冀教版三年级数学上册1 解决问题课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
买哪种 呢?
要考虑到还 有其他消费。
4600元的电视机: 2000+2000+2000=6000 (元) 6000元>4600元
9800元的电视机: 2000+2000+2000+2000+2000=10000 (元) 10000元>9800元
买第一台液晶电视大约需要3个月。 买第二台液晶电视大约需要5个月。
冀教版 数学 三年级 上册
1 生活中的大数
解决问题
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
课前导入
同学们,你们家里最近有什么购物计划 吗?这些购物计划的制定,你是否参与 了呢?家里制定购物计划都要考虑哪些 问题呢?今天我们就来帮助强强一家制 定一-个购买液晶电视的计划,他们一 家正为此而发愁呢,我们一起去看看吧!
探究新知
强强家计划买一台液晶电视机。
我的月工资是 2080元, 妈妈的月工资是 1830元
用几个月剩 余的钱才能 买一台液晶 电视呢?
咱们家每 月的生活 费大约需 要1500元···
小组合作,帮强强家制定一个购 买液晶电视的计划吧
先算一下பைடு நூலகம்强 家一个月剩余 多少钱。
强强爸爸的月工资+妈妈的月工资每月的生活费=每月剩余的钱 2080≈2100 1830≈1800 2080+1830-1500≈2400 (元)
购买贵重的商品,应根据家庭或个人 每个月剩余的钱数来预算,有计划地 消费。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
►在有欢声笑语的校园里,满地都是雪,像一块大地毯。房檐上挂满了冰 凌,一根儿一根儿像水晶一样,真美啊!我们一个一个小脚印踩在大地毯 上,像画上了美丽的图画,踩一步,吱吱声就出来了,原来是雪在告我们 :和你们一起玩儿我感到真开心,是你们把我们这一片寂静变得热闹起来 。对了,还有树。树上挂满了树挂,有的树枝被压弯了腰,真是忽如一夜 春风来,千树万树梨花开。真好看呀! ►冬天,一层薄薄的白雪,像巨大的轻软的羊毛毯子,覆盖摘在这广漠的 荒原上,闪着寒冷的银光。
强强爸爸的月工资+妈妈的月工资每月的生活费=每月剩余的钱 2080≈2100 1830≈1800 2080+1830- 1500≈2400 (元)
先算一下 强强家一 个月剩余 多少钱。
要考虑到 还有其他 消费。
日常生活中除了生活费,还可能有其他消费支出,需要 再预留出一些钱。假设留出400元,那么每月剩余的钱: 2400-400=2000 (元)
2.玲玲的妈妈再过两个月就要过生日了,玲玲想积攒 自己的零花钱给妈妈买一件生日礼物,已知她每个月 的零花钱是30元,她每个月最多要花10元钱买文具。 请你帮她计划一下,她可以买哪一件礼物送给妈妈?
30+30=60(元)
60-10-10=40(元)
12 3 4
所以玲玲有40元零花钱可以买礼物。
2.玲玲的妈妈再过两个月就要过生日了,玲玲想积攒 自己的零花钱给妈妈买一件生日礼物,已知她每个月 的零花钱是30元,她每个月最多要花10元钱买文具。 请你帮她计划一下,她可以买哪一件礼物送给妈妈?
归纳总结: 购买贵重的商品时,应该根据家庭或 个人每个月剩余的钱数来预算,有计 划的消费。
课堂练习
1.学校礼堂有500个座位。一年级有248人,二年级有 247人,如果一、二年级同时观看演出,先估计一下座 位是否够坐,再计算。如果够坐,空几个座位?如果不 够,差几个座位?
248+247≈250+250=500(个) 500=500 够 248+247=495(个) 495<500 500-495=5(个) 答:够坐,空5个座位。
►走进颐和园,眼前是繁华的苏州街,现在依稀可以想象到当年的热闹场 面,苏州街围着一片湖,沿着河岸有许多小绿盘子里装着美丽的荷花。这 里是仿照江南水乡--苏州而建的买卖街。当年有古玩店、绸缎店、点心铺 等,店铺中的店员都是太监、宫女妆扮的,皇帝游览的时候才营业。我正 享受着皇帝的待遇,店里的小贩都在卖力的吆喝着。 ►走近一看,我立刻被这美丽的荷花吸引住了,一片片绿油油的荷叶层层 叠叠地挤在水面上,是我不由得想起杨万里接天莲叶无穷碧这一句诗。荷 叶上滚动着几颗水珠,真像一粒粒珍珠,亮晶希望对您有帮助,谢谢 晶的。 它们有时聚成一颗大水珠,骨碌一下滑进水里,真像一个顽皮的孩子!
✔
方案二:玲玲可以买一条围巾 40>8
2.玲玲的妈妈再过两个月就要过生日了,玲玲想积攒 自己的零花钱给妈妈买一件生日礼物,已知她每个月 的零花钱是30元,她每个月最多要花10元钱买文具。 请你帮她计划一下,她可以买哪一件礼物送给妈妈?
方案四:玲玲可以买一个帽子 40>8
✔
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
✔
方案一:玲玲可以买一双手套 40=40元
2.玲玲的妈妈再过两个月就要过生日了,玲玲想积攒 自己的零花钱给妈妈买一件生日礼物,已知她每个月 的零花钱是30元,她每个月最多要花10元钱买文具。 请你帮她计划一下,她可以买哪一件礼物送给妈妈?
✔
方案二:玲玲可以买一个相框 40>8
2.玲玲的妈妈再过两个月就要过生日了,玲玲想积攒 自己的零花钱给妈妈买一件生日礼物,已知她每个月 的零花钱是30元,她每个月最多要花10元钱买文具。 请你帮她计划一下,她可以买哪一件礼物送给妈妈?
强强爸爸的月工资+妈妈的月工资-每月 的生活费=每月剩余的钱 2080≈2100 1830≈1800 2080+1830- 1500≈2400 (元) 日常生活中除了生活费,还可能有其他 消费支出,需要再预留出一些钱。假设 留出400元,那么每月剩余的钱: 2400400=2000 (元)
先算一下强 强家一个月 剩余多少钱。
►在有欢声笑语的校园里,满地都是雪,像一块大地毯。房檐上挂满了冰 凌,一根儿一根儿像水晶一样,真美啊!我们一个一个小脚印踩在大地毯 上,像画上了美丽的图画,踩一步,吱吱声就出来了,原来是雪在告我们 :和你们一起玩儿我感到真开心,是你们把我们这一片寂静变得热闹起来 。对了,还有树。树上挂满了树挂,有的树枝被压弯了腰,真是忽如一夜 春风来,千树万树梨花开。真好看呀! ►冬天,一层薄薄的白雪,像巨大的轻软的羊毛毯子,覆盖摘在这广漠的 荒原上,闪着寒冷的银光。
要考虑到还 有其他消费。
4600元的电视机: 2000+2000+2000=6000 (元) 6000元>4600元
9800元的电视机: 2000+2000+2000+2000+2000=10000 (元) 10000元>9800元
买第一台液晶电视大约需要3个月。 买第二台液晶电视大约需要5个月。
冀教版 数学 三年级 上册
1 生活中的大数
解决问题
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
课前导入
同学们,你们家里最近有什么购物计划 吗?这些购物计划的制定,你是否参与 了呢?家里制定购物计划都要考虑哪些 问题呢?今天我们就来帮助强强一家制 定一-个购买液晶电视的计划,他们一 家正为此而发愁呢,我们一起去看看吧!
探究新知
强强家计划买一台液晶电视机。
我的月工资是 2080元, 妈妈的月工资是 1830元
用几个月剩 余的钱才能 买一台液晶 电视呢?
咱们家每 月的生活 费大约需 要1500元···
小组合作,帮强强家制定一个购 买液晶电视的计划吧
先算一下பைடு நூலகம்强 家一个月剩余 多少钱。
强强爸爸的月工资+妈妈的月工资每月的生活费=每月剩余的钱 2080≈2100 1830≈1800 2080+1830-1500≈2400 (元)
购买贵重的商品,应根据家庭或个人 每个月剩余的钱数来预算,有计划地 消费。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
►在有欢声笑语的校园里,满地都是雪,像一块大地毯。房檐上挂满了冰 凌,一根儿一根儿像水晶一样,真美啊!我们一个一个小脚印踩在大地毯 上,像画上了美丽的图画,踩一步,吱吱声就出来了,原来是雪在告我们 :和你们一起玩儿我感到真开心,是你们把我们这一片寂静变得热闹起来 。对了,还有树。树上挂满了树挂,有的树枝被压弯了腰,真是忽如一夜 春风来,千树万树梨花开。真好看呀! ►冬天,一层薄薄的白雪,像巨大的轻软的羊毛毯子,覆盖摘在这广漠的 荒原上,闪着寒冷的银光。
强强爸爸的月工资+妈妈的月工资每月的生活费=每月剩余的钱 2080≈2100 1830≈1800 2080+1830- 1500≈2400 (元)
先算一下 强强家一 个月剩余 多少钱。
要考虑到 还有其他 消费。
日常生活中除了生活费,还可能有其他消费支出,需要 再预留出一些钱。假设留出400元,那么每月剩余的钱: 2400-400=2000 (元)
2.玲玲的妈妈再过两个月就要过生日了,玲玲想积攒 自己的零花钱给妈妈买一件生日礼物,已知她每个月 的零花钱是30元,她每个月最多要花10元钱买文具。 请你帮她计划一下,她可以买哪一件礼物送给妈妈?
30+30=60(元)
60-10-10=40(元)
12 3 4
所以玲玲有40元零花钱可以买礼物。
2.玲玲的妈妈再过两个月就要过生日了,玲玲想积攒 自己的零花钱给妈妈买一件生日礼物,已知她每个月 的零花钱是30元,她每个月最多要花10元钱买文具。 请你帮她计划一下,她可以买哪一件礼物送给妈妈?
归纳总结: 购买贵重的商品时,应该根据家庭或 个人每个月剩余的钱数来预算,有计 划的消费。
课堂练习
1.学校礼堂有500个座位。一年级有248人,二年级有 247人,如果一、二年级同时观看演出,先估计一下座 位是否够坐,再计算。如果够坐,空几个座位?如果不 够,差几个座位?
248+247≈250+250=500(个) 500=500 够 248+247=495(个) 495<500 500-495=5(个) 答:够坐,空5个座位。
►走进颐和园,眼前是繁华的苏州街,现在依稀可以想象到当年的热闹场 面,苏州街围着一片湖,沿着河岸有许多小绿盘子里装着美丽的荷花。这 里是仿照江南水乡--苏州而建的买卖街。当年有古玩店、绸缎店、点心铺 等,店铺中的店员都是太监、宫女妆扮的,皇帝游览的时候才营业。我正 享受着皇帝的待遇,店里的小贩都在卖力的吆喝着。 ►走近一看,我立刻被这美丽的荷花吸引住了,一片片绿油油的荷叶层层 叠叠地挤在水面上,是我不由得想起杨万里接天莲叶无穷碧这一句诗。荷 叶上滚动着几颗水珠,真像一粒粒珍珠,亮晶希望对您有帮助,谢谢 晶的。 它们有时聚成一颗大水珠,骨碌一下滑进水里,真像一个顽皮的孩子!
✔
方案二:玲玲可以买一条围巾 40>8
2.玲玲的妈妈再过两个月就要过生日了,玲玲想积攒 自己的零花钱给妈妈买一件生日礼物,已知她每个月 的零花钱是30元,她每个月最多要花10元钱买文具。 请你帮她计划一下,她可以买哪一件礼物送给妈妈?
方案四:玲玲可以买一个帽子 40>8
✔
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
✔
方案一:玲玲可以买一双手套 40=40元
2.玲玲的妈妈再过两个月就要过生日了,玲玲想积攒 自己的零花钱给妈妈买一件生日礼物,已知她每个月 的零花钱是30元,她每个月最多要花10元钱买文具。 请你帮她计划一下,她可以买哪一件礼物送给妈妈?
✔
方案二:玲玲可以买一个相框 40>8
2.玲玲的妈妈再过两个月就要过生日了,玲玲想积攒 自己的零花钱给妈妈买一件生日礼物,已知她每个月 的零花钱是30元,她每个月最多要花10元钱买文具。 请你帮她计划一下,她可以买哪一件礼物送给妈妈?
强强爸爸的月工资+妈妈的月工资-每月 的生活费=每月剩余的钱 2080≈2100 1830≈1800 2080+1830- 1500≈2400 (元) 日常生活中除了生活费,还可能有其他 消费支出,需要再预留出一些钱。假设 留出400元,那么每月剩余的钱: 2400400=2000 (元)
先算一下强 强家一个月 剩余多少钱。
►在有欢声笑语的校园里,满地都是雪,像一块大地毯。房檐上挂满了冰 凌,一根儿一根儿像水晶一样,真美啊!我们一个一个小脚印踩在大地毯 上,像画上了美丽的图画,踩一步,吱吱声就出来了,原来是雪在告我们 :和你们一起玩儿我感到真开心,是你们把我们这一片寂静变得热闹起来 。对了,还有树。树上挂满了树挂,有的树枝被压弯了腰,真是忽如一夜 春风来,千树万树梨花开。真好看呀! ►冬天,一层薄薄的白雪,像巨大的轻软的羊毛毯子,覆盖摘在这广漠的 荒原上,闪着寒冷的银光。