小数应用——水、电、天然气的费用-教学设计-教案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

教学准备
1. 教学目标
1、能正确阅读与理解水、电、天然气账单上的数学信息。

2、能应用小数运算解决水、电、天然气账单上的费用的计算。

3、使学生观察生活中的数学问题,提高学生用数学的方法解决实际问题的能力。

2. 教学重点/难点
根据帐单上提供的信息利用单价数量和总量的关系进行计算。

根据帐单上提供的信息利用单价数量和总量的关系进行计算。

3. 教学用具
教学课件
4. 标签
教学过程
一、新课导入:
1. 出示水、电、天然气账单。

2. 组织同学讨论研究三张账单。

师:这是一张什么账单?你是怎么知道的?
师:从这些账单上得到了哪些信息?
生1:我们看出水、电、天然气的单价以及数量。

生2:我们还可以看出应付的金额,也就是总价。

生3:我们还可以看到这是什么时候的账单。

3. (出示课题)水、电、天然气的费用。

二、新课探索
探究一:学习水、电、天然气账单的费用计算。

1. 单独出示电费账单。

师:我们先来研究这张账单。

师:说说你的发现。

师:你有什么不明白的地方吗?
2. 通过小组活动初步认知电费单的内容。

小组活动;根据电费单上你看到的内容填写下列工作纸
⑴这是( )家( )年的电费账单,根据账单上看,他家装的是( )电表。

师:这些信息你是从账单的什么地方看出来的?请你上来指一指、说一说。

这是( 小亚)家( 2005 )年的电费账单,根据账单上看,他家装的是( 分时)电表。

⑵两个时段的用电量是怎么算的?
师:你准备怎么算?这些信息你又是从什么地方得到的?为什么要这样算呢?你是怎么想的?
⑶一个月一共用了多少度电?
3. 运用小数的计算,尝试进行电费的计算。

⑴这个月小亚家如果都按每千瓦时电0.61元来计算,电费是多少元呢?
0.61×484=295.24(元)
答:电费是295.24元。

⑵安装了分时电表后,从每天晚上十点到第二天早上六点的电费按每千瓦时
0.30元计算。

你知道小亚家因为安装了分时电表后节约了多少钱吗?
反馈:因为安装了分时电表,晚上的用电节约了。

只要计算晚上的差额部分就行了。

方法一:0.61×220-0.3×220
方法二:(0.61-0.30)×220
l 要求学生分别说明两个方法中的每一步的含义
4. 小亚家这次共要交多少元电费?你是怎么算的?
反馈:分别算出两个时段的电费,再相加,就是要交的电费。

常规时段电费+非常规时段电费=交的电费
264×0.61+220×0.30
=161.04+66
=227.04(元)
答:小亚家这次共要交227.04元电费。

探究二:学会算水费。

1. 出示小亚家的水费单。

小亚家的信箱里又寄来了一张账单,请大家帮忙看一看。

你看懂了什么?
这是一张( )年( )月的( )费单据。

这张单据上包括( )费和( )费。

2. 你会算水费吗?能回答下列问题吗?
设计问题,小组活动后反馈。

问题:
⑴供水量( )立方米,单价( )元。

供水费用( )元。

⑵排水量( )立方米,单价( )元,排水费用( )元。

⑶用于供水的比用于排水的费用多( )元。

1.03×25-0.9×2
2.5
=25.75-20.25
=5.5(元)
答:用于供水的比用于排水的费用多5.5元。

⑷小亚家共付水费( )元。

1.03×25+0.9×2
2.5
=25.75+20.25
=46(元)
答:小亚家共付水费46元。

探究三:探究天然气的单价。

1. 出示小亚家的天然气账单。

探究问题:
⑴这张天然气账单上的本月抄见数是( ),那么推测上月抄见数是( )。

⑵小亚这个月付了60.90元的天燃气费,那么天然气的单价是
( )。

60.90÷29=2.1(元)
答:天然气的单价是2.1元。

三、课内练习
1. 练习一
小亚家这次总共要交多少元水、电、天然气费呢?
l 学生列式计算
227.04+46+60.90
=273.04+60.90
=333.94(元)
答:小亚家这次总共要交333.94元水、电、天然气费。

l 学生反馈交流,注意计算中的问题。

2. 练习二:
下个月小亚想节约20元的天然气费,那么应把用气量控制在多少立方米内?
⑴对于这个问题,你是怎么想的?说说你的想法。

l 先要算出20元是多少立方米天然气的总价,然后再用现在用的天然气的体积减去这20元天然气的体积,就可以得出我们所需要的结论。

20÷2.1≈9.52(立方米)
29-10=19(立方米)
答:应把用气量控制在19立方米内。

⑵回到题目中进行检验
60.90-19×2.1
=60.90-39.9
=21(元)
3. 练习三:
小胖家第二季度的市内电话费共付123.60元,按规定每月月租费25元,超打一次电话费0.12元,小胖家平均每月超打电话多少元?
⑴对于这个问题,你是怎么想的?说说你的想法。

l 先算出小胖家这个季度一共超打电话的费用,再用这些费用去除以超打一次电话的单价,求出这个季度超打的次数,最后因为要求每月超打电话的次数,所以还要除以3。

(123.60-25×3)÷0.12÷3
=48.6÷0.12÷3
=405÷3
=135(次)
答:小胖家平均每月超打电话135次。

⑵回到题目中进行检验
4.练习四:
这是一张小胖家今年6月的电费帐单,有些数据看不清楚,你能根据我们今天学的知识把它补完整吗?
课堂小结
四、本课小结:
在生活中计算水电煤的费用时,我们必须知道单价、数量,同时我们可以利用单价、数量和总价的关系求未知量。

课后习题
课后作业:
练习册:P75、76
(注:可编辑下载,若有不当之处,请指正,谢谢!)。

相关文档
最新文档