山东省东明县玉成中学2015-2016学年高二下期6月月考化学试卷(解析版)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

山东省东明县玉成中学2015-2016学年高二下期6月月考化学试
卷(解析版)
1.β-紫罗兰酮是存在于玫瑰花、番茄等中的一种大然香料,它经多步反应可合成维生素A l。

下列说法正确的是
A.β一紫罗兰酮可使酸性KMnO4溶液褪色
B.1mol中间体X最多能与3mo1H2发生加成反应
C.维生素A l易溶于NaOH溶液
D.β一紫罗兰酮与中间体X互为同系物
【答案】AB
【解析】
试题分析:A.β--紫罗兰酮中含有C=C,可使酸性KMnO4溶液褪色,故A正确;B.中间体X中含C=C和-CHO,均能与氢气发生加成反应,则1mol中间体X最多能与3molH2发生加成反应,故B正确;C.维生素A1为多个碳原子的烯醇,与碱不反应,则不溶于NaOH溶液,故C错误;D.β--紫罗兰酮与中间体X的分子式不同,相差1个CH2原子团,则不是同分异构体,故D错误;故选AB。

考点:考查了有机物的结构和性质的相关知识。

2.下列物质属于纯净物的是
A.液氯 B.氯水 C.盐酸 D.漂白粉
【答案】A
【解析】
试题分析:A、液氯是液态的氯气,属于纯净物,A正确;B、氯气溶于水得到氯水,属于混合物,B错误;C、氯化氢溶于水得到盐酸,属于混合物,C错误;D、漂白粉是氯化钙和次氯酸钙的混合物,D错误,答案选A。

考点:考查纯净物和混合物判断
3.用后面试剂除去下列各物质中少量杂质(括号内为杂质),错误的是
A、苯(已烯),溴水
B、乙酸乙酯(乙酸),饱和Na2CO3
C、溴苯(溴),NaOH溶液
D、溴乙烷(乙醇),苯
【答案】AD
【解析】
4.化学与生活密切相关,下列有关说法中不正确的是
A.工业上常利用油脂的碱性水解制取肥皂
B.雾、鸡蛋清水溶液、水与乙醇的混合液均具有丁达尔效应
C.蔬菜汁饼干易氧化变质:建议包装饼干时,加入一小包铁粉作抗氧化剂和吸水剂并密封D.浸泡过高锰酸钾溶液的硅藻士可以吸收乙烯,所以可用此物保鲜水果
【答案】B
【解析】
试题分析:A、工业上常利用油脂在碱性条件下发生水解反应制取肥皂,该反应又称皂化反应,故A正确B、雾、鸡蛋清水溶液属于胶体,具有丁达尔效应,水与乙醇的混合液属于溶液,不具有丁达尔效应,故B错误;C、铁粉可以吸收氧气和水蒸气发生吸氧腐蚀,蔬菜汁饼干易氧化变质,故C正确;D、乙烯具有催熟作用,用高锰酸钾溶液吸收乙烯,可以保鲜水果,故D正确;故选B。

考点:考查了皂化反应、胶体的性质、金属的腐蚀的应用、乙烯的性质的相关知识。

5.钠原子和钠离子比较,相同的是
A. 核外电子层数
B. 核电荷数
C. 化学性质
D. 最外层电子数
【答案】B
【解析】钠原子和钠离子属于同一种元素钠元素,其质子数相同,核外电子数分别为11和10,最外层电子数分别为1和8。

最外层电子数不同,化学性质是不同的,答案选B。

6.短周期元素A、B、C的原子序数依次递增,其原子的最外层电子数之和为10.A与C在周期表中位置上下相邻,B原子最外层电子数等于A原子次外层电子数,下列有关叙述不正确的是()
A.A与C可形成共价化合物
B.A的氢化物的稳定性大于C的氢化物的稳定性
C.原子半径A<B<C
D.B的氧化物的熔点比A的氧化物熔点高
【答案】C
【解析】
试题分析:假设A的最外层电子数为x,因为AC在周期表中上下相邻,为同主族元素,最外层电子数相同,也为x,A有次外层电子,所以不能是第一周期,只能是第二周期,所以A的次外层电子为2,则B的最外层电子数为2,则有x+x+2=10 x=4,所以A为碳,B为镁,C为硅。

A、碳和硅可以形成碳化硅,正确,不选A;B、碳的非金属性比硅强,所以氢化物的稳定性比硅的氢化物的稳定性强,正确,不选B;C、三种元素中,镁原子半径最大,碳原子半径最小,错误,选C;D、氧化镁为离子化合物,碳的氧化物为二氧化碳为共价化合物,通常温度下,氧化镁为固体,二氧化碳为气体,所以氧化镁的熔点高,正确,不选D。

考点:元素推断和元素周期律的应用
7.X、Y、Z、M、W为五种短周期元素。

X、Y、Z是原子序数依次递增的同周期元素,且最外层电子数之和为15,X与Z可形成XZ2分子;Y与M形成的气态化合物在标准状况下的密度为0.76g/L;W的质子数是X、Y、Z、M四种元素质子数之和的1/2。

下列说法正确的是()A.原子半径:W>Z>Y>X>M
B.XZ2、M2Z2、W2Z2均为含非极性键的共价化合物
C.由X元素形成的单质有的可以导电
D.由X、Y、Z、M四种元素形成的化合物中不可能含有离子键
【答案】C
【解析】
试题分析:Y与M形成的气态化合物在标准状况下的密度为0.76g/L ,则该气体的相对分子质量为0.76×22.4=17.则该气体为NH3。

结合X、Y、Z是原子序数依次递增的同周期元素,且最外层电子数之和为15,X与Z可形成XZ2分子。

可推出X是C;Y是N;Z是O,M
是H 。

W 的质子数是X 、Y 、Z 、M 四种元素质子数之和的1/2。

则W 是Na 。

A .同一周期的元素,原子序数越小,原子半径越大;不同周期的元素,原子的电子层数越多,原子半径越大。

所以这几种元素的原子半径大小关系为原子半径:Na >C >N >O >H 。

错误。

B .CO 2为含极性键的共价化合物; H 2O 2为含非极性键的共价化合物;Na 2O 2为含非极性键的离子化合物。

错误。

C .由C 元素形成的单质石墨可以导电。

正确。

D .由X 、Y 、Z 、M 四种元素形成的化合物NH 4HCO 3或(NH 4)2CO 3都是离子化合物含有共价键、离子键。

错误。

考点:考查元素的推断及元素形成的化合物的性质及结合的化学键的类型的知识。

8.如下实验操作正确且能达到实验目的的是( )
A.用铁粉与稀硝酸反应,制取少量氢气,用排水法收集
B.在蒸发皿中给十水碳酸钠加热脱水
C.用酸式滴定管量取6.55 mL 的KMnO 4溶液
D.将碘水倒入分液漏斗,加适量乙醇,振荡后静置,可将碘萃取到乙醇中
【答案】C
【解析】稀硝酸具有强氧化性,与铁粉反应不会产生氢气而只能生成NO,A 错误;结晶水合物在坩埚中加热脱水,B 错误;酸式滴定管用于盛装酸性溶液和强氧化性溶液,C 正确;乙醇与水混溶,不能用乙醇作为水溶液的萃取剂,D 错误。

9.工业上用CO 生产甲醇的反应为CO(g)+2H 2(g)CH 3OH(g)。

图10表示反应中能量的变化;图11表示一定温度下,在体积固定为2L 的密闭容器中加入4mol H 2和一定量的CO(g)后,CO(g)和CH 3OH(g)的浓度随时间的变化图。

下列叙述错误的是
图10 图11 图12
A .CO 和H 2合成CH 3OH 的反应:△H <0,△S >0
B .保持温度不变,再充入1molCO 和2molH 2,反应达到新平衡时n (CH 3OH)/n (CO)减小
C .图10中曲线b 可表示使用了催化剂的能量变化情况
D .图12中曲线可表示在不同压强P 1、P 2(P 1<P 2)条件下甲醇百分含量随温度变化的情况
【答案】AB
【解析】
试题分析:A 项:△S <0,故错;B 项: 再充入1molCO 和2molH 2,化学平衡正向移动,n (CH 3OH)/n (CO)增大,故错。

故选AB 。

考点:反应热 熵 化学平衡的移动
点评:本题考查较为综合,涉及反应热、熵、平衡移动以及电化学等知识,题目难度不大,注意把握影响平衡移动的因素以及平衡移动方向的判断。

10.2 mol A 与2 mol B 混合于2 L 的密闭容器中,发生反应:2A (g )+3B (g ) 2C
(g )+zD (g ),若2 s 后,A 的转化率为50%,测得v (D )=0.25 mol·L -1·s -1,下列推
断正确的是
A .v (C )=0.2 mol·L -1·s -1
t/min T/℃
B.z=3
C.B的转化率为25%
D.C平衡时的浓度为0.5 mol·L-1
【答案】D
【解析】
试题分析:2s后A的转化率为50%,则反应的A为2mol×50%=1mol,则2A(g)+3B(g )2C(g)+zD(g)
开始(mol) 2 2 0 0
反应 1 1.5 1 0.5z
2s后 1 0.5 1 0.5z
v(C)=1mol
2L
2s
=0.25mol•L-1•s-1,故A错误;因反应速率之比等于化学计量数之比,由A可
知,z=2,故B错误;B的转化率为1.5mol
2mol
×100%=75%,故C错误;C平衡时的浓度=
1mol
2L
=0.5
mol·L-1,故D正确。

考点:考查了化学平衡的计算等相关知识。

11.下列选项中,离子方程式书写正确的是
A.向NaA1O2溶液中通入过量CO2:2A1O2- +CO2+3H2O=2A1 (OH)3↓+CO32-
B.钠与氢氧化钠溶液反应:2Na+2H2O=2Na++H2↑+2OH-
C.用足量的氨水处理硫酸工业的尾气:SO2+NH3·H2O=NH4++HSO3-
D.向氯化铁溶液中插入铜片:2Fe3++Cu=2Fe+Cu2+
【答案】B
【解析】
试题分析:A、CO2过量,应该生成HCO3-,正确的离子方程式是A1O2-+ CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-,错误;C、由于氨水过量,产物应该是SO32- ,错误;D、反应原理错误,应为2Fe3++ Cu=2Fe2+ +Cu2+,故选B。

【考点定位】考查离子方程式的正误判断
【名师点晴】离子方程式正误判断是高考高频知识点,解这类题主要是从以下几个方面考虑:①反应原理,如:铁与盐酸或稀硫酸反应只生成二价铁;三氯化铝溶液与碳酸钠溶液混合发生的是双水解反应,而不是复分解反应;Mg2+遇OH-和CO32-时更宜生成的是Mg(OH)2沉淀等。

②电解质的拆分,化学反应方程式改写为离子方程式时只有强酸、强碱及可溶性盐可以改写成完全电离形式,如NaHCO3只能改写成Na+和HCO3-。

③配平,离子方程式的配平不能简单的满足原子守恒,而应该优先满足电子守恒、电荷守恒及原子守恒。

④注意反应物的用量对离子反应的影响,如选项D中NH4HSO4溶液里NH4+、H+与SO42-的微粒数之比为1:1:1,SO42-完全沉淀时需要1个Ba2+,同时进入溶液里的OH-为2个,恰好与溶液里的NH4+和H+完全反应。

12.在恒温时,一固定容积的容器内发生如下反应:2NO2(g) N2O4(g) 达平衡时,再向容器内通入一定量的NO2(g),重新达到平衡后,与第一次平衡时相比,NO2的体积分数A.不变 B.增大 C.减小 D.无法判断
【答案】C
【解析】
试题分析:假设在题给的过程中,容器的体积从A变化到A+B(见图),这个过程也可以理解成:假设有一个虚拟的隔板可以保持A的体积不变,在B中充入NO2,使其反应直至达到平衡.很明显,在同温、同压下,A、B中达到平衡后,NO2、N2O4的质量分数分别相等.这时,抽去虚拟的隔板,将B压缩至A,平衡正向移动,NO2的体积分数减小,故选C。

考点:考查了化学平衡的移动的相关知识。

13.NM-3是种正处于临床试验阶段的小分子抗癌药物,其结构如下图所示(未表示出其空间构型)。

下列关于NM-3的性质描述正确的是
A.能发生加成、取代、消去反应
B.能使溴的四氯化碳溶液褪色
C.能与FeC13溶液发生显色反应
D.1mo1该物质最多可与2mo1NaOH反应
【答案】BC
【解析】判断有机物的性质,关键是找出有机物中含有的官能团。

根据有机物的结构简式可知,分子中含有的官能团有1个羧基、1个碳碳双键、1个酯基、1个醚键和1个酚羟基,所以BC正确,A不正确,不能发生消去反应;D不正确,应该是3mol,答案选BC。

14.已知还原性Cl-< Br-< Fe2+<I-,氧化性Cl2>Br2>Fe3+> I2,则下列说法正确的是
A.在含有Br、Fe2+、I-的溶液中欲只氧化I-而不氧化Br、Fe2+,可用FeBr3作试剂
B.向FeI2溶液中通入少量Cl2,反应的离子方程式为:2Fe2++ Cl2=2Fe3++ 2C1-
C.向FeBr2溶液中通入足量Cl2,反应的离子方程式为:2Fe2+ +2Br-+2Cl2=2Fe3++ Br2+4Cl-D.向FeCl2溶液中滴加足量碘水,能发生反应:2Fe2++ I2=2Fe3++ 2I-
【答案】A
【解析】
试题分析:A、因为还原性Cl-<Br-<Fe2+<I-,只氧化I-而不氧化Br-、Fe2+,所以应加入三价铁离子,则可用FeBr3作试剂,故A正确;B、因为还原性Cl-<Br-<Fe2+<I-,所以向Fel2溶液中通入少量Cl2,反应的离子方程式为:2I-+Cl2═I2+2Cl-,故B错误;C、因为氧化性Cl2>Br2>Fe3+>I2,向FeBr2溶液中通入足量Cl2,反应的离子方程式为:2Fe2++4Br-+3Cl2═2Fe3++2Br2+6CI-,故C错误;D、因为氧化性Cl2>Br2>Fe3+>I2,所以向FeCl2溶液中滴加足量碘水,不发生反应,故D错误;故选A。

考点:考查了氧化还原反应还原性、氧化性强弱的比较的相关知识。

15.某同学研究铝及其化合物的性质时设计了如下两个实验方案。

NaOH溶液和稀盐酸的浓度均是3 mol/L,如图是向X溶液和Y溶液中分别加入NaOH溶液和稀盐酸时产生沉淀的物质量与加入盐酸和氢氧化钠溶液体积之间的关系,下列说法正确的是
A.X溶液溶质为AlCl3,Y溶液溶质为NaAlO2
B.b曲线表示的是向X溶液中加入NaOH溶液
C.在O点时两方案中所得溶液的物质的量浓度相等
D.a、b曲线表示的反应都是氧化还原反应
【答案】C
【解析】
试题分析:A、由题意知X溶液为AlCl3溶液,Y为NaOH和NaAlO2的混合溶液,前者因AlCl3水解而显酸性,后者显碱性,A错误;B、D、a曲线表示的是向X溶液中加入NaOH溶液,b曲线表示的是向Y溶液中加入盐酸,两曲线表示的反应都是非氧化还原反应,B、D错误;
C、O点所得溶液的溶质只是NaCl,由于向X溶液和Y溶液中所加盐酸和氢氧化钠溶液的浓度及体积均相等,由原子守恒可知,在O点时两方案中所得NaCl的物质的量相同,浓度也相同,C正确;故选C。

考点:考查了铝及其化合物的性质和图像的相关知识。

16.依据事实,写出下列反应的热化学方程式或按要求填空
(1)已知:HCN(aq) + NaOH(aq) = NaCN (aq) +H2O(l)△H = -12.1kJ/mol
HCl(aq) + NaOH(aq) = NaCl (aq) +H2O(l)△H = -55.6kJ/mol
写出HCN在水溶液中电离的热化学方程式。

(2)已知CH—CH
试计算该反应的反应热为
(3)在1L的密闭容器中充入1molN2气和3molH2气体,在一定条件下发生反应:一段时间后,测得容器内混合气体的压强是反应前的0.9倍,此时体系放热a KJ,请写出该反应的热化学方程式。

【答案】(1)HCN(aq) = H+(aq)+CN- (aq) △H = +43.5kJ/mol(2)+125 kJ/mol(3)N2(g) + 3H2(g) = 2NH3(g) △H = -5akJ/mol
【解析】
试题分析:(1)已知:①HCN(aq) + NaOH(aq) = NaCN (aq) +H2O(l)△H = -12.1kJ/mol ②HCl(aq) + NaOH(aq) = NaCl (aq) +H2O(l)△H = -55.6kJ/mol
则根据盖斯定律可知①-②即可得到HCN 在水溶液中电离的热化学方程式HCN(aq) = H+(aq) + CN- (aq) △H=+43.5kJ/mol 。

(2)反应热等于反应物键能键能之和和生成物键能之和的差,则该反应的反应热=6×414kJ/mol+347 kJ/mol -4×414 kJ/mol -615 kJ/mol-435 kJ/mol =+125kJ/mol ;
(3)设消耗氮气是xmol ,则消耗氢气是3xmol ,生成氨气是2xmol ,所以13320.94
x x x -+-+=,解得x =0.2,所以生成2mol 氨气放热应该是5akJ 。

因此热化学方程式为N 2(g)+3H 2(g)=2NH 3(g) △H =-5akJ/mol 。

【考点定位】本题主要是考查反应热计算
【名师点晴】反应热计算的主要依据为:热化学方程式、键能、盖斯定律及燃烧热、中和热等数据。

主要方法:(1)根据热化学方程式计算:反应热与反应物各物质的物质的量成正比。

(2)根据反应物和生成物的总能量计算:ΔH =E 生成物-E 反应物。

(3)依据反应物化学键断裂与生成物化学键形成过程中的能量变化计算:ΔH =反应物的化学键断裂吸收的能量-生成物的化学键形成释放的能量。

(4)根据盖斯定律的计算;(5)根据物质燃烧放热的数值计算:Q (放)=n (可燃物)×|ΔH |。

(6)根据比热公式进行计算。

Q =c ·m ·ΔT 。

17.(8 分)A 、B 、C 、D 都是初中化学中的常见物质,具有如图所示的转化关系(反应条件、有些反应物或产 物已略去):
(1)若 A 是一种白色难溶于水的钙盐,由三种元素组成,C 是大气循环中的一种重要物质.则B 的化学式是________,C 和D 反应生成A 的化学方程式是_____________。

(2)若A 是无色液体,D 是一种黑色固体,则C 的化学式是_______,由B 生成D 的化学方程式为____。

(3)若A 是碳酸氢钠,且已知碳酸氢钠受热可分解为碳酸钠、二氧化碳和水,写出过量的气体C 与D 溶液反应生成A 的化学方程式 。

【答案】(1)CaO (1 分);CO 2+Ca (OH )2=CaCO 3↓+H 2O (2分).
(2)H 2(1 分);2Cu+O 22CuO (或者3Fe+2O 2 点燃 Fe 3O 4)(2 分)
(3)CO 2+NaOH=NaHCO 3(2 分)
【解析】
试题分析:(1)若 A 是一种白色难溶于水的钙盐,由三种元素组成,C 是大气循环中的一种重要物质,所以C 是CO 2,A 是碳酸钙。

碳酸钙高温分解生成氧化钙和CO 2,即B 是氧化钙,氧化钙溶于水生成氢氧化钙,氢氧化钙吸收CO 2生成碳酸钙,即D 是氢氧化钙,所以B 的化学式是CaO ,C 和D 反应生成A 的化学方程式是CO 2+Ca (OH )2=CaCO 3↓+H 2O 。

(2)若A 是无色液体,则A 是水。

D 是一种黑色固体,则D 是氧化铜或四氧化三铁,因此B 是氧气,C 是氢气,则C 的化学式是H 2,由B 生成D 的化学方程式为2Cu+O 2
2CuO 或者3Fe+2O 2 点燃 Fe 3O 4。

(3)若A是碳酸氢钠,且已知碳酸氢钠受热可分解为碳酸钠、二氧化碳和水,则气体C是CO2,D是氢氧化钠,因此过量的气体C与D溶液反应生成A的化学方程式为CO2+NaOH=NaHCO3。

考点:考查无机框图题推断
18.(18分)下表是元素周期表的前三周期:
ⅠAⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA0
一A
二B C D E F
三G H I J
回答下列问题:
⑴写出下列元素的元素的符号:F__________、J__________。

⑵ G元素与E元素形成的化合物的化学式是____________、____________,它们都是______________(填“离子”或“共价”)化合物。

⑶表格中十种元素的最高氧化物对应的水化物中,酸性最强的是____________,属于两性氢氧化物的是______________(用化合物的化学式表示)。

⑷只含有A、C两种元素的化合物称为____________,这些化合物中:
①相对分子质量最小的是____________,该化合物的分子空间构型是_____________;
②分子中含有双键,但原子数最少的是_____________,其电子式是__________________,它与HCl反应的化学方程式为____________________________________________________;
⑸将H单质与C的一种单质(导体)按如右图装置连接,
该装置名称为_____________。

其中C极为______________,
在该处能观察的现象是______________________________,
该电极反应式为:__________________________________。

请在右图上标出电子流动方向。

【答案】(1) F、Ar (2) Na2O、Na2O2,离子
(3)HClO4,Al(OH)3(4)烃,
①CH4,正四面体;②CH2=CH2,CH2=CH2+HCl→CH3CH2Cl;
(5) 原电池。

正极,有气泡生成2H++2e—=H2↑
【解析】
19.(8分)某化学实验小组的同学利用乙醇和浓硫酸制备乙烯气体并验证乙烯的某些化学性质。

步骤如下:
①在一蒸馏烧瓶中加入约20mL乙醇和浓硫酸(体积比为1∶3),再加入少量的碎瓷片;
②瓶口插上带温度计的橡皮塞;
③加热并迅速使反应温度上升到170℃;
④气体通过稀NaOH溶液进行洗气后,分别通人酸性KMnO4溶液和溴水中。

据此回答下列问题:
(1)写出实验室制备乙烯的化学方程式: ______ 。

(2)在反应液中加入少量碎瓷片的作用是_________ 。

(3)步骤②中温度计水银球的正确位置是_______________________________ ____。

(4)步骤③加热时,若反应温度不能迅速升高到170℃会产生一种有机副产物,写出该物质的名称_____ 。

(5)将乙烯(除杂后)通人酸性KMnO4溶液中,观察到的现象是;通人溴水中发生反应的化学方程式是。

【答案】(1)CH3CH2OH CH2=CH2↑+H2O(2分)(2)防止暴沸(1分)(3)温
度计水银球应浸没于反应混合液中(1分)(4)乙醚(1分)(5)溶液的紫红色退去(1分) CH2=CH2+Br2→CH2Br-CH2Br(2分)
【解析】
试题分析:(1)实验室制备乙烯用乙醇与浓硫酸在170℃条件下共热,生成乙烯和水;(2)碎瓷片是充当沸石的作用,防止暴沸;(3)温度计测定的是溶液的温度,故应位于液面下;(4)产生的副产物主要是乙醚CH3OCH3;(5)乙烯能使高锰酸钾溶液褪色,发生氧化还原反应,乙烯被氧化生成二氧化碳,乙烯能使溴水褪色,发生加成反应;
考点:考查有机合成实验相关知识
20.(14分)用密度为1.84g/mL,质量分数为98%的浓硫酸配制100 ml 3.0mol/L 稀硫酸的实验步骤如下:①计算所用浓硫酸的体积②量取一定体积的浓硫酸③稀释④转移⑤洗涤⑥定容⑦摇匀
(1)所需浓硫酸的体积是。

(2)第③步实验的操作是。

(3)第⑥步实验的操作是。

(4)下列情况对所配制的稀硫酸浓度有何影响?(用字母填写a.偏大 b.偏小 c.无影响)
A.所用的浓硫酸长时间放置在密封不好的容器中
B.容量瓶用蒸馏洗涤后残留有少量的水
C.所用过的烧杯、玻璃棒未洗涤
D.量取浓硫酸时仰视量筒上的刻度取用浓硫酸
E.定容时,滴加蒸馏水,先使液面略高于刻度线,再吸出少量水使液面凹面与刻度线相切F.把配好的溶液倒入用蒸馏水洗净而未干的试剂瓶中备用
(5)本实验最浪费时间的地方是将稀释后的硫酸冷却至室温,为了节约时间,简单易行的加
快稀硫酸冷却的方法是_______________________________________.
【答案】(1)16.3mL ;(2)将浓硫酸沿烧杯内壁缓缓注入水中,边倒边搅拌;(3)定容,沿玻璃棒往容量瓶中加蒸馏水至刻度线1-2cm处,改用胶头滴管滴至凹液面与刻度线相切;(4)b;c;b;a;b;b;(5)把烧杯放入盛有冷水的水槽中
【解析】
试题分析:(1)浓硫酸的浓度为10001000 1.8498%
98
M
ρϖ⨯⨯
==18.4mol/L,稀释前后溶质
的物质的量不变,故V⨯18.4mol/L=0.1L⨯3mol/L,V=0.0163L=16.3ml;(2)第③步操做为浓硫酸稀释,将浓硫酸沿烧杯内壁缓缓注入水中,边倒边搅拌;(3)第⑥步操作为定容,沿玻璃棒往容量瓶中加蒸馏水至刻度线1-2cm处,改用胶头滴管滴至凹液面与刻度线相切;(4)A.浓硫酸放置在密封不好的容器中,吸水使浓度降低,配制的浓度偏小;B.容量瓶用蒸馏洗涤后残留有少量的水,溶质总量不变,故浓度不变;C.所用过的烧杯、玻璃棒未洗涤,部分溶质未转移到容量瓶中,浓度偏小;D.量取浓硫酸时仰视量筒上的刻度,取用浓硫酸的体积偏大,溶质物质的量偏大,故浓度偏大;E.定容时,滴加蒸馏水,先使液面略高于刻度线,体积偏大,浓度偏小;F.把配好的溶液倒入用蒸馏水洗净而未干的试剂瓶中备用,残留的水将溶质稀释了,故浓度偏小。

答案为b;c;b;a;b;b;(5)为了快速冷却烧杯,可以把烧杯放入盛有冷水的水槽中,故答案为:把烧杯放入盛有冷水的水槽中。

考点:一定物质的量浓度溶液的配制
21.(7分)铜与浓硝酸反应的化学方程式如下:ZxxkCu +4HNO3(浓)==Cu(NO3)2+2 NO2↑+2H2O将3.2 g铜完全溶于足量的50 mL 11.0 mol•L-1的浓硝酸中,只生成NO2气体,假设反应后溶液的体积仍为50 mL。

试计算
(1) 反应后可生成标准状况下NO2气体多少L? (写计算过程)
(2)反应后溶液中NO3-物质的量浓度为_________________________。

【答案】(4分)(1)2.24L (2分) 格式2分(2) 9 mol•L-1 (3分)(单位漏写扣1分)【解析】
试题分析:(1)3.2g铜是 3.2g÷64g/mol=0.05mol、硝酸的物质的量是0.05mol×11mol/L=0.55mol。

根据浓硝酸和铜反应的方程式是Cu +4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2 NO2↑+2H2O,所以0.05mol铜需要0.05mol×4=0.2mol,所以硝酸是过量的。

生成NO2是0.05mol×2=0.1mol,在标准状况下的体积是0.1mol×22.4L/mol=2.24L。

(2)根据氮原子守恒可知,反应后溶液中NO3-的物质的量是0.55mol-0.1mol=0.45mol。

溶液的体积是50ml,所以反应后溶液中NO3-物质的量浓度为0.45mol÷0.05L=9.0mol/L。

考点:考查根据反应的方程式进行的有关计算
点评:由于反应物的物质的量都是已知的,所以该题在计算时首先需要讨论过量问题。

即计算NO2的体积时必需是以完全参加反应的物质的物质的量为标准。

其次在计算时应该利用好守恒法,以简化计算过程。

22.(12分)【化学——有机化学基础】
化合物F 是合成新农药的重要中间体。

以化合物A (分子式为C 7H 7Cl )为原料合成化合物F 的工艺流程如下:
(1)反应A →B 的化学方程式为_______。

(2)D 的分子式为_______。

(3)化合物F 中含氧官能团的名称为_________,B →C 的反应类型为_______。

(4) E →F 的转化中,会生成一种含有五元环的副产物且与F 互为同分异构体,其结构简式为_______ 。

(5)反应C →D 过程中,D 可能发生水解,可用于检验的试剂是 _______。

【答案】(12分)
(1)Cl CH 3
+ Cl Cl CH 2Cl
+ HCl (2分)
(2)C 9H 9O 2Cl (2分)
(3) 羰基(2分) 取代反应(2分)
(4) O
Cl (2分)
(5)FeCl 3溶液(或浓溴水、或硝酸酸化的硝酸银溶液)(2分)
【解析】
试题分析:根据题目所给信息和C 的结构简式可知A 为Cl
CH 3
,在光照条件下,—CH 3与
Cl 2发生取代反应,生成的B 为:Cl CH 2
Cl ;根据题目所给信息,可知C 转化的D 为:
(1)反应A →B ,在光照条件下,—CH 3与Cl 2发生取代反应,所以化学方程式为:Cl
CH 3
+
Cl Cl CH 2Cl + HCl
(2)D 的结构简式为:,可得分子式为:C 9H 9O 2Cl
(3)根据F 的结构简式可知含有的含氧官能团为羰基;对比B 、C 的结构简式可知B →C 的反应类型为:取代反应。

(4)向另一侧反应可得含有五元环的副产物,所以结构简式为:O
Cl
(5)如果D 发生水解反应,苯环上的Cl 被—OH 取代,检验酚羟基的试剂为:FeCl 3溶液或浓溴水,Cl 被取代进入溶液为Cl ‾,也可以用硝酸酸化的硝酸银溶液检验。

考点:本题考查有机合成推断、反应类型、同分异构体、化学方程式的书写、物质的检验。

23.【化学-选修5:有机化学基础】(15分)金刚烷是一种重要的化工原料,如合成的金刚烷胺就是一种抗病毒药剂,对帕金森症、老年痴呆有良好的疗效。

由环戊二烯合成金刚烷的路线如下:
请回答下列问题:
(1)金刚烷的分子式为__________________________________。

(2)反应①的反应类型是________________________________________。

(3
)金刚烷与四氢二聚环戊二烯的关系是_____________。

(填字母)
a .互为同系物
b .互为同分异构体
c .均为烷烃
d .均为环烃
(4)下面是以环戊烷为原料制备环戊二烯的合成路线:
其中,反应②的反应试剂和反应条件是_______________;X 的名称是______________;反应4的化学方程式是_____________________________________。

(5)A 是二聚环戊二烯的同分异构体,能使溴的四氯化碳溶液褪色,A 经高锰酸钾酸性溶液加热氧化可以得到对苯二甲酸[提示:苯环上的烷基(-CH 3,-CH 2R ,-CHR 2)或烯基侧链经高锰酸锌酸性溶液氧化得羧基],则A 的结构有__________种(不考虑立体异构)。

【答案】(1)C10H16;
(2)加成;
(3)bd;
(4)氢氧化钠的醇溶液、加热;环戊烯;

(5)3
【解析】
试题分析:(1)根据金刚烷的结构简式判断其分子式是C10H16;
(2)2分子环戊二烯发生加成反应生成二聚环戊二烯,所以反应①的反应类型是加成反应;(3)金刚烷与四氢二聚环戊二烯的分子式相同,而结构不同,所以是同分异构体,且都是环烃,所以答案选bd;
(4)环戊烷与氯气发生取代反应生成1-氯环戊烷,1-氯环戊烷在氢氧化钠的醇溶液中发生消去反应生成环戊烯,则反应2的试剂与条件是氢氧化钠的醇溶液、加热;生成X的名称是环戊烯;环戊烯再与溴发生加成反应生成1,2-二溴环戊烷,则Y再发生消去反应生成环戊
二烯,反应4的化学方程式是
(5)二聚环戊二烯的分子式是C10H12,其同分异构体经高锰酸钾酸性溶液加热氧化可以得到对苯二甲酸,说明含有苯环结构,且苯环上存在2个对位取代基,能被高锰酸钾氧化;能使溴的四氯化碳溶液褪色,说明还含有1个碳碳双键,则该同分异构体中的取代基可能是甲基、丙烯基(或异丙烯基);乙基、乙烯基,所以共3种符合题意的同分异构体。

考点:考查有机物的推断,官能团的判断及性质应用,同分异构体的判断。

相关文档
最新文档