《建筑工程定额与预算》思考题答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《建筑工程定额与预算》思考题答案
第4章消耗量定额的组成与应用
4.根据2013年《广西建筑装饰装修工程消耗量定额》,计算下列各分项工程的工料机费,材料、机械台班消耗量。

1)人工运土方77.9m3,运距180m。

【解】查定额子目A1-106换,可知土方运输的基本定额运距为20m,该分项工程运距为180m,需结合200m以内每增加20m定额子目A1-107进行换算。

即按定额A1-106加定额A1-107乘以8进行换算。

换算后的基价=基本定额参考基价+增加定额参考基价×增加个数
换算后的基价=938.40+209.76×8=2616.48元/100m3
工料机费=77.9/100×2616.48=2038.24元
没有材料、机械台班消耗。

2)M7.5水泥砂浆砌多孔页岩砖砖基础16.63m3,砂浆拌合料:42.5MPa普通硅酸盐水泥、中砂、水,砂浆采用现场拌制。

【解】查定额子目A3-2换(表4-1),可知定额中的砂浆为“水泥石灰砂浆中砂M5”,而该分项工程为M7.5水泥砂浆,所以需要换算砂浆配合比。

查配合比编号880100030,可知M7.5水泥砂浆单价为190.01元/m3。

换算后的基价=原定额参考基价+砂浆消耗指标×(M7.5水泥砂浆单价-M5水泥石灰砂浆单价)
换算后的基价=3750.60+1.94×(190.01-212.39)= 3707.18元/10m3
工料机费:16.63/10×3707.18=6165.04元
材料消耗量:
M7.5水泥砂浆:16.63/10×1.94=3.226 m3
多孔页岩砖240×115×90:16.63/10×3.31=5.505千块
水(砌砖用):16.63/10×1.00=1.663 m3
机械台班消耗量:
灰浆搅拌机[容量200L]:16.63/10×0.32=0.532台班
查配合比880100030, 3.226 m3砂浆中的材料消耗:
普通硅酸盐水泥32.5MPa:3.226×0.242=0.781t
中砂: 3.226×1.180=3.807 m3
水(拌制砂浆用): 3.226×0.29=0.936m3
查990317001:台班人工费71.25元/台班,电8.61kW.h/台班
机械台班人工费:0.532×71.25=37.91元
电:0.532×8.61=4.581 kW.h
3) 现浇C15混凝土垫层浇捣34.68m3,混凝土为现场拌制、非泵送,混凝土拌合料:砾
石GD20、中砂、32.5MPa水泥。

【解】查定额子目A4-3换,可知定额中混凝土为“碎石GD40 商品普通砼C20”,而该分项工程的混凝土为C10、现场拌制、非泵送,所以要换算混凝土强度等级、种类、人工费等。

查《广西建筑装饰装修工程人工材料配合比机械台班基期价》中配合比编号880500005,可知C10混凝土单价为175.12元/m3。

换算后的基价=原定额参考基价+混凝土消耗指标×(C10混凝土单价-C20混凝土单价)+非泵送混凝土人工费增加
换算后的基价=2910.58+10.10×(175.12-262.00)+10.10×21 =2245.19元/10m3
工料机费:34.68/10×2245.19=7786.32元
材料消耗量
C10混凝土: 34.68/10×10.10=35.027 m3
水(浇捣砼用) 34.68/10×5.00=17.340 m3
机械台班消耗量
平板式振捣器: 34.68/10×0.79=2.74台班
由于混凝土为现场拌制,所以还需计算混凝土中的各种材料消耗量。

查配合比880500005,则35.027m3 C10混凝土(砾石GD20、中砂、32.5MPa水泥)中的材料消耗为:普通硅酸盐水泥 32.5MPa:35.027×0.236=8.266 t
砾石5~20mm: 35.027×0.771=27.006 m3
中砂: 35.027×0.619=21.682 m3
水(拌制砼用): 35.027×0.185=6.48 m3
4)现浇C20混凝土直形楼梯(板厚90mm)浇捣130.1m2,混凝土为碎石GD20商品普通混凝土、非泵送。

【解】查定额子目A4-49(表4-10),可知混凝土直形楼梯的基本定额厚度为100mm,该板厚为90mm,需结合每增减10mm定额子目A4-50进行换算。

即按定额A4-49减定额A4-50乘以1进行换算。

换算后的基价=基本定额参考基价+增减厚度定额参考基价×增减个数+非泵送混凝土人工费增加
换算后的基价=678.39-37.79×1+(1.98-0.115)×21=679.77 元/10m2
工料机费=130.1/10×679.77=8843.81元
材料消耗量
碎石GD20 商品普通砼C20 :130.1/10×(1.98- 0.115)=24.264 m3
水(浇捣砼用):130.1/10×0.770=10.018 m3
草袋:130.1/10×2.160=28.102 m2
机械台班消耗量
插入式振捣器:130.1/10×(0.39-0.02)=4.814台班
5.根据2013年《广西建筑装饰装修工程消耗量定额》,查找下列各分项工程的定额编号。

1)液压挖掘机(斗容量0.8m 3)挖土、5t 自卸车运土,运距5km 。

2)现浇构件圆钢(10以内)制作安装。

3)改性沥青防水卷材热贴屋面(二层、满铺)。

4)屋面混凝土隔热板铺设(板式架空、砌二皮标准砖巷砖)。

5)双排扣件式钢管外脚手架(20m 以内)。

6)框架梁支胶合板模板钢支撑。

7)水泥砂浆铺贴陶瓷地砖(地砖规格:600mm×600mm ) 8)混凝土墙面挂贴大理石 (灌缝砂浆30mm)。

9)现浇混凝土楼板天棚抹水泥砂浆。

10)外墙刮防水腻子三遍。

【解】1)A1-153换;2)A4-236;3)A7-47换;4)A8-28;5)A15-6;6)A17-66;
7)A9-83;8)A10-97;9)A11-7;10)A13-208换
第6章 建筑面积计算
8.某6层砖混结构住宅楼,二~六层建筑平面图如图6-53所示。

首层无阳台,有一个无柱雨蓬,其他均与二层相同。

每层的结构层高均为3.0m ,计算该住宅楼的建筑面积。

【解】一层:(13.2+0.24)×(9.2+0.24)=126.87 m 2
二~六层:[(13.2+0.24)×(9.2+0.24)+(3.3×2+0.06×2)×(1.5-0.12)×1/2]×5
=682.73 m 2
总建筑面积=126.87+682.73=809.60 m 2


图6-53 住宅楼二~六层平面图(注:轴线居墙中,墙厚240mm )
第7章建筑装饰装修工程工程量计算
7.1 土(石)方工程
4.图7.1-19是某建筑物的基础平面图和剖面图,已知:交付使用施工场地标高(自然地坪标高)为-0.30,土壤类别为四类土,采用人工施工,混凝土垫层支模板,放坡时从垫层下表面放坡。

地面厚度150mm,土方运距为50m,回填土采用夯填。

自然地坪以下各种工程量为:混凝土垫层体积2.4m3,砖基础体积16.24m3。

试计算该建筑物挖沟槽、沟槽回填土、室内回填土及运土工程量。

并按2013年《广西建筑装饰装修工程消耗量定额》确定定额子目编号及名称。

【解】(1)A1-1 人工平整场地
工程量:(3.9×2+0.24)×(6.6+0.24)= 54.99 m2
图7.1-19 基础平面图、剖面图
(2)A1-12 人工挖沟槽/四类土/深2m以内
挖土深度H=2.4-0.3=2.1m
查表7.1-3得知:四类土的放坡起点为2.0m,所以应考虑放坡,放坡系数k=0.25
查表7.1-4得知:工作面C=300mm
沟槽长度L=外墙沟槽中心线长度+内墙沟槽槽底净长度
=(3.9×2+6.6)×2+6.6-(0.4+0.3)×2=34m
挖沟槽工程量V=(B+2C+KH)×H×L
=(0.4×2+2×0.3+0.25×2.1)×2.1×34=137.45m3
(3)A1-82 人工回填土/夯填
①沟槽回填土=挖土体积-自然地坪以下埋设的基础、垫层等所占的体积
137.45-2.4-16.24=118.81 m3
②室内回填土=主墙之间的净面积×回填土厚度
(3.9-0.24)×(6.6-0.24)×2×(0.3-0.15)= 6.98m3
总回填土工程量:118.81+6.98=125.79 m3
(4)A1-106换人工运土方/运距50M
运土工程量=挖土总体积-回填土总体积=137.45-125.79=11.66 m3
7.2 桩与地基基础工程
4.图7.2-11为预制钢筋混凝土方桩、现浇承台基础示意图,共40个承台,用轨道式柴油打桩机打桩共160根,每根桩由二段接成,采用硫磺胶泥接桩,一级土,自然地坪标高为-0.30m,设计桩顶标高为-2.65m。

计算打桩、送桩、接桩的工程量,并按2013年《广西建筑装饰装修工程消耗量定额》确定定额子目编号。

图7.2-11 桩、承台示意图
【解】(1)A2-3 轨道式柴油打桩机打方桩/桩长≤18m/一级土
打方桩工程量=0.35×0.35×(17.0+0.3)×160=339.08m3
(2)A2-1换(按定额说明换算:“送桩套用相应打桩定额子目,扣除子目中桩的用量,人工、机械乘以系数1.25,其余不变。

”)
送桩工程量=0.35×0.35×(2.65-0.3+0.5)×160= 55.86m3
(3)A2-62 硫磺胶泥接桩
接桩工程量=0.35×0.35×(2-1)×160=19.60m2
7.3 砌筑工程
6.如图
7.3-36,某三层建筑物为砖混结构,多孔页岩砖带形基础采用M7.5水泥砂浆砌筑,多孔页岩砖混水砖墙采用M5水泥石灰砂浆砌筑,多孔页岩砖规格为240mm×115mm×90mm,各层墙上均设有圈梁,圈梁高为180mm,外墙、女儿墙厚为365mm,内墙厚为240mm,轴线居墙中,门窗顶均设钢筋砖过梁。

计算墙体、砖基础工程量,并按2013年《广西建筑装饰装修工程消耗量定额》确定定额子目编号。

【解】墙体工程量=(墙身长度×高度-∑嵌入墙身门窗洞口面积)×墙厚-∑嵌入墙身砼过梁等体积
(1)A3-12 M5水泥石灰砂浆砌多孔砖240×115×90混水砖墙/墙厚36.5cm
L中=(3.6×3+5.8)×2=33.2m
一层:[33.2×(3.3-0.18)-1.2×2.0-1.5×1.8×5]×0.365=32 m3
二~三层:{[33.20×(3.0-0.18)-1.2×2.0-1.5×1.8×6]×0.365}×2层=27.38×2=54.76 m3女儿墙:33.20×(10.2-9.3)×0.365=10.91 m3
合计:32+54.76+10.91=97.67 m3
(2)A3-11 M5水泥石灰砂浆砌多孔砖240×115×90混水砖墙/墙厚24cm L内=(5.8-0.365)×2=10.87m
一层:[10.87×(3.3-0.18)-0.9×2.0×2]×0.24=7.28 m3
二~三层:[10.87×(3.0-0.18)-0.9×2.0×2]×0.24×2层=6.49×2层=12.98 m3
合计:7.28+12.98=20.26 m3
(3)M7.5水泥砂浆砌砖基础/多孔砖240×115×90
外墙砖基础工程量V1=基础断面面积×外墙中心线长度
=[(0.365+0.0625×4)×0.126+(0.365+0.0625×2)×0.126+0.365×(1.5-2×0.126)]×(3.6×3+5.8)×2
=19.75 m3
内墙砖基础工程量V2=基础断面面积×内墙基净长度
=[(0.24+0.0625×4)×0.126+(0.24+0.0625×2)×0.126+0.24×(1.5-2×0.126) ]×(5.8-0.365)×2
=4.43 m3
砖基础合计:19.75+4.43=24.18 m3
图6.3-45 某工程平面、剖面示意图
7.4 混凝土及钢筋混凝土工程
图7.3-36 建筑物平面、剖面示意图
7.4 混凝土及钢筋混凝土工程
1.计算图7.4.-74中现浇钢筋混凝土杯形基础的浇捣工程量。

图7.4-74 杯形基础平面及剖面示意图
解: 杯形基础浇捣工程量
=1.65×1.75×0.3+0.95×1.05×0.35+0.15×(()05.1
.1⨯
.1
+
65

⨯)/3-
75


+
.1
05
95
.1
95
.0
.0
65
75
.1
(0.8-0.2)×(()5.04.0
+


⨯)/3
.0⨯
+

.0
55
4.0
5.0
.0
65
55
65
.0
=1.33 m3
2.如图7.4-75所示,计算独立桩承台的混凝土浇捣工程量,并按2013年《广西建筑装饰装修工程消耗量定额》确定定额子目编号。

图7.4-75 独立桩承台示意图
解: 独立桩承台浇捣工程量
=2×2×0.4+0.6×(()6.06.0


+
⨯)/3

+
6.0
6.0
2⨯
2
2
2
=2.71 m3
套用定额A4-11
3.如图7.4-76所示,现浇有梁式满堂基础的底板厚度为300mm,梁截面尺寸为240mm×350mm,计算该满堂基础的浇捣工程量。

,
图7.4-76 基础平面布置与剖面图
解: 满堂基础浇捣工程量
=(31.5+1×2)×(1+6+2+1) ×(0.2+0.1)+0.24×0.25×[(31.5+8) ×2+(8-0.24) ×8+(3.5-0.24) ×9] =110.73 m3
4.如图7.4-77所示,某建筑物标准层的现浇钢筋砼无梁楼板四周搁置在200mm厚剪力墙上,轴线居墙中,计算标准层的现浇钢筋砼无梁楼板及圆柱的混凝土浇捣工程量。

图7.4-77 无梁楼板及圆柱计算示意图
解: 无梁楼板浇捣工程量
=(6×6-0.2)×(6×3-0.2) ×0.2+3.14×0.3×(0.62+0.32+0.6×0.3)/3×10个
=129.43 m3
圆柱浇捣工程量=3.14×0.32×3×10个=8.48 m3
5.某工程现浇钢筋混凝土有梁板如图7.4-78中所示,轴线居柱中,计算有梁板的浇捣工程量。

图7.4-78 有梁板平面布置与剖面图
解: 板浇捣工程量V1=[ (3×3+0.4)×(3×3+0.4)-0.4×0.4×4] ×0. 1=8.77 m3
梁浇捣工程量
V2=0.3×(0.5-0.1)×(3×3-0.2×2)×4+0.2×0.4×[(3×3-0.1×2)×2+(3×3-0.1×2-0.2×2) ]×2=6.88m3有梁板浇捣工程量V=V1+V2 = 15.65 m3
6.根据图
7.4-79所示尺寸,计算预制钢筋混凝土柱子的浇捣工程量。

图7.4-79 钢筋混凝土预制柱构造图
解: 柱浇捣工程量
V=0.4×0.3×3+0.6×0.3×9-0. 1×(()3.03.7



+
⨯)×2/3=1.47 m3
+
4.0
3.0
4.7⨯
3.7
4.0
4.7
7.某工程50根预制混凝土方桩的尺寸见图7.4-80,由于受场地限制,不能直接在施工现场预制,需从10km以外的预制构件厂运至施工现场,分别计算预制方桩的制作、运输、安装工程量。

图7.4-80 预制混凝土方桩示意图
解:预制方桩的安装、运输、制作工程量按表7.4-3中的系数计算。

安装工程量=0.3×0.3×(6+0.5)×50×1=29.25m3
运输工程量=29.25×1.014=29.66m3
制作工程量=29.25×1.015=29.69m3
8. 某办公楼工程有独立基础J4共9个,J4的施工图如图7.4-81所示,已知:混凝土保护层厚度为40mm,计算独立基础J4的钢筋工程量,并按2013年《广西壮族自治区建筑装饰装修工程消耗量定额》确定定额子目编号及名称。

图7.4-81 独立基础J4施工图
【解】①号钢筋C12@100
外侧:单根长度=基础底边长-保护层×2=1650×2-40×2=3220mm=3.22m
根数=2根
质量=钢筋总长度×每米质量=3.22×2×9×0.888=51.47kg
中部:单根长度=0.9×基础底边长=0.9×1650×2=2970mm=2.97m
根数=[基础底边长-2×min(75,s/2)]÷钢筋间距s-1
根数=(1400×2-100/2×2)/100-1=26根
质量=钢筋总长度×每米质量=2.97×26×9×0.888=617.14kg
②号钢筋C12@130
外侧:单根长度=1400×2-40×2=2720mm=2.72m
根数=2根
质量=钢筋总长度×每米质量=2.72×2×9×0.888=43.48kg
中部:单根长度=0.9×基础底边长=0.9×1400×2=2520mm=2.52m
根数=(1650×2-130/2×2)/130-1=23.4≈24根
质量=钢筋总长度×每米质量=2.52×24×9×0.888=483.36kg
钢筋工程量:51.47+617.14+43.48+483.36=1195.45kg =1.195t
套用定额:A4-239现浇构件螺纹钢制作安装B 10以上
9. 计算图7.4-82中①轴与A 轴相交的角柱KZ1的钢筋工程量。

已知:混凝土强度等级为C25,环境类别为一类,设计使用年限为50年,抗震等级为三级,柱纵筋采用电渣压力焊接。

现浇屋面板厚度150mm ,屋面梁箍筋直径为8mm ,基础保护层厚度40mm 。

【解】第一步,查混凝土保护层厚度,计算抗震锚固长度l aE ,计算柱插筋在基础中的弯折长度,判断柱内侧钢筋在柱顶是直锚还是弯锚?选用合适的构造详图。

查表7.4-5,可知混凝土保护层的最小厚度为25mm (注:混凝土强度等级为C25,表中保护层厚度数值20应增加5)。

查表7.4-6,可知基本锚固长度l ab =33d ,l abE =35d 。

查表7.4-7,可知三级抗震的抗震锚固长度修正系数ζaE 为1.05
锚固长度l a =ζa ×l ab =1.0×33d=33d ,抗震锚固长度l aE =ζaE ×l a =1.05×33d=35d
计算柱插筋在基础中的弯折长度a ,B 25的纵筋其l aE =35×25=875mm ,而基础高h j 为800mm ,即h j <l aE ,所以适用图7.4-62中的构造(二),即弯折长度a=15d=375mm 。

B 25的纵筋其l aE =35×25=875mm ,而梁高为600mm ,即梁高<l aE ,所以B 25的内侧纵筋在柱顶必须弯锚,选用图7.4-63中节点B 做法。

图7.4-82 -0.80~10.75柱平法施工图 屋面 10.75 3 7.15 3.60 600 2 3.55 3.60 600 1 -0.05 3.60 600 层号 标高 (m) 层高(m) 梁高 (mm) 注:嵌固部位在基础顶面-0.80m 。

基础剖面图
B25的外侧纵筋:1.5 l abE=1.5×35×25=1312.5mm,而梁高为600mm,柱宽最大为700mm,所以从梁底算起1.5 l abE超过柱内侧边缘。

由于柱截面、柱纵筋直径都不变,采用图7.4-66中节点B+D的做法(即边柱、角柱外侧纵筋的65%以上伸入梁内,其余纵筋伸入板内),柱纵筋采用简便的计算方法。

第二步,计算钢筋长度、根数、质量。

1)角柱的内侧纵筋8B25:
单根纵筋总长度=柱总高-柱顶保护层厚度+基础内长度+12d
=(10750+800)-(25+8)+(375+800-40-12×2)+12×25
=12928mm=12.928m
质量=钢筋总长度×每米质量=12.928×8×3.85=398.18kg
2)边柱的外侧纵筋10B25:
单根纵筋总长度=柱总高-顶层梁高+基础内长度+1.5l abE
=(10750+800)-600+(375+800-40-12×2)+1.5×35×25
=13374mm=13.374m
质量=钢筋总长度×每米质量=13.374×10×3.85=514.90kg
3)计算箍筋根数
一层柱箍筋根数计算见下表
二层、三层柱箍筋根数计算见下表
4)计算箍筋长度。

箍筋为5×4矩形复合箍筋,如下图所示。

①号箍筋长度=(柱宽b+柱高h-保护层×4)×2+11.9d ×2
=(700+600-25×4) ×2+ 11.9×10×2=2638mm=2.638m
②号箍筋长度=[(柱宽b-保护层×2)+(纵筋净距×2+3根纵筋直径+2d)]×2+11.9d ×2
=[(700-25×2)+(600-25×2-10×2-25×5)/4×2+3×25+2×10] ×2+ 11.9×10×2 =2134mm=2.134m
③号箍筋长度=[(柱高h-保护层×2)+(纵筋净距×2+3根纵筋直径+2d)]×2+11.9d ×2
=[(600-25×2)+(700-25×2-10×2-25×6)/5×2+3×25+2×10]×2+11.9×10×2 =1912mm=1.912m
④号箍筋长度=柱高h-保护层×2+11.9d ×2
=600-2×25+11.9×10×2=788mm=0.788m
5)计算箍筋质量
箍筋质量=单根箍筋长度×根数×每米质量
①号箍筋A 10:质量=2.638×(38+58)×0.617=156.25kg
②号箍筋A 10:质量=2.134×(35+58)×0.617=122.45kg
③号箍筋A 10:质量=1.912×(35+58)×0.617=109.71kg
④号箍筋A 10:质量=0.788×(35+58)×0.617=45.22kg
第三步,按定额要求汇总钢筋质量,套用定额。

1)A 10以内圆钢工程量:156.25+122.45+109.71+45.22=433.63kg=0.434t
套用定额:A4-236现浇构件圆钢A 10以内制作安装
2)B 10以上螺纹钢工程量:398.18+514.90=913.08kg=0.913t
套用定额:A4-239现浇构件螺纹钢B 10以上制作安装
3)钢筋电渣压力焊接工程量:18×3层=54个
①②
③④①A 10650550②A 10650298③A 10287550
套用定额:A4-319钢筋电渣压力焊接
10. 某工程楼面板的配筋图如图7.4-83所示,计算该楼面板的钢筋工程量。

已知:混凝土强度等级为C25,板的保护层厚度15mm;梁宽均为250mm,梁的保护层厚度30mm,梁箍筋直径10mm,梁纵筋直径20mm。

说明:1.板厚均为100mm,设计按铰接。

2.未表示的板分布筋均为A6.5@200。

3.楼面板面未配置负筋的区域,均设置抗裂钢筋(双向A6.5@200)。

图7.4-83 楼面板配筋图
【解】第一步,查找基本锚固长度l ab,计算锚固长度l a,选用合适的构造详图。

查表7.4-6,可知基本锚固长度l ab=34d,l a=34d
对于A8的面筋,l a=34d=34×8=272mm,而梁宽为250mm,所以必须弯锚。

A8的面筋:0.35 l ab=0.35×34×8=95.2mm,根据图7.4-58(a)的构造要求:板面筋伸到梁外侧角筋内侧弯折,其在梁内的水平段长度=250-30-10-20=190mm>0.35 l ab,满足设计按铰接的构造要求。

①A10@130
4575
①号底筋A10@130
单根长度=板净跨+max(5d,梁宽/2)×2+ 12.5×d
=(4600-125-150)+max(5d,250/2)×2+12.5×10=4700mm=4.7m 根数=(板净跨-间距S)/S+1=[(6600-150×2-130)/130+1]×2=98根
质量=钢筋总长度×每米质量=4.7×98×0.617=284.19 kg
②A10@130
6550
②号底筋 A 10@130
单根长度=板净跨+max(5d ,梁宽/2)×2+12.5×d
=(6600-150×2)+max(5d ,250/2)×2+12.5×10=6675mm =6.675m
根数=(板净跨-间距S )/S +1=[(4600-150-125-130)/130+1]×2=68根 质量=钢筋总长度×每米质量=6.675×68×0.617=280.06 kg
③号负筋 A 10@100 水平段长度=负筋标注长度+梁宽/2-(梁保护层+梁箍筋直径+梁角筋直径)
=1500+250/2-(30+10+20)=1565mm
端部弯折长度=15d =15×10=150mm
中部弯折长度=板厚-保护层=100-15=85mm
单根负筋长度=1565+150+85=1800mm =1.8m
负筋根数=(板净跨-间距S )/ S +1
B 轴负筋根数=[(4600-150-125-100)/100+1]×2=88根
质量=钢筋总长度×每米质量=1.8×88×0.617=97.73 kg
④号负筋 A 8@150 水平段长度=负筋标注长度+梁宽/2-(梁保护层+梁箍筋直径+梁角筋直径)
=1500+250/2-(30+10+20)=1565mm
端部弯折长度=15d =15×8=120mm
中部弯折长度=板厚-保护层=100-15=85mm
单根负筋长度=1565+120+85=1770mm =1.77m
负筋根数=(板净跨-间距S )/ S +1
A 轴负筋根数=[(4600-150-125-150)/150+1]×2=58根
①、③轴负筋根数=[(6600-150×2-150)/150+1]×2=84根
0.395=99.28 kg
⑤号负筋 A 12@150 水平段长度=负筋标注长度之和=1300+1300=2600mm
弯折长度=板厚-保护层=100-15=85mm
单根负筋长度=2600+85+85=2770mm =2.77m
负筋根数=(板净跨-间距S )/ S +1=(6600-150×2-150)/150+1=42根
质量=钢筋总长度×每米质量=2.77×42×0.888=103.31 kg
A 、
B 轴分布筋A 6.5@200 分布筋长度=梁中心线长度-两端负筋标注长度+2×150
=4600-25-1500-1300+2×150=2075mm =2.075m
分布筋根数=(负筋标注长度-梁宽/2-S/2)/间距S +1
=[(1500-250/2-200/2)/200+1]×4=32根
质量=钢筋总长度×每米质量=2.075×32×0.26=17.26kg
①、③轴分布筋A 6.5@200 分布筋长度=梁中心线长度-两端负筋标注长度+2×150
=6600-25×2-1500×2+2×150=3850mm =3.85m
分布筋根数=(负筋标注长度-梁宽/2-S/2)/间距S +1
=[(1500-250/2-200/2)/200+1]×2=16根
质量=钢筋总长度×每米质量=3.85×16×0.26=16.02kg
②轴分布筋A 6.5@200 分布筋长度=梁中心线长度-两端负筋标注长度+2×150
=6600-25×2-1500×2+2×150=3850mm =3.85m
分布筋根数=(负筋标注长度-梁宽/2-S/2)/间距S +1
=[(1300-250/2-200/2)/200+1]×2=14根
质量=钢筋总长度×每米质量=3.85×14×0.26=14.01kg
x 向抗裂钢筋A 6.5@200 抗裂钢筋水平段长度=梁中心线长度-两端负筋标注长度+2×150
=4600-25-1500-1300+2×150=2075mm
弯折长度=板厚-保护层=100-15=85mm
单根抗裂钢筋长度=2075+85+85=2245mm =2.245m
根数=(y 向的梁中心线长度-两端负筋标注长度)/间距S
=[(6600-25×2-1500×2)/200] ×2=36根
质量=钢筋总长度×每米质量=2.245×36×0.26=21.01 kg
y 向抗裂钢筋A 6.5@200 抗裂钢筋水平段长度=6600-25×2-1500×2+2×150=3850mm
弯折长度=板厚-保护层=100-15=85mm
单根抗裂钢筋长度=3850+85+85=4020mm=4.02m
根数=(x向的梁中心线长度-两端负筋标注长度)/间距S
=[(4600-25-1500-1300)/200]×2=18根
质量=钢筋总长度×每米质量=4.02×18×0.26=18.81 kg
第三步,按定额要求汇总钢筋质量,套用定额。

1)A10以内圆钢工程量:
284.19+280.06+97.73+99.28+17.26+16.02+14.01+21.01+18.81=848.37kg=0.848t 套用定额:A4-236现浇构件圆钢制作安装A10以内
2)A10以上圆钢工程量:103.31kg=0.103t
套用定额:A4-237现浇构件圆钢制作安装A10以上
11.楼层框架梁的平法施工图如图7.4-84所示,计算图中KL5的钢筋工程量。

已知:混凝土强度等级为C25,所在环境类别为二a类,设计使用年限为50年,抗震等级为四级抗
震,柱的截面尺寸为500mm×500mm,柱纵筋为12B20,柱箍筋为A8。

图7.4-84 梁配筋图
【解】第一步,查混凝土保护层厚度,计算抗震锚固长度l aE,判断钢筋在支座是直锚还是弯锚?选用适合该梁的标准构造详图。

查表7.4-5,可知混凝土保护层的最小厚度为30mm。

(注:混凝土强度等级为C25,表中保护层厚度数值25应增加5)。

查表7.4-6,可知基本锚固长度l ab=33d,l abE=33d。

查表7.4-7,可知四级抗震的抗震锚固长度修正系数ζaE为1.0。

锚固长度l a=ζa×l ab=1.0×33d=33d,抗震锚固长度l aE=ζaE×l a=1.0×33d=33d
C16纵筋其l aE=33×16=528mm,柱宽h c=500mm,即h c<l aE ,所以C16以上纵筋需弯锚。

梁的箍筋加密区范围见图7.4-51,四级抗震,所以加密区长度为1.5h b。

第二步,计算纵筋长度、质量。

1)上部通长筋2B16
长度=4600+4600+100×2-(30+8+20+25)×2+15×16×2=9714mm=9.714m
质量=钢筋总长度×每米质量=9.714×2×1.58=30.70kg
2)①支座负筋2B16
长度=(4600-400-250)/3+500-(30+8+20+25) +15×16=1974mm=1.974m
质量=1.974×2×1.58=6.24kg
3)②支座负筋2B18
长度= (4600-400-250)/3×2+500= 3134mm=3.134m
质量=3.134×2×2.0=12.54kg
4)③支座负筋2B16
长度=(4600-400-250)/3+500-(30+8+20+25) +15×16=1974mm=1.974m
质量=1.974×2×1.58=6.24kg
5)下部通长筋2B20
长度=4600+4600+100×2-(30+8+20+25)×2+15×20×2= 9834mm=9.834m
质量=钢筋总长度×每米质量=9.834×2×2.47=48.58kg
第三步,计算箍筋的长度、根数及质量。

6)箍筋为A8@100/200
箍筋长度=(梁宽b+梁高h-保护层×4)×2+11.9d×2
=(250+400-30×4)×2+11.9×8×2=1250mm=1.25m
加密区长度max(1.5h b,500)=1.5×400=600mm
加密区根数:[(1.5×400-50)/100+1]×4=28根
非加密区根数:[(4600-400-250-1.5×400×2)/200-1]*2=26根
箍筋根数合计:28+26=54根
质量=钢筋总长度×每米质量=1.25×54×0.395=26.66kg
第四步,按定额要求汇总钢筋质量,套用定额。

1)A10以内圆钢工程量:26.66kg=0.027t
套用定额:A4-236现浇构件圆钢制作安装A10以内
2)B10以上螺纹钢工程量:30.70+6.24+12.54+6.24+48.58=104.3kg=0.104t 套用定额:A4-239现浇构件螺纹钢制作安装B10以上
7.6 金属结构工程
2.某工程钢屋架如图7.6-7所示,计算钢屋架制作、安装工程量,并按2013年《广西建筑装饰装修工程消耗量定额》确定定额子目编号。

图7.6-7 钢屋架示意图
解:屋架上弦重量=3.4×2×2×7.398kg/m=100.61kg
屋架下弦重量=5.6×2×1.58kg/m=17.7kg
屋架立杆重量=1.7×2×3.77kg/m=12.82kg
斜撑重量=1.5×2×2×3.77 kg/m=22.62kg
①号连接板重量=(0.7*0.5-0.7×0.2/2)×2×62.8kg/m2=35.17kg
②号连接板重量=[(0.36+0.5)×0.25/2+0.5×0.2/2] ×62.8kg/m2=9.89kg
③号连接板重量=[(0.4+0.2)×0.1/2+0.4×0.2] ×62.8kg/m2=6.91kg
檩托重量=0.14×12×3.77 kg/m=6.33kg
钢屋架工程量=100.61+17.7+12.82+22.62+35.17+9.89+6.91+6.33=212.05kg
单榀屋架重量小于1t,因此套用定额A6-1。

3.计算图7.6-8中空腹钢柱的制作工程量。

解:槽钢立杆重量=(0.8×3+0.14+0.1×3)×2×43.25kg/m=245.66kg
角钢斜撑重量=()2
22
(⨯
-


-×6×12.276kg/m=61.98kg

+
015
8.0)
.0
.0
32
.0
005
2
角钢横撑重量=(0.32-0.015×2)×6×12.276kg/m=21.36kg
角钢底座重量=(0.32+0.14×2)×4×21.488kg/m=51.57kg
钢板底座重量=0.7×0.7×94.2=46.16kg
空腹钢柱工程量=245.66+61.98+21.36+51.57+46.16=426.73kg
图7.6-8 空腹钢柱示意图
4.某单层厂房设计用15m跨钢屋架10榀,每榀屋架制作工程量1.3t,由加工厂制作,工地拼接、安装,加工厂至工地拼装地点10km,计算本工程钢屋架由制作、运输、安装的工程量,并按2013年《广西建筑装饰装修工程消耗量定额》确定定额子目编号。

解:金属结构运输及安装工程量按金属结构制作工程量计算。

钢屋架制作、运输、安装工程量=1.3×10=13t
制作套用定额A6-2
运输套用定额A6-115、A6-116换(定额乘以系数9)
安装套用定额A6-56
5.计算图7.6-9中钢爬梯的制作工程量,并按2013年《广西建筑装饰装修工程消耗量定额》确定定额子目编号。

解:钢爬梯制作长度=(2+0.12×2+3.14×0.45/2)×2+(0.8-0.03)×5+(0.15-0.03/2)×4
=10.283m
钢爬梯制作工程量=10.283×0.00617×302=57.10kg
套用定额A6-41
图7.6-9 钢爬梯示意图
7.7屋面及防水工程
3.如图7.7-10所示,计算建筑物地面三毡四油防水层的工程量,并按2013年《广西建筑装饰装修工程消耗量定额》确定定额编号。

图7.7-10 建筑物地面防水示意图
解:建筑物地面防水、防潮层,按主墙间净空面积计算,与墙面连接处上卷高度超过300mm时,按立面防水层计算。

平面防水层的工程量=(3-0.12×2)×2×2= 11.04m2
套用定额A7-112、A7-114
立面防水层的工程量=(3-0.12×2)×4×0.5× 2= 11.04m2
套用定额A7-113、A7-115
4.某建筑物女儿墙、屋面楼梯间与立面交接处的防水层上卷高度如图7.7-11所示,轴线居墙中,计算屋面一的卷材工程量。

图7.7-11 屋面防水计算示意图
解:平屋顶卷材按水平投影面积计算,屋面的弯起部分,并入屋面工程量内。

平屋面卷材工程量
=(8.4-0.24)×1.2+(2.7-0.24)×1.5+(8.4+3.3×2-0.24)×(4.2+3.6-0.24)
= 125.07 m2
屋面二所占面积=(2.7+0.24)×(4.2+0.24)=13.05 m2
女儿墙卷材弯起工程量=(8.4+3. 3×2-0.24+1.2+4.2+3.6+1.5-0.24) ×2×0.25= 12.51m2
屋顶梯间弯起工程量=(2.7+0.24+4.2+0.24) ×2×0.3=4.43m2
屋面一的卷材工程量=125.07-13.05+12.51+4.43=128.96 m2
5.某仓库墙、地面的防水层和纵向伸缩缝构造如图7.7-12所示,分别计算防水层与伸缩缝的工程量,并按2013年《广西建筑装饰装修工程消耗量定额》确定定额子目编号。

1-1 2-2
图7.7-12 墙、地面防水及伸缩缝计算示意图
解:1.建筑物地面防水层,按主墙间净空面积计算,不扣除单个0.3m2以内柱、垛所占面积。

与墙面连接处上卷高度在300mm以内者按展开面积计算,并入平面工程量内,超过300mm时,按立面防水层计算。

平面防水层的工程量=(17.5-0.24)×(7-0.24)= 116.68m2
套用定额A7-178
立面防水层的工程量=[(17.5-0.24+7-0.24)× 2+0.06× 12× 2柱垛] ×0.8= 39.58m2
套用定额A7-179
2. 伸缩缝的工程量=7-0.24= 6.76 m
套用定额A7-187
7.8 保温、隔热、防腐工程
3.某屋面尺寸如图7.8-6所示,檐沟宽600mm,分别计算屋面找坡层、隔热层的工程量(檐沟不计),并按2013年《广西建筑装饰装修工程消耗量定额》确定定额子目编号。

图7.8-6 屋面保温、隔热工程量计算示意图
解:1、保温隔热层按设计图示尺寸以面积计算。

水泥珍珠岩平均厚度=12800×2%/4+20=84mm
水泥珍珠岩找坡层面积=50.8×12.8=650.24m2
套用定额子目A8-6换。

2、侧砌多孔砖巷砖铺混凝土隔热板按实铺面积以平方米计算。

架空隔热层面积
=(50.8-0.25×2)×(12.8-0.25×2)=618.69m2
套用定额子目A8-30。

4.已知找坡层最薄处为30mm,计算下图7.8-7中屋面找坡层的平均厚度。

图7.8-7 屋面找坡示意图
解:1.要保证屋脊线在一个水平面上,需先计算最大坡宽区域E的最厚处。

E区平均厚度=8000×2%/2+30=110 mm
E区最厚处厚度=110×2-30=190 mm
2.E区的最厚处即屋脊线处,反推出A、B、C、D处的最薄处厚度后再算出各区域的平均厚度。

A区最薄处厚度=(190-4000×2%=110 mm
A区平均厚度=(190+110)/2=150 mm
B区最薄处厚度=190-5000×2%=90 mm
B区平均厚度=(190+90)/2=140 mm
C区最薄处厚度=190-7000×2%=50 mm
C区平均厚度=(190+50)/2=120 mm
D区最薄处厚度=190-3000×2%=130 mm
D区平均厚度=(190+130)/2=160 mm
屋面找坡层加权平均厚度
=(15×4×150+12×5×140+8×7×120+6×3×160+11×8×110)/(15×4+12×5+8×7+6×3+11×8)=130mm
解: 无梁楼板浇捣工程量
=(6×6-0.2)×(6×3-0.2) ×0.2+3.14×0.3×(0.62+0.32+0.6×0.3)/3×10个
=129.43 m3
圆柱浇捣工程量=3.14×0.32×3×10个=8.48 m3
5.某工程现浇钢筋混凝土有梁板如图7.4-78中所示,轴线居柱中,计算有梁板的浇捣工程量。

图7.4-78 有梁板平面布置与剖面图
解: 板浇捣工程量V1=[ (3×3+0.4)×(3×3+0.4)-0.4×0.4×4] ×0. 1=8.77 m3
梁浇捣工程量
V2=0.3×(0.5-0.1)×(3×3-0.2×2)×4+0.2×0.4×[(3×3-0.1×2)×2+(3×3-0.1×2-0.2×2) ]×2=6.88m3有梁板浇捣工程量V=V1+V2 = 15.65 m3
7.9 楼地面工程
5.某建筑物房间平面图如图7.9-7,轴线居墙中,房间地面做法如下:素土夯实;80mm厚C15混凝土;素水泥浆结合层一遍;20mm厚1:4干硬性水泥砂浆;8~10mm厚陶瓷地砖铺实拍平,水泥浆擦缝。

计算室内地面陶瓷地砖面层的工程量。

图7.9-7 某房间平面图
解:室内地面陶瓷地砖面层工程量S1=(3.9-0.24)×(6-0.24)+(5.1-0.24)×(3-0.24)×2=47.91 m2
加门洞开口面积S2=(1+1.2+0.9+1)×0.24=0.98 m2
墙垛面积S3=0.12×0.24=0.03 m2
室内地面陶瓷地砖面层工程量合计=47.91+0.98-0.03=48.86 m2
室内地面陶瓷地砖踢脚线工程量=
[(3.9-0.24+6-0.24)×2+(3-0.24+5.1-0.24)×2×2-(1+1.2+0.9×2+1×2)+ 0.24 ×8+0.12×2] ×0.12
=5.46 m2
7.10 墙柱面工程
5.某单层砖混建筑平面布置如图7.10-13,内墙面做法:15mm厚1:1:6混合砂浆;5mm 厚1:0.5:3混合砂浆。

外墙面做法:12mm厚1:3水泥砂浆;8mm厚1:2水泥砂浆。

踢脚线高150mm。

①计算其内外墙抹灰的工程量,并按2013年《广西建筑装饰装修工程消耗量定额》确定定额编号。

②如果会议室内设有500mm高的铝合金天棚吊顶,计算其内墙抹灰的工程量。

图7.10-13 某建筑平面图、剖面图
解:①需要列3项进行计算
A、定额子目编号:A10-7
内墙抹灰工程量=((6.6-0.24+4.5-0.24)×2+(3.3-0.24+4.5-0.24)×2)×(3.6-0.1)-
0.9×2×3-1.5×1.8×5=106.68 m2
B、定额子目编号:A10-24
外墙抹灰工程量=(6.6+3.3+0.24+4.5+0.24)×2×(3.6-0.1+0.3) -0.9×2-1.5×1.8×5
=97.79m2
C、定额子目编号:A10-36
挑檐装饰线条工程量=(6.6+3.3+0.24+0.5×2+4.5+0.24+0.5×2)×2=33.76 m
②定额子目编号:A10-7换(定额乘以1.036)
内墙抹灰工程量=(6.6-0.24+4.5-0.24)×2×(3.6-0.1-0.5)-0.9×2-1.5×1.8×4=51.12 m2
6.某砖混结构建筑物如图
7.10-14所示,外墙做法为:10mm厚1:3水泥砂浆;刷素水泥浆一遍;10mm厚1:1.5水泥石子,水刷表面。

计算正立面外墙水刷石工程量(腰线、窗台线高120mm,突出墙面120mm),并按2013年《广西建筑装饰装修工程消耗量定额》确定定额编号。

图7.10-14 某建筑平面、正立面图
解:定额子目编号:A10-70
外墙水刷石工程量=(13.2+0.24)×(10.2+0.15)+(10.2+0.15)×(0.365-0.12)×8)垛-1.8×2.7门-1.8×1.8×11窗-0.12×[(3.3-0.24)×6×4-1.8] 腰线和窗台正立面
=139.104+20.286-4.86-35.64-8.597
=110.293m2
定额子目编号:A10-73
水刷石米零星项目工程量=0.12×3×((3.3-0.24)×6×4-1.8) =25.79 m2
7.11 天棚工程
1.某工程现浇井字梁天棚如图7.11-5所示,板厚100mm。

天棚面做法:5mm厚1:1:4水泥石灰砂浆,5mm厚1:0.5:3水泥石灰砂浆,表面刮成品腻子。

计算该工程的天棚面抹灰工程量,并按2013年《广西建筑装饰装修工程消耗量定额》确定定额子目编号。

图7.11-5 现浇井字梁天棚平面与剖面图
解:定额子目编号:A11-5
天棚面抹灰工程量=(6.6-0.24)×(4.4-0.24)+(6.6+0.24-0.35×2)×(0.45-0.1)×2+(4.4+0.24-0.35×2)×(0.45-0.1)×4-0.25×(0.45-0.1)×8=35.57m2
2.某办公室吊顶装饰如图7.11-6所示,中间采用不上人型T形铝合金龙骨,边上为不上人型U形轻钢龙骨,均用600mm×600mm纸面石膏板罩面,刷两遍乳胶漆,计算该工程的龙骨、面层工程量,并按2013年《广西建筑装饰装修工程消耗量定额》确定定额子目编号。

图7.11-6 某办公室吊顶示意图
解:定额子目编号:A11-45
装配式T型铝合金天棚龙骨工程量=3.14*2.52=19.63 m2
定额子目编号:A11-29
装配式U型轻钢天棚龙骨工程量=9×9-19.63-(0.8-0.24)×(0.8-0.24)-(0.8-0.24)×0.8=60.61 m2
定额子目编号:A11-94
石膏板面层(安在U型轻钢龙骨上)工程量=60.61 m2
定额子目编号:A11-95
石膏板面层(安在T型铝合金龙骨上)工程量=19.63 m2
7.12 门窗工程
1.例7.12-1中镶板木门改为不带纱装饰成品门时,试列项并计算相应工程量,并按2013年《广西建筑装饰装修工程消耗量定额》确定定额编号。

解:定额子目编号:A12-28
装饰成品门安装工程量=0.9×2.1×4=7.56m2
定额子目编号:A12-142
球形执手锁安装工程量=4把
定额子目编号:A12-166
门边塞缝工程量=(0.9+2.1×2)×4=20.4 m2
定额子目编号:A12-168换
装饰成品门运输工程量=7.56m2
2.卷帘门的尺寸如图7.12-2所示,计算卷帘门的安装工程量。

图7.12-2 卷闸门示意图
解:卷帘门的安装工程量=3.2×(3.6+0.6)=13.44 m2
3.某工程有木质门连窗(不带纱扇)12樘,尺寸如图7.12-3所示,门上安装L型执手锁,加工场到施工现场的运输距离为10KM,计算门连窗相关项目的工程量。

图7.12-3 木质门连窗示意图
解:定额子目编号:A12-23
门连窗的安装工程量=3.2×(3.6+0.6)=74.52 m2
定额子目编号:A12-141
L型执手锁工程量=12把
定额子目编号:A12-168+ A12-169
门连窗运输工程量=74.52 m2
7.13 油漆、涂料、裱糊工程
1.如图7.13-1所示为单扇单层全百页木门,图中尺寸为门的洞口尺寸,设计要求刷底油一遍,调和漆三遍,计算油漆的工程量,并按2013年《广西建筑装饰装修工程消耗量定额》。

相关文档
最新文档