第八章(第三节)印花税法
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〔4〕权益、容许证照仅包括〝四证一照〞:政府部门发给 的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、 土地运用证。
〔5〕财富一切权、版权、商标公用权、专利权、专有技术 运用权、土地运用权出让合同、土地运用权转让合同、 商品房销售合同都依照产权转移书据征收。
【特别提示】要留意区分技术合同和产权转移书据,二者 适用税率不同。
第八章(第三节)印花税法
2021年7月25日星期日
房产税
• 从价计税和从租计税;
• 某年度,企业将原值1000万元的房 产对外招租,8月起签署外租合同, 将其中的200万元的仓库出租给其他 外贸公司,租期一年,每月租金1万 元。〔房产税计算余值扣除比例为 20%〕,要求计算该企业应交纳的年 度房产税。
• 【答案】A
三、税目与税率
〔一〕税目 印花税共13个税目,包括的10类经济合同 是:购销合同、加工承揽合同、树立工程勘 察设计合同、修建装置工程承包合同、财富 租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、 借款合同、财富保险合同、技术合同。 除合同之外的征税项目还包括产权转移书据 ;营业账簿;权益、容许证照。
11.股票买卖的转让书据,依书立时证 券市场当日实践成交价钱计算的金额为计 税金额。2020年4月24日起,证券买卖印 花税税率改为1‰;2020年9月19日起, 证券买卖印花税实行单边征收〔卖出时 征〕。
12.国际货物联运,结算单据〔合同〕 所列运费的结算方式不同而计税依据不同, 即起运地全程结算运费的,按全程运费为 计税依据;分程结算运费的,应以分程运 费为计税依据。
【例题·多项选择题】以下各项中,应按〝 产权转移书据〞税目征收印花税的有 〔 〕。
A.商品房销售合同 B.土地运用权转让合同 C.专利央求权转让合同 D.团体无偿赠与不动产注销表 【答案】ABD
〔二〕税率
印花税税率分比例税率和定额税 率两类。
除权益容许证照及营业账簿中的 其他账簿运用定额税率〔按件贴 花5元〕之外,其他征税项目运用 比例税率。
A.20元
B.21元
C.38元
D.39元
【答案】B
【解析】该题计算进程应该是:〔40000+2000〕 ×0.5‰=21〔元〕。
〔二〕特殊规则
1.作为计税依据的凭证金额不能随意 做扣除。
2.同一凭证记载两个或两个以上不同 税率经济事项而适用不同税目税率的 ,区分记载金额的,应区分计算税额 加总贴花,未区分记载金额的,按税 率高的计税贴花。
〔4〕公司作为承包方签署修建装置工程承包合同一份,承包金额300万元, 公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签署相关合同。
〔5〕公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。 〔6〕公司启用其他账簿10本。 〔说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、修建装置工程承包合同的印
花税税率区分为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为 0.5‰和每件5元两种〕 要求:依据上述资料,依照以下序号计算回答以下效果,每问需计算出算计 数。
【 例 题 ·计 算 题 】 某 公 司 主 要 从 事 修 建 工 程 机 械 的 消 费 制 造 , 2 0 2 0 年 发 作 以 下业务:
〔1〕签署钢材推销合同一份,推销金额8000万元;签署以货换货合同一份, 用库存的3000万元A型钢材换取对方相反金额的B型钢材;签署销售合同 一份,销售金额15000万元。
【例题·单项选择题】某电厂与某水运公司 签署一份运输保管合同,合同载明的费用 为500000元(运费和保管费未区分记载)。 货物运输合同的印花税税率为万分之五, 仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项 合同双方各应交纳的印花税额为〔 〕。
A.500元 B.250元 C.375元 D.1000元 【答案】A 【解析】双方各应纳印花税 =500000×1‰=500〔元〕。
跨区域运营的分支机构与下级单位对记 载资金的账簿不用重复贴花。
9.商品购销中以货易货,买卖双方既购 又销,均应按其购、销算计金额贴花。
10.施工单位将自己承包的树立项目分 包或转包给其他施工单位的,所签署的分 包转包合同还要计税贴花。
【例题·单项选择题】某修建公司与甲企 业签署一份修建承包合同,合同金额 6000万元〔含相关费用50万元〕。施工 时期,该修建公司又将其中价值800万元 的装置工程转包给乙企业,并签署转包合 同。该修建公司此项业务应交纳印花税 〔 〕。 A.1.785万元 B.1.8万元 C.2.025万元 D.2.04万元 【答案】D 【解析】总包合同应该贴花,新的分包转 包合同又发作了新的征税义务,也应该贴 花。 该修建公司应纳印花税=〔6000+800〕 ×0.3‰=2.04〔万元〕。
【例题·判别题】印花税的税率有两种方式, 即比例税率和定额税率。加工承揽合同适 用比例税率,税率为万分之五,营业账簿 适用定额税率,税额为每件5元。〔 〕
【答案】×
【解析】营业账簿中记载资金的账簿运用 比例税率,其他账簿运用定额税率。
四、应征税额计算
• 应征税额= • 应税凭证计税金额〔或应
税凭证件数〕×适用税率
【解析】该企业应交纳印花税= 800000×0.3‰+400000×0.5‰=440 〔元〕。
【 例 题 ·单 项 选 择 题 】 某 公 司 受 托 加 工 制 做 广 告 牌 , 双 方签署的加工承揽合同中区分注明加工费40000元, 委托方提供价值60000元的主要资料,受托方提供价 值2000元的辅佐资料。该公司此项合同应交纳印花税 〔 〕。
• 概念:印花税是以经济活动和经济交往中 ,书立、领受应税凭证的行为为征税对意 味收的一种税。
• 特点: • 1.征税范围广 • 2.税负从轻 • 3.自行贴花征税 • 4.多缴不退不抵
二、印花税的征税人
• 在中国境内书立、运用、领受印 花税法所罗列的凭证,并依法实 行征税义务的单位和团体。
• 分为:立合同人、立据人、立账 簿人、领受人和运用人五种。
〔1〕公司2020年签署的购销合同应交纳的印花税。 〔2〕公司2020年签署的加工承揽合同应交纳的印花税。 〔3〕公司2020年签署的技术合同应交纳的印花税。 〔4〕公司2020年签署的修建装置工程承包合同应交纳的印花税。 〔5〕公司2020年新增记载资金的营业账簿应交纳的印花税。
〔1〕企业领授权益、容许证照应征税额 应征税额=3×5=15〔元〕 〔2〕企业订立产权转移书据应征税额 应征税额=1 000 000×0.5‰ 500〔元〕 〔3〕企业订立购销合同应征税额 应征税额=2 000 000×0.3‰ 600〔元〕 〔4〕企业订立借款合同应征税额 应征税额=4 000 000×0.05‰ 200〔元〕 〔5〕企业记载资金的账簿 应征税额=8 000 000×0.5‰ 4 000〔元〕 〔6〕企业其他营业账簿应征税额 应征税额=10×5=50〔元〕 〔7〕当年企业应纳印花税税额 15+500+600+200+4 000+50=5 365〔元〕。
国际货运,托运方全程计税。承运方为
我国运输企业的按本程运费计算贴花,承 运方为本国运输企业的免纳印花税。
〔三〕应征税额的计算方法
• 应征税额=应税凭证计税金额〔或应税凭 证件数〕×适用税率
【 例 题 ·计 算 题 】 某 企 业 某 年 2 月 停 业 , 当 年 发 作 以 下 有 关 业 务 事 项 : 领 受 房 屋 产权证、工商营业执照、土地运用证各1件;与其他企业订立转移公用技术运 用权书据1份,所载金额100万元;订立产品购销合同1份,所载金额为200 万元;订立借款合同1份,所载金额为400万元;企业记载资金的账簿,〝实 收资本〞、〝资本公积〞为800万元;其他营业账簿10本。试计算该企业当 年应交纳的印花税税额。
〔一〕普通规则
留意:加工承揽合同的两种计税方法计税
【例题·单项选择题】某学校委托一服装加工 企业为定做一批校服,合同载明原资料金额 80万元由服装加工企业提供,学校另支付加 工费40万元。服装加工企业的该项业务应交 纳印花税〔 〕。
A.240元 B.360元 C.440元
D.600元
【答案】C
3.未标明金额的应税凭证按凭证所载数 量及国度牌价〔无国度牌价的按市场牌价〕 计算金额,然后按规则税率计算贴花。
4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证 书立日国度外汇管理局发布的汇率。
5.应征税额缺乏1角的免纳印花税;1角 以上的分位四舍五入。〔实践任务中的规 则〕
6.签署时无法确定金额的合同先定额贴花5 元,待结算实践金额时补贴印花税票。
• 计算:
• 1月1日---7月31日:
• 1000*月31日:
• 从价:〔1000-200〕*〔1-20%〕 *1.2%*5/12=3.2万元
• 从租:1*5*12%=0.6万元
• 算计:该企业全年应交纳房产税9.4 万元。
一、印花税基本原理
• 【例题·单项选择题】甲企业将货物卖给 乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作 为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊 单位作为鉴定人,那么该合同印花税的征 税人为〔 〕。
• A.甲企业和乙企业
• B.甲企业、乙企业和戊单位
• C.甲企业、乙企业和丙企业
• D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、 戊单位
例如:某单位签署技术转让合同,以接受方 失掉技术后3年的销售额的1%收取转让费。 由于无法知晓以后三年销售额的状况,先 定额贴花5元,待结算实践金额时补贴印花
7.订立合同不论能否兑现均应依合同金额贴花 。
【例题·单项选择题】甲公司与乙公司区分签署了 两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物 价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二 是推销合同,甲公司购置乙公司50万元货物, 但因故合同未能兑现。甲公司应交纳印花税〔 〕。
【解释】这里所说的合同不只指具有正轨格式的合同, 也包括具有合异性质的单据、凭证。这里还要细致地留 意不同合同、凭证的项目范围的差异:
〔1〕出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应 税凭证如订购单、订数单等属于购销合同。
〔2〕融资租赁合同属于借款合同,不属于财富租赁合同。
〔3〕普通的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨 询,不贴印花。
A.150元 B.600元
C.1050元 D.1200元
【答案】D
【解析】甲以货易货按购销金额计算贴花:〔 200+150〕×0.3‰×10000=1050〔元〕
签署合同即发作印花税征税义务,未兑现也要 贴花且不能因推销取消而要求退税或抵交。甲 推销合同应贴花:50×0.3‰×10000=150〔
8.事业单位视其预算管理方式确定贴花 账簿范围。实行差额预算管理的事业单位 的记载运营业务的账簿,按其他账簿定额 贴花,不记载运营业务的账簿不贴花;经 费来源自收自支的单位的营业账簿,应对 记载资金的账簿和其他账簿区分计算贴花。
〔2〕公司作为受托方签署甲、乙两份加工承揽合同,甲合同商定:由委托 方提供主要资料〔金额300万元〕,受托方只提供辅佐资料〔金额20万 元〕,受托方另收取加工费50万元;乙合同商定:由受托方提供主要资 料〔金额200万元〕并收取加工费40万元。
〔3〕公司作为受托方签署技术开发合同一份,合同商定:技术开发金额合 计1000万元,其中研讨开发费用与报酬金额之比为3∶1。
〔5〕财富一切权、版权、商标公用权、专利权、专有技术 运用权、土地运用权出让合同、土地运用权转让合同、 商品房销售合同都依照产权转移书据征收。
【特别提示】要留意区分技术合同和产权转移书据,二者 适用税率不同。
第八章(第三节)印花税法
2021年7月25日星期日
房产税
• 从价计税和从租计税;
• 某年度,企业将原值1000万元的房 产对外招租,8月起签署外租合同, 将其中的200万元的仓库出租给其他 外贸公司,租期一年,每月租金1万 元。〔房产税计算余值扣除比例为 20%〕,要求计算该企业应交纳的年 度房产税。
• 【答案】A
三、税目与税率
〔一〕税目 印花税共13个税目,包括的10类经济合同 是:购销合同、加工承揽合同、树立工程勘 察设计合同、修建装置工程承包合同、财富 租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、 借款合同、财富保险合同、技术合同。 除合同之外的征税项目还包括产权转移书据 ;营业账簿;权益、容许证照。
11.股票买卖的转让书据,依书立时证 券市场当日实践成交价钱计算的金额为计 税金额。2020年4月24日起,证券买卖印 花税税率改为1‰;2020年9月19日起, 证券买卖印花税实行单边征收〔卖出时 征〕。
12.国际货物联运,结算单据〔合同〕 所列运费的结算方式不同而计税依据不同, 即起运地全程结算运费的,按全程运费为 计税依据;分程结算运费的,应以分程运 费为计税依据。
【例题·多项选择题】以下各项中,应按〝 产权转移书据〞税目征收印花税的有 〔 〕。
A.商品房销售合同 B.土地运用权转让合同 C.专利央求权转让合同 D.团体无偿赠与不动产注销表 【答案】ABD
〔二〕税率
印花税税率分比例税率和定额税 率两类。
除权益容许证照及营业账簿中的 其他账簿运用定额税率〔按件贴 花5元〕之外,其他征税项目运用 比例税率。
A.20元
B.21元
C.38元
D.39元
【答案】B
【解析】该题计算进程应该是:〔40000+2000〕 ×0.5‰=21〔元〕。
〔二〕特殊规则
1.作为计税依据的凭证金额不能随意 做扣除。
2.同一凭证记载两个或两个以上不同 税率经济事项而适用不同税目税率的 ,区分记载金额的,应区分计算税额 加总贴花,未区分记载金额的,按税 率高的计税贴花。
〔4〕公司作为承包方签署修建装置工程承包合同一份,承包金额300万元, 公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签署相关合同。
〔5〕公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。 〔6〕公司启用其他账簿10本。 〔说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、修建装置工程承包合同的印
花税税率区分为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为 0.5‰和每件5元两种〕 要求:依据上述资料,依照以下序号计算回答以下效果,每问需计算出算计 数。
【 例 题 ·计 算 题 】 某 公 司 主 要 从 事 修 建 工 程 机 械 的 消 费 制 造 , 2 0 2 0 年 发 作 以 下业务:
〔1〕签署钢材推销合同一份,推销金额8000万元;签署以货换货合同一份, 用库存的3000万元A型钢材换取对方相反金额的B型钢材;签署销售合同 一份,销售金额15000万元。
【例题·单项选择题】某电厂与某水运公司 签署一份运输保管合同,合同载明的费用 为500000元(运费和保管费未区分记载)。 货物运输合同的印花税税率为万分之五, 仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项 合同双方各应交纳的印花税额为〔 〕。
A.500元 B.250元 C.375元 D.1000元 【答案】A 【解析】双方各应纳印花税 =500000×1‰=500〔元〕。
跨区域运营的分支机构与下级单位对记 载资金的账簿不用重复贴花。
9.商品购销中以货易货,买卖双方既购 又销,均应按其购、销算计金额贴花。
10.施工单位将自己承包的树立项目分 包或转包给其他施工单位的,所签署的分 包转包合同还要计税贴花。
【例题·单项选择题】某修建公司与甲企 业签署一份修建承包合同,合同金额 6000万元〔含相关费用50万元〕。施工 时期,该修建公司又将其中价值800万元 的装置工程转包给乙企业,并签署转包合 同。该修建公司此项业务应交纳印花税 〔 〕。 A.1.785万元 B.1.8万元 C.2.025万元 D.2.04万元 【答案】D 【解析】总包合同应该贴花,新的分包转 包合同又发作了新的征税义务,也应该贴 花。 该修建公司应纳印花税=〔6000+800〕 ×0.3‰=2.04〔万元〕。
【例题·判别题】印花税的税率有两种方式, 即比例税率和定额税率。加工承揽合同适 用比例税率,税率为万分之五,营业账簿 适用定额税率,税额为每件5元。〔 〕
【答案】×
【解析】营业账簿中记载资金的账簿运用 比例税率,其他账簿运用定额税率。
四、应征税额计算
• 应征税额= • 应税凭证计税金额〔或应
税凭证件数〕×适用税率
【解析】该企业应交纳印花税= 800000×0.3‰+400000×0.5‰=440 〔元〕。
【 例 题 ·单 项 选 择 题 】 某 公 司 受 托 加 工 制 做 广 告 牌 , 双 方签署的加工承揽合同中区分注明加工费40000元, 委托方提供价值60000元的主要资料,受托方提供价 值2000元的辅佐资料。该公司此项合同应交纳印花税 〔 〕。
• 概念:印花税是以经济活动和经济交往中 ,书立、领受应税凭证的行为为征税对意 味收的一种税。
• 特点: • 1.征税范围广 • 2.税负从轻 • 3.自行贴花征税 • 4.多缴不退不抵
二、印花税的征税人
• 在中国境内书立、运用、领受印 花税法所罗列的凭证,并依法实 行征税义务的单位和团体。
• 分为:立合同人、立据人、立账 簿人、领受人和运用人五种。
〔1〕公司2020年签署的购销合同应交纳的印花税。 〔2〕公司2020年签署的加工承揽合同应交纳的印花税。 〔3〕公司2020年签署的技术合同应交纳的印花税。 〔4〕公司2020年签署的修建装置工程承包合同应交纳的印花税。 〔5〕公司2020年新增记载资金的营业账簿应交纳的印花税。
〔1〕企业领授权益、容许证照应征税额 应征税额=3×5=15〔元〕 〔2〕企业订立产权转移书据应征税额 应征税额=1 000 000×0.5‰ 500〔元〕 〔3〕企业订立购销合同应征税额 应征税额=2 000 000×0.3‰ 600〔元〕 〔4〕企业订立借款合同应征税额 应征税额=4 000 000×0.05‰ 200〔元〕 〔5〕企业记载资金的账簿 应征税额=8 000 000×0.5‰ 4 000〔元〕 〔6〕企业其他营业账簿应征税额 应征税额=10×5=50〔元〕 〔7〕当年企业应纳印花税税额 15+500+600+200+4 000+50=5 365〔元〕。
国际货运,托运方全程计税。承运方为
我国运输企业的按本程运费计算贴花,承 运方为本国运输企业的免纳印花税。
〔三〕应征税额的计算方法
• 应征税额=应税凭证计税金额〔或应税凭 证件数〕×适用税率
【 例 题 ·计 算 题 】 某 企 业 某 年 2 月 停 业 , 当 年 发 作 以 下 有 关 业 务 事 项 : 领 受 房 屋 产权证、工商营业执照、土地运用证各1件;与其他企业订立转移公用技术运 用权书据1份,所载金额100万元;订立产品购销合同1份,所载金额为200 万元;订立借款合同1份,所载金额为400万元;企业记载资金的账簿,〝实 收资本〞、〝资本公积〞为800万元;其他营业账簿10本。试计算该企业当 年应交纳的印花税税额。
〔一〕普通规则
留意:加工承揽合同的两种计税方法计税
【例题·单项选择题】某学校委托一服装加工 企业为定做一批校服,合同载明原资料金额 80万元由服装加工企业提供,学校另支付加 工费40万元。服装加工企业的该项业务应交 纳印花税〔 〕。
A.240元 B.360元 C.440元
D.600元
【答案】C
3.未标明金额的应税凭证按凭证所载数 量及国度牌价〔无国度牌价的按市场牌价〕 计算金额,然后按规则税率计算贴花。
4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证 书立日国度外汇管理局发布的汇率。
5.应征税额缺乏1角的免纳印花税;1角 以上的分位四舍五入。〔实践任务中的规 则〕
6.签署时无法确定金额的合同先定额贴花5 元,待结算实践金额时补贴印花税票。
• 计算:
• 1月1日---7月31日:
• 1000*月31日:
• 从价:〔1000-200〕*〔1-20%〕 *1.2%*5/12=3.2万元
• 从租:1*5*12%=0.6万元
• 算计:该企业全年应交纳房产税9.4 万元。
一、印花税基本原理
• 【例题·单项选择题】甲企业将货物卖给 乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作 为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊 单位作为鉴定人,那么该合同印花税的征 税人为〔 〕。
• A.甲企业和乙企业
• B.甲企业、乙企业和戊单位
• C.甲企业、乙企业和丙企业
• D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、 戊单位
例如:某单位签署技术转让合同,以接受方 失掉技术后3年的销售额的1%收取转让费。 由于无法知晓以后三年销售额的状况,先 定额贴花5元,待结算实践金额时补贴印花
7.订立合同不论能否兑现均应依合同金额贴花 。
【例题·单项选择题】甲公司与乙公司区分签署了 两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物 价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二 是推销合同,甲公司购置乙公司50万元货物, 但因故合同未能兑现。甲公司应交纳印花税〔 〕。
【解释】这里所说的合同不只指具有正轨格式的合同, 也包括具有合异性质的单据、凭证。这里还要细致地留 意不同合同、凭证的项目范围的差异:
〔1〕出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应 税凭证如订购单、订数单等属于购销合同。
〔2〕融资租赁合同属于借款合同,不属于财富租赁合同。
〔3〕普通的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨 询,不贴印花。
A.150元 B.600元
C.1050元 D.1200元
【答案】D
【解析】甲以货易货按购销金额计算贴花:〔 200+150〕×0.3‰×10000=1050〔元〕
签署合同即发作印花税征税义务,未兑现也要 贴花且不能因推销取消而要求退税或抵交。甲 推销合同应贴花:50×0.3‰×10000=150〔
8.事业单位视其预算管理方式确定贴花 账簿范围。实行差额预算管理的事业单位 的记载运营业务的账簿,按其他账簿定额 贴花,不记载运营业务的账簿不贴花;经 费来源自收自支的单位的营业账簿,应对 记载资金的账簿和其他账簿区分计算贴花。
〔2〕公司作为受托方签署甲、乙两份加工承揽合同,甲合同商定:由委托 方提供主要资料〔金额300万元〕,受托方只提供辅佐资料〔金额20万 元〕,受托方另收取加工费50万元;乙合同商定:由受托方提供主要资 料〔金额200万元〕并收取加工费40万元。
〔3〕公司作为受托方签署技术开发合同一份,合同商定:技术开发金额合 计1000万元,其中研讨开发费用与报酬金额之比为3∶1。