财政学AB卷期末考试卷及答案
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第1套试卷
一、单项选择题(本题共10小题,每小题1分,共10分。
在
下表上作答,在非指定区域作答、标识不清或错误,均不得分。
)
1.财政收入实际增长是指()。
A.财政收入增长率高于物价上涨率
B.财政收入增长率低于物价上涨率
C.财政收入增长率等于物价上涨率
D.财政收入增长率高于GDP增长率
2.国债的最基本的功能是()。
A.弥补财政赤字
B.筹集建设资金
C.调节货币流通
D.调节国民经济的发展
3.国家税收课征的依据是国家的( )。
A.政治权力
B.财产权力
C.管理权力
D.财产与政治权力
4.允许将外购货物、劳务以及应税服务价值中所含的税款,在购置当期全部一次扣除,这种增值税的类型是( )。
A.消费型
B.收入型
C.生产型
D.流通型
5.甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税( )。
A.由甲方缴纳
B.由乙方缴纳
C.由甲、乙双方各缴一半
D.甲、乙双方都不缴纳
6.下列各项不是资源税征税对象的是( )。
A.煤炭
B.石油
C.盐
D.石头
7.税收管辖权是( )的重要组成部分。
A.税收管理权
B.税收管理体制
C.国家主权
D.财政管理体制
8.随进口商品价格由高到低,相应税率由低到高设置,此种关税被称为( )。
A.从价税
B.从量税
C.复合税
D.滑准税
9.属于典型的负外部性的例子是()。
A.海上灯塔
B.汽车尾气
C.义务教育
D.企业对资源的配置
10.农业基础设施投资主要应由( )承担。
A.农民自身
B.商业银行
C.社会力量
D.国家财政
二、判断题(本题共10小题,每小题1分,共10分。
在下表上作答,在非指定区域作答、标识不清或错误,均不得分。
)
1.通常在经济衰退阶段,转移性支出会自动降低。
2.非税收入与税收收入在为国家组织财政收入的数量上基本相当。
3.现代西方经济学家认为,良好的税制应该符合的两大原则是公平与节约原则。
4.车辆购置税的征税范围中不包含有轨电车。
5.行邮税是海关对出入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的税。
6.军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,也要缴纳耕地占用税。
7.国债偿债率是指一国一定时期的国债累积发行余额与当年GDP的比率。
8.抵免法和免税法不能消除国际重复征税,只能减轻国际重复征税。
9.政府采购行为的目的是使盈利最大化。
10.印花税一共有4种税票。
三、简答题(本题共6小题,共36分)
1.市场失灵的表现。
(6分)
2.社会保障制度的内容。
(8分)
3.财政收入的主要形式。
(5分)
4.税负转嫁的形式。
(6分)
5.国家预算的编制原则。
(5分)
6.影响税制结构的因素。
(6分)
四、计算题(本题共3小题,共26分)
1.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2020年5月的有关生产经营业务如下。
(1) 销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额5000万元。
(2) 销售乙产品,开具增值税普通发票,取得不含税销售额300万元。
(3) 将试制的应税新产品用于本企业基建工程,成本价为350万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4) 购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款4000万元,进项税额520万元。
(5) 纳税人购进用于生产13%税率货物的农产品,支付收购价300万元。
本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
以上相关票据均符合税法的规定。
请计算该企业当月应缴纳的增值税税额。
(6分)
2.某企业,共有在册职工155人,资产6500万元。
2019年销售货物取得不含税收入3 000万元,会计利润600万元,已预缴所得税144万元。
经会计师事务所审核,发现以下几个问题。
(1) 期间费用中广告费500万元,业务招待费15万元。
(2) 营业外支出70万元(含通过公益性社会组织向贫困地区捐款50万元,直接捐赠5万
元)。
(3) 计入成本、费用中的实发工资总额950万元,拨缴职工工会经费20万元(并取得专用收据),支出职工福利费80万元和职工教育经费30万元。
(4) 去年发生的亏损为62万元。
试用会计利润调整法计算当年应补缴的企业所得税。
(10分)
3.上海一位艺术院校教师,2020年前4个月工资均为28000元,五险一金按照每月工资的25%扣除;经过核定其配偶在上海也没有住房,夫妻二人在工作地上海租住一套住房,每月租金9000元;有一个女儿是小学生;还有超过60岁的父母需要赡养,该老师本人是独生子女;3月份通过教育主管部门对农村义务教育捐赠5000元;购买商业健康保险每月保费1000元;1月份获得稿酬所得120000元;2月份参加一部电视剧演出,获得片酬300000元。
请计算该老师2020年前4个月预扣缴个人所得税情况。
(10分)
附表1 个人所得税预扣率(1)
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
附表2 个人所得税预扣率(2)
(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
五、论述题(本题共1小题,共18分)
广泛收集资料,阐述归集中国财税政策对新冠肺炎疫情防控进行的支持。
第1套卷答案
第2套试卷
一、单项选择题(本题共10小题,每小题1分,共10分。
在
下表上作答,在非指定区域作答、标识不清或错误,均不得分。
)
1.我国现行的社会保险运行模式是( )。
A.全部为社会统筹
B.社会统筹,企业分管
C.全部为个人账户
D.社会统筹与个人账户相结合
2.农业基础设施投资主要应由( )承担。
A.农民自身
B.商业银行
C.社会力量
D.国家财政
3.税务登记是税务机关对纳税人的生产经营活动及其他应税活动、行为实行法定登
记的一项管理制度,也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理的一项法律手续。
下列不属于税务登记的是( )。
A.开业登记
B.纳税登记
C.停复业登记
D.注销登记
4.依据消费税的有关规定,下列应缴纳消费税的是( )。
A.高尔夫球包
B.电动汽车
C.竹制筷子
D.普通护肤护发品
5.国家税收课征的依据是国家的( )。
A.政治权力
B.财产权力
C.管理权力
D.财产与政治权力
6.按照《契税暂行条例》的有关规定,契税纳税义务发生的时间是( )。
A.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
B.纳税人办妥土地、房屋权属变更登记手续的当天
C.纳税人签订土地、房屋权属变更登记手续的10日内
D.房屋、土地移交的当天
7.下列不符合车辆购置税减免税规定的是( )。
A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆免税
B.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税
C.由国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税
D.设有固定装置的运输车辆免税
8.下列车船中,应缴纳车船税的是( )。
A.载重量不超过1吨的捕捞渔船
B.军队车船
C.外国驻华领馆的汽车
D.摩托车
9.下列各项不属于城市维护建设税的税率的是( )。
A.8%
B.7%
C.5%
D.1%
10.国债的担保物是( )。
A.国库
B.政府信誉
C.国家储备
D.国家财政
二、判断题(本题共10小题,每小题1分,共10分。
在下表上作答,在非指定区域作答、标识不清或错误,均不得分。
)
1.各级政府预算的编制和实现必须按法定财政年度编制,要反映全年的财政收支活动,
不允许将不属于本财政年度财政收支的内容列入本年度的国家预算之中。
2.招标性采购,亦称非竞争性招标采购,是国际竞争招标采购、国内竞争招标采购的总称,
它是政府采购最常用的方式之一。
3.一个国家取得多少财政收入也就决定了公共部门和私人部门之间的资源配置问题。
4.税务机关在征税过程中,是否征税或征收多少税款,可以与纳税人协商议定。
5.课税对象是税收制度的基本要素之一,是税区别费的主要标志。
6.我国现行税制是以货物和劳务税、所得税为主体,其他税与之相互配合的复合式税制体系。
7.境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。
8.建设农田水利设施占用耕地需要缴纳耕地占用税。
9.印花税一共有4种税票。
10.如果纳税人处于农村,其不用缴纳城市维护建设税。
三、简答题(本题共6小题,共36分)
1.资源配置职能的含义及实现该职能的机制手段。
(7分)
2.现行社会保险基金的筹资模式。
(4分)
3.国债的发行方式。
(4分)
4.影响税负转嫁的因素。
(4分)
5.财政政策的目标及工具。
( 8分)
6.国际避税的主要方法。
(9分)
四、计算题(本题共3小题,共26分)
1.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2020年4月的有关生产经营业务如下。
(1) 销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额6000万元。
(2) 销售乙产品,开具增值税普通发票,取得不含税销售额800万元。
(3) 将试制的应税新产品用于本企业基建工程,成本价为500万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4) 购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款3000万元,进项税额390万元。
(5) 纳税人购进用于生产13%税率货物的农产品,支付收购价800万元。
本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
以上相关票据均符合税法的规定。
请计算该企业当月应缴纳的增值税税额。
(6分)
2.某企业,共有在册职工175人,资产7 500万元。
2019年销售货物取得不含税收入4 000万元,会计利润900万元,已预缴所得税210万元。
经会计师事务所审核,发现以下几个问题。
(1) 期间费用中广告费650万元,业务招待费25万元。
(2) 营业外支出100万元(含通过公益性组织向贫困地区捐款70万元,直接捐赠5万元)。
(3) 计入成本、费用中的实发工资总额1000万元,拨缴职工工会经费24万元(取得专用
收据),支出职工福利费95万元和职工教育经费50万元。
(4) 去年发生的亏损为69万元。
试用会计利润调整法计算当年应补缴的企业所得税。
(10分)
3.北京一位艺术院校教师,2020年前4个月工资均为25 000元,五险一金按照每月工资的26%扣除;经过核定其配偶在北京也没有住房,夫妻二人在工作地北京租住一套住房,每月租金9 000元;有一个女儿是小学生;还有超过60岁的父母需要赡养,该老师本人是独生子女;3月份通过教育主管部门对农村义务教育捐赠5 000元;购买商业健康保险每月保费800元;1月份获得稿酬所得100 000元;2月份参加一部电视剧演出,获得片酬500 000元。
请计算该老师2020年前4个月预扣缴个人所得税情况。
(10分)
附表1 个人所得税预扣率(1)
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
附表2 个人所得税预扣率(2)
(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
五、论述题(本题共1小题,共18分)
根据所学知识和关注的财税前沿,论述个人所得税年终汇算清缴
原理、可以退税的情况、需要补税的情况、办理方式、未按期办理汇算
清缴的后果。
第2套卷答案
(1)1月份工资应纳税额=(25 000×1-5000×1-25 000×26%×1-1500×1-1000
×1-2000×1-200×1)×3%-0=264(元) (2分)
1月份稿酬预扣缴个人所得税=100 000×(1-20%)×70%×20%=11 200(元)
(2分)
(2)2月份工资应纳税额=(25 000×2-5000×2-25 000×26%×2-1 500×2-1 000
×2-2 000×2-200×2)×3%-264=264(元) (1分)
2月份演出预扣缴个税=500 000×(1-20%)×40%-7 000=153 000(元) (2分)
(3)3月份工资应纳税额=(25 000×3-5 000×3-25 000×26%×3-1 500×3-1 000
×3-2 000×3-200×3-5 000)×3%-264-264=114(元)
(2分)
(4)4月份工资应纳税额=(25 000×4-5 000×4-25 000×26%×4-1 500×4-1 000
×4-2 000×4-200×4)×3%-264-264-114=414(元)
(1分)
五、论述题(本题共1小题,共18分)
(1)年度汇算(2分)
简单来说就是“合并全年收入,按年计算税款”,然后多退少补。
简单来说,就是在以月或季
度缴纳的已纳税款(预缴税)基础上进行年度清缴:查遗补漏、汇总收支、按年算账、多退少补。
(2)7种情况下可以退税(7分)
第一,综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的。
第二,有符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除的。
第三,因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,各项扣除不充分的。
第四,没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算办理各
种税前扣除的。
第五,纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,年度中间适用的预扣率高于全年综合所得
年适用税率的。
第六,预缴税款时,未申报享受或者未足额享受综合所得税收优惠的,如残疾人减征个人所得税优
惠等。
第七,有符合条件的公益慈善事业捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除的等等。
(3)补税的情况(4分)
第一、在两个以上单位任职受雇并领取工资薪金,预缴税款时重复扣除了基本减除费用(5000元/月)。
第二、除工资薪金外,还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费,各项综合所得的收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣率。
第三、预扣预缴时扣除了不该扣除的项目,或者扣除金额超过规定标准,年度合并计税时因调减扣除额导致应纳税所得额增加。
第四、纳税人取得综合所得,因扣缴义务人未依法申报收入并预扣预缴税款,需补充申报收入等。
(4)3种办理方式(3分)
办理年度汇算的三种方式:自己办、单位办、请人办。
一是自己办,可以通过手机个人所得税APP、自然人电子税务局等渠道自行办理年度汇算。
二是单位办,即请任职受雇单位办理。
三是请人办,即委托涉税专业服务机构或其他单位及个人办理。
(5)未按期办理年度汇算需要承担的责任或者后果(2分)
——是否办理年度汇算申请退税是纳税人的权利,无需承担任何责任。
——补税必须办,这是纳税人的义务。
如果没有办理,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上1万元以下的罚款,并追缴税款、加征滞纳金。
滞纳金则从超过缴纳期限之日起,按日加收滞纳税款万分之五。