2021年山西省晋城市小升初数学精选应用题自测卷A含答案及精讲
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2021年山西省晋城市小升初数学精选应用题自测卷A(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.六年级有学生240人,从六年级男生中选出3/4,女生中选出1/2参加校运动会,这样全年级还剩下91人参加布置会场工作.六年级有男、女生各多少人?
2.爱民粮站有甲乙两个粮仓,原来乙仓存米的吨数是甲仓的2/3,从甲仓运出了40吨后,甲仓剩下的吨数与原来乙仓存米的吨数的比变为5:6.原来甲乙两仓各存米多少吨?
3.有5.85吨货物要运走,每人每次最多只能运走0.45吨,至少要用几个人?
4.甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,它们相遇时距A、B两地中心处8千米,已知甲车速度是乙车的1.2倍,求A、B两地的距离是多少千米.
5.红旗小学节约储蓄,五年级的存款712元,是四年级的5倍,四年级的存款比三年级的2倍少25元,三年级存款有多少元?
6.甲、乙两辆汽车同时从A、B两个城市相对开出,经8小时相遇后,甲车继续向前开到B城还要4小时.已知甲每小时比乙快35千米,A、B两城市之间的公路长多少千米?
7.甲乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行55千米,乙车每小时行50千米,两车在离中点20千米处相遇,A、B两地的距离是多少千米.
8.甲、乙两城相距384千米。
一辆汽车已经行了132千米。
剩下的每小时行42千米,还要行几小时?
9.甲、乙两艘船同时从同一个码头出发向相反方向行驶.甲船每小时行24千米,已船每小时行28千米,几小时后两船相距182千米?
10.甲乙两地相距380千米,一辆客车从甲地开往乙地,每小时行42千米,行了100千米后,一辆货车从乙地开往甲地,货车开出3.5小时后两车相遇.求货车的速度.
11.我们一共有32人去水上游乐园玩,小船限乘4人,租金24元;大船限乘6人,租金30元.怎样租船最省钱?
12.甲每小时可加工零件20个,乙每小时可以加工零件25个,两人同时共同加工这样的零件1800个,完工时乙比甲多加工了多少个?
13.机床厂计划每天制造68台机床,25天完成,实际用20天完成了任务,实际每天生产多少台?比原计划每天多生产多少台?
14.甲、乙两辆火车从相距900千米的两地相向同时相对开出,甲车每小时行100千米,经过5小时候与乙车相遇,乙车每小时行多少千米?
15.六(1)班共有学生54人,今天有2名同学请假,今天的出勤率是多少?
16.六年级共有学生480人,其中1/6参加英语小组,1/3参加奥数小组。
参加英语小组和奥数小组的各有多少人?
17.商店某种洗衣机按定价出售,每台可以获利400元.现在按定价的八折出售10台,所能获得的利润,与按定价每台减价300元出售32台所得的利润一样.洗衣机每台定价多少元?
18.两列火车从两个车站同时相向出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行78千米,经过3小时两车相遇.两个车站之间的铁路长多少千米?
19.甲乙两车同时从相距760千米的两地同时开出,经过4小时相遇,甲车每小时行100千米,乙车每小时行多少千米?
20.一双舞蹈鞋原价50元,打折后32元.学校舞蹈队新买了56双,花了多少钱?节省了多少元?
21.同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,学校到公园的路程是3600米.(1)出发15分后,同学们走了多长的路程?(2)同学们从早上8:30分出发,走完一半路程是多少时?
22.某小学共有480名学生,该校参加数学竞赛的学生中,五年级的占6/13,四年级的占7/19,那么该校学生中没有参加数学竞赛的有多少人.
23.一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了204千米,剩下的路程按原速度又行了2.5小时,甲、乙两地的路程是多少千米?
24.甲、乙两辆汽车同时从相距665千米的两地出发,相向而行,甲车平均每时行82米,乙车平均每时行73千米,经过几时两车还相距45千米(未相遇)?(列方程解答)
25.师父和徒弟共同加工零件8小时.师父每小时加工56个,徒弟每小
时加工28个,师徒两人一共加工多少个?
26.一桶油,连桶重180千克,用去一半后还剩下100千克.油和桶重各多少千克?
27.妈妈买了两种商品.罐头15瓶,每瓶4.5元;蛋糕10千克,花了58.5元钱.妈妈带了100元钱,够用吗?
28.有甲、乙两种卡车,甲车每次可装煤6吨,乙车每次可装煤8吨,现有煤146吨,要求一次运完,而且每一辆车都装满,需要甲、乙两种卡车各多少辆?
29.A、B两地相距440千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每时行60千米,乙车每时行50千米,两车开出几时后相遇?
30.甲列车从A站开往B站,每小时行128千米,乙列车同时从B站开往A站,每小时行96千米,两车在距中点128千米处相遇,相遇时乙列车行了多少千米?
31.某小区用水规定:每个月一个家庭至少要交20元水费(10吨以内),超过10吨的部分,按每吨2.5元的价格加收.小明家这个月因搞装修交了95元水费,请问小明家这周用水多少吨?
32.六年级有35个同学要拍集体照,价钱是23.5元,送6张照片;如果另外加洗,每张是0.6元,如果全班每人一张,共需要付多少元?
33.建筑工地第一天运来水泥4760包,第二天上午运来2580包,下午运来2996包.第二天比第一天多运多少包?
34.甲、乙、丙三人现在岁数的和是113岁,当甲的岁数是乙的岁数的一半时,丙是38岁,当乙的岁数是丙的岁数的一半时,甲是17岁,那么乙现在是多大岁数?
35.一桶油,第一次倒出40%,第二次比第一次少倒出13千克,这时还剩27千克,这桶油原有多少千克?
36.某工厂两个车间共有178人,第二车间人数比第一车间人数的3倍还多2人,这两个车间各有多少人?(列方程解答)
37.甲、乙、丙三人合作一批零件,甲做的个数是其他两人的1/3,乙做的个数是其他两人的2/5,丙做了240个,这批零件一共多少个?
38.一块平行四边形的土地,底是85分米,高是44分米.如果用这块地种辣椒,每棵辣椒占地20平方分米,这块地一共可以种多少棵.
39.养鸡场一房内有公鸡65只,母鸡只数是公鸡的7倍,这个房内共有多少只鸡?
40.某学校六年级男生人数占全年级人数的5/9,男生有225人,女生有多少人?
41.某实验小学五年级408人去秋游,小客车限载乘客25人,每天每辆600元,大客车限载乘客40人,每天每辆800元,问怎样租车合算?
42.甲乙两车从两地同时开出相向而行,4.5小时后两车相距9千米,甲车每小时行42千米,乙车每小时行40千米,两地相距多少千米?
43.甲仓存粮比乙仓多25%,乙仓存粮比甲仓存粮少多少百分数?
44.师徒两人合作加工360个零件,徒弟工作了6小时,每小时加工25个,剩下的由师傅独自加工7小时才完成.师傅每小时加工多少个零件?
45.一辆车从甲地到乙地要经过240千米的上坡路,160千米的下坡路,汽车上坡的速度是每小时40千米,下坡的速度是每小时80千米,问这辆车从乙地返回甲地用几个小时.
46.实验小学举行捐赠图书活动.五年级同学捐赠380本,六年级同学捐赠的图书比五年级多5%.六年级同学捐赠图书多少本?
47.甲、乙、丙三人,甲的年龄比乙的年龄的2倍还大3岁,乙的年龄比丙的年龄的2倍小2岁,三个人年龄之和是109岁,求甲、乙、丙的年龄是多少岁?
48.王晓强、李明家、学校在一条马路上,一天早上,他们一起上学,15分钟后两人正好到学校.王晓强每分钟走84米,李明每分钟走76米.王晓强、李明家最远相距多少米?最近相距多少米?
49.商店运进260包白糖,卖掉白糖的1/12后,剩下的白糖比红糖少7包,运进红糖多少包?
50.学校围绕一个半径7米的圆形花坛铺一条1米宽的石子小路,求小路面积为多少平方米?如果每平方米投资150元,求修这条小路要投资多少元?
参考答案
1.解答:解:设男生有x人,则女生有(240-x)人,由题意列方程得:(3/4)x+1/2(240-x)=240-91,x=116;把x=116,代入240-x,=240-116,
=124;答:六年级男生有116人,女生有124人.
2.解答:解:由题意得:原来甲仓米是乙仓米的3/2,甲仓运出40吨后,甲仓剩下的米占乙仓米的5/6,乙原有:40÷(3/2-5/6)=40÷2/3 =60(吨);甲原有:60×3/2=90(吨).答:原来甲有90吨,乙有60吨.点评:解题关键是根据乙仓存米量不变,根据比的意义将先后甲仓的存米量转化成占乙仓的几分之几,再根据分数除法计算出乙仓的存米量,进而求出甲仓的存米量.
3.考点:有余数的除法应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:有5.85吨货物要运走,每人每次最多只能运走0.45吨,求至少要用多少人,就是求5.85里有几个0.45.据此解答.解答:解:
5.85÷0.45=13(人)答:至少要用13人.点评:本题重点考查了学生根据求一个数里面有几个另一个数用除法计算的知识.
4.分析:它们相遇时距A、B两地中心处8千米,则乙车比甲车少行
8×2=16(千米),又甲车速度是乙车的1.2倍,所以乙的速度为:8×2÷(1.2-1)=80(千米/小时),甲速:80×1.2=96(千米/小时).由此求出两车的速度差及相遇时间,从而求出AB间的距离.解答:解:乙速:8×2÷(1.2-1)=80(千米/小时);甲速:80×1.2=96(千米/小时);相遇时间:8×2÷(96-80)=1(小时);AB间距离:(96+80)×1=176(千米);答:A、B两地的距离是176千米.点评:完成本题的关健是据两车相遇时距中点的距离及两车的速度比求出两车的速度.
5.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:用五年级存款数额除以5计算出四年级的存款数额,三年级的数额
=(四年级+25)÷2,据此计算即可.解答:解:(712÷5+25)÷2 =167.4÷2 =83.7(元).答:三年级存款83.7元.点评:解题关键是找出数量关系,列式解答.
6.分析:经8小时相遇后,甲车继续向前开到B城还要4小时,也就是说甲车4小时行驶的路程等于乙车8小时行驶的路程,根据路程一定,速度和实际成反比可得:甲车速度:乙车速度=2:1,进而可求出甲车的速度,最后依据路程=速度×时间即可解答.解答:解:8:4=2:1,2-1=1,35÷1×2,=35×2,=70(千米),70×(8+4),=70×12,=840(千米),答:A、B两城市之间的公路长840千米.点评:解答本题的关键是求出甲车的速度,解答依据是等量关系式:路程=速度×时间.
7.分析根据题意可知:相遇时甲比乙多行驶20×2=40(千米),用甲比乙多行驶的路程除以速度差即可求出相遇时间,然后根据速度和×相遇时间=两地之间的路程.据此解答.解答解:20×2÷(55-50)=40÷5 =8(小时),(55+50)×8 =105×8 =840(千米),答:A、B两地的距离是840千米.点评此题属于相遇问题,关键是求出相遇时间,再根据速度和×相遇时间=两地之间的路程.据此解答即可.
8.答案:解析:6(小时)
9.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:首先根据甲船每小时行24千米,乙船每小时行28千米,求出两船的速度之和;然后根据路程÷速度=时间,求出几小时后两船相距182千米即可.解答:解:182÷(24+28)=182÷52 =3.5(小时)答:3.5小时后两船相距182千米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=
路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
10.分析首先根据路程÷时间=速度,用两车共同行驶的路程之和除以3.5,求出两车的速度之和是多少;然后用它减去这辆客车的速度,求出货车的速度是多少即可.解答解:(380-100)÷3.5-42 =280÷3.5-42 =80-42 =38(千米)答:货车的速度是每小时行38千米.点评此题主要考
查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车的速度之和是多少.
11.分析乘坐大船每人需30÷6=5元,小船每人需24÷4=6元,所以尽量租大船,少租小船,而且保证空位最少,这样租金会最少.解答解:32÷6=5(条)…2(人);①全租大船需6条,花费6×30=180(元);
②租大船5条,需小船1条,花费5×30+24=174(元);③租大船4条,需小船2条,花费4×30+24×2=168(元);④租大船3条,需小
船4条,花费3×30+24×4=186(元);… 所以租大船4条,小船2条,花费最省钱.答:租大船4条,小船2条,可以正好乘32人最省钱,一共需要168元.点评对于解决方案问题,注意题目中蕴含的条件和数据,通过具体的计算,找出最优化的方案.
12.分析由题意可知:甲乙用的工作时间相同,根据工作时间=总工作
量÷合作效率,先求出工作时间,进而求出个人的工作量,用乙的工作
量减去甲的工作量解答即可.解答解:1800÷(20+25)=1800÷45 =40(小时)25×40-20×40 =1000-800 =200(个)答:完工时乙比甲多加
工了200个.点评本题考查了工程问题的数量关系:工作量=工作效
率×工作时间.解答本题关键是甲乙用的工作时间相同.
13.分析:先根据计划的效率和计划的天数求出一共生产了多少台机床,总数量除以实际的天数就是实际每天生产的数量,进而可求比原计划每天多生产多少台.解答:解:68×25÷20,=1700÷20,=85(台);85-68=17(台);答:实际每天生产85台,比原计划每天多生产17台.点评:解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.
14.分析根据总路程=速度和×相遇时间,用900除以5求出速度和减去甲车每小时行的路程此题得解.解答解:900÷5-100 =180-100 =80(千米)答:乙车每小时行80千米.点评本题主要考查了路程、速度和与相遇时间之间的关系,要熟练掌握.
15.解答:54-2=52(人),52/54×100%≈96.3%;答:今天的出勤率是96.3%;
16.英语小组:480×1/6=80(人);奥数小组:480×1/3=160(人)
17.分析:按定价出售,获利400元,按定价的八折出售,每台获利(400-300)×32÷10=320元,也就是每台的1-80%=20%是400-320=80(元),那么定价就是80÷20%,解决问题.解答:解:[400-(400-300)×32÷10]÷(1-80%),=[400-100×32÷10]÷0.2,=[400-320]÷0.2,=80÷0.2,=400(元);答:洗衣机每台定价400元.点评:此题解答的关键是求出:按定价的八折出售每台洗衣机获得的利润是多少,根据“按定价的八折出售10台,所能获得的利润,与按定价每台减价300元出售32台所得的利润一样”可求.
18.分析甲、乙两车3小时的路程和即为两个车站之间的铁路长,根据“速度和×相遇时间=总路程”解答即可.解答解:(48+78)×3 =126×3 =378(千米)答:两个车站之间的铁路长378千米.点评此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:速度和×相遇时间=总路程.
19.分析先依据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再依据乙车速度=速度和-甲车速度即可解答.解答解:760÷4-100 =190-100 =90(千米)答:乙车每小时行90千米.点评依据等量关系式速度=路程÷时间,求出两车的速度和是解答本题的关键.
20.分析56双鞋子,打折后32元,共花了56个32元,即32×56,原价50元,56双原价是56个50元,即50×56,然后再减去花的钱数,就是节省的钱数.解答解:32×56=1792(元);50×56=2800(元);2800-1792=1008(元).答:花了1792元钱,节省了1008元.点评求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.
21.分析:(1)运用速度乘以时间等于路程进行解答即可.(2)求出一半路程用的时间,再用8时30分加上30分折算成几时即可.解答:解:(1)60×15=900(米);答:出发15分后,同学们走了900米.(2)3600÷2÷60,=1800÷60,=30(分);8:30分加上30分钟是9:00.答:同学们从早上8:30分出发,走完一半路程时是9:00时.点评:本题是一道简单的行程问题,考查了学生灵活解决问题的能力.
22.解答:解:6/13+7/19=205/247,在[247,480]内,是247的倍数的只有247,所以参加数学班的人数为247人,480-247=233(人);答:该校学生中没有参加数学竞赛的有233人.
23.分析首先根据路程÷时间=速度,用汽车3小时行驶的路程除以3,求出汽车的速度是多少;然后用它乘以从甲地到乙地用的总时间,求出甲、乙两地的路程是多少千米即可.解答解:204÷3×(3+2.5)=68×5.5 =374(千米)答:甲、乙两地的路程是374千米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出汽车的速度是多少.
24.分析根据题干,设经过x小时两车还相距45千米,根据等量关系:甲车速度×行驶的时间+乙车速度×行驶的时间=665千米-45千米,据此列出方程即可解答问题.解答解:设经过x小时两车还相距45千米,根据题意,可得方程:82x+73x=665-45 155x=620 x=4 答:经过4时两车还相距45千米.点评解答此题容易找出基本数量关系:甲车速度×行驶的时间+乙车速度×行驶的时间=665千米-45千米,由此列方程解决问题.
25.分析:师父每小时加工56个,徒弟每小时加工28个,则两人合作1小时能加工56+28个,根据乘法的意义,8小时两人共加工了:(56+28)×8个.解答:解:(56+28)×8 =84×8 =672(个)答:两人共加工了672个.点评:本题体现了工程问题的基本关系式:效率和×合作时间=工作量.
26.分析:连桶重180千克,用去一半后还剩下100千克,则油的一半重180-100=80千克,所以油净重80×2=160千克,桶重180-160=20千克.解答:解:油净重:(180-100)×2,=80×2,=160(千克).桶重:
180-160=20(千克).答:油重160千克,桶重20千克.点评:先
根据减法的意义求出油的一半重多少千克是完成本题的关键.
27.分析:根据总价=单价×数量,求出买罐头花的钱数,再加买蛋糕花
的钱数,求出花的总钱数,再同100进行比较.解答:解:4.5×15+58.5,=67.5+58.5,=126(元),126元>100元,所以带的钱不够.答:不够用的.点评:本题的关键是先求出买罐头花的钱数,再根据加法
的意义列式求出花的总钱数,再同100进行比较.注意本题中的10千
克是多余条件.
28.【答案】答案不唯一,例:甲11辆,乙10辆【解析】略
29.分析:根据相遇时间=路程÷速度和,路程是440千米,速度和是(60+50)千米/小时.据此解答.解答:解:440÷(60+50),=440÷110,=4(小时).答:两车开出4小时后相遇.点评:本题主要考查了时间=路程÷速度这一数量关系的掌握情况.
30.分析根据题意,甲车的速度比乙车的速度快,所以两车在距中点128千米处相遇,那么此时甲车比乙车多行驶了2个128千米,再求出两车的速度差,用两车的路程差除以速度差,就是两车的相遇时间,再用乙车的速度乘上相遇时间,就是乙车行驶的路程.解答解:(128×2)÷(128-96)=256÷32 =8(小时)96×8=768(千米)答:相遇时乙车
行了768千米.点评解决本题关键是理解“两车在距中点128千米处
相遇”,那么两车的路程差是两个128千米,然后根据时间=路程差÷速
度差,得出相遇时间,再根据路程=速度×时间求解.
31.分析:根据题意,可用95减去20,然后再用所得到的差除以2.5即
可得到小明家这周超过10吨的部分是多少,最后再用超过的水的吨数加10吨即可得到答案.解答:解:(95-20)÷2.5+10 =75÷2.5+10,=30+10,=40(吨),答:小明家这周用水40吨.点评:解答此题的关键是确定小明家超出10吨的部分有多少吨水,可用超出的钱数除以每吨的单价进行计算,然后再与10吨相加即可.
32.分析:根据题意,可将学生看作两组即6人一组和(35-6)人一组,然后6人组的可以付23.5元,用另一组的人数乘0.6元就是另一组需要付的钱,最后再用6人组付的钱数加上剩下的人数付的钱数即可.解答:解:23.5+(35-6)×0.6,=23.5+29×0.6,=23.5+17.4,=40.9(元);答:一共需要付大40.9元.点评:解答此题的关键是确定有多少张照片是0.6元的,然后再计算0.6元的照片共有多少钱,最后再加上23.5元即可.
33.分析根据题意,可用2580加2996计算出第二天运来的包数,然后减去第一天运来的包数即可得到答案.解答解:2580+2996-4760
=5576-4760 =816(包)答:第二天比第一天多运816包.点评解答此题的关键是确定第二天运来的包数,然后再把两天运来的包数相减即可.
34.分析:由题意可知,他们在同一时期到另一个时期之间的年龄差是一样的,然后再依据题意列出相关的方程组解答即可.解答:解:当甲的岁数是乙的岁数的一半时,设甲x岁,那么乙就是2x岁,丙是38岁,当乙的岁数是丙的岁数的一半时,甲是17岁,乙设为y岁,丙就是2y 岁.由纵向之间的年龄差是相同的,即两个时期的甲乙丙的年龄差是
一样的.列出方程组就是:2x-y=x-17 38-2y=x-17 两式相减得2x+y=38,y=38-2x代入第一个方程是2x-(38-2x)=x-17 2x-38+2x=x-17 3x=38-17 3x=21 x=7 y=38-2x=38-2×7=24即方程组的解是x=7 ,y=24 把第一个时期三者岁数相加,就是7+2×7+38=59(岁),与甲、乙、丙三人现在岁数的和113岁相差的岁数是113-59=54(岁),分给每个人,54÷3=18(年).所以,乙的年龄是2x+18=14+18=32(岁)答:乙现在的年龄是32岁.点评:主要是根据年龄差是一个相同的原理进行解答.35.考点:分数四则复合应用题专题:分数百分数应用题分析:第一次倒出40%,第二次比第一次少倒出13千克,这时还剩27千克,假设第二次也倒出40%,那么应该剩27-13=14(千克).则14千克占总数的1-40%-40%=20%.求这桶油原有多少千克,列式为14÷20%,解决问题.解答:解:(27-13)÷(1-40%-40%),=14÷20%,=70(千克);答:这桶油原有70千克.点评:此题解答的关键是把这桶油的重量看作单位“1”,找出数量与分率之间的对应关系,列式解答.
36.分析设第一车间有x人,则第二车间人数为3x+2人,根据等量关系:第二车间人数+第一车间人数=两个车间共有178人,列方程解答即可得第一车间人数,再求第二车间人数即可.解答解:设第一车间有x人,则第二车间人数为3x+2人,3x+2+x=178 4x=176 x=44 178-44=134(人),答:第一车间有44人,则第二车间人数为134人.点评本题考查了含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
37.解答解:甲做的个数就是总个数的1/(1+3)=1/4,乙的个数就是总个数的2/(5+2)=2/7,240÷(1-1/4-2/7)=448(个)答:这批零件一共448个.点评解决本题先把单位“1”统一到总个数上,再找出240对应了单位“1”的几分之几,然后根据分数除法的意义求解.
38.考点:平行四边形的面积专题:平面图形的认识与计算分析:根据平行四边形的面积公式:s=ah,把数据代入公式求出菜地的面积,然后用菜地的面积除以每棵辣椒的占地面积即可.据此解答.解答:解:85×44÷20 =3740÷20 =187(棵)答:这块地一共可以种187棵辣椒.点评:此题主要考查平行四边形的面积公式在实际生活中的应用.
39.分析:根据题意,可用65乘7计算出母鸡的只数,然后再用母鸡的只数加公鸡的只数即可.解答:解:65×7+65 =455+65,=520(只),答:这个房内共有520只鸡.点评:解答此题的关键是根据公鸡的只数确定母鸡的只数,然后再用母鸡的只数加公鸡的只数即可.
40.分析:先把全年级的人数看成单位“1”,它的5/9对应的数量是225人,由此用除法求出总人数,总人数减去男生的人数,就是女生的人数.解答:解:225÷5/9-225,=405-225,=180(人);答:女生有180人.点评:这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.
41.考点:最优化问题专题:优化问题分析:本题可根据乘车人数、大客车与中客车的租金按不同的租车情况分别算出所需租金,即能得出怎样租车省钱.如全租大车:408÷40=10辆…8人,需租10+1=11辆,需花800×11=8800元;如租10辆大客车:40×10+8=408人,即还需一辆
小客车,需花800×10+600=8600元;… 由此通过计算列表即可.解答:解:根据乘车人数、大客车与中客车的租金按不同的租车情况分别算出所需租金:如全租大车:408÷40=10辆…8人,需租10+1=11辆,需花800×11=8800元;如租10辆大客车:40×10+8=408人,即还
(408-40×9)需一辆小客车,需花800×10+600=8600元;如租9辆大客车,
÷25=1辆…23人.则还需1+1=2辆小客车,需花800×9+600×2=8400元;如租8辆大客车,(408-40×8)÷25=3辆…13人,则还需3+1=4辆小客车,需花800×8+600×4=8800元;如租7辆大客车,(408-40×7)÷25=5辆…5,则还需5+1=6辆小客车,需花800×7+600×6=9200元;… 如租全租小客车,408÷25=16辆…8人,则需16+1=17辆,需花
600×17=10200元;比较可知租9辆大客车,2辆小客车最合算,需花8400元.答:租9辆大客车,2辆小客车最合算,花8400元.点评:根据不同的租车情况进行分析计算是完成题目中本题的关键.同时可以发现,尽量多租用单人票价低的车且满载最省钱.
42.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:要求两地相距多少千米,可先求出两车4.5小时已经走了多少千米.由题意,“经过4.5小时后,还相距9千米”,根据路程=速度和×时间,可求两车4.5小时行了4.5×(42+40)千米,再加上两车相距的距离此题可解.解答:解:(42+40)×4.5+9 =82×4.5+9 =369+9 =378(千米)答:两地相距378
千米.点评:此题解答的关键是求出两车已行了多少千米,然后再加上两车之间的距离.
43.分析根据“甲仓存粮比乙仓多25%”,把乙仓存粮看作单位“1”,那么。