【三套试卷】2021年玉溪市小学四年级数学下册第六单元精品测试题(及答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第六单元教材检测卷(含答案)
一. 口算下面各题。
二. 填空。
1. 小数加法的意义与整数加法的意义相同,就是把两个数()的运算。
小数减法的意义与整数减法的意义相同,就是已知()与其中的一个加数,求()的运算。
2. 计算小数加、减法时只有小数点对齐,才能做到数位()。
3.0.125×1000=() 482÷100=()2875000=()万 632000000=()亿
三. 用竖式计算下面各题。
(减法要验算)
(1)(2)1.4+0.28 (3)
验算
(4)(5)(6)10.1-0.95
验算
四. 先把题目化成小数,再进行计算。
(1)(2)
(3)4元6分+1元9角4分
(4)10吨70千克-5吨600千克
五. 解答下面各题。
(竖式请列在草稿纸上!)
(1)一个足球比一个篮球便宜1.85元,一个足球和一个篮球共多少元?
(2)一个排球比一个足球贵2.76元,一个排球和一个足球共多少元?
(3)以上商品各买一个,共需要多少元?
(4)李老师带1000元钱,够不够买10个排球和10个篮球?
第六单元测试卷(含答案) 1.下面的计算对吗?
2.下面的计算对吗?
3.下面的计算对吗?
4.下面的计算对吗?
5.42-8.7=________ 0.74+5.4=________
6.4.1-0.56=________
7.45+0.62=________
7.竖式计算.
(1)
(2)
(3)
8.口算.
0.7+0.4= 0.81-0.21=
2.6+8= 4.9-0.7=
5.3+0.7= 0.86-0.4=
9.看图回答
(1)玩具飞机比玩具汽车贵________元,玩具汽车比玩具轮船便宜________元。
(2)买一个玩具飞机和一个玩具轮船,一共需要________元。
小明付出100元,应找回________元。
10.下面的计算对吗?
答案解析部分
一、四年级下册数学专题试卷:小数加减法的意义5522
1.【答案】错误
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:8.85-4.9=3.95。
故答案为:错误。
【分析】计算小数的加减法,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算即可。
2.【答案】错误
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:3.9-1.22=2.58。
故答案为:错误。
【分析】计算小数的加减法,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算即可。
3.【答案】错误
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:6.46-5.9=0.56。
故答案为:错误。
【分析】计算小数的加减法,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算即可。
4.【答案】错误
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:15-3.8=11.2。
故答案为:错误。
【分析】计算小数的加减法,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算即可。
5.【答案】33.3;
6.14
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:42-8.7=33.3;0.74+5.4=6.14。
故答案为:33.3;6.14。
【分析】计算小数的加减法,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算即可。
6.【答案】3.54;8.07
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:4.1-0.56=3.54;7.45+0.62=8.07。
故答案为:3.54;8.07。
【分析】计算小数的加减法,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算即可。
7.【答案】(1)
(2)
(3)
【考点】多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数的加减法,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算即可。
8.【答案】1.1;0.6;10.6;4.2;6;0.46
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】0.7+0.4=1.1;0.81-0.21=0.6;
2.6+8=10.6;4.9-0.7=4.2;
5.3+0.7=6;0.86-0.4=0.46。
【分析】计算小数的加减法,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算即可。
9.【答案】(1)15.2;21.6
(2)58;42
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:(1)玩具飞机比玩具汽车贵25.8-10.6=15.2元,玩具汽车比玩具轮船便宜32.2-10.6=21.6元;
(2)买一个玩具飞机和一个玩具轮船,一共需要25.8+32.2=58元。
小明付出100元,应找回100-58=42元。
故答案为:(1)15.2;21.6;(2)58;42。
【分析】(1)玩具飞机比玩具汽车贵的钱数=玩具飞机的价钱-玩具汽车的价钱,玩具汽车比玩具轮船便宜的钱数=玩具汽车的价钱-玩具轮船的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)买一个玩具飞机和一个玩具轮船一共需要的钱数=玩具飞机的价钱+玩具轮船的价钱;应找回的钱数=付出的钱数-买一个玩具飞机和一个玩具轮船一共需要的钱数。
据此代入数据作答即可。
10.【答案】错误
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:2.25-1.8=0.45。
故答案为:错误。
【分析】计算小数的加减法,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算即可。
第六单元单元测试卷(附答案)
一、单选题(共7题;共14分)
1.假如被减数和减数都增加7.8,那么差()
A. 增加7.8
B. 不变
C. 增加15.6
2.下面的小数中,最接近1的是
A. 1.03
B. 0.95
C. 0.98
3.计算小数减法,不小心把减数增加3.2,被减数不变,那么他计算得到的差()
A. 增加3.2
B. 减少3.2
C. 不变
4.如果一个加数增加2.5,另一个加数不变,那么它们的和()。
A. 增加2.5
B. 减少2.5
C. 扩大2.5
D. 不变
5.4.5﹣1.8=()
A. 3.7
B. 6.3
C. 2.7
6.三位小数减一位小数,差是()位小数.
A. 一
B. 二
C. 三
7.一位小数加两位小数,和是()位小数.
A. 一
B. 两
C. 三
二、判断题(共5题;共10分)
8.整数加减法的运算律在小数减法是照样适用。
9.小红买一本字典用去10.50元,买一本科技书用去14.80元,付出30元,找回5.7元。
10.我来做判断.
2.4×2.4÷2.4×2.4=1
11.被减数减少2.4,减数增加2.4,差不变。
()
12.从0.356里面拿出260个千分之一,还剩96个0.001。
()
三、填空题(共10题;共16分)
13.请你帮收款机把下面的购物小票填写完整.(从上到下填写)
14.甲数增加1.2后比乙数少0.75,已知乙数是2.95,甲数是________
15.6.8元与6.80元的大小________,计数单位________。
16.三个工程队共同修一段公路,甲队修了245.85米,比乙队多修20.35米,比丙队少修了22.8米.要修的这段公路全长________米.
17.计算
9.75×17.5-7.5=________
18.被减数是98.2,差是17.03,减数是________。
19. 已知减数是1.34,差是3.66,被减数是________。
20.1.5-0.5=________3.5+2.5=________
21.(0.45+0.33)×1.1=________
22.整数的最小计数单位和小数的最大计数单位相差________。
四、计算题(共1题;共30分)
23.计算下面各题,能简算的要简算。
(1)8.65-3.47+3.5
(2)5.62+31.8+4.38
(3)37.25+(16.3-7.25)
(4)8.78-(3.78+3.5)
(5)7.53+4.8-2.47
(6)9.61-2.85-1.15
五、应用题(共3题;共15分)
24.一袋子大米70.70元,一袋子面粉比大米少22.50元,一瓶油比面粉少7.5元,一瓶油多少元?
25.一根绳子10.4米,第一次剪下0.54米,第二次剪下5.2米,还剩多少米?
26.第一食堂三月份烧煤9.36吨,比二月份节约1.47吨,二月份烧煤多少吨?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】B
【解析】【解答】假设被减数是10,减数是4;
那么差是10﹣4=6;
(10+7.8)﹣(4+7.8)
=17.8﹣11.8
=6;
所以,假如被减数和减数都增加7.8,那么差不变。
【分析】根据题意,假设被减数是10,减数是4,差是10﹣4=6;被减数和减数都增加7.8,分别求出这时的被减数、减数和差,然后再进一步解答。
故选:B.
根据题意,用赋值法比较容易解决此类问题。
2.【答案】C
【解析】【解答】1.03与1相差0.03,0.95与1相差0.05,0.98与1相差0.02,由此比较0.03,0.05,0.02的大小即可,0.02最小,也就是0.98最接近1。
【分析】考察小数的加法和减法有关的问题。
3.【答案】B
【解析】【解答】在减法算式中,减数增加3.2,被减数不变,差减少3.2。
【分析】此题主要依据被减数、减数和差的变化规律解决问题。
故选:B。
4.【答案】A
【解析】【解答】一个加数不变,另一个加数增加或者减少几,和就增加或者减小几,所以应该先择A。
【分析】这个题目主要考察小数的加法和减法。
5.【答案】C
【解析】【解答】4.5﹣1.8=2.7。
【分析】根据小数减法的计算方法进行计算即可。
故选:C.
本题主要考查了小数减法的计算方法,然后再根据题意进一步计算即可.
6.【答案】C
【解析】【解答】令三位小数是5.548,两位小数是3.1,那么:
5.548﹣3.1=2.448;
差2.448,是三位小数。
【分析】利用举例判断,令三位小数是5.548,两位小数是3.1,求出题目的差即可判断。
故选:C。
7.【答案】B
【解析】【解答】两位小数加一位小数结果应当是两位小数;【分析】根据小数加法法则:(1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐);(2)再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点;直接选择即可。
故选:B.
二、判断题
8.【答案】正确
【解析】【解答】整数的加减法运算律有加法交换律,结合律,以及减法运算律,在小数的加法和减法计算中,同样适用。
【分析】这个题目主要考察小数的加法和减法。
9.【答案】错误
【解析】【解答】一本字典和一本科技书共用去10.50加14.80得25.30元,30减去25.30得4.7元。
【分析】这个题目主要考察小数的加法和减法。
10.【答案】错误
【解析】【解答】2.4×2.4÷2.4×2.4
=5.76÷2.4×2.4
=2.4×2.4
=5.76
原题计算错误.
故答案为:错误
【分析】观察数字和运算符号特点,此题要按照从左到右的顺序计算,由此计算出得数后再判断即可.
11.【答案】错误
【解析】【解答】有解析可知,
被减数减少2.4,要使差不变,减数也应该减少2.4,
所以题干的说法是错误的。
【分析】本题要运用被减数、减数、差之间的关系,被减数减少2.4,要使差不变,减数也应该减少2.4,由此判断即可。
故答案为:错误.
12.【答案】正确
【解析】【解答】260个千分之一为
260×0.001=0.26
96个0.001为
96×0.001=0.096
0.26+0.096=0.356
【分析】260个千分之一为260×0.001,把这两个数相加,得到的结果与0.356比较一下,据此判断即可。
故答案为:正确
三、填空题
13.【答案】4.20,10.80,10.80,
25.80,4.20
【解析】【解答】2×2.10=4.20(元)
6×1.80=10.80(元)
2×5.40=10.80(元)
4.20+10.80+10.80=2
5.80(元)
30.00-25.80=4.20(元)
故答案为:4.20,10.80,10.80,25.80,4.20.
【分析】根据小数乘法计算出结果进行解答.
14.【答案】1
【解析】【解答】由题意得,甲数增加1.2后比乙数还少0.75,那么可以求出甲数增加1.2后是多少,2.95-0.75=2.2,甲数是2.2的前提是增加1.2的,那么甲数原来是几?2.2-1.2=1,所以甲数是1,列式为:
2.95-0.75-1.2=1。
【分析】考察小数的加法和减法有关的问题。
15.【答案】相等;不同
【解析】【解答】根据小数的性质:小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变,所以6.8与6.80的大小是相等的,但是计数单位是不同的,6.8的计数单位是十分之一,6.80的计数单位是百分之一,一位小数表示十分之几,计数单位是十分之一,两位小数表示百分之几,计数单位是百分之一,三位小数表示千分之几,计数单位是千分之一。
【分析】考察小数的加法和减法有关的问题。
16.【答案】740
【解析】【解答】245.85+(245.85-20.35)+(245.85+22.8)
=245.85+225.5+268.65
=740(米)
故答案为:740
【分析】根据两队之间的多少关系,用加减法分别求出乙队和丙队修的长度,然后把三队修的长度相加就是公路的全长.
17.【答案】163.125
【解析】【解答】9.75×17.5-7.5
=170.625-7.5
=163.125
故答案为:163.125
【分析】观察数字和运算符号特点可知,此题要先算乘法,再算减法;由此根据小数乘法和减法的计算方法计算即可.
18.【答案】81.17
【解析】【解答】被减数-减数=差,减数=被减数-差,由此可知:98.2-17.03=81.17。
【分析】小数的加减法。
19.【答案】5
【解析】【解答】被减数=差+减数,这儿求的是被减数,根据式子,用1.34+3.66=5,小数加减法是小数点(数位)对齐,从低位(末位)算起,被减数数位不够,用零补齐,整数加减法的算法是数位对齐,从低位(个位)算起;
【分析】考察小数的加减法。
20.【答案】1;6
【解析】【解答】1.5-0.5=1
3.5+2.5=6
【分析】小数加、减法的计算法则:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
注意:得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。
21.【答案】0.858
【解析】【解答】(0.45+0.33)×1.1
=0.78×1.1
=0.858
故答案为:0.858
【分析】一个算式中,含有括号,先算括号里面的,再算括号外面的,据此解答.
22.【答案】0.9
【解析】【解答】整数的最小计数单位是1,小数的最大计数单位0.1所以,整数的最小计
数单位与小数的最大计数单位相差即是:1减0.1得0.9。
【分析】考察小数的加法和减法有关的问题。
四、计算题
23.【答案】(1)8.65-3.47+3.5
=5.18+3.5
=8.68
(2)5.62+31.8+4.38
=5.62+4.38+31.8
=41.8
(3)37.25+(16.3-7.25)
=37.25-7.25+16.3
=46.3
(4)8.78-(3.78+3.5)
=8.78-3.78-3.5
=1.5
(5)7.53+4.8-2.47
=12.33-2.47
=9.86
(6)9.61-2.85-1.15
=9.61-(2.85+1.15)
=13.61
【解析】【分析】先按照从左到右的顺序计算,再按照小数加减法的计算方法计算,即相同数位相加减。
五、应用题
24.【答案】70.70-22.50-7.5=48.20-7.5
=40.70(元)
答:一瓶油40.70元
【解析】【解答】通过分析题目,如果想求一瓶油多少元,要先求出一袋面粉多少元,而一
袋面粉的价钱,通过读题,只知道油比面粉少7.5元,还知道面粉比大米少22.50元,由此可得:70.70-22.50-7.5
=48.20-7.5
=40.70(元)
答:一瓶油40.70元。
【分析】这个题目主要考察小数的加法和减法。
25.【答案】解:10.4﹣0.54﹣5.2
=9.86﹣5.2
=4.66(米).
答:还剩4.66米
【解析】【分析】用总长减去第一次剪去的长度,再减去第二次剪去的长度就是剩下的长度.此题主要考查根据减法的意义解决实际问题的能力.
26.【答案】解:9.36+1.47=10.83(吨).
答:二月份烧煤10.83吨
【解析】【分析】二月份烧煤吨数=三月份烧煤吨数+1.47,依此列式计算即可求解.考查了小数的加法,关键是根据题意列出算式计算求解.。