2023年山西省太原市小升初数学摸底备战应用题测试二卷(含答案及精讲)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2023年山西省太原市小升初数学摸底备战应用题测试二卷(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.食堂存面粉是大米的2倍,每天吃大米15千克,面粉20千克,当米全部吃完时,面粉还剩80千克.食堂原存面粉、大米各多少千克?
2.妈妈要在一块长125厘米、宽66厘米的长方形桌布四周逢上一圈花边,至少需要买多少厘米长的花边?(将答案凑整到十位)
3.同学们挂彩旗,按照3面红旗,4面绿旗的顺序两种颜色交替摆下去,第37面旗应该是什么颜色的.
4.工人们修一条公路,如果每天修12米,10天修完,实际每天多修3米,实际多少天可以修完?
5.小华每天从家到学校以每分100米的速度走要比以每分125米的速度走多用3分时间.问小华家到学校有多少米?
6.六年级同学为元旦晚会做绸花.一班做了135朵,二班做的朵数是一班的8/9,是三班的4/3,三班做了多少朵?
7.六年级4个班参加拔河比赛,每两个班都要进行一次比赛,共有多少场比赛.
8.商店有一款毛衣,售价120元,比原价便宜40%,原价多少元?
9.梨树小学组织学生春游,学校老师有23人,学生有597人.大车可坐40人,租金1000元,小车可坐20人,租金600元.问怎样租车最省钱?
10.小华看一本书,第一天看了全部的1/8,第二天看了66页,第一天看的页数与第二天看的页数的比是5:11,这本书共有多少页?
11.甲、乙两艘汽艇同时从相距324千米的东西两港相对开出,3小时相遇,已知甲汽艇每小时行53.5千米,乙汽艇每小时行多少千米?
12.某植物园有松树和榕树共120棵,已知松树是榕树棵数的2倍,问榕树,松树各有多少棵?
13.甲、乙、丙三个同学参加储蓄,甲、乙两人共储蓄200元,乙、丙两人共储蓄230元,甲、丙两人共储蓄270元,三个同学共储蓄多少元.
14.某工厂5天加工375个机器零件,照这样计算24天可以加工多少个
机器零件?
15.甲仓存粮10吨,乙仓存粮是甲仓的4/5,丙仓比乙仓少2/3吨,丙仓存粮多少吨.
16.某校六年级62个同学外出春游,租每车7个座位的“长安车”租金85元,租每车3个座位的“奥托车”租金40元,请你为六年级同学设计一种最省钱的租车方案,并说明理由.(车不准超载)
17.妈妈为小明存了5000元的教育存款,年利率为2.25%,存期为三年,到期后,妈妈能取回多少元.
18.六年级有41名同学,他们做了210只纸鹤,要把这些纸鹤分给全班的学生,是否会有人得到6只纸鹤?
19.胜利小学有46名同学参加夏令营,午餐时老师要求每6名同学坐一桌,这些同学至少需要几桌?
20.王芳家投保了“家庭财产保险”,保险金额为560000元,保险三年.按年保险费率0.4%计算,共需要缴纳保险费多少元?
21.小华每分钟走50米,正好可以在上课时赶到学校,现在为了提前10
分钟赶到学校,他必须每分钟走75米,问此时小华离学校有多少米?
22.王老师带300元钱给自己的汽车加油,由于92号汽油比去年同期下跌20%,结果这些钱比原来多加9.5升汽油,原来这些钱王老师可以加汽油多少升?
23.甲数的2/3等于乙数的1/2,甲乙两数的总数是140,则甲数乙数是多少.
24.在一次夏令营活动中,38名学生参观科普展览.售票处规定:门票一人券每张10元,10人券每张70元,他们怎样购买门票花钱最少?最少要花多少钱?
25.张楠的妈妈3年前将6000元存入银行,年利率4.2%.今年正好到期,妈妈想用取回来的这笔钱给张楠买一台6700元钱的“惠普牌”笔记本电脑.请你算一算这笔钱够吗?
26.一块正方形土地边长是11米,他的面积是多少?如果在它的四周围上铁丝,需要多长的铁丝?
27.车站运一批货物,已经运走65吨,还剩下15吨.还剩下百分之几没有运走?
28.两辆汽车同时从一个工厂出发,相背而行.一辆车每小时行33千米,另一辆车每小时行42千米,经过多少分钟两车之间相距15千米?
29.工人把216立方米的沙土铺在一条长60米,宽12米的直跑道上,沙土可以铺多厚?
30.一个长方形操场,长210米,宽90米.小华沿操场的边跑了三圈,他一共跑了多少米?
31.某工程队修一段路,第一天修的比全长的2/7多2米,第二天修的比剩下部分的2/3少4米,还剩200米没有修,这段路全长多少米?
32.修一段公路,第一天修了1/5,第二天比第一天少修了17米,还剩下437米,第一天修了多少米?
33.甲、乙两辆汽车分别同时从A、B两地相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,经过3小时两车共行了全程的37.5%.A、B两地相距多少千米?(用方程解)
34.修一段路,第一天修了全长的20%,第二天修了450米,还剩下全长的35%没有修,这条路全长多少米?
35.有480棵树苗分给五年级三个班去种.已知一班有38人,二班有40人,三班有42人.按人数平均分,三个班各应分到多少棵?
36.一辆自行车车轮的直径是61厘米.小明骑这辆自行车上学,车轮每分转100周,他每分大约行多少米?(得数保留整数)
37.甲、乙、丙三人,甲每分钟走80米,乙每分钟走50米,丙每分钟走100米.甲、乙两人从A地出发,丙从B地同时相向出发,经20分钟丙与甲相遇.丙与甲相遇后,再过几分钟,丙与乙相遇.
38.同学们收集树种.五年级收集了30千克,比六年级收集的少2/7,六年级收集了多少千克?
39.修一段高速公路,总长45千米,开工10天修了25千米,照这样的速度,修完这段高速公路,还要多少天?(用两种方法解答)
40.李家铺小学六年级有350人,五年级有380人,这两个年级的女生人数分别占本年级人数的52%和50%,哪个年级的女生人数少?少多少人?
41.一辆洒水车,每分钟前进220米,洒水的宽度是6米.洒水车行驶2分钟,能给多大的地面洒水?
42.三新小学计划组织145名师生去郊游.已知45座位的客车租金是720元,30座的客车租金是580元.请你为校长策划一下,怎样租车最划算?(要写出租车的辆数并算出租金)
43.五年级人数有29人,其中男生13人.请问,女生占全班人数的几分之几?男生占全班人数的几分之几?男生占女生人数的几分之几?
44.建筑工地有三堆黄沙,甲、乙、丙三堆黄沙的质量比是3:5:8,已知乙堆和丙堆共有黄沙130吨,求三堆黄沙各重多少吨?
45.修一段路,第一周修了全长的1/4,第二周修了全长的2/7,两周一共修了15千米,这段路全长多少千米?
46.甲乙两地相距441千米,客车每小时行驶50千米,比货车快2千米,两车同时从甲、乙两地开出,经过多少小时两车相遇?
47.某车间把加工的零件任务按3:5分给徒弟和师傅俩人,师傅实际加工了180个,超过原分配任务的20%,原计划徒弟加工多少个零件?
48.妈妈把30000元钱存入银行,存期为三年,年利率是3.69%.到期时妈妈可以取回多少元?(利息税为20%)
49.六年级一班和二班人数相同.在一次捐款活动中,一班平均每人捐3.5元,二班平均每人捐2.8元,两个班283.5元_ ?(提出一个两步计算的问题,并解答.)
50.一桶油连桶重122.5千克,卖出油的一半后,连桶还重62.5千克,这桶油共卖了510元.每千克油价是多少元?
参考答案
1.分析:设大米有x千克,那么面粉就有2x千克,依据题意可列方程:x÷15=(2x-80)÷20,依据等式的性质求出大米的重量,再根据乘法意义即可解答.解答:解:设大米有x千克,那么面粉就有2x千克,x÷15=(2x-80)÷20,x=120,120×2=240(千克),答:食堂原存大米120千克,面粉240千克.点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
2.分析:根据题意知道,要求需要买花边的厘米数,也就是求长方形桌布的周长,由此根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,代入公式,即可求出答案.解答:解:(125+66)×2,=191×2,=382,≈390(厘米),答:需要买390厘米长的花边.点评:此题主要考查了长方形的周长公式C=(a+b)×2的实际应用.
3.分析:3面红旗,4面绿旗的顺序排列,那么把这7面旗子看成一组,求出37里面有几个这样的一组,还余几,再根据余数推算.解答:解:3+4=7(面);37÷7=5(组)…2(面);余数是2,那么第37面旗子就和第二面相同,是红色的.点评:解决这类问题往往是把重复出现的部分看成一组,先找出排列的周期性规律,再根据规律求解.
4.分析:这条公路的总长度为:12×10=120米,实际每天修12+3=15米,实际修的天数为:120÷15=8(天);据此解答.解答:解:12×10÷(12+3),=120÷15,=8(天);答:实际8天可以修完.点评:解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.
5.分析:我们运用方程进行解答,设以125米的速度走用x分钟,用100米的速度走(x+3)分钟,求出行驶的时间,再运用速度乘时间求出路程.解答:解:设以125米的速度走用x分钟,用100米的速度走(x+3)分钟.125x=100×(x+3)125x=100x+300 125x-100x=100x-100x+300 25x=300 x=12;125×12=1500(米)答:小华家到学校有1500米.点评:本题运用方程求出时间,再运用“速度×时间=路程”进行解答即可.
6.分析:8/9的单位“1”是一班做的数量,用乘法可以求出二班做的数量;4/3的单位“1”是三班做的数量,它对应的数量是二班做的数量,用除法可以求出三班做的朵数.解答:解:135×8/9÷4/3,=120×3/4,=90(朵);答:三班做了90朵.点评:这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.
7.分析:每两个班之间都要进行一场比赛,那么每个班要比赛3场,需
要4×3=12场,因为两个班之间只赛一场,去掉重复计算的情况,实际上一共赛12÷2=6场,据此解答.解答:解:(4-1)×4÷2 =3×4÷2 =6(场);答:共有6场比赛.点评:本题关键是理解每个班都要和另外的3个班之间进行一场比赛,注意去掉重复计算的情况,本题属于握手问题,它的计算方法是:比赛总场数=总队数×(总队数-1)÷2.
8.分析:把毛衣原价看做单位“1”,根据“售价120元,比原价便宜40%”,可知现价120元对应的分率是(1-40%),进而用具体的数量120除以对应分率(1-40%)即得单位“1”的量,也就是毛衣的原价.解答:解:120÷(1-40%),=120÷0.6,=200(元);答:原价200元.点评:此题考查百分数的实际应用,解决此题关键是先求出现价40元对应的分率,进而用具体的数量除以对应分率即可求得单位“1”的量,即原价.9.分析租大车,每人次需要花费:1000÷40=25元;租小车每人次需要:600÷20=30元,所以租大车要省钱,就要尽量租用大车,并且最好不要空座;(23+597)÷40=15(辆)…20(人);余下的20人正好坐满小车,这样就租15辆大车和1辆小车最省钱.解答解:租大车,每人次需要花费:1000÷40=25元;租小车每人次需要:600÷20=30元,所以租大车省钱,尽量租用大车,并且最好不要有空座;(23+597)÷40=15(辆)…20(人)可以租15辆大车,余下的20人正好坐满1辆小车,共花租车费:1000×15+600×1 =15000+600 =15600(元)答:租15辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费15600元.点评本题的解答策略是:要尽量租用便宜的大车,并且每辆车最好不要空座,这样最省钱.10.分析:由题意可知:把这本书的总页数看做单位“1”,单位“1”不知道
用除法进行计算,我们用第一天看的页数与第二天看的页数的比表示出第二天看的页数占这本书的几分之几,用66除以这个分率,就是这本书的总页数.解答:解:66÷(1/8×11/5),=240(页);答:这本书共有240页.点评:本题考查了学生对单位“1”的掌握理解情况,找准单位“1”,单位“1”不知道用除法根据题意进行解答.
11.分析首先根据路程÷时间=速度,用两港之间的距离除以两艘汽艇相遇用的时间,求出两艘汽艇的速度之和是多少;然后用它减去甲汽艇的速度,求出乙汽艇每小时行多少千米即可.解答解:324÷3-53.5
=108-53.5 =54.5(千米)答:乙汽艇每小时行54.5千米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出甲、乙两艘汽艇的速度之和是多少.
12.分析:设榕树有x棵,松树则有2x棵,根据“松树的棵树+榕树的棵树=总棵树(120)”列出方程x+2x=120,解答即可;解答:解:设榕树有x棵,松树则有2x棵,x+2x=120,x=40;松树:40×2=80(棵);答:榕树有40棵,松树有80棵;
13.分析首先根据题意,把甲、乙两人共储蓄的钱数加上乙、丙,以及甲、丙两人共储蓄的钱数求和,再用它除以2,求出三人同学一共储蓄多少元钱,据此解答.解答解:三同学一共储蓄:(200+230+270)÷2 =700÷2 =350(元)答:三个同学共储蓄350元.点评此题主要考查了加法、除法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出三人一共储蓄的钱数的2倍是多少元钱.
14.分析:先依据“工作量÷工作时间=工作效率”求出每天加工的零件的数量,再据“工作效率×工作时间=工作总量”即可求出24天加工的零件的
总量.解答:解:375÷5×24,=75×24,=1800(个);答:24天可以加工1800个机器零件.点评:此题主要依据工作量、工作时间和工作效率之间的关系解决问题.
15.分析:甲仓存粮10吨,乙仓存粮是甲仓的4/5,则乙仓存粮10×4/5吨,又丙仓比乙仓少2/3吨,则丙仓存粮10×4/5-2/3吨.解答:解:
10×4/5-2/3 =8-2/3,=7(1/3)(吨);答:丙仓存粮7(1/3)吨.点评:首先根据分数乘法的意义求出乙仓存粮吨数是完成本题的关键.16.分析:由题意可知,应尽量多租用“长安车”最省钱,62÷7=8(辆) (6)
(人),如果租用8+1=9辆“长安车”,需花85×9=765元,如果租8辆“长安车”,租6÷3=2辆“奥拓车”共花85×8+40×2=760(元),所以租8辆“长安车”2辆奥拓车最省钱.解答:解:85÷7=12(1/7)(元),40÷3=13(1/3)(元),12(1/7)<13(1/3);所以应应尽量多租用“长安车”最省
钱.85÷7=8(辆)…6(人)如果租用8+1=9辆“长安车”,需花85×9=765元;如果租8辆“长安车”,租6÷3=2(辆)“奥拓车”共花85×8+40×2=760(元),所以租8辆“长安车”2辆奥拓车最省钱.答:最省钱的方案是租8辆长安车,2辆奥托车.因为长安车的每座单价低,所以尽可能多的租长安车,直到剩下的人坐不满一辆长安车为止.点评:完成本
题要注意余下的六人因坐不满一辆长安车,所以可租两辆奥拓车最省钱.17.分析:先根据利息=本金×年利率×时间求出可以获得的利息,然后再用本金加上利息即可.解答:解:5000×2.25%×3,=112.5×3,=337.5
(元);5000+337.5=5337.5(元);答:妈妈能取回5337.5元.点评:本题属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.
18.分析:把41名同学看做41个抽屉,把210只纸鹤看做210个元素,考虑最差情况:210÷41=5(只)…5只,即平均每人5只,还剩下5只,剩下的5只无论分给哪个同学,都会有一个同学至少得到6只纸鹤.解答:解:210÷41=5(只)…5只,5+1=6(只),即平均每人5只,
还剩下5只,剩下的5只无论分给哪个同学,都会有一个同学至少得到6只纸鹤.答:一定会有人得到6只纸鹤.点评:在此抽屉问题中,至少数=物体数除以抽屉数的商+1(有余的情况下).
19.46÷6=7(桌)……4(人),至少需要8桌。
20.分析:用保险金额乘上保险年限再乘上保险费率就是需要缴纳的保险费.解答:解:560000×3×0.4%,=1680000×0.4%,=6720(元);答:共需要缴纳保险费6720元.点评:本题考查了保险费的计算方法:保险费=保险金额×保险费率×保险年数.
21.分析:设原来需要x分钟,那么现在就需要x-10分钟,依据路程不
变可列方程:50x=75×(x-10),依据等式的性质,求出x的值,再依
据路程=速度×时间即可解答.解答:解:设原来需要x分钟,50x=75×(x-10),50x=75x-750,50x+750=75x-750+750,50x+750-50x=75x-50x,750=25x,750÷25=25x÷25,x=30,30×50=1500(米),答:小华
离学校有1500米.点评:解答本题的关键是求出按时到达时需要的时
间,解方程时注意对齐等号.
22.分析由于92号汽油比去年同期下跌20%,那么现在的价格相当于
原来的(1-20%),现在的300元相当于原来的300÷(1-20%),进而求出多的9.5升需要原来的多少钱,再除以9.5即可求出原来92号汽油的单价,进而用300元除以单价即可求解.解答解:300÷(1-20%)=300÷80% =375(元)(375-300)÷9.5 =75÷9.5 =150/19(元)
300÷150/19=38(升)答:原来这些钱王老师可以加汽油38升.点评本题要注意价格下降20%,不表示加油量比原来多20%,区分出单位“1”,从而较好的解决本题.
23.考点:分数的四则混合运算专题:运算顺序及法则分析:根据“甲数的2/3等于乙数的1/2”,得出甲乙两数的比是3:4,又甲乙两数的总数是140,进而求出甲数和乙数.解答:解:3+4=7 140÷7=20 20×3=60 20×4=80 所以甲数是60,乙数是80,点评:关键是把比转化为份数,求出一份,进而求出甲、乙数.
24.分析:买4张10人券最少,因为买四张十人券花70×4=280(元),而买3张10人券再买8张1人券,花销70×3+10×8=290(元).解答:解:方案一:买四张十人券,共花费:70×4=280(元);方案二:买3张10人券再买8张1人券,共花费:70×3+10×8,=210+80,=290(元);因为280<290;答:买4张10人劵花钱最少,花280元.点评:解答此题应根据题意,设计出购买方案,进而算出总花费,然后比较即可.
25.分析:要想求这笔钱能否买一台6700元钱的电脑,也就是求出本金
和利息一共是多少,然后与6700元比较.解答:解:6000+6000×3×4.2%,=6000+756,=6756(元);6756元>6700元.答:这笔钱能买一台6700元钱的“惠普牌”笔记本电脑.点评:此题属于利息问题,运用关系式:本息=本金+本金×利率×时间,代入数据,解决问题.
26.考点:长方形、正方形的面积,正方形的周长专题:平面图形的认识与计算分析:根据正方形的面积公式:S=a2和正方形的周长公式:C=4a,可代入数据分别求出它的面积和周长.解答:解:S=a2 =11×11 =121(平方米)C=4a =4×11 =44(米)答:这个土地的面积是121平方米,如果要在土地的四周围上铁丝,需要44米长的铁丝.点评:本题主要考查了学生对正方形周长和面积公式的掌握情况.
27.分析用65加上15求出总吨数,然后用剩下的吨数除以总吨数,即得还剩下百分之几没有运走.解答解:15÷(65+15)=15÷80 =18.75% 答:还剩下18.75%没有运走.点评求一个数是另一个数的百分之几
用除法计算.
28.分析:此题可以逆向进行分析,可以理解为:两车分别从相距15千米的两地相向而行,求即小时相遇;根据“路程÷速度之和=相遇时间”
进行解答即可.解答:解:15÷(33+42),=15÷75,=0.2(时);0.2时=12分钟;答:经过12分钟两车之间相距15千米.点评:解答此题的关键是进行逆向思考,换角度进行分析,进而根据路程、相遇时间和速度之和进行分析解答即可.
29.【答案】0.3米【解析】216÷(60×12)=0.3(米)
30.分析一个长方形操场,长210米,宽90米,根据长方形的周长公式:
c=(a+b)×2,求出操场的周长,再乘3即可求出他一共跑了多少米,列式解答即可.解答解:(210+90)×2×3 =300×6 =1800(米)答:他一共跑了1800米.点评此题主要考查长方形的周长公式的灵活运用.
31.分析:我们先求出第一天修完剩下的路程,以剩下的部分为单位“1”,第一天修修完后剩下的米数求出之后加上2米,再除以(1-2/7)就是总共的路程.解答:解:[((200-4)÷(1-2/3)+2]÷(1-2/7),=[196×3+2]×7/5,=[588+2]×7/5,=590×7/5,=826(米);答:这段路全长826米.点评:本题是一道复杂的复合应用题,找准单位“1”,问题就迎刃而解了.32.解答:解:设这条公路长x米,x-[(1/5)x+(1/5)x-17]=437,x=700,1/5×700=140(米),答:第一天修了140米.
33.考点:简单的行程问题专题:列方程解应用题,行程问题分析:设
A、B两地相距x千米,3小时两车共行了全程的37.5%,也就是行了
37.5%x千米,由“甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米”,3小时行的路程为(80+60)×3,由此列方程为(80+60)×3=37.5%x,解决问题.解答:解:设A、B两地相距x千米,得:(80+60)×3=37.5%x 0.375x=420 x=1120 答:A、B两地相距1120千米.点评:此题设A、B两地相距x千米,表示出3小时行的路程,列方程解答.
34.分析:把这条路的长度看作单位“1”,用总长度即“1”分别减去第一天修的20%和剩下的35%,就是第二天修的分率,也就是450米占总长度的分率,依据分数除法意义即可解答.解答:解:450÷(1-20%-35%),=450÷45%,=1000(米);答:这条路全长1000米.点评:解答此
类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.
35.考点:按比例分配应用题专题:比和比例应用题分析:因按人数分给五年级三个班,所以三个班人数的比就是分得树苗数的比.分别求出个班分得的树苗数量占总数的几分之几,根据分数乘法的意义,解决问题.解答:解:38+40+42=120 480×38/120=152(棵)480×40/120=160(棵)480×42/120=168(棵)答:一班分得152棵,二班分得160棵,三班分得168棵.点评:本题的关键是求出各个班分得蛋糕块数占总数的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.
36.答案:192米
37.分析:甲和丙经过20分钟相遇,知道甲乙的速度,由此可以求出AB 之间的路程,用总路程除以乙丙的速度和,可以求出乙丙的相遇时间,用乙丙的相遇时间减去20分钟,就是乙丙两人在丙与甲相遇后,丙与乙相遇,还需要再经过的时间.解答:解:(100+80)×20÷(100+50)-20,=3600÷150-20,=24-20,=4(分钟).答:再经过4分钟相遇.故答案为:4.点评:本题运用速度和、相遇时间、总路程之间的关系进行解答即可.
38.解:30÷(1-2/7)=30÷5/7 =42(千克).答:六年级收集了42千克.
39.解答解:方法一:(45-25)÷(25÷10)=20÷2.5 =8(天);答:还要8天完成.方法二:设还要x天完成,(45-25):x=25:10 25x=20×10 25x÷25=200÷25 x=8.答:还要8天完成.
40.【答案】六年级女生少,少8人【解析】350×52%=182(人)
380×50%=190(人) 190-182=8(人) 六年级女生少,少8人
41.分析:先求出2分钟前进的米数,再把洒水车撒过的路面的形状看作长是2分钟走的路程,宽是6米的长方形,由此根据长方形的面积公式S=ab,代入数据列式解答即可.解答:解:220×2×6,=440×6,=2640(平方米);答:能给2640平方米的地面洒水.点评:解答此题的关键是把洒水车洒水的路面看作长方形,再根据长方形的面积公式S=ab 解决问题.
42.分析:解:根据题意知道,45座的车,每个座位费用为720÷45,30座的车,每个座位费用为580÷30元,显然尽可能多采用45座车,并且空座位最少时便宜.解答:解:720÷45=16(元),580÷30≈19.33(元),尽可能多采用45座车,并且空座位最少时便宜;1种:都用45座的车,需4辆,余35个座位,费用是:720×4=2880(元);2种:都用30座的车,需5辆,余5个座位,费用是:580×5=2900(元);3种:若用45座的车3辆,拉135人,费用是:720×3=2160(元),再用30座的车1辆,拉10人,余20个座位,费用580元,共计:2160+580=2740(元);4种:若用45座的车2辆,拉90人,费用是:720×2=1440(元),再用30座的车2辆,拉55人,余5个座位,费用是:580×2=1160(元),共计:1440+1160=2600(元);综合以上方法,用2辆45座的,2辆30座的,这种租车方法最划算,租金是2600元,答:租2辆45座的,2辆30座的,最划算.点评:解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少.
43.分析先用全班的人数减去男生的人数,即可求出女生的人数;再用女生的人数除以全班的人数即可求出女生是全班人数的几分之几;用男生的人数除以全班的人数,即可求出男生占全班人数的几分之几;再用男生的人数除以女生的人数即可求出男生是女生的几分之几.解答解:29-13=16(人)16÷29=16/29 13÷29=13/29 13÷16=13/16 答:女生占全
班人数的16/29,男生占全班人数的13/29,男生占女生人数的13/16.44.分析先求出乙堆和丙堆的总份数,然后用130除以总份数,求出每一份的质量,然后分别乘以甲、乙、丙三堆黄沙的质量对应的份数即可求出各自的质量.解答解:130÷(5+8)=10(吨)10×3=30(吨)10×5=50(吨)10×8=80(吨)答:甲堆黄沙重30吨,乙堆黄沙重50吨、丙
堆黄沙重80吨.点评此题考查的目的是掌握按比例分配应用题的结
构特征及解答规律.
45.分析把全长看成单位“1”,已经修的长度是全长的(1/4+2/7),它对应的数量是15千米,由此用除法求出全长.解答解:15÷(1/4+2/7)=15÷15/28 =28(千米)答:这段路全长28千米.点评本题先找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.
46.分析:先根据货车速度=客车速度-2千米,求出货车速度,再求出两车的速度和,最后根据时间=路程÷速度即可解答.解答:解:441÷(50-2+50)=441÷98 =4.5(小时)答:经过4.5小时两车相遇.点评:本题主要考查学生运用等量关系式:时间=路程÷速度,解决问题的能力.
47.解答:解:180÷[5/(3+5)×(1+20%)]×3/(3+5) =90(个).答:原
计划徒弟加工90个.点评:根据原计划师徒加工零件个数的比求出师徒二人计划加工个数占总数的比是完成本题的关键.
48.分析:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据求出利息;再把这个利息看成单位“1”,实得利息是总利息的1-20%;最后拿到的钱是缴纳利息税后的实得利息加本金,由此解决问题.解答:解:30000×3.69%×3 =1107×3 =3321(元)3321×(1-20%)+30000 =3321×80%+30000
=2656.8+30000 =32656.8(元)答:妈妈可从银行取回本息共32656.8元.点评:这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+税后利息.
49.考点:“提问题”、“填条件”应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:根据题意,可先求出两个班各抽出一个人的捐款和,进而用两个班总的捐款数除以此和,即可求得六年级每个班的总人数,所以问题可提:六年级一班和二班各有多少人;进而解答即可.解答:解:问题:六年级一班和二班各有多少人?283.5÷(3.5+2.8)=283.5÷6.3 =45(人).答:六年级一班和二班各有45人.故答案为:六年级一班和二班各有多少人.点评:解决此题关键是明确给出的信息能求出什么问题,还得必须用两步计算,确定好问题,再列式解答.
50.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:首先用一桶油连桶的重量减去卖出油的一半后连桶的重量,求出油的重量的一半是多少千克,再用它乘以2,求出油的重量是多少千克;然后根据单价=总价÷数量,求出每千克油价是多少元即可.解答:解:。