落地式脚手架计算书

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

扣件式脚手架计算书计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
1、脚手架参数
2、荷载设计
计算简图:
立面图
侧面图
3、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置
q=1.2×(0.03+G
kjb ×l
b
/(n+1))+1.4×G
k
×l
b
/(n+1)=1.2×(0.03+0.35×0.8/(2+1))+1.4×3×0.
8/(2+1)=1.27kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.03+G
kjb ×l
b
/(n+1))+G
k
×l
b
/(n+1)=(0.03+0.35×0.8/(2+1))+3×0.8/(2+1)=0.92kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
M
max =0.1ql
a
2=0.1×1.27×1.32=0.21kN·m
σ=M
max
/W=0.21×106/4120=52.02N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
2、挠度验算
νmax =0.677q'l
a
4/(100EI)=0.677×0.92×13004/(100×206000×98900)=0.876mm
νmax =0.876mm≤[ν]=min[l
a
/150,10]=min[1300/150,10]=8.67mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
R
max =1.1ql
a
=1.1×1.27×1.3=1.81kN
正常使用极限状态
R
max '=1.1q'l
a
=1.1×0.92×1.3=1.32kN
4、横向水平杆验算
由上节可知F
1=R
max
=1.81kN
q=1.2×0.03=0.036kN/m 正常使用极限状态
由上节可知F
1'=R
max
'=1.32kN
q'=0.03kN/m
1)、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m) σ=M
max
/W=0.48×106/4120=116.76N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
2)、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax =1.178mm≤[ν]=min[l
b
/150,10]=min[800/150,10]=5.33mm
满足要求!
3)、支座反力计算
承载能力极限状态
R
max
=1.83kN
5、扣件抗滑承载力验算
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:R
max =1.81/2=0.91kN≤R
c
=0.85×8=6.8kN
横向水平杆:R
max =1.83kN≤R
c
=0.85×8=6.8kN
满足要求!
6、荷载计算
立杆静荷载计算
1)、立杆承受的结构自重标准值N G1k
单外立杆:N G1k =(gk+l a ×n/2×0.03/h)×H=(0.129+1.3×2/2×0.03/1.7)×17.6=2.68kN 单内立杆:N G1k =2.68kN 2)、脚手板的自重标准值N G2k1 单外立杆:
N G2k1=(H/h+1)×la ×l b ×G kjb ×1/2/2=(17.6/1.7+1)×1.3×0.8×0.35×1/2/2=1.03kN 1/2表示脚手板2步1设 单内立杆:N G2k1=1.03kN 3)、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2
单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la ×G kdb ×1/2=(17.6/1.7+1)×1.3×0.17×1/2=1.25kN 1/2表示挡脚板2步1设 4)、围护材料的自重标准值N G2k3
单外立杆:N G2k3=G kmw ×la ×H=0.01×1.3×17.6=0.23kN 构配件自重标准值N G2k 总计
单外立杆:N G2k =N G2k1+N G2k2+N G2k3=1.03+1.25+0.23=2.52kN 单内立杆:N G2k =N G2k1=1.03kN 立杆施工活荷载计算
外立杆:N Q1k =la ×l b ×(n jj ×G kjj +n zj ×G kzj )/2=1.3×0.8×(1×3+1×2)/2=2.6kN 内立杆:N Q1k =2.6kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:N=1.2×(N G1k + N G2k )+0.9×1.4×N Q1k =1.2×(2.68+2.52)+ 0.9×1.4×2.6=9.51kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k + N G2k )+0.9×1.4×N Q1k =1.2×(2.68+1.03)+ 0.9×1.4×2.6=7.73kN
7、立杆稳定性验算
1)、立杆长细比验算
立杆计算长度l
=Kμh=1×1.5×1.7=2.55m
长细比λ=l
/i=2.55×103/16=159.38≤210 轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l
=kμh=1.155×1.5×1.7=2.95m
长细比λ=l
/i=2.95×103/16=184.08
查《规范》表A得,φ=0.211
满足要求!
2)、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(N
G1k +N
G2k
)+1.4×N
Q1k
)×(h
x1
+(1-K
f
)×(H
x顶
-h
x1)+max[2.9,(1-K
f
)×h
j

])/H=(1.2×(2.68+2.52)+1.4×2.6)×(14+(1-0.8)×(14-14)+max[2.9,(1-0.8)×3.6])/17.6=9.48kN
σ=N/(φA)=9477.74/(0.211×384)=116.97N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(N
G1k +N
G2k
)+0.9×1.4×N
Q1k
)×(h
x1
+(1-K
f
)×(H
x顶
-h
x1)+max[2.9,(1-K
f
)×h
j

])/H=(1.2×(2.68+2.52)+0.9×1.4×2.6)×(14+(1-0.8)×(14-14)+max[2.9,(1-0.8)×3.6])/17.6=9.13kN
M
w =0.9×1.4×M
wk
=0.9×1.4×ω
k
l
a
h2/10=0.9×1.4×0.34×1.3×1.72/10=0.16kN·m
σ=N/(φA)+
M
w
/W=9128.22/(0.211×384)+160990.02/4120=151.74N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
8、连墙件承载力验算
N lw =1.4×ωk ×2×h ×2×l a =1.4×0.45×2×1.7×2×1.3=5.6kN 长细比λ=l 0/i=600/158=3.8,查《规范》表A.0.6得,φ=0.99
(N lw +N 0)/(φAc)=(5.6+3)×103/(0.99×489)=17.72N/mm 2≤0.85 ×[f]=0.85 ×205N/mm 2=174.25N/mm 2 满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
N lw +N 0=5.6+3=8.6kN ≤0.8×12=9.6kN 满足要求!
9、立杆地基承载力验算
单立杆的轴心压力标准值N=((N G1k +N G2k )+N Q1k )×(h x1+(1-K f )×(H x 顶-h x1)+max[2.9,(1-K f )×h j 顶])/H=((2.68+2.52)+2.6)×(14+(1-0.8)×(14-14)+max[2.9,(1-0.8)×3.6])/17.6=7.48kN
立柱底垫板的底面平均压力p =N/(m f A)=7.48/(1×0.25)=29.93kPa ≤f g =140kPa 满足要求!。

相关文档
最新文档