云梦县实验小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

云梦县实验小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________ 一、选择题
1.(5分)二(1)班有女生26名,男生比女生少4名,男生有多少名?()
①26+4=30(名)②26-4=22(名)
2.(2分)小华有5 元钱,买一双袜子用去3元,还剩()。

A. 1 元
B. 2元
C. 3 元
3.(2分)把5元8角改写成用“元”作单位的小数是()。

A.0.58元
B.5.8元
C.58元
4.(2分)小军要买一本书,需要5元8角,他只有5元钱,还差()钱。

A. 5元3角
B. 10元8角
C. 8角
5.(2分)七巧板是由()组成的。

A.1个圆、2个半圆、1个三角形、1个梯形和2个不规则图形
B.1个平行四边形、1个正方形和5个三角形
C.1个正方形、1个长方形和5个三角形
6.(2分)10个1角的硬币正好是1()。

A.元
B.角
C.分
二、判断题
7.(2分)在百数表中,个位上的数字和十位上的数字相同的数有10个。

8.(2分)读数和写数都要从个位起。

9.(2分)78000里有780个100。

10.(2分)“44”这个数中的两个4都表示4个十。

()
11.(8分)判断对错
(1)一个长方形可以折成4对相同的三角形。

(2)七巧板可以拼成很多个三角形。

(3)七巧板中没有平行四边形这个图形。

(4)七巧板是由七块板组成的。

三、填空题
12.(4分)写出十位上比个位上数字多3的两位数:41,________,________,________,________。

13.(3分)数一数,下图中有________个三角形,________个平行四边形,________个梯形。

14.(5分)4元3角8分=________元 5角6分=________元 7分=________元
7米3分米=________米 3分米2厘米=________米
15.(6分)小鱼吐泡泡。

> < =
55-38________65-48 45-24________45-20 92-3________83-4
54-8________54+6 62-49________20+26 81-8________72-3
16.(3分)算一算,比一比,填一填(直接写算式)。

8+1 6+4 9-1
我排在前,最大,我是________;我排在中间,比7多1,我是________;我排在最后,最小,我是________。

17.(6分)人民币的单位有________、________、________。

以有为单位的人民币的面值有________角、________角、________角。

18.(3分)48里面有________个十和________个一;5个一和8个十是________。

19.(4分)人民币兑换成外国货币,用________法,用人民币数量________汇率,外国货币兑换成人民币,用________法,用外国货币的数量________汇率。

20.(5分)看图列式。

四、解答题
21.(5分)涂一涂。

(把下面图形中的四边形涂成红色,把五边形涂成黄色,把六边形涂成蓝色)
22.(5分)有多少块橡皮?
23.(5分)小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。

四年前妈妈的岁数是小红的几倍?24.(5分)给圆涂上红色。

25.(5分)按照规律画出4个图形。

26.(5分)苹果一共有400箱苹果,每车能装运78箱,5车能装完吗?
27.(10分)商店里有42支铅笔,第一天卖出8支,第二天卖出12支。

(1)两天一共卖出多少支铅笔?商店里还剩几支铅笔?
(2)1支铅笔5角钱,我有1张1元和3张2角,最多可买几支铅笔?还剩多少钱?
________个;正方体有________个;圆柱有________个;球有________个。

云梦县实验小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷(参考答案)一、选择题
1.【答案】②
【考点】两位数减一位数的减法
【解析】【解答】根据分析,26-4=22(名).
故答案为:②.
【分析】根据题意可知,用女生的人数-男生比女生少的人数=男生的人数,据此列式解答.
2.【答案】B
【考点】货币简单的计算
【解析】
3.【答案】B
【考点】小数的意义,货币单位及其换算
【解析】【解答】解:5元8角=5.8元。

故答案为:B。

【分析】用小时表示钱数时,小数的整数部分表示元,小数部分的十分位数字表示角。

4.【答案】C
【考点】100以内数的不退位减法,货币简单的计算
【解析】
5.【答案】B
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】
6.【答案】A
【考点】货币单位及其换算,货币简单的计算
【解析】
二、判断题
7.【答案】错误
【考点】100以内数的组成
【解析】【解答】解:这些数字有11、22、33、44、55、66、77、88、99,共9个。

原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】例如11、22、33等都是个位和十位数字相同的两位数。

8.【答案】错误
【考点】21~100的认识与读写
【解析】【解答】解:读数和写数都要从最高位起。

原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】读数时从最高位读起,哪一位上是几就读几;写数时要从最高位写起,哪一位上是几就写几,没有就写0。

9.【答案】正确
【解析】【解答】解:78000里面有780个100,原题说法正确。

故答案为:正确【分析】780个10是7800,780个100是78000,由此判断即可。

10.【答案】错误
【考点】21~100的认识与读写
【解析】
11.【答案】(1)1
(2)1
(3)0
(4)1
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】【解答】本题主要考察学生对七巧板的掌握与了解。

3小题中平行四边形是七巧板中所有的图形。

【分析】
三、填空题
12.【答案】52;63;74;85
【考点】21~100的认识与读写
【解析】
13.【答案】5;3;3
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】【解答】数一数可知,图中有单独的三角形4个,一个大的三角形,一共有5个三角形,两个完全相
同的三角形拼成一个平行四边形,一共有3个平行四边形,三个完全相同的三角形拼成一个梯形,一共有3个梯形.
故答案为:5;3;3.
【分析】由三条线段围成的封闭图形叫三角形,两组对边分别平行的四边形叫平行四边形,只有一组对边平行的四边形叫梯形,据此解答.
14.【答案】4.38;0.56;0.07;7.3;0.32
【考点】货币单位及其换算,米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较
【解析】【解答】4元3角8分=4.38元,5角6分=0.56元,7分=0.07元,7米3分米=7.3米,3分米2厘米=0.32米.
故答案为:4.38;0.56;0.07;7.3;0.32
【分析】1元=10角=100分,1米=10分米=100厘米,由此即可得出答案。

15.【答案】=;<;>;<;<;>
【考点】100以内数的大小比较,两位数加一位数的加法,两位数减一位数的减法,两位数与两位数的加减法
【解析】【解答】解:55-38=65-48=17;24>20,所以45-24<45-20;92-3=89,83-4=79,所以92-3>83-4;54-8=46,54+6=60,所以54-8<54+6;62-49=13,20+26=46,所以62-49<20+26;81-8=73,72-3=69,所以81-8>72-3。

故答案为:=;<;>;<;<;>。

【分析】根据整数加减法的计算方法计算出两个算式的得数,注意进位和退位情况,然后比较大小即可。

16.【答案】6+4;9-1
;8+1
【考点】9以内数的加减法,100以内数的大小比较
【解析】
17.【答案】元;角;分;5;2;1
【考点】货币的认识
【解析】
18.【答案】4;8;85
【考点】21~100的认识与读写
【解析】
19.【答案】除;除以;乘;乘以
【考点】货币的认识
【解析】【解答】解:人民币兑换成外国货币,用除法,用人民币数量除以汇率,外国货币兑换成人民币,用乘法,用外国货币的数量乘以汇率。

故答案为:除;除以;乘;乘以。

【分析】人民币兑换成外国货币,要用除法,即用人民币的数量除以汇率,即可得到可以兑换的外国货币的数量;外国货币兑换成人民币,要用乘法,即用外国货币的数量乘以汇率,即可得到可以兑换的人民币的数量。

20.【答案】9+2=11
【考点】货币简单的计算
【解析】
四、解答题
21.【答案】解:
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】【分析】四边形是由4条线段围成的封闭图形,五边形是由5条线段围成的封闭图形,六边形是由6条线段围成的封闭图形。

22.【答案】解:18-4=14(块).
答:有14块橡皮.
【考点】两位数减一位数的减法
【解析】【分析】根据线段图可知,铅笔比橡皮多4,用铅笔的枝数-铅笔比橡皮多的数量=橡皮的块数,据此列式解答.
23.【答案】
24.【答案】解:如图:
【考点】平面图形的分类及识别,圆、圆心、半径与直径的认识
【解析】【分析】圆形是由曲线围成的图形,找出圆形并涂上红色即可。

25.【答案】(1)解:45÷9=5(元)
答:文具盒的价钱是5元。

(2)解:45 - 9=36(元)
答:书包比文具盒贵36元。

【考点】两位数减一位数的减法
【解析】【分析】(1)用书包的价钱除以书包是文具盒价钱的倍数即可求出文具盒的价钱;(2)用减法计算书包比文具盒贵的钱数。

26.【答案】解:78≈80,80×5=400,因为78<80,所以5辆车不能装完。

【考点】两位数乘一位数一次进位的计算,100以内数的大小比较,万以内数的估算
【解析】【分析】78看做整十数是80,每车能装的箱数80×装的车数5=一共能装的箱数400,又因为实际78小于80,所以装不完。

27.【答案】(1)8+12=20(支)
42-20=22(支)
答:两天一共卖出20支铅笔,商店里还剩22支铅笔。

(2)1元+2角+2角+2角=1元6角
5角+5角+5角=1元5角
1元6角-1元5角=1角
答:可以买3支铅笔,还剩1角。

【考点】整数的加法和减法,货币单位及其换算,货币简单的计算
【解析】
28.【答案】2;2;3;1
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】【解答】解:左起第4、8个是长方体,长方体有2个;左起第1、6个是正方体,正方体有2个;左起第2、5、7个是圆柱,圆柱有3个;第三个是球,只有1个.
故答案为:2;2;3;1
【分析】一定要分清楚长方体、正方体、圆柱、球的特征,分类时做上记号,防止漏计或多计.。

相关文档
最新文档