河南财经政法大学财务管理期末考试试题新编答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
河南财经政法大学财务管理期末考试试题新编
答案
集团公司文件内部编码:(TTT-UUTT-MMYB-URTTY-ITTLTY-
试卷A
一、选择题
DBBCB BBADB AABCB BBBAD
二、简答
1.
在市场均衡的条件下,证券的系统风险越大,投资者要求得到的期望报酬率越高。
证券的期望收益与系统风险之间的关系可通过资本资产定价模型(Capital Assets Pricing Model,简称CAPM)来反映。
资本资产定价模型的基本表达式为:
资本资产定价模型是现代财务学上的一个重要理论模型,它揭示了任何风险性资产的收益率都是由两部分所组成,即无风险收益率加上风险报酬率(或风险溢价)。
而某种资产的风险报酬率又取决于市场风险报
酬率(R
m -R
f
)与该种资产的β系数。
这一结论不仅适用于对单一证券或
证券组合的投资分析,也适用于对其他投资收益的分析。
2.
财务会计按权责发生制计算企业的收入和成本,并以收入减去成本后的利润作为收益,用来评价企业的经济效益,它全面地概括了企业在增收节支等方面的成果。
但是,在长期投资决策中则不能以按这种方法计算的收入和支出作为评价项目经济效益高低的基础,因为,任何一项长期的项目投资,从筹建、设计、施工、正式投产到项目清理的整个周期内,除了发生一定数额的利润或亏损外,还会引起大量的持续不断的现金流入和流出。
科学的项目投资决策就应以现金流入作为项目的收入,以现金流出作为项目的支出,以净现金流量作为项目的净收益,并在此基础上评价投资项目的经济效益。
投资决策之所以要以按收付实现制计算的现金流量作为评价项目经济效益的基础,主要有以下两方面原因:(1)采用现金流量有利于科学地考虑资金时间价值因素;(2)采用现金流量才能使投资决策更符合客观实际情况。
3.
根据前面的分析,企业每股利润(EPS)主要受息税前盈余(EBIT)和负债比率的影响。
当息税前盈余一定的情况下,负债比率的大小对每股利润起决定性的作用。
尤其是当企业总资产的息税前盈余率大于负债利息率时,负债比率越高,每股利润越大;反之,每股利润越小。
因此,通过对每股利润变化的分析,可以确定企业的最优资本结构。
根据每股利润与息税前盈余和负债比率之间的关系,通过计算每股利润无差别点时的息税前盈余来确定企业是应该利用负债融资、还是应该利用股权融资的方法,就是确定企业最优资本结构的每股利润分析法,这种方法又称筹资无差别点分析法,也称EBIT-EPS分析法。
每股利润无差别点的计算公式为:
三、论述
杜邦分析法在进行综合评价时所采用的核心指标是股东权益报酬率。
之所以以股东权益报酬率作为核心指标其原因是:
1.股东权益报酬率最具有综合性
根据股东权益报酬率的计算公式,可将股东权益报酬率分解如下:股东权益报酬率=净利润/净资产
=(净利润/净资产)×(总资产/总资产)
=总资产净利率×权益乘数
=(净利润/总资产)×权益乘数×(销售收入/销售收入)
=销售净利率×总资产周转率×权益乘数
上述分解说明,股东权益报酬率等于销售净利率、总资产周转率、权益乘数的连乘积,也就是说股东权益报酬率受销售净利率、总资产周转率、权益乘数的影响,而销售净利率反映企业经营业务的获利能力,总资产周转率反映全部资产的利用效率,权益乘数反映企业的偿债能力,因此,股东权益报酬率综合反映了企业的经营业务获利能力、资产的利用效率和企业的偿债能力,因此,股东权益报酬率在各项财务指标中最具有综合性。
2.股东权益报酬率是企业最重要的财务指标
之所以说股东权益报酬率是企业最重要的财务指标,是因为股东权益报酬率反映了企业最为重要的利益相关者——股东的全部投资的报酬率,因此,股东或所有者最关心这一指标。
由于股东最关心这一指标,企业的经营者也必须最关心这一指标,经营者是由董事会任命的,董事会是股东大会的常设机构,经营者要获得连任,就必须达到股东期望的目标,必须关心股东所关心的指标。
企业的债权人最关心企业的偿债能力,但企业的偿债能力尤其是长期偿债能力最主要的是取决于企业的盈利能力,股东权益报酬率能够反映了企业的盈利能力,因此,债权人也十分关心这一指标。
由于上述原因,股东权益报酬率在各项财务指标中处于最核心的地位。
运用杜邦分析法,其基本程序是:
1.比较股东(所有者)权益报酬率,综合评价企业的财务状况。
2.因素分析。
根据杜邦分析的指标体系,影响权益报酬率的基本因素包括销售净利率、总资产周转率、权益乘数。
3.措施分析。
在了解了影响企业财务状况的因素后,应当提出进一步改善企业财务状况的措施,虽然有人认为财务分析不能找出解决问题的方案,但通过财务分析了解成绩或问题形成原因的基础上,可以找到改善企业财务状况、提高企业的盈利能力的方向。
四、计算
1. 正确答案:
EBIT=13.4/(1-33%)+150×60%×10%=29万元
利息保障倍数=29/(150×60%×10%)=3.22
DOL=(29+14.5)/29=1.5
DFL=29/(29-150×60%×10%-4.69/(1-33%))=2.23
DCL= DOL ×DFL=3.35
2. 正确答案:
项目A :K=0.2×30%+0.6×25%+0.2×20%=25%
项目B :K=0.2×50%+0.6×25%+0.2×0%=25%
计算标准离差
项目A :δ=3.16%
项目B :δ=15.81%
计算标准离差率V=δ/K
项目A :V=12.64%
项目B :V=63.24%
因此,项目B 的投资风险大于项目A 。
3.正确答案:
(1)投资所需自有资金=800×60%=480万元,向投资者分配利润=850-480=370万元
(2)每股利润=850/1000=0.85元/股
每股股利=370/1000=0.37元/股
(3)0.37×(1+2%)/(12%-2%)=3.77元
4.正确答案:
该贷款的实际利率=10.21%/(1-15%)=12%
实际动用的借款=180×(1-15%)=153万元
五、案例分析
参考答案
1.当前每股股利为2元,6年后每股股利为4元,则可用复利终值公式计算。
4=2(1+g)6 => 2=(1+g) 6
通过查复利因式表或用计算器,则得g ≈12%
2.仍用复利终值公式计算:
年 股利 收益
0 2元 4元
1 2(1+12%)1=2.24 4(1+12%)1=4.48
2 2(1+12%)2=2.509 4(1+12%)2=5.018
3 2(1+12%)3=2.81 4(1+12%)3=5.62
4 2(1+12%)4=3.147 4(1+12%)4=6.294
5 2(1+12%)5=3.525 4(1+12%)5=7.049
6 2(1+12%)6=3.948 4(1+12%)6=7.895
3.根据p 0=D 1/(K e -g)
因为K e =18% g=12% D 1=2.24
所以 p 0=2.24/(0.18-0.12)=37.33(元)
4.37.33元的股票价值的确定是在增长率保持12%不变的条件下计算的。
事实上,公司的收益和股利不可能按12%持续增长,最终增长率会有所下降。
5.
904.12034.10%)6%18(%)181(%)61(%)121(2%)181(%)121(2)()1()1()1(6661211100=+=-++++++=-++++=∑∑=+=t t t e m e m m
t t e t g K K D K g D P 试卷B
一、 一、??????????? 选择题
BDADC BCDCC CBCAD DBDAC
二、简答
1.
按风险调整贴现率以后,具体的评价方法与不考虑风险时基本相
同。
这种方法对风险大的项目采用较高的贴现率,对风险小的项目采用较低的贴现率,简单明了,比较符合逻辑,便于理解,因此,不仅为理论家认可,而且使用也较广泛。
但是,这种方法把时间价值和风险价值混在一起,并据此对现金流量进行贴现,意味着风险随着时间的推移而加大,有时与事实不符。
在现实中,某些行业的投资在前几年的现金流量难以预料,但越往后反而更有把握,如果园、饭店等。
肯定当量法是用调整净现值公式中的分子的办法来考虑风险的,而风险调整贴现率法是用调整净现值公式中的分母的办法来考虑风险的,这是两者的重要区别。
肯定当量法克服了风险调整贴现率法夸大远期风险的缺点,可以根据各年不同的风险程度,分别采用不同的肯定当量系数。
但如何确定当量系数仍是个困难的问题。
2.
股利政策(Dividend Policy )是为指导企业股利分配活动而制定的一系列制度和策略,主要包括股利支付水平以及股利分配方式等内容。
企业股利政策的制定应充分考虑自身的实际情况,立足于企业价值最大化的理财目标,因此,不同的股利政策会影响到企业当期现金流量和内部筹资的水平,并影响到企业筹资方式的选择。
可见,从某种程度上说,股利政策也是企业筹资政策的重要组成部分。
3.
利息率是指资金的增值额同投入资金的比率,一般称之为利率。
在金融市场上,资金的供应者和需求者以资金这一特殊商品为交易对象,利率就是金融市场上进行资金交易的价格。
利率的高低对投融资双方的利益有重要的影响,它直接影响到融资者的资金成本和投资者的收益。
在金融市场上,利率受多种因素的影响而不断地变动。
一般情况
下,主要有以下几种影响利率的因素:
(1)资金的供求关系。
资金的供求关系是影响利率的最基本因素。
(2)经济周期。
(3)通货膨胀。
(4)国家的财政和货币政策。
除上述影响利率的主要因素外,还有其他因素也会影响利率水平,如国际市场利率水平及其变动趋势、外汇汇率的变动等。
三、论述
(一)无公司税时的MM理论
无公司税时的MM理论,是由莫迪格莱尼和米勒在1958年提出的。
这一理论的基本思想是:由于市场上套利机能的存在,在不考虑公司所得税的情况下,企业总价值将不受资本结构的影响,即风险相同而只有资本结构不同的企业,其总价值相等。
所以,无公司税时的MM理论又称为资本结构无关论。
得出如下结论:
(1)公司的价值不受资本结构的影响;
(2)有负债公司的综合资本成本等于同该公司属于相同风险等级的未使用负债公司的权益成本;
(3)公司综合资本成本的高低由公司的经营风险决定。
得出如下结论:
有负债公司的权益成本会随负债融资程度的上升而增加,因此,公司的总价值不会随着负债的增加而上升,因为便宜的负债所带给公司的利益完全被上升的权益成本所抵消。
其结果是有负债公司的综合资本成本等于无负债公司的权益成本,企业的总价值不受资本结构的影响。
(二)有公司税时的MM理论
1963年,莫迪格莱尼和米勒发表了他们的另一篇论文《公司所得税与资本成本:一项修正》,该文提出了在考虑公司所得税以后,由于债务利息的抵税作用,使公司的价值会随着负债融资程度的提高而增加,从而得出了公司价值与资本结构相关的结论。
这一结论实际上是对最初的MM理论的修正,所以也称修正的MM理论。
有公司税的MM理论也有两项命题:
考虑了公司所得税的MM理论的基本结论是:由于负债利息的抵税作用,公司价值与公司资本结构密切相关,且负债比重越大,综合资本成本越低,企业价值越大。
四、计算
1. 正确答案
(1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额
答案:
更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=新设备的投资-旧设备的变价净收入=150000-80000=70000
(2)固定资产提前报废发生净损失减税
答案:
因固定资产提前报废发生净损失=110000-80000=30000元
因固定资产提前报废发生净损失抵减所得税=30000×30%=9000元
(3)更新决策每年增加的折旧
答案:
更新决策每年增加的折旧=70000/5=14000元
(4)经营期第1-5年每年增加的净利润
答案:
经营期1-5年每年增加的销售收入=60000-30000=30000元
经营期1-5年每年增加的经营成本=24000-12000=12000元
经营期1-5年每年总成本的变动额=12000+14000=26000元
所以:经营期第1-5年每年增加的净利润=(30000-26000)×(1-30%)=2800元
(5)计算各年的差量净现金流量
答案:
△NCF0=-70000
△NCF1=2800+14000+9000=25800元
△NCF2-5=2800+14000=16800元
所以不应更新。
2.正确答案:
(1)第一种方案
应收账款的平均收现期=10×50%+30×50%=20(天)
应收账款周转率=360/20=18(次)
应收账款的机会成本=400000/360×20×0.7×10%=1555.56(元)
现金折扣=400000×50%×2%=4000(元)
坏账损失=400000×50%×3%=6000(元)
该折扣政策下的总成本=1555.56+4000+6000=11555.56(元)
第二种方案:
平均收现期=20×50%+30×50%=25(天)
应收账款周转率=360/25=14.4(次)
应收账款的机会成本=400000/360×25×0.7×10%=1944.44(元)现金折扣=400000×50%×1%=2000(元)
坏账损失=400000×50%×3%=6000(元)
该折扣政策下的总成本=1944.44+2000+6000=9944.44(元)
应选择第二种折扣政策
(2)第三种折扣政策:
平均收现期=20×1/3+30×2/3≈26.7(天)
应收账款周转率=360/26.7=13.48(次)
应收账款的机会成本=400000/360×26.7×0.7×10%=2076.67(元)
现金折扣=400000×1/3×1%≈1333.33(元)
坏账损失=400000×2/3×3%≈8000(元)
该折扣政策下的总成本=2076.67+1333.33+8000=11410(元)
所以应选择第二种折扣政策。
3. 正确答案:
(1)600=(2×100000×F×1%)1/2,解得F=180元
(2)最佳现金余额=(2×100000×180/1%)1/2=60000元(3)最佳交易次数=100000/60000=1.67
最佳交易间隔周期=30/1.67=18天
4.正确答案:
(1)边际贡献=(100-40)×10=600万元
(2)息税前利润=600-500=100万元
(3)DCL=600/[100-100×12%-10/(1-33%)]=8.21
五、案例分析
正确答案:
1. 单位:千万美元
繁荣期
3.每股收益的无差异EBIT水平计算如下:
(EBIT-0.32)(1-0.4)/0.3=(EBIT-0.08)(1-0.4)/0.45 EBIT=0.8千万美元
4. 福杰公司的股票价格
=1.36×7=9.52美元
P
1
汤姆公司的股票价格
=1.23×8=9.84美元
P
2。