人教版小学数学二年级下册第二单元 1.除法的初步认识(I)卷
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版小学数学二年级下册第二单元 1.除法的初步认识(I)卷
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!
一、第1课时平均分 (共4题;共26分)
1. (10分)一本《口算练习》有3000元的稿费。
(1)如果平均分给9个人,每个人大约可以分到多少元?(得数保留一位小数。
)
(2)如果平均分给7个人,每个人大约可以分到多少元?(得数保留整数。
)
2. (6分)列式计算.
(1)把8平均分成4份,每份是多少?
________÷________=________
(2) 20除以5是多少?
________÷________=________
3. (5分)你能把每层分的一样多吗?快试一试吧!试着画在柜子的每一层上。
4. (5分)排一排,分一分
16只,每几只分一份,正好分完,有几种不同的分法?(请画出不同的分法,可以用其他图形代替小鸡)
二、第2课时求每份是多少 (共4题;共40分)
5. (5分)根据计算结果,把下列算式按得数从小到大的顺序排列。
5×321÷754÷6 48÷86×7
________<________<________<________<________
6. (10分)根据下图解答
红枣面包火腿面包夹心面包
7元/个6元/个?元/个(1)
63元可以买几个红枣面包?
(2)
亮亮花了24元买了3个夹心面包,一个夹心面包多少钱?
7. (10分)接力赛。
(1)
(2)
8. (15分)列式计算。
(1)
45里面有几个9?
(2)
把64平均分成8份,每份是多少?
(3)
从42里面连续减7,减多少次后是0?
三、第3课时能分几份 (共3题;共35分)
9. (15分)逛超市
笔筒7元/个
水杯35元/个
湿巾30元/5包装
西瓜8元/个
…………
(1)
湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?
(2)
买1个水杯的钱可以买几个笔筒?
(3)
你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
10. (15分)买玩具。
(1)
27元可以买几个 ?
(2)
56元可以买几个 ?
(3)
天一幼儿园买同一种玩具花了64元,你知道买的是哪种玩具吗?
11. (5分)学校操场上有一条长45米的跑道,两端已插了彩旗,体育老师要求在这条跑道上每隔5米再插一面彩旗,还需要多少面彩旗?
四、第4课时除法 (共4题;共21分)
12. (11分)填空。
(1)
18÷2=9,读作________,除数是________,商是________,被除数是________。
(2)
28÷4=7表示把________平均分成________份,每份是________。
(3)
一共有________个每________个分一份,一共分成了________份,用除法算式表示是________。
13. (2分)填入适当的数.
(1)________÷8=2
(2)________÷4=4
14. (4分)填上“=”“>”或“<”.
5________28÷7
7÷1________7×1
42÷6________24÷6
36÷6________49÷7
15. (4分)看口诀“二四得八”,写出两个乘法算式4×________=________
2×________=________
参考答案一、第1课时平均分 (共4题;共26分)
1-1、
1-2、
2-1、
2-2、
3-1、
4-1、
二、第2课时求每份是多少 (共4题;共40分)
5-1、
6-1、
6-2、
7-1、
7-2、
8-1、
8-2、
8-3、
三、第3课时能分几份 (共3题;共35分)
9-1、
9-2、
9-3、
10-1、
10-2、
10-3、
11-1、
四、第4课时除法 (共4题;共21分) 12-1、
12-2、
12-3、13-1、13-2、
14-1、15-1、。