三年级奥数测试卷(含解析)
小学三年级奥数题练习及答案解析100
小学三年级奥数题练习及答案解析1001、南京长江大桥共分两层;上层是公路桥;下层是铁路桥.铁路桥和公路桥共长11270米;铁路桥比公路桥长2270米;问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?分析:和差基本问题;和11270米;差2270米;大数=(和+差)/2;小数=(和-差)/2.解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米;公路桥长=(11270-2270)/2=4500米.2、三个小组共有180人;一、二两个小组人数之和比第三小组多20人;第一小组比第二小组少2人;求第一小组的人数.分析:先将一、二两个小组作为一个整体;这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和;然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算;就可以得出第一小组的人数.解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人;第一小组的人数=(100-2)/2=49人.3、甲、乙两筐苹果;甲筐比乙筐多19千克;从甲筐取出多少千克放入乙筐;就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?分析:从甲筐取出放入乙筐;总数不变.甲筐原来比乙筐多19千克;后来比乙筐少3千克;也即对19千克进行重分配;甲筐得到的比乙筐少3千克.于是;问题就变成最基本的和差问题:和19千克;差3千克.解:(19+3)/2=11千克;从甲筐取出11千克放入乙筐;就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克.三年级奥数题:和差倍数问题(二)1、在一个减法算式里;被减数、减数与差的和等于120;而减数是差的3倍;那么差等于多少?分析:被减数=减数+差;所以;被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减数与差的和的一半;即:被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2.因此;减数与差的和= 120/2=60.这样就是基本的和倍问题了.小数=和/(倍数+1)解:减数与差的和=120/2=60;差=60/(3+1)=15.2、已知两个数的商是4;而这两个数的差是39;那么这两个数中较小的一个是多少?分析:两个数的商是4;即大数是小数的4倍;因此;这是一个基本的差倍问题.小数=差/(倍数-1).解:两个数中较小的一个=39/(4-1)=13.3、姐姐做自然练习比妹妹做算术练习多用48分钟;比妹妹做英语练习多用42分钟;妹妹做算术、英语两门练习共用了44分钟;那么妹妹做英语练习用了多少分钟?分析:姐姐做自然练习的时间是一定的;比妹妹做算术和英语的时间分别差了48分和42分;说明妹妹做英语比做算术多用了48-42=6分钟;仍然是一个和差问题.解:妹妹做英语练习用时=(44+6)/2=25分钟.三年级奥数题:和差倍数问题(三)1、已知△;○;□是三个不同的数;并且△+△+△=○+○;○+○+○+○=□+□+□;△+○+○+□=60;那么△+○+□等于多少?分析:由一、二可知;□是△的2倍;将它代换到三中;就是三个△加2个○等于60;而△+△+△=○+○;所以;△+△+△=○+○=60/2=30;△=10;○=15;□=20.解:△+○+□=10+15+20=45.2、用中国象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数.如果;车÷马=2;炮÷车=4;炮-马=56;那么“车+马+炮”等于多少?分析:车÷马=2;车是马的2倍;炮÷车=4;炮是车的4倍;是马的8倍;炮-马=56;炮比马大56.差倍问题.解:马=56/(8-1)=8;炮=56+8=64;车=8*2=16;车+马+炮=8+64+16=88.3、聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本;剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角;问一支圆珠笔的售价是多少元?分析:剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角;说明圆珠笔比练习本贵1角4分+8角=9角4分;那么;3支圆珠笔就要比三本练习本贵94*3=282分=2元8角2分;这样;就相当于在10元中扣除2元8角2分加8角;正好可以买11本练习本;所以;每本练习本的价钱是(1000-282-80)/11=58分=5角8分.解:圆珠笔-练习本=14+80=94分;每本练习本的价钱是(1000-94*3-80)/11=58分=5角8分;圆珠笔的售价=58+94=152分=1元5角2分.三年级奥数题:和差倍数问题(四)1、甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同;若甲每天增加自学时间半小时;乙每天减少自学时间半小时;则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间.问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?分析:甲每天增加自学时间半小时;乙每天减少自学时间半小时;甲比乙多自学一个小时;乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间;甲是乙的6倍;差倍问题.解:乙每天减少半小时后的自学时间=1/(6-1)=1/5小时=12分钟;乙原计划每天自学时间=30+12=42分钟;甲原计划每天自学时间=12*6-30=42分钟.2、一大块金帝牌巧克力可以分成若干大小一样的正方形小块.小明和小强各有一大块金帝巧克力;他们同时开始吃第一小块巧克力.小明每隔20分钟吃1小块;14时40分吃最后1小方块;小强每隔30分钟吃1小块;18时吃最后1小方块.那么他们开始吃第1小块的时间是几时几分?分析:小明每隔20分钟吃1小块;小强每隔30分钟吃1小块;小强比小明多间隔10分钟;小明14时40分吃最后1小方块;小强18时吃最后1小方块;小强比小明晚3小时20分;说明在吃最后一块前面共有(3*60+20)/10=20个间隔;即已经吃了20块.那么;20*20=400分钟=6小时40分钟;14时40分-6小时40分=8时.解:18时-14时40分=3小时20分=3*60+20=200分钟;已经吃的块数=200/(30-20)=20块;小明吃20块用时20*20=400分钟=6小时40分钟;开始吃第一块的时间为14时40分-6小时40分=8时.三年级奥数题:速算与巧算【试题】巧算与速算:41×49=( )【详解】相乘的两个数都是两位数;且十位上的数字相同;个位上的数字之和正好是10;这就可以运用“头同尾合十”的巧算法进行简便计算.“头同尾合十”的巧算方法是:用十位上的数字乘十位上的数字加1的积;再乘100;最后加上个位上2个数字的乘积.41×49;先用(4+1)×4=20;将20作为积的前两位数字;再用1×9=9;可以发现末位数字相乘的积是一位数;那就在9的前面补一个0;作为积的后两位数字.这样答案很简单的就求出了;即41×49=(4+1)×4×100+1×9=2009.三年级奥数题:植树问题【试题】一块三角形地;三边分别长156米;234米;186米;要在三边上植树;株距6米;三个角的顶点上各植上1棵数;共植树( )棵.【详解】此题植树线路是封闭的;这类题的特点是:因为头尾两端重合在一起;所以棵数等于分成的段数.题中要求三角形三个顶点上要各栽一棵树;因此我们要按照三条边来考虑.因为156÷6=26(段);186÷6=31(段);234÷6=39(段);所以每边恰好分成了整数段;这样;从周长来讲;应栽树的棵数与段数相等.即共植树:26+31+39=96(棵).三年级奥数应用题解题技巧(一)【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷;照这样的速度;耕72公顷地需要几小时?【详解】要求耕72公顷地需要几小时;我们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?(1)每小时耕地多少公顷?40÷5=8(公顷)(2)需要多少小时?72÷8=9(小时)答:耕72公顷地需要9小时.三年级奥数应用题解题技巧(二)【试题】纺织厂运来一堆煤;如果每天烧煤1500千克;6天可以烧完.如果每天烧1000千克;可以多烧几天?【详解】要想求可以多烧几天;就要先知道这堆煤每天烧1000千克可以烧多少天;而要求每天烧1000千克;可以烧多少天;还要知道这堆煤一共有多少千克.(1)这堆煤一共有多少千克?1500×6=9000(千克)(2)可以烧多少天?9000÷1000=9(天)(3)可以多烧多少天?9-6=3(天).三年级奥数应用题解题技巧(三)【试题】把7本相同的书摞起来;高42毫米.如果把28本这样的书摞起来;高多少毫米?(用不同的方法解答)【详解】方法1:方法2:(1)每本书多少毫米? (1)28本书是7本书的多少倍?42÷7=6(毫米) 28÷7=4(2)28本书高多少毫米?(2)28本书高多少毫米?6×28=168(毫米) 42×4=168(毫米)三年级奥数应用题解题技巧(四)【试题】两个车间装配电视机.第一车间每天装配35台;第二车间每天装配37台.照这样计算;这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?【详解】方法1:方法2:(1)两个车间一天共装配多少台? (1)第一车间15天装配多少台?35+37=72(台) 35×15=525(台)(2)15天共可以装配多少台?(2)第二车间15天装配多少台?72×15=1080(台) 37×15=555(台)(3)两个车间一共可以装配多少台?555+525=1080(台)答:15天两个车间一共可以装配1080台.三年级奥数应用题解题技巧(五)【试题】同学们到车站义务劳动;3个同学擦12块玻璃.(补充不同的条件求问题;编成两道不同的两步计算应用题).补充1:“照这样计算;9个同学可以擦多少块玻璃?”【详解】(1)每个同学可以擦几块玻璃?12÷3=4(块)(2)9个同学可以擦多少块?4×9=36(块)答:9个同学可以擦36块.补充2:“照这样计算;要擦40块玻璃;需要几个同学?”【详解】(1)每个同学可以擦几块玻璃?12÷3=4(块)(2)擦40块需要几个同学?40÷4=10(个)答:擦40块玻璃需要10个同学.三年级奥数应用题解题技巧(六)【试题】小华每分拍球25次;小英每分比小华少拍5次.照这样计算;小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?【解析】(1)小英每分拍多少次?25-5=20(次)(2)小英5分拍多少次?20×5=100(次)(3)小华要几分拍100次?100÷25=4(分)答:小英5分拍100次;小华要拍同样多次要用4分.三年级奥数应用题解题技巧(七)【试题】刘老师搬一批书;每次搬15本;搬了12次;正好搬完这批书的一半.剩下的书每次搬20本;还要几次才能搬完?【解析】(1)12次搬了多少本?15×12=180(本)搬了的与没搬的正好相等(2)要几次才能把剩下的搬完?180÷20=9(次)答:还要9次才能搬完.1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵.12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵.一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次.4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分.5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花.花圃周围共20米长.需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米.从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米.7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费.他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元.8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工.问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个.综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米.问它几天可以长到4厘米? 16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克.桶里原来有水多少千克?180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克).12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本.甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本).13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);上衣:60×2+5=125(元).14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188.如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍.同样,这时丙的年龄也是乙两倍.所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁.甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁).15.小明、小华捉完鱼.小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍.如果我给你1条,咱们就一样多了.“请算出两个各捉了多少条鱼.小明比小华多1×2=2(条).如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条).原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条).16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元.已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等.问:1本语文本、1本算术本各多少钱?8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等.所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角.17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),().答案:72,3.18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),().奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,419.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),().24,2.20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),().答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5.21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),().答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9.22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),().答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38.23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),().答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25.24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,().答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16.25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),().答案:144,377.26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名.已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高.问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名.C的名次不比B高,所以B 是第3名,C是第4名.27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量.问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量.28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球.已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球.现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张.请根据他们的爱好,把票分给他们.答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙.甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲.最后,应将篮球入场券给乙.29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样.3块铁快和5块铜块共重210克.4块铁块和10块铜块共重380克.问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克).而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克).1铜块重(190-20×2)÷5=30(克).30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事.他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.” 乙说:“不是我做的.” 丙说:“也不是我做的.” 问:到底是谁做的好事? 答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾.如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾.好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的.31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)×2=22(分米)32.计算:18+19+20+21+22+23原式=(18+23)×6÷2=12333.计算:100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) ×8÷2=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999) ×5÷2=498535.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12。
三年级奥数试题库及答案
三年级奥数试题库及答案1. 题目:小明有10个苹果,他给小红3个苹果,然后又从小红那里拿回2个苹果,最后小明一共有多少个苹果?答案:小明最初有10个苹果,给小红3个后剩下10-3=7个苹果,再从小红那里拿回2个苹果,所以最后小明有7+2=9个苹果。
2. 题目:一个长方形的长是宽的两倍,如果宽是5厘米,那么长方形的周长是多少厘米?答案:长方形的长是5厘米的两倍,即10厘米。
周长是(长+宽)×2,所以周长是(10+5)×2=30厘米。
3. 题目:有一排数字:1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,请问这排数字的总和是多少?答案:这排数字的总和是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55。
4. 题目:一个班级有男生和女生,男生人数是女生人数的两倍,如果女生有10人,那么这个班级一共有多少学生?答案:如果女生有10人,男生人数是女生的两倍,即20人。
所以这个班级一共有10+20=30人。
5. 题目:一个数乘以5,然后加上10,最后再减去15,结果是25。
请问这个数是多少?答案:设这个数为x,根据题意,我们可以得到方程:5x + 10 - 15 = 25。
解这个方程,我们得到5x = 30,所以x = 6。
6. 题目:一个数除以3,余数是2,如果这个数加上2,那么新的数除以3的余数是多少?答案:设这个数为x,根据题意,我们有x = 3n + 2,其中n是整数。
如果x加上2,那么新的数是x+2 = 3n + 4。
新的数除以3的余数是4除以3的余数,即1。
7. 题目:一个数的三倍减去5,等于这个数的两倍加上10,求这个数。
答案:设这个数为x,根据题意,我们可以得到方程:3x - 5 = 2x + 10。
解这个方程,我们得到x = 15。
8. 题目:一个数的一半加上5等于10,求这个数。
答案:设这个数为x,根据题意,我们可以得到方程:x/2 + 5 = 10。
解这个方程,我们得到x/2 = 5,所以x = 10。
全国通用2022-2023学年三年级全册数学精选奥数题(含解析)
全国通用2022-2023学年三年级全册数学精选奥数题1、简单推理一、知识要点数学课上,老师布置了一道题:□+△=28□=△+△+△□=()△=()要得出正确的结论,就要进行分析、推理。
学会了推理,能使你变得更聪明,头脑更灵活。
数学上有许多重大的发现和疑难问题的解决都离没有开推理。
解答这类推理题时,要求小朋友仔细观察,认真分析等式中几个图形之间的关系,寻找解题的突破口,然后再利用等量代换、消去等方法来进行解答。
二、精讲精练【例题1】下式中,□和△各代表几?□+△=28□=△+△+△□=()△=()【思路导航】根据□+△=28,我们可以得出□=28-△;由□=△+△+△得到28=△+△+△+△,4个△等于28,一个△等于28÷4=7;由□=△+△+△可求出□=7+7+7=21。
典型练习1:1.☆+○=18☆=○+○☆=()○=()2.△+○=25△=○+○+○+○△=()○=()3.○+□=36○=□+□+□+□+□○=()□=()【答案解析】1.12、6 2.20、5 3.30、6【例题2】下式中,□和△各代表几?□×△=36□÷△=4□=()△=()【思路导航】根据□÷△=4可知△为一份,□是这样的4份,即□=4△;又根据□×△=36,可以得到4△×△=36,即△×△=9,进一步得到△=3,□=4△=4×3=12。
典型练习21.○和□各表示几?○×□=16□÷○=4○=()□=()2.想想,填填。
○×△=20○=△+△+△+△+△○=()△=()3.□和○各代表几?□=○+○+○+○○×□=16□=()○=()【答案解析】1.2、8 2.10、2 3.8、2【例题3】下式中,□和△各代表几?□+□+△=16□+△+△=14□=()△=()【思路导航】16里面有2个□,1个△;14里面有1个□,2个△,16减去14等于2,即□-△=2,那么如果把△换成了□,则16需要加上2,即□+□+□=16+2,那么□=(16+2)÷3=6,△=16-6×2=4。
小学三年级奥数试题及答案
小学三年级奥数试题及答案小学三年级奥数试题及答案1【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时?【详解】要求耕72公顷地需要几小时,我们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?(1)每小时耕地多少公顷?40÷5=8(公顷)(2)需要多少小时?72÷8=9(小时)答:耕72公顷地需要9小时。
小学三年级奥数试题及答案2【试题】纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。
如果每天烧1000千克,可以多烧几天?【详解】要想求可以多烧几天,就要先知道这堆煤每天烧1000千克可以烧多少天;而要求每天烧1000千克,可以烧多少天,还要知道这堆煤一共有多少千克。
(1)这堆煤一共有多少千克?1500_6=9000(千克)(2)可以烧多少天?9000÷1000=9(天)(3)可以多烧多少天?9-6=3(天)。
小学三年级奥数试题及答案3【试题】小华每分拍球25次,小英每分比小华少拍5次。
照这样计算,小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?【解析】(1)小英每分拍多少次?25-5=20(次)(2)小英5分拍多少次?20_5=100(次)(3)小华要几分拍100次?100÷25=4(分)答:小英5分拍100次,小华要拍同样多次要用4分。
小学三年级奥数试题及答案4【试题】两个车间装配电视机。
第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台。
照这样计算,这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?【详解】方法1:(1)两个车间一天共装配多少台?35+37=72(台)(2)15天共可以装配多少台?72_15=1080(台)方法2:(1)第一车间15天装配多少台?35_15=525(台)(2)第二车间15天装配多少台?37_15=555(台)(3)两个车间一共可以装配多少台?555+525=1080(台)答:15天两个车间一共可以装配1080台。
(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程
(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.小明有20颗糖果,给了小红5颗后,两人的糖果数一样多,小红原来有几颗糖果?解:小明给小红5颗后小明剩下20-5=15颗,此时小红也有15颗,那么小红原来有15-5=10颗。
2.一个长方形的操场长是12米,宽比长短3米,这个操场的周长是多少米?解:宽是12-3=9米,周长=(长+宽)×2=(12+9)×2=42米。
3.有一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分4个后还多3个,这堆苹果一共有多少个?解:6×4+3=27个。
4.小明从一楼走到三楼需要20秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼需要多少秒?解:从一楼到三楼走了两层楼梯,每层用时20÷2=10秒,从一楼到六楼要走五层楼梯,所以需要10×5=50秒。
5.一个数除以7商是9,余数是5,这个数是多少?解:7×9+5=68。
6.有30朵花,插在5个花瓶里,每个花瓶插的花一样多,每个花瓶插几朵花?解:30÷5=6朵。
7.小红有42张画片,比小明多12张,他们两人一共有多少张画片?解:小明有42-12=30张,两人一共有42+30=72张。
8.一箱苹果有48个,吃了一些后还剩下20个,吃了的比剩下的多几个?解:吃了48-20=28个,吃了的比剩下的多28-20=8个。
9.一个三角形的三条边分别是4厘米、6厘米、8厘米,它的周长是多少厘米?解:4+6+8=18厘米。
10.有一些气球,平均分给3个小朋友,每人分到7个,还剩下1个,这些气球一共有多少个?解:3×7+1=22个。
11.小明有18本书,小红的书是小明的3倍,小红比小明多多少本书?解:小红有18×3=54本,小红比小明多54-18=36本。
12.一个数乘以4再减去3等于29,这个数是多少?解:先算29加上3得32,再用32除以4等于8,所以这个数是8。
三年级试卷奥数【含答案】
三年级试卷奥数【含答案】专业课原理概述部分一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数是偶数?A. 3B. 4C. 5D. 62. 一个正方形的周长是24厘米,它的面积是多少平方厘米?A. 16B. 36C. 64D. 813. 下列哪个数是质数?A. 12B. 17C. 20D. 214. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,它的周长是多少厘米?A. 10B. 20C. 30D. 405. 下列哪个数是立方数?A. 8B. 27C. 64D. 125二、判断题(每题1分,共5分)1. 2的倍数都是偶数。
()2. 所有的质数都是奇数。
()3. 一个长方形的周长等于它的面积。
()4. 0是最小的自然数。
()5. 1是最小的质数。
()三、填空题(每题1分,共5分)1. 6的因数有:1、2、____、6。
2. 一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的面积是____平方厘米。
3. 9的倍数有:9、18、27、____、45。
4. 一个正方形的边长是6厘米,它的周长是____厘米。
5. 5的倍数有:5、10、15、20、____。
四、简答题(每题2分,共10分)1. 请写出前五个偶数。
2. 请写出前五个奇数。
3. 请写出前五个质数。
4. 请写出前五个合数。
5. 请写出前五个立方数。
五、应用题(每题2分,共10分)1. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,求它的面积。
2. 一个正方形的边长是8厘米,求它的面积。
3. 一个长方体的长是10厘米,宽是5厘米,高是3厘米,求它的体积。
4. 一个正方体的边长是6厘米,求它的体积。
5. 一个圆柱的底面半径是4厘米,高是10厘米,求它的体积。
六、分析题(每题5分,共10分)1. 请分析偶数和奇数的性质,并举例说明。
2. 请分析质数和合数的性质,并举例说明。
七、实践操作题(每题5分,共10分)1. 请用硬纸板制作一个长方形,长是10厘米,宽是5厘米,并计算它的面积。
小学三年级奥数题100道及答案(完整版)
小学三年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一只蜗牛在10 米深的井底往上爬,每天白天向上爬4 米,晚上又掉下去1 米,那么这只蜗牛()天能爬出井口。
A. 3B. 4C. 5D. 6答案:C解析:每天实际向上爬4 - 1 = 3 米,但是在最后一天白天爬出井口后就不会再掉下去了。
前几天一共爬了10 - 4 = 6 米,需要6 ÷3 = 2 天,再加上最后爬4 米的一天,共3 天。
2. 学校有一条长60 米的小道,计划在道路一旁栽树,每隔3 米栽一棵,有()个间隔。
A. 20B. 21C. 19D. 18答案:A解析:间隔数= 总长÷间隔长度,即60 ÷3 = 20 个。
3. 一个数除以5,商是12,余数是3,这个数是()A. 60B. 63C. 57D. 58答案:B解析:被除数= 商×除数+ 余数,即12 ×5 + 3 = 63 。
4. 小红做了36 朵花,是小翠所做的花的3 倍,小翠做了()朵花。
A. 9B. 12C. 108D. 18答案:B解析:小翠做的花= 36 ÷ 3 = 12 朵。
5. 把一根木头锯成4 段需要6 分钟,如果要锯成13 段,需要()分钟。
A. 24B. 26C. 28D. 30答案:B解析:锯成4 段需要锯3 次,每次需要6 ÷3 = 2 分钟。
锯成13 段需要锯12 次,共12 ×2 = 24 分钟。
6. 明明沿着正方形操场跑了一圈,跑了400 米,这个操场的边长是()米。
A. 100B. 200C. 50D. 150答案:A解析:正方形周长= 边长×4,边长= 周长÷4,即400 ÷4 = 100 米。
7. 小明今年8 岁,爸爸的年龄是小明的4 倍,爸爸今年()岁。
A. 32B. 24C. 36D. 40答案:A解析:爸爸的年龄= 8 ×4 = 32 岁。
小学三年级奥数题100道及答案(完整版)
小学三年级奥数题100道及答案(完整版)题目1:在一条长40 米的大路两侧栽树,从起点到终点一共栽了22 棵。
已知相邻两棵树之间的距离都相等,问相邻两棵树之间的距离是多少米?答案:大路两侧栽树共22 棵,那么一侧栽树:22÷2 = 11(棵)11 棵树之间有10 个间隔,40÷10 = 4(米)相邻两棵树之间的距离是4 米。
题目2:甲、乙、丙三个数的和是64,甲是乙的4 倍,丙又是乙的3 倍,问甲、乙、丙三个数各是多少?答案:把乙看作1 份,甲就是 4 份,丙就是3 份,一共是8 份。
乙:64÷8 = 8甲:8×4 = 32丙:8×3 = 24题目3:一桶水可灌3 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3 壶水,1 壶水冲2 杯水,3×2 = 6(杯)1 桶水可以冲6 杯水。
题目4:有20 只小动物排成一排,从左往右数第16 只是小兔,从右往左数第10 只是小鹿,请问从小鹿数到小兔,一共有几只小动物?答案:小兔右边有:20 - 16 = 4(只)小鹿左边有:20 - 10 = 10(只)20 - 4 - 10 = 6(只)从小鹿数到小兔,一共有6 只小动物。
题目5:4 个男同学和3 个女同学进行乒乓球单打比赛,如果每个男同学和每个女同学都打一场,一共要打几场?答案:每个男同学都要和3 个女同学各打一场,4×3 = 12(场)一共要打12 场。
题目6:小明从一楼走到三楼要走30 个台阶,那么他从一楼走到五楼要走多少个台阶?答案:一楼到三楼走了2 层,每层台阶数:30÷2 = 15(个)一楼到五楼走4 层,4×15 = 60(个)他从一楼走到五楼要走60 个台阶。
题目7:学校组织学生看电影,上午8∶30 出发,从学校到电影院要走30 分钟,10∶50 看完电影回到学校。
请问电影放映了多长时间?答案:8 时30 分+ 30 分= 9 时10 时50 分- 9 时= 1 小时50 分电影放映了1 小时50 分。
小学三年级奥数试卷(共8套含答案)
小学三年级奥数试卷——第一套一、填空题:1.9998+998+99+9+6= ( ).2.1991+199.1+19.91+1.991=().3.把1至9这9个不同的数字分别填在下图的各个方格内,可使加法和乘法两个算式都成立。
现在有3个数字的位置已确定,请你填上其他数字。
4.下面是按规律排列的一串数,其中的第1995项是().2、5、8、11、14、……5.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,且减数是差的3倍,那么差是().6.小明和小亮玩“石头、剪刀、布”的游戏,两人用同样多的石子做记录,输一次,就给对方一颗石子。
他们做了许多次游戏,每次都决出胜负,其中小明胜了3次,小亮增加了9颗石子。
那么他们共做了()次游戏。
7.有20人修筑一条公路,计划15天完成。
动工3天后抽出5人植树,留下的人继续修路。
如果每人工作效率不变,那么修完这段公路实际用()天。
8.有3个工厂共订300份《吉林日报》,每个工厂最少订99份,最多订101份。
那么一共有()种不同的订法。
9.全班35名学生排成一行,从左边数,小红是第20位,从右边数,小刚是第21位,小红与小刚中间间隔着()名同学。
10.三年级一班的40名同学参加植树,男生每人种3棵树,女生每人种2棵树,已知男生比女生多种30棵树,男生有()名,女生有()名。
二、解答题:11.少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖;如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑。
请问,共有多少名少先队员?共挖了多少个树坑?12.松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个,它一连几天采了112个松子,平均每天采14个,问这几天当中有几天有雨?13.把100个桃子分给6只猴子,每只猴子分得的桃子数都要含有数字6,请问怎么分才能满足条件?14.把下述每组中的4个数用四则运算符号以及括号连成一个算式,使其计算结果为24(1)2、3、5、7 (2)3、4、4、1015.3根等长的火柴可以摆成一个等边三角形,如下图所示,用这样的等边三角形拼合成一个更大的等边三角形,如果这个大等边三角形的每边由20根火柴组成,那么一共要用多少根火柴?答案部分一、填空题:1.答案:11110解析:9998+998+99+9+6=(10000-2)+(1000-2)+(100-1)+(10-1)+6=10000+1000+100+10+(6-2-2-1-1)=111102.答案:2212.001解析:1991+199.1+19.91+1.991=(1991+9)+(199.1+0.9)+(19.91+0.09)+(1.991+0.009)-(9+0.9+0.09+0.009)=2000+200+20+2-9.999=2222-10+0.001=2212.0013.答案:148259解析:由两位数乘一位数得两位数可以推出应为17×4=68,那么,后面的加数个位为5,余下2、9正好满足68+25=934.答案:5984解析:从规律看出:这是一个等差数列,且首项是2,公差是3,这样第1995项是2+3×(1995-1)=59845.答案:15解析:被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就等于减数与差的和的2倍,即:减数与差的和为120÷2=60,又因为减数是差的3倍,这就是基本的和倍问题,差为60÷(3+1)=156.答案:15解析:由于小明胜了3次,那么小亮减少了3颗,只有再赢12次,才能增加9颗石子。
小学三年级数学奥数题练习及答案解析
小学三年级奥数题练习及答案解析1、南京长江大桥共分两层;上层是公路桥;下层是铁路桥.铁路桥和公路桥共长11270米;铁路桥比公路桥长2270米;问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?分析:和差基本问题;和11270米;差2270米;大数=(和+差)/2;小数=(和-差)/2.解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米;公路桥长=(11270-2270)/2=4500米.2、三个小组共有180人;一、二两个小组人数之和比第三小组多20人;第一小组比第二小组少2人;求第一小组的人数.分析:先将一、二两个小组作为一个整体;这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和;然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算;就可以得出第一小组的人数.解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人;第一小组的人数=(100-2)/2=49人.3、甲、乙两筐苹果;甲筐比乙筐多19千克;从甲筐取出多少千克放入乙筐;就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?分析:从甲筐取出放入乙筐;总数不变.甲筐原来比乙筐多19千克;后来比乙筐少3千克;也即对19千克进行重分配;甲筐得到的比乙筐少3千克.于是;问题就变成最基本的和差问题:和19千克;差3千克.解:(19+3)/2=11千克;从甲筐取出11千克放入乙筐;就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克.三年级奥数题:和差倍数问题(二)1、在一个减法算式里;被减数、减数与差的和等于120;而减数是差的3倍;那么差等于多少?分析:被减数=减数+差;所以;被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减数与差的和的一半;即:被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2.因此;减数与差的和= 120/2=60.这样就是基本的和倍问题了.小数=和/(倍数+1)解:减数与差的和=120/2=60;差=60/(3+1)=15.2、已知两个数的商是4;而这两个数的差是39;那么这两个数中较小的一个是多少?分析:两个数的商是4;即大数是小数的4倍;因此;这是一个基本的差倍问题.小数=差/(倍数-1).解:两个数中较小的一个=39/(4-1)=13.3、姐姐做自然练习比妹妹做算术练习多用48分钟;比妹妹做英语练习多用42分钟;妹妹做算术、英语两门练习共用了44分钟;那么妹妹做英语练习用了多少分钟?分析:姐姐做自然练习的时间是一定的;比妹妹做算术和英语的时间分别差了48分和42分;说明妹妹做英语比做算术多用了48-42=6分钟;仍然是一个和差问题.解:妹妹做英语练习用时=(44+6)/2=25分钟.三年级奥数题:和差倍数问题(三)1、已知△;○;□是三个不同的数;并且△+△+△=○+○;○+○+○+○=□+□+□;△+○+○+□=60;那么△+○+□等于多少?分析:由一、二可知;□是△的2倍;将它代换到三中;就是三个△加2个○等于60;而△+△+△=○+○;所以;△+△+△=○+○=60/2=30;△=10;○=15;□=20.解:△+○+□=10+15+20=45.2、用象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数.如果;车÷马=2;炮÷车=4;炮-马=56;那么“车+马+炮”等于多少?分析:车÷马=2;车是马的2倍;炮÷车=4;炮是车的4倍;是马的8倍;炮-马=56;炮比马大56.差倍问题.解:马=56/(8-1)=8;炮=56+8=64;车=8*2=16;车+马+炮=8+64+16=88.3、聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本;剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角;问一支圆珠笔的售价是多少元?分析:剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角;说明圆珠笔比练习本贵1角4分+8角=9角4分;那么;3支圆珠笔就要比三本练习本贵94*3=282分=2元8角2分;这样;就相当于在10元中扣除2元8角2分加8角;正好可以买11本练习本;所以;每本练习本的价钱是(1000-282-80)/11=58分=5角8分.解:圆珠笔-练习本=14+80=94分;每本练习本的价钱是(1000-94*3-80)/11=58分=5角8分;圆珠笔的售价=58+94=152分=1元5角2分.三年级奥数题:和差倍数问题(四)1、甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同;若甲每天增加自学时间半小时;乙每天减少自学时间半小时;则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间.问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?分析:甲每天增加自学时间半小时;乙每天减少自学时间半小时;甲比乙多自学一个小时;乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间;甲是乙的6倍;差倍问题.解:乙每天减少半小时后的自学时间=1/(6-1)=1/5小时=12分钟;乙原计划每天自学时间=30+12=42分钟;甲原计划每天自学时间=12*6-30=42分钟.2、一大块金帝牌巧克力可以分成若干大小一样的正方形小块.小明和小强各有一大块金帝巧克力;他们同时开始吃第一小块巧克力.小明每隔20分钟吃1小块;14时40分吃最后1小方块;小强每隔30分钟吃1小块;18时吃最后1小方块.那么他们开始吃第1小块的时间是几时几分?分析:小明每隔20分钟吃1小块;小强每隔30分钟吃1小块;小强比小明多间隔10分钟;小明14时40分吃最后1小方块;小强18时吃最后1小方块;小强比小明晚3小时20分;说明在吃最后一块前面共有(3*60+20)/10=20个间隔;即已经吃了20块.那么;20*20=400分钟=6小时40分钟;14时40分-6小时40分=8时.解:18时-14时40分=3小时20分=3*60+20=200分钟;已经吃的块数=200/(30-20)=20块;小明吃20块用时20*20=400分钟=6小时40分钟;开始吃第一块的时间为14时40分-6小时40分=8时.三年级奥数题:速算与巧算【试题】巧算与速算:41×49=( )【详解】相乘的两个数都是两位数;且十位上的数字相同;个位上的数字之和正好是10;这就可以运用“头同尾合十”的巧算法进行简便计算.“头同尾合十”的巧算方法是:用十位上的数字乘十位上的数字加1的积;再乘100;最后加上个位上2个数字的乘积.41×49;先用(4+1)×4=20;将20作为积的前两位数字;再用1×9=9;可以发现末位数字相乘的积是一位数;那就在9的前面补一个0;作为积的后两位数字.这样答案很简单的就求出了;即41×49=(4+1)×4×100+1×9=.三年级奥数题:植树问题【试题】一块三角形地;三边分别长156米;234米;186米;要在三边上植树;株距6米;三个角的顶点上各植上1棵数;共植树( )棵.【详解】此题植树线路是封闭的;这类题的特点是:因为头尾两端重合在一起;所以棵数等于分成的段数.题中要求三角形三个顶点上要各栽一棵树;因此我们要按照三条边来考虑.因为156÷6=26(段);186÷6=31(段);234÷6=39(段);所以每边恰好分成了整数段;这样;从周长来讲;应栽树的棵数与段数相等.即共植树:26+31+39=96(棵).三年级奥数应用题解题技巧(一)【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷;照这样的速度;耕72公顷地需要几小时?【详解】要求耕72公顷地需要几小时;我们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?(1)每小时耕地多少公顷?40÷5=8(公顷)(2)需要多少小时?72÷8=9(小时)答:耕72公顷地需要9小时.三年级奥数应用题解题技巧(二)【试题】纺织厂运来一堆煤;如果每天烧煤1500千克;6天可以烧完.如果每天烧1000千克;可以多烧几天?【详解】要想求可以多烧几天;就要先知道这堆煤每天烧1000千克可以烧多少天;而要求每天烧1000千克;可以烧多少天;还要知道这堆煤一共有多少千克.(1)这堆煤一共有多少千克?1500×6=9000(千克)(2)可以烧多少天?9000÷1000=9(天)(3)可以多烧多少天?9-6=3(天).三年级奥数应用题解题技巧(三)【试题】把7本相同的书摞起来;高42毫米.如果把28本这样的书摞起来;高多少毫米?(用不同的方法解答)【详解】方法1:方法2:(1)每本书多少毫米? (1)28本书是7本书的多少倍?42÷7=6(毫米) 28÷7=4(2)28本书高多少毫米?(2)28本书高多少毫米?6×28=168(毫米) 42×4=168(毫米)三年级奥数应用题解题技巧(四)【试题】两个车间装配电视机.第一车间每天装配35台;第二车间每天装配37台.照这样计算;这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?【详解】方法1:方法2:(1)两个车间一天共装配多少台? (1)第一车间15天装配多少台?35+37=72(台) 35×15=525(台)(2)15天共可以装配多少台?(2)第二车间15天装配多少台?72×15=1080(台) 37×15=555(台)(3)两个车间一共可以装配多少台?555+525=1080(台)答:15天两个车间一共可以装配1080台.三年级奥数应用题解题技巧(五)【试题】同学们到车站义务劳动;3个同学擦12块玻璃.(补充不同的条件求问题;编成两道不同的两步计算应用题).补充1:“照这样计算;9个同学可以擦多少块玻璃?”【详解】(1)每个同学可以擦几块玻璃?12÷3=4(块)(2)9个同学可以擦多少块?4×9=36(块)答:9个同学可以擦36块.补充2:“照这样计算;要擦40块玻璃;需要几个同学?”【详解】(1)每个同学可以擦几块玻璃?12÷3=4(块)(2)擦40块需要几个同学?40÷4=10(个)答:擦40块玻璃需要10个同学.三年级奥数应用题解题技巧(六)【试题】小华每分拍球25次;小英每分比小华少拍5次.照这样计算;小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?【解析】(1)小英每分拍多少次?25-5=20(次)(2)小英5分拍多少次?20×5=100(次)(3)小华要几分拍100次?100÷25=4(分)答:小英5分拍100次;小华要拍同样多次要用4分.三年级奥数应用题解题技巧(七)【试题】刘老师搬一批书;每次搬15本;搬了12次;正好搬完这批书的一半.剩下的书每次搬20本;还要几次才能搬完?【解析】(1)12次搬了多少本?15×12=180(本)搬了的与没搬的正好相等(2)要几次才能把剩下的搬完?180÷20=9(次)答:还要9次才能搬完.。
三年级奥数竞赛真题及答案
三年级奥数竞赛真题及答案【题目一】小明和小华共有50元钱,小明的钱是小华的两倍。
请问小明和小华各有多少元钱?【答案解析】设小华有x元钱,那么小明有2x元钱。
根据题意,我们有:x + 2x = 50解得:3x = 50x = 50 / 3x = 16.67(由于钱数必须是整数,我们可以取最接近的整数,即17元)所以,小华有17元钱,小明有2 * 17 = 34元钱。
【题目二】一个数列的前三项是2,3,5,从第四项开始,每一项都是它前三项的和。
请问这个数列的第10项是多少?【答案解析】根据题意,我们可以列出数列的前几项:2, 3, 5, 10, 18, 36, 66, 124, 232, ...第10项是前三项之和,即:第10项 = 第8项 + 第9项 + 第10项设第10项为a,那么:a = 124 + 232 + a解得:a = 356【题目三】一个班级有40名学生,如果每3名学生组成一个小组,那么可以组成多少个小组?【答案解析】每3名学生组成一个小组,我们可以用总人数除以每组的人数来计算小组数:小组数 = 40 / 3 = 13 (1)由于不能有不完整的小组,所以我们只能组成13个完整的小组。
【题目四】一个长方形的长是宽的两倍,如果长和宽都增加5米,那么面积增加了多少平方米?【答案解析】设原长方形的宽为w米,那么长为2w米。
原面积为:原面积 = w * 2w = 2w^2增加后的长为2w + 5米,宽为w + 5米。
增加后的面积为:新面积 = (2w + 5) * (w + 5)面积增加量为新面积减去原面积:增加量 = (2w + 5) * (w + 5) - 2w^2= 2w^2 + 10w + 5w + 25 - 2w^2= 15w + 25【题目五】一个数的3倍加上这个数本身,等于这个数的5倍。
这个数是多少?【答案解析】设这个数为x,根据题意,我们有:3x + x = 5x4x = 5x解得:x = 0由于题目要求是一个正数,所以这个题目没有正数解。
小学三年级奥数精选50(附答案)
一、拓展提优试题1.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5张.喜羊羊有张,懒羊羊有张.2.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是色.3.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()A.5240B.3624C.7362D.7564 4.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱.A.4B.6C.18D.275.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁6.亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是()千米.A.16B.24C.32D.407.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是()平方厘米.A.25B.36C.49D.648.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有()间.A.0B.10C.11D.209.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是()A.红珠B.黄珠C.绿珠D.白珠10.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.11.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了()A.2时45分B.2时49分C.2时50分D.2时53分12.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是()A.25B.50C.7513.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是.14.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有颗三叶草.15.图中一共能数出正方形.16.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,那么第天树上的果子会都掉光.17.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数=.18.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是米.19.看图填数20.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.①要使积最大,可以怎么填?□□□×□②要使积最小,可以怎么填?□□□×□21.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有个、个、个、个、个.22.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了元钱,妹妹带了元钱.23.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、.24.99999×77778+33333×66666=.25.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.26.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?27.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.28.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用秒.29.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A 地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根.A.150B.155C.160D.16530.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.31.计算:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91=.32.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是和.□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.33.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是.34.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重克.35.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,三边形数:1,3,6,10,15,……四边形数:1,4,9,16,25,……五边形数:1,5,12,22,35,……六边形数:1,6,15,28,45,……按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.36.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.37.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是.38.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有个人.39.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各()个.A.4B.5C.6D.740.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111=.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,x+(4x+5)=705x+5=705x=65x=1313×4+5=57(张)答:喜羊羊有 57张,懒羊羊有 13张.故答案为:57;13.2.解:5+3+4+2=14(个)2014÷14=143…12,所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;答:第2014颗珠子的颜色是黄色.故答案为:黄.3.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2 的.右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是 8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I 只能分别是3、7,此时得到=5240.故选:A.4.解:根据题意:2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.故选:C.5.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.故选:B.6.解:12时﹣8时=4小时8×(4﹣1)=8×3=24(千米)答:甲、乙两地之间的距离是24千米.故选:B.7.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.因为都是整数,所以只能为1×5.故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.故选:B.8.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,之后,他就关灯,以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,即:一轮结束,灯全部会关闭,故选:D.9.解:2000÷(4+3+2+1)=2000÷10=200(组)商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.答:从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.故选:D.10.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.故答案为:4.11.解:1×(5﹣1)=4(分钟)3×5=15(分钟)2时30分+4分钟+15分钟=2时49分答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;故选:B.12.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,所以被除数+除数=103﹣3=100;因为除数=,所以被除数是:100÷(1+)=100÷=75故选:C.13.解:要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,故答案为2034.14.解:(100﹣4)÷3=96÷3=32(棵)答:她已经有了32棵三叶草.故答案为:32.15.解:根据分析可得,8+1+4=13(个)答:图中一共能数出 13正方形.故答案为:13.16.解:∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束45+1=46(个)故答案为:1017.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,故答案是:=4123.18.解:根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),故答案是:18.19.解:1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,②﹣①可得:3﹣1个苹果的质量=2800﹣16002个苹果的质量=12001个苹果的质量=600答:1个苹果的质量是600克.故答案为:600.20.解:①要使积最大,有四种可能:864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,由此可知642×8的积最大.②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,由此可知468×2的积最小.21.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:(199﹣2)÷5=39…2(次);第199个同学取后ABCDE五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.22.解:根据题意可得:他们的钱数差是:180﹣30=150(元);由差倍公式可得:妹妹带的钱数是:150÷(2﹣1)=150(元);哥哥带的钱数是:150×2=300(元).答:哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.故答案为:300,150.23.解:根据分析可得,12+4=16,故答案为:16.24.解:99999×77778+33333×66666,=99999×77778+33333×(3×22222),=99999×77778+(33333×3)×22222,=99999×77778+99999×22222,=99999×(77778+22222),=99999×100000,=9999900000;故答案为:9999900000.25.解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276.故答案为:296.26.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.27.解:2010÷5=402,最大的数是402+1+1=404;故答案为:404.28.解:6÷(3﹣1)×(12﹣1),=6÷2×11,=3×11,=33(秒),答:需要33秒;故答案为:33.29.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,故选:D.30.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,=24×+1,=12+1,=13(层),答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.故答案为:13.31.解:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91,=(100﹣99)+(98﹣97)+(96﹣95)+(94﹣93)+(93﹣92)+91,=1×5+91,=5+91,=96.故答案为:96.32.解:根据分析可得,□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,所以,□□□×□□×□=5×55×555;△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;故答案为:5×55×555,8×88×888.33.解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;故答案为:B.34.解:由图可知:○=2△+40克①○+80克=△+200克②由②可知:○=△+120克③把③带入①得:△+120克=2△+40克△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克△+80克=2△△+80克﹣△=2△﹣△△=80克把△=80克带入③得:○=200克200+80=280(克)答:1个桃子和1个包子共重280克.故答案为:280.35.找规律【难度】☆☆☆【答案】36三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.36.解:这个幻方可以是(答案不唯一):37.解:25×7﹣24×6,=175﹣144,=31,答:加上的这个数是31.故答案为:31.38.解:(6+7﹣1)×3,=12×3,=36(人);答:全班共有36个人.故答案为:36.39.解:5分的数量:(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)=3÷0.5=6(枚);1角的硬币数量为:12﹣6=6(枚).答:每种硬币各6个.故选:C.40.解:根据分析可得:1111111×1111111=1234567654321,故答案为:1234567654321.。
小学三年级数学有趣经典的奥数题(附答案)
小学三年级数学有趣经典的奥数题(附答案)
01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。
【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。
03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人
【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是( )颜色。
【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。
小学三年级奥数题单选题100道及答案解析
小学三年级奥数题单选题100道及答案解析1. 小明从一楼走到三楼用了6 秒,照这样计算,他从一楼走到五楼要用()秒。
A. 8B. 10C. 12D. 15答案:D解析:从一楼到三楼走了2 层楼梯,用了6 秒,所以走一层用 3 秒。
从一楼到五楼走4 层楼梯,4×3 = 12 秒。
2. 一个数除以7,商是15,余数是6,这个数是()A. 105B. 111C. 112D. 119答案:B解析:被除数= 商×除数+ 余数,即15×7 + 6 = 105 + 6 = 111 。
3. 最小的三位数乘最大的一位数,积是()A. 900B. 990C. 999D. 1000答案:A解析:最小的三位数是100,最大的一位数是9,100×9 = 900 。
4. 长方形的周长是18 厘米,长和宽可能是()A. 2 厘米和9 厘米B. 3 厘米和6 厘米C. 4 厘米和5 厘米D. 5 厘米和4 厘米答案:C解析:长方形周长= (长+ 宽)×2,选项A (2 + 9)×2 = 22 厘米;选项B (3 + 6)×2 = 18 厘米;选项C (4 + 5)×2 = 18 厘米;选项D (5 + 4)×2 = 18 厘米。
但长一定大于宽,所以选C。
5. 把两个边长是4 厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的周长比两个正方形周长的和少()厘米。
A. 4B. 8C. 16D. 24答案:B解析:两个正方形的周长和是4×4×2 = 32 厘米,拼成的长方形的长是8 厘米,宽是 4 厘米,周长是24 厘米,32 - 24 = 8 厘米。
6. 与125×0 的结果相同的是()A. 125 + 0B. 125 - 0C. 0×125D. 125 - 125答案:C解析:0 乘任何数都得0,125×0 = 0,0×125 = 0 。
小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)
小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)1. 一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30 天能长到20 厘米。
问长到5 厘米时要用多少天?答案:毛毛虫每天长大一倍,30 天长到20 厘米,那么29 天长到:20÷2 = 10(厘米),28 天长到:10÷2 = 5(厘米)。
2. 小明和小红共有图书84 本,如果小明给小红14 本后,两人的图书就一样多。
请问小明和小红原来各有多少本图书?答案:两人图书一样多时,每人有:84÷2 = 42(本),小明原来有:42 + 14 = 56(本),小红原来有:42 - 14 = 28(本)。
3. 一筐苹果,连筐共重35 千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重11 千克。
这筐苹果重多少千克?答案:把苹果的总重量看作单位“1”,第二次拿了总重量的:(1 - 1/2)×1/2 = 1/4 ,两次一共拿了总重量的:1/2 + 1/4 = 3/4 ,筐里还剩下总重量的:1 - 3/4 = 1/4 ,总重量为:(35 - 11)÷(3/4) = 32(千克)。
4. 三(1)班有42 名同学,会下象棋的有21 名,会下围棋的有17 名,两种棋都不会的有10 名。
两种棋都会下的有多少名?答案:会下棋的同学有:42 - 10 = 32(名),会下象棋和围棋的同学总数为:21 + 17 = 38(名),两种棋都会下的有:38 - 32 = 6(名)。
5. 有一串彩珠,按“2 红3 绿4 黄”的顺序依次排列。
第600 颗是什么颜色?答案:2 + 3 + 4 = 9(颗),600÷9 = 66......6,余数是6,所以第600 颗是黄色。
6. 用一根绳子绕树三圈余30 厘米,如果绕树四圈则差40 厘米,树的周长有多少厘米?绳子长多少厘米?答案:树的周长:(30 + 40)÷(4 - 3) = 70(厘米),绳子长:70×3 + 30 = 240(厘米)。
三年级奥数测试卷(含解析)
三年级奥数测试卷(含解析)独家版权不得翻录绝密★启用前命题人:王立国考试时间:90分钟姓名:得分:一、数出下图中有几个三角形?(4分)ABCDE二、按规律添数(4分)(1)1,2,4,7,11,(),()(2)2,6,18,54,(),(三、简便计算(4分)(1)9999+999+99+9(2)1000―90―80―70―60―50―40―30―20―10四、下列算式中,除数和商都可以添哪些数,都写出来。
(4分)37÷()=() (7)五、在下面算式的□内,填上适当的数字,使算式成立。
(4分)□56□□□□□□□)独家版权不得翻录六、21个3相乘,积的个位数字是几?(4分)七、小明的父亲每月工资1000元,比小明母亲每月工资的2倍少200元。
小明母亲每月工资多少元?(4分)八、小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?(4分)九、用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?(5分)十、把一根钢管锯成小段,一共花了28分钟。
已知每锯开一段需要4分钟,这根钢管被锯成了多少段?(5分)2独家版权不得翻录十一、在10和1000之间有多少个数是3的倍数?(5分)十二、小马虎在做两位数乘两位数的题时,把乘数的个位上的5看作2,乘得的结果是550,实际应为625。
这两个两位数各是多少?(5分)十三、三(1)班学生去公园划船,如果每条船坐4人,则少一条船;如果每条船坐6人,则多出4条船。
公园里有多少条船?三(1)班有多少学生?(6分)十四、甲、乙两桶油各有油若干千克,甲桶的油比乙桶少20千克,如果从甲桶倒出5千克放入乙桶,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍。
甲、乙两桶原来各有油多少千克?(6分)十五、把数字1——8分别填入下图的小圆圈内,使每个五边形上5个数的和都等于20。
小学三年级奥数试题及答案
小学三年级奥数测评一、填空题(每题5分,共20分)1.学而思的小朋友很勤奋,每年需要上47节数学课.如果一节数学课的长度是3小时,那么,学而思的小朋友每年需要上_________个小时的数学课.2.如图,∠1=∠2=60 度,那么,∠AOD 的大小是_________度.3.如果2个苹果的重量等于3个香梨的重量,1个苹果与1个香梨的重量之和等于5个桔子的重量,那么,1个苹果的重量等于_________个桔子的重量.4.已知:长方体的表面积计算公式是2()=++,其中S代表长方体表面积,a代表长,b代表宽,S ab ah bhb=厘米,高1h=厘米,那么,这个长方体的表面积Sa=厘米,宽2h代表高.有一个长方体,它的长3是_________平方厘米.二、填空题(每题6分,共24分)5.老师买了80个苹果,平均分发给幼儿园十几个小朋友,结果最后还剩下3个苹果.那么,幼儿园共有_________个小朋友.6.如下图,用5个完全一样的小长方形拼成一个大长方形.如果小长方形的周长是40厘米,那么,大长方形的周长是_________厘米.7.下面的图形中,共有_________个正方形.8.甲、乙两人各有一些积分卡,原来乙的张数是甲的4倍.如果乙丢了10张积分卡,乙还比甲多20张.那么,甲、乙两人原来共有_________张积分卡.三、填空题(每题7分,共28分)9.甲、乙、丙三人都喜欢去图书馆看书.有一天,有人听到了他们 3 人的如下谈话:甲:“咱们真是习惯不一样啊!有人喜欢星期一、三、五去;有人喜欢星期四、五、日去;有人喜欢星期五、六、日去.”乙:“是啊!我最近特别勤劳,昨天和前天都去了.”丙:“我明天再去,今天就不去了.”那么,今天是星期_________.(如果是星期日则写7)10.何何有一些棋子.她把这些棋子摆成了一个三层空心方阵,还多出50枚棋子.于是她继续在三层空心方阵外面又摆了一层,变成一个四层空心方阵,此时还多出2枚棋子.那么,何何一共有_________枚棋子.11.有这样一些五位数,它们满足如下三个条件:①各位数字互不相同;②相邻两个数字之间的差都大于2;③数字2、0、1、4在这个五位数当中都出现;那么,满足这样条件的五位数共有_________个.12.在下面的加法算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字,那么,五位数“新年新气象”最大可以是________.四、填空题(每题8分,共32分)13.如图所示,四边形ABCD是梯形,四边形ABED是平行四边形,四边形FGHI是长方形,E、F、G分别是边CD、AD、BC的中点.如果平行四边形ABED的面积是48平方厘米,那么,长方形FGHI的面积是_________平方厘米.14.对于一个数,我们把它“先加上4,再乘以4,减去4,再除以4”称作一次操作.有一个数,经过100次操作之后,得到的结果是2014,那么,这个数原来是_________.15.盛盛和飞飞都喜欢用火柴棒摆数.盛盛喜欢用电子版方法摆放,飞飞喜欢用手写版摆放.一天,他们两个都摆放了同一个十位数,这个十位数中只含有数字2、0、1、4,结果盛盛用了40根火柴棒,飞飞只用了26根火柴棒.那么,这个十位数的各位数字之和是_________.16.有6张牌,每张牌上写有1个数字,分别写着数字1~6.佳佳和俊俊两人轮流抓牌,从佳佳开始,每人每次抓1张,把牌抓完.在抓牌的整个过程中,佳佳手中牌的数字之和一直比俊俊的大,但俊俊抓完最后一张牌后,手中牌的数字之和反而比佳佳的大1.那么,两人的抓牌顺序共有_________种不同的可能.五、解答题(每题8分,共16分)17.24点游戏:请用下面的4个数(每个数恰好用一次,可以调换顺序),以及“+、-、×、÷和小括号”凑出24.(1)1 8 8 9 (2)4 5 6 718.计算:⨯+⨯+⨯(1)12345(6789)+⨯+(2)474379533647六、解答题(每题15分,共30分)19.甲、乙、丙三人相约去买糖果.由于甲比较能吃,所以三人相约:乙和丙出相同的钱数,甲出的钱数等于乙与丙的钱数之和.第一天,他们买了1盒,但由于甲没带够钱,所以乙替甲垫付了15元,结果乙和丙两人共出了75元.第二天,甲又单独向丙借了50元.第三天,三人相约再买3盒糖果,仍然按照约定的付钱方法.(1)一盒糖果的价格是多少元?(2)第三天买糖果时,如果要想使得他们付完糖果钱后三人互不相欠,甲、乙、丙 3 人应该各出多少元?20.偶偶国的人都非常讨厌奇数,以至于连任何奇数数字都不想看见.所以平时交流的时候都尽量用☆代替奇数数字,例如:偶偶国的人书写“34=12⨯”,会写成“☆4=⨯= ☆2”. (1)请用偶偶国的方式计算:2448=⨯_________.(2)偶偶国表示一个两位数乘以两位数的横式乘法算式,这个算式中(包含两个乘数与最后的乘积)最多能包含多少个☆?为什么?(3)一个偶偶国的减法算式“☆☆8-☆☆= ☆☆”,将这个减法算式还原回正常的算式,共有多少种不同的可能?参考答案12345678910 1411203221180115071461112131415161718192015797263617141924答案不唯一(1)2014;(2)7900(1)120(2)245、75、40(1)☆☆☆2(2)8(3)15解析一、填空题(每题5分,共20分)1.学而思的小朋友很勤奋,每年需要上47节数学课.如果一节数学课的长度是3小时,那么,学而思的小朋友每年需要上_________个小时的数学课.【考点】速算巧算【难度】☆【答案】141【解析】473=141⨯.2.如图,1=2=60∠∠度,那么,AOD∠的大小是_________度.【考点】初步几何【难度】☆【答案】120【解析】180606060COD∠=︒-︒-︒=︒,18060120AOD∠=︒-︒=︒.3.如果2个苹果的重量等于3个香梨的重量,1个苹果与1个香梨的重量之和等于5个桔子的重量,那么,1个苹果的重量等于_________个桔子的重量.【考点】等量代换【难度】☆【答案】3【解析】1个苹果与1个香梨的重量之和等于5个桔子的重量;→3个苹果与3个香梨的重量之和等于15个桔子的重量;→3个苹果与2个苹果的重量之和等于15个桔子的重量;→5个苹果的重量等于15个桔子的重量,即1个苹果的重量等于3个桔子的重量.4.已知:长方体的表面积计算公式是2()S ab ah bh=++,其中S代表长方体表面积,a代表长,b代表宽,h代表高.有一个长方体,它的长3a=厘米,宽2b=厘米,高1h=厘米,那么,这个长方体的表面积S是_________平方厘米.【考点】立体几何【难度】☆【答案】22【解析】2(323121)22S=⨯⨯+⨯+⨯=.二、填空题(每题6分,共24分)5.老师买了80个苹果,平均分发给幼儿园十几个小朋友,结果最后还剩下3个苹果.那么,幼儿园共有_________个小朋友.【考点】应用题【难度】☆☆【答案】11-,从11到19只有11的整倍数(7倍)是77.【解析】803=776.如下图,用5个完全一样的小长方形拼成一个大长方形.如果小长方形的周长是40厘米,那么,大长方形的周长是_________厘米.【考点】平面几何【难度】☆☆☆【答案】80【解析】小长方形一个长等于三个宽,长加宽是20厘米,所以长15厘米,宽5厘米,从图中看出大长方形长为一个小长方形长加两个小长方形宽,为25厘米,而宽为小长方形长15厘米,所以周长为⨯+=(厘米).2(2515)807.下面的图形中,共有_________个正方形.【考点】几何计数【难度】☆☆☆【答案】11【解析】按斜放、正放分为两类枚举,2+(8+1)=11.8.甲、乙两人各有一些积分卡,原来乙的张数是甲的4倍.如果乙丢了10张积分卡,乙还比甲多20张.那么,甲、乙两人原来共有_________张积分卡. 【考点】应用题 【难度】☆☆☆ 【答案】50【解析】4倍数比1倍数多2010=30+张卡,一倍数30(41)=10÷-,和10(41)50⨯+=.三、填空题(每题7分,共28分)9.甲、乙、丙三人都喜欢去图书馆看书.有一天,有人听到了他们 3 人的如下谈话:甲:“咱们真是习惯不一样啊!有人喜欢星期一、三、五去;有人喜欢星期四、五、日去;有人喜 欢星期五、六、日去.”乙:“是啊!我最近特别勤劳,昨天和前天都去了.” 丙:“我明天再去,今天就不去了.”那么,今天是星期_________.(如果是星期日则写7)【考点】逻辑推理 【难度】☆☆☆ 【答案】7【解析】把表格中的三人从上到下叫做A 、B 、C ,连续去两天的乙不可能是A ,如果是B ,则今天是星期六,但丙说自己明天去今天不去,A 和C 都不符合这种说法,所以乙是表格中的C ,今天可能是周日或周一,如果是周日,则丙可以是A ,如果是周一,则A 和B 都不是丙,所以今天是周日,即星期“7”.10.何何有一些棋子.她把这些棋子摆成了一个三层空心方阵,还多出50枚棋子.于是她继续在三层空心方阵外面又摆了一层,变成一个四层空心方阵,此时还多出2枚棋子.那么,何何一共有_________枚棋子. 【考点】方阵问题 【难度】☆☆☆ 【答案】146【解析】最外层用了502=48-枚棋子,方阵相邻两层差8,再加上多出的2枚,共有48+4032242146+++=枚棋子.11.有这样一些五位数,它们满足如下三个条件:①各位数字互不相同;②相邻两个数字之间的差都大于2;③数字2、0、1、4在这个五位数当中都出现; 那么,满足这样条件的五位数共有_________个. 【考点】数论 【难度】☆☆☆ 【答案】15【解析】0、1、2谁和谁都不能改挨着,只能分别处于万位、百位、个位,4不能和2挨着,只能在0、1之间,所以0、1、2、4的分布只能是1402⨯、2041⨯、2140⨯ 而另外一位则可以是5、6、7、8、9,分三类枚举: 14052、14062、14072、14082、14092 25041、26041、27041、28041、29041 25140、26140、27140、28140、29140 共15种.12.在下面的加法算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字,那么,五位数“新年新气象”最大可以是________.【考点】数字谜 【难度】☆☆☆☆ 【答案】79726【解析】注意到由于万位千位上下不同,千位、百位都必须进位,则必然有“共”比“新”大1,“年”是9,“同”是0(以下用字母来讨论):9被用了,那么E 最大只能是8了,A 最大是7:注意到个位是不进位的,936=4+5C D +==+,而B 不能是0,则十位必然进位了,即5F =,所以C 和D 只能是3和6,为上边的加数大,让6C =,还剩4、2、1可选,从大到小枚举尝试B :若4B =,则3G =,重复;若2B =,则1G =,此时可以取到最大值79726.四、填空题(每题8分,共32分)13.如图所示,四边形ABCD 是梯形,四边形ABED 是平行四边形,四边形FGHI 是长方形,E 、F 、G 分别是边CD 、AD 、BC 的中点.如果平行四边形ABED 的面积是48平方厘米,那么,长方形FGHI 的面积是_________平方厘米.【考点】几何 【难度】☆☆☆ 【答案】36【解析】把阴影部分由长方形变成平行四边形后再进行分割,可看出阴影部分有6块,而平行四边形是8块,4886=36÷⨯.14.对于一个数,我们把它“先加上4,再乘以4,减去4,再除以4”称作一次操作.有一个数,经过100次操作之后,得到的结果是2014,那么,这个数原来是_________. 【考点】找规律 【难度】☆☆☆☆ 【答案】1714【解析】用字母表示某个待操作的数x ,操作一次后会变成[(4)44]43x x +⨯-÷=+,所以1次操作等同于加3,100次操作相当于加了100个3,原数为20143100=1714-⨯.15.盛盛和飞飞都喜欢用火柴棒摆数.盛盛喜欢用电子版方法摆放,飞飞喜欢用手写版摆放.一天,他们两个都摆放了同一个十位数,这个十位数中只含有数字2、0、1、4,结果盛盛用了40根火柴棒,飞飞只用了26根火柴棒.那么,这个十位数的各位数字之和是_________.【考点】火柴棒问题 【难度】☆☆☆☆ 【答案】19【解析】火柴棒需要的数量如下表:可以看到,2和0电子版会多用2根火柴,1和4电子版会多用1根火柴,而10个数字一共多用了4026=14-根火柴,利用鸡兔同笼的方法可以算出这个十位数中有2和0共(1410)(21)4-÷-=个,有1和4一共1046-=个.接下来按手写版算.如果都是0和4则一共要443634⨯+⨯=根,多了8根,可以把0都换成2,再换2个1,或者换2个2,3个1,或者不换2,换4个1,但题目说四个数字都要有,所以只能是2个2、2个0、3个1、3个4,2220313419⨯+⨯+⨯+⨯=.16.有6张牌,每张牌上写有1个数字,分别写着数字1~6.佳佳和俊俊两人轮流抓牌,从佳佳开始,每人每次抓1张,把牌抓完.在抓牌的整个过程中,佳佳手中牌的数字之和一直比俊俊的大,但俊俊抓完最后一张牌后,手中牌的数字之和反而比佳佳的大1.那么,两人的抓牌顺序共有_________种不同的可能. 【考点】计数 【难度】☆☆☆☆☆ 【答案】24【解析】和为1+2+3+4+5+6=21,差为1,故最后两人手里牌的总和是11和10,即第1、3、5次被拿走的牌和为10,10=1+3+6=1+4+5=2+3+5,树形图枚举可能的情况:2-1-5-4-3-64-2-61-5-6-2-434-1-52-6-5-1-43-1-62-5-4-6-1-33-5-2-1-6⎧⎧⎨⎪⎪⎩⎨⎧⎪⎨⎪⎩⎩⎧⎧⎨⎪⎨⎩⎪⎩2-4-3-61-4-2-63-6-2-41-3-4-62-3-1-65-4-6-1-31-2-4-63-4-2-1-62-1-3-64-3-1-2-6⎧⎧⎪⎪⎧⎨⎪⎨⎪⎪⎩⎩⎪⎪⎧⎪⎪⎧⎨⎪⎨⎨⎪⎩⎩⎪⎪⎧⎪⎨⎪⎩⎪⎧⎪⎨⎪⎩⎩1-4-3-52-4-1-53-5-1-46-1-2-3-54-3-2-1-55-3-2-1-4⎧⎧⎪⎪⎧⎨⎪⎨⎪⎪⎩⎩⎪⎪⎨⎧⎨⎪⎩⎪⎪⎪⎪⎩共24种.五、解答题(每题8分,共16分)17.24点游戏:请用下面的4个数(每个数恰好用一次,可以调换顺序),以及“+、-、×、÷和小括号”凑出24.(1)1 8 8 9 (2)4 5 6 7 【考点】数字谜 【难度】☆☆ 【答案】见分析【解析】(1)第一问实质就是8+8+91-,结合各类括号的填法得出所有结果;第二问的实质是4(7+56)⨯-和(57)(64)+⨯-,结合各类括号的填法得出所有结果.用1、8、8、9算24点,共有45种算法(含中括号,指示3数运算顺序):(9+8)-(1-8) [9+(8+8)]-1 [9-(1-8)]+8 (8-1)+(8+9) 8+[(9+8)-1](8+8)+(9-1) 8+[(9-1)+8] [(8-1)+9]+8 9+[(8+8)-1] [(9+8)+8]-18+[9-(1-8)] [8-(1-8)]+9 9-[(1-8)-8] [9+(8-1)]+8 9+[8-(1-8)][(8+9)+8]-1 [8+(9+8)]-1 [8+(8-1)]+9 9+[8+(8-1)] 9+[(8-1)+8][(8+8)-1]+9 [8+(9-1)]+8 (9+8)+(8-1) (8+8)-(1-9) 8+[8+(9-1)][(9+8)-1]+8 8+[(8-1)+9] [8-(1-9)]+8 [8+(8+9)]-1 (9-1)+(8+8)8-[(1-8)-9] 8+[9+(8-1)] 9-[1-(8+8)] 8-[1-(8+9)] 8-[(1-9)-8]8+[8-(1-9)] [(8+9)-1]+8 [(8-1)+8]+9 8+[(8+9)-1] (8+9)-(1-8)(8+9)+(8-1) 8-[1-(9+8)] (8-1)+(9+8) [(9-1)+8]+8 [(8+8)+9]-1(2)用4、5、6、7算24点,共有20种算法(含中括号,指示3数运算顺序):4×[(5-6)+7] 4×[5-(6-7)] 4×[7+(5-6)] [(7+5)-6]×4 [5+(7-6)]×4[(7-6)+5]×4 4×[7-(6-5)] 4×[(5+7)-6] 4×[5+(7-6)] (6-4)×(7+5)[(5+7)-6]×4 (5+7)×(6-4) [(5-6)+7]×4 [7-(6-5)]×4 [7+(5-6)]×44×[(7-6)+5] (6-4)×(5+7) 4×[(7+5)-6] [5-(6-7)]×4 (7+5)×(6-4).18.计算:(1)12345(6789)+⨯+⨯+⨯+⨯(2)474379533647【考点】公式法;【难度】☆☆☆【答案】(1)2014(2)7900=+⨯=+=.【解析】(1)原式1234515612347802014(2)原式=47(4336)7953(4753)797900⨯++⨯=+⨯=.六、解答题(每题15分,共30分)19.甲、乙、丙三人相约去买糖果.由于甲比较能吃,所以三人相约:乙和丙出相同的钱数,甲出的钱数等于乙与丙的钱数之和.第一天,他们买了1盒,但由于甲没带够钱,所以乙替甲垫付了15元,结果乙和丙两人共出了75元.第二天,甲又单独向丙借了50元.第三天,三人相约再买3盒糖果,仍然按照约定的付钱方法.(1)一盒糖果的价格是多少元?(2)第三天买糖果时,如果要想使得他们付完糖果钱后三人互不相欠,甲、乙、丙 3 人应该各出多少元?【考点】行程走走停停【难度】☆☆☆【答案】(1)120;(2)245、75、40【解析】(1)第一天乙丙实际应出7515=60-元,甲应出60元,共120元;(2)第三天本来应该甲出603=180⨯元,乙丙各出1802=90÷元,但甲之前欠乙15,欠丙50,所以甲应该多出这些钱,即甲出180+15+50=245元,乙出9015=75-元,丙出905040-=元.20.偶偶国的人都非常讨厌奇数,以至于连任何奇数数字都不想看见.所以平时交流的时候都尽量用☆代替奇数数字,例如:偶偶国的人书写“34=12⨯”,会写成“☆4=⨯= ☆2”.(1)请用偶偶国的方式计算:2448=⨯_________.(2)偶偶国表示一个两位数乘以两位数的横式乘法算式,这个算式中(包含两个乘数与最后的乘积)最多能包含多少个☆?为什么?(3)一个偶偶国的减法算式“☆☆8-☆☆= ☆☆”,将这个减法算式还原回正常的算式,共有多少种不同的可能?【考点】定义新运算【难度】☆☆☆☆【答案】(1)2;(2)8;(3)15【解析】(1)2448=1152=⨯☆☆☆2;(2)两位数乘以两位数最多只能得四位数,所以最多8个☆;另一方面,3335=1155⨯;(3)写成一个加法竖式,可以看到百位必须是1,而为了满足十位的奇偶性,个位必须进位,即必须是两个9:十位的两个奇数加1进位即可,可以是(1,9),(3,7),(3,9),(5,5),(5,7),(5,9),(7,3),(7,5),(7,7),(7,9),(9,1),(9,3),(9,5),(9,7),(9,9),共15种.。
小学三年级奥数竞赛100道测试题及答案解析
小学三年级奥数竞赛100道测试题及答案解析奥数学习有利于训练孩子的思维能力,让孩子在解题的过程中能够从不同的角度进行思考1、2008年2月1日是星期五,那么,2012年的3月1日是星期几?2、下面的两个算式都是错误的,各移动2根火柴,使它们都变成正确的算式:3、请你移动其中的一根火柴棒,使等号两边相等。
4、下面是两个具有一定的规律的数列,请你按规律补填出空缺的项:(1)1,5,11,19,29,________,55;(2)1,2,6,16,44,________,328。
5、按规律填()中的数:1,2,3,5,8,( ),( ),346、列式计算.(1)比245多120的数是多少?(2)42的8倍是多少?(3)55除以6,商是几?余数是几?考点:整数的加法和减法;整数的乘法及应用;有余数的除法.7、观察三角形先观察,再填数。
8、甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:这批零件有多少个?9、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
问:他们各是第几名?10、树林中的三棵树上共落着48只鸟.如果从第一棵树上飞走8只落到第二棵树上;从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上鸟的只数相等.问:原来每棵树上各落多少只鸟?11、小云比小雨少20本书,后来小云丢了5本书,小雨新买了11本书,这时小雨的书比小云的书多2倍。
问:原来两人各有多少本书?12、找出下列各数列的规律,并按其规律在( )内填上合适的数:(1)625,125,25,( ),( );(2)1,4,9,16,( ),…(3)2,6,12,20,( ),( ),…13、一次数学考试后,李军问于昆数学考试得多少分.于昆说:''用我得的分数减去8加上10,再除以7,最后乘以4,得56.''小朋友,你知道于昆得多少分吗?14、3名工人5小时加工零件90个,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少名?15、有20人修筑一条公路,计划15天完成。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
绝密★启用前三年级奥数测试卷命题人:王立国考试时间:90分钟姓名:得分:一、数出下图中有几个三角形?(4分)二、按规律添数(4分)(1)1,2,4,7,11,(),()(2)2,6,18,54,(),()三、简便计算(4分)(1)9999+999+99+9(2)1000―90―80―70―60―50―40―30―20―10四、下列算式中,除数和商都可以添哪些数,都写出来。
(4分)37÷()=() (7)五、在下面算式的□内,填上适当的数字,使算式成立。
(4分)六、21个3相乘,积的个位数字是几?(4分)七、小明的父亲每月工资1000元,比小明母亲每月工资的2倍少200元。
小明母亲每月工资多少元?(4分)八、小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?(4分)九、用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?(5分)十、把一根钢管锯成小段,一共花了28分钟。
已知每锯开一段需要4分钟,这根钢管被锯成了多少段?(5分)十一、在10和1000之间有多少个数是3的倍数?(5分)十二、小马虎在做两位数乘两位数的题时,把乘数的个位上的5看作2,乘得的结果是550,实际应为625。
这两个两位数各是多少?(5分)十三、三(1)班学生去公园划船,如果每条船坐4人,则少一条船;如果每条船坐6人,则多出4条船。
公园里有多少条船?三(1)班有多少学生?(6分)十四、甲、乙两桶油各有油若干千克,甲桶的油比乙桶少20千克,如果从甲桶倒出5千克放入乙桶,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍。
甲、乙两桶原来各有油多少千克?(6分)十五、把数字1——8分别填入下图的小圆圈内,使每个五边形上5个数的和都等于20。
(6分)十六、求下图中阴影部分的面积。
(单位:厘米)(6分)十七、4年前,妈妈的年龄是女儿的3倍,4年后,母女年龄和是56岁。
妈妈今年多少岁?(6分)(6分)十八、某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分。
共有12道题,王刚得了84分。
王刚做错了几题?(6分)十九、有5个数的平均数是15,如果把其中一个数改为15,这5个数的平均数是12。
这个被改动的数原来是几?(6分)二十、敬老院买来许多苹果、桔子和梨,每位老人任意选两个,那么,至少应有几位老人才能保证必有两位或两位以上老人所选的水果相同?(6分)绝密★启用前三年级奥数测试卷参考答案命题人:王立国考试时间:90分钟一、数出下图中有几个三角形?(4分)答:6个。
二、按规律添数(4分)(1)1,2,4,7,11,( 16 ),( 22 )(2)2,6,18,54,( 162 ),( 486 )三、简便计算(4分)(1)9999+999+99+9 (2)1000―90―80―70―60―50―40―30―20―10解析:(1)9999+999+99+9=(10000-1)+(1000-1)+(100-1)+(10-1)=(10000+1000+100+10)-(1+1+1+1)=11110-4=11106(2)1000―90―80―70―60―50―40―30―20―10=1000-(90+10)-(80+20)-(70+30)-(60+40)-50=1000-100-100-100-100-50=550四、下列算式中,除数和商都可以添哪些数,都写出来。
(4分)37÷( 30,15,10 )=( 1,2,3 ) (7)五、在下面算式的□内,填上适当的数字,使算式成立。
(4分)1 9 8× 47 9 2六、21个3相乘,积的个位数字是几?(4分)解析:1个3相乘个位数是32个3相乘个位数是93个3相乘个位数是74个3相乘个位数是15个3相乘个位数是3……因为周期是421÷4=5……1,答:个位数是3.七、小明的父亲每月工资1000元,比小明母亲每月工资的2倍少200元。
小明母亲每月工资多少元?(4分)解析:(1000+200)÷2=600(元)答:每月工资600元.八、小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给小宁多少钱?给小红多少钱?(4分)解析:(7+5)÷3=4(枝)8÷4=2(角)(7-4)×2=6(角)(5-4)×2=2(角)答:给小宁6角,给小红2角.九、用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒進去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒進去5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?(5分)解析:750-450=300(克)300÷3=100(克)450-100×2=250(克)答:一杯牛奶重100克,一个空瓶重250克.十、把一根钢管锯成小段,每段长20厘米,一共花了28分钟。
已知每锯开一段需要4分钟,这段钢管总长度是多少厘米?(5分)解析:28÷4=7(次)(7+1)×20=160(厘米)答:总长度是160厘米.十一、在10和1000之间有多少个数是3的倍数?(5分)解析:10÷3=3…1,∴1~10之间是3的倍数有3个.1000÷3=333…1, ∴1~1000之间是3的倍数有333个.333-3=330(个)答:有330个数是3的倍数.十二、小马虎在做两位数乘两位数的题时,把乘数的个位上的5看作2,乘得的结果是550,实际应为625。
这两个两位数各是多少?(5分)解析:乘数个位上的5看作2,结果比原来少了5-2=3个被乘数,实际的结果与错误的结果相差625-550=75;75正好是被乘数的3倍,被乘数是75÷3=25,乘数是625÷25=25。
十三、三(1)班学生去公园划船,如果每条船坐4人,则少一条船;如果每条船坐6人,则多出4条船。
公园里有多少条船?三(1)班有多少学生?(6分)解析:将条件“如果每条船坐4人,则少一条船”转化为:“如果每条船坐4人,则多出4人”;再将条件“如果每条船坐6人,则多出4条船”转化为:“如果每条船坐6人,则差6×4=24人”。
这样两种分配方法就相差了24+4=28人,这是因为每条船多坐了6-4=2人。
根据这一关系,可求出船的条数:28÷2=14条,学生人数:4×(14+1)=60人。
十四、甲、乙两桶油各有油若干千克,甲桶的油比乙桶少20千克,如果从甲桶倒出5千克放入乙桶,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍。
甲、乙两桶原来各有油多少千克?(6分)解析:原来甲桶的油比乙桶少20千克,如果再从甲桶倒出5千克放入乙桶,那么甲桶的油就比乙桶少20+5×2=30千克,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍,也就是乙桶的油比甲桶多4-1=3倍,此时甲桶有油30÷3=10千克,原来甲桶有油10+5=15千克,原来乙桶有油15+20=35千克十五、把数字1——8分别填入下图的小圆圈内,使每个五边形上5个数的和都等于20。
(6分)解析:8个数字的和是1+2+3+4+5+6+7+8=36,题中要使每个五边形上五个数的和等于20,那么两个五边形上数字的总和是20×2=40。
两个五边形上的数字总和比8个数的和多40-36=4,多4的原因是图中中间两个圆圈的数字算了两次,多算了一次。
1——8中只有1和3的和为4,所以先确定关键的中间两个圆圈中,一个填1,一个填3。
20-(1+3)=16,16可以分成2+6+8和4+5+7。
十六、求下图中阴影部分的面积。
(单位:厘米)(6分)解析:7×7=49(平方厘米)5×5=25(平方厘米)2×2×2=8(平方厘米)49+25-8=66(平方厘米)答:阴影部分的面积是66平方厘米。
十七、4年前,妈妈的年龄是女儿的3倍,4年后,母女年龄和是56岁。
妈妈今年多少岁?(6分)解析:4年后,母子的年龄和是56岁,可求出今年母子年龄和是56-4×2=48岁。
4年前母子年龄和是48-4×2=40岁。
又根据4年前,妈妈年龄是女儿的3倍,把女儿年龄看作1份,妈妈的年龄就有这样的3份,共有3+1=4份。
所以4年前女儿的年龄是40÷4=10岁,妈妈今年的年龄是10×3+4=34岁。
十八、某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分。
共有12道题,王刚得了84分。
王刚做错了几题?(6分)解析:假设全做对,应得9×12=108分,现在少了108-84=24分。
为什么会少24分,因为做错一题,不但得不到9分,反而需要倒扣3分,里外少了12分,所以错了24÷12=2题。
十九、有5个数的平均数是15,如果把其中一个数改为15,这5个数的平均数是12。
这个被改动的数原来是几?(6分)解析:改动前,5个数的平均数为15,这5个数的总和是15×5=75,改动后5个数的平均数是12,这时5个数的总和是12×5=60,改动前后总和相差了75-60=15,这说明原数比15大了15,因而原数为15+15=30。
二十、敬老院买来许多苹果、桔子和梨,每位老人任意选两个,那么,至少应有几位老人才能保证必有两位或两位以上老人所选的水果相同?(6分)解析:三种水果任选两个的方法有:苹果—苹果;桔子—桔子;梨—梨;苹果—桔子;苹果—梨;桔子—梨。
共6种方法,把6种方法看作6个抽屉,必须至少有7个老人才能保证两个或两个以上的老人对应同一个抽屉,即至少要7位老人。