最新人教版五年级上册全册课时练习(含答案)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
5.9
二、0.26 776.69 33 510 400 68
三、(873+127)×17=17000(元)
四、98 ×45=4410(元)
2.5 4 5
1.5 解决问题 一、学校宣传栏上的玻璃长 1.2 米,高 0.8 米,每平方米玻璃 16.5 元,买这块玻璃需要多少
钱?
二、星期天,红红和丫丫两家(红红、红红的爸爸、妈妈、丫丫、丫丫的爸爸、妈妈)去逛 公园,门票一共需要多少钱?
公园门票:成人:8.5 元/张 儿童:4.5 元/张
三、汽车的油箱里有 25 千克汽油,每千克油可供汽车行驶 6.8 千米,看路牌,他中途要加 油吗? 去港口 200 千米。
四、五一班师生 45 人合影留念, 每人一张照片,需要多少钱?
合影价目表 定价:20.5 元(含 3 张照片)
加印:2.3 元/张
A( , ) B( , ) C( , ) D( , ) E( , ) F( , ) 三、将图中的三角形向右平移 2 格,并用数对表示平移后三角形 A'B'C'三个顶点的位置。
四、丽丽从学校回家,先向北走 100m,再向东走 200m, 用数对标出丽丽家的位置。
答案: 一、1. 三(5) 五(4) 二、3,1 7,4 2,5 三、8,7 6,4 8,4 四 、(8,8)
(4000-4)÷0.9=________
______ ______
=________ =________
答:1. 9.5 33 1.99
2. 1.65 32.4 3.71 112.1
3.
12 11.22 111.222 1111.2222 11111.22222 111111.222222
1111111.2222222
答案: 一、 0.55 ……
0.42525
2.15342768768…… 5.2323…… 3.33333 38.027027
二、264÷3.6≈73.33(千米)
三、(13.6+11.7+12.4)÷3≈12.6(吨)
四、145÷4.3≈33.72
五、17÷4=4……1
2
3.5 用计算器探索规律
2.5×204
3.2×125
(125-40)×0.8
三、某商场一天卖出空调 17 台,每台 873 元,同时风扇也卖出 17 台,每台 127 元。一天 该商场的空调、风扇共卖了多少钱?
四、一套衣服 98 元,学校为合唱队买了 45 套这样的衣服,一共花了多少元?
答案:
一、8.2 5
2.4 5
71 29
一、填空。
2 位置
第5
五(3)班 五(4)班 六(1)班 六(2)班 六(3)班
行
五(2)班 五(1)班 四(6)班 四(5)班 四(4)班
第4
三(2)班 三(3)班 三(4)班 三(5)班 四(1)班
行
三(1)班 二(6)班 二(5)班 二(4)班 二(3)班
第3
一(1)班 一(2)班 一(3)班 一(4)班 一(5)班
3.2
一个数除以小数
一、在下面的( )里填上适当的数。
0.36÷1.2 =( )÷12=( ) 87÷0.3=( )÷3=( )
3.75÷2.5 =( )÷25=( ) 0.24÷0.6 =( )÷6=( )
二、用竖式计算下面各题。
19.76÷5.2=
10.8÷45=
2.03÷0.58=
81.6÷0.17=
是( )。 (2)甲数除以乙数的商是 7.5,当甲数和乙数同时扩大 100 倍,商是( )。 (3)0.51÷0.3=17÷( )=( )÷30=510÷( )=( ) 2. 将一张 14 平方米的铁皮制成铁皮水桶,每制造一个铁皮水桶需 1.8 平方米铁皮,这 张铁皮最多可以制造多少个铁桶?
4. 10 220 3330 44440
(500000-5)÷0.9=555550
(6000000-6)÷0.9=6666660
(70000000-7)÷0.9=77777770
3.6 解决问题
1. 填一填。
·
··
··
(1)在 1.502,1.502,1.50 2,1.5 0 2四个数中,最大的数是( ),最小的数
1.3 积的近似数
一、填一填。
1.6.995 用“四舍五入”法保留两位小数是(
)。
2.4.3×0.83 的积是(
),保留一位小数后是(
)。
3.求一个小数的近似数,如果保留三位小数,要看小数第( )。
4. 一 个 两 位 小 数 用 四 舍 五 入 法 保 留 一 位 小 数 后 得 到 3.0, 这 个 小 数 最 大 可 能 是
2. 3,1 5,7
1,3 8,7
2,4 1,9
一、算一算,比一比。 42÷3=
3.1 小数除以整数
91÷14=
224÷4=
4.2÷3=
9.1÷14=
22.4÷4=
二、数学小法官。(下面的计算对吗?如果不对,请改正) 27÷18=15
三、用竖式计算下面的各题。 43.5÷29=
20.4÷24=
15 18 27
五、5.85×6≈35(吨)
2.95 11.00
1.4 整数乘法运算定律推广到小数
一、填一填。
(8.2+2.4)×5= □×□ +□×□
71×5.9+29×5.9=(□+□ )×□
2.5×5×4=(□×□)×□
二、用简便方法计算。
0.25×2.6×0.4
7.69×101
46×0.33+54×0.33
行
第1列 第2列 第3列 第4列 第5列
第2
1.第 4 列,第 3 行是( )班;第 2 列,第 5 行是( )班。
行
第 1 2.一(3)班所在的位置用数对表示为( , );三(2)班所在的位置用数对表示为( , );五 行 (1)班所在的位置用数对表示为( , )。
二、用数对标出各点的位置。
三、下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?请改正。
11.7÷2.6=45
12.6÷2.8=4.5
4. 5 2.8 1 2. 6
11 2
1 40 1 40
0
四、驼鸟是世界上最大的鸟,它比天鹅重 100 多千克。算一算,下图中驼鸟的体重是天鹅 的多少倍?
五、蜘蛛的爬行速度是 1.9 千米/时,陆龟的爬行速度是 0.32 千米/时,蚂蚁的爬行速度是 0.5 千米/时。蜘蛛的爬行速度是陆龟的几倍?
(
),最小可能是(
)。
二、用四舍五入法保留积的近似值。
保留整小数
保留一位小数
保留两位小数
0.8×7.3
1.29×0.54
4.7×2.34
三、一支自动铅笔 3.18 元,一支钢笔的价钱是它的 1.6 倍,一支钢笔多少元?(根据自己
的经验确定保留几位小数。)
四、人的嗅觉细胞约有 0.049 亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的 45 倍,狗约有多少亿个嗅觉 细胞?(得数保留一位小数。)
四、用 27 吨甘蔗可以制成 3.42 吨糖。 1.平均 1 吨甘蔗能制成多少吨糖?(得数保留两位小数)
2.制 1 吨糖需要多少吨甘蔗?(得数保留两位小数)
答案:
一、2 2.5 2.45 1 0.7 0.70
6 5.9 5.87
二、0.667 0.833 1.067
三、2.5÷0.4=6.25(个) 7 个
四、1. 3.42÷27≈0.13(吨)
2. 27÷3.42≈7.89(吨)
3.4 循环小数
一、把下列数分类。
0.55……
0.42525
5.2323……
3.33333
2.15342768768……
38.02)
二、甲、乙两城相距 264 千米,一辆汽车从甲城开出,3.6 小时到达乙城。这辆汽车平均每
1. 填表。
单价(元) 数量 总价(元)
牙膏
3支
28.5
毛巾
8.25
4块
牙刷
5把
9.95
2. 在括号里填上适当的数。
( )×7=11.55
( )×25=810
124×( )=460.04
36×( )=4035.6
3. 用计算器,计算前四题,直接写出后三题的得数。
3×4=
3.3×3.4= 3.33×33.4= 3.333×333.4= 3.3333×3333.4= 3.33333×33333.4= 3.333333×333333.4= 4.用计算器计算下面各题,并照样子再编三道题,直接写出结果。 (10-1)÷0.9=________ (200-2)÷0.9=________ (3000-3)÷0.9=________
五、世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于 6 头 5.85 吨重的大象,这台计算机有 多重?(得数保留整数。)
答案: 一、 1. 7.00 二、 6 5.8
2. 3.569 5.84
三、3.18×1.6≈5.09(元)
3.6 1 0.7
3. 万分位
4. 3.04
0.70
11 11.0
四、0.049×45≈2.2(亿个)
18 90 90 0
328÷16=
四、五(1)班有班费 40.6 元。
用这些钱可以
用这些钱可
买 14 根跳绳。
以 买 7本
《少年科 技》。 《少年科技》、跳绳、拖布的单价各是多少元?
可以买 4 把拖 布。
五、爸爸给舅舅打长途电话一共花了 8.4 元,他们共通话 12 分钟,平均每分钟付费多少钱?
答案: 一、14 6.5 56 1.4 0.65 5.6 二、1.6 0.07 1.5 三、1.5 0.85 20.5 四、40.6÷7=5.8(元) 40.6÷14=2.9(元) 40.6÷4=10.15(元) 五、8.4÷12=0.7(元)
五、为鼓励居民节约用水,某市规定:每月用水量在 10 吨以内的,水价是每吨 1.8 元;超过 10 吨 的部分,水价是每吨 2.5 元。小红家 8 月份用水 14 吨,应缴水费多少元?
答案: 一、 1.2 ×0.8×16.5=15.84(元) 二、 8.5 ×4+4.5×2=43 (元) 三、6.8×25=170(千米) 用 四、20.5 +(45-3)×2.3=117.1(元) 五、1.8 ×10+2.5×4=28 (元)
1.1 小数乘整数 1.
1 个日记本 5.8 元,丁丁要买 3 个这样的日记本,需要多少 钱呢?
2.一袋牛奶重 1.25 千克,64 袋牛奶重多少千克?
3.乌龟的爬行速度大约每秒 0.05 米,兔子的奔跑速度是乌龟的 280 倍。兔子的奔跑速度大 约每秒多少米?
4.在下面的( )里填上合适的数,看谁填得最多。 0.48=( )×( )
小时行多少千米?(得数保留两位小数)
三、小明家七月份用水 13.6 吨,八月份用水 11.7 吨,九月份用水 12.4 吨。平均每月用水多 少吨?(先估计得数在什么范围,再计算,得数保留一位小数)
四、
4.3 吨
145 吨
鲸的体重是大象的多少倍?(保留两位小数)
五、一个循环小数,4.25132513……小数点后面第 17 位上的数是几?
答案:
一、3.6 0.3 870 290 37.5 1.5 2.4 0.4
二、3.8 0.24 3.5 480
三、4.5
第二个没有把被除数和除数的小数点去掉
四 、134.9÷9.5=14.2
五、1.9÷0.32=5.9375
3.3 商的近似数
一、用“四舍五入”的方法求出商的近似值。
保留整数
保留一位小数
75
7.5
75
75
0.75
7.5
因数
24
24
2.4
0.24
0.24
0.24
积
1800
二、先判断积有几位小数,再计算。
0.95×1.25=
0.85×5.4=
5.1×0.843=
三、亮亮步行从家到学校,每小时走 3.05 千米,0.4 小时到达,亮亮家离学校有多远?
四、世界上最大的一棵巨衫,质量是蓝鲸的 18.7 倍,高是蓝鲸体长的 3.2 倍,这棵巨衫重多 少吨?高多少米?
保留两位小数
2.7÷1.1
16÷23
2.7÷0.46
二、下面是几种动物在水中的最高游速。(单位:千米/时)
请你计算它们的最高游速是多少千米/分。(结果保留三位小数)
动物
海狮 海豚 飞鱼
速度(千米/时)
40
50
64
速度 (千米/分)
三、小强的妈妈要将 2.5 千克香油分装在一些玻璃瓶 里,需要准备几个瓶?
答案: 1. 5.8×3=17.4(元) 2. 1.25×64=80(千克) 3. 0.05×280=14(米) 4. 0.48=2×0.24=0.2×2.4=0.02×24=3×0.16=0.3×1.6=0.03×16(答案不唯一)
1.2 小数乘小数
一、根据第一栏的积直接写出下面各栏的积.。
因数
五、比一比,填一填。
3
2.4×
5=
1.5
1.2××
0.4 0.11 = 0.35
答案: 一、180 180 18 0.18 二、1.1875 4.59 4.2993 三、3.05×0.4=1.22(千米) 四、150×18.7=2805(吨) 五、7.2 12 3.6
1.8
25.9×3.2=82.88(米) 0.48 0.132 0.42