粉笔2020年国考第8季行测数量模拟题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

粉笔2020国考第8季行测模考数量关系
(1)春节期间,某商场装饰使用了粉、蓝、紫三种颜色的气球,若将14个粉气球换成蓝气球,再将8个蓝气球换成紫气球,此时三种气球数量相等;若粉气球减少7个,蓝气球增加一半,紫气球增加15个,此时三种气球数量也相等。

问数量最少的气球有多少个?【粉笔模考】
A.20
B.22
C.24
D.26
楚香凝解析:假设蓝气球数量2x、粉气球数量3x+7、紫气球数量3x-15,可得3x+7-14=2x+14-8,解得x=13,则蓝气球数量=2×13=26个、紫气球数量=3×13-15=24个,选C
(2)一项工程,甲、乙、丙三人合作20天完工。

已知甲与丙的效率比为3:1,甲、乙两人合作2天的工作量与乙5天的工作量相同。

若按照甲、丙各干一天的顺序轮班,那么完成该工程需要多少天?【粉笔模考】
A.60
B.45
C.30
D.20
楚香凝解析:(甲+乙)×2=乙×5,可得2甲=3乙,假设甲效率3、乙效率2、丙效率1,总任务量=(3+2+1)×20=120,甲丙各一天共完成任务量3+1=4,总天数=(120/4)×2=60天,选A
(3)商场年终盘点发现,某款商品下半年销售情况优于上半年。

已知该商品下半年成本比上半年下降了10%,售价不变,销量提高了40%,总利润增加了50%。

问上半年销售该商品利润率为多少?【粉笔模考】
A.40%
B.80%
C.140%
D.160%
楚香凝解析:上半年和下半年的销量之比=5:7、总利润之比=2:3,单件利润之比=(2/5):(3/7)=14:15(差1份),成本之比=10:9(差1份),上半年利润率=14/10=140%,选C
(4)期末考试包括语文、数学、英语三门考试,某班三门考试合格人数分别为39人、36人、38人,至少一门考试合格的有55人,三门考试合格的10人,问只有一门考试合格的
有多少人?【粉笔模考】
A.6
B.7
C.9
D.10
楚香凝解析:及格的总次数=39+36+38=113次,恰好两门考试及格的有113-55-10×2=38人,只有一门及格的有55-38-10=7人,选B
(5)校图书馆有2本物理参考书,4本数学参考书,3本杂志,同科目参考书都相同,杂志均不相同,将这些书依次排到同层书架上,要求物理书参考书必须相邻,数学参考书不能相邻,问有多少种排列顺序?【粉笔模考】
A.5760
B.2880
C.240
D.120
楚香凝解析:2本物理参考书捆绑,然后和3本杂志排列、有A(4 4)=24种,最后用4本数学参考书插空、有C(5 4)=5种,共24×5=120种,选D
(6)有A、B两瓶质量相同的溶液,第一次取半瓶A与1/3瓶B混合所得溶液浓度为20.4%,第二次取1/4瓶A与半瓶B混合所得溶液浓度为18%。

问剩余溶液全部混后,所得溶液浓度为多少?【粉笔模考】
A、21%
B、20.4%
C、20%
D、19.5%
楚香凝解析:两次取完后,A溶液剩下1-(1/2)-(1/4)=1/4、B溶液剩下1-(1/3)-(1/2)=1/6,(1/4)的A溶液+(1/6)的B溶液混合,与(1/2)的A溶液和(1/3)的B溶液混合后的浓度相同、也是20.4%,选B
(7)安排人员参加周末两天的义工活动,每人参加半天的活动。

其中27个人没有参加周六上午的活动,29个人没有参加周日上午的活动,参加上午活动的共18人,周日下午参加活动人员比周六下午多3人,问参加周六活动的有多少人?【粉笔模考】
A.18
B.19
C.20
D.21
楚香凝解析:如下图所示,可得y+(18-x)+(y+3)=27、x+y+(y+3)=29,联立可得x=10、y=8,参加周六活动的有10+8=18人,选A
(8)小明练习射击,靶纸如图所示。

已知小、中、大三个同心圆半径之比为1:2:3,将靶纸分为内环甲、中环乙、外环丙三个部分。

若小明连续中靶两次,求第二次成绩比第一次好的概率?(不考虑射中黑线的情况)【粉笔模考】
A.14/81
B.17/81
C.20/81
D.23/81
楚香凝解析:假设三个圆的半径分别为1、2、3,可得甲乙丙的面积之比=1:(22-12):(32-22)=1:3:5、面积之和=1+3+5=9;连续中靶两次,第二次比第一次好的情况包括甲乙、甲丙、乙丙,概率=(1×3+1×5+3×5)/(9×9)=23/81,选D
(9)两块试验田测试种子发芽率,发现第一块试验田发芽率为90%,第二块试验田发芽率为96%,且第二块试验田中发芽种子数是第一块的2倍。

已知两块地共播种11500颗,问未发芽种子共多少颗?【粉笔模考】
A.500
B.600
C.700
D.800
楚香凝解析:两块试验田的浓度之比=90%:96%、溶质之比=1:2,可得溶液之比=(1/90%):(2/96%)=8:15=4000颗:7500颗,未发芽种子共4000×(1-90%)+7500×(1-96%)=700颗,选C
(10)甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲的速度为60米/分钟,乙的速度比甲慢20%,两人在C地相遇。

相遇后甲休息了15分钟,之后继续以原速度原路返回,乙未休息直接返回,速度比之前降低了25%,两人同时回到出发点。

问A地与B地之间的距离为多少千米?【粉笔模考】
A、4.86
B、4.32
C、2.7
D、2.16
楚香凝解析:乙的速度=60×(1-20%)=48米/分钟;乙降速前后的速度之比=4:3、时间之比=3:4,相差1份对应15分钟,相遇时乙走了3份对应45分钟,A地与B地之间的距离=(60+48)×45/1000=4.86千米,选A
(11)一项工作,甲乙合作需要15天,工费3750元;乙丙合作需要20天,工费4400元;甲丙合作需要12天,工费3240元。

若甲乙丙合作完成这项工作,需要工费多少元?【粉笔模考】
A.3700
B.3800
C.4070
D.4180
楚香凝解析:假设总任务量60,可得效率甲+乙=60/15=4、单价甲+乙=3750/15=250元,效率乙+丙=60/20=3、单价乙+丙=4400/20=220元,效率甲+丙=60/12=5、单价甲+丙=3240/12=270元;联立可得效率(甲+乙+丙)=(4+3+5)/2=6、单价(甲+乙+丙)=(250+220+270)/2=370元,甲乙丙合作需要60/6=10天、工费=370×10=3700元,选A
(12)某公司招聘了两批新职工,每批20余人,培训之后分配至9个分公司,已知任意三个分公司的分配人数不完全相同,问分配人数最少的分公司最多分配了多少人?【粉笔模考】
A.2
B.3
C.4
D.5
楚香凝解析:要使最后一名尽可能多,则令其他尽可能少,构造如下图,总人数9x+16=29×2,解得x≈4.7、最多取4人,选C
(13)由若干人组成了一个空心方阵,现要求调整队伍,有两种方案,方案一:加入1人,可组成实心方阵;方案二:撤走8人,可组成4层的空心方阵。

两种方案最外层人数相同。

问原方阵可能有多少人?【粉笔模考】
A.48
B.63
C.120
D.195
楚香凝解析:方案一和方案二相差1+8=9人=3×3,所以方案二的空心部分为3行3列;3+(4×2)=11,方案一为11行11列,总人数=11×11-1=120人,选C
(14)2015年,母亲的年龄是儿子的3倍,儿子的年龄是女儿的3倍;2019年女儿的年龄是母亲的1/5。

问哪一年母亲的年龄是儿女年龄之和的1.5倍?【粉笔模考】
A.2020
B.2021
C.2024
D.2025
楚香凝解析:年龄差不变,2015年母亲:女儿=9:1、2019年母亲:女儿=5:1=10:2,女儿年龄增加2-1=1份对应4岁,可得2015年女儿年龄4岁、儿子年龄12岁、母亲年龄36岁,假设经过x年,(36+x)=(12+x+4+x)×1.5,解得x=6,2015+6=2021,选B
(15)如图,一个大正方体,在其上表面中心垂直向下挖掉一个棱长为4的正方体后,继续垂直向下挖,每次挖掉的正方体棱长都是其上面挖掉的正方体的棱长的一半,挖掉3个正方体后正好到达下表面并挖空。

问剩余部分表面积为多少?【粉笔模考】
A.376
B.361
C.355
D.350
楚香凝解析:最初大正方体的棱长=4+2+1=7、表面积=7×7×6=294,上下面减少的表面积=1×1+1×1=2,内部增加的表面积=(4×4+2×2+1×1)×4=84,剩余部分表面积=294-2+84=376,选A。

相关文档
最新文档