北师大版二年级下册数学暑假数学小巨人挑战卷精英版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

北师大版二年级下册数学暑假数学小巨人挑战卷精英版
一、选择题 (共10题)
第(1)题
把8个苹果分给4个同学,下面()是平均分。

A.B.C.
第(2)题
下面()个算盘上的数读作一万。

A.B.C.
第(3)题
按照下面的规律摆,第30个图形是()。

A.B.C.
第(4)题
把21个桃每7个为一份,分为3份。

正确的列式是()。

A.3×7=21 B.21÷7=3C.7×3=21 D.21÷3=7
第(5)题
小红、小丽、小明手中分别拿着钢笔、橡皮和尺子,已知小红拿的是尺子,小丽拿的既不是尺子,也不是橡皮,则小明拿的是()。

A.橡皮B.钢笔C.尺子
第(6)题
用“五九四十五”这句口诀不可以计算()。

A.5×9B.8×5C.45÷9
第(7)题
全班42人,平均分成7组,每组有()人。

A.5B.6C.7
第(8)题
筐子中有24个苹果,每次拿出3个,几次拿完,正确的列式是()。

A.24-3B.24÷3
第(9)题
12÷4=3,读作()。

A.12除4等于3B.4除以12等于3C.12除以4等于3
第(10)题
学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是()。

A.8×8=64(棵)B.64-8=56(棵)C.8+64=72(棵)D.64÷8=8(棵)
二、填空题 (共10题)
第(1)题
先填空,再列综合算式。

算式:_____________________
算式:_____________________
第(2)题
按规律填数:4075,4085,4095,( )。

第(3)题
东东家到学校有905米,约是( )米。

一本故事书有397页,约是( )页。

第(4)题
10个苹果,可以平均分成( )份,每份是( )个。

第(5)题
填空。

13个十是( )。

25个百是( )。

5个千是( )。

80里面有( )个十。

第(6)题
一个鸡蛋约重50( ),( )这样的鸡蛋重1千克。

第(7)题
读作:( ) 读作:( )
写作:( ) 写作:( )
第(8)题
,□里应填的运算符号是( );,□里应填的运算符号是( )。

第(9)题
235是由( )个百、( )个十和( )个一组成的;3600里面有( )个百;120里面有( )个十。

第(10)题
填空。

(1)实验小学有学生1020人,约是( )人。

(2)小明家到学校有498米,约是( )米。

(3)一台彩电原价是1095元,约是( )元。

三、计算题 (共10题)
第(1)题
列竖式计算。

28÷4= 72÷9=
60÷7= 32÷5=
第(2)题
直接写出得数。

20÷4= 21÷7= 96-60= 7×9=
35+5= 48÷6= 81÷9= 62-34=
72-8= 32+40= 14÷2= 64÷8=
第(3)题
口算。

46+24= 92-55= 4×9= 3÷3=
56÷8= 20÷5= 16÷4= 7÷1=
42÷7= 32÷4 10÷2= 18÷9=
72÷9= 28÷4= 54+8= 45÷9=
第(4)题
脱式计算。

42-30÷6 38-14+27 5×(28÷4) 42÷6×5
第(5)题
脱式计算。

45-(12+18) 63÷9+16 (54-49)×8
32÷8×7 9÷(63÷7) 27÷(48-39)
第(6)题
直接写出得数。

6×9= 42÷7= 56÷8=
64-8= 9÷9= 35+34=
()÷6=3 6+3×7=()+36=63
25÷5+5=() 4×2=64÷() 16÷()=8
第(7)题
直接写出得数。

7×9= 30÷6= 45÷9= 64÷8=
54÷9= 8×9= 36÷4= 36÷6=
1100-900= 2000-1500= 70+90= 300+3700=
第(8)题
看谁算得又对又快。

72÷8= 20+38= 2500-500= 4×9=50+70= 600+400= 63÷9= 81÷9=45÷9= 33÷5= 23÷8= 3×7=
第(9)题
竖式计算。

24÷3= 50÷6= 23÷8= 65÷9=
第(10)题
看图并列式计算。

四、解答题 (共10题)
第(1)题
买花。

(1)买5枝玉兰花需要多少钱?
(2)贝贝买了一种花正好用完25元,她可能买了哪种花?买了几枝?
第(2)题
面包原来8元一个,现在优惠促销,一次买3个21元。

促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
答:促销的面包每个()元,每个比原来便宜()元。

第(3)题
一根彩带长1米,用了37厘米,剩下的每9厘米剪成一段,可以剪成多少段?
第(4)题
大佛水库要挖渠道95米,已经挖了23米,剩下的要在8天完成,平均每天要挖多少米?
第(5)题
小熊开店。

(1)小猫有12元钱,它想买这三种玩具()中的一种。

每种玩具各能买多少?哪种玩具买得最多?
(2)小兔要买5辆,需要多少元?
(3)你还能提出什么问题?提出一个并解答。

第(6)题
小明带了45元,买一个文具盒用了18元,剩下的钱买9元一支的钢笔,可以买几支?
第(7)题
二(2)班40名学生排队做操。

如果站成6排,每排站几人,还剩几人?
第(8)题
小明感冒了,妈妈给他买来2盒感冒药,每盒有6袋.如果每天喝3袋,这些药可以喝几天?
第(9)题
二年级有45人去科技馆参观,需要租车.
①如果都坐,至少要租几辆?
答:.
②有18人坐,剩下的坐,需要几辆?
答:.
第(10)题
看图回答问题.
二年级同学最爱吃水果情况
(1)最爱吃()的人最多,最爱吃()的人最少.
(2)每1格代表1人,二年级共()人.
(3)最爱吃西瓜的和最爱吃草莓的相差()人.(4)请你提出一个数学问题并解答.。

相关文档
最新文档