人教新课标数学四年级上册三位数乘两位数之口算乘法PPT课件

合集下载

人教版数学四年级上册4.1三位数乘两位数的笔算乘法课件(24张ppt)

人教版数学四年级上册4.1三位数乘两位数的笔算乘法课件(24张ppt)
234 × 24
936 4 68 5 616
知识运用
笔 算。
145×60 = 8700
145 × 60
870 0
252×32 = 8064 252
× 32 504
756 8064
知识运用
计 算。
317×22 = 6974
317 × 22
634 6 34 6 974
284×12 = 3408
284
868 744 8308
知识运用
35×321= 11235
321 × 35
1605 963 112 3 5
638×12= 7656
638 × 12
1276 638 7656
知识运用
改正下题中 的错误。
215 × 45
1075 860
1935
改正
215 × 45
1075 860
9675
知识运用
学校为同学 们定制校服。每套89元, 买了514套这样的校服, 一共要花多少钱?
89×514 = 45746(元) 答:一共要花45746元钱。
课堂游戏
保卫胡萝卜
一天早上,小兔子到菜园帮妈妈拔了 一根胡萝卜。回家的路上遇到了一些动 物想抢走小兔子的胡萝卜,请你帮助小 兔子打败这些动物,保卫它的胡萝卜。 列竖式计算下列题目,选择正确的答案 就能帮小兔子赶走这些可恶的动物们。
39×4≈
160
150
140
小兔子,把你的 胡萝卜交出来!
126×12
1512
1516
小兔子,把你的 胡萝卜交出来!
3210
345×22
7490
7690
7590
小兔子,把你的 胡萝卜交出来!

人教版四年级数学上册《三位数乘两位数 》(课件)(共19张PPT)

人教版四年级数学上册《三位数乘两位数 》(课件)(共19张PPT)

思考:这两个问题有什么共同点?
1、一辆汽车每小时行70千米, 2、李东骑自行车每分钟行225
4小时行多少千米?
千米,10分钟行多少米?
都是知道行驶的速 度和行驶的时间。
问题都是求一共行 了多长的路程。
都用乘法计算。
(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?
速度
时间 路程
70千米 70千米 70千米 70千米
10×3600=36000米
36000米=36千米
答:他1小时大约能跑36千米。
课后作业
1、完成数学书第53页做一做第1题。 2、完成数学书第54页第5~6题。
下课啦!
行程问题
认识速度
行了多久
行了多 长的路


时间相同,路程越长,速度越快。
速度的概念
速度
每小时(每分钟、每秒钟……)行的路程,叫 做速度。(单位时间内能跑多远)
如:自行车每小时行驶16千米 (16千米/时) 小汽车每小时行驶80千米 (80千米/时)
读作:千米每时 注意:速度单位书写:长度单位 / 时间单位
72×4=288(千米)
(?)秒行200米 5米/秒
路程÷速度=时间 200÷5=40(秒)
能力提升
我国的运动员苏炳添在2021年的东京奥 运会男子百米赛跑中跑出了9秒83的亚洲纪录, 成为了首位闯入奥运会男子百米决赛的中国 人。假如按10米/秒速度,你能算出他1小时 大约能跑多少千米吗?
1小时=60分=3600秒
4个70千米
求几个几用乘法
70×4=280(千米)
答:4小时行280千米。
(2)李东骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?
225米 225米 225米 225米 225米 225米 225米 225米 225米 225米

人教新课标四年级上册数学《三位数乘两位数》课件

人教新课标四年级上册数学《三位数乘两位数》课件

王老师从昆明乘火车去北京用了21 小时,火车每小时行148千米。昆明 到北京有多少千米?
1、题目中你获得了哪些数学信息,请你列一列 算式。
2、估一估从昆明到北京大约有多少千米?
3、自己独立尝试列竖式计算。(也可以选择自 己喜欢的计算方法。)
4、交流三位数乘两位数的笔算法则。
王老师从昆明乘火车去北京用了12小时, 火车每小时行148千米。昆明到北京有多少 千米?
谢谢大家
266×17= 4522
319×36= 11484

84×59= 4956
21×144= 3024


思考:三位数乘两位数的
积是几位数?
四位数或五位数
破损的发票
品名 数量 桌子 16 柜子 23 总计
单价/元 128 256
你能算出桌 子和柜子一 共花了多少 钱吗?
你收获了 什么?
先用第二个因数中的个位上的数去 乘第一个因数中的每一位 ,得数的末位 和因数的个 位对齐;再用第二个因数中 的十位上的数去乘第一个因的每一位得 数的末位和因数的十位对齐;最后把两 次乘得的积加起来。

12、人乱于心,不宽余请。2021/4/12021/4/12021/4/1Thursday, April 01, 2021

13、生气是拿别人做错的事来惩罚自 己。2021/4/12021/4/12021/4/12021/4/14/1/2021

14、抱最大的希望,作最大的努力。2021年4月1日 星期四2021/4/12021/4/12021/4/1
三位数乘两位数 的笔算
4×17= 68
小兔子回家
333×3= 999 288
快速接力。

新人教版四年级数学上册《三位数乘两位数之口算乘法》精品课件

新人教版四年级数学上册《三位数乘两位数之口算乘法》精品课件
第二关
美丽的草原
你能算出这个牧场 养山羊多少只吗?
蒙古草原上某牧场养细毛 羊260只,养的山羊的只 数是细毛羊的3倍。
260×3=780(只) 答:这个牧场养山羊780只。
第三关
小兔子回家
4×17= 6812×8= 96
70×9= 630 720
300×3= 900 82
480
23×4=
92
1×240=
160×3=?48 0
三位数(几百几十)乘一位数,先将三位数的 前面两位数按两位数乘一位数的方法口算,再在 乘得的积的末尾添零
1600×3=?48 00 16000×3=?48 00010×5=45 010 3
150×6=90 0
10 5
5×380=190 0
30 8
思考16×30 16×30=480
特快列车3小时可 以行多少千米?
特快列车1小时约 行160千米。
160×3=?
160×3= 480 (千米)
100×3=300 60×3=180
300+180=480
16×3=48 160×3=480
160 ×3
480
160+160+160=480
你喜欢哪种 方法呢?
观察思考,你能发现什么?
16×3=48
240
第四关
700 280×3= 840
神奇的金字塔
8×3= 24 16×3= 48 32×3= 96
60×4= 240 180×4= 720 240×4= 960
第五关 其中一个因数扩大算几一倍算,你积发也现扩了大什几么倍?。
24×4=96(元) 96元<100元
答:钱够了。

4三位数乘两位数(课件)数学四年级上册(共17张PPT)人教版

4三位数乘两位数(课件)数学四年级上册(共17张PPT)人教版

巩做固一练做习
1. 先算出每组题中第1题的积,再写出下面 两题的得数。
12×3=36 48×5= 240 8×50= 400 120×3=360 48×50= 2400 8×25= 200 120×30=360048×500= 240004×50= 200
巩固练习
2. 扩大后的绿地面积是多少?
200平方米
能完整地说说因数和 积是怎么变化的吗?
两数相乘,一个因数不变, 另一个因数乘或除以几(0 除外),积就乘或除以几。
规律拓展
两数相乘,一个 因数乘(或除以) 几,另一个因数 除以(或乘)相 同的数,它们的 乘积不变。
18 × 20= 360 (18÷2)×(20×2)= 360 (18×2)×(20÷2)= 360
第(2)组题中,第2、3题同第1题比,第一个因数 分别除以了2、( 4 ),积也分别除以了(2 )、 ( 4 )。
得出结论
20×4= 80 10×4= 40 5 ×4= 20
80×3=240 20×3=60 8×3=24
……
两数相乘,一个因数不 变,另一个因数除以几 (0除外),积就除以 几。
得出结论
8米
巩固练习 24米
200平方米
8米
200平方米
8米
200平方米
8米
课堂小结Biblioteka 感谢观看第(1)组题中,第2、3题同第1题比,第二个因数 分别乘了10、(100 ),积也分别乘了(10 )、 ( 100 )。
得出结论
两数相乘,一个因数不变, 另一个因数乘几,积就乘几。
思考
规律中的“几”是不是可以为任何数?
“0”除外
合作探究
20×4= 80
÷2

人教版四年级数学上册《三位数乘两位数的笔算乘法》教学课件(共13张PPT)

人教版四年级数学上册《三位数乘两位数的笔算乘法》教学课件(共13张PPT)

(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?
144×32= 4608(吨) 144
× 32
288 4 32 4 608 答:这个公园的森林一年大约可滞尘4608吨。
(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?
144×85= 12240(吨) 144
× 85
720 1 152 12240 答:这个公园的森林一天大约可从地下吸出12240吨水。
三位数乘两位数的笔算方法:
➢ 第一步:用两位数个位上的数去乘三位数, 积的末位与个位对齐。
➢ 第二步:用两位数十位上的数去乘三位数, 积的末位与十位对齐。
➢ 第三步:把两次乘得的积加起来。
数学是一种别具匠心的艺术
14 5
× 12
29 0 1 45 174 0
答:该城市到北京有1740千米。
方法总结
第一步 第二步 第三步
用两位数个位上的数去乘三位 数,积的末位与个位对齐。
用两位数十位上的数去乘三位 数,积的末位与十位对齐。
把两次乘得的积加起来。
1.用竖式计算。 236×43= 10148 128×16=2048
236 × 43
70 8 944 1014 8
128 × 16
768 1 28 2 04 8
注意进位和连续进位
交换因数的位置
18×232= 4176
232 × 18
1856 232 4176
2.某市郊外的森林公园有144公顷森林。
1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天 可从地下吸出约85吨水。
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨? (2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出 多少吨水?
145×12= 1740 14 5

《三位数乘两位数-口算乘法》ppt课件

《三位数乘两位数-口算乘法》ppt课件
练习2
给出多个三位数乘两位数的算式,让学生直接计算结果。
提升练习
练习1
给出接近整百、整千的三位数,如 280、890等,让学生快速口算其与两 位数的乘积。
练习2
让学生自行列举三位数乘两位数的例 子,并计算结果。
综合练习
练习1
结合实际情境,如购物、路程等,给出问题让学生口算。
练习2
让学生自行设计一个情境,并计算其中涉及的三位数乘两位数的结果。
详细描述
例如,将123拆分成100+20+3,再与另一个因数相乘,即100×另一个因数+20× 另一个因数+3×另一个因数。
分配律法
总结词
利用分配律简化计算,将其中一个因数与拆分后的每个部分 分别相乘。
详细描述
例如,将123拆分成100+20+3后,再利用分配律将100、20 、3分别与另一乘法口诀不熟
总结词
乘法口诀不熟是学生在进 行三位数乘两位数口算时 常见的问题之一。
详细描述
学生对于乘法口诀表不够 熟悉,导致在计算过程中 无法快速准确地得出结果。
建议
加强乘法口诀表的练习, 通过多做习题和日常生活 中的实际应用来提高熟练 度。
计算过程出错
总结词
建议
计算过程出错通常表现为运算顺序混 乱或计算步骤错误。
口算乘法的技巧
通过凑整、交换律、分配律等技巧简化计算过程,提高计算速度。
口算乘法的注意事项
注意进位和错位,避免计算错误。
学习心得分享
掌握了口算乘法的基 本方法,能够快速准 确地计算三位数乘两 位数。
学会了运用数学技巧 简化计算过程,提高 了学习效率。
通过练习和实践,提 高了自己的计算能力 和数学思维能力。

人教版四年级上册三位数乘两位数笔算课件(共14张PPT)

人教版四年级上册三位数乘两位数笔算课件(共14张PPT)
计算145×12的积,完成学习卡活动一。
活动二:动手验算,总结方法
活动任务:探究“三位数乘两位数的笔算方法是什 么?”
活动要求: 1.用交换两个乘数的方法进行验算,完成学习卡活动二。 2.小组讨论三位数乘两位数的笔算方法是什么?
做一做,列竖式计算。
425
× 36 13 25134 × 12
268 1 3 41 1608
145×12= 1740
145
× 11 2 2 90
14 5 1
17 40
12×145 = 1740
12 × 145
1
60 48 12
1
17 40
随堂练习
134 × 1113
402 134 536
改正:
十位上的1和4相乘, 所得的积要对准十位。
134 × 11 1 3
402 134
174 2
学校图书馆买22套花多少钱?
132×22 = 2904(元)
132 × 22
264 2 614 2 904
132元
答:学校图书馆买22套花2904元。
课堂小结
这节课你们都有什么收获?
感谢您的凝听!
人教版小学数学四年级上册
4 第四单元第一课时
三位数乘两位数
复习旧知:列竖式计算,并说一说你是怎样计算的。
34×26= 884
34 × 2 26 20 4 68
8 84
6个34
20个34 两层积相加
说一说: 从题中你了解到哪些数学信息? 需要解决什么问题?
李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车平均 每小时行145千米。李叔叔乘火车经过了多少千米?
李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车每 小时行145千米。李叔叔乘火车经过了多少千米?

人教课标版小学数学四年级上三三位数乘两位数口算乘法ppt课件(与“小时”有关文档共9张)

人教课标版小学数学四年级上三三位数乘两位数口算乘法ppt课件(与“小时”有关文档共9张)

48
10×3=30
3小时可以行多少千米? 4 8
3小时可以行多少千米? 16
有60元,要买10个,有多少种买法?
每枝笔3元,买3根送1枝。
特快专列1小时
约行160千米。 每枝笔3元,买3根送1枝。
你是怎样算的?
10×3=30 特快专列1小时 约行160千米。 3小时可以行多少千米?
在小组内交流 一下。
第6页,共9页。
15×3= 45 130×5= 650 18×4= 72 140×7= 980
7× 13= 91
180 ×5= 900
4 ×24= 96
25 ×3= 75
120 ×7= 840 150 ×6= 900
19 ×5= 95
2×380= 760
第7页,共9页。
第8页,共9页。
第9页,共9页。
第1页,共9页。
第2页,共9页。
人骑自行车1小时行 16千米。
特快专列1小时 约行160千米。 每枝笔3元,买3根送1枝。 特快专列1小时 约行160千米。 特快专列1小时
骑3小时可行多少千米? 约行160千米。
每枝笔3元,买3根送1枝。 每枝笔3元,买3根送1枝。 每枝笔3元,买3根送1枝。 骑3小时可行多少千米? 10×3=30 16 特快专列1小时 约行160千米。 有60元,要买10个,有多少种买法?
16×3= 48(千米) 有60元,要买10个,有多少种买法?
第3页,共9页。
10×3=30 我是这样想的 6 ×3=183018=48第4页,共9页。
16 ×3
48
我是这样想 的
第5页,共9页。
特快专列1小时
特快专列1小时
约行160千米。 16 每枝笔3元,买3根送1枝。 10×3=30

四年级上册数学-三位数乘两位数-人教新课标 (1)(共31张PPT)

四年级上册数学-三位数乘两位数-人教新课标 (1)(共31张PPT)
2,一个因数扩大(缩小) A倍, 另一个因数扩大(缩小) B倍, 积扩大(缩小)A×B倍。
自立自强(作业)
扩大8倍 扩大4倍
不变
扩大3倍
缩小2倍 不变 扩大2倍
90 缩小2倍 扩大3倍540 1440
180扩大8倍
扩大3倍 90扩大24倍
2160
练习课
填一填
6×2﹦( ) 6×20 ﹦ ( ) 6×200﹦( )
400平方米
8米
24米
400平方米
8米
400平方米
宽扩大了 (?24÷8) 倍, 面积就是 400?×
8米
=1200(平方米)
这节课学到了什么?
在乘法里,一个因数不变,另一个因 数扩大(或缩小)若干倍,积也扩大 (或缩小)相同的倍数。
第二课时
探索发现乘法中两个因数都变 化,积的变化规律。并初步学 习用这些规律解决简单 的计算 问题。
4、一个因数扩大到原来的3倍,另一个因 数也扩大到原来的3倍,积是90,原来两 个因数的积是( )
5、一个因数扩大到原来的3倍,另一个因 数缩小到原来的3倍,积是90,原来两个 因数的积是( )。 6、一个正方形的边长扩大到原来的5倍,面 积扩大到原来的( )倍。
7、一个长方形的长扩大到原来的5倍,宽 扩大到原来的2倍,面积扩大到原来的 ( )倍。
扩大 (2×2)倍
再学27页例2,你还发现了什么规律?
缩小2倍 缩小3倍 缩小6倍
缩小 (2×3)倍
缩小2倍 缩小2倍 缩小4倍 缩小
(2×2)倍
我发现:
一个因数扩大(缩小)几倍,另一个因数缩 小(或扩大)相同的倍数,积不变。
一个因数扩大(缩小) A倍,另一个因数扩 大(缩小) B倍,积扩大(缩小)A×B倍。

人教版数学四上《三位数乘两位数之口算乘法》PPT课件

人教版数学四上《三位数乘两位数之口算乘法》PPT课件

4.解决问题我最行
每份18元
每份21元
有60元,买3份, 有几种买法?
4.解决问题我最行
一个计算器24元,李老师要买4个。 他带了100元,钱够吗?
24×4=96元 100元>96元 答:钱够了。
4.解决问题我最行
每棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵 便宜多少钱?
先找规律,再计算。
④ 紧跟老师的推导过程抓住老师的思路。老师在课堂上讲解某一结论时,一般有一个推导过程,如数学问题的来龙去脉、物理概念的抽象归纳、 语文课的分析等。感悟和理解推导过程是一个投入思维、感悟方法的过程,这有助于理解记忆结论,也有助于提高分析问题和运用知识的能力。
⑤ 搁置问题抓住老师的思路。碰到自己还没有完全理解老师所讲内容的时候,最好是做个记号,姑且先把这个问题放在一边,继续听老师讲后面 的内容,以免顾此失彼。来自:学习方法网
14×6= 84 2×38020
2.开心吃水果。
35×2= 70
140×7= 980 280×3= 840
230×4= 920 18×3= 54 19×5= 95
13×6= 78 140×6=840 250×3= 750 17×5= 85 16×5= 80 350×2= 700
特快列车3小时可以行多少千米?
(1)人骑自行车3小时可以行多少千米?
16×3= 48千米
16 ×3
48
10×3=30 6×3=18
30+18=48
(2)特快列车3小时可以行多少千米?
160×3=
你是怎样算的? 在小组内交流一下。
18×4= 72
24×3= 72
25×2= 50 130×5= 650 150×6= 900
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教新课标四年级数学上册
本节课我们主要来学习三位数乘两位数的 口算乘法,同学们结合具体的实例要掌握 口算的方法和技巧,能够正确的解决相关 的习题。
约10千米/时
约800千米/时
约160千米/时
约80千米/时 约340千米/时
约16千米/时
人骑自行车3小时可以行多少千米?
特快列车1小时约行 160千米
大约是百合花品种的17倍 杜鹃花大约有 多少个品种?
4.解决问题我最行
每份18元 每份21元
有60元,买3份, 有几种买法?
4.解决问题我最行
一个计算器24元,李老师要买4个。 他带了100元,钱够吗?
24×4=96元 100元>96元 答:钱够了。
4.解决问题我最行
每棵树苗16元,买3棵送1棵。
85
700
350×2=
3.算一算,你会发现什么?
×3 ×4180 240
240 720 960
一个因数不变,另一个因数扩大2倍, 积也随着扩大相同的倍数。
一个因数不变,另一个因数扩大3倍, 积也随着扩大相同的倍数。
4.解决问题我最行
百 合 花
约有40个品种
杜 鹃 花
一次买3棵,每棵 便宜多少钱?
先找规律,再计算。
110+120+130+140+150=( )×( )
220+230+240+250=(
)× (

特快列车3小时可以行多少千米?
(1)人骑自行车3小时可以行多少千米?
16×3= 48千米
10×3=30 6×3=18 30+18=48
1 6 × 3 4 8
(2)特快列车3小时可以行多少千米?
160×3=
你是怎样算的? 在小组内交流一下。
18×4= 72 25×2= 50
24×3= 72
14×6= 84 2×380= 760
130×5= 650 150×6= 900
7×13= 91
1.绿树开花。
34 70
720
2.开心吃水果。
35×2= 230×4= 18×3= 19×5=
70 920 54 95
140×7= 13×6= 250×3= 16×5=
980 78 750 80
280×3=
840
140×6= 840 17×5=
相关文档
最新文档