7316皮顺二部绞车选型设计计算书
绞车选型计算
![绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/4080d7cb80eb6294dd886caf.png)
绞车选型计算我矿常用的绞车为JD1.0、JD1.6型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。
一、绞车牵引力计算绞车牵引力计算公式: H=9.8[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sin α+f2cosα)] 式①H------绞车牵引力,JD1.0型调度绞车取10000N、JD1.6型调度绞车取16000N、JH-14回柱绞车取140000N、JH-20回柱绞车取200000NQ------物料重量,单KgQ m------车辆重量,支架平板车辆取1030Kg,大轮平板车取1300Kgα-----巷道倾角,单位°P------钢丝绳每米重量,φ15.5mm钢丝绳取1.04Kg/mL------牵引长度,单位mf1------滚动轴承类车辆阻力系数,取0.015f2------钢丝绳运动时阻力系数,取0.15将上述参数代入式①,得:H=9.8[ (Q+1300)(sinα+0.015cosα)+1.04L(sinα+0.15cos α)] 式②根据式②可以求得:坡度为α时,绞车最大牵引重量为:Q={[(H÷9.8)-1.04L(sinα+0.15cosα)]÷(sinα+0.015cosα)}-1300 Kg二、钢丝绳强度验算钢丝绳安全系数m必须大于等于6.5,并正确选择使用钢丝绳夹。
钢丝绳实际安全系数m=Q z/{9.8[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sinα+f2cosα)]}式③m------钢丝绳安全系数Q z------钢丝绳最小破断力,调度绞车用φ15.5mm钢丝绳取141000N,回柱绞车用φ21.5mm钢丝绳取将上述参数代入式③,得:m=Q z/{9.8[ (12500+1300)(sin5.5°+0.015cos5.5°)+1.04×100(sin5.5°+0.15cos5.5°)]}简化后的公式如下:绞车选型计算我公司井下常用的绞车为JD1.0、JD1.6型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。
2米绞车选型计算
![2米绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/d1d65722e87101f69e3195bc.png)
(一)设计依据1、巷道斜长:L=635m 、倾角α=22°。
2、矸石年产量 An=10.5万t/a 。
3、日其他提升量:材料车26车 ,炸药4车。
4、上部车场、下部车场为平车场,均为24m 。
5、提升容器:1t 标准矿车: 自重Gz=610kg, 最大装载量1800kg 。
6、提升方式:单钩串车提升。
7、工作制度:年330天,日16小时。
(二)选型计算 1、确定串车数量初选提升速度Vm ′= 3.7m/s ,车场运行速度V 0= 0.5m/s,休止时间θ=25s 。
提升长度 Lt=Ls+L+Lx=24+635+24=683m 式中:Ls —上车场长度,24mLx —下车场长度,24m L —巷道斜长,635m一次提升循环时间 Tx=(24/0.5+635/3.7+24/0.5+25)×2=585.2s 一次提升串车载荷 Q 3600r ∙∙∙∙=t B T An C 循3600163302.58510500015.1⨯⨯⨯⨯==3.7吨一次提升串车数量,斜井串车提升,倾角α=22°装满系数取0.9。
一次提升矸石车数量 18009.03700⨯=g C =2.3确定一次串车提升矸石车4辆。
2、选型计算 (1)绳端荷重Q g =4(610+1800) (sin22°+0.015cos22°)=3745.3kg (小于矿车允许的最大牵引力6000 kg ) (2)钢丝绳悬长Lc=L+L x +L 1=635+24+35=694m式中:L 1—井口至钢丝绳与天轮接触点的斜长,一般取25~35m 。
本设计取35 m(3)钢丝绳的选择: 钢丝绳的单重:)22cos 15.022(sin 6945.6157001.13.3745)cos (1.12 +⨯-⨯=+-=ααδf ain L mQ P c Bgk=1.63kg/m根据钢丝绳每米单位重量选择钢丝绳为 24 ZBB 6×7+FC-1570 ZS GB 8918-2006 dk=22mm δb=1570MPa Qq=34714kg(1.134×300=340.2kN) Pk=1.98Kg/m(4)钢丝绳安全系数校验)cos (sin p Lc Q 2k g ααf Q m q+∙+=大)22cos 15.022(sin 98.16943.374534714+⨯⨯+==7.8>6.5符合《煤矿安全规程》规定 (三)选择提升机(1)卷筒直径:D N ≥60d=60×22=1320mm选用单绳缠绕式提升机:JKB-2×1.5P ,滚筒直径:2.0m ,滚筒宽度:1.5m ,钢丝绳最大静拉力60kN (6122.4kg ),最大速度:4.0m/s ,最大钢丝绳直径24mm,旋转部分变位质量5.87t 。
绞车选型计算和钢丝绳选型计算.
![绞车选型计算和钢丝绳选型计算.](https://img.taocdn.com/s3/m/3e77bd8add88d0d233d46abe.png)
小绞车和钢丝绳选型计算一、钢丝绳选型首先需要确定小绞车运输的现场条件,运输距离L (百米,运输轨道的最大坡度α,提升货载Q 0(千克(如图1由于钢丝绳在工作过程中受多种应力的作用,如静应力、动应力、弯曲应力、扭转应力、接触应力、挤压及捻制应力等等,这些应力的反复作用将导致钢丝的疲劳断裂。
《煤矿安全规程》规定:根据其工作中所承受的最大静拉力和钢丝绳最小破断力总和计算,使它具有一定的安全系数。
因此有Q j ≤mF h ……………………………………①式中 Q j ———最大静拉力,N ;F h ———钢丝绳最小破断力总和,N ;m ———钢丝绳安全系数。
假定钢丝绳的单位长度近似重量为M,这时A点承受的最大静拉力为:Q j=gML(sinα+ƒ2cosα+ g Q0(sinα+ƒ1cosα…②式中 g——重力加速度,m/s2;ƒ1——提升容器运动阻力系数(0.01—0.015;ƒ2——钢丝绳与底板和托辊间的摩擦系数,钢丝绳全部支撑在托辊上时取0.15~0.2,局部支撑在托辊上时取0.25~0.4。
由GB/T8919第4.3.1条知:M=Kd2……………………………………………………③式中 d——钢丝绳公称直径,mm;K——钢丝绳的重量系数,Kg/100m*mm2(K值见GB/T8918表5和GB/T16269表3。
将③代入②可得:Qj= g Kd2L(sinα+ƒ2cosα+ g Q0(sinα+ƒ1cosα…④根据GB8706-88《钢丝绳术语》第15.2.1条和GB/T8918第5.3.1条,钢丝绳的最小破断力(理论计算的钢丝绳破断力最小值的计算公式为:F0=K’* d2*R0…………………………………………⑤式中 F0——钢丝绳最小破断力,N;d——钢丝绳公称直径,mm;R0——钢丝绳(或钢丝公称抗拉强度,MPa;K’——某一指定结构钢丝绳的最小破断力系数(可查GB/T8918表5 和GB/T16269表3根据GB/T8918第5.3.2条,钢丝绳最小破断力总和可用以下公式表达: F h =K h F 0…………………………………………⑥式中 K h ——破断力换算系数(其值见GB/T8918表14~表31下注和GB/T16269表3的K ’1将⑤代入⑥得:F h = K h * K ’* d 2*R 0…………………………………⑦将④和⑦代入①得:g Kd 2L (sin α+ƒ2cos α+ g Q 0(sin α+ƒ1cos α≤m R d K K h 0*'**2 化简可得:d ≥cos (sin 'cos (sin 2010a f a KL gmR K K a f a Q h +-+…………………⑧ d ≥22.4mm 取d=23mm 钢丝绳最小钢丝破断力总和为335.2KN ,选择了钢丝绳以后,由于最大静拉力与钢丝绳最小钢丝破断力总和是已知的,因此可用①式的变形后的公式对安全系数进行校验,即:jh Q F ≥m,符合要求。
煤矿提升绞车计算书(自动验算)
![煤矿提升绞车计算书(自动验算)](https://img.taocdn.com/s3/m/e16ae06a7c1cfad6185fa71a.png)
m
Lz=
800.0
m
Qc=
2850.0
Kg
12.物料自重
Q=
30000.0
Kg
13.提升数量 14.提升容器在轨道 上的摩擦系数 15.重力常数
16.插销破断拉力
17.三环链破断拉力
二、 钢丝绳校验 1. 钢丝绳端部载 荷: Q=
n=
1
f=
0.015
g=
9.8
N/kg
Fp1=
560000.0
N
Fp2=
一、 原始参数
1.绞车型号: 2.绞车牵引力: 3.倾斜运输距离:
JK-3.5×2.5P F= Lx=
170 698.0
电机功率 KN = m
710
Kw
= 170000 N
最大提升距离
Lz=
800.0
m
4.提升倾角:
第一段β1=
23
°
第二段β2=
0
°
第三段β3=
0
°
平均角度=
23
°
5.绞车最大速度:
560000.0
N
Qd = n(Q+Qc)(sinβ+fcosβ)g
此数据需有资质实验室进行检 此数据需有资质测实验室进行检
测
式中: sinβ=
sin23°= 0.39
cosβ=
cos23°= 0.92
n=
1
= 130233.14
N
2.钢丝绳最大静张力
Fj= Qd+QzLz(sinβ+fcosβ)g
V max=
3.37
m/s
下放支架提升速度
V z=
2.0
绞车选型计算方案1
![绞车选型计算方案1](https://img.taocdn.com/s3/m/ac053e747e21af45b307a85b.png)
一、已知条件:最大运输重量G=18吨≈180KN,最大坡度α=12°,运输距离L=1200米,(1)、计算牵引力:初选钢丝绳直径d=26mm,滚动摩擦系数μ=0.02,滑动摩擦系数μ0=0.2钢丝绳重量:G1=243×12=2916kg≈29.16KNF=G×(Sinα+μCosα)+ G1×(Sinα+μ0Cosα)=180 ×(sin12°+0.02cos12°)+ 29.16×(sin12°+ 0.2cos12°)=40.945+11.767=52.71KN选用φ26-6×19 S+FC钢丝绳,公称抗拉强度为1670 MPa,最小破断拉力为 373KN, 安全系数:S=373÷52.71=7.07>6.5(2)、容绳量计算根据运输距离,初选JYB-130×0.70WS/(PX)运输绞车。
绞车卷筒φ810×800×φ1650缠绕直径Dn= D + d +2(n -1)d*k容绳量L n = πzn[ D + d +(n -1)d*k]其中:n 缠绕层数k缠绕高度系数0.866第n层直径Dn= D + d +2(n -1)d*k钢丝绳边缘距腹板边缘距离>2.5倍钢丝绳直径Dn+3d <1650D + d +2(n -1)dk×+6d<1650d=26时,810+26+2(n-1)×26×0.866+6×26<1650求得n=14D14= D + d +2(n -1)d×k=810+26+2×(14-1)×26×0.866=1421.416mm每层缠绕圈数800/26×0.96=29.6。
缠绕14层卷筒容绳量L14 = 29×14×π[810 + 26 +(14-1)×26×0.866 ]= 1439m >1200m容绳量满足要求(3)、电机功率计算JSYB-130×0.7WS运输绞车慢速传动比为82.968,电机132KW/转速989rpm。
绞车选型计算
![绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/aacb0d9f1a37f111f1855bc8.png)
绞车选型计算1、初选绞车根据L=480米和串连3辆1吨矿车结合《新编煤矿常用机械设备选型设计手册》结合我矿井下巷道实际条件初步选定为:GKT1.2×1—30型绞车,该绞车的技术特征为:钢丝绳最大静张力为3000公斤力,钢丝绳的速度为1.5,2米/秒,电机功率N=55KW,若取V=1.5米/秒,则V C=0.9*1.5=1.35米/秒,V,=0.5*1.5=0.75米/秒。
2、计算2辆一车组的每小时提升量n=(2L/V C+4L弯/ V,+T0)÷(3.6G/Q-4L车/ V,)2=[(2*480)/1.35+(4*30)/0.75+90]÷[(3.6*800)/Q-(4*2.0)/0.75]Q=3600/392=9.2吨/小时其中n取2辆,G载重1000公斤, L车为2米,L弯为30米G0矿车自重700公斤,甩车时间T0=90秒3、根据1吨矿车钢丝绳最大牵引力P C为G+G0+T钢丝绳=1000*2+700*2+1.429*480=4115公斤力,矿车阻力系数ω,取0.006n≤P C÷[(G+G0)(Sinβ+ω,Cosβ)]2≤4115÷[(1000+700)(Sin25°+ω,Cos25°)]2≤4115÷[1700(0.423+0.006*0.91)]2≤4115÷7292≤5.6∵2小于5.6∴连接器强度满足要求故该绞车选型合适。
4、选择钢丝绳L K=480+30=510米ωK,取钢丝绳部分在托绳轮上时阻力系数为0.35σ为钢丝绳拉断应力,一般取130000000公斤力/米2r0为钢丝绳假定重量,一般取10000公斤力/米3k为运料时的安全系数,一般取6.5V速度取该绞车最大速度2米/秒ηM绞车的机械效率一般取0.85P=[n(G+G0)( Sinβ+ω,Cosβ)]÷[σ/k r0- L K(ωK,Cosβ+ Sinβ)]=[2(1000+700)(Sin25°+0.006Cos25°)] ÷[130000000/6.5*10000-510(0.35* Cos25°+ Sin25°)]=1475÷1622.6=0.9公斤力/米则钢丝绳的单位长度重量为0.9公斤力/米根据计算结果,查钢丝绳规格表,选择钢丝绳的直径应该是d k=20毫米[绳6*19,股(1+6+12),绳纤维芯,单位长度绳自重1.429公斤力/米,钢丝破断拉力总和Q Z=20741公斤力]∵1.429公斤力/米>0.9公斤力/米∴与该台绞车钢丝绳规格相符和。
调度绞车选型计算
![调度绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/86acef3eeef9aef8941ea76e58fafab069dc4482.png)
辅助运输绞车选型计笆机电股辅助运输绞车选型计算一、JD-2.5型调度绞车选型计算:1、安装位置:3采区2号煤轨道下山L一绞车提升钢丝巷道斜长:L=260m 巷道平均倾角:a =20°矿车阻力系数:f=0.0151钢丝绳阻力系数:f=0.352单台提升物件重量:m「单个提升矿车重量矿车重量:1000kg;串车数量:2个1、运输物件最小牵引力计算:F= (m i X2) (sin a+f]COs a)Xg=2000X(sin20° +0.015Xcos20°)X9.8二2000X(0.34+0.015X0.94)X9.8=6940.36N弋 6.94KN2、钢丝绳选择计算根据公式Qp/F〉6.5得此物件所需钢丝绳最小破断拉力总和Qp 叁 6.5F 叁 6.5X6.94 叁 45.11KN根据以上计算结果,通过查表直径为21.5mm的钢丝绳的破断拉力总和为Qp=290KN,大于45.11KN,符合要求;因此钢丝绳选择型号为6X19+FC钢丝绳,直径为21.5mm;钢丝绳单位质量:P=1.66kg/m。
3、绞车选型:F= (m i X2) (sin a+f]COs a)Xg+pXL (sin a+f2cos a)Xg =2000 X( sin20 °+0.015 X cos20 ° )X 9.8 + 1.66 X 260 X (sin20° +0.35Xcos20°)X9.8 =6940.36+2829.66=9770.02N弋 9.8KN根据以上计算结果,通过查表得JD-2.5型调度绞车,牵引力为25KN,大于9.8KN,符合要求,电机功率为40KW。
综上所述3采区2号煤轨道下山绞车选择为JD-2.5型调度绞车,电机功率40KW;牵引钢丝绳型号为6X19+FC圆股钢丝绳,直径为21.5mm;牵引长度260米。
2、安装位置:2号煤轨道大巷L一绞车提升钢丝巷道斜长:L=260m 巷道平均倾角:a =13°矿车阻力系数:f=0.0151钢丝绳阻力系数:f=0.352单台提升物件重量:m「单个提升矿车重量矿车重量:1000kg;串车数量:2个1、运输物件最小牵引力计算:F= (m1 X2) (sin a+f]cos a)Xg=2000X(sin13° +0.015Xcos13°)X9.8=2000X(0.22+0.015X0.97)X9.8=4597.18N弋 4.6KN2、钢丝绳选择计算根据公式Qp/F〉6.5得此物件所需钢丝绳最小破断拉力总和Qp 叁 6.5F 叁 6.5X4.6 叁 29.9KN根据以上计算结果,通过查表直径为21.5mm的钢丝绳的破断拉力总和为Qp=290KN,大于29.9KN,符合要求;因此钢丝绳选择型号为6X19+FC钢丝绳,直径为21.5mm;钢丝绳单位质量:P=1.66kg/m。
绞车选型计算
![绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/e39249f0941ea76e58fa0476.png)
一、绞车验算(1)、提升货物载荷,掘进机截割臂为最重,取截割臂重量11000kg Q=11000kg(2)钢丝绳终端载荷 Q0=Q+Qz=11000+1000=12000kg 式中:Qz ——平板车自重1000kg⑶、钢丝绳单位长度重量PS=Q0(sinβ+f1cosβ)/[σB/(gr0ma)-L(sinβ+f2 cosβ)]=12000(sin14°+0.01×cos14°)/ [2767-424×(0.24+0.2×0.97)] =3019/(2767-180.016)=1.17kg/m 式中:Lg——钢丝绳最大斜长424米,σB—钢丝绳钢丝的极限抗拉强度,取200千克力/毫米2 β——巷道倾角14°ma——安全系数f1——运行阻力系数,0.01~0.015,取0.01f2——移动阻力,取0.2~0.4,取0.2r0——钢丝绳密度,9450kg/m³⑷、根据计算结果,查表选6×19-24.5的钢丝绳PsB=2.17Kg/m,Qd=38900kg PsB——每米钢丝绳标准重量⑸、钢丝绳安全系数校核m=Qd/[Q0( sinβ+f1 cosβ)+ Psb.L(sinβ+ f2 cosβ) ]=38900/[12000×(sin14°+0.01×cos14°)+2.17×424×(sin14°+0.2×cos14°)]=38900/[12000×(0.2419+0.01×0.9702)+920.08×(0.2419+0.2×0.9702)]=38900/[3019+401]=38900/3420=11.37>6.5 =ma式中:Qd——所选用钢丝绳破断力总和⑹、斜巷单绳运输时FJmax=Qd ( sinβ+f1 cosβ)+ Psb.L(sinβ+ f2cosβ) =12000×(sin14°+0.01×cos14°)+2.17×424×(sin14°+0.2×cos14°)=3019+401kg=3420 kg f=33518N<320KN 满足JSDB-19 双速绞车的最大静拉力。
绞车选型计算
![绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/cbbff83783c4bb4cf7ecd110.png)
绞车选型计算:已知条件:巷道最大坡度θ=30°,轨道长度L=600米,矿车自重m1=1026㎏,装载矸重m2=3600㎏,重车总重量=1026+3600=4626㎏,串车数量Z=2,矿车运输阻力系数f1=0.015,钢丝绳与地辊间摩擦系数f2=0.3,每米钢丝绳重量m s,钢丝绳公称抗拉强度f b=1665×106Pa,规程规定安全系数ma=6.5,PB-60型扒岩机重m1=5000㎏,故运输期间绞车提升最大重量为5000㎏。
m s=[Z m(重车) (sinθ+f1cosθ) ]/[11×10-6×(f b/ma)-L(sinθ+f2cosθ)]=4746.187/2361.81=2.009㎏/m根据以上计算选用钢丝绳主要依据为:钢丝绳每米重量1.086㎏/m,选用钢丝绳直径为21.5mm,钢丝绳破断拉力总和为292040N 。
直径21.5mm钢丝绳足以满足要求。
钢丝绳选择:1、已知条件:1)巷道坡度:a=30°2)坡长:L0=600m3)钢丝绳选用直径:21.5 mm4)矿车自重:m1=1026㎏,载重:m2=3600㎏。
5)扒岩机自重m3=5000㎏6)提升矿车数:n=17)矿车运行摩擦阻力系数:取f1=0.0158)运行时的钢丝绳摩擦系数:取f2=0.39)钢丝绳单位长度质量:m s=1.086kg10)重力加速度:g=9.8m/s²11)全部钢丝绳破断拉力总和:Q p=292040N计算最大静拉力:F Jmax=nm3×g(sina+f1cosa)+msL0g(sina+f2cosa) =1×5000×9.8×(sin30+0.015×cos30)+1.086×600×9.8×(sin30+0.3×cos30)=25136.53+4851.89=29988.42N验算钢丝绳安全系数:钢丝绳安全系数,根据《煤矿安全规程》规定升降物料时取:6.5,M=Q/F=292040/29988.42=9.74﹥6.5牵引力与最大静拉力:FJmax=29988.42NJ-4型调度绞车牵引力为:34000N大于29988.42N。
2m绞车选型设计及校1
![2m绞车选型设计及校1](https://img.taocdn.com/s3/m/6218f1dfb9f3f90f76c61b27.png)
-220水平2m绞车选型设计及校验1、已知条件:巷道倾角:a=21º巷道斜长:L=558m矿车自重:q c=610kg矿车有益载荷:q=1700kg(矿车在有角的情况下装载矸石重量)矿车阻力系数:f=0.01钢丝绳阻力系数:fˊ=0.1车场长度:L0=30m人行车自重:3430kg人行车有益载荷:30×70=2100kg2、根据井下生产需要,巷道较长,每次提5辆矿车。
3、钢丝绳选择计算:钢丝绳终端荷重:F=n(q+q c)(sina+fcosa)=5×(1700+610)×(sin21º+0.01cos21º)=4247kg根据生产能力及终端荷重可以选用JK-1.6m绞车,但中轨为了提人,按《煤矿安全规程》规定,提人绞车在井下只准缠绕二层,JK-1.6m 绞车不能满足需要,故选用JK-2m 绞车。
根据JK-2m 绞车所使用的钢丝绳最大是6×7-Φ24.5,此钢丝绳重量p 为212.9kg/100m ,破断力为378500N 。
提矿车时钢丝绳所受的拉力:F=n(q+q c )(sina+fcosa)+p(L+L 0)(sina+fcosa)=5×(1700+610)×(sin21º+0.01cos21º)+2.129×(558+30)×(sin21º+0.1cos21º)=4247+565=4812kg钢丝绳安全系数:87.7104812378500=⨯=m >7.5 (安全规程规定) 提人行车时钢丝绳所受的拉力:F=n(q+q c )(sina+fcosa)+p(L+L 0)(sina+fcosa)=1×(3430+2100)×(sin21º+0.01cos21º)+2.129×(558+30)×(sin21º+0.1cos21º)=2033+565=2598kg钢丝绳安全系数:5.14102598378500=⨯=m >9 (安全规程规定) 4、 绞车能力校验:JK-2m 绞车额定负荷为6000kg>4812kg ,满足要求; 生产能力校验:一般每天提升量(两个掘进头,岩巷)约为240吨/天。
绞车选型设计
![绞车选型设计](https://img.taocdn.com/s3/m/293e4cdd5022aaea998f0f8a.png)
已知条件:井筒斜长405米,倾角240,提升能力按120万/年(矸石量按10%计算) 矿车自重600kg 额定载重1000kg,最大载重1800kg 提最大件16.1吨,平板车1.5吨1):一次提升量的计算: 提升斜长L T =L H +L+L B =475m一次提升量的确定:初选提升速度Vmas=3.8m/s 则:Tg ’=()70t 263.02+⋅⋅L =389秒 一次提升量:Q ’=3600'⋅⋅⋅⋅⋅t br Tg An Af C =3.39吨考虑到在斜井上运输取Q=3.59吨 决定串车由4辆矿车组成 2)钢丝绳的选择:钢丝绳的悬垂长度:L C =L t +40=515m 提矸石时:绳端荷重:Q d =()()24cos 015.024sin Q Q n k z +⋅+⋅=2688kg提最大件时:绳端荷重:Q d =(Q z +Q K ).(sin24+0.015cos24)=7392kg 钢丝绳单位长度质量计算(取Q d =7392kg ) 则Pk ’=()1d 24cos 2.024sin 11-⎪⎭⎫⎝⎛+⋅-⋅⋅C b L m Q σ=2.75kg选用28NA T6V ×19+FC1670ZS 型三角股钢丝绳,Q f =577.907kN ,d k =28mm ,p k =3.23kg/m ,δmax =2.0mm 。
钢丝绳安全系数校验: m=Q ()()1k d 24cos 2.024sin -+⋅⋅⋅+⋅⋅g L P g Q C=7>6.5满足要求3)提升机的选择:a.按钢丝绳直径计算:60x28=1680mmb.提升机选型:选择JKB-2.5x2.3/20加宽单绳缠绕式变频绞车 主要技术参数如下: 滚筒直径:D g =2.5m, 滚筒宽度:B=2.3m, 最大张力:F jmas =90KN提升机变位质量了:G j =13500kg 减速比 :i=20 提升速度:Vmas=3.86m/s C:天轮选择天轮选用TD1400/1350型游动天轮,其主要技术参数如下: 天轮直径:D t =1400mm :游动距离:Y=1350mm : 天轮变位质量:G t =210kg d:提升机校核:实际最大静张力 F 矸=()24cos 2.024sin d +⋅⋅+⋅C k L g p g Q =35603<90KNF 最大 =()24cos 2.024sin d +⋅⋅⋅+⋅Lc g pk g Q =81702<90KN满足要求 e:缠绕层数计算:按单层缠绕技术:B ’=()33g 14.330+⋅⎪⎪⎭⎫⎝⎛+⋅+d D L T =1953<2300钢丝绳单层缠绕 f:钢丝绳弦长计算: L X ’=5.1tan 2⋅-Y B =18130mm取L X =20m 则钢丝绳内外偏角⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⋅=∂X 1-L 2Y -B arctan=1.3610满足要求 g:钢丝绳长度计算:=∙∙+∙∙+++=4.114.35.05.214.3330p lx lc L 591m 4):电动机预选: 按提矸石预选:Ns=KWFj K 9.146100086.3i =⋅⋅⋅η按提最大件预选此时最大速度初选2m/s N S =KWF K 3.19310000.2j 1=⋅⋅⋅μ选电动机隔爆变频矿用电动机,主要技术参数如下: 额定功率:280KW 额定电压:660V 额定转速:590r/min 过载系数:2.0 效率:0.93电动机转动惯量:25kg.m 2按额定转速核定提升机的最大速度:Vmas=20605905.214.3⋅⋅⋅=3.86m/s5):提升系统运动学和动力学计算a : 提矸石时变位质量:∑=+++⋅+⋅=G G G pk L Mj t t 1600427976kg提最大件时变位质量:∑=+++⋅+=G G G pk L Mj t t 1760039286kgb :提升矸石时v=3.86m/s取a0=0.3m/s 2;a 1=a 3=0.5 m/s 2;a 4=a 6=0.3 m/s 2 采用5阶段速度图运行 提升系统的运动学: 重车在井底车场运行:初加速阶段:距离L 0=75.35.000=⋅⋅T V m T 0=5S等速阶段:距离L 01=m5.2775.330=- T 01=17.5S重车在井筒中运行: 加速阶段:t1=SV V 72.45.0mas 0=-L1=m t V V masO 65.1212=⋅+减速阶段:t3=Vmas/0.5=7.72s L3=2mas 3t V ⋅=14.9m等速阶段:L 2=m45.3879.1465.12415=--T 2=L 2/V MAS =100.376S 地面车场中的运行: T4=t6=5s L4=L6=3.75m等速阶段:L5=22.5m每次提升的循环时间:Tg=()s t t t t 3325654t32t1t01t02=++++++++⋅提最大件时采用5阶段速度图 V MAS =2.0m/s a 0=a 4=a 6=0.2m/s 2,a 1=a 3=0.3m/s 2 重车在井底车场运行:加速阶段:距离L=5.255.00=⋅⋅V m等速阶段:距离L=27.5m 重车在井筒中运行: 加速阶段:时间t=s3.33.0mas =-VV距离L=4.95m 减速阶段:时间t=sV 7.63.0mas =距离L=6.7s等速阶段:距离L=35.4037.695.4415=--m时间t=201.675s 重车在地面车场运行:加减速速阶段时间t4=t6=5s 距离L4=L6=2.5m 等速阶段:时间t=25s,距离L=25mC:提升系统的动力学计算 提矸石时 在井底车场运行: 初加速度开始时: F=()()()3.00.2cos24sin24t 24cos 015.024sin m k ∑∙++∙∙∙++∙∙+∙∙ML g pk g m N K z =46782牛初加速度终了时简化为F 01=46782牛 等速开始时: F1’=∑∙-3.00MF =38089牛等速终了时F1=38089牛重车在井筒提升阶段:加速开始时∑∙39089MF=53077牛=5.0+加速终了时F=53077牛等速开始时()()()∙∙++=L∙∙K∙F= Ngpkg-sin9.2.0cos241424sin24+∙30-0.015cos24t36939牛等速终了时:()∙∙36939+∙=PK-F约等于28977sincos24g2.024403重车沿井口栈桥提升设栈角为24减速开始时=14989牛()()∑∙sin24.0g MQFKNQ015+∙+cos∙∙24=5.0∙-KZ减速终了时F=14989牛提最大件时初加速开始时:F=96655牛初加速终了时力约等于:F=96655牛等速开始时:F=88798牛井筒中运行时等速终了时力约等于:F=88798牛加速开始时:F=100584牛 加速终了时力约等于:F=100584牛 等速开始时:F=88798牛等速终了时力约等于:F=80747牛 减速开始时:设栈角为24 则等速开始时:F=68961牛 等速终了时力约等于:F=68961牛6):电动机的校核 a:提矸石时按电动机的发热条件计算等效力Fd=dT Fi ∑∙i2t提矸石时:∑=∙i 2T Fi()2222221572.77.297.299.369.36334.10072.453153858.46∙++∙+∙+∙+∙+∙=159305KN 2.S()秒56.126t t t t d 2254311=∙+++++∙=θC t C T则:Fd=35.48KN电动机等效容量为 NS=kw kVmasF 1551000d =∙∙∙η满足按电动机最大静力矩校核: Mj=350603x1.25=43.83kn.m 电动机驱动转矩Md=mkn i nP .3.84n 55.9=∙∙∙η满足按过载负荷校核:满足7.185.0278.086.393.028053emas =∙≤=∙==F F λb.提最大件时按电动机的发热功率计算Fd=dT Fi ∑∙i2t∑∙it F 2i=1196Td=227.5秒 Fd=79.7kn 电动机等效容量 NS=188KW按电动机最大静力矩校核 Mj=81.7x1.25=102.1kn.m 不满足要求 按过载负荷校验满足7.185.02768.0293.0280100emas =∙≤=∙==F F λ提升最大件时电动机不满足要求.1)提升斜长的计算: 提升斜长:lt=1460m 初选Vmas=3.86m/s决定采用有8量1吨矿车组成 2)钢丝绳的选择: 钢丝绳的悬垂长度取1500m提矸石时:绳端载荷Qd=n(Qz+Qk)(sin16.5+0.015cos16.5)=3819kg 提最大件时:绳端载荷Qd=(Qz+Qk)(sin16.5+0.015cos16.5)=5280kg 钢丝绳的单位长度计算按提最大件时计算: Pk=()()=+∙-∙∙-15.16cos 2.05.16sin 1500/11d m Q Bσ2.13kg/m选择28NA T6x7+FC1770ZS-521-306主要参数:d=28mm P K=3.06kg/m Q=521KN安全系数校验:m=Q()()=162.0sin5.cosQ0.71>6.5满足要求gd g1500pk16∙+∙∙+∙-15.∙3)提升机选择a:按钢丝绳直径计算:60x28=1680mm初步选用JKB-2.5X2.3/20加宽型单绳缠绕式变频绞车1台,其主要技术参数:滚筒直径:D g=2.5m,滚筒宽度:B=2.3m,最大张力:F jmas=90KN提升机变位置了:G j=13500kg减速比:i=20提升速度:Vmas=3.86m/sC:天轮选择天轮选用TD1400/1350型游动天轮,其主要技术参数如下:天轮直径:D t=1400mm:游动距离:Y=1350mm:天轮变位质量:G t=210kgd:实际静张力计算提矸石时:Fr=3819x9.8+1500x3.06x9.8x0.3=50920牛提最大件时:Fr=5280x9.8+1500x3.06x9.8x0.3=65238牛满足要求e:缠绕层数计算:按三层计算:kc=()38.2328528.2230014.35.214.3730t =+∙∙∙∙∙++L按三层缠绕f:钢丝绳弦长计算: L X ’=5.1tan 2⋅-Y B =18130mm取L X =20m 则钢丝绳内外偏角⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⋅=∂X 1-L 2Y -B arctan=1.3610满足要求 g:钢丝绳全长计算}lp=lc+lx+30+3x3.14x2.5+0.5x3.14x1.4=1525.7m4):电动机预选: 按提矸石预选:Ns=kw224100086.3i =⋅⋅⋅ηFj K按提最大件预选此时最大速度初选2m/s N S =kwF K 15010000.2j 1=⋅⋅⋅μ选电动机隔爆变频矿用电动机,主要技术参数如下: 额定功率:280KW 额定电压:660V 额定转速:590r/min 过载系数:2.1 效率:0.93电动机转动惯量:25kg.m 2 5):运动学动力学计算a :电动机预选:按提矸石预选:Ns=KWFj K 9.146100086.3i =⋅⋅⋅η按提最大件预选此时最大速度初选2m/s N S =KWF K 5.18710000.2j 1=⋅⋅⋅μ选电动机隔爆变频矿用电动机,主要技术参数如下: 额定功率:220KW 额定电压:660V 额定转速:590r/min 过载系数:2.1 效率:0.93电动机转动惯量:25kg.m 2 提矸石时:∑=M37500kg 提最大件时:∑=M 42700kgb :运动学计算提升矸石时v=3.86m/s取a0=0.3m/s 2;a 1=a 3=0.5 m/s 2;a 4=a 6=0.3 m/s 2 采用5阶段速度图运行 提升系统的运动学: 重车在井底车场运行: 初加速阶段:距离L 0=75.35.000=⋅⋅T V m T 0=5S等速阶段:距离L 01=m5.2775.330=- T 01=17.5S重车在井筒中运行: 加速阶段:t1=SV V 72.45.0mas 0=-L1=m t V V masO 65.1212=⋅+减速阶段:t3=Vmas/0.5=7.72s L3=2mas 3t V ⋅=14.9m等速阶段:t2=355s重车在车场的运行时间: T4=t6=5s L4=L6=3.75m 等速阶段:L5=22.5m提最大件时C:动力学计算:提矸石时:重车在井底车场开始时:开始时:∑∙.05.015t16)5.16COSgKNFSINk1600PL((SIN16.5⋅g⋅⋅++++⋅0.2COS16.5M)⋅⋅=0.3 =66139牛加速终了时约等于66139牛重车在井底车场等速开始时:F=54890牛重车在井底车场等速终了时约等于54890牛井筒中运行加速开始时:∑∙5.16.0)5.(16015LKNFgSINkCOS1600Ptg++⋅⋅++⋅⋅0.2COS16.5⋅)(SIN16.5⋅=5.0M =73639牛加速结束时约等于:73639牛等速开始时:F=54890牛等速结束时:F=41395牛减速开始时:F=41395∑∙5.0_M=22645牛减速终了时约等于:22645牛提最大件时:重车在井底车场加速开始时:()()∑⋅015cos5.5.t161617600MpkKFLggsinsin.0⋅++⋅⋅16+⋅+cos2.05.165.⋅=2.0⋅=87049牛加速终了时约等于:88009牛等速开始时F=()()5.16⋅⋅⋅g+17600+KLpk⋅g⋅⋅+sin16165.2.0costsin5.5.015.016cos=78509牛井筒时运行时等速终了时约等于78509牛加速开始时:()()3.0⋅++⋅⋅++17600⋅⋅LpkKg=∑M ⋅⋅F165.16g2.0cos5.16tsin5.sin5.16cos015.0=91319牛加速终了时约等于:91319牛等速开始时F=78509牛等速终了时约等于56918牛减速开始时:F=56918∑⋅3.0_M=44108牛加速终了时约等于:44108牛6)电动机校验 (1)提矸石时:a:按电动机发热条件计算等效力:Fd=Tdt F i∑∙2i∑∙it F 2i=()72.765.224.414.4189.5489.543553172.464.735.1798.5451.66222222⋅++⋅+⋅⋅+⋅+⋅+⋅=929853kn 2sTd=0.5(tl+t3+t4+t5)+t2+0.5x20=382秒 Fd=49.3kn电动机的等效容量为: Ns=kwF K 225100086.3d =⋅⋅⋅η满足要求b:按电动机转矩校验: 最大转矩Mj=636502509205.2=⋅n.m电动机转矩:M=9.55()η⋅⋅⋅i ne P /n =84.3kn.m 满足要求C:按电动机过载能力校核emasF F =λ=1.136<0.82x2.1满足要求(2)提最大件时:a:按电动机发热条件计算等效力:Fd=Tdt F i∑∙2i∑∙i t F 2i =3349418kn2.sTd=729s Fd=67kn 等效容量:Ns=η⋅⋅⋅1000d k v F =158.5kw 满足b :按提升系统最大静力矩计算 Mj=65238x1.25=81.55kn.m电动机转矩:M=9.55()η⋅⋅⋅i ne P /n =84.3kn.m 满足要求C: 按电动机过载能力校核emasF F =λ=0.7<0.82x2.1满足要求。
绞车选型计算验算全套
![绞车选型计算验算全套](https://img.taocdn.com/s3/m/66d763dd6529647d26285236.png)
故钢丝绳的破断拉力总和:
P破= Q绳*K/φ=10.02×6/0.82=73.32T
Q绳——钢丝绳承载重量,取上值
K——安全系数,取值6
第2/6页
φ——应力折减系数,取值0.82
依据破断拉力总和与钢丝绳受力特性,选取钢丝绳型号为6×37+FC-1670,直径为φ40mm,此种钢丝绳最小破断拉力总和为78.8T。依据所选钢丝绳的型号,选择卸扣型号为 ??
2、JD—1.6绞车提升能力验算
(1)绞车提升最大物件的重量
根据公式
F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g +p×L(sinβ+f2cosβ)×g
根据以上公式可求得调度绞车最大提升物件的重量
G=F-PL(sinβ+f2cosβ) g/(sinβ+f1cosβ)g
第4/6页
={16000-0.85×200×(sin10°+0.15×cos10°)
×9.8}/(sin10°+0.015×cos10°)×9.8
=(16000-533.12)/1.9
=8140.5kg
(2)绞车提放车数计算:
n =F/(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g
=16000/(600+1800)×(sin10°+0.015×cos10°)×9.8+ 0.85
钢丝绳每米重量P=0.85Kg
钢丝绳最小总破断力(Q)=152KN引用
一采区轨道上山巷道斜长:L=200m,巷道最大倾角:β=10° 矿车阻力系数:f1=0.015 钢丝绳阻力系数:f2=0.15
斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5
绞车验算公式及相关参数
![绞车验算公式及相关参数](https://img.taocdn.com/s3/m/7858c5a5846a561252d380eb6294dd88d0d23d9a.png)
绞车验算公式及相关参数绞车是一种用于举升和移动重物的设备,广泛应用于建筑工地、码头、矿山和公路施工等领域。
在进行绞车的设计和使用过程中,需要进行验算以确保其安全性和可靠性。
绞车的验算公式主要包括负荷计算、起升速度计算、钢丝绳拉力计算以及电动机功率计算。
1.负荷计算:负荷计算是确定绞车所能吊起的最大重量的重要步骤。
它通常基于以下因素进行估算:-起重高度:绞车需要克服的垂直高度。
-起重速度:绞车需要完成起升过程的时间。
-起重方式:单绞(钢丝绳只穿过绞车的一个滑轮)或双绞(钢丝绳穿过两个相对滑轮)。
-额定载重:绞车的额定起重能力,通常标明在绞车设备上。
2.起升速度计算:起升速度计算是为了确定绞车起升时间以及所需电动机功率。
它通常基于以下因素:-起重物的高度和总重量。
-绞车的额定起升速度。
起升速度计算的一般公式为:起升时间=起重高度/起升速度电动机功率=起重力*起重速度3.钢丝绳拉力计算:钢丝绳拉力计算是为了确定钢丝绳在最不利条件下的受力状态,以确保其不会断裂或损坏。
它通常基于以下因素:-起重物的重量。
-起重高度。
-钢丝绳的直径和材料特性。
钢丝绳拉力计算的一般公式为:钢丝绳拉力=(起重力+摩擦力)/钢丝绳的数量4.电动机功率计算:电动机功率计算是为了确定绞车所需的电动机功率,以确保其能够提供足够的动力来驱动绞车升降起重物。
它通常基于以下因素:-起重物的重量。
-起重高度。
-绞车的起升速度。
电动机功率计算的一般公式为:电动机功率=起重力*起重速度/1000绞车验算的目的是确保绞车在使用过程中满足安全和可靠的要求,因此在设计和使用绞车时必须严格按照相关的规定进行验算和选择适当的参数。
2米绞车选型计算
![2米绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/5b75b46b8f9951e79b89680203d8ce2f00666572.png)
2米绞车选型计算(一)设计依据1、巷道斜长:L=635m 、倾角α=22°。
2、矸石年产量 An=10.5万t/a 。
3、日其他提升量:材料车26车,炸药4车。
4、上部车场、下部车场为平车场,均为24m 。
5、提升容器:1t 标准矿车: 自重Gz=610kg, 最大装载量1800kg 。
6、提升方式:单钩串车提升。
7、工作制度:年330天,日16小时。
(二)选型计算 1、确定串车数量初选提升速度Vm ′= 3.7m/s ,车场运行速度V 0= 0.5m/s,休止时间θ=25s 。
提升长度 Lt=Ls+L+Lx=24+635+24=683m 式中:Ls —上车场长度,24mLx —下车场长度,24m L —巷道斜长,635m一次提升循环时间Tx=(24/0.5+635/3.7+24/0.5+25)×2=585.2s 一次提升串车载荷 Q 3600r =t B T An C 循3600163302.58510500015.1==3.7吨一次提升串车数量,斜井串车提升,倾角α=22°装满系数取0.9。
一次提升矸石车数量 18009.03700=g C =2.3确定一次串车提升矸石车4辆。
2、选型计算(1)绳端荷重Q g =4(610+1800) (sin22°+0.015cos22°)=3745.3kg (小于矿车允许的最大牵引力6000 kg )(2)钢丝绳悬长Lc=L+L x +L 1=635+24+35=694m式中:L 1—井口至钢丝绳与天轮接触点的斜长,一般取25~35m 。
本设计取35 m(3)钢丝绳的选择:钢丝绳的单重:)22cos 15.022(sin 6945.6157001.13.3745)cos (1.12 +?-?=+-=ααδf ain L mQ P c Bgk=1.63kg/m根据钢丝绳每米单位重量选择钢丝绳为24 ZBB 6×7+FC-1570 ZS GB 8918-2006 dk=22mm δb=1570MPa Qq=34714kg(1.134×300=340.2kN) Pk=1.98Kg/m(4)钢丝绳安全系数校验)cos (si n p Lc Q 2k g ααf Q m q+?+=大)22cos 15.022(sin 98.16943.374534714+??+==7.8>6.5符合《煤矿安全规程》规定(三)选择提升机(1)卷筒直径:D N ≥60d=60×22=1320mm选用单绳缠绕式提升机:JKB-2×1.5P ,滚筒直径:2.0m ,滚筒宽度:1.5m ,钢丝绳最大静拉力60kN (6122.4kg ),最大速度:4.0m/s ,最大钢丝绳直径24mm,旋转部分变位质量5.87t 。
煤矿两绞车选型计算
![煤矿两绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/904afb34591b6bd97f192279168884868762b88f.png)
煤矿两绞车选型计算煤矿两绞车选型计算随着煤炭工业的不断发展和现代化的技术手段的不断推进,煤矿开采过程中的煤矿掘进机械也在新技术的支撑下得到了很大的发展,在矿井掘进中起着举足轻重的作用。
在煤矿开采过程中,掘进两绞车也是一个非常重要的设备,如何选择合适的两绞车已成为煤矿业管理工作者极为关注的问题之一。
掘进绞车主要由钢丝绳、驱动机构、紧急制动机构、电气控制设备等几个部分组成。
其工作原理是将采煤工作面往前推进,采煤机和输送设备全部迁移至新的掘进绞车后面,并且与新的工作面相连。
掘进绞车运转频率较高,所以选型和设计十分重要。
掘进绞车必须严格按照规格进行选型。
选型的时候,我们首先要了解的是掘进绞车的技术参数和规格要求。
掘进绞车在使用过程中,首先要满足的是工作的条件,因此必须根据采用的采煤机进行选用,同时要注意其起重能力和结构刚度、稳定性和传动性,电控系统的性能和可靠性以及紧急制动的安全性。
其次还要关注的是掘进绞车的功率、结构参数、重量、占地面积等方面的要求。
掘进绞车选型的主要指标包括起重能力、结构刚度、吊架的长度和重量以及电机的功率等方面。
在具备以上基础信息的情况下,我们可以开始进行掘进绞车选型的计算和确定。
掘进绞车选型的计算,需要进行以下工作:首先,需要根据选型参数推算出每种绞车的曲柄转矩;接着,根据曲柄转矩的大小,计算出绞车主轴、卡盘和吊架承受的最大力矩;然后,要计算出绞车的驱动电机的功率;最后,还需计算绞车的防震、稳定性等方面的参数,如采煤工作面长度、岩层厚度、给排水条件、支护形式、矿井地质条件等。
由于掘进绞车选型计算涉及的参数很多,其计算结果的准确性直接关系到煤矿生产中的工作效率和安全性。
在进行掘进绞车选型时,应充分考虑到机器的使用情况,包括岩石的坚硬程度、地质条件、工作环境条件等。
只有这样,才能确保选用的掘进绞车能够真正符合生产需求。
总而言之,煤矿两绞车的选型计算是煤炭开采过程中的一个重要工作,其准确性、合理性和科学性直接关系到采煤过程的安全和高效。
绞车设计计算表
![绞车设计计算表](https://img.taocdn.com/s3/m/404740ec998fcc22bcd10d6e.png)
24 2.12
26 2.34 325000 346000 367000 388000
钢绳摩擦阻力 f2 0.2
251000 298000 267000 317000 283000 336000 299000 355000 钢丝绳安全系数计算
sinα sinα 0.4226 cosα cosα 0.9063
T 5.00 26.00 6.33 98.19 8.00 30.00 3.33 L1加速 L2等速 L3加速 L4等速 L5减速 L6爬行 L7制动
Σ F dx×t 2710380621 4323.08 169.46 4714.58 2.35
2
kg kg <
2.38
600 tbr Q 3600 Q Ah Tg Tg
绳端载荷(kg) 提煤时 3436.18 4123.42 绳端载荷(kg) 提矸时 1032.58 3097.75 g 9.81 9.8 车辆数 煤车 1 6 车辆数 矸车 1 3 钢绳单重 P0 1.46 绳端载荷(N) 提煤时 L,1 33674.60 井口至摘钩点 40409.52 27.3 绳端载荷(N) 提矸时 10119.30 30357.90
t1 5.00 Fdx1 开始 10273 终了 10269 2 F dx×t= 527479672 等值力 Pdx= Vmax
t2 t3 26.00 6.33 Fdx2 Fdx3 2623 11099 3453 11068 ######### 778015759 3.4 传动效率 Fe
t5 t6 8.00 30.00 Fdx5 Fdx6 -4885 2727 -4919 2667 192238612 218266584 Fdx= 0.85 3.4
小绞车选型计算
![小绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/ea5eea1d998fcc22bdd10d76.png)
直径钢丝总断面积(mm2) 参考质量kg/100m 钢丝绳公称抗拉强度钢丝绳钢丝1400 1550 1700(mm) 钢丝破断力总和(N)(不小于)12.5 0.8 57。
27 54.12 80100 88700 9730015。
5 1.0 89.49 84。
57 125000 138500 15200018。
5 1。
2 128.87 121.8 180000 199500 219000 21.5 1.4 175.40 165.8 245500 271500 298000规格(mm)18×64 22×86 24×86 26×92破断拉力(KN)35 61 72 85许用静张力(KN)3。
5 6.1 7。
2 8。
5安全系数10《煤矿规程规定》一、绞车钩头制作及与车辆连接1、钩头必须使用绳皮,必须设专门悬挂装置。
2、钢丝绳绳卡数量:钢丝绳公称直径dr≤19mm时,绳卡数量不得小于3付.绳卡间距应等于6-7倍绳径,绳卡方向必须保持一致,绳卡夹座扣住钢丝绳工作边(见附图五)3、钩头固定绳皮采用插接法固定绳皮时,插接长度应大于钢丝绳绳径的15倍,并不得小于300mm。
钩头与车辆连接时,依据2004年版《煤矿安全规程》第412条规定:钢丝绳与车辆连接使用不能自行脱落的连接装置,并加装保险绳.(注:文中再提《煤矿安全规程》均为2004年版)钩头与1t矿车的连接:钩头插入连接装置处用经过试验符合标准要求的1t矿车插销连接.钩头与3t平板车的连接:钩头插入连接装置处,使用经过试验符合标准要求的M42×300的专用螺栓连接. 钩头与空专用车辆(支架运输车)的连接:钩头与车辆之间采用Φ18×64刮板输送机链配相应连接环连接或采用经试验符合标准要求的卡环连接。
钩头与重专用车辆(装支架后)的连接:在采区公用巷用Φ22×86、Φ24×86刮板输送机链与支架连接后再与钩头连接或用经试验合格符合标准要求的卡环把钩头和Φ22×86、Φ24×86的牵引链连接在一起。
各种绞车钢丝绳计算
![各种绞车钢丝绳计算](https://img.taocdn.com/s3/m/106970e905a1b0717fd5360cba1aa81144318fcc.png)
绞车安装计算1.绞车选型时根据提升重量和斜巷坡度计算牵引力牵引力计算公式:F max= n(W物重+W车重)×(SInа+u1COSa)+W绳重×(SInа+u2COSa)其中n---绞车所提车辆数а---为斜巷最大坡度u1——为车轮与轨道之间的摩擦系数,u1=0。
007——0。
02,一般取0。
015;u2——为钢丝绳与地辊之间的摩擦系数,一般u2=0。
2;W绳重=每米钢丝绳的重量×所需钢丝绳的长度2.根据牵引力选用绞车;确定钢丝绳。
例:1—550扩建内仓上口,最大坡度19○,长度30米,预计一次只提一辆矸石车,计划选用钢丝绳直径为φ12.5mm,公称抗拉强度1700M pa,钢丝绳最小破断拉力总和为9.3吨。
N=1辆,а=19○,u1=0。
015,u2=0。
2,W绳重=(54.12㎏/100米)×30米1、牵引力计算F max=W车物×(sinθ+u1cosθ)+W绳×(sinθ+u2cosθ)=(1.8+0.6)×1000×(sin19º+0.015cos19º)+(54.12/100)×30×(sin19º+0.2cos19º)=2400×0.33975+16.236×0.5147= 815+8.4=823.4公斤≈0.83吨< 1吨故绞车可以选用JD-11.4KW,斜巷提升安全系数大于6.5,9.3÷0.83=11>6.5,故钢丝绳可以选用直径为φ12.5mm。
例:2—550扩建内仓上口,最大坡度19○,长度30米,预计一次提两辆矸石车,计划选用钢丝绳直径为φ15.5mm,公称抗拉强度1700M pa,钢丝绳最小破断拉力总和为15.2吨。
煤矿两绞车选型计算
![煤矿两绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/be1a273977c66137ee06eff9aef8941ea66e4b4e.png)
煤矿两绞车选型计算煤矿是我国能源产业的重要组成部分,而煤矿提取煤炭则需要运用到各种设备和技术。
煤矿两绞车是一种常见的提升设备,选型计算是确保设备运行稳定和安全的重要环节。
本文将介绍煤矿两绞车选型计算的流程和注意事项。
1. 煤矿两绞车选型计算的流程1.1 确定提升高度和重量选型计算的首要任务是确定两绞车的起重能力,该能力的大小直接影响到煤炭的提取量和生产效率。
因此,在计算前必须明确提升高度和提升重量。
这需要考虑以下因素:- 矿井深度- 提升煤炭的重量和大小- 提升速度和频率- 设备工作环境(例如,高温、潮湿、易爆等)1.2 确定绞车的参数接下来,需要确定绞车的所有参数,以便计算并选择合适的绞车。
以下是需要考虑的绞车参数:- 额定载荷- 绞车速度- 滑轮辊径- 电机功率- 外观尺寸- 接线方式- 转向器结构1.3 制定提升方案基于煤炭提升的高度和重量,绞车的参数以及作业环境,需要制定一个符合要求的提升方案。
在确定提升方案时,应考虑以下因素:- 提升的起始和结束时间- 绞车的停放位置- 安全设备(例如安全绳和防止过载的传感器)- 序列控制和操作1.4 计算最终选型最后一步是执行选型计算,以便根据已知参数来选择合适的绞车。
在决定最终选型之前,应根据提升高度、提升质量和作业环境对不同绞车型号进行计算和分析。
2. 煤矿两绞车选型计算的注意事项2.1 应考虑设备的可维护性和可升级性在考虑选择哪种绞车时,一定要考虑该绞车的可维护性和可升级性。
如果设备不能轻易进行修理或升级,运营成本会增加,维修周期也会增加。
2.2 考虑设备的安全性在选择绞车时,必须优先考虑设备的安全性。
选择安全设备,并采取必要的安全措施,以减少事故发生的可能性。
2.3 确保生产效率和成本在选型计算中寻找平衡是非常重要的。
就设备选择而言,需要权衡性能、生产效率和成本。
当然,在考虑设备成本时,不应该只关注购机费用,还需要考虑日常运行中的维修和维护成本。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
7316皮顺二部绞车选型设计计算书
设计人:
区长:
审核人:
机电副总:
日期:
7316皮顺二部绞车选型设计计算书
一、绞车选型设计
1、已知参数:
(1)使用地点相关参数:
使用地点: 7316皮顺7#安全硐
运行方式:斜巷正拉
使用地点斜巷最大倾角(α) 20 度,使用地点斜巷长度(L)410 m;
绞车绳端载荷(包括提升容器自身重量)(W) 4700 kg;
(2)计划选用绞车性能参数:
绞车型号: JD-2.5 ;绞车额定牵引力(F): 25000 N;
绞车钢丝绳直径(φ): 18.5 mm;
绞车用钢丝绳每米重量(q): 1.218 Kg;
绞车用钢丝绳最小总破断力(Q): 199.5 KN。
二、选型计算
1、实际提升时最大静张力
Fmax= Mg(sinα+ f1cosα)+ pLg(sinα+ f2cosα)
=4700*9.8(sin20°+0.02*cos20°)+1.218*410*9.8(sin20°
+0.3*cos20°)
=19672.5N=19.67KN
M—最大牵引质量单位Kg
Q—钢丝绳破段力单位N
g——重力加速 9.8N/Kg
n—安全系数取6.5
p——钢丝绳自重Kg/m
L—钢丝绳长度m
f1—矿车摩擦系数取0.02
f2——钢丝绳摩擦系数取0.3
α——最大坡度
F——绞车牵引力单位N
2、钢丝绳安全系数计算
K=Q(钢丝绳最小总破断力)/Fmax(实际提升时的最大静力) =199.5/19.67=10.14
3、判断
F(绞车额定牵引力)25KN > Fmax(实际提升时的最大静力
19.67KN
K(钢丝绳安全系数)10.14 > 6.5(提物时)
所选用绞车 JD-2.5符合材料运输提升要求。
二、绞车基础设计
本斜巷绞车基础选用地脚锚杆+地锚固定的方式,安装标准按照《运输管理制度》及《绞车安装补充规定》执行。
强度验算:
地脚锚杆+地锚固方式:(单棵地锚锚固力为70kN计算)
锚杆杆体所能承受的拉断载荷
F=F地脚锚杆+F地锚=4*70+2*70=420KN(42t)
F>5.2248t(绞车实际载荷+钢丝绳自重),满足现场安装要求。
锚杆杆体所能承受的剪切载荷
Q=πd²/4τb=6*(3.14*20*20*0.7*455)/4=600.54KN=60t(绞
车实际载荷+钢丝绳自重),满足现场安装要求。
式中:Q—锚杆所承受的剪切载荷;N
D—锚杆直径;mm
τb:——锚杆钢材剪切极限强度,按照0.7倍抗拉强度计算;MPa
φ20锚杆抗拉强度≥455MPa(锚杆实际检测值)
三、安全设施设计
安装标准按照《运输管理制度》及《绞车安装补充规定》执行。
(1)上部平车场入口安设挡车地阻阻车器用于控制车辆进入摘挂钩地点。
(2)上部平车场接近变坡点1~1.5米处,安设抱轨用于防止未连挂的车辆滑入斜巷的。
(3)在变坡点下方略大于1列车长度的地点,设置气动吊梁用于防止未连挂的车辆继续往下跑车。
(4)斜巷中间安设两道跑车防护装置,选用超速吊梁作为跑车防护装置。
(5)斜巷下车场起坡点向上10~20米和各甩车道起坡点安设一道气动吊梁,正常处于关闭,车辆通过时打开,车辆通过后立即关闭。
附表:7316皮顺二部绞车提升能力计算。