大一经济法试卷及答案
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试题1、在我国现行税制中,对部分税种实行有免征额的优惠制度。
下列税种中,规定了免征额的有( )。
A、增值税
B、消费税
C、营业税
D、个人所得税
答案:D
解析:本题考核免征额优惠适用的税种。
为了贯彻合理负担原则,个人所得税规定有免征额;增值税、营业税中分别了起征点。
试题2、下列项目中,属于营业税计税依据的是()。
A、保险业的利息收入
B、联运业务总收入
C、歌舞厅收取的各项收入
D、非金融机构买卖有价证券的价差
答案:C
解析:略
试题3、对于纳税人自建建筑物销售的,则()是其营业税纳税义务发生时间。
A、建筑物完工的当天
B、建筑物产权转给购买者的当天
C、预收营业额的当天
D、销售建筑物并收讫营业额的当天
答案:D
解析:对于纳税人自建建筑物销售的,销售建筑物并收讫营业额的当天是其营业税纳税义务发生时间。
试题4、我国现行营业税法规定,纳税人从事外汇买卖应当缴纳营业税,其计税依据是( )。
A、外汇买人价
B、外汇卖出价
C、外汇买卖中间价
D、外汇卖出价减去买入价的余额
答案:D
解析:有关税法明确规定,外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
因此只能选择答案D。
试题5、根据会计法律制度的规定,持证人员离开会计工作岗位超过()的,应当向原注册登记的会计从业资格管理机构备案。
A、30日
B、60日
C、90日
D、6个月
答案:D
解析:根据会计法律制度的规定,持证人员离开会计工作岗位超过6个月的,应当向原注册登记的会计从业资格管理机构备案。
试题6、接上题,大华食品厂此时已经与另一家面粉厂签订了买卖合同,所以拒绝接受光明面粉厂的面粉。
下列观点中正确的是( )。
A、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同成立,大华食品厂应承担违约责任
B、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同成立,但大华食品厂不应承担违约责任
C、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同不成立,但大华食品厂应承担缔约过失责任
D、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同不成立,大华食品厂也不应承担缔约过失责任
答案:D
解析:因为大华食品厂向几个面粉厂商的发函属于要约邀请,光明面粉厂将面粉送货上门属于要约,而大华食品厂拒绝接受光明面粉厂的面粉,双方的买卖合同不成立。
大华食品厂对自己发出的要约邀请不存在过失,也不应承担缔约过失责任。
试题7、甲采取预收货款方式向乙销售货物。
合同约定,乙应于4月30日向甲预付货款,但甲由于4月26日就收到乙的预付货款,因此比合同规定的发货时间提前两天即5月28日发出货物,那么甲作为增值
税纳税义务人,其纳税义务发生时间为( )。
A、5月30日
B、5月28日
C、4月30日
D、4月26日
答案:B
解析:以预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为发货时间。
试题8、下列各项中,表述正确的是( )。
A、违反《经济法》可能承担民事责任、行政责任及刑事责任
B、违反《经济法》只承担经济责任
C、违反《经济法》只会追究责任人的责任,不能追究单位的责任
D、刑事责任不属于经济法律规范规定的范畴
答案:A
解析:法律责任是指法律关系主体由于违法行为、违约行为或由于法律规定而应承受的某种不利的法律后果。
法律责任的种类有三种,即民事责任、行政责任和刑事责任。
因此,违反《经济法》可能会承担民事责任、行政责任和刑事责任。
违反《经济法》不仅要追究责任人的责任,在某些情况下,也会追究单位的责任。
试题9、甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。
后因乙未按期支付租金,双方发生争议。
甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。
Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。
根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。
A、甲住所地人民法院
B、乙住所地人民法院
C、X地人民法院
D、Y地人民法院
答案:D
解析:(1)因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地(乙住所地)或者合同履行地(Y地)的人民法院管辖;(2)原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院(Y地)管辖。
试题10、下列情形中,用人单位不得解除劳动合同的是()。
A、劳动者患病或负伤,医疗期满的
B、劳动者非因工负伤,在规定的医疗期内的
C、劳动者在试用期内的
D、用人单位濒临破产进行法定整顿期间的
答案:B
解析:略
试题11、根据我国外汇管理有关法律的规定,下列行为中,属于非法套汇行为的是()。
A、将外汇卖给外汇指定银行
B、违反国家规定将外汇汇出或携带出境
C、未经外汇管理机构批准,境外投资者以人民币在境内进行投资
D、违反国家规定,擅自将外汇存放在境外
答案:C
解析:根据《外汇管理条例》的有关规定,以下行为属于非法套汇:①违法国家规定,以人民币支付或以实物偿付应当以外汇支付的进口货款;②以人民币为他人支付在境内的费用,由对方付给外汇;③未经外汇管理机构的批准,境外投资者以人民币或境内所购物资在境内进行投资;④以虚假或者无效的凭证、合同、单据向外汇指定行骗购外汇。
选项A、B、D属于逃汇行为,选项C属于套汇行为。
试题12、某外商投资企业(服务业)2006年主营业务收入1000万元,其他业务收入800万元,营业外收入200万元。
根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的规定,准予在税前扣除的交际应酬费为( )万元。
A、15
B、11.5
C、8.4
D、6.5
答案:B
解析:(1)服务业适用500万元的标准;(2)准予在税前扣除的交际应酬费=500× 1%+(1000+800-500)×0.5%=11.5(万元)。
试题13、下列关于我国审判制度有关内容的表述,不正确的是()。
A、人民法院审理案件一律实行合议制度
B、合议庭的成员,应当是3人以上的单数
C、人民法院审理案件一律公开宣告判决
D、除特殊案件外,人民法院审理案件实行两审终审制度
答案:A
解析:法院审理第一审民事案件,除适用简易程序审理的民事案件由审判员一人独任审理外,一律由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭。
试题14、个人独资企业投资人甲聘用乙管理企业事务,同时对乙的职权予以限制,凡是乙对外签订标的额超过1万元的合同,必须经甲同意。
某日,乙未经甲同意与善意第三人丙签订了一份标的额为2万元的买卖合同。
关于该合同效力的下列表述中,正确的是()。
A、该合同为有效合同,但如果给甲造成损害,由乙承担民事赔偿责任
B、该合同为无效合同,但如果给甲造成损害,由乙承担民事赔偿责任
C、该合同为可撤销合同,可请求人民法院予以撤销
D、该合同为效力待定合同,经甲追认后有效
答案:A
解析:个人独资企业的投资人对受托人或者被聘用的人员职权的限制,不得对抗善意第三人;受托人或者被聘用的人员超出投资人的限制与善意第三人的有关业务交往应当有效。
但投资人委托或者聘用的人员对管理个人独资企业事务时违反双方订立的合同,给投资人造成损害的,应当承担民事赔偿责任。
试题15、根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税的扣缴义务人是( )。
A、转让人所在单位
B、专利权批准机构
C、专利权受让者
D、专利权转让合同的保证人
答案:C
解析:本题考核个人转让专利权应纳营业税的扣缴义务人的确定。
个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税以专利权受让者为扣缴义务人。
试题16、保证期间,债权人依法将主债权转让给第三人的,( );保证合同另有约定的,按照约定。
A、保证人免于继续承担保证责任
B、保证人在原保证担保的范围内继续承担保证责任
C、保证人免于继续承担保证责任,但经保证人同意转让的除外
D、经保证人同意后,保证人在原保证担保的范围内继续承担保证责任
答案:B
解析:保证期间,债权人依法将债权出让的,除另有约定外,保证人应在原保证范围内承担保证责任。
试题17、A市S宾馆附设化妆品零售部,但没有分别计算宾馆服务营业额和化妆品销售额,对该宾馆取得的营业额和销售额()。
A、一并征收营业税
B、一并征收增值税
C、一并征收消费税
D、从高税率计算征收
答案:B
解析:兼营非应税劳务的征税为本题的考核点。
如果纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务,则应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额。
不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。
试题18、甲公司7月1日通过报纸发布广告,称其有某型号的电脑出售,每台售价8 000元,随到随购,数量不限,广告有效期至7月30日。
乙公司委托王某携带金额为16万元的支票于7月28日到甲公司购买电脑,但甲公司称广告所述电脑已全部售完。
乙公司为此遭受了一定的经济损失。
根据合同法律制度的规定,下列表述中正确的是( )。
A、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为构成承诺,甲公司不承担违约责任
B、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为构成承诺,甲公司应当承担违约责任
C、甲公司的广告不构成要约,乙公司的行为不构成承诺,甲公司不承担民事责任
D、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为不构成承诺,甲公司不承担民事责任
答案:B
解析:甲公司的广告符合要约的两个条件,应属于要约,因此可排除C选项。
而乙公司是在要约规定的期限内,按要约的要求以行为承诺,合同应成立,甲公司应承担违约责任,因此应选B选项。
试题19、某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。
该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。
A、3
B、12
C、15
D、18
答案:C
解析:略
试题20、下列法律事实,属于法律事件的是()。
A、纵火
B、签订合同
C、地震
D、签发支票
答案:C
解析:法律事实包括法律行为和法律事件,法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。
纵火、签订合同和签发支票属于法律行为。
试题21、根据我国《仲裁法》的规定,下列纠纷中,可以适用《仲裁法》规定的仲裁程序解决的是()。
A、财产继承纠纷
B、离婚纠纷
C、租赁合同纠纷
D、行政争议
答案:C
解析:根据《仲裁法》规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁。
但以下纠纷不属于《仲裁法》的调整范围:①与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养继承纠纷;
②行政争议。
试题22、某旅行社在十一期间组织一个20人的老人团赴海南旅游,向每人收取旅游费4000元,旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1600元,餐费 1200元,交通费500元,门票200元,旅游业适用营业税率为5%。
该项旅游业务旅行社应缴纳的营业税为( )。
A、4000元
B、1200元
C、700元
D、500元
答案:D
解析:应纳营业税=20×(4000-1600-1200 -500-200)×5%=500(元)。
试题23、当行政复议机关收到行政复议申请后,审查应当在()个工作日内进行,如果申请不符合法律规定的行政复议,决定不予受理。
A、10
B、5
C、15
D、7
答案:B
解析:根据《行政复议法》的规定,行政复议机关收到行政复议申请后,应当在5个工作日内进行审查。
试题24、甲为合伙企业的合伙人,乙为甲个人债务的债权人。
当甲无力用自己的个人财产清偿乙的债务时,乙可以按照法律规定行使的权利是()。
A、代位行使甲在合伙企业中的权利
B、自行接管甲在合伙企业中的财产份额
C、以该债权抵消其对合伙企业的债务
D、依法请求人民生院强制执行甲在合伙企业中的财产份额用于清偿
答案:D
解析:合伙企业中某一个合伙人的债权人,不得以该债权抵消其对合伙企业的债务。
合伙人个人负有债务,其债权人不得代位行使该合伙人在合伙企业中的权利。
合伙人个人财产不足清偿其个人所负债务的,该合伙人只能以其从合伙企业中分取的收益用于清偿。
债权人也可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿。
试题25、下列关于营业税扣缴义务人的说法错误的是()。
A、委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人
B、演出经纪人为个人的,其演出业务的应纳税款以经纪人为扣缴义务人
C、建筑安装业实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人
D、分保险业务,以初保人为扣缴义务人
答案:B
解析:演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人。
试题26、业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的( )扣除;但最高不得超过当年销售(营业)收入的( )
A、80% 5%
B、80% 5‰
C、60% 5%
D、60% 5‰
答案:D
解析:根据企业所得税法实施条例,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出.按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,D项正确。
试题27、从事生产、经营活动的纳税人应当自领取营业执照之日起( ),持有关证件向税务机关申报办理税务登记。
A、10日内
B、15日内
C、30日内
D、2个月内
答案:C
解析:从事生产、经营活动的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,持有关证件向税务机关申报办理税务登记。
试题28、对于卡拉OK歌舞厅的混合销售行为,应当( )。
A、征收增值税
B、征收营业税
C、征收消费税
D、分别核算应纳税额
答案:B
解析:根据《增值税暂行条例》的规定,从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视同销售货物,征收增值税;其他单位及个人的混合销售行为,视同销售非应税劳务,应当征收营业税。
因此对于卡拉OK歌舞厅的混合销售行为,应当征收营业税。
试题29、某旅行社组织50人的旅游团赴江南旅游,每人收取旅游费2000元。
旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。
已知旅游业营业税税率为5%。
该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。
A、5000
B、2500
C、150
D、1300
答案:D
解析:本题考核旅游企业营业税的计算。
根据规定,旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的
餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
应缴纳营业税=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。
试题30、通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是( )。
A、法定式减免
B、税率式减免
C、税额式减免
D、税基式减免
答案:D
解析:本题考核减免税的种类。
根据规定,通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于税基式减免。
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试题31、下列不属于流转税的是()。
A、增值税
B、消费税
C、营业税
D、印花税
答案:D
解析:略
试题32、下列各项中,不属于车船税纳税人的是()。
A、拥有机动车辆的外商投资企业
B、从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构
C、拥有机动车辆的机关单位
D、拥有机动车辆的外籍人员
答案:B
解析:略
试题33、根据我国《车船使用税暂行条例》的规定,由于租赁关系致使拥有人与使用人不一致的,如租赁双方未商定纳税人的,以()为纳税人。
A、拥有人
B、使用人
C、拥有人和使用人
D、无法确定
答案:B
解析:本题考核点为车船使用税纳税人的规定。
由于租赁关系致使拥有人与使用人不一致的,应由租赁双方协商确定纳税人;如租赁双方未商定纳税人的,由使用人纳税。
试题34、王经理本月发生的下列收入中,直接按20%的税率计算交纳个人所得税的项目是 ( )。
A、本月工资收入1.5万元
B、体育彩票中奖收入5万元
C、承包商场经营收入30万元
D、兼职单位工资和奖金收入2万元
答案:B
解析:本题考核个人所得税的征收。
依据《个人所得税暂行条例》的规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等,适用于20%的比例税率。
试题35、在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是( )。
A、房产税
B、城市房地产税
C、契税
D、城市维护建设税
答案:D
解析:财产税包括房产税、城市房地产税、契税三个税种,城市维护建设税属于流转税。
试题36、甲乙两单位互换经营性用房,乙换入的房屋价格为490万元,甲换入的房屋价格为 600万元,当地契税税率为3%,则契税应如何缴纳( )。
A、甲交14.7万元
B、甲交3.3万元
C、乙交18万元
D、乙交3.3万元
答案:D
解析:本题考核契税的计算。
房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。
试题37、下列项目中,由省、市、自治区税务局审核批准免征房产税的是()。
A、经鉴定属于损坏不堪使用的房屋
B、公园自用的房产
C、高等院校出租房屋
D、房管部门经租的非营业用房
答案:D
解析:本题的考核点是省、市、自治区的优惠权限。
A项属财政部批准的免税范围;B项为税法统一规定的免税范围;C项不免税。
试题38、甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税( )。
A、由甲方缴纳
B、由乙方缴纳
C、由甲乙双方各缴一半
D、由甲乙双方各缴一半
答案:D
解析:本题考核契税的缴纳。
根据规定,房屋等价交换免征契税。
试题39、下列项目中不征资源税的项目是( )。
A、煤矿生产的天然气
B、煤矿生产销售的原煤
C、油田出售的原油
D、油田出售的天然气
答案:A
解析:本题考核点是资源税的应税项目。
煤矿生产的天然气暂不征收资源税。
试题40、在个人所得税征管中,对财产租赁所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
()
答案:B
解析:在个人所得税征管中,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收;对财产租赁是按比例征收的。
试题41、下列企业中,不是土地使用税纳税义务人的有( )。
A、国有企业
B、私营企业
C、外商投资企业
D、乡镇企业
答案:C
解析:外商投资企业不是土地使用税纳税义务人,各地征收土地使用费。
试题42、下列各项中属于我国目前资源税的征税范围是( )。
A、人造石油
B、煤矿生产的天然气
C、中外合作开采陆上石油
D、有色金属矿原矿
答案:D
解析:本题考核资源税的征税范围。
根据资源税法律的相关规定,有色金属矿原矿属于资源税的征收范围。
试题43、某公司2003年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。
第一笔业务换出的房产价值 500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。
已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税( )。
A、0万元
B、9万元
C、18万元
D、33万元
答案:B
解析:该公司第一笔业务交纳契税=(800- 500)×3%=9万元;该公司第二笔业务不缴纳契税。
试题44、下列关于个人所得税的说法不正确的是( )
A、个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月7日内预缴,年度终了后2个月内汇算清缴,多退少补
B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后30日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表
C、纳税义务人在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补
D、从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表
答案:A
解析:个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。
因此A项不正确。
试题45、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳房产税( )元。
A、6000
B、4500
C、1500
D、1250
答案:B
解析:应纳房产税=500000×(1-25%)×1.2%=4500(元)。
试题46、甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。
印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为()。
A、10O元
B、200元
C、1000元
D、5100元
答案:B
解析:略
试题47、下列情况应征收土地增值税的是()。
A、用于贷款抵押期间的房地产
B、企业用房屋抵债
C、企业兼并转让的房地产
D、个人出售已居住6年的房屋
答案:B
解析:本题考核点是土地增值税的征收范围及减免优惠。
A项未发生权属转移,所以不征土地增值税;C、D项属免税范围。
试题48、王某是一机动船的所有人,他与李某签订了为期1年(2006年1月1 13至12月31日)的租赁合同,但合同对2006年的车船使用税由谁缴纳未予明确,2006车船使用税的纳税人是()。
A、王莱
B、李某
C、工某代李某缴纳
D、税务机关指定王某和李某中的一人
答案:B
解析:本题考核点是车船使用税纳税人的规定。
车船使用税的纳税人原则上为车船使用人。
如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,应由租赁双方协商确定纳税人;租赁双方来商定时,由使用人纳税。
试题49、下列税种中,全部属于地方财政固定收入的是( )。
A、增值税
B、关税
C、消费税
D、契税
答案:D
解析:本题考核地方税的税种。
根据规定,增值税属于中央地方共享税;关税和消费税属于中央税。
试题50、国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、 4000元和5000元。
该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
A、1316
B、1344
C、1568
D、1920
答案:B
解析:同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%× (1-30%)=1344(元)。
试题51、某扣缴义务人某次代扣代缴个人所得税税款18000元,对该笔税款,其收取的手续费是( )
A、180元
B、540元
C、900元
D、360元
答案:D
解析:对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费,因此D项正确。
试题52、张某2009年5月取得的下列收入中,不免征个人所得税的有( )。
A、半年期储蓄利息所得
B、国债利息所得
C、偶然所得
D、证券交易结算资金利息所得
答案:C
解析:本题考核个人所得税的减免税规定。
自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税,对证券市场个人投资者取得对证券交易结算资金利息所得,暂免征收个人所得税。
国债利息收入免纳个人所得税。
试题53、2006年某公司拥有1辆客车,2辆货车,每辆货车自重1.5吨。
当地车船税的年税额为:载货汽车每吨60元,载客汽车每辆100元。
2006年该公司的应纳车船税为( )。
A、160元
B、220元
C、280元
D、320元
答案:C
解析:本题考核客货两用车计征车船税的计算。
载客汽车以每辆为计税依据,载货汽车以自重每吨为计税依据。
计算过程:1×100+2×1.5×60=280(元)。
试题54、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税( )万元。
A、24
B、22.8
C、30
D、16.8
答案:B
解析:1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为。