私户避税路不通,多家企业被查!公转私不敢转?核定征收无分红税

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私户避税路不通,多家企业被查!公转私不敢转?核定征收无分红税
私户避税路不通,多家企业被查被罚!
案例(1)某地税稽查对一药企进行税务检查,在其送达的税务检查通知书中,明确列明需要该公司提交的资料就包括:公司法定代表人等主要负责人及财务人员个人的所有银行账户及明细。

案例(2)某地税稽查对某公司实际控制人、法定代表人李某在二家银行开立的个人账户进行检查,发现两个账户均是用于收取客户汇入的购货款。

经查,该公司当年度应申报而未申报收入2,219,332.08元,确认成本1,813,269.08元,应调增当年应纳税所得额406,063元,应追缴当年度企业所得税101,515.75元。

处罚决定:对公司少缴增值税377,286.46元、企业所得税101,515.75元分别处以0.5倍的罚款,金额合计239,401.11元。

案例(3)某先生担任一汽车服务有限公司法定代表人,其指使该公司财务人员通过个人账户收取营业款项,逃避缴纳税款共计人民币1883018元,占该公司同期应缴纳税额的97.17%,经税务依法下达追缴税款通知后仍未补缴税款。

判决如下:认为,某先生采取隐瞒手段不申报纳税,逃避缴纳税款共计人民币1883018元,建议判处被告人有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币200000元。

企业在正常的生产经营中,难免会出现公账转私账的情形发生,但只要是真实的、合规的公账转私账,没有需要担心;
难道公转私就没有合法的吗?当然有!
个体工商户核定征收,比如设立xx经营部,总部税负2.06%
自然人代开,最高税率3%!!!
另外,利用总部经济招商模式也可达到节税的目的~公转私不敢转?个人独资企业核定征收免交25%的企业所得税,免交20%的分红税
企业通过入驻园区,成立一家或多家个人独资企业,以这些新公司对外承接部分业务,通过商业模式的调整,个人独资企业开具相关技术服务费、咨询费等服务类型的发票。

小规模企业增值税1%,个人生产经营所得税税率按五级累进制核定征收,小规模纳税人核定后0.5%-2.1%,一般纳税人核定后0.5%—3.1%,小规模纳税人个人独资企业/合伙企业,综合税负率不会超过4.86%。

案例解析:某信息咨询公司年收入500万,成本费用200万,实际利润近300万,需要缴纳25%企业所得税,20%分红个税。

该公司在园区内成立一家个人独资企业(网络工作室),将原有的业务外包给个独企业,将利润转变为收入。

原本纳税:
增值税:约14.56W
企业所得税:约75W
分红个税:约45W
总体税负:约134.56W
综合税率:26.94%
成立工作室,享受核定政策:
增值税:5000000÷(1+1%)×1%=4.95万(2021年期间小规模纳税人可以享受1%优惠政策)
附加税:4.95×6%=0.297万
个人经营所得税:10.5万
个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红合计:10.5+0.297+4.95=15.747万
综合税负率:3.15%
税收的红线碰不得,但可合理节税!
1、增值税处理的注意事项
1)企业尤其要关注进项税额的管理,对购进原材料、固定资产、办公用品、运费等发票,尽可能取得可抵扣的<<增值税专用发票>>,如普票就不能抵扣。

2)对于款已付,货已收,但票未开的供应商,要及时催促其开票,不然有可能增加当期税负。

3)对于税负率过低的企业,自已要及时查明原因,如是否有应开未开的销售发票等,税负率低,金三税务系统就会自动预警,引来税务稽查,造成许多不必要的麻烦。

2、企业所得税处理的注意事项
对于企业所得税的处理首先要提前提早筹划。

1)如预计当年利润较多税负过重,要关注成本核算是否正确,应该分摊的人工成本,制造费用是否足额分摊;缩短长期待摊费用的分摊年限;折旧加速计提。

2)如房租等应进费用而由于发票未到而未进的费用,进行预提。

3)另外充分利用税收优惠政策,如企业申请高新技术企业成功之后,企业所得税从25%降低10%,只需要缴纳企业利润的15%。

总结:合理节税的前提是合理合法的基础上税收筹划,对于现在的企业利润高,面临着的税务问题就越多,实时关注税收优惠政策,合理节税,对于企业及个人来说是有必要的。

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