青岛版三年级上册数学期末考试试卷及完整答案(易错题)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

青岛版三年级上册数学期末考试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.老师从9时40分开始开会,开了40分钟,会议应在()结束。

A.9:00
B.10:20
C.9:20
2.图形()是由下面的图形平移得到的。

A. B. C.
3.在计算9×(24-21)时,要先算()法。

A.乘
B.减
C.无法确定
4.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?()
A.能
B.不能
C.不能确定
5.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有()人。

A.50
B.40
C.60
6.要使6×(□+5)=48,□里应填()。

A.18
B.8
C.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.951÷3的商是三位数。

()
2.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。

()
3.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。

()
4.100千克的沙子比100千克的棉花重。

()
5.1千克的铁比1千克的棉花重。

()
6.1千克棉花比1千克铁轻。

()
三.填空题(共8题,共14分)
1.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是()。

2.树上的水果掉在地上,是()现象。

(用“平移”或者“旋转”作答)
3.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃
()天。

4.计算50-(24+26)÷5时,先算()法,再算()法,最后算()法。

5.自行车的车轮转了一圈又一圈是()现象。

(填上“旋转”或者“平移”)
6.按从重到轻的顺序排一排。

100千克 1001克 4千克 50克
()>()>()>()
7.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有()天。

8.填一填。

5+7=12,12÷3=4,写成一个综合算式是();45-38=7,21÷7=3,写成一个综合算式是()。

四.计算题(共2题,共12分)
1.计算。

①7×9+26=②80-3×7=
③57+3×5=④69-54÷9=
⑤72÷(21-13)= ⑥(53-48)×8=
⑦(19+16)÷5=⑧(50-8)÷7=
2.列式计算。

①被除数是45+36,除数是9,商是多少?
②被除数是59-27,除数是4,商是多少?
五.作图题(共1题,共8分)
1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共31分)
1.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?
2.兵兵今年11岁,妈妈的年龄比他的3倍多2岁。

妈妈今年几岁?
3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。

买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
4.二(1)班有男生19人,女生17人。

每4人分成一组,可以分为几个小组?
5.二年级(一)班有男同学25人,女同学23人,每8人编成一组,全班可编成几组?
6.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.64
2.平移
3.5
4.加;除;减
5.旋转
6.100千克;4千克;1001克;50克
7.31
8.(5+7)÷3=4;21÷(45-38)=3
四.计算题
1.69;59;72;63;9;40;7;6
2.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.5-32÷8
=5-4
=1(元)
答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。

2.解:11×3+2=35(岁)
故答案为:妈妈今年35岁。

3.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

4.(19+17)÷4=9(个)答:可以分为9个小组。

5.解:(25+23)÷8=6(组)
6.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)答:可以画24只猫。

相关文档
最新文档