四年级数学解决问题复习(1)
冀教版四年级数学上册解决问题的复习
![冀教版四年级数学上册解决问题的复习](https://img.taocdn.com/s3/m/a676ee8a8662caaedd3383c4bb4cf7ec4bfeb65a.png)
28小明一家去旅游,先坐汽车2小时,速度为45 千米(Mi)/时,再坐火车8小时,速度为120千米(Mi)/ 时。小明家到旅游点有多远?
29、一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是 8米。现在要把宽增加到24米,长不变。扩大后 的绿地面积是多少?
30、海鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。 如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?
第二十四页,共二十四页。
第五页,共二十四页。
3.解决(Jue)问题(移多补少问题)
四年级一班有图书210本,四年 级二班有图书180本,一班送给二 班多少本后,两班的图书同样多?
第六页,共二十四页。
4.解决问题(消去(Qu)法解题)
3支圆珠笔和2个本共34元,3支 圆珠笔和4个本共44元,1支圆珠笔 多少元?1个本多少元?
第七页,共二十四页。
5.解决问题(Ti)(过桥问题(Ti))
一座桥长585米,一辆车长15米, 汽车每秒行24米,这辆车完全通过
这座桥需要多长时间?
第八页,共二十Βιβλιοθήκη 页。课(Ke)堂检测1.张大爷养一群羊,5天吃了240千克青草, 这一群羊一个月 (按30天计算)要吃多 少千克青草?
2.某专业户收一批梨,每筐装30千克,要 70个筐,如果每筐多装5千克,则需要多 少个筐?
12、一辆客车3小时行了174千米。照这样的速 度,它12小时可以行多少千米?
第十六页,共二十四页。
13、一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计 算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫? (一个月按30天计算)
14、张爷爷买3只小羊用了75元。他还(Huan)想再 买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
了2小时,那么返回的速度是多少?
2021年四年级数学第二学期解决问题专项训练(一)
![2021年四年级数学第二学期解决问题专项训练(一)](https://img.taocdn.com/s3/m/38e47a21aa00b52acec7ca17.png)
2021年四年级数学第二学期小数应用题专项练习(一)小数加减法:1.一根铁丝长28.82米,剪下一段长8.9米,剩下的比剪下的多多少米?2.一支修路队要修一段路,第一天修了64.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比前两天总数少10.4米,第三天修了多少米?3.卡车运化肥,第一天上午运了8.8吨, 下午比上午多运了2.1吨,一共运了多少吨?4、甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.5米,2天完成任务。
这条燃气管道有多少米?5、小泉买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。
他一共用去多少元?(用小数计算)6、甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.2米,10天完成任务。
这条燃气管道有多少米?7、一件衣服进价98.4元,运费0.75元,其他的费用2.25元,这件衣服至少要卖多少元才能不亏?8、把一根长2.1米竹杆,插入池塘,泥中长0.46米,水面露出0.28米,水中部分长多少米?9、用一根木条给一幅长1.9米,宽1.1米的画做镜框(接头部分0.04米)结果还多出0.34米,这个根木条原有多少长?10、李老师买书用去76.8元,买5千克苹果共用去12元,她带了100元,还剩下多少元?11、水果超市第一天卖出樱桃67.3千克,比第二天卖的多18.8千克,第三天卖的比前两天的总和少30.8千克。
第三天卖了多少千克樱桃?12.有甲、乙两箱货物共重24.72千克,甲箱重15.3千克。
甲箱比乙箱重多少干克?13.专业队用三个月挖了一条9.5千米的水渠,第一个月挖了2.75千米,第二个月比第一个月多挖了0.65千米。
第三个月挖了多少千米?14.小泉买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。
他一共用去多少元?(用小数计算)15.一批货物承包给甲、乙、丙三个运输队,甲运了95.8吨,比乙多运了2.8吨,比丙少运4.8吨。
苏教版小学数学四年级上册第一单元专项—《解决问题》【含答案】
![苏教版小学数学四年级上册第一单元专项—《解决问题》【含答案】](https://img.taocdn.com/s3/m/fdf48fca162ded630b1c59eef8c75fbfc77d9405.png)
苏教版小学数学四年级上册第一单元专项—《解决问题》1.一名重症病人手术时需要输血2000毫升,340升血液可以帮助多少名重症病人手术?2.如图,请用这三个杯子量出100ml的水。
(简要写出过程)3.90号汽油每升售价由原来的3.2元升至现在的5.2元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(30天)要多用多少元?4.加油站运进42桶油,每桶油250升,这批油一共有多少升?每升油按5元出售,一共可收入多少元?5.一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有多少毫升?5000人每天呢?6.义务献血者每次献血量一般为200毫升。
青岛市在6月14日“世界献血者日”这天中午,共有320人参加了义务献血,献血量共是多少升?7.已知两个油桶中油的总量是2500毫升,大桶油是小桶油的4倍,大、小桶中各装油多少升?8.一个量杯中装有350毫升水,一名同学为了测量一块雨花石的体积,将雨花石放入量杯中(完全浸没),此时水面刻度为630毫升(水没有溢出)。
这块雨花石的体积相当于多少毫升水的体积?9.明明感冒了,拿回一瓶感冒药,标签如下:明明今年12岁了,一共服用了3天,你知道他一共喝了多少毫升药吗?这瓶药还剩多少毫升?10.洗衣液每瓶2L,洗两件衣服要用10mL,一瓶洗衣液能洗几件衣服?11.一个容器中有1升水,用同样大的杯子倒出4杯,还剩400毫升,倒出的每杯水是多少毫升?12.红红把1升牛奶倒入2个相同的杯子,每个都倒满。
如果每个杯子的容量是283毫升,那么还剩下多少毫升牛奶?13.有一种100毫升一瓶的止咳糖浆,每天服3次,一次服5毫升,7天一个疗程,一瓶够用一个疗程吗?14.食堂的王师傅把4升油平均装在8个油壶里,平均每个油壶装多少毫升?15.一辆汽车行驶100千米大约用油10升,如果从甲地到乙地大约5000千米,那么大约要用汽油多少升?答案1.170名2.见解析3.1200元4.10500升,52500元5.10毫升;1000毫升6.64升7.2升,0.5升8.280毫升9.120mL;80mL 10.400件11.150毫升12.434毫升13.一瓶不够用一个疗程。
四年级数学下学期解决问题复习
![四年级数学下学期解决问题复习](https://img.taocdn.com/s3/m/b36ff54989eb172ded63b7d6.png)
四年级数学下学期解决问题复习资料姓名()1、商店进来12千克白菜7.8元,每千克白菜多少元?2 、每个计算器14.5元,张老师买计算器,付了100元,找回27.5元,他买了几个计算器?3、货车6.4小时行驶288千米,客车3.4小时行驶212.5千米。
哪种车的速度快?快多少?4、一根电线长89.2米,第一次用去25.3米,第二次用去43.7米,还剩多少米?5、林场里种了一些杨树和柳树共526棵,比柳树的3倍少26棵。
柳树有多少棵?6、花园宾馆上半年烧煤125.2吨,下半年比上半年节约12.8吨。
全年烧煤多少吨?7、一个三角形的两条边分别是12厘米和14厘米,那么这个三角形的周长最多是多少厘米?最少呢?(边长为整厘米数)8、买3枝铅笔比买1枝圆珠笔多花0.5元,每支圆珠笔3.4元,每支铅笔多少元?9、一根6.4米长的彩带,每1.4分米剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?10、一只蝴蝶0.5时飞行3.9千米,一只蜜蜂的飞行速度是这只蝴蝶的2.4倍。
这只蜜蜂每时飞行多少千米?11、班委去买奖品,1.8元的奖品买了25份,2.5元的奖品买了15份。
(1)买这两种奖品一共花去多少元?(2)他们带了100元。
应找回多少元?(3)余下的钱还想买20份0.8元的奖品,够吗?12、长方形游泳池占地600平方米,长30米,游泳池宽多少米?13、小明家离学校11.25千米,他每天骑车上学,往返一次共需1.5时,小明平均每时行多少千米?14、郭晶晶以领先第2名帕卡琳娜37分的优势进入到最后一跳,吴敏霞则落后帕卡琳娜1.32分,排名第三。
下面是三名运动员最后一跳的得分。
郭晶晶:65.25分,帕卡琳娜:80.10分,吴敏霞:82.80分。
(1)最后一跳前,吴敏霞落后郭晶晶多少分?(2)谁是冠军,谁是亚军,谁是第三名?15、妈妈买了9.5千克的苹果,交给售货员30元,找回7.20元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?16、一桶豆油2.5千克35.00元,另一桶豆油3千克又加小瓶0.5千克共48.30元。
四年级上册数学应用题解答问题复习题(附答案)(1)
![四年级上册数学应用题解答问题复习题(附答案)(1)](https://img.taocdn.com/s3/m/72d3160bf705cc17552709f3.png)
四年级上册数学应用题解答问题复习题(附答案)(1)一、四年级数学上册应用题解答题1.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?解析:不够【分析】根据单价×数量=总价,让每套衣服的单价208元乘数量25名,即可解答需要的总价,然后和5000元对比即可。
【详解】208×25=5200(元)5200元>5000元答:准备5000元钱不够。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的实际应用,掌握单价×数量=总价,是解题的关键。
2.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?解析:191米【解析】【详解】80+55+28×2=80+55+56=191(米)答:篱笆的长是191米。
3.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。
原来一共有茶叶多少克?解析:7680克【解析】【详解】120×8×8=7680(克)。
取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。
4.王阿姨每天跑多少米?解析:4000米【分析】一个来回是2个这段路的长度,即8个来回是16个这段路的长度,因此用250乘16。
【详解】8×2=16(个)250×16=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米。
【点睛】此题考查的是三位数乘两位数的计算,先计算出8个来回是16个这段路的长度是解答此题的关键。
5.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。
租车的价格是25元/人。
请问,带队老师带5000元钱够吗?解析:不够【分析】根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和带队老师带的5000元钱比较大小即可得出答案。
【详解】204×25=5100(元)5100元>5000元答:带队老师带5000元钱不够。
【点睛】本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力;解答依据是:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。
四年级下册数学试题-期末复习 解决问题专项练习卷(含答案) 人教版 (1)
![四年级下册数学试题-期末复习 解决问题专项练习卷(含答案) 人教版 (1)](https://img.taocdn.com/s3/m/5af273a9f111f18583d05aec.png)
解决问题专项复习卷【基础技能达标】(63分)一、选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(15分)1. [小数的应用] 地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方下米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?列式正确的是()。
A. 5.1-3.61B. 5.1-3.61-3.61C. 3.61-(5.1-3.61)2. [小数与单位换算] 一个苹果重250g,一筐苹果50个,重()kg。
A. 12500B. 125C. 12.53. [运算定律] 游泳池长50米,小明每次游5个来回,他每次游()米。
A. 250B. 500C. 7504. [运算定律] 右图中这块地的面积是()平方米。
A. 2200B. 2800C. 25005. [鸡兔同笼] 某宾馆有3人房和2人房共50间,总共可以住旅客112人,则该宾馆有()。
A. 3人房12间,2人房38间B. 3人房8间,2人房42间C. 3人房16间,2人房34间二、填空题。
(每空2分,共12分)1. [小数点位置的移动引起小数大小的变化] 100千克稻谷可碾米75千克,则1千克稻谷可碾米()千克,,10吨稻谷可碾米()千克。
2. [四则运算] 乐乐在做作业时,由于粗心把80×(★+5)错算成了80×★+5,她得到的结果与正确的结果相差()。
3. [运算定律,行程问题] 甲、乙两辆车同时从两地相向而行,甲车每小时行驶80千米,乙车每小时行驶75千米,经过4小时相遇。
则两地相距()千米,相遇时乙车比甲车少行驶( )千米。
4. [平均数] 过山车过右图的B山时,上山为6米/秒,用了4秒,下山为15米/秒,用了6秒,过山车在过B山时的平均速度是( )米/秒。
三、根据要求填一填。
(共14分)1. [四则运算] 根据算式提问题。
(8分)一套运动服上衣75元,裤子45元。
李老师购进了80套这种运动服。
(1) 75×80(2)45×80(3)75+45(4)(75+45) ×802.[四则运算] 根据问题写算式。
新版苏教版四年级数学上册《解决问题的策略》复习课件(1) (2)
![新版苏教版四年级数学上册《解决问题的策略》复习课件(1) (2)](https://img.taocdn.com/s3/m/953586ce988fcc22bcd126fff705cc1755275f6a.png)
5个足球 3个足球 4个足球
7个排球 5个排球 3个排球
670元 540元 ?元
这一 样个 的人 人所 才受 有的 学教 问育 。超
过 了 自 己 的 智 力 ,
You made my day!
我们,还在路上……
((21))如根果据要要租解两决种的船问,题可,以先怎选样择租条?件写列出表一整种理,
你再认解为答合。适的每船租人船数方案。
( )条(船的条数)人船和(
(
)人船
)条
(4)晓勇家养了5头奶牛。平均每头奶牛 每天产奶8千克。这些奶牛五月份全月共产 奶多少千克?
5(1)一件衣服72元,降价以后原来买6件 衣服的钱现在可以买8件,现在这件衣服多 少钱?
(2)从开始计时开318个产品时开始装箱, 开始装箱的时间是( )。
7 小红借了一本480页的故事书,看了6天后 还有180页没有看,
(1)小红平均每天看多少页?
(2)如果他打算十天看完,从第七天起平均 每天要看多少页?
8、思考题
学校体育组去买球,如果买5个足球和7 个排球,则要用670元;如果买3个足球和5 个排球,则要用450元。那么买4个足球和3 个排球要用多少元?
(2)一件衣服72元,涨价以后,原来买6件 衣服的钱现在少买两件,现在这件衣服多 少钱?
6、新华厂的流水线,每小时自动记录 产品总个数,如下表
时间 8:30 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 产品个数 78 102 126 150 174 198 222
(1)根据表中产品个数变化,继续填写表格。
1.甜蜜养蜂场5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照 这样计算,20箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?
四年级数学上册练习题(解决问题一)
![四年级数学上册练习题(解决问题一)](https://img.taocdn.com/s3/m/bcc01c651ed9ad51f01df2ff.png)
四年级数学(解决问题一)1.下列各题先写出数量关系,再列式解答。
(1)橘子每千克卖3元,买18千克橘子要多少元?数量关系:(2)一辆汽车从甲地到乙地行了8分钟,每分钟行960米,甲乙两地相距多少米?数量关系:(3)王大伯种一批树,如果每天种60棵,要6天才种完,这批树共有多少棵?数量关系:2.某工人锯一根均匀的木条,锯成两段要8分钟,锯成4段要几分钟?3.用5千克黄豆可做40千克豆腐,照这样计算,做120千克豆腐要用黄豆多少千克?4.原来每台机床3分钟可生产零件24个,改进技术后,每分钟多生产2个,现在生产120个需要几分钟?5.电视机厂去年平均每月生产电视机80万台,今年4个月生产的台数相当于去年6个月生产的台数,照这样计算,今年生产240万台要几个月?6.李师傅用15千克黄豆做了60千克豆腐,照这样计算,120千克黄豆可做豆腐多少千克?7.王师傅每天加工420个零件,比李师傅每天少加工30个,李师傅加工1800个零件需要多少天?8.用一根45米长的绳子可以截成5根短绳子,现共需要25根短绳子,共有长绳189米,问这根长绳够了吗?9.有5个同学去种树,在一天中,上午种了20棵,下午种了30棵,照这样每天的工作效率,这些同学种200棵树需要几天?10.从路的一端到另一端共安装了25根电线杆,每两根之间距离为30米,现在要改成每两根之间距离为20米,需要多少根电线杆?11.甲乙两人加工一批零件,甲每小时可加工20个,乙每小时可加工24个,他们同时加工60小时就能做完,如果要在40小时内把这些零件做完,他们每小时共要加工多少个?12.幼儿园的王阿姨带了一笔钱去买布娃娃,她所带的钱可买3元一只的布娃娃36个,后来她看到4元一只的小布熊很有趣,准备买小布熊分给自己班上的30位小朋友,王阿姨带的钱够吗?如果不够,请你帮王阿姨出出主意。
人教版四年级上册数学解决问题复习题
![人教版四年级上册数学解决问题复习题](https://img.taocdn.com/s3/m/d6d349cd80eb6294dd886cda.png)
1.李叔叔带700元钱去买化肥, 买了15袋, 还剩40元。
平均每袋化肥多少钱?2.郭老师拿了1000元去购买体育用品,他买了24个小足球,还剩下88元,平均每个小足球多少元?3.一张桌子45元,一把椅子24元,买70套课桌椅,一共需要多少钱?4.小刚用100元钱去买笔记本,每本4元,买了18本,还剩多少钱?5.一筐苹果36元,一筐桔子28元,各买12筐,一共需要多少钱?6.张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?7.刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?8.一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?9.洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?10.一个计算器24元,李老师要买四个。
他带了100元,钱够吗?11.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?12.妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?13.商店出售的笔记本每本1元,一包10本卖8元,李老师有100元,最多能买多少本?14.杨老师带了418元去买体育用品。
小篮球9元/个,小足球16元/个,乒乓球拍25元/副。
(1)如果买小足球,最多能买多少个?还剩多少元?(2)最多能买多少副乒乓球拍?剩下的钱买小篮球,能买多少个?15.一个电影院共有812个座位16.每袋化肥40元,刘叔叔买了16袋,钱还剩35元。
他一共带多少钱?17.骑车从甲地到乙地,如果每分钟骑206米,13分钟到达,甲地到乙地的路程大约是多少米?18.水果超市原有梨208筐,每筐40千克,现在卖出3640千克,还剩多少千克梨?19.一列火车以60千米/时的速度行驶,一辆小轿车的速度是火车的2倍,如果这辆汽车和这列火车都行驶3小时,这列火车行驶多少千米?汽车行驶多少千米?20.修路队修一条公路, 每天修240米, 修了15天, 还剩475米, 这条公路有多长? 21.城乡公交车从县城去乡下,去的时候用了4小时,车的速度是60千米/时, 返回时只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?22.小红看一本书,已经看来98页,剩下的每天看15页,12天看完,这本书有多少页?23.一辆客车从甲地开往乙地,4小时行了320千米,离乙地还有480千米,甲乙两地相距多少千米?24.小丽3分钟能达180个字,照这样计算,12分钟能打多少个字?25.小花读一本320页的故事书,她计划每天读48页,一个星期能读完吗?26.一架飞机4小时飞行2800千米,一辆汽车每小时行驶35千米。
四年级数学上册解决问题的大全(1)
![四年级数学上册解决问题的大全(1)](https://img.taocdn.com/s3/m/34552a77cf84b9d528ea7a8f.png)
四年级数学上册解决问题的大全(1)1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?3.每棵树苗16元,买3棵送1棵.176元最多能买多少这样的树苗?4.一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?5.每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料?需要花多少钱?6.文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱?7.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?8.饮料促销妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?9.新华超市对某品牌的牛奶进行促销.王阿姨带260元最多可以买几箱?还剩多少钱?10.四(1)班的同学为看望福利院的小朋友筹集了215元钱,最多可以买几个布娃娃?还剩多少钱?11.李老师用了200元最多能卖多少本日记本?解决问题——积的变化规律四年级数学(上册)解决问题的大全2.一个长方形草坪面积是420平方米,长是30米,如果宽不变,将长增加到90米后,面积是多少平方米?3.有一条6米宽的人行道,占地面积是720平方米,为了行走方便,道路的宽度增加了18米,长不变,问扩宽后这条人行道的面积是多少?4.一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的草坪是多少?5.园林工人准备把花圃的宽增加到原来的2倍,长不变,扩大后的花圃的面积是多少?27米6.一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少?7.如图是一块绿地,如果长不变,要把宽增加到绿地成为正方形,这块绿地的面积要增加多少平方米?6米8.如图是一块绿地,如果长不变,宽要增加到24米.扩大后的绿地面积是多少? 8米9.如图是一块长方形草地的宽要增加到27米,长不变.扩大后的草地面积是多少?9米10.后草地的面积是多少平方米6米11一个长方形宽25米,长是宽的3倍,这个长方形的周长和面积各是多少?12.,宽增加到24米后,面积是多少平方米?6米360平方米 162平方米1350平方米四年级数学(上册)解决问题的大全1.一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?2.汽车上山的速度为每小时36千米,行驶了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行驶多少千米?3.爸爸去开会,去的时候,每小时行40千米,5小时到达,返回时,每小时行60千米,4小时能到达吗?4.李叔叔骑摩托从甲地开往乙地,当驾驶到超过中点10千米时,离终点还有140千米,李叔叔要行使多少小时才能到达乙地?5.一辆卡车从工厂出发去某港口送货,每小时行78千米,2小时后离全程的中点还有24千米.工厂与港口相距多少千米?6.甲地和乙地相距1050千米,王叔程汽车上午7时从甲地出发,下午2时距离乙地还有245千米,求这辆汽车的速度是多少?7.一辆汽车每分钟行使800米,行使288千米,需要多少小时?8.汽车上山时每小时行36千米,行了5小时到达山顶,下山时原路返回只用了4小时,汽车下山比上山每小时多行多少千米?9.甲地到乙地的公路长360千米,汽车从甲地开往乙地,3小时行了135千米,照这样计算,到达乙地还需要几小时?10.一列火车长120米,每秒行驶20米.这列火车完全通过380米长的大桥需要多长时间?11.爸爸骑自行车去单位上班,平均每分钟行180米,15分钟到达.如果改为走路每分钟走90米,几分钟能到达单位?12.一辆汽车的行驶速度是80千米/时,重庆到万州的高速公路大约长253千米,这辆汽车从重庆出发,在这条高速公路上已经行驶了3小时,离万州还有多少千米?13小红如果一80千米/分的速度步行上学需要25分钟.今天爸爸骑自行车送她上学,8分钟就到学校了.爸爸骑自行车的速度是多少米/分?14.从宁海到上海,小轿车以每小时100千米的速度只需要3小时就能到达,而一辆货车每小时只能行75千米,从宁海到上海要行几小时?15.王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回到山脚用了9分钟.已知王亮上山的速度是60米/分,王亮返回时平均速度是每分钟多少米?解决问题——行程问题21.汽车上山的速度为每小时45千米,行驶了4小时到达山顶,下山时按原路返回只用了3小时.汽车下山时平均每小时行驶多少千米?2.苍南到杭州的距离是423千米,王老师自己开车去杭州办事情,开了4小时后,离杭州还有123千米.他平均每小时开多少千米?3.一列火车从甲地开往相距780千米的乙地,3小时已行驶195千米.照这样计算,这列火车还要行驶多少小时才能到达乙地?4.小明从广州乘坐新开通的京广高铁到北京旅游,全程用了8小时,平均每小时行287千米.问:广州到北京一共有多少千米?5.一艘客轮每小时行驶23千米,在一条河流中顺水航行196千米,这条河每小时的水速是5千米,那么,客轮需要航行几小时?6.一架飞机以相同的速度飞行,白天飞7314千米,晚上飞了9165千米,晚上比白天多飞3小时,这架飞机每小时飞行多少千米?7.甲.乙两地相距276千米,一辆汽车每小时行驶38千米,已经行驶了124千米,还要行驶几小时?8.李老师骑自行车以208米/分的速度行驶,他6:50从家里出发,7:05到校,李老师家到学校有多远?9.甲.乙两地相距1800千米,一列火车以每小时120千米的速度从甲地出发开往乙地,12小时能不能到达?如果不能,还相差多少千米?10.通讯员骑自行车从甲地到乙地,如果平均每分钟行200米,30分钟可以到达.如果20分钟到达,那么平均每分钟行多少米?11.甲.乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地从乙地,平均每小时行驶48千米,另外一辆汽车从乙地开往甲地,平均每小时行驶32千米.两车同时从甲.乙两地相对开出,5小时后两车相距多少千米?12.王叔叔从县城开车去王庄送蔬菜,去的时候平均每小时行驶40千米,用了6小时,返回时只用了5小时.返回时平均每小时行驶多少千米?13.有甲.乙两辆车,甲车12小时行驶624千米,乙车9小时行驶495千米,哪辆车的速度快?14.一列特快列车的时速是120千米,从甲地到乙地行驶了16小时.甲地到乙地的距离是多少千米?15.李俊周末骑山地车去郊游.他去时的速度为185米/分,按原路返回时的速度为245米/分,去时用了24分钟,返回时18分钟够不够?解决问题——行程问题31.爸爸开车从家出发到奶奶家,3小时走了216千米.照这样的速度,我还要5小时就到了,爸爸开车一共要行多少千米?2.一辆货车从甲地到乙地送货,去时一共用了5小时,回来时速度提高到120千米/时,结果3小时就沿原路返回,这辆货车去乙地送货时每小时行多少千米?3.一列火车3小时行驶324千米,这列火车9小时可以行驶多少千米?4.小明全家乘汽车去旅游,这辆汽车的平均速度是65千米/时.第一天行驶了5小时,第二天行驶了7小时.两天大约行了多少千米?5.一辆汽车从甲地到乙地送货,去时速度为57千米/时,共用4小时.返回时比去时少用1小时. (1)甲地到乙地有多远?(2)原路返回时平均每小时行多少千米?6.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.小乐家到学校520米.从家到学校小红比小乐多走5分钟,小红家离学校多少米?7.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥.去的速度是40千米/时,用了3小时.返回来时用了2小时,从县城到王庄乡有多远?原路返回时平均每小时多少千米?8.上海到北京的铁路长1463千米,由上海开往北京的列车每小时行驶93千米,已经行了347千米,照这样的速度,列车还要多少小时才能到达北京?9.一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?10.一辆客车4 小时行320千米,,照这样计算,行480千米需要多少小时?11.一辆汽车3小时行驶216千米,照这样计算,要行驶936千米,需要多少小时?12.一辆汽车行驶的速度是75千米/时,照这样的速度,这辆汽车13小时可行驶多少千米?13.一辆长途客车3小时行了180千米.照这样的速度,它12小时可以行多少千米?解决问题——变式问题1.王叔叔从早上8时到中午12时一共给960棵树喷洒农药,王叔叔平均每小时给多少棵果树喷洒农药?2.李叔叔一个星期做完了210个零件,照这样计算,七月份全月能做多少个零件?3.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?4.一头猪4个月大约吃700千克饲料,照这样计算,一头猪一年大约吃多少千克的饲料?5.小红准备在假期读一本298页的故事书,每天读24页,预计从8月20日开始读,到9月1日开学,她能在开学前读完这本书吗?6.王叔叔在承包的荒山上种满了树,这些树每年可以吸收二氧化硫960千克,如果每公顷树林一年可以吸收二氧化硫48千克,你能算出王叔叔承包了多少公顷的荒山吗?7.某修路队修一条路,平均每天修135米已经修了44天,还剩520米没修好,这条路全长多少米?8.四年级共有106人参加舞蹈表演,要统一购买47元一套的服装,学校大约要准备多少钱?9.一台机器12小时生产了384个零件,照这样计算,要生产这样的零件3136个,需要多少小时?10.学校要栽425棵小树,已经栽了173棵,剩下的由42名同学去栽,平均每人需栽多少棵树?11.玩具厂要生产4750只玩具小熊,前5天共生产了950只,照这样计算,完成这批生产任务共需要多少天?12.张叔叔要为公司买5套工作服,一件上衣175元,一条裤子58元.一共需要多少钱?13.寒假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页,实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?14.用600千克大豆可榨油150千克,照这样计算,要榨450千克豆油需要多少千克大豆?(用两种方法解答)15.学校开展“节约用水”活动,前3个月共节约用水450吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?解决问题11.小红用了3天时间看了93页书,照这样计算,她一个星期(7天)可以看多少页书?2.某玩具厂5天生产了950个玩具,照这样的速度,该厂30天可以生产多少个玩具?(用两种方法解答)3.某大学食堂15天烧煤3000千克,照这样计算,运来的5吨煤可以烧多少天?4.游乐场原有15条游船,每天收入1200元,照这样计算,现在有45条游船,每天共能收入多少元?(用两种方法解答)5.给一块16公顷的水稻田插秧,8天插完,按照同样的速度,给一块10公顷的水稻田插秧,需要几天才能插完?6.一个没有拧紧的水龙头每天要白白流掉14升水.照这样计算,一年(按365天计算)会浪费多少水?7.李叔叔家有一块边长是20米的正方形果园,今年产水果8000千克,照这样计算,王叔叔家的果园今年能产20000千克水果.王叔叔家的果园面积是多少?8.6箱蜜蜂一年可以酿450千克蜂蜜,张叔叔家养了这样的蜜蜂14箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?9.12箱蜜蜂一年可以酿900千克的蜂蜜.小林家养了这样的5箱蜜蜂,一年可以酿多少千克的蜂蜜?10.欣欣家今年前4个月的电话费是300元,平均每个月的电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?11.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能多少只害虫?(一个月按30天计算)12.5 箱蜂蜜一年可以酿375千克蜂蜜,小林家养了这样的蜂蜜12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?13.光明小学四年级同学参加义务植树,4天植172棵,照这样计算,12天植多少棵树?14.一辆客车4 小时行320千米,,照这样计算,行480千米需要多少小时?15.一辆汽车3小时行驶216千米,照这样计算,要行驶936千米,需要多少小时?解决问题1.15棵松树每天能释放氧气960克.照这样计算,某农场种有松树150棵,每天能释放氧气10千克吗?2.一头大象5天大约能吃苦耐劳750千克食物,照这样计算,一头大象一个月大约能吃多少千克食物?(一个月按30天计算)3.5套《百科全书》要360元,小明带750元够买12套吗?4.一辆汽车行驶的速度是75千米/时,照这样的速度,这辆汽车13小时可行驶多少千米?5.一辆长途客车3小时行了180千米.照这样的速度,它12小时可以行多少千米?6.用5千克黄豆可做40千克豆腐,照这样计算,做120千克豆腐要用黄豆多少千克?7.李师傅用15千克黄豆做了60千克豆腐,照这样计算,120千克黄豆可做豆腐多少千克?8.有5个同学去种树,在一天中,上午种了20棵,下午种了30棵,照这样每天的工作效率,这些同学种200棵树需要几天?9.小丽3分钟能达180个字,照这样计算,12分钟能打多少个字?10.王大叔带了1320元去买童装送给灾区的孩子,他买了15套童装,还剩下120元.每套童装的价钱是多少元?11.刘叔叔带了900元钱去买化肥,买了18袋化肥,剩下90元.每袋化肥的价钱是多少钱?12.一堆煤重482吨,烧了24天后,还剩98吨,平均每天烧几吨?13.李老师去超市给同学们购买奖品.他买了45支同样的钢笔,付给收银员700元,找回25元,每支钢笔的售价是多少元?14.李老师带1000元钱去商场买篮球,买了15个,还剩40元钱,每个篮球多少元?15.养鸡场昨天收了180千克鸡蛋,装了12箱后,还剩12千克.平均每箱鸡蛋多少千克?16.李老师带500元到书店买了27本笔记本,还剩下14元,每本笔记本多少钱?解决问题1.刘叔叔带700元买化肥.买了16袋同一种化肥,剩下60元.每袋化肥的价钱是多少钱?2.刘叔叔带800元买化肥,买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?3.刘老师带700元去买足球,买了16个足球还剩60元,平均每个足球多少元?4.一辆送货车拉了190箱面包,平均送到12个商店后还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?5.服装厂要加工900套衣服,已经加工了12天,还差360套,平均每天加工了多少套?6.陈老师拿了1000元去购买体育用品,他买了14个篮球,还剩下48元.每个篮球多少元?7.李老师带800元钱去买篮球,买了13个后,还剩46元,每个篮球的价格是多少?8. 李叔叔带700元钱去买化肥, 买了15袋, 还剩40元,平均每袋化肥多少钱?9.谢老师带了650元准备买35副羽毛球拍,可是还差50元,每副羽毛球拍需要多少元?(10. 郭老师拿了1000元去购买体育用品,他买了24个小足球,还剩下88元,平均每个小足球多少元?11.超市开展优惠活动,月饼36元一盒,买4盒送一盒.小明妈妈带360元钱,最多能买多少盒月饼?12.每个铅笔盒15元,买4个送一个,聪聪一次买4个,每个便宜了多少元?13.花店的玫瑰花12元一枝, 买3枝送一枝,一次买3枝,每枝便宜多少钱?14.超市里搞活动,大红枣原来每斤40元,现在买三斤送一斤.李大妈如果一次性买3斤,现在相当于每斤多少钱?15.爸爸在网上购买大枣,全场包邮,买三赠一,每袋24元,爸爸用192元能买多少袋大枣?16.《格林童话》每本21元.李老师带?17每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱18.每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?19.每棵树苗16元,买3棵送1棵.176元最多能买多少这样的树苗?20.一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?1.绿杨奶业公司每天生产新鲜酸奶12000瓶,每12瓶装一盒,每20盒装一箱.每天生产的酸奶一共可装多少箱?2.育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动.平均每组有多少名少先队员?。
北京市四年级上册数学应用题解答问题复习题(含答案)(1)
![北京市四年级上册数学应用题解答问题复习题(含答案)(1)](https://img.taocdn.com/s3/m/91d139db192e45361166f5f5.png)
北京市四年级上册数学应用题解答问题复习题(含答案)(1)一、四年级数学上册应用题解答题1.动手实践,解决校园中的数学问题。
(1)学校游乐场长约10米,宽约9米,面积大约是多少?(2)学校要更换校园中游戏场的橡胶。
如果有28000元的费用,你会选择哪一种橡胶,请说明理由。
名称价格(元/m2)红橡胶320绿橡胶300黄橡胶2802.王阿姨每天跑多少米?3.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。
两家相距多少米?4.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?5.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。
照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?6.一辆汽车以80千米/时的速度从A地开往B地,6小时到达。
返回时因下雨,用了8小时。
这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?7.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字?8.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。
这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?9.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。
回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?10.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?小兰:()126187÷=(米)547378⨯=(平方米)小慧:()54183÷=3126378⨯=(平方米)小丽:()126187÷=(米)547378⨯=(平方米)378126252-=(平方米)小美:()54183÷=()31126252-⨯=(平方①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打“√”。
②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
11.爸爸带小亮去爬山。
从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。
最新四年级上册数学应用题解答问题复习题(附答案)(1)
![最新四年级上册数学应用题解答问题复习题(附答案)(1)](https://img.taocdn.com/s3/m/984bcd4469dc5022abea00a0.png)
最新四年级上册数学应用题解答问题复习题(附答案)(1)一、四年级数学上册应用题解答题1.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。
这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?解析:75元【分析】袜子买5双送1双,即花费5双的钱可以得到6双。
张阿姨要买18双,则需要花费18÷6=3个5双袜子的价钱。
根据总价=单价×数量,求出购买3×5=15双袜子的钱数。
【详解】18÷(5+1)×5=18÷6×5=3×5=15(双)15×5=75(元)答:买18双袜子花费75元。
【点睛】解决本题的关键是正确理解“买5双送1双”,明确花费15双袜子的价钱可以得到18双袜子,再进一步解答。
2.一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度和是18米.这个平行四边形花坛的周长是多少米?解析:36米【解析】【详解】18×2=36(米)答:这个平行四边形花坛的周长是36米.3.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?解析:不够,还差17000元【解析】【详解】试题分析:根据单价×数量=总价,分别求出15台电视机与40台电脑的总价,再求出它们的总价和,再与220000比较解答.本题关键是求出购买15台电视机和40台电脑的总价,然后再进一步解答.解:1400×15+5400×40=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:学校准备了220000元不够,还差17000元4.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。
李叔叔买这些苹果花了多少元?解析:2880元【分析】用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。
四年级数学下学期解决问题复习
![四年级数学下学期解决问题复习](https://img.taocdn.com/s3/m/64125e12fd0a79563d1e727e.png)
四年级数学下学期解决问题复习资料姓名()1、商店进来12千克白菜元,每千克白菜多少元2 、每个计算器元,张老师买计算器,付了100元,找回元,他买了几个计算器3、货车小时行驶288千米,客车小时行驶千米。
哪种车的速度快快多少4、一根电线长89.2米,第一次用去25.3米,第二次用去43.7米,还剩多少米5、林场里种了一些杨树和柳树共526棵,比柳树的3倍少26棵。
柳树有多少棵6、花园宾馆上半年烧煤吨,下半年比上半年节约吨。
全年烧煤多少吨7、一个三角形的两条边分别是12厘米和14厘米,那么这个三角形的周长最多是多少厘米最少呢(边长为整厘米数)8、买3枝铅笔比买1枝圆珠笔多花元,每支圆珠笔元,每支铅笔多少元9、一根6.4米长的彩带,每分米剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结10、一只蝴蝶时飞行千米,一只蜜蜂的飞行速度是这只蝴蝶的倍。
这只蜜蜂每时飞行多少千米11、班委去买奖品,元的奖品买了25份,元的奖品买了15份。
(1)买这两种奖品一共花去多少元(2)他们带了100元。
应找回多少元(3)余下的钱还想买20份元的奖品,够吗12、长方形游泳池占地600平方米,长30米,游泳池宽多少米13、小明家离学校千米,他每天骑车上学,往返一次共需时,小明平均每时行多少千米14、郭晶晶以领先第2名帕卡琳娜37分的优势进入到最后一跳,吴敏霞则落后帕卡琳娜分,排名第三。
下面是三名运动员最后一跳的得分。
郭晶晶:分,帕卡琳娜:分,吴敏霞:分。
(1)最后一跳前,吴敏霞落后郭晶晶多少分(2)谁是冠军,谁是亚军,谁是第三名15、妈妈买了千克的苹果,交给售货员30元,找回元,买苹果花了多少元每千克苹果多少元16、一桶豆油千克元,另一桶豆油3千克又加小瓶千克共元。
哪种食用油便宜些17、一只军犬用50分跑完了千米的路程,那么它平均每分跑多少米18、王奶奶从冷饮部批发部买回两箱冰棍。
水果冰棍30枝,元;奶油冰棍20枝,元。
(1)按批发价,水果冰棍每支多少元(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元(3)按批发价,哪种冰棍便宜些(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,水果冰棍零售价每枝元;奶油冰棍每枝零售价元各卖完一箱,一共赚多少钱19、一个长方形的面积是平方米,长是3.5米,这个长方形的宽是多少米20、笑笑买2个笔记本,付了20元,找回元,每个笔记本多少钱21、一辆汽车每小时行驶65千米,要行驶325千米,需要用多长时间22、买2瓶矿泉水和2听芬达要元,已知一听芬达的钱可买3瓶矿泉水。
人教版四年级数学上册《解决问题》期末复习练习题(含答案)
![人教版四年级数学上册《解决问题》期末复习练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/86e7a12dcd1755270722192e453610661ed95a11.png)
人教版四年级数学上册《解决问题》期末复习练习题(含答案)1.王丽用120元钱买了一些同样的笔记本,每本笔记本20元,她一共买了多少本?2.一条新建的高速公路,长300千米,宽50米。
那么这条公路占地多少公顷?3.某公司要购买37台仪器,每台仪器256元,购买这些仪器一共需要多少钱?(先写出数量关系,再解答)4.购买下图中的吊灯与台灯各28盏一共要付多少钱?5.大润发超市新进了406箱苹果,每箱重25千克,一共有多少千克?6.培训中心要建一间网络教室,教室配备48张电脑桌,每张电脑桌的价格是250元,购买这些电脑桌一共要花多少钱?7.根据下图形作答。
(1)新校区到太仓北路的距离是()。
(2)计划从新校区铺一条排水管到太仓南路,怎么铺才能使所用的水管长度最短?并在图上画出来。
8.石家庄到承德的公路长是546千米。
红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,几小时可以到达?9.为推动乡村生态振兴,优化人们的居住环境,白云村把原来的长方形广场扩建成了正方形的绿地健身场地。
已知:长不变,只将宽各增加了15米,这样面积就增加1200平方米。
扩建后这个正方形绿地健身场地的面积是多少平方米?(建议:先画示意图分析,再解答)10.李伯伯家的大豆,共收了172筐,每筐大豆连筐共重26千克,如果每个筐重2千克,一共收了多少千克大豆?11.有41吨货物,要将这些货物从甲地运到乙地,大车每辆的载重量是5吨,运费是120元;小车每辆的载重量是3吨,运费是78元,怎样租车最省钱?12.乐乐跟爸爸去花市买花架,他看了看爸爸带的钱,算了算说:“爸爸,你带的钱够买8个花架还剩36元。
”爸爸说:“你看错了,花架每个是56元,不是65元。
”爸爸带的钱能买多少个花架?还剩多少钱?13.甲、乙两列火车从相距950km的两地同时相向开出。
甲车每小时行105km,乙车每小时行85km。
经过几小时两车相遇?14.某小学开展课后服务活动,下面是四(2)班同学参加课外服务活动情况的统计图。
天津市四年级上册数学应用题解答问题复习题(附答案)(1)
![天津市四年级上册数学应用题解答问题复习题(附答案)(1)](https://img.taocdn.com/s3/m/618973bbfe4733687f21aa8e.png)
天津市四年级上册数学应用题解答问题复习题(附答案)(1)一、四年级数学上册应用题解答题1.张师傅用铁丝做一些不同形状和大小的框架(如下表)。
形状平行四边形等腰梯形长方形大小(dm)张师傅用200dm长的铁丝做了6个平行四边形框架。
(1)小刚根据上面信息解决了一个问题,见下边算式请你在下面横线上写出这个问题:________________________(2)如果张师傅用剩下的铁丝做等腰梯形,还能做几个?(3)根据题目中的信息,请你再提出一个问题(不用解答)。
解析:(1)做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?(2)7个(3)见详解【分析】(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6个平行四边形框架需要用铁丝的长度,200-84=116(dm),求的是200dm铁丝,做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度。
所以可以提问:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?(2)用剩下的铁丝除以等腰梯形的周长即可解答。
(3)根据题目给的条件,提出合理的问题即可。
【详解】(1)根据分析可知,这个问题是:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116÷16=7(个)……4(dm)答:还能做7个等腰梯形。
(3)做4个长方形框架要铁丝多少分米?【点睛】熟练掌握平行四边形、梯形、长方形周长计算方法是解答本题的关键。
2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱解析:7箱【分析】牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。
总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。
问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。
【详解】245÷68=3……41(元)41÷36=1(箱)……5(元)3×2+1=7(箱)答:她最多能买到7箱。
西宁市四年级上册数学应用题解答问题复习题(含答案)(1)
![西宁市四年级上册数学应用题解答问题复习题(含答案)(1)](https://img.taocdn.com/s3/m/b073fc4bf121dd36a22d824e.png)
西宁市四年级上册数学应用题解答问题复习题(含答案)(1)一、四年级数学上册应用题解答题1.一个粮食运输队用卡车运送面粉,每辆卡车装50袋,每袋面粉25千克。
4辆卡车一次可以运面粉多少千克?解析:5000千克【分析】用每辆卡车装面粉袋数乘卡车数量,求出这些卡车一次运送面粉袋数。
再乘每袋面粉重量,求出这些卡车一次运面粉总重量。
【详解】50×4×25=200×25=5000(千克)答:4辆卡车一次可以运面粉5000千克。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题。
也可以用每辆卡车装面粉袋数乘每袋面粉重量,求出每辆卡车一次运面粉重量。
再乘卡车数量,求出这些卡车一次运面粉总重量为50×25×4千克。
2.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?解析:191米【解析】【详解】80+55+28×2=80+55+56=191(米)答:篱笆的长是191米。
3.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)解析:4500个【分析】先用900除以6计算出王师傅平均每天加工零件的个数,然后用王师傅平均每天加工零件的个数乘30即可。
【详解】900÷6=150(个)150×30=4500(个)答:一个月能加工4500个零件。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出王师傅平均每天加工零件的个数是解答此题的关键。
4.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。
这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?解析:8000平方米【分析】先将20分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率10;再根据长方形的面积=长×宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶时间即可。
【详解】20分米=2米100×2=200(平方米)200×40=8000(平方米)答:可以压平路面8000平方米。
西师大版数学四年级下册 问题解决 (1)
![西师大版数学四年级下册 问题解决 (1)](https://img.taocdn.com/s3/m/6fa37a2a91c69ec3d5bbfd0a79563c1ec5dad71f.png)
①
这两道题有什么
相同点和不同点?
②
相同点:给出两者的速度
和所行时间,求的都是两
者所行的路程和。
不同点: ①两者同时从不同地点出发,相对而行,经过一定的时间相遇。 ②两者同时从同一地点出发,反向而行,经过一定的时间拉开距离。
行程问题中的相遇问题和相背问题计算方法: 甲的速度×时间+乙的速度×时间=路程 速度和×时间=路程
我每分走60米。
余刚
苗苗
说一说从题中你了解到哪些数学信息?要解决什么问题?
1 余刚和苗苗约定同时从自己家出发去少年文化宫。 经过5分两人正好在少年文化宫相遇,他们两家 相距多少米?(余刚每分走75米,苗苗每分走60米。)
:同一时刻 :同一地点遇到 :相互间的距离
你能画线段图 表示题意吗?
1 余刚和苗苗约定同时从自己家出发去少年文化宫。 经过5分两人正好在少年文化宫相遇,他们两家 相距多少米?(余刚每分走75米,苗苗每分走60米。)
答:上海到武汉的长江航线长1075千米。
2.王丽家在学校的东面,何川家在学校的西面,两人 同时离开学校回家,王丽每分行70m,何川每分行 80m,经过12分两人同时到家。他们两家相距多少米 ?
北
( 70 + 80)×12
= 150×12
= 1800 (米)
何川
王丽 答:他们两家相距1800米。
通过这节课的学习活动,你有什么收获? 行程问题中的相遇问题和相背问题解决方法: 甲的速度×时间+乙的速度×时间=路程
两人1分走的路程(两人的速度和): 75+60=135(m) 两家相距的路程: 135×5=675(m)
综合算式:
(75+60)×5 =135×5 =675(m) 答:他们两家相距675米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学(上)解决问题复习卷(1)
姓名学号成绩
1、一个计算器25元,张老师要买3个。
他带了100元,钱够吗?
2、一棵树苗15元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少
钱?
3、我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟,绕地球58周要用多少分钟?比4天的时间长些还是短些?
4、肯德基的A餐每份18元,B餐每份21元,有60元,买3份,
有几种买法?
5、某市郊外的森林公园有135公顷森林,1公顷森林,一年可滞
尘约30吨,一天可从地下吸出约80吨水。
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?
(2)这个公园的森林一天可从地下吸出多少吨水?
6、学校准备发练习本,发给15个班,每班150本,全校还需要
留40本作为备用。
学校应买多少本练习本?
7、李叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜,其中一部分蔬菜的价格和
(2)一共收入多少元?
7、学校要为图书馆增添两种新书,每种5套。
一共要花多少钱?
第①种:每套120元第②种:每套30元
8、李老师带了3000元为学校选购15台同样的电话机,有多少种
购买方案?分别还剩多少钱?
第一种:130元第二种:160元第三种:199元
第四种:218元
9、公园的一头大象一天要吃340千克食物,饲养员准备了5吨食
物,够大象吃21天吗?
10、小明每天早上跑步17分钟,他的速度大约是120米/分,
他每天大约跑步多少米?
11、李叔叔从甲城去乙城,去的时候用了4小时,速度是50
千米/时,返回时用了5小时。
(1)从甲城到乙城有多远?
(2)返回时平均每小时行多少千米?
13一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
在平原的速度是50千米/时,在山区的速度是40千米/时。
这段路程有多长?
14、一块长方形绿地的面积是480平方米,宽是8米。
现在绿地的宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?
15、妈妈打算买9千克苹果和6千克梨,应付多少钱?
苹果5元:3千克梨10元:2千克
16、小妹走一步的平均长度是61厘米,她从操场这头走到那头共走了262步。
操场大约长多少米?
17、光明小学有学生511人,全乡有这样的小学18所,全乡约有多少名学生?
18、燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米,如果它每天飞790米,20天能飞到吗?
19、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、420千克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?。