2021年山东省淄博市小升初数学必刷应用题测试卷一(含答案及精讲)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2021年山东省淄博市小升初数学必刷应用题测试卷一(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.甲、乙两辆汽车同时从同一地点往相反方向开出,3小时后两辆车540千米。
甲车的速度是95千米/时,乙车的速度是多少千米/时?(列方程解答)
2.一辆大客车和一辆小轿车从甲地同时出发沿同一条公路开往乙地。
大客车每小时行80千米,小轿车每小时行100千米,x小时后,小轿车到达乙地。
(1)用含有字母的式子表示这时大客车与乙地的距离。
(2)当x=
3.5时,大客车距离乙地还有多少千米?
3.修一段路,上午修了3
4.6米,下午修的是上午的2倍多3.2米,一天共修了多少米?
4.小华的爸爸买了30000元国家建设债券,(不用交利息税),定期三年,年利率是
5.22%,到期时爸爸一共可取回多少元?
5.一桶油,第一次倒出40%,第二次比第一次少倒出10千克,桶里还剩30千克,这桶油原来有多少千克?
6.食堂买来16袋大米,平均每袋大米重25千克,如果每千克大米3.85元,买这些大米共花多少钱?
7.一块梯形小麦地,上底是20米,下底是50米,高是40米.今年计划收小麦550千克.实际每平方米收小麦500克,能达到计划产量吗?
8.甲、乙、丙三人向灾区捐款,甲捐款数是另外两人捐款总数的1/3,乙的捐款数是另外两人捐款总数的3/5,已知丙的捐款数是240元,求三人一共捐款多少元?
9.抽样检验40个商品,其中有38件合格,这种商品的合格率是多少?
10.一个长方体鱼缸,长50cm,宽24cm,高40cm,如果装入42升的水,水面距鱼缸上口有多少厘米?
11.两块地一共有3.64公顷,用拖拉机耕第一块地时,每小时耕地3公顷,0.38小时耕完.耕第二块地只用了0.8小时就耕完了,耕第二块地时,每小时耕地多少公顷?
12.某车间要生产一批零件,如果每个工人生产50个,就剩14个没有人生产;如果每个工人增加4个零件,恰好有一名工人分配不到零件,这
批零件有多少个?
13.在学校举办的艺术节中,六年级参加演出的同学有275人,比五年级参加演出的同学的1.5倍少19人,五年级有多少人参加演出?
14.两城相距640千米,甲、乙两车同时从两城相向出发.甲车每小时行75千米,乙车每小时行85千米.几小时后两车相遇?
15.一辆车身长12米的汽车从甲站以40千米/时的速度开往乙站,于上午10:06在离乙站200千米处遇到从乙站出发走向甲站的一位行人,1秒钟后,汽车离开行人,行人继续向甲站走去,汽车到达乙站休息30分钟后,从乙站返回甲站,问什么时侯汽车可追上那位行人?
16.一块梯形稻田,上底48米,下底62米,高20米,这块地共收小麦660千克,平均每平方米收小麦多少千克?
17.妈妈和婶婶到市场买菜,妈妈买1.2千克西红柿用去5.76元.照这样计算,婶婶带21.6元可以买回西红柿多少千克?
18.一本书共400页,小芳第一天看了总页数的20%,第二天看了总页数的3/8.小芳这两天一共看了多少页?
19.甲乙两车从相距600千米的两地同时相对开出,4小时两车共行了全程的4/5.乙车每小时行50千米,甲车每小时行多少千米?
20.光明小学六年级植树214棵,比五年级植树的3倍还多7棵,五年级植树多少棵?
21.某学校六年级男生人数占全年级人数的5/9,男生有225人,女生有多少人?
22.甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行,甲车的速度是50千米/时,乙车的速度是70千米/时,经过3小时两车在途中相遇.A、B 两地相距多少千米?
23.王老师带50元,最多可买几本《童话故事》(每本售价4.35元)?应找回多少元?
24.王老师用150元为小强买一些文具,他用96元钱买了一个书包,剩下的钱最多还能买几本日记本?(钢笔7元、日记本6元、文具盒15元、书包46元)
25.植树节,某少先队在一块荒地上植树,已经种了18行,每行种25棵,还剩下32棵.少先队计划要种多少棵树?
26.一辆自行车原价是435元,现在下降了230元,一台微波炉的价钱是自行车现价的3倍,一台微波炉多少钱?
27.同学们做红花41朵,做黄花36朵,做的紫花比黄花和红花的总数少14朵.同学们做紫花多少朵?
28.青山小学组织330名学生去春游,租了6辆汽车,已知每辆车上能坐56人,请问租6辆汽车够吗?
29.有一批货物重1200吨,汽车运了3天,还剩下276吨,平均每天运多少吨?
30.清明节,新星小学组织11个班的学生乘车到烈士陵园进行扫墓活动,平均每个班有36人.(1)一共有多少名学生参加扫墓活动?(2)如果租用9辆客车,平均每辆车上坐多少名学生?
31.甲、乙两车从相距480千米的两地相对开出,甲每小时行60千米,乙每小时行40千米,现在要使两车在两地间的中点相遇,乙必须先行几个小时?
32.甲、乙、丙三人一共带了108元钱,甲比乙多带了24元钱,丙带的
钱数是甲的2倍.问:甲、乙、丙三人各带了多少钱?
33.甲乙两辆汽车以相同的速度从A城开往B城,乙车比甲车晚出发8小时,上午11点甲车已行路程是乙车已行路程的5倍,则下午1点甲车已行路程是乙车已行路程的几倍?
34.商店运来54箱苹果汁和46箱橘子汁,每箱饮料24瓶,一共有多少瓶?每箱饮料36元,付3000元够吗?
35.某校五年级男生人数比全年级学生总数的一半多6人,女生有84人.这个学校五年级有学生多少人?
36.大小两辆汽车同时从甲乙两地相向而行,大汽车每小时行42千米,小汽车每小时行65千米,4小时后两车还相距82千米,甲乙两地间的路程是多少千米?
37.妈妈买来一些苹果,如果每人分7个,则多10个;如果每人分8个,则多2个.问:妈妈买了多少个苹果?
38.师徒二人8时共加工168个零件,徒弟8时加工零件数刚好是师傅4时加工的零件数,师徒每人每时各加工多少个零件.
39.甲、乙两个工程队共有1988人,甲队为了支援乙队,抽出258人加入乙队,这时乙队还比甲队少24人,求甲队原有多少人.
40.一项工程,甲单独做需要12小时才能完成,乙单独做需要18小时才能完成.若甲做1小时后乙接着做一小时,再由甲接替乙做1小时,…,两人如此交替完成工作,完成任务时共用了多少小时?
41.车间里有5台车床同时出现故障.已知第一台至第五台修复的时间依次为15,8,29,7,10分钟,每台车床停产一分钟造成经济损失5元.问:(1)如果只有一名修理工,那么怎样安排修理顺序才能使经济损失最少?(2)如果有两名修理工,那么修复时间最少需多少分钟?
42.甲、乙两车分别从两地相对开出,甲车每小时行86千米,乙车每小时行78千米,相遇时,相遇地点距两地的中点24千米.两地相距多少千米?
43.华川机器厂今年1-4月份工业产值分别是25万元、30万元、40万元、50万元.①绘制折线统计图.②算出最高产值比最低产值增长百分之几?
44.化肥厂今年第二季度生产化肥240t,比第一季度减少1/5.第一季度生产化肥多少吨?
45.在为希望小学小朋友“献爱心”捐款活动中,光明小学四年级捐款560元,五年级捐款数是四年级的2倍,六年级比五年级多捐了120元,六年级捐款多少钱?
46.庆祝元旦活动,五年级学生做了255面彩旗,比一年级学生做的4
倍多15面.一年级学生做了多少面彩旗?
47.甲乙两车同时从相距589千米的两地相向而行.甲车每小时行60千米,乙车每小时行64千米,两车行了几个小时,还相距93千米;再继续行几个小时,又相距93千米.
48.师徒二人加工一批零件,师傅独做需20小时,徒弟独做需30小时,二人合作需几小时完成?完成任务时师傅比徒弟多做96个,这批零件共有多少个?
49.商店里3天共卖出90米布,第二天卖出的是第一天的2倍,第三天卖出的是第二天的3倍.第三天卖出多少米布?
50.一辆汽车从甲地到乙地,第一小时行了全长的20%,第二小时比第一小时多行15千米,离乙地还有165千米,甲、乙两地相距多少千米?
参考答案
1.【答案】85千米【解析】解:设乙车的速度是X千米3X+95×3=540 3X+285=540 3X =540-285 3X =255 X =255÷3 X=85 答:乙车的速度是85千米.
2.【答案】(1)20x (2)70千米【解析】(1)(100-80)x=20x (2)当x=
3.5时,20x=20×3.5=70
3.分析先计算出下午修的米数,即3
4.6×2+3.2=72.4米,再加上上午修了的米数即可得解.解答解:34.6×2+3.2+34.6 =69.2+3.2+24.6
=72.4+24.6 =97(米);答:一天共修了97米.点评解答此题的关键是根据题意求出下午修的米数,然后再用下午修的米数的加上上午修的米数即可.
4.分析:在此题中,本金是30000元,时间是3年,利率是
5.22%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,解决问题.解答:解:30000+30000×5.22%×3,=30000+4698,=34698(元);答:到期时爸爸一共可取回34698元.点评:这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,代入数据,解决问题.
5.分析:把这桶油的总重量看成单位“1”;第一次倒出40%;第二次倒出了总重量的40%少10千克,那么第二次倒的重量再加上10千克就是总重量的40%,这样剩下的就会少10千克,它对应的百分数就是
1-40%-40%;由此用除法求出总重量.解答:解:(30-10)÷(1-40%-40%),=20÷20%,=100(千克);答:这桶油原来有100千克.点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除
法就可以求出单位“1”的量.
6.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:每袋25千克,16袋共有16个25千克,即25×16=400千克,又因为平均每千克苹果售3.85元,用数量乘上单价就是买的总价,列式解答即可.解答:解:16×25×3.85 =400×3.85 =1540(元)答:买这些大米共花1540元钱.点评:本题关键是求出一共进了多少千克大米,然后再根据数量×单价=总价进行解答.
7.分析:先利用梯形的面积公式求出这块麦地的面积,再乘实际每平方米收小麦的重量,然后再与550千克比较即可得解.解答:解:(20+50)×40÷2×500,=1400×500,=700000(克),=700(千克);700>550,答:能达到计划产量.点评:此题主要考查梯形的面积的计算
方法在实际生活中的应用.
8.解答:解:240÷[1-1/(1+3)-3/(3+5)]=640(元).答:三人共捐款640元.点评:首先根据甲或乙与其他两人捐款数的比求出甲、乙捐款数
分别占总数的分率是完成本题的关键.
9.解答:38/40×100%=95%;答:这种商品的合格率是95%.点评:
本题是百分率问题都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,代入数据求解即可.
10.42升=42000立方厘米42000÷50÷24=35(cm)40-35=5(cm)
11.分析:先根据工作总量=工作效率×工作时间,求出第一块地的面积,再根据第二块地的面积=总面积-第一块地的面积,求出第二块地的面积,最后根据工作效率=工作总量÷工作时间即可解答.解答:解:
(3.64-3×0.38)÷0.8 =(3.64-1.14)÷0.8 =2.5÷0.8 =3.125(公顷)答:每小时耕地3.125公顷.点评:本题主要考查学生依据工作时间、工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.
12.分析:先求出工人的人数,设有x名工人,再用50乘以工人的人数加上14即可,再进一步求出零件的总个数.解答:解:设有x名工人.50x+14=(50+4)×(x-1),50x+14=54x-54 4x=68,x=17;
50×17+14=864(个);答:这批零件有864个.点评:本题运用方程求出工人的人数,即可求出零件的总个数.
13.设五年级有x人参加演出,1.5x-19=275,1.5x=294,x=196;答:五年级有196人参加演出.
14.分析先求出甲乙两车的速度和,然后用总路程除以速度和就是相遇时间.解答解:640÷(75+85)=640÷160 =4(小时)答:4小时后两车相遇.点评本题考查了相遇问题的数量关系:相遇时间=总路程÷速度和.
15.考点:追及问题专题:综合行程问题分析:1秒钟后,汽车离开行人,即1秒钟汽车与行人共行了12米,即两者的速度和是每秒是12米,即每小时43200米,也就是每小时43.2千米,所以行人的速度是每小时43.2-40千米.又汽车从遇到行人至到达乙站需要200÷40=5小时,再休息30分后出发,从遇到行人再出发为5小时30分钟,即为5.5小时,则这段时间内行了行了3.2×5.5=17.5千米,则汽车再出发时,两者的距离差是200+17.6千米,又两者速度差是每小时40-3.2千米,则汽车追上行人还需要(200+17.6)÷(40-3.2)小时,然后再加上从相遇到出发
所用的5.5小说时,即能求出从相遇到追上行人共行时间,进而求出此时的时刻.解答:解:12米/秒=43.2千米/小时43.2-40=3.2(千米/
小时)200÷40=5(小时)5小时+30分=5小时30分=5.5小时
(200+3.2×5.5)÷(40-3.2)=(200+17.6)÷36.8 =217.6÷36.8 ≈5.9(小时)5.5+5.9=10.4(小时)10.4小时=10小时24分钟10时6分+10
小时24分钟=20时30分答:20时30分汽车可追上行人.点评:首先根据已知条件求出两者速度和,进而求出行人速度及两人速度差,然后根据追及问题公式解答是完成本题的关键.
16.分析首先根据梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,求出这块麦田的面积,再根据总产量÷数量=单产量解答.解答解:(48+62)×20÷2
=110×20÷2 =2200÷2 =1100(平方米),660÷1100=0.6(千克);答:平均每平方米收小麦0.6千克.点评此题主要考查梯形的面积公式以及总产量、数量、单产量三者之间关系的实际应用.
17.分析:妈妈买1.2千克西红柿用去5.76元,根据除法的意义,每千克西红柿为5.76÷1.2元,则婶婶带21.6元可以买回西红柿21.6÷(5.76÷1.2)千克.解答:解:21.6÷(5.76÷1.2)=21.6÷4.8,=4.5(千克).答:婶婶带21.6元可以买回西红柿4.5千克.点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
18.根据“一本书共400页,小芳第一天看了总页数20%”,把这本书的总页数看作单位“1”,求两天一共看的页数就是求400的(20%+3/8)是多少,根据分数乘法的意义,列式为400×(20%+3/8);解答解:400×(20%+3/8)=400×23/40 =230(页)答:小芳这两天一共看了230页.
19.分析:先根据分数乘法意义,求出两车行驶的路程,再根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,最后减乙车的速度即可解答.解答:解:600×4/5÷4-50,=480÷4-50,=120-50,=70(千米),答:甲车每小时行70千米.点评:解答本题的关键是求出两车的速度和.
20.【答案】69棵【解析】略
21.分析:先把全年级的人数看成单位“1”,它的5/9对应的数量是225人,由此用除法求出总人数,总人数减去男生的人数,就是女生的人数.解答:解:225÷5/9-225,=405-225,=180(人);答:女生有180人.点评:这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.
22.分析首先用甲车的速度加上乙车的速度,求出两车的速度之和是多少;然后根据速度×时间=路程,用两车的速度之和乘以两车相遇用的时间,求出A、B两地相距多少千米即可.解答解:(50+70)×3 =120×3 =360(千米)答:A、B两地相距360千米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车的速度之和是多少.
23.分析:要求最多可买几本《童话故事》,应找回多少元,也就是求50里面有几个4.35,用除法计算,得到的商是买的本数,余数就是应找的钱数.解答:解:50÷4.35=11(本)…2.15(元);答:最多可买11本《童话故事》,应找回2.15元.点评:此题考查有余数的除法应用题,得到的商是买的本数,余数就是应找的钱数;要注意:余数必须
比除数小.
24.分析:150元为小强买一些文具,他用96元钱买了一个书包,根据减法的意义,还剩下150-96元,又每本日记6元,根据除法的意义,剩下的钱数带可以买(150-96)÷6元.解答:解:(150-96)÷6 =54÷6 =9(元);答:剩下的钱数最多还能买9本日记本.点评:首先根据减法的意义求出剩下的钱数是完成本题的关键.
25.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:先计算出已经植完的棵数,即18×25=450棵,再加上剩余的棵数,即可得解.解答:解:18×25+32 =450+32 =482(棵)答:少先队计划要种482棵树.点评:先计算出已经植完的棵数,是解答本题的关键.
26.分析:根据题意,可用435元减去230元得到自行车的现价,然后再用自行车的现价乘3即可得到一台微波炉的卖价,列式解答即可得到答案.解答:解:(435-230)×3,=205×3,=615(元),答:一台微波炉的615元钱.点评:解答此题的关键是确定一辆自行车的现价,然后再乘3即可.
27.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:首先根据同学们做红花41朵,做黄花36朵,求出黄花和红花的总数是多少,然后再减去14,求出同学们做紫花多少朵即可.解答:解:41+36-14 =77-14 =63(朵)答:同学们做紫花63朵.点评:此题主要考查了加法的意义的应用.
28.分析:首先求出6辆汽车能坐多少人,再进一步与学生总人数比较得
出结论.解答:解:56×6=336(人),336>330,所以租6辆汽车够.答:租6辆汽车够.点评:解答此题注意利用整数乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算.
29.考点:平均数的含义及求平均数的方法专题:平均数问题分析:求用平均每天运多少吨,总共的重量减去剩下的重量就是汽车3天运的重量,用运走的重量除以3,就是平均每天运的吨数,列式解答即可.解答:解:(1200-276)÷3 =924÷3 =308(吨)答:平均每天运308吨.点评:本题运用减法求出运走的吨数,然后除以运走的时间就是平均每天运的吨数.
30.分析首先用平均每个班的学生人数乘以班级的数量,求出一共有多少学生;再用总人数除以9即可解答.解答解:(1)36×11=396(人);答:一共有396名学生参加扫墓活动.(1)396÷9=44(人);答:平均每辆车上坐44名学生.点评此题主要考查了整数乘除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出去春游的学生一共有多少人.
31.分析现在要使两车在两地间的中点相遇,则甲、乙两车都行了
480÷2=240(千米),然后分别求出甲、乙两车的速度,求出它们的时间,然后再作差即可.解答解:480÷2=240(千米)240÷60=4(小时)240÷40=6(小时)6-4=2(小时)答:现在要使两车在两地间的中点相遇,乙必须先行2小时.点评本题考查了相遇问题中速度、时间和路程之间的关系,关键是求出各自行驶的时间.
32.【答案】甲乙丙各带了33元、9元、66元【解析】设甲带了x元,
则乙带了x﹣24元,丙带了2x元,根据题意可得:x+x﹣24+2x=108 4x =132 x=33 33﹣24=9(元)33×2=66(元)答:甲乙丙各带了33元、9元、66元.
33.分析首先根据题意,设两车的速度都是每小时v千米,在11点时,乙车已经行的路程是s千米,则甲车已经行的路程是s+8v=5s…(1),据此求出s、v的关系;然后求出在下午1点时,甲行驶了5s+2v,乙行驶了s+2v…(2),根据s、v的关系,求出下午1点甲车已行路程是乙车已行路程的几倍即可.解答解:设两车的速度都是每小时v千米,在11点时,乙车已经行的路程是s,则甲车已经行的路程是s+8v=5s…(1),所以s=2v,下午1点=13时,13-11=2(时),甲行驶了:5s+2v=10v+2v=12v(千米),乙行驶了:s+2v=2v+2v=4v(千米),12v÷4v=3倍答:下午1点甲车已行路程是乙车已行路程的3倍.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握;解答此题的关键是求出在11点时,乙车已经行的路程与两车的速度的关系.
34.分析:根据题意,可用54加46计算出共有的箱子数,然后再乘24即可得到共有的瓶数;可用共有的箱数乘36进行计算,然后再与3000元进行比较.解答:解:(46+54)×24 =100×24 =2400(瓶)(54+46)×36 =100×36 =3600(元)3600元>3000元答:商店一共有2400瓶,每箱饮料36元,付3000元不够.点评:解答此题的关键是确定商店购进饮料的总瓶数.
35.考点:整数、小数复合应用题专题:分数百分数应用题分析:五年
级男生人数比全年级学生总数的一半即1/2多6人,由此可设全年级共有x人,则男生有(1/2)x+6人,又女生有84人,由此可得方程:
x-[(1/2)x+6]=84.解答:解:设全年级共有x人,可得:x-[(1/2)x+6]=84 x-(1/2)x-6=84 (1/2)x=90 x=180 答:五年级学生共有180人.点评:完成本题也可由题意得出84+6人是全年级人数的1/2,然后根据分数除法的意义求出.
36.答案:解析:(42+65)×4+82=510(千米)
37.分析:“如果每人分7个,则多10个;如果每人分8个,则多2个”,每人多分(8-7)=1个,则相差(10-2)=8个,所以有8÷1=8个小朋友;进而根据“如果每人分7个,则多10个”,用“8×7+10”解答即可.解答:解:小朋友:(10-2)÷(8-7),=8÷1,=8(个);苹果个数:8×7+10,=56+10,=66(个);答:妈妈买了66个苹果.点评:此题属于盈亏问题,解答此题的关键是找出数量间的关系,进行解答即可.
38.分析“徒弟8时加工零件数刚好是师傅4时加工的零件数”,师傅的工作效率就是徒弟的2倍,那么师傅加工8小时的零件数就相当于徒弟8×2=16小时加工的零件数,师徒二人8时共加工168个零件,就相当于徒弟加工了3个8小时加工了168个,用加工的零件总数除以加工的时间,即可求出徒弟每小时加工的零件数,再乘上2,就是师傅每小时加工的零件数.解答解:根据工作量一定,工作效率和工作时间的反比例关系可知,师傅的工作效率:徒弟的工作效率=8:4=2:1,师傅的工作效率就是徒弟的2倍;168÷(8×2+8)=168÷24 =7(个)7×2=14(个)答:师傅每小时加工14个零件,徒弟每小时加工7个.点评解
决本题关键是根据题意得出师徒两人工作效率之间的关系,然后进行代换,得出其中一人的工作效率,进而求出另一人的工作效率.
39.分析:根据题干甲队为了支援乙队,抽出258人加入乙队,这时乙队还比甲队少24人,可知甲队原来比乙队多258×2+24=540人,从总人数里减去540人,这时甲队和乙队人数相同,由此可以求得乙队原有(1988-540)÷2=724人,再加上540人,就是甲队原有的人数.解答:解:258×2+24=540(人),(1988-540)÷2=724(人),所以甲队原有:724+540=1264(人),答:甲队原有1264人.点评:根据题干
得出甲队原来比乙队多的人数,是解决本题的关键.
40.分析:本题是一道周期工程问题,把2小时的工作量看做一个循环,先求出循环的次数,再求出剩下的工作量甲又干的时间,用循环时干的时间加上甲后来又独干的时间,就是共用的时间.解答:解:1÷
(1/12+1/18),=36/5,=7(1/5)>7(小时);(1/12+1/18)×[7(1/5)-7]÷1/12,=1/3(小时);7×2+1/3=14(1/3)(小时);答:完成任务用14(1/3)
小时.点评:本题首先要弄清一个循环周期的工作量,再加上不满一
个周期的部分所用的时间,这就是这项工程共用的时间.
41.分析:(1)因为使经济损失最少,就要使总停产时间尽量短,显然先修复修理时间最短的,即按7、8、10、15、29分钟的顺序修理,需
要的时间为(7×5+8×4+10×3+15×2+29)=156(分).经济损失为
5×156=780(元).(2)(15+8+29+7+10)÷2=34.5(分钟).经过组合一人修需7和29分的两台,需要36分钟;一人修需15、8和10分
的三台,需要33分钟.修复时间最短未6分钟.解答:解:(1)因
为使经济损失最少,就要使总停产时间尽量短,显然先修复修理时间最短的,即按7、8、10、15、29分钟的顺序修理.答:按7、8、10、15、29分钟的顺序修理才能使经济损失最少.(2)(15+8+29+7+10)÷2=34.5(分钟).所依需要的时间应在分钟左右.经过组合一人修需7和29分的两台,需要36分钟;一人修需15、8和10分的三台,需要33分钟.修复时间最短为36分钟.答:修复时间最短为36分钟.点评:此题属于统筹学中的排队论问题,排队论在现实生活中得到广泛应用.在解答此类问题时要统筹兼顾,考虑周全.
42.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:首先根据题意,用24乘以2,求出相遇时甲比乙多行的路程,再除以两车的速度之差,求出相遇用的时间是多少;然后根据速度×时间=路程,用两车相遇的时间乘以两车的速度之和,求出两地相距多少千米即可.解答:解:24×2÷(86-78)×(86+78)=48÷8×164 =6×164 =984(千米)答:两地相距984千米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握;解答此题的关键是求出相遇时甲比乙多行的路程,以及相遇用的时间是多少.
43.解:①画折线统计图如下:图略;②(50-25)÷25=25÷25=1=100%.分析:①根据统计资料整理数据,画图时先画纵轴,后画横轴,纵、横都要有单位,按纸面的大小来确定用一定单位表示一定的数量,根据数量的多少,在纵、横轴的恰当位置描出各点,然后把各点用线段顺序连接起来;②由统计数据或折线统计图提供的信息可知,最低产量是一月是
25万元,最高产量是四月50万元,算出最高产值比最低产值增长百分之几,就是把最低产量看作单位“1”,算出最高产量比最低产量多的是最低产量的百分之几.点评:此题主要考查的是如何画折线统计图并从图中获取信息,然后再进行计算即可.
44.分析把第一季度生产化肥的质量看成单位“1”,它的(1-1/5)就是240吨,由此根据分数除法的意义用240吨除以(1-1/5)即可求出第一季度生产化肥多少吨.解答解:240÷(1-1/5)=240÷4/5 =300(吨)答:第一季度生产化肥300吨.点评本题先找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法求解.
45.分析五年级捐款数是四年级的2倍,那么用四年级捐款的钱数乘上2就是五年级捐款的钱数,再加上120元就是六年级捐款的钱数.解答解:560×2+120 =1120+120 =1240(元)答:六年级捐款1240元.点评解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少用乘法.
46.【答案】60面【解析】(255﹣15)÷4 =240÷4 =60(面)答:一年级学生做了60面彩旗.
47.分析:由题意可知:①两地的总路程减93千米就是两车共同行驶的路程,用“路程÷速度和=行驶时间”即可求出两者行驶的时间;②两者从相距93千米到再次相距93千米,此时第一个93千米已小于它们一小时行的距离,因此第二个93千米是指它们反向距离,因此它们所行驶的路程是(93×2)千米,用“路程÷速度和=行驶时间”即可求出两者继续行驶的时间.解答:解:(589-93)÷(60+64),=496÷124,=4。