个体工商户税收各税综合征收率表
个体工商户缴税标准
个体工商户缴税标准
个体工商户缴税标准是指个体工商户按照国家税法规定,根据其经营所得额和所得性质,按照一定的比例和方法计算并缴纳税款的标准。个体工商户缴纳的税款包括增值税、营业税、企业所得税等。下面将详细介绍个体工商户缴税标准。
一、增值税
1.一般纳税人增值税标准
一般纳税人是指年销售额超过50万元的个体工商户。根据国家税法规定,一般纳税人需要按照3%的税率计算销售额或仅减少17%的可抵扣进项税额后再计算。具体计算方式如下:
销售额=销售额÷(1+3%)
销项税额=销售额-销售额÷(1+3%)
应缴纳增值税=销售额-销项税额
2.小规模纳税人增值税标准
小规模纳税人是指年销售额不超过50万元的个体工商户。根据国家税法规定,小规模纳税人可以按照简化征收办法缴纳增值税。具体计算方式如下:
应税额=销售额×征收率
应缴纳增值税=应税额×税率
其中,征收率和税率根据国家税法规定而定,可能会根据不同地区和行业而有所差异。
二、营业税
1.营业税的计算方式
(1)一般服务业个体工商户:营业税=营业收入×10%
(2)批发、零售业个体工商户:营业税=营业收入×5%
(3)修理业个体工商户:营业税=修理收入×5%
(4)其他个体工商户:根据具体行业而定,一般为5%或者10%
2.微利税务优惠政策
根据国家税法规定,对很多小微企业,包括个体工商户,在年利润不超过一定额度(一般为100万元)的情况下,可以享受相应的税务优惠政策。这些税务优惠政策主要包括税率下调、减免或者免税等。
三、个体工商户所得税
应纳税所得额=税前利润-弥补以前年度亏损、事业亏损、慈善捐赠等可以抵扣的项目
扣税标准2020计算器
扣税标准2020计算器
个体工商户生产经营所得税率表
注:1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;
2.含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
个体工商户计算个税方法
个体工商户个税公式:
应纳税所得额=收入总额—成本、费用及损失—起征点
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
个体工商户的个人所得税征收方式:
查账征收:要求个体工商户设置账簿,根据合法有效的凭证记账核算,在缴纳个税时按照收入总额减去成本、费用及损失计算出应纳税所得额,然后按适用的税率计算缴纳个税。
定期定额征收:是对没有设置账簿的个体工商户,税务机关依法按程序核定纳税人在一定经营时期内的应纳税经营额或所得额,从而确定其应纳税额的征收方式。影响其个人所得税的因素是营业额和个人所得税征收率。
【例】某失业人员申请了个体营业执照,在高新区科园四路开了一家火锅馆,经营面积有700多平方米,员工有20多人,每月的经营额平均在50000元左右。由于没有建账,税收按定额方式缴纳,每月按营业额的7.1%缴纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税(其中个税的征收率为营业额的1.5%)。
定期定额征收:50000×1.5%×12=9000元
查账征收
若年应纳税所得额为62516元,则应纳个人所得税
=62500×30%-9750=9000元
营业利润率=62500÷(50000×12)=10.42%
个体工商户需要交哪些税及税额的计算方法
个体工商户需要交哪些税及税额的计算方法
增值税
首先,个体工商户可以是一般纳税人,也可以是小规模纳税人。
今年小规模纳税人减免增值税政策有两大变化,个体工商户也适用这些变化,具体如下:(新政策的执行期为2023年1月1日至2023年12月31日)
1.免税额度从45万降到30万:对于月销售额10万以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
2.征收率从免税变为1%:增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
附加税费
1.个体工商户减征“六税两费”(政策的执行期为2022年1月1日至2024年12月31日)
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个人税收门征综合征收率表
个人税收门征综合征收率表
个人综合税费率适用教育费地方教文化行业名称营业税城建税所得税(部分行业不含范围附加育附加事业费 (征收率) 个人所得税) 市区 5% 7% 3% 2% 25.6%
金融建制镇 5% 5% 3% 2% 25.5% 利息税率20% 保险业
其它 5% 1% 3% 2% 25.3%
市区 5% 7% 3% 2% 3% 3% 11.6% 娱乐业建制镇 5% 5% 3% 2% 3% 3% 11.5% (不包括高尔夫球) 其它 5% 1% 3% 2% 3% 3% 11.3%
市区 5% 7% 3% 2% 5.6% 转让土地使用权、商标转让无形税率20%,按权、专利权、非专利权、建制镇 5% 5% 3% 2% 5.5% 资产实结算征收著作权及商誉其它 5% 1% 3% 2% 5.3%
市区 3% 7% 3% 2% 0.1% 3.46% 交通 3% 5% 3% 2% 0.1% 3.4% 装卸、搬运建制镇运输业其它 3% 1% 3% 2% 0.1% 3.28%
市区 3% 7% 3% 2% 1.8% 5.16%
3% 5% 3% 2% 1.8% 5.10% 建筑业建制镇
其它 3% 1% 3% 2% 1.8% 4.98%
市区 3% 7% 3% 2% 2% 5.36% 邮电通信业 3% 5% 3% 2% 2% 5.3% 建制镇文化体育业其它 3% 1% 3% 2% 2% 5.18%
市区 5% 7% 3% 2% 3% 8.6% 饮食业、旅馆业、旅游
业、美容美发、其它资建制镇 5% 5% 3% 2% 3% 8..5% 产租赁 5% 1% 3% 2% 3% 8.3% 其它
会计实务:个体工商户怎么交税,税率是多少?
个体工商户怎么交税,税率是多少?
个体工商户应按照税务部门的规定正确建立账簿,准确进行核算。对账证健全、核算准确的个体工商户,税务部门对其实行查账征收;对生产经营规模小又确无建账能力的个体工商户,税务部门对其实行定期定额征收;具有一定情形的个体工商户,税务部门有权核定其应纳税额,实行核定征收。
根据国家税务总局《个体工商户定期定额征收管理办法》文件精神,定期定额征收方式适用的税种及税率如下:
1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税的征收率为3%。
增值税按不含税销售额依3%征收率计算缴纳增值税,不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率),应纳增值税=不含税销售额×3%。
比方说:某件商品的标价是1030,不含税销售=1030÷(1+3%)=1000元,应交增值税=1000×3%=30元
增值税由国税征收。
以下税费由地税征税:
2、营业税按照咨询业务收入依照5%税率计算缴纳。
3、城市维护建设税按增值税税额+营业税税额依城建税税率计算缴纳;(城建税税
率:在城市7%;县城、建制镇的5%;不在城市、县城、建制镇的1%)。
4、教育费附加按增值税税额+营业税税额依3%费率计算缴纳。
5、个人所得税按个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。
但,对于个体户普遍采取附征的办法,附征率一般在1%-3%之间,普遍在2%左右。应纳个人所得税=应税销售额×附征率。
至于要交多少税,就要看的销售货物的销售额和咨询业务的营业额是多少。一般税务局会进行实地调查,确定定额,并下达“核定定额通知书”给的。其内容除告知核定的销售额和缴纳期限外,其他的内容就是前面所讲的5点的内容。
个体户核定征收率明细表
个体户核定征收率明细表
个体工商户的个人所得税核定征收率的规定,是依据《中华人民共和国个人所得税法》及《中华人民共和国个人所得税实施细则》,根据个体工商户所得税纳税比例征收,每年按月定额缴纳,最终纳税比例并不受当月税收收入差异影响。核定预缴税收率分为六级,具体如下:1.预缴税率2%:属于个体工商户的销售收入、劳务报酬总额未超过30万元的。
2,预缴税率3%:属于个体工商户的销售收入、劳务报酬总额在30万元至50万元之间的。3.预缴税率4%:属于个体工商户的销售收入、劳务报酬总额在50万元至100万元之间的。4,预缴税率5%:属于个体工商户的销售收入、劳务报酬总额在100万元至200万元之间的。5.预缴税率6%:属于个体工商户的销售收入、劳务报酬总额在200万元至300万元之间的。6.预缴税率8%:属于个体工商户的销售收入、劳务报酬总额超过300万元的。此外,个体工商户还可以正常申报抵扣项目,按实际减除减免企业所得税,减少实际上应缴税额。
最新个人所得税税率表
4 5
91 01 11 21 3
16 18 19二21 2/ 23 25 26 27 28 29 30
4:45 47必
58 5
63
ΛΛ
好了,个体户核定征收率及最新个人所得税税率的情况说明,都在这里了。
江苏省无锡地方税务局关于调整个体工商户个人所得税核定征收率的公告-
江苏省无锡地方税务局关于调整个体工商户个人所得税核定征收率的公告
正文:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 江苏省无锡地方税务局关于调整个体工商户个人所得税核定征收率的公告
为认真贯彻落实新个人所得税法,根据中华人民共和国主席令第48号,全国人民代表大会常务委员会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定,结合本市工作实际,考虑到减轻个体工商户个人所得税负担的因素,现将个体工商户个人所得税核定征收率进行调整,并公告如下:
个体工商户个人所得税核定征收率新老对照表
行业原核定征收率新核定征收率工业、商业1% 0.5% 交通运输业其中:货物运输 2.5% 1.5% 其他运输(含出租车) 1 % 0.8% 中介机构5% 3% 娱乐业5% 3% 其他行业 2.5% 1.5% 本公告自2011年9月1日起执行,原核定征收率停止执行。
二〇一一年八月三十一日
——结束——
贵州个体工商户核定征收税率表
贵州个体工商户核定征收税率表
摘要:
I.引言
A.介绍贵州个体工商户
B.说明贵州个体工商户的核定征收税率
II.贵州个体工商户核定征收税率表
A.税率表的适用对象
B.税率表的具体内容
1.核定月经营额在2 万元以下的个体工商户
2.核定月经营额在2 万元(含) 至5 万元之间的个体工商户
3.核定月经营额在5 万元(含) 至10 万元之间的个体工商户
4.核定月经营额在10 万元(含) 以上的个体工商户
III.结论
A.总结贵州个体工商户核定征收税率表
B.强调合理缴纳税款的重要性
正文:
I.引言
在我国,个体工商户是重要的市场主体之一。作为贵州省的个体工商户,了解当地的核定征收税率对于合理缴纳税款具有重要意义。本文将详细介绍贵州个体工商户的核定征收税率表。
II.贵州个体工商户核定征收税率表
A.税率表的适用对象
贵州个体工商户核定征收税率表适用于在贵州省范围内注册登记的个体工商户。这些个体工商户包括零售、餐饮、住宿、娱乐、修理等各个行业。
B.税率表的具体内容
1.核定月经营额在2 万元以下的个体工商户
对于月经营额在2 万元以下的个体工商户,其个人所得税征收率为0%。
2.核定月经营额在2 万元(含) 至5 万元之间的个体工商户
对于月经营额在2 万元至5 万元之间的个体工商户,其超过2 万元的部分按6% 的核定征收率征收个人所得税。
3.核定月经营额在5 万元(含) 至10 万元之间的个体工商户
对于月经营额在5 万元至10 万元之间的个体工商户,其超过2 万元的部分按1% 的核定征收率征收个人所得税。
4.核定月经营额在10 万元(含) 以上的个体工商户
贵州个体工商户核定征收税率表
贵州个体工商户核定征收税率表
摘要:
一、贵州个体工商户核定征收税率表的概述
1.贵州个体工商户的定义
2.贵州个体工商户核定征收税率表的目的和作用
二、贵州个体工商户核定征收税率表的具体内容
1.税率表的适用范围
2.不同经营范围和月营业额的税率
3.个人所得税的征收率
三、贵州个体工商户核定征收税率表的注意事项
1.税收优惠政策
2.核算和申报要求
3.违反税法的法律责任
正文:
一、贵州个体工商户核定征收税率表的概述
贵州个体工商户是指在贵州省内,依法经核准登记,从事工商业经营的自然人。为了规范个体工商户的税收管理,贵州省税务局根据国家税收法律法规,制定并实施贵州个体工商户核定征收税率表。该税率表旨在明确个体工商户的税收征收标准,确保税收公平、公正、公开,同时促使个体工商户加强财务管理,规范经营行为。
二、贵州个体工商户核定征收税率表的具体内容
1.税率表的适用范围
贵州个体工商户核定征收税率表适用于在贵州省内注册登记的个体工商户。根据个体工商户的经营范围和月营业额,按照不同税率进行征收。
2.不同经营范围和月营业额的税率
根据贵州个体工商户核定征收税率表,不同经营范围和月营业额的税率分为以下几档:
- 经营范围:销售商品
月营业额:2 万元以下,税率为0%;
月营业额:2 万元(含)至5 万元,税率为6%;
月营业额:5 万元(含)至10 万元,税率为1%;
月营业额:10 万元(含)以上,税率为1.8%。
- 经营范围:提供服务
月营业额:2 万元以下,税率为0%;
月营业额:2 万元(含)至5 万元,税率为3%;
月营业额:5 万元(含)至10 万元,税率为5%;
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《国家税务总局 关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告 2020 年第 9 号) 政策规定: 小规模纳税人在办理增值税纳税申报时,减按 0.5%征收率征收增值税的销售额,应当填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》 “应征增值税不含税销售额(3%征收率)”相应栏次;对应减征的增值税应纳税额,按销售额的 2.5%计算填写在《增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用)》“本期应纳税额减征额”及《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次。 政策依据: 《国家税务总局 关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告 2020 年第 9 号) 三、减按 2%征收率征收增值税 政策规定 1.小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按 2%征收率征收增值税。 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按 3%的征收率征收增值税。 政策依据: 《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9 号)第二条第(一)项 第2点 政策规定: 2.纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照 3%征收率减按 2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照 3% 征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。 政策依据: 《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90 号)第二条 四、按照 5%征收率的项目 政策规定: 1.小规模纳税人销售其取得(不含自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款 和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照 5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述 计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 政策依据: 《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36 号)附件 2 第一条第(八)项第 5 点
个体工商户的个人经营所得税计算公式
问:个体工商户的个人所得税如何计算、缴纳?
答:个体工商户的业主按经营所得申报缴纳个人所得税,使用税率是5%-35%β征收方式有查账征收和核定征收。
查账征收方式下,需要按照《个体工商户个人所得税计税方法》计算应纳税额并按季预缴,于次年1月1日
至Ij3月31日进行汇算清缴。
如果企业经营规模较小,一般情况下是核定征收;
核定征收的方式有定期定额、定率征收、应税所得率核定征收。各地制定有当地的个体工商户核定征收的管理办法。
政策依据
一、《个体工商户个人所得税计税办法》第七条:个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
二、《国税局深圳市税务局关于经营所得核定征收个税有关问题的公告》(国家税务总局深圳市税务局公告2019年第3号)
根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例、《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则以及相关税收法律法规的规定,现将深圳市经营所得核定征收个人所得税有关问题公告如下:
一、经营所得核定征收纳税人范围
经营所得核定征收个人所得税,适用于深圳市范围内核定征收"经营所得"项目应纳个人所得税的个体工商户业主、个人独资企业投资者和合伙企业个人合伙人,以及虽未取得经营证照,但办理了临时税务登记证、有固定经营场所从事持续生产经营的个人纳税人(以下均简称纳税人)。
对增值税一般纳税人及国务院税务主管部门明确的特殊行业、特殊类型的纳税人,原则上不得采取定期定额、事先核定应税所得率等方式征收个人所得税。
个体工商户增值税税率是多少
个体工商户增值税税率是多少
个体工商户是我国市场经济的重要组成部分,是社会公众遵循市场经济规律,投资于社会生活最为紧密领域的草根经济,在不同的历史时期对国家的经济和社会发展皆发挥着重要作用。下面店铺就为大家解开个体工商户增值税税率,希望能帮到你。
个体工商户增值税税率
国税征收增值税
1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率为3% 。
增值税按不含税销售额依3%征收率计算缴纳增值税,
不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
应纳增值税=不含税销售额×3%
比方说。某件商品你的标价是1030,不含税销售=1030÷(1+3%)=1000元。应交增值税=1000×3%=30元增值税由国税征收
增值税税率的转正过程
对于刚刚成为一般纳税人的商贸企业(包括小规模纳税人转为一般纳税人)需经过一个纳税辅导期才能成为正式的一般纳税人,辅导期一般不少于6个月。辅导期内税务部门将对其进行较严格的管理,包括:限制每月的专用发票申购数量,如需超额申购的,要按前次已领购并开具的专用发票销售额,向主管税务机关预缴4%的增值税款等等。
辅导期达到6个月后,税务机关应对其进行全面评审,如同时符合下列条件,可认定为正式一般纳税人。
计税方法
基本税率为17%;
抵扣以后基本保持在3%左右。
增值税税率的具体内容
根据确定增值税税率的基本原则,我国增值税设置了一档基本税
率和一档低税率,此外还有对出口货物实施的零税率。
(一)基本税率
纳税人销售或者进口货物,除列举的外,税率均为17%;提供加工、修理修配劳务的,税率也为17%。这一税率就是通常所说的基本税率。
贵州个体工商户核定征收税率表
贵州个体工商户核定征收税率表
(实用版)
目录
1.贵州个体工商户核定征收税率表的背景和意义
2.税率表的具体内容
3.税率表的实施方法和注意事项
4.税率表对个体工商户的影响
5.结论
正文
一、贵州个体工商户核定征收税率表的背景和意义
近年来,随着我国经济的快速发展,个体工商户数量逐年增加,成为了推动社会经济发展的重要力量。为了规范个体工商户的税收管理,国家税务总局制定了一系列的税收政策,其中就包括个体工商户核定征收税率表。这一政策旨在为税务部门提供更加科学合理的税收征收依据,同时也有利于个体工商户合理规划税收负担,促进其健康发展。
二、税率表的具体内容
根据贵州个体工商户核定征收税率表,税率分为以下几个档次:
1.月营业额在 2 万元以下的,个人所得税征收率为 0%;
2.月营业额在 2 万元(含)至 5 万元之间的,对超过 2 万元的部分,按 0.6% 的核定征收率征收个人所得税;
3.月营业额在 5 万元(含)至 10 万元之间的,对超过 2 万元的部分,按 1% 的核定征收率征收个人所得税;
4.月营业额在 10 万元(含)以上的,对超过 2 万元的部分,按 1.8% 的核定征收率征收个人所得税。
三、税率表的实施方法和注意事项
1.实施方法:贵州个体工商户核定征收税率表将根据个体工商户的月营业额进行分类,按照不同档次的征收率进行税收征收。
2.注意事项:
(1)个体工商户应按照实际情况如实申报月营业额,确保税收征收的准确性;
(2)税务部门在核定征收税率时,应结合当地经济水平和行业特点,参照同行业或类似行业的税负水平进行合理核定;
企业所得税、增值税、个人所得税税率表大全2019
2019年企业所得税、增值税、个人所得税税率表大全2019年企业所得税税率:
1、主要税种,企业所得税基本税率25%:《中华人民共和国企业所得税法》第四条企业所得税的税率为25%。
2、优惠青睐企业,小微企业企业所得税适用20%税率:对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
3、国家扶持的科技行业适用15%税率:1.国家需要重点扶持的高新技术企业;
2.技术先进型服务企业(中国服务外包示范城市);
3.广东横琴、福建平潭、深圳前海等地区的鼓励类产业企业;
4.设在西部地区的鼓励类产业企业;
5.线宽小于0.25微米的集成电路生产企业或投资额超过80亿元的集成电路生产企业;
6.对从事污染防治的第三方企业(从2019年1月1日至2021年底);这6大类企业的企业所得税税率为15%。
4、软件行业和非居民企业适用10%所得税税率:1.重点软件企业和集成电路设计企业特定情形,如国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税。2、居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税10%。
5、其它类免征企业所得税的政策:个人独资企业、合伙企业免征企业所得税,这两类企业征收个人所得税即可,避免重复征税。
个体工商户个人所得税计算方法
核定所得率征收的个体工商户
个人所得税计算方法
表一: 个体工商户个人所得税核定应税所得率表
表二: 个体工商户生产、经营所得个人所得税税率表
根据“财税2021-12号公告”,个体工商户年应纳所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收征收个人所得税
计算方法:
一、按“表一”应税所得率和全年经营收入计算出“全年应纳税所得额”。
二、以“全年应纳税所得额”按“表二”相应税率计算应纳个人所得税税额。
三、如应纳税所得额未超过100万元,减半征收个人所得税。
四、计算公式:应纳税额= (全年经营收入×应税所得率×税率—速算扣除数)×50% —本年度已缴税额
例:某饮食业纳税人,2021年每季度收入均为40万元,其应纳个人所得税计算如下:
一、2021年4月征期应缴纳2021年1季度属期个人所得税,其应纳税所得额为40×7%=2.8万元,对应税率为5%,速算扣除数为0,本年度尚未缴纳个人所得税。
应纳税额为:(400000×7%×5%—0)×50%—0=700元
二、2021年7月征期应缴纳2021年2季度属期个人所得税,其应纳税所得额为80×7%=5.6万元,对应税率为10%,速算扣除数为1500,本年度已缴个人所得税700元。
应纳税额为:(800000×7%×10%—1500)×50%—700=1350元
三、2021年10月征期应缴纳2021年3季度属期个人所得税,其应纳税所得额为120×7%=8.4万元,对应税率为10%,速算扣除数为1500,本年度已缴个人所得税700+1350=2050元。
增值税税率和征收率表(完整版)
2019年4月1日后增值税税率和征收率表(完整版)自2019年4月1日起,增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%,老师加油加油整理增值税税率、征收率、预征率和抵扣率,欢迎大家了解。
一、增值税税率
(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为13%。
(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为9%:
1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;
2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;
3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;
4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;
5.国务院规定的其他货物。
(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。
(四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。增值税税率表
税目4月1前税率4月1后税率
陆路运输服务10%9%水路运输服务10%9%航空运输服务10%9%管道运输服务10%9%邮政普遍服务10%9%邮政特殊服务10%9%其他邮政服务10%9%基础电信服务10%9%增值电信服务6%6%工程服务10%9%安装服务10%9%修缮服务10%9%装饰服务10%9%其他建筑服务10%9%贷款服务6%6%直接收费金融服务6%6%保险服务6%6%金融商品转让6%6%研发和技术服务6%6%信息技术服务6%6%
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个体工商户税收各税综合征收率表(二)
行业—商业Ⅰ服装、百货、烟酒、蔬菜、书刊、冷饮、五金、化工、建材等
行业—商业Ⅱ小副食、小百货、小食品等
行业—贵重首饰及珠宝玉石生产加工(包括生产加工戒面、白金首饰及白金镶
行业—金银首饰(包括纯金、银首饰;金、银合金首饰;其它金、银首饰及上述首饰的镶嵌
个体工商户税收各税综合征收率表(九)
行业—金银首饰(包括纯金、银首饰;金、银合金首饰;其它金、银首饰及上述
注:一、取消市局1996年9月19日发《关于进一步加强个体、集贸税收管理的通知》(京国税
[1996]147号)中第四条关于农副产品批发市场适用征收率的规定。取消上述规定后,在农副产品批发
市场内执行统一的集贸市场税收各税综合征收率。
二、增加贵重首饰及珠宝玉石生产加工(包括生产加工戒面、白金首饰及白金镶嵌首饰)和金
银首饰(包括纯金、银首饰;金、银合金首饰;其它金、银首饰及上述首饰的镶嵌首饰)零售行业相应的综合征收率。
集贸市场税收各税综合征收率表(二)