管理会计期末复习材料

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《管理会计》期末复习材料
考试题型
一、单项选择题 10小题,每小题1分,共10分。

二、多项选择题 10小题,每小题2分,共20分。

三、名词解释 5 小题,每小题4分,共20分。

四、计算题共50分
一、填空题
1、现代管理会计中占核心地位的是预测决策会计
2、管理会计的服务侧重于企业内部的经营管理。

3、将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是成本性态(或成本习性)
4、房屋和机器设备的折旧一般属于固定成本
5、按变动成本法计算,产品成本中不包括固定制造费用
6、全部成本法与变动成本法在计算产品生产成本时主要差异在固定制造费用
7、某企业只生产一种产品单价6元单位制造成本4元,单位销售和管理变动成本0.5元,销量500件,则其产品贡献边际为(6-4.5)×500=750
8、利润=(实际销售量-保本销售量) 单位贡献毛益
9、销售收入为20万元,贡献边际率为60%,其变动成本总额为200000×(1-60%)=80000
10、某企业只生产一种产品,月计划销售600件,单位变动成本6元,月固定成本1000元,欲实现利润1640元,则单价应为10.4元
11、已知上年利润为500000元,下年的经营杠杆系数为1.36,销售量变动率为10%,则下一年的利润预测额为(1.36×10%×500000)+500000=568000
12、适用于销售业务略有波动的产品的预测方法是移动平均法
13、两个可供选择的方案之间预期成本的差异即是差量成本。

14、有关产品是否进行深加工决策中,深加工前的半成品成本属于沉没成本
15、在短期经营决策中,企业不接受特殊价格追加订货的原因是买方出价低于单位产品成本
16、当企业的剩余生产能力无法转移时,不应继续生产某亏损产品的条件之一是该产品的单价小于单位变动成本
17、不属于现金流出项目的是折旧费、摊销费
18、普通年金是指__________________________________
19、某投资方案的年营业收入为100万元,年营业支出为60 万元,其中折旧为10万元,所得税率为40%,则该方案每年的营业现金流量为(1000000-600000)×(1-40%)+100000=340000
20、某投资项目的初始投资额为100万元,项目投产后的现金净流量依次为10万元、20万元、50万元、40万元和30 万元,则该项目的投资回收期为3.5年
二、简答题
1、管理会计的主体有:
(1)企业整体(2)企业内部各个层次的所有责任单位
2、成本按其核算的目标分类为:
(1)质量成本(2)责任成本(3)业务成本
3、在相关范围内保持不变的有:
(1)单位变动成本(2)固定成本总额
4、现代管理会计的基本内容:
(1)预测决策会计(2)责任会计(3)规划控制会计
5、两个概念之和为1的有:
(1)安全边际率与保本作业率
(2)变动成本率与贡献边际率
6、安全边际率=
(1)安全边际÷实际销售量
(2)安全边际额÷实际销售额售额
7、当剩余生产能力无法转移时,亏损产品不应停产的条件有:
(1)该亏损产品的变动成本率小于1
(2)该亏损产品的贡献边际大于零、该亏损产品的单位贡献边际大于零(3)该亏损产品的贡献边际率大于零)
8、生产单一品种产品企业,保本销售额=
(1)固定成本总额÷贡献边际率(2)固定成本总额÷边际利润率
9、内部收益率实际上就是:
(1)使投资方案净现值等于0的贴现率
(2)使投资方案现值指数等于1 的贴现率
10、经营杠杆系数计算公式:
(1)利润变动率÷业务量变动率(2)基期贡献边际÷基期利润
11、考虑现金流量的方法有:
(1)获利指数法
(2)内部收益率法
(3)净现值法
(4)净现值率法
(5)静态投资回收期法
12、产品达到最佳销量,取得最优售价。

需满足的条件有:
(1)利润最高(2)边际收入=边际成本
13、全面预算体系的构成:
(1)业务预算(2)财务预算(3)专门决策预算
14、投资方案各年税后现金净流量等于:
(1)营业收入-经营成本-所得税(2)税后净利润+折旧
15、标准成本控制系统的内容包括:
(1)标准成本的制定
(2)成本差异的账务处理
(3)成本差异的计算分析
16、如果某项目分两次投入流动资金,第一次投入200万元,第二次投入260 万元,经营期内没有发生提前回收流动资金的现象。

则下列说法中正确的有()(1)该项目流动资金投资合计460万元
(2)第一次投资时的流动资金需用额为200万元
(3)第二次投资时的流动资金需用额为460万元
17、在组织形式上,独立法人的有:
(1)成本中心(2)利润中心(3)投资中心(4)责任中心
18、一般情况下,下列表述中不正确的是(BD )
A净现值大于0,方案可行
B内部收益率大于0 ,方案可行
C 净现值大于0 ,净现值率必定大于0,方案可行
D投资回收期大于投资有效期的一半时,投资回收期法的结论是方案可行
E净现值大于0,表明投资报酬率大于资金成本方案可行
19、利润敏感性分析中四个因素的假定是指:
(1) 单价(2)单位变动成本(3)销售量(4)固定成本总额
20、财务预算的主要内容包括:
(1)现金预算(2)预计利润表(3)预计资产负债表
三、名词解释
1、成本性态:成本性态又称成本习性,是指在一定条件下成本总额与业务量之间的依存关系。

2、安全边际:安全边际是同盈亏临界点密切相关的一个指标,它是指预计或实际销售量(或销售额)与盈亏临界点销售量(或销售额)之间的差额。

3、贡献边际:贡献边际是指产品的销售收入与相应的变动成本之间的差额,又称为边际贡献或贡献毛益。

4、沉没成本:沉没成本是指过去已经发生、不能收回的成本,是目前决策无法改变的,又称为“沉入成本”或“旁置成本”。

5、目标利润:
6、货币时间价值:
7、机会成本:机会成本是指从备选方案中选择某项方案而放弃其他方案可能丧失的潜在利益。

8、内部收益率:
9、年金:
10、投资中心:投资中心是指对投资负责的责任中心。

计算分析题
学习情境三
技能训练1
一、目的:通过训练,掌握完全成本法和变动成本法下产品成本和税前利润的计算。

二、资料:某企业本月开发一种新产品,有关产销量和成本资料如下:
产品销售单价:100元
生产成本:单位变动生产成本60元
本月固定生产成本10000元
销售与管理费用:单位变动销售与管理费用5元
固定销售与管理费用5000元
本月生产量1000件,销售量800件。

三、要求:
(1)分别计算完全成本法和变动成本法下的产品成本、存货成本和期间成本。

(2)分别计算完全成本法和变动成本法下的税前利润。

技能训练1参考答案
(1)
(2)
技能训练2
一、目的:通过训练,掌握完全成本法和变动成本法下税前利润的计算,分析两种成本法利润差异的产生原因。

二、资料: 某公司生产A 产品,1—3月份的生产量分别为5000件、6000件、4000件,销售量均为5000件,产品售价为60元,有关成本资料如下:
单位产品直接材料 20元 单位产品直接人工 10元 单位变动制造费用 5元 月固定制造费用 18000元 单位变动销售及管理费用 2元 月固定销售及管理费用 2000元
三、要求:(1)分别计算完全成本法和变动成本法下的税前利润;
(2)1
—3月份两种成本法计算的税前利润是否相同,若不同分析产生差异的原因。

(3)在两种成本法下分别计算1—3月份的利润和,对计算结果进行分析。

技能训练2参考答案 (1)
完全成本法
变动销售管理费2×5000=10000 2×5000=10000 2×5000=10000
固定销售管理费2000 2000 2000
税前净利95000 98000 92000
变动成本法
项目月份一月份二月份三月份
销售收入60×5000=300000 60×5000=300000 60×5000=300000
减:变动成本185000 185000 185000
变动生产成本35×5000=175000 35×5000=175000 35×5000=175000
变动非生产成本2×5000=10000 2×5000=10000 2×5000=10000
贡献毛益115000 115000 115000
减:固定成本20000 20000 20000
固定生产成本18000 18000 18000
固定非生产成本2000 2000 2000
税前利润95000 95000 95000
(2)一月份两种成本法的税前利润额相同。

因为本月两种成本法应承担的固定制造费是相同的,故计算出的税前利润相等。

二月份完全成本法计算的税前利润比变动成本法计算的税前利润多了3000元。

因为用完全成本法计算的本月期末存货中包含了3×1000=3000元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期,而变动成本法将其放在了本期承担,故完全成本法的税前利润比变动成本法高出了3000元。

三月份完全成本法计算的税前利润比变动成本法低3000元,是因为完全成本法计算的期初存货中包含的3000元固定制造费用作为了本期的费用,故完全成本法本期承担的费用比变动成本法多了3000元,因此,完全成本法下计算的税前利润比变动成本法少了3000元。

(3)完全成本法下1—3月份的税前利润合计=95000+98000+92000=285000元;
变动成本法下1—3月份的税前利润合计=95000×3=285000元,两种成本法下1—3月份的税前利润相等,因为一月初无存货,三月末亦无存货,即两种成本法1—3月份的收入合计与费用合计相等,因此,税前利润相等。

技能训练3
一、目的:通过训练,掌握完全成本法和变动成本法下税前利润的计算,分析两种成本法利润差异的产生原因。

二、资料:海洋公司连续三年B产品的生产量均为10000件,三年的销售量分别为8000件、10000件和9000件,产品售价200元,有关成本资料如下:
直接材料50
直接人工20
变动制造费用10
固定制造费用100000
变动销售及管理费用8
固定销售及管理费用30000
三、要求:(1)分别计算完全成本法和变动成本法下的税前利润;
(2)两种成本法计算的税前利润是否相同,若不同分析产生差异技能训练3参考答案
(1)
完全成本法
变动成本法
减:固定成本130000 130000 130000
固定生产成本100000 100000 100000
固定非生产成本30000 30000 30000
税前利润766000 990000 878000
(2)第一年完全成本法计算的税前利润比变动成本法计算的税前利润多了20000元,因为用完全成本法计算的本年期末存货中包含了10×2000=20000元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期,而变动成本法将其放在了本期承担,故完全成本法的税前利润比变动成本法高出了20000元。

第二年两种成本法计算的税前利润相同,因为第二年完全成本法下的期初存货中包含了10×2000=20000元的固定制造费用,应作为本期费用项,而期末存货中也包含了10×2000=20000元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期,这样,本期的费用项完全成本法比变动成本法多了期初存货中的固定制造费用20000元,而少了期末存货中的固定制造费用20000元,因此两种成本法计算出的税前利润相等。

第三年完全成本法的税前利润比变动成本法多了10000元,因为第三年完全成本法下的期初存货中包含10×2000=20000元的固定制造费用,应作为本期费用项,而期末存货中包含了10×3000=30000元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期。

这样,本期的费用项完全成本法较变动成本法多了期初存货中的固定制造费用20000元,而少了期末存货中的固定制造费用30000元,综合起来,本期完全成本法比变动成本法少了30000-20000=10000元费用,故完全成本法下计算的税前利润比变动成本法计算的税前利润多了10000元。

技能训练4
一、目的:通过训练,掌握完全成本法和变动成本法下税前利润的计算。

二、资料:某企业生产H产品,售价为80元,单位变动成本50元,每月固定制造费用为30000元,单位变动销售及管理费用为5元,固定销售及管理费用每月10000元,1—3月份的生产量分别为4000件、6000件和5000件,销售量分别为3500件、5800件和5200件。

三、要求:(1)分别计算完全成本法和变动成本法下的税前利润;
(2)1—3月份两种成本法计算的税前利润是否相同,若不同分析产生差异的原因。

技能训练4参考答案
(1)
(2)一月份完全成本法的税前利润比变动成本法多了3750元,因为完全成本法下的期末存货中包含7.5×500=3750元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期,而变动成本法将其放在了本期费用中,故完全成本法的税前利润比变动成本法高出了3750元。

二月份完全成本法下的期初存货中包含7.5×500=3750元的固定制造费用,应作为本期费用项,而期末存货中包含了5×700=3500元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期。

这样,本期的费用项完全成本法较变动成本法多了期初存货中的固定制造费用3750元,而少了期末存货中的固定制造费用3500元,综合起来,本期完全成本法比变动成本法多了3750-3500=250元费用,故完全成本法下计算的税前利润比变动成本法计算的税前利润少了250元。

三月份完全成本法下的期初存货中包含5×700=3500元的固定制造费用,应作为本期费用项,而期末存货中包含了6×500=3000元的固定制造费用,随
着存货的转移而被转移到下期。

这样,本期的费用项完全成本法较变动成本法多了期初存货中的固定制造费用3500元,而少了期末存货中的固定制造费用3000元,综合起来,本期完全成本法比变动成本法多了3500-3000=500元费用,故完全成本法下计算的税前利润比变动成本法计算的税前利润少了500元。

学习情景四
技能训练2
一、目的:通过训练,掌握盈亏临界点、安全边际指标及目标利润的计算。

二、资料:某企业计划期预计产销甲产品120台,每台售价5000元,单位变动成本3000元,固定成本总额10万元。

三、要求:
(1)计算计划期盈亏临界点的销售量及销售额;
(2)计算安全边际量、安全边际额、安全边际率及盈亏临界点作业率;
完全成本法
项目 年份 一月份 二月份 三月份 销售收入 80×3500=280000
80×5800=464000
80×5200=416000
减:销货成本
201250 320250 290500 期初存货成本 0
28750
38500 本期生产成本
57.5×4000=230000 55×6000=330000
56×5000=280000 减:期末存货成本 57.5×500=28750 55×700=38500 56×500=28000 销货毛利78750
143750
125500
减:期间成本 27500
39000 36000 变动销售管理费 5×3500=17500 5×5800=29000 5×5200=26000 固定销售管理费 10000
10000 10000 税前净利 51250 104750 89500 变动成本法 项目 年份 一月份 二月份 三月份 销售收入 80×3500=280000 80×5800=464000 80×5200=416000 减:变动成本
192500 319000 286000 变动生产成本 50×3500=175000 50×5800=290000 50×5200=260000 变动非生产成本
5×3500=17500
5×5800=29000
5×5200=26000
贡献毛益
87500 145000 130000 减:固定成本 40000 40000 40000
固定生产成本
30000 30000 30000
固定非生产成本
10000 10000 10000
税前利润
47500
105000
90000
179516461.doc
(3)计算预计可能实现的利润 技能训练 2 参考答案
(1)
盈亏临界点销售量 
固定成本 100000   50 台) ( 单价  单位变动成本 5000  3000
盈亏临界点的销售额=50×5000=250000(元) (2)安全边际量=120-50=70(台) 安全边际额=70×5000=350000(元)
安全边际率
70  58.33% 120
盈亏临界点作业率=1-58.33%=41.67% (3)预计利润=(5000-3000)×120-100000=140000(元) 或=70×(5000-3000)=140000(元)
技能训练 3 一、目的:通过训练,掌握多品种产品盈亏临界分析的方法。

二、资料:某公司在计划期生产并销售甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为 36620 元,其他资料如下表: 项目 单价(元) 单位变动成(元) 销售量(件) 三、要求: (1)计算三种产品的加权贡献毛益率; (2)计算三种产品盈亏临界点的销售额; (3)计算每种产品盈亏临界点的销售额及销售量; (4)计算三种产品的安全边际额; (5)预测公司计划期可能实现的利润。

技能训练 3 参考答案 (1) 甲 100 60 1000 乙 80 50 800 丙 150 100 800
加权贡献毛益率 
40  1000  30  800  50  800  36.62% 100  1000  80  800  150  800
(2)
盈亏临界点的销售额 
固定成本 36620   100000 (元) 贡献毛益率 36 .62 %
(3)
100 1000  35211.27 (元) 284000 80  800 乙产品盈亏临界点的销 售额  100000   22535.21元) ( 284000 150  800 丙产品盈亏临界点的销 售额  100000   42253 .52(元) 284000 甲产品盈亏临界点的销 售额  100000 
179516461.doc 第 11 页 共 17 页


179516461.doc
甲产品盈亏临界点的销 售量 
35211 .27  352 (件) 100 22535.21 乙产品盈亏临界点的销 售量   282 (件) 80 42253.52 丙产品盈亏临界点的销 售量   282 (件) 150
甲产品的安全边际额=100×1000-35211.27=64788.73(元) 乙产品的安全边际额=80×800-22535.21=41464.79(元) 丙产品的安全边际额=150×800-42253.52=77746.48(元)
(1)
(5)计划期可能实现的利润=36.62%×284000-36620=67380.8(元)
技能训练 4 一、目的:通过训练,掌握如何用联合单位法进行多品种产品盈亏临界分析及安全边际的分析。

二、资料:某厂计划期产销 A、B、C 三种产品,有关资料如表: 项目 产品 A 1000 50 30 B 2000 80 60 21000 C 3000 60 45
销售量(件) 单价(元) 单位变动成(元) 固定成本总(元) 三、要求用联合单位法:
(1)计算 A、B、C 三种产品盈亏临界点的销售量及销售额; (2)计算每种产品盈亏临界点的销售量及销售额; (3)计算每种产品的安全边际量; (4)预计计划期该厂可能实现的利润。


技能训练 4 参考答案 (1)产品销售比 A:B:C =1:2:3 联合单位单价=50+80×2+60×3=390(元) 联合单位单位变动成本=30+60×2+45×3=285(元) 联合单位单位贡献毛益=390-285=105(元)
盈亏临界点销售量 
(2)A 产品盈亏临界点销售量=200(件)
21000  200 联合单位 ( ) 105
盈亏临界点销售额=200×390=78000(元)
B 产品盈亏临界点销售量=200×2=400(件) C 产品盈亏临界点销售量=200×3=600(件)
179516461.doc 第 12 页 共 17 页


179516461.doc
A 产品盈亏临界点销售额=200×50=10000(元) B 产品盈亏临界点销售额=400×80=32000(元) C 产品盈亏临界点销售额=600×60=36000(元) (3)A 产品安全边际量=1000-200=800(件) B 产品安全边际量=2000-400=1600(件) C 产品安全边际量=3000-600=2400(件) (2) 预计计划期该厂可实现的利润 预计利润=20×1000+20×2000+15×3000-21000=84000(元) 或:预计利润=800×20+1600×20+2400×15=84000(元)
技能训练 5 一、目的:通过训练,掌握如何利用综合措施实现目标利润。

二、资料:某企业上年度销售 A 产品 500 件,销售单价 800 元,单位变动成本 500 元,固定成本总额 60000 元,销售部门对下年度的市场进行预测,若降价 5%, 销售量可增加 20%。

三、要求: (1)计算上年度可实现的利润; (2)预计下年度可能实现的利润; (3)若下年度的目标利润为 120000 元,降价后的销售量应达到多少件才能保证目标利润的实现? 技能训练 5 参考答案 (1)上年度可实现的利润=(800-500)×500-60000=90000(元) (2)预计下年度可实现的利润=(800×95%-500)×500×(1+20%)-60000 =96000(元)
(3)
实现目标利润的销售量 

目标利润 固定成本 单价  单位变动成本
120000  60000  692 .3(件) 800  0.95  500
降价后的销售量应达到 692.3 件才能保证目标利润的实现。


学习情景五
技能训练 1
一、资料:恒通公司生产 A 产品,2009 年年 1-12 月份的实际销售量如表 3-14 所示。

表 3-14 月份 销售量 1 13 恒通公司销售量资料表 2 15 3 14 4 12 5 15 单位:吨 6 14 7 13 8 15 9 15 10 18 11 16 12 17
要求:分别按以下方法预测 2010 年 1 月份销售量。

1.算术平均法;
179516461.doc 第 13 页 共 17 页


179516461.doc
2.移动加权平均法(假设移动值为 3 个月,权数按计划期的远近设定为 0.2、0.3、0.5) ; 3.指数平滑法(12 月预测销售量为 20 吨,平滑指数为 0.7) ; 4.趋势平均法(假设销售量的移动期为 5,趋势平均值的移动期为 3) 。

技能训练 1 参考答案
1.
采用算术平均法预测 2010 年 1 月份销售量如下:
2010 年 1 月份销售量=(13+15+14+12+15+14+13+15+15+18+16+17)÷12=14.75(吨) 2.采用移动加权平均法预测 2010 年 1 月份销售量如下: 2010 年 1 月份销售量=(18×0.2+16×0.3+17×0.5)=16.9(吨) 3.采用指数平滑法预测 2010 年 1 月份销售量如下: 2010 年 1 月份销售量=0.7×17+(1-0.7)×20 =17.9(吨) 4.采用趋势平均法预测销售量移动平均值、趋势值和趋势值的移动平均值如表 3-18 所示。


表 3-18
趋势平均法计算表 实际
单位:吨 五期销售 变动趋势值 移动平均值 趋势值三期 移动平均值
时间 销售量 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 15 14 12 15 14 13 15 15 18 16 17 13.8 14 13.6 13.8 14.4 15 15.4 16.2
+0.2 -0.4 +0.2 +0.6 +0.6 +0.4 +0.8 0 0.13 0.47 0.53 0.6
依上表,2010 年 1 月份预测销售量计算如下:
基期的序数值  12 
基期趋势值移动平均值=0.6(吨)
53 2 9 2
基期的序数值为 9,即基期销售量移动平均值对应为 9 月销售移动平均值 15.4 吨
179516461.doc 第 14 页 共 17 页


179516461.doc
基期与预测期时间间隔  53 4 2
2010 年 1 月份预测销售量=15.4+0.6×4=17.8(吨)
技能训练 2 一、资料:大华公司 2009 年产销 B 产品,有关资料如表 3-15 所示。

表 3-15 指 标 B 产品产销资料表 指标值 20 10 120000 50000 指 标 销售总额(元) 变动成本总额(元) 贡献毛益总额(元) 利润总额(元) 指标值
销售单价(元/件) 单位变动成本(元/件) 固定成本总额(元/件) 销售量(件) 二、要求: 1.计算表格右方指标值; 2.计算经营杠杆系数;
3.假设 2010 年销售量达到 80000 件,其他数据不变,预测 2010 年利润额; 技能训练 2 参考答案 1.根据表 3-15 销售资料计算如表 3-19 所示。

表 3-19 指标 销售单价(元/件) 单位变动成本(元/件) 固定成本总额(元/件) 销售量(件) B 产品产销资料表 基期数 20 10 120000 50000 指标 销售总额(元) 变动成本总额(元) 贡献毛益总额(元) 利润总额(元) 基期数 1000000 500000 500000 380000
2.经营杠杆系数=500000÷380000=1.32 3.2010 年利润额=80000×(20-10) -120000=680000(元)
技能训练 3 一、资料:吉安公司生产 C 产品, 近几年的产量与成本的有关资料如表 3-16 所示。

表 3-16 年度 2005 2006 2007 20 25 36 C 产品产量与成本资料表 产量(万件) 24 28 35 总成本(万元)
179516461.doc 第 15 页 共 17 页


179516461.doc
2008 2009 40 30 39 32
二、要求:假设该企业 2010 年生产 C 产品 38 万件,分别采用高低点法和回归分析法预测 2010 年生产 C 产品的总成本。


技能训练 3 参考答案 1.高低点法 找出业务量最高点(40,39)和业务量最低点(20,24) 单位变动成本(b)=(39-24)÷(40-20)=0.75(万元) 固定成本(a)=39-0.75×40=9(万元) 或 =24-0.75×20=9(万元)
2010 年生产 C 产品的总成本(y)=a+bx=9+0.75×38=37.5(万元)
2.该公司有关数据的计算如表 3-20 所示。

表 3-20 年度 2005 2006 2007 2008 2009 n=5 回归分析法计算表 产量 x(万件) 20 25 35 40 30 ∑x=150 总成本 y(万元) 24 28 35 39 32 ∑y=158 xy 480 700 1225 1560 960 ∑xy=4925 x2 400 625 1225 1600 900 ∑x2=4750
将表中的有关数据代入上述回归分析法计算公式,分别计算 b 和 a 的值: b=(n∑xy -∑x∑y)÷[n∑x2-(∑x)2] =(5×4925-150×158)÷[5×4750-(150)2] =0.74 (万元) a=(∑y-b∑x)÷n =(158-0.74×150)÷5 =9.4 (万元) 2010 年生产 38 万件 C 产品的总成本=a+bx= 9.4+0.74×38=37.52(万元)
技能训练 4 一、资料:万青公司 2009 的销售收入总额为 525000 元,扣除所得税后获得 8%的销售净利润,用于发放股利 16800 元,设备利用率已达饱和状态。

2009 年该公司 的资产负债表如表 3-17 所示。


179516461.doc 第 16 页 共 17 页


179516461.doc
表 3-17 资 产 货币资金 应收账款 存货 固定资产(净值) 在建工程 无形资产 合计 2009 年度万青公司资产负债表 金额 26250 52500 157500 131250 50000 11250 428750 合计 428750 单位:元 负债及所有者权益 应付账款 应交税费 长期借款 普通股股本 留存收益 金额 57750 42000 162250 120000 46750
假设该公司 2010 年度销售收入总额预计达到 700000 元,并按 2009 年股利发放率支付股利,年折旧额为 18000 元,其中 60%用于更新改造现有设备。

预计零星资 金需要量为 12000 元。

要求预测 2010 年需追加的资金数量。


技能训练 4 参考答案 (1)确定 2009 年末资产负债表各项目与销售收入的依存关系,计算资产销售百分比和负债销售百分比如表 3-21 所示。


表 3-21 资 产 货币资金 应收账款 存货
按销售百分比反映的资产负债表 百分比(%) 5 10 30 25 (不适用) (不适用) 70 合计 19 负债及所有者权益 应付账款 应交税费 长期借款 普通股股本 留存收益 百分比(%) 11 8 (不适用) (不适用) (不适用)
固定资产(净值) 在建工程 无形资产 合计
(2)计算 2010 年需追加的资金数量。

追加的资金数量=(70%-19%)×(700000-525000)-18000×(1-60%)-700000×[(525000×8%)÷525000]×[1-16800÷(525000×8%)]+12000 =60450(元)
179516461.doc 第 17 页 共 17 页







相关文档
最新文档