小学数学应用题解题方法及例题:平均数问题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学应用题解题方法及例题:平均数问题
平均数问题:平均数是等分除法的发展。

解题关键:在于确定总数量和与之相对应的总份数。

算术平均数:已知几个不相等的同类量和与之相对应的份数,求平均每份是多少。

【数量关系式】数量之和÷数量的个数=算术平均数。

加权平均数:已知两个以上若干份的平均数,求总平均数是多少。

【数量关系式】(部分平均数×权数)的总和÷(权数的和)=加权平均数。

差额平均数:是把各个大于或小于标准数的部分之和被总份数均分,求的是标准数与各数相差之和的平均数。

【数量关系式】:(大数-小数)÷2=小数应得数
最大数与各数之差的和÷总份数=最大数应给数
最大数与个数之差的和÷总份数=最小数应得数。

【例题】一辆汽车以每小时 100 千米的速度从甲地开往乙地,又以每小时 60 千米的速度从乙地开往甲地。

求这辆车的平均速度。

【分析】求汽车的平均速度同样可以利用公式。

此题可以把甲地到乙地的路程设为“ 1 ”,则汽车行驶的总路程为“ 2 ”,从甲地到乙地的速度为100,所用的时间为1/100,汽车从乙地到甲地速度为60 千米,所用的时间是1/60,汽车共行的时间为 1/100+1/60=2/75, 汽车的平均速度为 2÷2/75=75 (千米/每小时)
小学数学应用题分类解题-平均数应用题
求平均数应用题是在“把一个数平均分成几份,求一份是多少”的简单应用题的基础上发展而成的。

它的特征是已知几个不相等的数,在总数不变的条件下,通过移多补少,使它们完全相等。

最后所求的相等数,就叫做这几个数的平均数。

解答这类问题的关键,在于确定“总数量”和与总数量相对应的
“总份数”。

计算方法:总数量÷总份数=平均数平均数×总份数=总数量总数量÷平均数=总份数
例1:东方小学六年级同学分两个组修补图书。

第一组28人,平均每人修补图书15本;第二组22人,一共修补图书280本。

全班平均每人修补图书多少本?
提示:要求全班平均每人修补图书多少本,需要知道全班修补图书的总本数和全班的总人数。

(15×28+280)÷(28+22)=14本
例2:有水果糖5千克,每千克2.4元;奶糖4千克,每千克3.2元;软糖11千克,每千克4.2元。

将这些糖混合成什锦糖。

这种糖每千克多少元?
提示:要求什锦糖每千克多少元,要先出这几种糖的总价和总重量最后求得平均数,即每千克什锦糖的价钱。

(2.4×5+3.2×4+4.2×11)÷(5+4+11)=3.55元
例3、要挖一条长1455米的水渠,已经挖了3天,平均每天挖285米,余下的每天挖300米。

这条水渠平均每天挖多少米?
提示:已知水渠的总长度,平均每天挖多少米,就要先求出一共挖了多少天。

1455÷(3+(1455-285×3)÷300)=291米
例4、小华的期中考试成绩在外语成绩宣布前,他四门功课的平均分是90分。

外语成绩宣布后,他的平均分数下降了2分。

小华外语成绩是多少分?
解法一:先求出四门功课的总分,再求出一门功课的的总分,然后求得外语成绩。

(90–2)×5–90×4=80分
例5、甲乙丙三人在银行存款,丙的存款是甲乙两人存款的平均数的1.5倍,甲乙两人存款的和是2400元。

甲乙丙三人平均每人存款多
少元?
提示:要求甲乙丙三人平均每人存款多少元,先要求得三人存款的总数。

(2400÷2×1.5+2400)÷3=1400元
例6、甲种酒每千克30元,乙种酒每千克24元。

现在把甲种酒13千克与乙种酒8千克混合卖出,当剩余1千克时正好获得成本,每千克混合酒售价多少元?
例7、要求每千克混合酒售价多少元,要先求得两种酒的总价钱和两种酒的总千克数。

因为当剩余1千克时正好获得成本,所以在总千克数中要减去1千克。

(30×13+24×8)÷(13+8–1)=29.1元
例8、甲乙丙三人各拿出相等的钱去买同样的图书。

分配时,甲要22本,乙要23本,丙要30本。

因此,丙还给甲13.5元,丙还要还给乙多少元?
提示:先求买来图书如果平均分,每人应得多少本,甲少得了多少本,从而求得每本图书多少元。

1.平均分,每人应得多少本(22+23+30)÷3=25本
2.甲少得了多少本 25–22=3本
3. 乙少得了多少本25–23=2本
4. 每本图书多少元13.5÷3=4.5元
5 .丙应还给乙多少元4.5×2=9元13.5÷[(22+23+30)÷3–22]×[(22+23+30)÷3–23]=9元
例9、小荣家住山南,小方家住山北。

山南的山路长269米,山北的路长370米。

小荣从家里出发去小方家,上坡时每分钟走16米,下坡时每分钟走24米。

求小荣往返一次的平均速度。

提示:在同样的路程中,由于是下坡的不同,去时的上坡,返回时变成了下坡;去时的下坡,回来时成了上坡,因此,所用的时间也不同。

要求往返
一次的平均速度,需要先求得往返的总路程和总时间。

1、往返的总路程 (260+370)×2=1260米
2、往返的总时间 (260+370) ÷16+(260+370)÷24=65.625分
3、往返平均速度1260÷65.625=19.2米(260+370)×2÷[(260+370) ÷16+(260+370)÷24]=19.2米
例10、草帽厂有两个草帽生产车间,上个月两个车间平均每人生产草帽185顶。

已知第一车间有25人,平均每人生产203顶;第二车间平均每人生产草帽170顶,第二车间有多少人?解法一:可以用“移多补少获得平均数”的思路来思考。

第一车间平均每人生产数比两个车间平均每人平均数多几顶?203–185=18顶;
第一车间有25人,共比按两车间平均生产数计算多多少顶?18×25=450。

将这450顶补给第二车间,使得第二车间平均每人生产数达到两个车间的总平均数。

1.第一车间平均每人生产数比两个车间平均顶数多几顶?203–185=18顶
2.第一车间共比按两车间平均数逆运算,多生产多少顶?18×25=450顶
3.第二车间平均每人生产数比两个车间平均顶数少几顶?185–170=15顶
4.第二车间有多少人、450÷15=30人(203–185) ×25÷(185–170) =30人
小学数学应用题·较复杂的平均数应用题,
看似很难,用移多补少的方法轻松解答
平均数应用题是小学常见的应用题,在课本中我们学习过一般的
解题方法,如果在一些复杂题目中,同学们主要被复杂的数学信息所吓倒,所以要学会整理和理解,在解题方法上还是基本不变的。

把几个不相等的数,在总数不变的条件下,通过移多补少,使它们完全相等,求得的相等的数就是平均数。

如何灵活运用平均数的数量关系解答一些稍复杂的问题呢?
下面的数量关系必须牢记:
平均数= = 总数量÷总份数
总数量= = 平均数×总份数
总份数= 总数量÷平均数
例题1:有 4 箱水果,已知苹果、梨、橘子平均每箱 42 个,梨、橘子、桃平均每箱 36 个,苹果和桃平均每箱 37 个。

一箱苹果多少个?
解:(例一、移多补少法)
(1)、1箱苹果+1箱犁+1箱橘子=42×3=126(个)
(2)、 1箱梨+1箱橘子+1箱桃=36× 3=108(个)
(3)、1箱苹果+1箱桃=37×2=74(个)
梨:108-74=34(个)
苹果比桃多:126-108=18(个)
桃:(74-18)÷2=28(个)
苹果:28+18=46(个)
例题2:一次考试,甲、乙、丙三人平均分 91 分,乙、丙、丁三人平均分 89 分,甲、丁二人平均分 95 分。

问:甲、丁各得多少分?
解:(1)、甲+乙+丙=平均分×人数=91×3=273(分)
(2)、乙+丙+丁=89×3=267(分)
(3)、甲+丁=95×2=190(分)
甲比丁多:273-267=6(分)
甲:92+6=98(分)
丁:(190-6)÷2=92(分)
例题3:甲、乙、丙、丁四人称体重,乙、丙、丁三人共重120 千克,甲、丙、丁三人共重126 千克,丙、丁二人的平均体重是 40 千
克。

求四人的平均体重是多少千克?
解3:乙+丙+丁=120(千克)
甲+丙+丁=136(千克)
丙+丁=40×2=80(千克)
甲:120-(丙+丁)=126-80=40(千克)
乙:126-(丙+丁)=126-80=46(千克)
平均体重:(甲+乙+丙+丁)÷4=(40+46+80)÷4=41.5(千克)
课后练习:希望多多练习,在做题梳理知识,熟练公式和分析思维
甲、乙、丙三个小组的同学去植树,甲、乙两组平均每组植树18 棵,甲、丙两组平均每组植树 17 棵,乙、丙两组平均每组植树 19 棵。

三个小组各植树多少棵?
希望各位多多练习,课后多巩固才能达到更好的学习效果,如果需要老师帮你,请你的解题过程在评论区留言,我会为你解答,也可以把你想学习的问题留下。

相关文档
最新文档