数学初一上学期数学期中试卷带答案精品

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

数学初一上学期数学期中试卷带答案精品
一、选择题
1.4的算术平方根是()
A .2-
B .2±
C .2
D .12- 2.下列四幅名车标志设计中能用平移得到的是( )
A .奥迪
B .本田
C .奔驰
D .铃木
3.在平面直角坐标系中,点()5,4-在( )
A .第一象限
B .第二象限
C .第三象限
D .第四象限 4.下列四个命题:①5是25的算术平方根;②()24-的平方根是-4;③经过直线外一
点,有且只有一条直线与这条直线平行;④同旁内角互补.其中真命题的个数是( ). A .0个
B .1个
C .2个
D .3个 5.将一张边沿互相平行的纸条如图折叠后,若边//AD BC ,则翻折角1∠与2∠一定满足的
关系是( )
A .122∠=∠
B .1290∠+∠=︒
C .1230∠-∠=︒
D .213230∠-∠=︒ 6.下列结论正确的是( )
A .64的平方根是4±
B .18-没有立方根
C .立方根等于本身的数是0
D .332727-=-
7.已知:如图,AB ∥EF ,CD ⊥EF ,∠BAC =30°,则∠ACD =( )
A .100°
B .110°
C .120°
D .130° 8.如图,在平面直角坐标系中,A (1,1),B (﹣1,1),C (﹣1,﹣2),D (1,﹣2),把一条长为2021个单位长度且没有弹性的细线(线的粗细忽略不计)的一端固定在
点A 处,并按A ﹣B ﹣C ﹣D ﹣A …的规律绕在四边形ABCD 的边上,则细线另一端所在位置的点的坐标是( )
A .(﹣1,0)
B .(0,2)
C .(﹣1,﹣2)
D .(0,1)
二、填空题
9.如果,a 的平方根是3±,则317a -=__________.
10.已知点P 的坐标是(),1m -,且点P 关于x 轴对称的点Q 的坐标是()3,n -,则m =_____n =_____.
11.三角形ABC 中,∠A=60°,则内角∠B ,∠C 的角平分线相交所成的角为_____. 12.如图,把一块三角板的直角顶点放在一直尺的一边上,若∠1=50°,则∠2的度数为_____.
13.如图,将长方形纸片ABCD 折叠,使点D 与点B 重合,点C 落在点C ’处,折痕为EF ,若∠ABE =30°,则∠EFC ’的度数为____________.
14.一列数a 1,a 2,a 3,…,a n ,其中a 1=﹣1,a 2=111a -,a 3=2
11a -,…,a n =111n a --,则a 2=_____;a 1+a 2+a 3+…+a 2020=_____;a 1×a 2×a 3×…×a 2020=_____.
15.点()2,28M a a +-是第四象限内一点,若点M 到两坐标轴的距离相等,则点M 的坐标为__________.
16.如图,所有正方形的中心均在坐标原点,且各边与x 轴或y 轴平行,从内到外,它们的边长依次为2,4,6,8,…顶点依次用A 1,A 2,A 3,A 4…表示,则顶点A 2021的坐标是________.
三、解答题
17.计算:
(1)3116+84-; (2)32|32|--.
18.求下列各式中的x 的值.
(1)21(1)24
x -=; (2)32(2)160x --=.
19.如图,BD 平分∠ABC ,F 在AB 上,G 在AC 上,FC 与BD 相交于点H ,∠3+∠4=180°,试说明∠1=∠2(请通过填空完善下列推理过程)
解:∵∠3+∠4=180°(已知),∠FHD =∠4( ).
∴∠3+∠FHD =180°(等量代换).
∴FG ∥BD ( ).
∴∠1= (两直线平行,同位角相等).
∵BD 平分∠ABC ,
∴∠ABD = (角平分线的定义).
∴∠1=∠2(等量代换).
20.如图,在边长为1个单位长度的小正方形网格中建立平面直角坐标系.已知三角形ABC 的顶点A 的坐标为A (-1,4),顶点B 的坐标为(-4,3),顶点C 的坐标为(-3,1).
(1)把三角形ABC 向右平移5个单位长度,再向下平移4个单位长度得到三角形A ′B ′C ′,请你画出三角形A ′B ′C ′,并直接写出点A ′的坐标;
(2)若点P (m ,n )为三角形ABC 内的一点,则平移后点P 在△A ′B ′C ′内的对应点P ′的坐
标为 . (3)求三角形ABC 的面积. 21.任意无理数都是由整数部分和小数部分构成的.
已知一个无理数a ,它的整数部分是b ,则它的小数部分可以表示为-a b .例如:469<<,即263<<,显然6的整数部分是2,小数部分是62-.
根据上面的材料,解决下列问题:
(1)若11的整数部分是m ,5的整数部分是n ,求5m n -+的值.
(2)若714+的整数部分是2x ,小数部分是y ,求
142x y -+的值. 22.有一块正方形钢板,面积为16平方米.
(1)求正方形钢板的边长.
(2)李师傅准备用它裁剪出一块面积为12平方米的长方形工件,且要求长宽之比为3:2,问李师傅能办到吗?若能,求出长方形的长和宽;若不能,请说明理由.(参考数据:2 1.414≈,3 1.732≈).
23.如图,直线//PQ MN ,一副直角三角板,ABC DEF ∆∆中,
90,45,30,60ACB EDF ABC BAC DFE DEF ︒︒︒︒∠=∠=∠=∠=∠=∠=.
(1)若DEF ∆如图1摆放,当ED 平分PEF ∠时,证明:FD 平分EFM ∠.
(2)若,ABC DEF ∆∆如图2摆放时,则PDE ∠=
(3)若图2中ABC ∆固定,将DEF ∆沿着AC 方向平移,边DF 与直线PQ 相交于点G ,作FGQ ∠和GFA ∠的角平分线GH FH 、相交于点H (如图3),求GHF ∠的度数.
(4)若图2中DEF ∆的周长35,5cm AF cm =,现将ABC ∆固定,将DEF ∆沿着CA 方向平移至点F 与A 重合,平移后的得到''D E A ∆,点D E 、的对应点分别是''D E 、,请直接写出四边形'DEAD 的周长.
(5)若图2中DEF ∆固定,(如图4)将ABC ∆绕点A 顺时针旋转,1分钟转半圈,旋转至AC 与直线AN 首次重合的过程中,当线段BC 与DEF ∆的一条边平行时,请直接写出旋转的时间.
24.互动学习课堂上某小组同学对一个课题展开了探究.
小亮:已知,如图三角形ABC ,点D 是三角形ABC 内一点,连接BD ,CD ,试探究BDC ∠与A ∠,1∠,2∠之间的关系.
小明:可以用三角形内角和定理去解决.
小丽:用外角的相关结论也能解决.
(1)请你在横线上补全小明的探究过程:
∵180BDC DBC BCD ∠+∠+∠=︒,(______)
∴180BDC DBC BCD ∠=︒-∠-∠,(等式性质)
∵12180A DBC BCD ∠+∠+∠+∠+∠=︒,
∴12180A DBC BCD ∠+∠+∠=︒-∠-∠,
∴12BDC A ∠=∠+∠+∠.(______)
(2)请你按照小丽的思路完成探究过程;
(3)利用探究的结果,解决下列问题:
①如图①,在凹四边形ABCD 中,135BDC ∠=︒,25B C ∠=∠=︒,求A ∠=______; ②如图②,在凹四边形ABCD 中,ABD ∠与ACD ∠的角平分线交于点E ,60A ∠=︒,140BDC ∠=︒,则E ∠=______;
③如图③,ABD ∠,ACD ∠的十等分线相交于点、1F 、2F 、…、9F ,若120BDC ∠=︒,364BF C ∠=︒,则A ∠的度数为______;
④如图④,BAC ∠,BDC ∠的角平分线交于点E ,则B ,C ∠与E ∠之间的数量关系是______;
⑤如图⑤,ABD ∠,BAC ∠的角平分线交于点E ,40C ∠=︒,140BDC ∠=︒,求AEB ∠的度数.
【参考答案】
一、选择题
1.C
解析:C
【分析】
根据算术平方根的计算方法求解即可;
【详解】 ∵4=2,
∴4的算术平方根是2.
故答案选C.
【点睛】
本题主要考查了算术平方根的计算,准确计算是解题的关键.
2.A
【分析】
根据平移的概念:在平面内,把一个图形整体沿着某一方向移动,这种图形的平行移动叫做平移变换,简称平移,由此即可求解.
【详解】
解:A、是经过平移得到的,故符合题意;
B、不是经过平移得
解析:A
【分析】
根据平移的概念:在平面内,把一个图形整体沿着某一方向移动,这种图形的平行移动叫做平移变换,简称平移,由此即可求解.
【详解】
解:A、是经过平移得到的,故符合题意;
B、不是经过平移得到的,故的符合题意;
C、不是经过平移得到的,故不符合题意;
D、不是经过平移得到的,故不符合题意;
故选A.
【点睛】
本题主要考查了图形的平移,解题的关键在于能够熟练掌握图形平移的概念.
3.B
【分析】
根据各象限内点的坐标特征解答.
【详解】
解:点P(-5,4)位于第二象限.
故选:B.
【点睛】
本题考查了各象限内点的坐标的符号特征,记住各象限内点的坐标的符号是解决的关键,四个象限的符号特点分别是:第一象限(+,+);第二象限(-,+);第三象限(-,-);第四象限(+,-).
4.C
【分析】
根据相关概念逐项分析即可.
【详解】
①5是25的算术平方根,故原命题是真命题;
②()24-的平方根是4±,故原命题是假命题;
③经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行,故原命题是真命题;
④两直线平行,同旁内角互补,故原命题是假命题;
故选:C.
【点睛】
本题考查命题真假的判断,涉及到平方根,平行公理,以及平行线的性质,熟练掌握基本定理和性质是解题关键.
5.B
【分析】
根据平行可得出∠DAB+∠CBA=180°,再根据折叠和平角定义可求出1290
∠+∠=︒.
【详解】
解:由翻折可知,∠DAE=21
∠,∠CBF=22
∠,
∵//
AD BC,
∴∠DAB+∠CBA=180°,
∴∠DAE+∠CBF=180°,
∠+∠=°,
即2122180
∴1290
∠+∠=︒,
故选:B.
【点睛】
本题考查了平行线的性质和角平分线的性质,解题关键是熟练运用平行线的性质进行推理计算.
6.D
【分析】
根据平方根与立方根的性质逐项判断即可得.
【详解】
A648
±±,此项错误;
=,8的平方根是84
B311
--,此项错误;
82
C、立方根等于本身的数有0,1,1-,此项错误;
D、33
273,273
-=---,
327
3
-=-
27
故选:D .
【点睛】
本题考查了平方根与立方根的性质,掌握理解平方根与立方根的性质是解题关键. 7.C
【分析】
如图,过点C 作//GH AB ,利用平行线的性质得到BAC GCA ∠=∠,CD GH ⊥,则易求∠ACD 的度数.
【详解】
解:过点C 作//GH AB ,则30BAC GCA ∠=∠=︒,
//AB EF ,
//GH EF ∴,
CD EF ⊥,
CD GH ∴⊥,
3090120ACD GCA GCD ∴∠=∠+∠=︒+︒=︒,
故选:C .
【点睛】
本题考查了平行线的性质.该题通过作辅助线,将ACD ∠转化为(BAC ∠+90°)来求. 8.D
【分析】
根据题意可得,从A→B→C→D→A 一圈的长度为2(AB+BC )=10,据此分析即可得细线另一端在绕四边形第202圈的第1个单位长度的位置,从而求得细线另一端所在位置的点的坐标.
【详解
解析:D
【分析】
根据题意可得,从A →B →C →D →A 一圈的长度为2(AB +BC )=10,据此分析即可得细线另一端在绕四边形第202圈的第1个单位长度的位置,从而求得细线另一端所在位置的点的坐标.
【详解】
解:∵A 点坐标为(1,1),B 点坐标为(﹣1,1),C 点坐标为(﹣1,﹣2), ∴AB =1﹣(﹣1)=2,BC =2﹣(﹣1)=3,
∴从A →B →C →D →A 一圈的长度为2(AB +BC )=10.
2021÷10=202…1,
∴细线另一端在绕四边形第202圈的第1个单位长度的位置,
即细线另一端所在位置的点的坐标是(0,1).
故选:D.
【点睛】
本题考查了坐标规律探索,找到规律是解题的关键.
二、填空题
9.-4
【分析】
根据题意先求出,再代入,即可.
【详解】
解:∵的平方根是,
∴,
∴,
∴,
故答案为:
【点睛】
本题主要考查了平方根、算术平方根、立方根的定义,解题的关键求出的值.解析:-4
【分析】
根据题意先求出a,即可.
【详解】
解:∵3±,

2
(3)9
=±=,
a=,
∴81

==-,
4
故答案为:4
-
【点睛】
本题主要考查了平方根、算术平方根、立方根的定义,解题的关键求出a的值.10.-3 1
【分析】
平面内关于x轴对称的两个点的坐标:横坐标不变,纵坐标互为相反数.【详解】
∵已知点的坐标是,且点关于轴对称的点的坐标是,
∴m=−3;n=1,
故答案为−3;1
解析:-3 1
【分析】
平面内关于x 轴对称的两个点的坐标:横坐标不变,纵坐标互为相反数.
【详解】
∵已知点P 的坐标是(),1m -,且点P 关于x 轴对称的点Q 的坐标是()3,n -,
∴m =−3;n =1,
故答案为−3;1.
【点睛】
解决本题的关键是掌握好对称点的坐标规律:
(1)关于x 轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数;
(2)关于y 轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数;
(3)关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数.
11.120°和60°
【详解】
试题分析:因为三角形的内角和是180度,所以∠B+∠C=180°-∠A=180°-60°=120°,又因为∠DFE=∠BFC ,∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB ),
解析:120°和60°
【详解】
试题分析:因为三角形的内角和是180度,所以∠B+∠C=180°-∠A=180°-60°=120°,又因为∠DFE=∠BFC ,∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB ),因为角平分线CD 、EF 相交于F ,所以∠FBC+∠FCB=(∠B+∠C )÷2=120°÷2=60°,再代入∠DFE=∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB ),即可解答.
试题解析:∠B+∠C=180°-∠A=180°-60°=120°,
又因为∠DFE=∠BFC ,∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB ),
因为角平分线CD 、EF 相交于F ,
所以∠FBC+∠FCB=(∠B+∠C )÷2=120°÷2=60°,
∠DFE=180°-(∠FBC+∠FCB ),
=180°-60°,
=120°;
∠DFE 的邻补角的度数为:180°-120°=60°.
考点:角的度量.
12.40°
【分析】
利用平行线的性质求出∠3即可解决问题.
【详解】
解:
∵直尺的两边互相平行,
∴∠1=∠3=50°,
∵∠2+∠3=90°,
∴∠2=90°﹣∠3=40°,
故答案为:40°.
解析:40°
【分析】
利用平行线的性质求出∠3即可解决问题.
【详解】
解:
∵直尺的两边互相平行,
∴∠1=∠3=50°,
∵∠2+∠3=90°,
∴∠2=90°﹣∠3=40°,
故答案为:40°.
【点睛】
本题考查了平行线的性质,直角三角形两锐角互余等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题.
13.120
【分析】
由折叠的性质知:∠EBC′、∠BC′F都是直角,因此BE∥C′F,那么∠EFC′和∠BEF 互补,欲求∠EFC′的度数,需先求出∠BEF的度数;根据折叠的性质知
∠BEF=∠DEF,而
解析:120
【分析】
由折叠的性质知:∠EBC′、∠BC′F都是直角,因此BE∥C′F,那么∠EFC′和∠BEF互补,欲求∠EFC′的度数,需先求出∠BEF的度数;根据折叠的性质知∠BEF=∠DEF,而∠AEB的度数可在Rt△ABE中求得,由此可求出∠BEF的度数,即可得解.
【详解】
解:Rt△ABE中,∠ABE=30°,
∴∠AEB=60°;
由折叠的性质知:∠BEF=∠DEF;
而∠BED=180°-∠AEB=120°,
∴∠BEF=60°;
由折叠的性质知:∠EBC′=∠D=∠BC′F=∠C=90°,
∴BE ∥C ′F ,
∴∠EFC ′=180°-∠BEF =120°.
故答案为:120.
【点睛】
本题考查图形的翻折变换以及平行线的性质的运用,解题过程中应注意折叠是一种对称变换,它属于轴对称,根据轴对称的性质,折叠前后图形的形状和大小不变.
14., 1
【分析】
根据题意,可以写出前几项的值,从而可以发现这列数的变化特点,从而可以求得所求式子的值.
【详解】
解:由题意可得,
当a1=﹣1时,
a2===,
a3=== 解析:12,
20172
1 【分析】
根据题意,可以写出前几项的值,从而可以发现这列数的变化特点,从而可以求得所求式子的值.
【详解】
解:由题意可得,
当a 1=﹣1时,
a 2=111a -=11(1)--=12, a 3=211a -=1112
-=2, a 4=﹣1,…,
∵2020÷3=673…1,
∴a 1+a 2+a 3+…+a 2020
=(﹣1+1
2+2)×673+(﹣1) =32
×673+(﹣1) =
20192﹣22 =20172
, a 1×a 2×a 3×…×a 2020
=[(﹣1)×12×2]673×(﹣1)
=(﹣1)673×(﹣1)
=(﹣1)×(﹣1)
=1, 故答案为:12,
20172
,1. 【点睛】
本题考查有理数的运算,熟练掌握运算律及-1的指数幂运算是解题关键. 15.【分析】
根据点是第四象限内一点且到两坐标轴距离相等,点M 的横坐标与纵坐标互为相反数列方程求出a 的值,再求解即可.
【详解】
∵点是第四象限内一点且到两坐标轴距离相等,
∴点M 的横坐标与纵坐标互为
解析:()4,4-
【分析】
根据点()2,28M a a +-是第四象限内一点且到两坐标轴距离相等,点M 的横坐标与纵坐标互为相反数列方程求出a 的值,再求解即可.
【详解】
∵点()2,28M a a +-是第四象限内一点且到两坐标轴距离相等,
∴点M 的横坐标与纵坐标互为相反数
∴()228a =a +--
解得,2a =
∴M 点坐标为(4,-4).
故答案为(4,-4)
【点睛】
本题考查了点的坐标,理解点M 是第四象限内一点且到两坐标轴距离相等,则点M 的横坐标与纵坐标互为相反数是解题的关键.
16.(-506,-506)
【分析】
根据正方形的性质找出部分An 点的坐标,根据坐标的变化找出变化规律“A4n+1(-n-1,-n-1),A4n+2(-n-1,n+1),A4n+3(n+1,n+1),A
解析:(-506,-506)
【分析】
根据正方形的性质找出部分A n 点的坐标,根据坐标的变化找出变化规律“A 4n +1(-n -1,-n -1),A 4n +2(-n -1,n +1),A 4n +3(n +1,n +1),A 4n +4(n +1,-n -1)(n 为自然数)”,依此即可得出结论.
【详解】
解:观察发现:A1(-1,-1),A2(-1,1),A3(1,1),A4(1,-1),A5(-2,-2),A6(-2,2),A7(2,2),A8(2,-2),A9(-3,-3),…,
∴A4n+1(-n-1,-n-1),A4n+2(-n-1,n+1),A4n+3(n+1,n+1),A4n+4(n+1,-n-1)(n为自然数),
∵2021=505×4+1,
∴A2021(-506,-506),
故答案为:(-506,-506).
【点睛】
本题考查了规律型:点的坐标,解题的关键是找出变化规律“A4n+1(-n-1,-n-1),A4n+2(-n-1,n+1),A4n+3(n+1,n+1),A4n+4(n+1,-n-1)(n为自然数),”解决该题型题目时,根据点的坐标的变化找出变化规律是关键.
三、解答题
17.(1)5;(2)4﹣.
【分析】
(1)直接利用二次根式以及立方根的性质分别化简得出答案;
(2)直接去绝对值进而计算得出答案.
【详解】
(1)原式=4+2﹣
=5;
(2)原式=3﹣(﹣)
=3
;(2)
解析:(1)51
2
【分析】
(1)直接利用二次根式以及立方根的性质分别化简得出答案;
(2)直接去绝对值进而计算得出答案.
【详解】
(1)原式=4+2﹣1
2
=51

2
(2)原式=


【点睛】
此题主要考查了实数运算,正确化简各数是解题关键.
18.(1)或;(2).
【分析】
(1)两边开平方即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可; (2)先整理变形为(x ﹣2)3=8,开立方根得出x ﹣2=2,求出即可.
【详解】
解:(1),



解析:(1)52x =或12x =-;(2)4x =. 【分析】
(1)两边开平方即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;
(2)先整理变形为(x ﹣2)3=8,开立方根得出x ﹣2=2,求出即可.
【详解】
解:(1)29(1)4
x -=, 312
x -=±, 312
x =±, 52
x =或12x =-; (2)32(2)160x --=,
32(2)16x -=,
3(2)8x -=,
22x -=,
4x =.
【点睛】
本题是根据平方根和立方根的定义解方程,将方程系数化为1变形为:x 2=a (a ≥0)或x 3=b 的形式,再根据定义开平方或开立方,注意开平方时,有两个解.
19.对顶角相等,∠FHD ,同旁内角互补,两直线平行,∠ABD ,两直线平行,同位角相等,∠2.
【分析】
求出∠3+∠FHD=180°,根据平行线的判定得出FG ∥BD ,根据平行线的性质得出∠1=∠ABD ,
解析:对顶角相等,∠FHD ,同旁内角互补,两直线平行,∠ABD ,两直线平行,同位角相等,∠2.
【分析】
求出∠3+∠FHD =180°,根据平行线的判定得出FG ∥BD ,根据平行线的性质得出
∠1=∠ABD,根据角平分线的定义得出∠ABD=∠2即可.
【详解】
解:∵∠3+∠4=180°(已知),∠FHD=∠4(对顶角相等),
∴∠3+∠FHD=180°(等量代换),
∴FG∥BD(同旁内角互补,两直线平行),
∴∠1=∠ABD(两直线平行,同位角相等),
∵BD平分∠ABC,
∴∠ABD=∠2(角平分线的定义),
∴∠1=∠2(等量代换),
故答案为:对顶角相等,∠FHD,同旁内角互补,两直线平行,∠ABD,两直线平行,同位角相等,∠2.
【点睛】
本题主要考查了平行线的性质和判定,角平分线的定义,能灵活运用平行线的性质和判定定理进行推理是解此题的关键.
20.(1)作图见解析,A′(4,0);(2)(m+5,n-4);(3)3.5.
【分析】
(1)首先确定A、B、C三点平移后的位置,再连接即可;
(2)利用平移的性质得出P(m,n)的对应点P′的坐标即
解析:(1)作图见解析,A′(4,0);(2)(m+5,n-4);(3)3.5.
【分析】
(1)首先确定A、B、C三点平移后的位置,再连接即可;
(2)利用平移的性质得出P(m,n)的对应点P′的坐标即可;
(3)直接利用△ABC所在矩形面积减去周围三角形面积进而得出答案.
【详解】
解:(1)如图所示:△A′B′C′即为所求:
A′(4,0);
(2)∵△ABC先向右平移5个单位长度,再向下平移4个单位长度,得到△A′B′C′,
∴P(m,n)的对应点P′的坐标为(m+5,n-4);
(3)△ABC的面积=3×3−1
2
×2×1−
1
2
×3×1−
1
2
×3×2=3.5.
【点睛】
本题主要考查了坐标与图形的变化-平移,三角形面积求法以及坐标系内图形平移,正确得出对应点位置是解题关键.
21.(1)0;(2)
【分析】
(1)仿照题例,可直接求出的整数部分和小数部分,代入计算;
(2)先求出的整数部分,再得到的整数部分和小数部分,代入计算.
【详解】
解:(1)∵,
∴,
∴的整数部分是
解析:(1)0;(2)
112 【分析】
(1
(27
【详解】
解:(1)∵

34<, ∴
3,即m=3, ∵
∴23<<,

2,即n=2,
∴;
(2)∵
< ∴
10711<, ∴
710,即2x=10,
∴x=5, ∴
77103,
即3,
∴2x y -)532-112
. 【点睛】
本题考查了二次根式的整数和小数部分.看懂题例并熟练运用是解决本题的关键. 22.(1)4米 (2)见解析
【分析】
(1)根据正方形边长与面积间的关系求解即可;
(2)设长方形的长宽分别为米、米,由其面积可得x 值,比较长方形的长和宽与正方形边长的大小可得结论.
【详解】

解析:(1)4米 (2)见解析
【分析】
(1)根据正方形边长与面积间的关系求解即可;
(2)设长方形的长宽分别为3x 米、2x 米,由其面积可得x 值,比较长方形的长和宽与正方形边长的大小可得结论.
【详解】
解:(1)正方形的面积是16平方米,

4=米;
(2)设长方形的长宽分别为3x 米、2x 米,
则3212x x •=,
22x =,
x
34x =,24x =<,
∴长方形长是4米,所以李师傅不能办到.
【点睛】
本题考查了算术平方根的实际应用,灵活的利用算术平方根表示正方形和长方形的边长是解题的关键.
23.(1)见详解;(2)15°;(3)67.5°;(4)45cm ;(5)10s 或30s 或40s
【分析】
(1)运用角平分线定义及平行线性质即可证得结论;
(2)如图2,过点E 作EK ∥MN ,利用平行线性
解析:(1)见详解;(2)15°;(3)67.5°;(4)45cm ;(5)10s 或30s 或40s
【分析】
(1)运用角平分线定义及平行线性质即可证得结论;
(2)如图2,过点E 作EK ∥MN ,利用平行线性质即可求得答案;
(3)如图3,分别过点F 、H 作FL ∥MN ,HR ∥PQ ,运用平行线性质和角平分线定义即可得出答案;
(4)根据平移性质可得D′A =DF ,DD′=EE′=AF =5cm ,再结合DE +EF +DF =35cm ,可得出答案;
(5)设旋转时间为t 秒,由题意旋转速度为1分钟转半圈,即每秒转3°,分三种情况:①当BC ∥DE 时,②当BC ∥EF 时,③当BC ∥DF 时,分别求出旋转角度后,列方程求解即可.
【详解】
(1)如图1,在△DEF 中,∠EDF =90°,∠DFE =30°,∠DEF =60°,
∵ED平分∠PEF,
∴∠PEF=2∠PED=2∠DEF=2×60°=120°,
∵PQ∥MN,
∴∠MFE=180°−∠PEF=180°−120°=60°,
∴∠MFD=∠MFE−∠DFE=60°−30°=30°,
∴∠MFD=∠DFE,
∴FD平分∠EFM;
(2)如图2,过点E作EK∥MN,
∵∠BAC=45°,
∴∠KEA=∠BAC=45°,
∵PQ∥MN,EK∥MN,
∴PQ∥EK,
∴∠PDE=∠DEK=∠DEF−∠KEA,
又∵∠DEF=60°.
∴∠PDE=60°−45°=15°,
故答案为:15°;
(3)如图3,分别过点F、H作FL∥MN,HR∥PQ,
∴∠LFA=∠BAC=45°,∠RHG=∠QGH,
∵FL∥MN,HR∥PQ,PQ∥MN,
∴FL∥PQ∥HR,
∴∠QGF+∠GFL=180°,∠RHF=∠HFL=∠HFA−∠LFA,∵∠FGQ和∠GFA的角平分线GH、FH相交于点H,
∴∠QGH=1
2∠FGQ,∠HFA=1
2
∠GFA,
∵∠DFE=30°,
∴∠GFA=180°−∠DFE=150°,
∴∠HFA=1
2
∠GFA=75°,
∴∠RHF=∠HFL=∠HFA−∠LFA=75°−45°=30°,∴∠GFL=∠GFA−∠LFA=150°−45°=105°,
∴∠RHG=∠QGH=1
2∠FGQ=1
2
(180°−105°)=37.5°,
∴∠GHF=∠RHG+∠RHF=37.5°+30°=67.5°;
(4)如图4,∵将△DEF沿着CA方向平移至点F与A重合,平移后的得到△D′E′A,
∴D′A=DF,DD′=EE′=AF=5cm,
∵DE+EF+DF=35cm,
∴DE+EF+D′A+AF+DD′=35+10=45(cm),
即四边形DEAD′的周长为45cm;
(5)设旋转时间为t秒,由题意旋转速度为1分钟转半圈,即每秒转3°,
分三种情况:
BC∥DE时,如图5,此时AC∥DF,
∴∠CAE=∠DFE=30°,
∴3t=30,
解得:t=10;
BC∥EF时,如图6,
∵BC∥EF,
∴∠BAE=∠B=45°,
∴∠BAM=∠BAE+∠EAM=45°+45°=90°,
∴3t=90,
解得:t=30;
BC∥DF时,如图7,延长BC交MN于K,延长DF交MN于R,
∵∠DRM=∠EAM+∠DFE=45°+30°=75°,
∴∠BKA=∠DRM=75°,
∵∠ACK=180°−∠ACB=90°,
∴∠CAK=90°−∠BKA=15°,
∴∠CAE=180°−∠EAM−∠CAK=180°−45°−15°=120°,
∴3t=120,
解得:t =40,
综上所述,△ABC 绕点A 顺时针旋转的时间为10s 或30s 或40s 时,线段BC 与△DEF 的一条边平行.
【点睛】
本题主要考查了平行线性质及判定,角平分线定义,平移的性质等,添加辅助线,利用平行线性质是解题关键.
24.(1)三角形内角和180°;等量代换;(2)见解析;(3)①;②;③;④;⑤
【分析】
(1)根据三角形的内角和定理即可判断,根据等量代换的概念即可判断; (2)想要利用外角的性质求解,就需要构造外
解析:(1)三角形内角和180°;等量代换;(2)见解析;(3)①85A ∠=︒;②100E ∠=︒;③40A ∠=︒;④2B C E ∠-∠=∠;⑤130︒
【分析】
(1)根据三角形的内角和定理即可判断,根据等量代换的概念即可判断;
(2)想要利用外角的性质求解,就需要构造外角,因此延长BD 交AC 于E ,然后根据外角的性质确定1BEC A ∠=∠+∠,2BDC BEC ∠=∠+∠,即可判断BDC ∠与A ∠,1∠,2∠之间的关系;
(3)①连接BC ,然后根据(1)中结论,代入已知条件即可求解;
②连接BC ,然后根据(1)中结论,求得ABD ACD ∠+∠的和,进而得到DBC DCB ∠+∠的和,然后根据角平分线求得EBD ECD ∠+∠的和,进而求得80EBC ECB ∠+∠=︒,然后利用三角形内角和定理180E EBC ECB ∠+∠+∠=︒,即可求解;
③连接BC ,首先求得18060DBC DCB BDC ∠+∠=︒-∠=︒,然后根据十等分线和三角形内角和的性质得到333180=116CBF BC F F B C =︒-∠︒∠+∠,然后得到ABD ACD ∠+∠的和,最后根据(1)中结论即可求解;
④设BD 与AE 的交点为点O ,首先利用根据外角的性质将∠BOE 用两种形式表示出来,然后得到BAE ABD E BDE ∠+∠=∠+∠,然后根据角平分线的性质,移项整理即可判断; ⑤根据(1)问结论,得到BAC ABD ∠+∠的和,然后根据角平分线的性质得到BAE ABE ∠+∠的和,然后利用三角形内角和性质即可求解.
【详解】
(1)∵180BDC DBC BCD ∠+∠+∠=︒,(三角形内角和180°)
∴180BDC DBC BCD ∠=︒-∠-∠,(等式性质)
∵12180A DBC BCD ∠+∠+∠+∠+∠=︒,
∴12180A DBC BCD ∠+∠+∠=︒-∠-∠,
∴12BDC A ∠=∠+∠+∠.(等量代换)
故答案为:三角形内角和180°;等量代换.
(2)如图,延长BD 交AC 于E ,
由三角形外角性质可知,
1BEC A ∠=∠+∠,2BDC BEC ∠=∠+∠,
∴12BDC A ∠=∠+∠+∠.
(3)①如图①所示,连接BC ,

根据(1)中结论,得BDC A ABD ACD ∠=∠+∠+∠,
∴=135252585A BDC ABD ACD ∠=∠-∠-∠︒-︒-︒=︒,
∴85A ∠=︒;
②如图②所示,连接BC ,

根据(1)中结论,得BDC A ABD ACD ∠=∠+∠+∠,
∴=1406080ABD ACD BDC A ∠+∠=∠-∠︒-︒=︒,
∵ABD ∠与ACD ∠的角平分线交于点E , ∴12
EBD ABD ∠=∠,12ECD ACD ∠=∠, ∴()11140222
EBD ECD ABD ACD ABD ACD ∠+∠=∠+∠=∠+∠=︒, ∵140BDC ∠=︒,180BDC DBC DCB ∠+∠+∠=︒,
∴18040DBC DCB BDC ∠+∠=︒-∠=︒,
∴80EBC ECB ∠+∠=︒,
∵180E EBC ECB ∠+∠+∠=︒,
∴100E ∠=︒;
③如图③所示,连接BC ,

根据(1)中结论,得BDC A ABD ACD ∠=∠+∠+∠,
∵120BDC ∠=︒,180BDC DBC DCB ∠+∠+∠=︒,
∴18060DBC DCB BDC ∠+∠=︒-∠=︒,
∵ABD ∠与ACD ∠的十等分线交于点3F , ∴3710DBF ABD ∠=∠,3710
DCF ACD ∠=∠, ∴()33777101010DBF DCF ABD ACD ABD ACD ∠+∠=
∠+∠=∠+∠, ∴()3333710
60CBF BCF EBF ECF A DBC D A CB BD CD ∠+∠=
+︒∠+∠=∠+∠+∠+∠, ∵333180CBF BCF BF C +∠=︒∠+∠,
∴333180=116CBF BC F F B C =︒-∠︒∠+∠,
∴80ABD ACD ︒∠+∠=,
∴()1208040A BDC ABD ACD ∠=∠-∠+∠=︒-︒=︒,
∴40A ∠=︒;
④如图④所示,设BD 与AE 的交点为点O ,
∵AE 平分BAC ∠,BD 平分BDC ∠, ∴12
BAE BAC ∠=∠,12BDE BDC ∠=∠, ∵BOE BAE ABD ∠=∠+∠,BOE E BDE ∠=∠+∠,
∴BAE ABD E BDE ∠+∠=∠+∠, ∴()11+22
BAC ABD E BAC ABD ACD ∠+∠=∠+∠+∠∠, ∴()1
111+2222E BAC ABD ACD BAC ABD ABD ACD ∠=∠+∠∠-∠-∠=∠-∠,
即2B C E ∠-∠=∠;
⑤∵ABD ∠,BAC ∠的角平分线交于点E , ∴()1502
BAE ABE BAC ABD ∠+∠=∠+∠=︒, ∴()180********AEB BAE ABE ∠=︒-∠+∠=︒-︒=︒.
【点睛】
本题考查了三角形内角和定量,外角的性质,以及辅助线的做法,重点是观察题干中的解题思路,然后注意角平分线的性质,逐渐推到即可求解.。

相关文档
最新文档