小学五年级上学期数学培优奥数讲义(全国通用)-第8讲 生活中的数学(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第8讲生活中的数学
知识与方法
数学与我们的生活息息相关。

生活中到处有数学,例如,人们经常要外出学习,工作或活动、买东西,就要走路、乘车、坐船。

在这些过程中,都会遇到许多数学问题。

用数学知识来解决这些问题,这就是数学实际问题的应用。

学会解决生活中乘车、坐船、走路、买东西等常见的数学问题,可以提高我们动手、动脑的能力和巧妙解决问题的能力。

初级挑战1
塑料杯每个8元,买九个送一个,240元最多可以买多少个塑料杯?
思维点拨:240元本来可以买()个,现在“买九个送一个”,那么可以送()个。

答案:240÷8=30(个),30÷9=3(个)……3,30+3=33(个)。

能力探索1
一本《爱的教育》12元。

新华书店搞活动,买3本送1本,120元最多可以买几本?
答案:120÷12=10(本),10÷3=3(本)……1,10+3=13(本)。

初级挑战2
知识书店开展促销活动,每本书25元,买5本赠1本,如果买40本书,共花多少钱?
思维点拨:买5本赠1本,说明买5本的价钱(25×5=125元)实际得到6本,以6本为一组,算出40本书里面有多少组,就需要多少个125元,余下的本数按照25元一本来买。

答案:40÷(5+1)=6(组)……4(本)
6×(25×5)+4×25=850(元)能力探索2
1、学校有150人喝水,每人喝一瓶水,每瓶2元,现买5赠1,最少要花多少钱?
答案:150÷(5+1)=25(组),25×(5×2)=250(元)
2、花都小学四年级的8位老师带领170名同学去野外秋游,每人都要带一瓶矿泉水,超市里的矿泉水每瓶2元,并且买4送1。

如果集体去买的话,只要付出多少钱就可以了?
答案:170+8=178(人),178÷(4+1)=35(组)……3(人)
35×(4×2)+3×2=286(元)
中级挑战1
自来水公司规定:每户每月用水未超过15吨时,每吨收水费1.2元,超过15吨时,超过的部分每吨收水费2元。

(1)如果小明家某月用水25吨,应交水费多少元?
(2)如果某月小明家交了24元水费,你知道这个月他家用了多少吨水吗? 思维导航:
(1)将水费分两部分考虑:15吨以内的和超过15吨的。

15吨以内的需收水费( )元,超过15吨的部分有( )吨,这部分的水费应交( )元。

(2)当用水15吨时,需交水费18元,而小明家交了24元,比18元多,说明他家的用水量比15吨多。

多出的部分交的水费为( )元,而这部分是按照( )元/吨来收的。

答案:(1)15×1.2=18(元),25-15=10(吨);
10×2=20(元),18+20=38(元)。

(2)24-18=6(元),6÷2=3(吨),15+3=18(吨)。

1、 周末乐乐一家到公园玩,公园停车场的收费标准如下:
1)如果他们停车5小时,停车费是多少?
(2)如果他们出来后交停车费8.5元,你知道他们在公园玩了多久吗? 答案:(1)2.5+3×4=14.5(元)
(2)8.5-2.5=6(元),6÷3=2(小时),1+2=3(小时)。

2、小明一家三口从家坐出租车到外婆家,下车时按收费标准付了15.2元的车费,你知道小明家到外婆家有多远?
15.2-10=5.2(元),5.2÷1.3=4,
4×0.5=2(千米),3+2=5(千米)。

中级挑战2
王伯伯家买了4筐苹果,李叔叔家买了5筐苹果,和小芳家三家平均分。

小芳的爸爸拿出54元钱给王伯伯和李叔叔。

他们两人各应收回多少钱? 思路引领:由题意可知,小芳的爸爸得到了( )筐苹果,而这部分苹果需要54元,由此可先求出每筐苹果的价钱。

答案:4+5=9(筐),9÷3=3(筐),
54÷3=18(元),18×1=18(元);18×2=36(元)。

收费标准:
1、3千米内收费10元;
2、超出3千米,每0.5千米收费1.3元。

收费标准:
(1)1小时内收费2.5元; (2)超过1小时,每小时收费3元。

能力探索4
甲、乙、丙、丁四人坐出租车去机场,甲出了47元,乙出了12元,丙出了21元。

乙还要给甲多少钱?丁要给甲多少钱,给丙多少钱?
答案:共: 47+12+21=80元,每人:80÷4=20元,乙要给甲:20-12=8
元,甲还多出了47-8-20=19元,丁要给甲19元,给丙:21-20=1元。

聪明泉
打人的年纪
小明哭着向龙龙的爸爸告状:“龙龙打我。


龙龙的爸爸按住龙龙,边说边打龙龙的屁股:“好小子,你这么大点就学会了打人!”
龙龙摸着疼痛的屁股问爸爸:“爸爸,我长到了你这么大年纪才可以打人,是吗?”
拓展挑战
甲、乙、丙三人拿出同样多的钱合买苹果,分苹果时,甲和丙都比乙多拿12千克,结帐时,甲和丙都给了乙8元,问:每千克苹果多少元?
思路引领:甲和丙都比乙多拿12千克,说明甲和丙比乙一共多拿了24千克,
如果这24千克平均分,那么每人应得8千克,说明乙多付了8千克的钱;甲和丙都给了乙8元,说明乙收回了16元,正好是8千克苹果的价钱,所以每千克苹果是16÷8=2(元)。

能力探索5
甲、乙、丙三人用同样多的钱合买西瓜,分西瓜时,甲和丙都比乙多拿了4.5千克,结果,甲和丙都给了乙1.2元钱。

问:每千克西瓜多少元?
答案:4.5×2÷3=3(千克),1.2×2÷3=0.8(元)
课堂小测
1、中秋节买一盒月饼24元,买三盒送一盒,264元最多可以买几盒?
答案:264÷24=11(盒),11÷3=3(盒)……2,11+3=14(盒)
2、饮料商店碳酸饮料3瓶15元,买10送1,四年级35人每人发一瓶,至少多少元?
答案:15÷3=5(元)
35÷(10+1)=3(组)……2,
3×(5×10)+2×5=160(元)
3、为鼓励居民节约用水,市自来水公司规定:每户每月用水不超过5吨(含5吨)时,每吨水费为2.8元;超过5吨的部分,每吨按4.2元收费。

王丽家上月共缴水费30.8元,她家上月用水多少吨?
答案:2.8×5=14(元),30.8-14=16.8(元),
16.8÷4.2=4(吨),5+4=9(吨)
4、博物馆的票价如下:成人票:20元1人;儿童票:10元1人;团体票:12元1人(20人及以上)。

新星小学有18位老师和100名学生到博物馆参观。

你能设计一种较省钱的购票方案吗?购票至少需要多少钱?
答案:18位老师加2位学生一起买团体票:12×20=240(元)
其他98名学生买儿童票:98×10=980(元)
共计:240+980=1220(元)
5、六一儿童节时同学们做纸花,小华买来7张红纸,小英买来了和红纸单价一样的5张黄纸,老师把这些纸平均分给了小华、小英和另外两名同学,结果另外两名同学共付给老师9元。

问老师把9元怎样分给小华和小英?
答案:(7+5)÷4=3(张)
9÷(3×2)=1.5(元)
给小华:1.5×(7-3)=6(元)
给小英:1.5×(5-3)=3(元)
课后作业
1、山货公司所买的山核桃买4袋送1袋,每袋40元,某车间有22人,每人一袋,应付多少元?
答案:22÷(4+1)=4(组)……2(人);
4×(4×40)+2×40=720(元)
2、出租车的车费标准是:3千米以内(含3千米)按7元计费,超过3千米的部分,每超过1千米按1.5元计费。

星期天小明乘出租车去公园,下车时出租车的路程表显示共行驶了11千米,小明应付出租车费多少钱?
答案:(11-3)×1.5=12(元),12+7=19(元)
3、星期天,张老师和王老师带40名同学去公园划船。

公园里的船有三种:大号船乘8人,租金20元/小时;中号船乘6人,租金16元/小时;小号船可乘4人,租金12元/小时。

如果只租一种船,你觉得租哪种船最划算?
答案:40+2=42(人)
大号船:42÷8=5(只)……2(人)
所需租金:20×(5+1)=120(元)
中号船:42÷6=7(只)
所需租金:16×7=112(元)
小号船:42÷4=10(只)……2(人)
所需租金:12×(10+1)=132(元)
因为112<120<132,所以租中号船最划算。

相关文档
最新文档