2020年经济法基础常考题50题(含答案
2020年经济法基础重点题50题(含答案
2020年经济法基础重点题50题(含答案)单选题1、应产房产税的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税()元。
A.12000B.9000C.3000D.1500答案:B暂无解析单选题2、甲企业2012年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。
2012年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。
甲企业当年应缴纳房产税()万元。
A.17.65B.18.2C.18.55D.20.3答案:C解析:甲企业当年应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)。
单选题3、下列房产中,免征房产税的是()。
A.个人拥有的营业用房B.公园、名胜古迹经营用的房产C.企业大修停用一个季度的房屋D.老年服务机构自用的房产答案:D企业大修停用一个季度的房屋,房产大修停用半年以卜的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。
单选题4、下列税种中,属于财产税的是()。
A.增值税B.房产税C.消费税D.关税答案:B[解析] 我国的财产税主要有土地增值税、房产税、车船税、契税等。
单选题5、根据个人所得税法律制度的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是()。
A.超额累进税率B.全额累进税率C.超率累进税率D.超倍累进税率答案:A[解析] (1)个人所得税的丁资薪金属于超额累进税率;(2)土地增值税属于超率累进税率。
单选题6、根据税收法律制度的规定,下列税种中,适用超率累进税率的是()。
A.资源税B.城镇土地使用税C.车辆购置税D.土地增值税答案:D[考点] 超率累进税率的适用范围单选题7、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
2020年经济法基础重点50题含答案
2020年经济法基础重点50题含答案单选题1、对于符合清算条件,应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。
A.30B.60C.90D.120答案:C解析:记忆性考题。
税法规定,对于符合清算条件,应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。
单选题2、按照我国的分税制财政体制,下列各项中,()不属于中央固定收入。
A.铁路运输部门缴纳的房产税B.国有独资商业银行缴纳的营业税收入C.国家邮政局上缴的利润D.省属企业缴纳的消费税收入答案:A房产税是地方固定收入。
单选题3、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);(5)销售费用10万元(含广告费8万元);(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
2020年经济法基础选择50题(含答案
2020年经济法基础选择50题(含答案)单选题1、在计算应纳税所得额时,企业发生的()不得直接扣除。
A.尚未出售的己完工开发产品计税成本B.已销开发产品计税成本C.营业税金及附加D.土地增值税答案:A[解析] 企业发生的已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。
单选题2、土地增值税的计税依据是()。
A.房地产转让收入额B.房地产开发总投入额C.房地产转让增值额D.房地产转让所得额答案:C[解析] 本题考查土地增值税的计税依据。
土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后的余额。
纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后没有余额,即没有增值额,则不需要缴纳土地增值税。
单选题3、下列说法,符合房产税规定的是()。
A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税B.房产的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入C.自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税答案:A[解析] 房产的租金收入包括货币和实物收入;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税;纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税。
单选题4、某市一房地产开发企业委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的核算情况进行检查。
2011年开发新楼盘,企业经营资料如下:(1)2011年年初以出让方式取得市区某土地使用权用于开发,占地面积为4万平方米,地价款及相关费用5800万元。
(2)新楼盘分为两期开发,其中第一期为住宅楼及配套设施,占地面积为3万平方米,开发期为1年,已经在2011年取得预售许可证,截止2011年底已经销售90%并取得竣工证明,销售收入共计96000万元。
2020年经济法基础试题50题(含答案
2020年经济法基础试题50题(含答案)单选题1、下列税种中采用定额税率的是()。
A.营业税B.车船使用税C.外商投资企业和外国企业所得税D.土地增值税答案:B[解析] 营业税、外商投资企业和外国企业所得税适用比例税率,土地增值税适用累进税率。
单选题2、[资料三]某市火腿肠生产企业2010年初占地60000平方米,其中办公楼占地5000平方米,房产原值460万元;生猪养殖基地占地28000平方米,房产原值1200万元;火腿肠生产车间占地16000平方米,房产原值1000万元;个业内部道路及绿化占地11000平方米。
为扩大生产1月份新征用耕地5000平方米,建造加工车间,6月底转入固定资产600万元。
企业拥有10辆载货汽车,其中自重吨位为15吨的4辆,10吨的6辆;拥有3辆载客小汽车。
已知:企业的所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元;房产税扣除比例为20%。
当地政府规定,载货汽车的车船税税额为50元/吨,载客汽车年单位税额450元。
要求:根据上述资料,回答下列题:该企业2010年应缴纳的房产税为()万元。
A.14.02B.15.94C.25.54D.28.42答案:D[解析] 该企业应缴纳的房产税=(460+1200+1000)×(1-20%)×1.2%+600×(1-20%)×1.2%÷12×6=28.42(万元)。
单选题3、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);(5)销售费用10万元(含广告费8万元);(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
2020年经济法基础单选50题(含答案
2020年经济法基础单选50题(含答案)单选题1、计算土地增值税时,对既不能够提供购房发票证明,又不能提供房屋及建筑物价格评估报告的,税务机关可采取核定征收办法,按转让二手房交易价格全额的()征收土地增值税。
A.1%B.2%C.3%D.5%答案:A暂无解析单选题2、注册税务师对企业土地增值税纳税情况进行审核时,选择土地增值税的适用税率的依据是()的比。
A.扣除项目金额与增值额B.增值额与扣除项目金额C.增值额与转让房地产的收入额D.扣除项目金额与转让房地产的收入额答案:B暂无解析单选题3、自用的地下建筑,按以下方式计税;工业用途房产,以房屋原价的()为应税房产原值,商业和其他用途房产,以房屋原价的()作为应税房产原值;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
A.30%~40%,50%~60%B.30%~40%,30%~40%C.50%~60%,50%~60%D.50%~60%,70%~80%答案:D暂无解析单选题4、[案例一]位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值300万元。
2009年发生以下业务:(1)全年取得旅游业务收入150万元。
(2)6月50日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的机器设备一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。
已知:①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为50%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为1‰,融资租赁合同适用的印花税税率为0.05‰。
要求:根据上述资料,分别回答下列小题。
2020年初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析
2020年初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析一、单选题1、根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是()。
A.印花税B.车船使用税C.个人所得税D.土地增值税【参考答案】:D【试题解析】:土地增值税实行四级超率累进税率。
2、甲公司因生产的奶制品所含食品添加剂严重超标,被市场监督管理局责令停产停业。
甲公司承担的该项法律责任属于()。
A.刑事责任B.行政处分C.民事责任D.行政处罚【参考答案】:D【试题解析】:本题给出的题干是停产停业,所以应当选择行政处罚3、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。
A.中轻型商用客车B.大型商用客车C.货车D.拖拉机【参考答案】:A【试题解析】:汽车是指由动力驱动,具有4个或4个以上车轮的非轨道承载的车辆。
本税目包括乘用车.中轻型商用客车和超豪华小汽车3 个子目。
对于企业购进货车或箱式货车改装生产的商务车.卫星通信车等专用汽车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
4、企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。
A.饲养家禽B.远洋捕捞C.海水养殖D.种植中药材【参考答案】:C【试题解析】:选项ABD免征企业所得税。
企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉.茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖.内陆养殖。
5、根据支付结算法律制度的规定,关于存款人基本存款账户的下列表述中。
不正确的是()A.撤销银行结算账户时应先撤销基本存款账户B.一个单位只能开立一个基本存款账户。
C.基本存款账户是存款人的主办账户D.存款人日常经营活动的资金收付应通过基本存款账户办理【参考答案】:A【试题解析】:撤销基本存款账户,应先撤销一般存款账户. 专用存款账户.临时存款账户,并将剩余资金转人基本存款账户。
才可办理基本存款账户的撤销。
6、根据消费税法律制度规定,下列哪项采用从量计征()A.啤酒B.红酒C.白酒D.药酒【参考答案】:A【试题解析】:在消费税中,啤酒,黄酒,成品油从量计征7、根据消费税法律制度的规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是()。
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2020年经济法基础常考题50题(含答案)单选题1、根据税收法律制度的规定,下列税种中,实行定额税率的是()。
A.土地增值税B.车辆购置税C.房产税D.车船税答案:D[解析] 车船税采用定额税率,又称固定税额。
单选题2、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()A.消费税B.营业税C.增值税D.印花税答案:C[解析] 消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。
单选题3、某市区工业企业转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
该企业的转让行为应缴纳土地增值税额()万元。
A.380.1B.381C.389.1D.470.1答案:A[解析] 扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%×(1+3%+7%)+6000×0.5‰=4733(万元) 增值额=6000-4733=1267(万元) 增值率=1267÷4733×100%=26.77% 适用税率30%;应纳税额=1267×30%=380.1(万元)单选题4、2009年某市区化工厂受让一块土地,将其建成办公楼以后与本市区某房地产开发公司交换商品房一幢,双方签订的产权转移书据上各自注明办公楼作价900万元、商品房作价1000万元,化工厂支付补价100万元。
化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计350万元,土地开发成本100万元,开发费用50万元(不含印花税);房地产开发公司建造商品房发生的土地使用费支出200万元,房地产开发成本和费用分别为350万元和100万元。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(该市核定房地产开发费用列支比例为9%,计算结果保留两位小数)假定不考虑其他业务,化工厂应该缴纳的企业所得税为()万元。
A.39.65C.42.15D.58.19答案:D[解析] 计算企业所得税时,企业缴纳的土地增值税可以据实扣除。
单选题5、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人B.出租人C.产权所有人D.由当地税务机关根据实际情况确定答案:D[解析] 我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题6、某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值200万元,现在修建同样的房屋需600万元,该房屋现为四成新,转让时缴纳了各种税金22.2万元。
应缴纳的土地增值税是()万元。
A.70B.44D.60.41答案:C[解析] 准予扣除项目=600×40%+22.2= 262.2(万元),增值率=(400-262.2)÷262.2=52.56%,适用税率40%,速算扣除系数 5%。
应缴纳土地增值税=137.8×40%-262.2×5%=42.01(万元)。
单选题7、由单选和多选组成。
土地增值税属于()。
A.中央地方共享税B.地方税C.中央税D.企业所得税答案:B[解析] 土地增值税属于地方税。
故选B。
单选题8、计算应纳税所得额时,不能扣除的税费是()。
A.增值税B.教育费附加C.营业税D.城市维护建设税答案:A[解析] 根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,计算应纳税所得额时,准予扣除的税费有:消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设费、教育费附加等营业销售税金及附加,以及发生的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等。
单选题9、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A.公司与公司之间互换房产B.房地产开发公司为客户代建房产C.兼并企业从被兼并企业取得房产D.双方合作建房按比例分配房产后自用答案:A暂无解析单选题10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:A.人民法院审理行政案件不适用调解B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解答案:B[考点] 行政诉讼案件中的调解适用单选题11、某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2009年有关经营情况如下:(1)2月以3000万元购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,当月未办完相关权属证件;(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造费用7800万元。
写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米;(3)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.36万元,共计收入18000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;(4)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元。
(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:2009年应缴纳的土地增值税为()万元。
A.2480.63B.1965.63C.2019.63D.2078.63答案:A[解析] 2009年应缴纳的土地增值税。
单选题12、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除C.房地产评估价格扣除D.房地产原值减除30%后的余值扣除答案:C暂无解析单选题13、计算房地产开发企业土地增值税时,下列表述符合税收现行政策的有()。
A.房地产开发企业建造普通标准住宅出售,免征土地增值税B.以土地(房地产)作价入股进行投资或联营,免征土地增值税C.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的D.在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税答案:D暂无解析单选题14、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,既征收增值税又征收消费税的是()。
A.从国外进口数码相机B.批发环节销售的白酒C.从国外进口小汽车D.生产销售子午线轮胎答案:C[解析] (1)选项A:进口数码相机征收关税、增值税,不征收消费税;(2)选项B:在批发环节加征消费税的仅限于卷烟,不包括白酒;(3)选项D:子午线轮胎免征消费税。
单选题15、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%答案:A[解析] 选项B、c房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除,具体核定方法由省税务机关确定;选项D房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。
单选题16、张明自有一处平房,共16间,其中用于个人开旅店的7间(房屋原值为20万元)。
2009年1月1日,张明将4间出典给王海,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给环海公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张明2009年应纳房产税额为()万元。
A.0.816B.0.516C.1.652D.1.632答案:D[解析] 根据房产税的有关规定:①开旅店的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192万元;②房屋产权出典的,承典人为纳税人,张明作为出典人无需缴纳房产税;③出租房屋给环海公司,应纳房产税=1×12×12%=1.44万元。
三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。
单选题17、甲企业拥有一套原值为1000万元的房产。
2012年10月1日,甲企业将该套房产用于投资联营,收取固定收入10万元,不承担联营风险,投资期为6年。
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。
该房产2012年应缴纳房产税()万元。
A.8.4B.10.8C.12D.15.4答案:A对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入计交房产税。
该房产1~9月从价计税,10~12月从租计税。
该房产2012年应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×9÷12+10×12%=8.4(万元)。
单选题18、下列建筑物中,应缴纳房产税的是()。
A.某市内的变电塔B.工矿区的砖瓦石灰窑C.建制镇内的房屋D.农村的房屋答案:C[解析] 独立在房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、酒窖菜窖、玻璃暖房、室外游泳池、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产的范围。
农村的房屋也不属于房产税的征收范围。
单选题19、某企业2006年1月1日将房屋出租,年租金5万元,租期2年,一次收取租金10万元,该年应缴纳的房产税为()万元。
A.0.8B.0.5C.1.2D.0.6答案:D[解析] 房产税按年计税,从租计征的租金是年租金,不是全部租金。
本题2006年房产税为5× 12%=0.6(万元)。
单选题20、以下税率中,()我国目前尚没有采用。
A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.全额累进税率答案:D[解析] 我国的增值税、营业税、城市维护建没税、企业所得税等采用比率税率征收;资源税、车船税等采用定额税率征收;个人所得税采用超额累进税率征收;土地增值税采用超率累进税率征收。
尚且没有采用全额累进税率征收税款。
单选题21、某房地产开发项目的总开发成本为2600万元,竣工后的销售收入为4500万元,销售税金及附加为248万元,应缴纳的土地增值税为370万元,则该项目缴纳土地增值税后的开发成本利润率为()。