北师大版三年级数学下册第三单元《电影院》课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
500个够了。
你能估算一下吗?
他是这样想的,对吗?
两位数乘两位数的估算方 法:把其中一个数看成与他最 接近的整十数,另一个数不 变,或者是看成与他最接近 的整十数或几十五的数,然 后进行计算,得出估算结果。
21×26= 546(个)
20×26=520 × 20 1
1×26=26
20 400 20
23
× 2 6 × 216 ×1 2 × 1 2
242 252
46
46
84
84
23 2 3
10 8 2 10 9 2
( ×× )
69
(×)
276
算一算
36 ×1 3
11
1 08 36 46 8
47 ×1 4
12
18 8 41 7
65 8
1. 一辆汽车每小时行54千米,12 小时行多少千米?
54×12 = 648(千米)
49元/件
14元/个
1.买21件衣服需要多少钱?2.买28个帽子
需要多少钱?3.一共需要多少钱?
49 × 21= 1029(元) 14 × 28= 392(元)
49
21
49
1
918
14 1 23 8
112 28
10 2 9
39 2
1029 + 392 =1421(元)
答:1、买21件衣服需要1029元;
54 × 11 2 10 8 54
6 48
答:12小时行648千米。
22.. 爸爸爸爸平3分均钟每打分2钟01打个6字7个。字照。这照样这的样 的速速度度,,251分5分钟钟可可以以打打多多少少个个字字??半 个小时呢?
26071×÷135== 106075((个个)) 6677××3205== 21061705((个个))
520+26= 546
算法3: 21 × 26 = 546(个)
21 2 ×1 6 12 6 42
546
… … 21×6的积 … … 源自1×20的积… … 126+420的和
答:电影院的座位不够坐。
用竖式计算两位数乘两位数的
进位乘法时:
乘数的末位要对齐,要用第二
个乘数的个位和十位上的数分别
去乘第一个乘数,用哪一位上的
答:125分钟能打106075个,。
半个小时能打2010个。
东运公司派出26辆客车接送龙爪沟的 学生上下学,每辆车能坐32人,850名 学生能坐下吗?
32×26=832(人) 832m名<850名
答:坐不下。
(1) 计算。
50 100 150 200 (2) 观察上述算式,想一想不计算 能直接得到16×25的结果吗? 16×25= 400
23 ×1 2
24 × 21
46 23
276
24 4 18
5 04
学校要组织500名学生去看电影,电 影院共有21排座位,每排可以坐26人, 电影院的座位够坐吗?
学校要组织500名学生去看电影, 电影院共有21排座位,每排可以坐 26人,电影院的座位够坐吗?
21 ×26=
21
20
26
25
20 × 25=500
520+26=546 6 120 6
400+120+20+6=546
21 × 26
126 42
546
学校要组织500名学生去看电影,电影
院共有21排座位,每排可以坐26人,电
影院的座位够坐吗?
算法1
21 × 26 = 546(个)
21×20= 420
21×6= 126
420+126=546
算法2
20×26= 520 1×26= 26
兵兵每天看14页故事书, 他看了36天才把这本书 看完,这本故事书一共 有多少页?
14 × 36 = 504(页)
14 3 26
84
1
41 2
50 4 答:这本故事书一共有504叶。
一个坏了的 水龙头每分要 白白流掉68克 水,1时要浪 费掉多少克水?
1时=60分 68×60 = 4080(克) 答:要浪费掉 4080 克水。
6×3= 18 14×2= 28 25×2= 50 6×30= 180 14×20= 280 25×20= 500 60×30= 1800 140×2= 280 250×20= 5000
三年级数学下册
五华县第一小学
邓凤珍
教学目标
1.结合“电影院”的具体情境,进一步掌握两位数乘 两位数(进位)的计算方法。
2.对两位数乘两位数(进位)能进行估算和计算。 3.培养同学们提出问题、分析问题、解决简单的实
际问题的意识和能力。 4.经历与他人交流各自算法的过程,逐步学会合作
学习。
计算:
23×5= 115 26×4= 104
23 × 15
115
26 ×24
10 4
计算:
23×12=276 24×21= 504
的末位就要和那一位对齐,哪一位相 乘满几十就要向前一位进几,最后把
两次乘得的积相加。
2、买28个帽子需要392元;3、一共需要1421元。
这艘游轮一共有23个船舱,每 个船舱可以坐49个游客,这艘游轮 一共可以坐多少个游客?
49×23 = 1127(个)
49 × 122 3
14 7 1
1 91 8
11 2 7
答:一共可以坐1127个。
1、同学们这节课我们有什么收获呢?
乘数的末位要对齐,要用第二个乘 数的个位和十位上的数分别去乘第一 个乘数,用哪一位上的数去乘,得数
数去乘,得数的末位就要和那一
位对齐,哪一位相乘满几十就要
向前一位进几,最后把两次乘得
的积相加。
注意进位!
23×15= 345
23 × 115 115 23 345
42×26= 1092
42 × 216 252 18 4 10 9 2
下面的计算对的打”ν”,错的打” ×”,并改
①正。4 2
42 ②23