购进采煤机械设备10台取得增值税专用发票
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税目、税率(熟悉)
分矿产品和盐两大类七种: 1.原油。是指开采的天然原油,不包括人造石油、进口原油、 以油母页岩等炼制的原油。 2.天然气。是指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不 包括煤矿生产的天然气。 3.煤炭。是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。 4.其他非金属矿原矿。是指上列产品和井矿盐以外的非金属 矿原矿。 5.黑色金属矿原矿。 6.有色金属矿原矿。 7.盐。包括固体盐、液体盐。固体盐,包括海盐原盐、湖 盐原盐和井矿盐。液体盐,是指卤水。 纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品, 凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产 品税目征收资源税。
征收管理
一、纳税义务发生时间 ( 一)纳税人销售应税产品,其纳税义务发生时间为: 1.纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间, 为销售合同规定的收款日期的当天。 2.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间, 为发出应税产品的当天。 3.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间,为收 讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。 ( 二 ) 纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移 送使用应税产品的当天。 ( 三 ) 扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支 付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。
下列各项中,属于资源税纳税义务的人有 ( )(2009年) A.进口盐的外贸企业 B.开采原煤的私营企业 C.生产盐的外商投资企业 D.中外合作开采石油的企业 【答案】BC 本题考核资源税的纳税义务人。资源 税进口不征,出口不退;中外合作开采石 油企业暂不征收资源税,因此,正确选项 为BC。
资源税法
特点
1、只对特定资源征税 2、具有受益税性质 3、具有级差收入税特点 4、实行从量定额征收
纳税义务人(熟悉)
资源税的纳税人是在境内从事应税资源开采或生 产并进行销售或自用的所有单位和个人。中外合 作开采石油、天然气,按照现行规定只征收矿区 使用费,暂不征收资源税。 【例题】下列各项中,属于资源税纳税人的有 ( )。 (2005年) A.开采原煤的国有企业 B.进口铁矿石的私营企业 C.开采石灰石的个体经营者 D.开采天然原油的外商投资企业 【答案】ACD
【例题】某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购 液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固 体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。 已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴 纳资源税( )。(2000年) A.36万元 B.61万元 C.25万元 D.31万元 【答案】D 【解析】应纳资源税=12000×3010000×5=310000(元)。
税率:资源税采用定额税率,也称固定税额。以 应税资源的计量单位“吨”或“千立方米”确定 0.3~60元的8个幅度税额 【例题】现行税法规定,资源税黑色金属矿 原矿的最低单位税额高于有色金属矿原矿的最低 单位税额。( )(2004年) 【答案】√ 【解析】黑色金属矿原矿最低单位税额为2元 /吨,有色金属矿原矿最低单位税额为0.4元/吨。
Hale Waihona Puke Baidu
要求: (1)计算该联合企业2009年12月应缴 纳的资源税。 (2)计算该联合企业2009年12月应缴 纳的增值税。
【答案】
(1)资源税: ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万 元) ③食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) ④外销天然气应纳资源税=(37000-2000) ×8=28(万元) 应缴纳资源税合计=840+450+0.75+ 28=1318.75(万元)
进口的矿产品和盐,不征收资源税;出口 的矿产品和盐,也不免征或退还已纳资源 税。( ) (2006) 答案:对
【例题】某油田2007年12月生产原油6400吨,当月
销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用 于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油田 当月应缴纳资源税( )。(2008) A.48840元 B.48856元 C.51200元 D.51240元 参考答案:A 开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。 资源税=(6100+5)×8=48840(元)。
(2)增值税: ①销售原煤销项税额=22400×17%=3808(万 元) ②销售洗煤销项税额=15840×17%=2692.8 (万元) ③自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25) ×17%=3.4(万元) ④销售天然气销项税额=6660×13%=865.8 (万元) ⑤进项税额=1190+200×7%+4.25×10=1246.5 (万元) ⑥应缴纳的增值税: 3808+2692.8+3.4+865.8-1246.5=6123.5(万元)
三、纳税地点 ( 一 ) 凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品的开采 或者生产所在地主管税务机关缴纳税款。 ( 二 ) 如果纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者 生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由所在地省、自 治区、直辖市税务机关决定。 ( 三 ) 如果纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产 单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开 采的矿产品一律在开采地纳税,其应纳税款由独立核算、 自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量( 或者自用量) 及适用的单位税额计算划拨。 ( 四)扣缴义务人代扣代缴的资源税,也应当向收购地主管 税务机关缴纳。
某联合企业为增值税一般纳税人,2009年12月生产经营情况如 下:(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450 万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。(2)销售原 煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。(3)以原煤直 接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额 15840万元。(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 (5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000 千立方米),取得不含税销售额6660万元。6)购入采煤用 原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款 7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200 万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品 验收入库(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发 票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全 部投入使用。(根据2003年计算题改编) (提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千 立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%)
某油田2006年1月生产原油20万吨,当月销 售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采 天然气1000万立方米,当月销售900万立方 米,待售100万立方米。若原油、天然气的 单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米, 则该油田本月应纳资源税( ) (2006) A、598.5万元 B、600万元 C、 613.5万元 D、615万元 答案:A:19.5 ×30+9000×15/10000
【例题】下列各项中,符合资源税纳税义务发
生时间规定的有( )。(2008) A.采取分期收款结算方式的为实际收到款项的 当天 B.采取预收贷款结算方式的为发出应税产品 的当天 C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品 的当天 D.采取其他结算方式的为收讫销售款或取得 索取销售款凭据的当天 参考答案:BCD 纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义 务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。
应纳税额的计算(熟悉)
应纳税额=课税数量×单位税额
税收优惠(熟悉)
一、开采原油过程中用于加热、修井的原油免税 二、纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外 事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、 自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税; 三、2007年2月1日起,北方海盐减按每吨15元征收; 南方海盐、湖盐、井矿盐减按每吨10元征收;液体 盐减按每吨2元征收。 四、国务院规定的其他减税、免税项目。 五、进口不征资源税,出口应税产品不退( 免)资源 税 六、从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征 收资源税。
我国资源税税率
税 一、原油 二、天然气 三、煤炭 四、其他非金属矿原矿 五、黑色金属矿原矿 六、有色金属矿原矿 七、盐 固体盐 液体盐 10—60 元/吨 2—10 元/吨 目 税 额 幅 度 8—30 元/吨 2—15 元/千立方米 0.3—5 元/吨 0.5—20 元/吨或者立方米 2—30 元/吨 0.4—30 元/吨
甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨, 当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县, 上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿 单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务 机关缴纳的资源税为( )。(2009) A.12万元 B.15万元 C.32万元 D.40万元 【答案】A 本题考核资源税的计算。收购未税矿产品应该向 收购地税务机关缴纳资源税,因此向甲县税务机关缴 纳的资源税=3×80%×5=12(万元)。
某钨矿企业2009年10月共开采钨矿石原矿 80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨, 以部分钨矿石原矿入选精矿 9000 吨,选矿比为 40%。钨矿石选用税额每吨0.6元。该企业10月 份应缴纳资源税( ) A.20580 元 B.26250 元 C.29400 元 D.37500元 【答案】D 应纳资源税= (40000×0.6+9000÷40%×0.6)=37500 (元)
扣缴义务人适用的税额
(一)独立矿山、联合企业收购未税矿产品 的单位,按照本单位应税产品税额标准, 依据收购的数量代扣代缴资源税 (二)其他收购单位收购的未税矿产品,按 税务机关核定的应税产品税额标准,依据 收购的数量代扣代缴资源税。
课税数量(掌握)
一、资源税的课税数量——销售数量、自用数量(非生产 用)。 二、课税数量确定的特殊方法: (1) 纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用 数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算 比,换算成的数量为课税数量。 ( 2)原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的, 一律按原油的数量课税。 (3) 煤炭:按加工产品的综合回收率还原成煤数量 (4) 金属和非金属矿产品原矿:按选矿比折算成原矿数 量 (5) 盐:纳税人以自产液体盐加工固体盐,按固体盐税 额征税;纳税人以外购的已税液体盐加工固体盐,其加 工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
【例题】某铁矿山2009年12月份销售铁矿石 原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比 为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月 应缴纳的资源税为( )。 A.26万元 B.29万元 C.72.5万元 D.65万元 【答案】C:应纳资源税=[6+ 0.5÷40%]×10=72.5(万元)
下列各项中,不征收资源税的有( ) (2006) A、液体盐 B、人造原油 C、洗煤、选煤 D、煤矿生产的天然气 答案:BCD
【例题】下列单位出售的矿产品中,不缴 纳资源税的有( )。 A.采矿销售天然大理石 B.煤矿生产的天然气 C.独立矿山收购的钒矿石 D.盐业公司销售的食盐 【答案】BD