(易错题)小学数学三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》 单元检测卷(含答案解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(易错题)小学数学三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》单
元检测卷(含答案解析)
一、选择题
1.3596加上2808的和是()
A. 5394
B. 5304
C. 6404
D. 5404 2.光明小学今天新招学生292人,育才小学新招学生379人,那么光明小学比育才小学少招()名学生。
A. 671
B. 187
C. 87
3.下列算式中,得数比500大的是()。
A. 860-240
B. 720-250
C. 612-192
4.一根彩带长280米,第一次用去156米,第二次用去44米,总共用去多少米?列式正确的是()
A. 280-156+44
B. 156+44
C. 280-(156+44)
5.不能验算739+164=903的算式是()。
A. 739-164
B. 903-164
C. 903-739
6.齐齐家这几个月月末电表读数如下,10月份齐齐家用电多少千瓦时?正确的列式是( )。
8月 9月 10月 11月 12月
225 328 451 544 671
7.下面三道算式中,得数大于700的是()
A. 489+209
B. 385+314
C. 865﹣128
8.下列算式中的结果在600和700之间的是()
A. 364+137
B. 853-195
C. 752-284
9.下面两个数相加得1000的是()。
A. 536和361
B. 649和341
C. 792和208
10.被减数是265,差是65,减数是( )
A. 330
B. 200
C. 65
11.电影院共有610个座位,现在有280人看电影,还可以坐()人。
A. 790
B. 890
C. 430
D. 330 12.一台电风扇原来卖539元,现在卖480元。
这台电风扇价格现在比原来便宜()元钱。
A. 131
B. 149
C. 59
二、填空题
13.小张家七月份用电358千瓦时,八月份用电267千瓦时,这两月一共用电________千瓦时,八月份比七月份节约了________千瓦时.
14.学校电工在计算9月份学校用电量的时候,是用________月底的读数减去________月
底的读数。
15.甲数是306,比乙数少45,乙数是________,甲乙两数的和是________。
16.
被减数965348403
减数148232137
差456129
17.在横线上填上“>”“<”或”=”。
86-27________69 620-180________800 711-425________296
58+39________87 321+450________771 286+454________630
18.145比55多________,230比________少80.
19.________比591少216,________比83多357。
20.某工程队修一条路,第一天修了890米,第二天修了799米。
890+799表示的是________,890-799表示的是________。
三、解答题
21.用800个鸭蛋孵小鸭,上午孵出了327只,下午比上午多孵出128只。
请你提出三个问题并解答出来。
①问题1:
②问题2:
③问题3:
22.今年比去年多收了多少千克苹果?
23.水果店运来苹果450千克,运来的香蕉比苹果少275千克,香蕉有多少千克?24.去超市购物。
(1)一个电饭煲比一辆自行车便宜多少元?
(2)买一个照相机与一台电风扇共需要多少元?
25.填一填。
星星商店营业收入统计表(单位:元)
10月6日10月7日10月8日10月9日
一分店583476396
二分店329469329
合计925874
26.从450、947、835、39中选择两个数,写出得数百位上是4的算式。
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.C
解析: C
【解析】【解答】3596+2808=6404
故答案为:C.
【分析】已知两个加数,求和,用加数+加数=和,据此列式解答.
2.C
解析: C
【解析】【解答】解:光明小学比育才小学少招379-292=87名学生。
故答案为:C。
【分析】光明小学比育才小学少招学生的人数=育才小学招收学生的人数-光明小学招收学生的人数。
3.A
解析: A
【解析】【解答】解:A项中,860-240=620>500;B项中,720-250=470<500;C项中,612-192=420<500。
所以得数比500大的是860-240。
故答案为:A。
【分析】计算万以内数的减法时,先把相同数位对齐,用个位减起,哪个数位上的数不够减,就从前一位退一作十,与本位上的数合起来再减。
4.B
解析: B
【解析】【解答】解:列式为:156+44。
故答案为:B。
【分析】总共用去的米数=第一次用去的米数+第二次用去的米数,据此代入数据解答即
可。
5.A
解析: A
【解析】【解答】解:A、用一个加数减去另一个加数不能验算加法。
故答案为:A。
【分析】验算加法时可以用和减去一个加数看是否等于另一个加数,也可以用交换加数的位置的方法来验算。
6.C
解析: C
【解析】【解答】列式为:451-328
答案:C
【分析】10月份的电表示数-9月份的电表示数=10月份齐齐家的用电量。
7.C
解析: C
【解析】【解答】 489+209=698; 385+314=699; 865﹣128=737
故答案为:C。
【分析】先计算出结果,然后和700比较即可。
8.B
解析: B
【解析】【解答】选项A,364+137=501,计算的结果不在600和700之间;
选项B,853-195=658,计算的结果在600和700之间;
选项C,752-284=468,计算的结果不在600和700之间.
故答案为:B.
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减,据此计算出结果,然后判断结果的范围. 9.C
解析: C
【解析】【解答】解:A、536+361=897;B、649+341=990;C、792+208=1000。
故答案为:C。
【分析】三位数加三位数,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十就向前一位进1。
10.B
解析: B
【解析】【解答】解:265-65=200。
故答案为:B。
【分析】被减数-减数=差,减数=被减数-差,由此用被减数减去差即可求出减数。
11.D
解析: D
【解析】【解答】解:610-280=330(人)
故答案为:D
【分析】用座位总数减去看电影的人数即可求出还可以坐的人数,计算时注意退位情况。
12.C
解析: C
【解析】【解答】解:539-480=59(元)
故答案为:C。
【分析】用原来卖的钱数减去现在卖的钱数即可求出现在比原来便宜的钱数。
二、填空题
13.625;91【解析】【解答】358+267=625(千瓦时);358-267=91(千瓦时)故答案为:625;91【分析】根据题意可知要求两个月一共用电多少千瓦时用七月份的用电量+八月份的用电量=两
解析: 625;91
【解析】【解答】358+267=625(千瓦时);
358-267=91(千瓦时)。
故答案为:625;91。
【分析】根据题意可知,要求两个月一共用电多少千瓦时,用七月份的用电量+八月份的用电量=两个月的用电总量,据此列式解答;要求八月份比七月份节约的电量,用七月份的用电量-八月份的用电量=八月份比七月份节约的用电量,据此列式解答。
14.9;8【解析】【解答】解:学校电工在计算9月份学校的用电量的时候是用9月底的读数减去8月底的读数故答案为:9;8【分析】电表的读数是不清0的所以一个周期内的用电量就是现在读数减去上个周期末的读数
解析: 9;8
【解析】【解答】解:学校电工在计算9月份学校的用电量的时候,是用9月底的读数减去8月底的读数。
故答案为:9;8。
【分析】电表的读数是不清0的,所以一个周期内的用电量就是现在读数减去上个周期末的读数。
15.351;657【解析】【解答】解:乙数:306+45=351甲乙两数的和:351+306=657故答案为:351;657【分析】用甲数加数比乙数少的数即可求出乙数用加法求出甲乙两个数的和即可
解析: 351;657
【解析】【解答】解:乙数:306+45=351,甲乙两数的和:351+306=657。
故答案为:351;657。
【分析】用甲数加数比乙数少的数即可求出乙数,用加法求出甲、乙两个数的和即可。
16.【解析】【分析】用被减数减去减数求出差用差加上减数求出被减数用被减数减去差求出减数
解析:
【解析】【分析】用被减数减去减数求出差,用差加上减数求出被减数,用被减数减去差求出减数。
17.<;<;<;>;=;>【解析】【解答】解:86-27=59所以86-27<69;620-180=440所以620-180<800;711-425=286所以711-425<296;58+39=97所
解析: <;<;<;>;=;>
【解析】【解答】解:86-27=59,所以86-27<69;620-180=440,所以620-180<800;711-425=286,所以711-425<296;
58+39=97,所以58+39>87;321+450=771;286+454=740,所以286+454>630。
故答案为:<;<;<;>;=;>。
【分析】先根据加减法的计算方法计算出算式的得数,计算加法时注意进位情况,计算减法时注意退位情况,然后比较大小即可。
18.90;310【解析】【解答】145﹣55=90;230+80=310故答案为:90;310【分析】求一个数比另一个数多几用减法计算;已知比一个数少几的数是多少要求这个数用加法计算据此列式解答
解析: 90;310
【解析】【解答】145﹣55=90;
230+80=310。
故答案为:90;310。
【分析】求一个数比另一个数多几,用减法计算;
已知比一个数少几的数是多少,要求这个数,用加法计算,据此列式解答。
19.375;440【解析】【解答】591-216=37583+357=440故答案为:375;440【分析】求比一个数少几的数是多少用减法计算;求比一个数多几的数是多少用加法计算据此列式解答
解析: 375;440
【解析】【解答】591-216=375,
83+357=440。
故答案为:375;440。
【分析】求比一个数少几的数是多少,用减法计算;
求比一个数多几的数是多少,用加法计算,据此列式解答。
20.两天一共修了多少米;第二天比第一天少修了多少米【解析】【解答】某工程队修一条路第一天修了890米第二天修了799米890+799表示的是两天一共修了多少米890-799表示的是第二天比第一天少修了多
解析:两天一共修了多少米;第二天比第一天少修了多少米
【解析】【解答】某工程队修一条路,第一天修了890米,第二天修了799米。
890+799表示的是两天一共修了多少米,890-799表示的是第二天比第一天少修了多少米。
古答案为:两天一共修了多少米;第二天比第一天少修了多少米。
【分析】已知第一天修了890米,第二天修了799米,890+799表示的是两天一共修了多少米,890-799表示的是第二天比第一天少修了多少米。
三、解答题
21.解:如①问题1:下午孵出了多少小鸭?
327+128=455(只)
答:下午孵出了455小鸭。
②问题2:上午下午一共孵出多少小鸭?
327+455=782(只)
答:上午下午一共孵出782小鸭。
③问题3:还剩下多少鸭蛋没有孵出小鸭?
800-782=18(只)
答:还剩下18鸭蛋没有孵出小鸭。
【解析】【分析】①下午孵出小鸭的数量=上午孵出小鸭的数量+下午比上午多孵出的数量,据此代入数据解答即可;
②由①可知下午孵出小鸭的数量,一共孵出小鸭的数量=上午孵出小鸭的数量+下午孵出小鸭的数量,据此代入数据解答即可;
③由②可知上午下午一共孵出小鸭的数量,还剩下多少鸭蛋没有孵出小鸭=鸭蛋总数量-上午下午一共孵出小鸭的数量,据此代入数据解答即可。
22.解:820-650=170(千克)
答:今年比去年多收了170千克苹果。
【解析】【分析】用今年的收成减去去年的收成即可求出今年比去年多收的苹果重量。
23.解:450﹣275=175(千克)
答:香蕉有175千克。
【解析】【分析】香蕉的千克数=苹果的千克数-运来香蕉比苹果少的千克数,据此代入数据作答即可。
24.(1)解:324-206=118(元)
答:一个电饭煲比一辆自行车便宜118元。
(2)解:858+99=957(元)
答:买一个照相机与一台电风扇共需要957元。
【解析】【分析】(1)用一辆自行车的钱数减去一个电饭煲的钱数求出便宜的钱数;(2)用加法计算一个照相机与一台电风扇共需要的钱数。
10月7日:925-469=456(元);
10月8日:476+329=805(元);
10月9日:874-396=478(元).
【分析】根据题意可知,用一分店的收入+二分店的收入=合计收入,用合计收入-一分店的收入=二分店的收入,用合计收入-二分店的收入=一分店的收入,据此列式解答。
26. 450-39=411;947-450=497
【解析】【分析】根据万以内数的减法作答即可。