xx桥挂篮主要构件计算书
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
×××桥施工挂篮
主要构件计算书
一、模板所承受的荷载确定
根据提供的计算图纸,按连续梁的1号节段较大的断面作为计算断面,并且不考虑截面的变化。
1号节段的体积为92.9m3,长度 2.5m,重量约2415.4kN,1号节段两端断面的断面图如下,尺寸单位:mm,其余数字为各
5m。
部分断面面积数值。
最长的节段长
1、外模和内模所受荷载:
挂篮的外模和内模分别承受1.44 m2和2.76 m2的混凝土荷载(1号段大截面顶板面积较大,但1号段长度小,且仅在靠近0号块很短的一段截面是大截面,故计算内模时按2.76计),超灌系数取1.05,冲击系数取1.2。
该荷载的大小主要用于计算侧模吊梁和内模吊梁的受力。
2、底模所受荷载:
底模用型钢底模,计算长度6.3m,每个腹板下设5道工50c,底板下设10道工50c。
腹板混凝土面积按11.6 m2,底板面积(10.5+7.74)/2=9.1 m2
(1) 边底模纵梁受力大小:
q=11.6m2×26kN/m3×1.05×1.2=380kN/m
(2) 中底模纵梁受力大小:
q=9.1m2×26kN/m3×1.05×1.2=298kN/m
二、底模纵梁的受力检算:
1、边底模纵梁的受力检算:
(1) 结构模型:
边底模纵梁采用5片工50c组成,按照荷载均分考虑,每片承受2.5m 长度内的均布荷载:380/5=76kN/m,计算模型如下图。
(2) 计算结果:
a、支座反力图:
两边的支座反力一样,都是98.4kN。
b、竖向变形图:
最大变形是中部:9.3mm,小于容许值5500/400=14mm。
c、结构应力图:(单位:kPa)
最大应力121MPa,小于容许值140MPa。
若改为工45c,则最大应力156MPa,挂篮为施工临时结构,可容许1.3×140=182MPa,可以。
跨中最大变形13.4mm
2、中底模纵梁的受力检算:
(1) 结构模型:
中底模纵梁共10片,按均分荷载,每片受力为:298/10=29.8kN/m,计算模型如下。
(2) 计算结果:
a、支座反力图:
两端的支反力都是40.6kN。
b、竖向变形图:
最大的竖向变形在中部:3.8mm。
c、结构应力图:(单位:kPa)
最大应力44.9MPa,小于容许值140MPa,可以通过。
三、底模前后横梁计算及吊带受力计算:
1、计算模型:
底模横梁选用的是两根工40a工字钢,每根承受一半荷载,可得如下底模横梁的计算模型图。
2、计算结果:
(1) 支座反力图:
两侧吊带受力为44.5×2=89kN,中间两吊带受力为306.3×2=612.6kN,按613kN计。
底模吊带用Q345,尺寸34×250,62mm直径的孔,按安全系数3.5,最大承载力为34×(250-62)×345/3.5=630kN,大于613kN,可以。
外侧用PSB930级Φ32的精轧螺纹钢做吊杆,安全系数取4,每根承载
力为930/4×32×32×3.14/4=187kN,大于荷载44.5×2=89kN。
可以。
为计算主构架,需要将底模的自重加到吊带的受力上。
上面计算的支座反力每个加上2t(吊带估计重量)就是吊带的实际内力大小。
(2) 竖向变形图:
最大变形量是4mm,小于6000/400=15mm。
(3) 应力图:(单位:kPa)
最大应力是86.8MPa,小于140MPa,可以。
四、侧模前吊杆的内力计算:
前吊杆的内力大小由侧模顶板混凝土、侧模自重、侧模吊梁的重量构成。
1、侧模顶板混凝土的重量是(因最大腹板高度、厚度和梁段长度不可能同时达到最大,当腹板最大高度时,梁段长度实际为2.5m,此处偏于安全地按3m计算):1.44×26×1.05×1.2×3=141kN
2、侧模重量和侧模吊梁重量按200kN计,那么侧模前吊杆的受力大小是:(141+200)/4=85kN
五、内模前吊杆的内力计算:
1、内模顶板混凝土的重量是(同理按3m计算):
2.76×26×1.05×1.2×3m=271kN
2、内模重量和内模吊梁重量205kN。
那么内模前吊杆的受力大小是:(271+205kN)/4=119kN
六、前上横梁计算:
1、计算模型:
根据各前吊带和模板吊杆的受力可知,前上横梁的受力大小如下图所示。
前上横梁由两根50c工字钢组焊而成。
按单根受力建模。
前述荷载除以2为加在模型上的力。
2、计算结果:
(1) 支座反力图:
主构架单侧前悬点的力是524.5kN×2=1049kN。
(2) 竖向变形图:
最大变形在中间位置:12mm,小于7300/400=18.25mm。
(3) 应力图:(单位:kPa)
最大应力:104MPa,小于容许值140MPa。
七、主构架的计算:
1、计算模型:
主构架的各杆件都是2[40c组成的,按单片桁架计算,前悬点的力为525kN。
其计算模型图如下:
2、计算结果:
(1) 支座反力:(单位:kN)
可以看出, 后点的锚固力是686.8×2=1374kN,前点的支撑反力是1231×2=2463kN。
(2) 竖向变形图(单位:m):
可以看出,前点的竖向位移是20.6mm。
(3) 各杆件内力图:(单位:kN)
(4) 各杆件的应力图:(单位:MPa)
可以看出最大应力为132.5MPa,略小于140MPa。
竖向位移为20.6mm,略偏大,而且前下斜杆较长,长度为6.8m,且应力较大,进行压挠稳定检算。
i=147mm,自由长度是6800mm,那么λ=6800/147=46,按Q235b类
截面查表可得:φ=0.874,那么长斜杆的折算应力是
132.5MPa/0.874=152MPa,超过140MPa。
虽然计算荷载偏大,但为确保安全,使用钢板对主桁架的槽40c进行加强,槽钢上下两侧各贴12mm×290mm钢板,具体见设计图。
加强后杆件截面积为:2×9100+2×12×290=25160mm2,结构最大轴力为1004kN,应力为2×1004×1000/25160=80MPa,小于140MPa。
验算前斜杆压应力。
最大压力为809kN, 仍按φ=0.874,则应力为 2×809×1000/25160/0.874=74MPa,小于140MPa,可以。
3、螺栓检算:
每根杆件要根据内力计算连接螺栓的受力大小。
螺栓是10.9级Φ30的高强栓,安全系数按2,那么一个螺栓承受的单剪力是219/2=110kN。
杆件最大轴力1004kN,承力螺栓按15个计算,考虑螺栓应力的不均匀系数0.7,则每个螺栓需要承受1004/15/0.7=96kN,小于110kN,可以通过。
八、后锚检算:
后锚反力1374kN,单根930级φ32精轧螺纹钢的承载力为
3232930747.5
4kN
π
×××=,抗倾覆安全系数取2,应力不均匀系数0.8,单根承载力为299kN,用1374/299=4.6根,实际用6根,可以。
九、内模滑梁检算:
长度2.5m时,顶板截面积4.52,混凝土总重量4.52×26×1.05×1.2×2.5m=370kN,此时内模模板等重量按200kN计,总重量570kN;长度5m 时,顶板截面积3.42,混凝土总重量3.42×26×1.05×1.2×5m=560kN,此时内模模板等重量按150kN计,总重量710kN,大于2.5m时的总荷载,
按照此情况计算。
内模导梁为2根双槽40c,跨度按6m,单根槽40c承受5m范围的均布荷载35.5kN/m,计算模型如下:
最大应力161MPa,如下图,大于140Mpa。
但因挂篮为施工临时结构,其容许应力可提高至1.3×140=182MPa,故安全。
最大变形14.9mm,基本等于6000/400=15mm,满足要求。
如下图。
十、侧模滑梁检算:
翼板混凝土的重量是(按5m计算):1.44×26×1.05×1.2×3.5=236kN,侧模重量和侧模滑梁重量按200kN计。
为方便加工,侧模滑梁也用2根双槽40c,单根槽钢承受5m范围的均布荷载21.8kN/m,比内模滑梁的荷载小,故不再检算,安全。
综上所述,挂篮结构安全。