数学四年级下册第三单元《解决问题》课时练习

合集下载

人教版四下数学第三单元综合练习公开课教案课件课时作业课时训练

人教版四下数学第三单元综合练习公开课教案课件课时作业课时训练
把n个东西要放进n-1个抽屉里,总有一个抽屉里要放2个东西。
不管怎么放,总有一个盒子里至少有两只铅笔,你看是不是这样?
总有一个盒子里至少有2支铅笔
总有一个盒子里至少有2支铅笔
总有一个盒子里至少有2支铅笔
总有一个盒子里至少有2支铅笔
把3支铅笔放到2个铅笔盒里
总有一个盒子里至少有两支铅笔
你能推翻这个结论吗?大家可以再试着放一放。
要推翻这个结论,就要想办法让其中一个盒子不装或者只装一支,但是这个盒子里不装时,就得把剩下的3支都装到另一只盒子里,那么这样一来,虽然第一个盒子的情况推翻了上面的结论,但是第二个盒子却符合上面的结论,所以一个盒子不装时,不能推翻上面的结论;那么在一个盒子里装一个呢?这个盒子看起来也好像是推翻了上面的结论,但是剩下的两支铅笔又要装到第二个盒子里,所以第二个盒子的情况又符合上面的结论,所以这种放法也不能推翻上面的结论。如果第一个盒子直接放2支或者3支,那就直接符合上面的结论了,所以不管怎么放,总有一只盒子里至少有2支铅笔。
10.在计算560÷35时,正确的简便算法是( )。A.560÷7×5 B.560÷7÷5C.560÷5×7 D.560÷5÷7
B
解题指导:计算31×(a+6)的正确方法是:31×a+31×6,错算成31×a+6,两个算式的第二部分不同,一个是31×6,一个是6,相差180。因此本题选C。
(3)7800÷25÷4 (4)125×48
=78
=6000
解题指导:(5)368-139-61,连减算式中,两个减数可以凑成整百数,因此将原式变形为368-(139+61)=368-200=168。(6)89×99,99接近100,可以写成(100-1),将原式变为89×(100-1),再利用乘法分配律得到:89×100-89×1=8900-89=8811。

人教版数学4年级下册 第3单元(运算定律)解决问题 专项训练(含答案)

人教版数学4年级下册 第3单元(运算定律)解决问题 专项训练(含答案)

人教版四年级数学下册第三单元解决问题专项训练1.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元.3.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?4.同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员42人,二班有营员45人,三班有营员55人,请你计算一下,这三个班共有营员多少人?5.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?6.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?7.学校运来5箱铅笔,每箱有15盒,每盒里面有4支铅笔。

帮老师算一算一共有多少支铅笔呢?8.下面是李叔叔的骑行计划,他4天一共骑行了多少千米?9.某工厂一车间有145人,二车间有271人,三车间有355人,三个车间一共有多少人?10.小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页没看,这本书一共有多少页?11.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?12.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克(用两种不同的方法计算)13.向阳小学的同学植树。

四年级一班植了23行,每行25棵;四年级二班植了17行,每行也是25棵。

两个班共植树多少棵?14.12名男选手和13名女选手参加绘画比赛,规定每名选手画两幅画。

这次比赛一共画了多少幅画?(用两种方法做题)15.水果店运来苹果和橘子各80箱。

苹果每箱20千克,橘子每箱16千克,水果店运来的橘子比苹果少多少千克?16.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。

其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。

这两种书一共有多少本?17.四(1)班和四(2)班为灾区小朋友捐款,平均每人捐了16元。

两个班一共捐了多少钱?18.有15箱果汁,14箱橘子汁,每箱24瓶,一共有多少瓶饮料?19.有10箱可乐和15箱矿泉水,每箱都装24瓶,一共有多少瓶?20.学校买来白色粉笔215盒,彩色粉笔85盒,每盒粉笔有40枝,一共买来多少枝粉笔?21.牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?22.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一共运来大米和面粉共多少千克?23.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?24.水果店运来梨34箱,每箱重15千克。

四年级数学下册_《解决问题》5 3课时练

四年级数学下册_《解决问题》5 3课时练

第3课时解决问题1.唐代的一尺相当于现在的0.307m。

请你算一算,下面诗句中的楼高()m。

2.选一选。

(1)100张A4纸摞起来约厚1cm,1000张A4纸摞起来的厚度约是()cm。

A.0.01B.0.1C.10D.100(2)(易错题)一块正方形花圃(如下图),把它的边长缩小到原来的110,则缩小后花圃的面积是()m2。

A.0.64B.6.4C.640D.64003.根据某日的外汇率,100美元可兑换人民币815元,1欧元可兑换人民币9.26元。

那么1美元、1000欧元分别可兑换人民币多少元?4.在蚂蚁森林的生态保护项目索加牙曲保护地中,保护1000m2的土地需要54kg 绿色能量。

如果要保护10m2的土地,那么需要多少千克绿色能量?5.下面是把一个长方形健身场的长和宽分别缩小到原来的1100后画出的示意图。

这个健身场原来的面积是多少平方米?参考答案1.30.7解析:唐代的一尺相当于0.307m。

“百尺”相当于求100个0.307是多少,列式为0.307×100,根据小数点移动引起小数大小变化的规律,乘100就要把小数点向右移动两位,即0.307×100=30.7(m)。

2.(1)C解析:根据题意,100张A4纸摞起来约厚1cm,那么1张A4纸的厚度约是(1÷100)cm,根据小数点移动引起小数大小变化的规律,除以100就要把小数点向左移动两位,即1÷100=0.01(cm)。

求1000张A4纸摞起来的厚度,就是求1000个0.01cm是多少,列式为0.01×1000,根据小数点移动引起小数大小变化的规律,乘1000就要把小数点向右移动三位,即0.01×1000=10(cm)。

(2)A解析:正方形的面积=边长×边长,边长缩小到原来的110,面积就缩小到原来的1100,也就是64的小数点要向左移动两位,得到0.64。

3.815÷100=8.15(元) 9.26×1000=9260(元)答:1美元可兑换人民币8.15元,1000欧元可兑换人民币9260元。

人教版四年级数学下册解决问题与课本习题

人教版四年级数学下册解决问题与课本习题

⼈教版四年级数学下册解决问题与课本习题⼈教版四年级数学下册解决问题练习1.游泳池长50⽶,⼩强每次都游9个来回,他每次游多少⽶?2.⽔果店运来苹果、⾹蕉各8箱。

苹果每箱25千克,⾹蕉每箱18千克。

⼀共运来⽔果多少千克?3.⼀件⼉童上⾐48元,⼀条长裤⽐上⾐便宜9元,⼀条裙⼦⼜⽐长裤贵5元。

这条裙⼦多少钱?4.每本相册都是32页,每页可插6张照⽚。

⼩明家有950张照⽚,5本相册够⽤吗?5.⼩林⾝⾼124厘⽶,是表妹⾝⾼的2倍,⽽舅舅⾝⾼是表妹的3倍。

舅舅⾝⾼是多少厘⽶?6.星期天,8名学⽣去参观科技展览,共付门票80元,每⼈乘车⽤4元。

平均每⼈花了多少钱?7.修路队修⼀条公路,第⼀天修了3.4千⽶,⽐第⼆天多修了0.6千⽶,两天共修了多少千⽶?8.⼀辆汽车从某城去省城,⾛⾼速公路的速度是90千⽶/⼩时,⽤了2⼩时,返回时⾛普通公路的速度是70千⽶/⼩时,⽤了3⼩时,⾛普通公路⽐⾛⾼速公路多⾛多少千⽶?9.⼀台收⾳机的价格是275元,⼀台电视机的价格是收⾳机的5倍,⼀台电脑的价格⽐电视剧的4倍还多85元。

⼀台电脑多少元?10.24个同学在操场上围成⼀个圆圈做游戏,每相邻两名同学之间都是2⽶。

这个圆圈的周长是多少⽶?11.⼀头⼤象每天吃180千克⾷物,⼀只熊猫3天吃108千克⾷物。

⼤象每天吃的⾷物是熊猫的多少倍?12.我班的张利军和刘⼤伟俩要合买⼀个⾜球。

张利军有13.2元,刘⼤伟有16.8元,⼀个⾜球的价钱是两⼈钱数总和的2倍,他们要买⼀个⾜球还差多少元?13.我校要举⾏风筝⽐赛,婷婷准备亲⾃设计⼀个风筝。

设计要求这个风筝的造型是等腰三⾓形,它的⼀个底⾓是顶⾓的2倍。

这个风筝三个内⾓各是多少度?14.⼀家⼯⼚原来每⽉⽤⽔468吨。

开展节⽔⽤⽔活动后,原来⼀年的⽤⽔量现在可以多⽤1个⽉,平均每⽉节⽔多少吨?15.邮局楼顶上的⼤钟4时敲4下,6秒敲完。

11时敲响了11下,需要多长时间?16.我们学校在庆六⼀活动中,开展了⼤型的⽂艺汇演,为了把会场装扮得更加美观,准备在正⽅形会场的四周插上60⾯彩旗,每边彩旗相等。

(苏教版)四年级数学下册《解决问题的策略》练习题

(苏教版)四年级数学下册《解决问题的策略》练习题

1.小红和小明同时从甲乙两地沿一条公路相对走来。

小红每分钟走65米,小明每分钟走60米,经过5分钟两人相遇。

两地相距多少米?2.小花和小迎同时从同一地点出发,小华向南走,每分走55米;小迎向北走,每分走45米。

经过5分钟,两人相距多少米?3.我们学校原来有一个长方形操场,长60米,宽40米。

扩建校园时,操场的长增加了20米,宽增加了10米。

操场的面积增加了多少平方米?4.一个正方形花坛长5米,四周有一条1米宽的小路。

求小路的面积。

5.学校有一块长方形试验田。

如果这块试验田的长增加5米或宽增加8米,面积都比原来增加40平方米。

你知道原来试验田的面积是多少平方米吗?6、小明家种了696棵桃树和苹果树,15行桃树和18行苹果树。

桃树每行20棵,苹果树每行多少棵?7、公路队修一条长1200米的路,第一周修了5天,平均每天修128米。

第二周准备每天修140米,还要修多少天?8、一列货车和一列客车同时在早晨6时从甲地开往乙地,货车平均每小时行45千米,客车平均每小时行60千米,早晨8时,客车比货车多行多少千米?9、唐老鸭和米老鼠在环形跑道上跑步,两人从同一地点同时出发,唐老鸭每秒跑3米,米老鼠每秒跑4米,反向而行,45秒两人相遇。

环形跑道长多少米?10、甲、乙二人分别从两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,2小时后还相距4千米。

两地相距多少千米?11、东升村请甲乙两个筑路队来维修地下水渠,甲队每天修150米,乙队每天修200米,他们分别从阳光路两端同时修起,5天在中心花园相遇。

〔1〕阳光路水渠长多少米?〔2〕接着他们同时从中心花园出发,分别维修亚光路和友谊路的地下水渠。

甲队用4天时间维修了亚光路,乙队用6天时间维修了友谊路。

友谊路地下水渠比亚光路长多少米?12、兵兵有3口人,居住面积是72平方米。

乐乐家有5口人,居住面积是85平方米。

哪家的人均居住面积比拟大?大多少平方米?13、有两组少先队员割草,每组都是14人。

【精选】冀教版四年级下册数学期末复习《解决问题》专项练习(含答案)

【精选】冀教版四年级下册数学期末复习《解决问题》专项练习(含答案)

【精选】冀教版四年级下册数学期末复习《解决问题》专项练习(含答案)一、填空。

(每空2分,共20分)1.景州塔位于河北省衡水市景县城内,通高六十三点八五米,底层周长为五十点五米,是一座砖石结构的密檐楼阁式古塔。

塔顶装有铜铸葫芦,高2.05米,葫芦下有铁丝网罩,高3.3米。

横线上的数分别写作:( )、( );波浪线上的数分别读作:( )、( )。

2.乐乐家今天刚搬进面积是132平方米的新房,冬季取暖收费标准是每平方米19元,今年他家大约要缴纳取暖费( )元。

3.手工社团的学员们在编中国结,一卷彩带长50米,第一次用去23.68米,第二次用去24.32米,这卷彩带比原来少了( )米。

4.深州蜜桃有“北国之桃,深州最佳”之说,是河北省特产。

新新水,第二天卖出总质果超市运进一批深州蜜桃,第一天卖出总质量的313量的4,两天一共卖出总质量的( ),还剩下总质量的( )。

135.一块长方形绿地的面积是720平方米,宽是6米。

后来长方形绿地的宽增加到36米,长不变,扩建后的绿地面积是( )平方米。

6.一座大桥长2400米,一列火车通过大桥时,每分钟行驶940米,从车头上桥到车尾离开桥共需要3分钟,这列火车长( )米。

二、选择。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)1.国庆节期间,某空调专卖店举行促销活动,上午卖了15台空调,下午卖了8台空调,每台空调m元,那么(15-8)m表示( )。

A.一天卖的空调钱数 B.上午比下午多卖的空调钱数C.上午卖的空调钱数D. 下午卖的空调钱数2.李强走一步的距离是63厘米,他从家到超市一共走了498步,他家到超市大约有( )。

A.30米B.300米C.30千米D.3千米3.如图是某品牌榨菜所含有的四种成分,其中含量最高的是( )。

A.蛋白质B.膳食纤维C.钠D.钙4.学校买了24套桌椅,每套桌椅的价格是216元,一共花了多少钱?如图,竖式中箭头指的这一步表示的是( )。

四年级数学第三单元解决问题练习题

四年级数学第三单元解决问题练习题

1、图书馆前年共办理借书证352张,去年办理的比前年的2倍多10 张。

(1)去年办理了多少张借书证?
(2)今年上半年办理的借书证比去年全年的还多122张。

照这样计算,今年大约能办理多少张?
2、实验小学合唱团40名女生要订新演出服。

每件上衣118元,每件裙子82元。

一共要付多少钱?
3、甲、乙两列火车同时从同一车站相背而行,甲车平均每小时行驶120千米,乙车平均每小时行驶110千米,3小时后,两车相距多少千米?
4、公园里一头大象一天要吃315千克饲料,饲养员准备了10吨。

估计一下,够大象4月份吃吗?
5、小明和小华用电脑各打一份860字的稿子。

(1)小明前3分钟打了150字,照这样计算
,他用20分钟能独立自行打完这份稿子吗?(2)小华前3分钟打了260个字,又用了5分钟打完了这份稿件。

小华3分钟后平均每分钟打多少字?
6、两列火车分别从甲、乙两地同时相对开出,甲、乙两地相距1500千米,甲车平均每小时
行驶110千米,乙车平均每小时行驶100千米。

5小时后甲、乙两列火车还相距多少千米?
7、一个滴水的水龙头每天要浪费50千克水,一个漏水的马桶每天要浪费850千克水,照这样计算,一个滴水的水龙头和一个漏水的马桶10天共浪费水多少千克?
8、甲、乙两艘轮船同时从A港出发相背而行,甲船每小时行驶78千米,乙船每小时行驶85千米,9小时后两艘船相距多远?
9、甲、乙两艘轮船同时从A港出发到B港,甲船每小时行78千米,乙船每小时行85千米,9小时后两船相距多少千米?。

【精选】苏教版四年级下册数学期末复习《解决问题》专项练习(含答案)

【精选】苏教版四年级下册数学期末复习《解决问题》专项练习(含答案)

【精选】苏教版四年级下册数学期末复习《解决问题》专项练习(含答案)一、填空。

(每空2分,共32分)1.观察上图,妈妈每分钟爬( )米,宝宝每分钟爬( )米,若它们相向而行,同时出发,经过( )分钟相遇,它们原来相距( )米,从出发到相遇,妈妈比宝宝多爬了( )米。

2.已知A-B=36,A+B=64,则A=( ),B=( )。

3.一个正方形花坛的边长是10米,在它的四周铺一条宽为2米的小路,在小路上铺鹅卵石,每平方米需要鹅卵石12千克,一共需要鹅卵石( )千克。

4.奶奶家的菜地里种有南瓜,到了收获的季节,平均每个南瓜重850克,她摘下12个送给街坊邻居们,摘下的南瓜一共重( )克。

5.一根电线,用去的长度比总长度的一半短12分米,剩下的部分长65分米,这根电线原来长( )分米。

6.儿童节前夕,学校后勤人员在广场用若干盆花摆出了一个8×8的方阵。

外面三层用的是蝴蝶兰,里面用的是大叶海棠。

蝴蝶兰用了( )盆,大叶海棠用了( )盆。

7.甲、乙两个仓库存有同样多的粮食,从甲仓库运出35吨粮食,从乙仓库运出72吨粮食后,甲仓库的存粮是乙仓库的2倍。

原来甲、乙两个仓库的存粮都是( )吨。

8.甲、乙两列火车同时从A市开往B市,两地相距1200千米,甲火车每小时行驶100千米,乙火车每小时行驶80千米。

当甲火车抵达B市时,乙火车距离B市还有( )千米。

9.某公司年产值约3亿元,如果这个数亿位上的数字是2,那么千万位上的数字最小是( );如果这个数亿位上的数字是3,那么千万位上的数字最大是( )。

二、选择。

(每小题2分,共10分)1.求如图所示的大长方形的面积,列式不正确的是( )。

A.15×(38+22)B.15×38+15×22C.15×38+222.果园里原来栽了25行梨树,每行棵数相同。

后来又增加了同样的4行,这样就比原来增加了72棵,果园里原来有( )棵梨树。

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1.甲乙两个粮库存粮情况统计表如下.(1)根据上面的统计表完成统计图.(2)你能提出什么数学问题?(3)你发现哪些信息?2.一个等腰三角形的顶角是70°,沿底边上的高把它对折后,得到两个直角三角形,每个直角三角形中的两个锐角各是多少度?3.一个等腰三角形,顶角是98°,请问另外两个角各是多少度?4.学校买来300本科技书,图书室留下了60本,其余的借给三年级4个班,平均每个班借了多少本科技书?5.学校食堂买回大米28袋,面粉12袋。

大米和面粉每袋各重25kg。

食堂买回大米和面粉一共多少千克?6.在一次跳远比赛中,小英的跳远成绩是3.3米,小丽跳得比小英近0.25米,小强跳得比小丽远0.64米,小强跳多远?7.某钢材厂计划7月份生产钢材105800吨,8月份生产钢材176500吨,7、8两个月一共生产钢材多少万吨?8.根据统计表补充复式条形统计图,并分析填空。

年级三年级四年级五年级女生54人66人70人男生66人60人80人(1)把复式条形统计图补充完整。

(2)()年级女生人数最少。

()年级男生人数最多。

9.电信公司铺设电缆,第一天铺了12.6千米,第二天比第一天少铺了8.79千米,两天共铺电缆多少千米?10.修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天少修了0.6千米,两天一共修了多少千米?11.超市购进大米和面粉各12袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一共购买大米和面粉多少千克?12.有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,244只脚,鸡和兔各有多少只?13.甲、乙、丙三人参加少年杯知识竞赛。

甲、乙共得195分,乙、丙共得196分,甲、丙共得191分。

三个人的平均成绩是多少分?14.一个等腰三角形两条边的长度分别是5厘米和11厘米,这样的三角形有几个?周长是多少厘米?15.你认为小叶摘得到最低处的苹果吗?16.王叔叔乘坐出租车从家到火车站花费了25元。

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1. 某景点门票的售价有以下两种方案:(1)如果有5个成人、5个小孩, 那么怎样购票最合算?(2)如果有3个成人、5个小孩, 那么怎样购票最合算?2. 学校买来篮球和排球各13个,共花了多少元?3. 你能画出如图所示图形所有的对称轴吗?如果能, 请画出来, 并填在()里填上适当的数.4. 学校买来故事书127本, 科技书73本, 要把这些书放在4个书柜, 平均每个书柜放多少本?5.啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?6. 一次数学竞赛共有20道题。

做对一道题得8分, 做错一题倒扣4分, 刘冬考了112分, 你知道刘冬做对了几道题?7. 明明有多高?8. 花园小学四年级两个班回收塑料瓶情况统计表。

(1)根据统计表完成上面的复式条形统计图。

(2)四(2)班平均每个月回收多少个塑料瓶?(3)你还能得到哪些信息?9. 爸爸身高1.76米, 小明身高1.45米, 小明站在凳子上比爸爸高0.24米, 凳子有多高?10. 小芹读一本书, 第一天读了44页, 第二天读了33页, 以后每天读28页, 又读了5天, 正好读完。

小芹平均每天读多少页?11. 如图, 长方形的长为23厘米, 宽为19厘米。

长方形内放着两个重叠的正方形和。

已知三个阴影长方形的周长相等, 那么长方形的面积为多少平方厘米?12. 某修路队修一条路。

第一天修了92.6米, 第二天比第一天少修8.56米, 第三天比第二天多修9.56米。

第三天修了多少米?13. 将一根长120米的绳子在树桩上绕了18圈后, 还多出12米, 绕树桩一圈的长度是多少米?14. 明明带了10元钱, 想买一本笔记簿和一支钢笔, 还差多少钱?15. 一答题活动, 对一题加10分, 错一题减6分, 答了10题, 最后得36分, 求答错了几道题?16. 张明和李强一共要加工198个零件。

完成任务时, 张明比李强少加工24个。

张明和李强各加工零件多少个?17. 谢伯伯家的荔枝林原来长, 参加政府举办的“网络助农”活动后, 荔枝销量大增。

西师版四年级数学下册《口算+解决问题》练习册

西师版四年级数学下册《口算+解决问题》练习册

第一单元四则混合运算第1课时无括号的四则混合运算1.口算。

76+42= 54÷18= 42×20= 640÷80=80-62= 15×40= 60÷12= 42×3=70-26= 92÷46= 20×15= 30×18=78÷13= 80×20= 12×50= 840÷8=72÷18= 35×80= 25×40= 40×50=2.计算。

180-80÷4×6 230+40×2÷5 440-200÷5×832÷16+16÷2 36×2÷ 18+49 40×16+20÷43. 问题解决。

(1)粮店有大米750吨,面粉是大米的2倍,玉米比大米和面粉的总数少250吨,玉米有多少吨?(2)庆“六一”时,学校要做200个灯笼,4天做了80个,照这样计算,做了6天后,还要差多少个?第2课时含小括号的四则混合运算1. 口算。

400×6= 810÷9= 800÷20= 300×50=480+6= 420÷60= 140×7= 310×9=105÷7= 118+2= 350÷50= 60×30=160+9= 102-8= 100÷1= 40×500=150×7= 960÷40= 120×5= 150×40=2. 计算。

(741-37×3)÷21 1650÷5+(16+8)(36+64×3)÷4(195+160)-756÷4 25×(4+256)÷4 9×(420-340)÷163. 问题解决。

20XX人教版四年级数学下册解决问题解答应用题练习题40经典题型带答案解析

20XX人教版四年级数学下册解决问题解答应用题练习题40经典题型带答案解析

20XX人教版四年级数学下册解决问题解答应用题练习题40经典题型带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?2.3.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。

现在储蓄罐里有多少钱?4.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?5.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。

妈妈身高多少米?6.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。

(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。

(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。

如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?7.探索园。

(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。

一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。

(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=8.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?9.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。

实验小学136名师生去划船。

租了大船和小船共18条,正好全部坐满。

他们租了多少条大船?10.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。

请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?11.学校要购买48个足球。

甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

人教版四年级数学下册第3单元《运算定律-解决问题》课后练习题(附答案)

人教版四年级数学下册第3单元《运算定律-解决问题》课后练习题(附答案)

人教版四年级数学下册第3单元《运算定律-解决问题》课后练习题(附答案)1.根据运算定律,在□里填上适当的数。

(1)64×75×32=(□×□)×32(2)(70×25)×□=70×(□×8)(3)(52+35)×8=52×□+□×8(4)(17+□)×10=□×10+13×□(5)76×8+24×8=(□+□)×82.判断题,对的画“√”,错的画“×”。

(1)14×9+9×16=(14+16)×9 ()(2)(37+1)×20=37×20+20 ()(3)45×99+45=45×100+1 ()(4)(43+45)×2=43×(45×2)()(5)(14×25)×4×3=14×4+25×3 ()3.用简便方法计算下面各题。

(1)104×25 (2)125×16 (3)48×99+48 (4)125×(80+8)4.应用题。

(1)一箱苹果重35千克,一箱桔子重30千克,商店购进苹果、桔子各10箱,购进苹果、桔子共多少千克?(用两种方法计算)(2)一个养鸡厂共有5排鸡舍,每排鸡舍有80个鸡笼,平均每个鸡笼养鸡50只,这个养鸡厂一共养鸡多少只?(3)张师傅每小时做零件23个,小王每小时做零件31个,3小时后张师傅比小王少做多少个零件?5.想一想。

(1)a×99+a=□×(99+□)(2)下面算式里的□表示同一个数。

3×□+2×□=□问:□里该填什么数?参考答案1.(1)64 75(2)8 25(3)8 35 (4)13 17 10(5)76 24 2.(1)√(2)√(3)×(4)×(5)×3.2600 2000 4800 110004.650千克 2000只 24个5.(1)a 1 (2)0。

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)人教版四年级数学下册《解决问题》专项练题(含答案)1.XXX要缝200件棉衣送给灾区的群众过冬,已经完成了140件,剩下的要在5天内完成。

平均每天要缝多少件?2.一批钢材,用小卡车装载要45辆,用大卡车装载只要36辆.已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,那么这批钢材有多少吨?3.求下列图形的周长.4.XXX满月时体长比出生时增加了0.1米,百天时蓓蓓的体长是0.98米,比满月时增加了0.22米,蓓蓓出生的体长是多少米?5.工厂有煤8000千克,原计划烧25天,由于改进炉灶,实际烧了32天,平均每天比原计划节约多少千克?6.学校买来篮球和排球各23个,学校一共花了多少元?7.小军家和XXX家2018年各季度电费情况如图,根据统计图回答问题。

(1)小军家平均每季度电费是多少元?2)XXX家平均每月电费是多少元?3)你还能得到什么信息?8.小红语、数、外三科平均分92分,英语考了88分,数学比语文多8分,小红语文和数学分别考了几何分?9.XXX比爷爷小57岁,爷爷的年龄是XXX的6倍少3岁,那么XXX和爷爷各是多少岁?10.XXX四年级学生体重情况以下图。

1)体重在26公斤以下的共有几何人?2)你还能晓得哪些信息?11.XXX计划25天组装900台电视机,实践提前5天完成。

XXX实践平均天天组装几何台电视机?12.如果三角形的两条边分别是10cm和3cm,那么第三条边可能是多少厘米?(取整数值,写出所有可能性)13.XXX到商店购物,买书花了40.75元,买钢笔花了18.5元,她统共花了几何元?14.甲、乙、丙三人加入少年杯常识竞赛。

甲、乙共得195分,乙、丙共得196分,甲、丙共得191分。

三个人的平均成就是几何分?15.1)小双有20元,买一辆小汽车和一架飞机,够吗?2)喇叭的价格比足球便宜9.9元.买一个足球和一个喇叭共需要多少元?16.从4000除以25的商里减去13与12的积,差是多少?17.笼子里有若干只鸡和兔。

北师大版数学四年级试题∶解决问题解答应用题训练带答案解析

北师大版数学四年级试题∶解决问题解答应用题训练带答案解析

北师大版数学四年级试题∶解决问题解答应用题训练带答案解析一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题1.李军班的流动红旗是等腰三角形。

它的周长是100厘米,它的一条腰长是底边长的2倍。

这个三角形底边长是多少厘米?2.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?3.看图回答(1)小明家到小亮家的路程是________千米;(2)小明到学校要比小亮到学校少走________千米;(3)小亮到少年宫要走________千米;(4)你还能提出什么问题,会解答吗。

4.看图回答(1)小明和小刚两家相距多少米?(2)两人从家到学校,谁走得远?远多少千米?你还能提出什么问题?5.青山小学的六年级同学采集药材,二班采集了150.2千克,比一班多采集了15.86千克.两个班一共采集了多少千克?6.小明买了两本书,一本故事书的单价是9.45元,另一本科技书的单价是10.29元.小明交给售货员20元,应找回多少元?7.某修路队要修一条长4千米的路,要在4个月内完工,前三个月的工作情况如下表:(1)根据上表中的数据,提出一道用两步计算解答的问题,并解答出来.问题:解答:(2)第4个月再修多少千米就能完成任务?8.看图回答(1)各买一个上面的商品,一共要多少元?(2)用50元买一把椅子和一个台历架,可以找回多少元?9.观察统计表,提出用小数加、减法解决的问题并列式解答.①问题:②问题:10.画一画,算一算,你发现了什么?11.一个三角形的两边分别是4厘米和5厘米,夹角是30°,画出这个三角形。

这是一个什么三角形?它的第三条边长是多少厘米?12.学校“数学兴趣活动组”第一小组10位同学的身高如下表:13.如下图所示,文化小区有一个形状是由三个大小不同的等边三角形DMN、等边三角形MAO、等边三角形OBN组成的花园。

由M地到N地,走哪条路最近?其他两条路一样长吗?为什么?14.菜站运来苹果和黄瓜共707千克,运来苹果多少筐?15.连线16.一个整数与一个小数的和正好等于它们的积,这个整数与小数的积是多少?17.在里填小数。

【精选】人教版四年级下册数学《解决问题》专项练习题(分类汇总)

【精选】人教版四年级下册数学《解决问题》专项练习题(分类汇总)

【精选】人教版四年级下册数学《解决问题》专项练习题(分类汇总)一、选方案问题1、四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,儿童费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?2、动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元;儿童每人60元,方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。

现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?3、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。

方案一:成人每人150元,儿童每人60元方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元(1)成人6人,儿童3人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?二、怎样划算问题1、大船每条24元,限乘6人.小船每条20元,限乘4人.有50人去划船,怎样租船最省钱?2、大船限载8人,小船限载6人,共38人,怎样才能把人全部坐完?3、35个同学去租船,大船限坐10人,小船限坐6人,大船每条8元,小船每条6元。

你准备怎样租船?4、50名同学游三峡,可以租两条船:大船每条可坐6人,租金10元;小船每条可坐4人,租金8元,怎样租船省钱?5、有65名游客去游玩,,下面是租车信息:一辆小车120元,限乘客10人,一辆大车160元,限乘客15人,怎样租车最省钱?最少花多少钱?三、含小数应用题1、修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元。

还剩多少钱?3、王老师买了两本参考书。

《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。

王老师应付多少钱?4、学校买足球用去了31.32元,买篮球用去了58.68元,王老师带了100元钱还剩多少钱?5、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元。

【课时练】小学数学四年级下册 第三单元 运算定律-解决问题策略多样化(第七课时)(人教版)

【课时练】小学数学四年级下册 第三单元 运算定律-解决问题策略多样化(第七课时)(人教版)

第三单元 运算定律第 课时 解决问题策略多样化1.将正确答案的序号填在括号里。

(1)下面各图中,不能说明“6×3+4×3”与“(6+4)×3”相等的是( )。

A. B.C. D.(2)384×99=384×100 384×1,里应当填( )。

A.+B.−C.×D.÷2.用简便方法计算下列各题。

44×25 72×125 16×251500÷12÷25 470÷(47×2) 180÷15÷23.试验学校新校区有50间教室,每间教室有6排座位,每排支配8个座位,预备2400套单人课桌椅够吗?4.童装店购进25箱女童装,每箱16套,假如每套女童装的进价是99元,售价头上6个碗,脚上4个碗,一共几个碗?是128元,将这些女童装全部卖出后,一共可以盈利多少元?5.下图是一个书画作品展厅的平面图,阴影区域为绘画作品展厅,剩余部分为书法作品展厅。

书法作品展厅的面积是多少平方米?6.一批建筑材料重1000吨,由5个运输队承运,每个运输队都有如下图所示的三种货车各25辆,选择哪种货车正好能一次运完?(每辆车都满载)7.【拓思维】○、☆、◇代表3个数,并且☆=○+○+○,◇=○+☆,○+☆+◇=160,那么○、☆、◇分别代表多少?答案解析1.(1)A (2)B2. 1100 9000 400 50 5 603. 50×6×8=2400(个)2400=2400答:预备2400套单人课桌椅够。

4.(128-99)×16×25=11600(元)答:一共可以盈利11600元。

5.145×75−75×45=7500(m²)答:书法作品展厅的面积是7500 m²。

6.1000÷(25×5)=8(吨)答:选择B型车正好能一次运完。

四年级下册数学第三单元解决问题

四年级下册数学第三单元解决问题

四年级下册数学第三单元解决问题。

(21分,每个3分)
1、看右图列式计算。

2、一件上衣173元,一条裤子127元,买39套这样的上衣和裤子需要多少钱?
3、粮店运进一批大米,大、小袋各16袋,大袋每袋50千克,小袋每袋25千克。

一共运进大米多少千克?
4、一个工程队要用一个月的时间挖一条长2670米的水渠,已知上旬挖了1016米,中旬挖了984米。

要想按期完成任务,下旬需要挖多少米?
5、学校要做4800面彩旗,把这个任务交给25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?
6、一座大楼有25层,每层有24个窗口,每个窗口有4块玻璃,这座大楼一共有多少块玻璃?
7、四(1)班张宏等六个同学的身高分别是128厘米、136厘米、133厘米、132厘米、124厘米、127厘米。

他们的平均身高是多少?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

数学四年级下册第三单元《解决问题》课时练习1.根据运算定律,在□里填上合适的数。

(1)64×75×32=(□×□)×32
(2)(70×25)×□=70×(□×8)
(3)(52+35)×8=52×□+□×8
(4)(17+□)×10=□×10+13×□
(5)76×8+24×8=(□+□)×8
2.判断题,对的画“√”,错的画“×”。

(1)14×9+9×16=(14+16)×9()
(2)(37+1)×20=37×20+20()
(3)45×99+45=45×100+1()
(4)(43+45)×2=43×(45×2)()
(5)(14×25)×4×3=14×4+25×3()
3.用简易方法计算下面各题。

(1)104×25(2)125×16(3)48×99+48(4)125×(80+8)4.应用题。

(1)一箱苹果重35千克,一箱桔子重30千克,商店购进苹果、桔子各10箱,购进苹果、桔子共多少千克?(用两种方法计算)
(2)一个养鸡厂共有5排鸡舍,每排鸡舍有80个鸡笼,平衡每个鸡笼养鸡50只,这个养鸡厂一共养鸡多少只?
(3)张师傅每小时做零件23个,小王每小时做零件31个,3小时后张师傅比小王少做多少个零件?
5.想一想。

(1)a×99+a=□×(99+□)
(2)下面算式里的□表示同一个数。

3×□+2×□=□
问:□里该填什么数?
参考答案
1.(1)64 75(2)8 25(3)8 35(4)13 17 10(5)76 242.(1)√(2)√(3)×(4)×(5)×
3.2600 2000 4800 11000
4.650千克2000只24个
5.(1)a 1(2)0。

相关文档
最新文档