小学二年级下册数学《应用题》100道带答案(精练)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学二年级下册数学《应用题》100道
一.解答题(共100题,共548分)
1.有12瓶果汁。

(1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学?
(2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶?
2.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?
3.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?
4.三只小猫一共钓了80条。

5.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?
6.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元?
7.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?
8.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。

女同学有多少人?
9.编一条彩带需要8厘米长的绳子,用60厘米长的绳子最多可以编几条彩带?还剩多少厘米?
□○□=□(条)……□(厘米)
10.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。

王爷爷家有鸡和鸭共多少只?
11.应用题。

需要多少个盒子?
12.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服,还剩几粒?
13.把下面每一组的两个算式合并成一个综合算式。

(1)75-45=30,30÷6=5,_______________。

(2)22+34=56,56÷7=8,_______________。

14.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?
15.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?
16.调查同学们最喜欢的玩具种类,下面是妙想的调查记录。

(1)喜欢_______的人最多,有_______人;喜欢_______的人最少,有_______人。

(2)调查时,请同学们_______更省时。

(填“举手”或“投票”)
(3)根据生活经验,你认为这个班里男生多还是女生多?
17.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?
18.桃子的个数是苹果的多少倍。

□○□=□
19.哥哥有25支铅笔,弟弟有15支铅笔,把这些铅笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒放几支铅笔?
20.这个暑假共放几个星期?
21.在算式()÷6=()……()中,余数最大是几?如果这时商和余数相同,被除数是几?
22.45个布娃娃,装在8个箱子里,平均每箱装几个,还剩几个?
23.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。

现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?
24.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸?
25.妈妈的年龄是笑笑的4倍,妈妈比笑笑大24岁,笑笑和妈妈各多少岁?
26.根据东方红电器商店电视机销售情况答题。

东方红电器商店电视机销售情况统计表。

(1)星期_______销售量最少。

(2)星期_______销售量最多。

(3)星期_______和星期_______销售量一样多。

27.把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。

(1)可以放多少盘?还剩几个?
(2)如果全部放入盘中,至少要()个盘子。

28.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸?
29.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?
30.看图列式解答。

31.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?
32.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?
33.小猴子第一天摘了46个桃子,第二天摘了37个桃子,招待好朋友吃了29个,还剩下多少个桃子?
34.一(2)班同学爱吃的水果。

(1)爱吃()的人数最多,爱吃()的人数最少,爱吃
()和()的人数同样多。

(2)爱吃苹果的人比爱吃葡萄的多()人。

(3)爱吃香蕉的比爱吃芦柑的少()人。

(4)一共调查了一(2)班的()名同学。

(5)调查的那一天,有2人请了病假,没有参加调查,你知道一(2)班一共有多少人吗?
□○□=□(人)
(6)你还能提出什么问题并解答。

35.29个鸡蛋平均分给5个小朋友,每个小朋友最多分几个鸡蛋?
36.看表格回答问题。

(1)的个数是的几倍?
(2)的个数是的3倍,有多少个?
37.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵?还剩几朵?
一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶?还剩几朵?
二变:有56朵花,插了6个花瓶,还剩2朵。

平均每个花瓶插几朵?
三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶?
38.调查本班同学最喜欢哪一个季节,看下表。

(1)本班一共有()人,喜欢()季节的人数最多。

(2)如果组织同学们去游玩,最好应安排在()季节。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
39.下面是新苗书店四、五、六三个月图书的进货情况。

(1)算出每个月进书的合计数,填在表中。

(2)四月份进的儿童图书比五月份少多少本?
(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?
40.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个?
41.有10根小棒(如图)。

可以摆几个,剩余几个?
42.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。

他们至少要坐多少辆碰碰车?
43.二年级展览作业本,每组7本,有5个组。

一共展览了多少本作业本?把这些作业本每5本摆成一行,能摆几行?
44.有53个山楂,每6个串一串,能串成多少串,还剩多少个?
45.一瓶药45片,每天吃三次。

每次吃3片,这瓶药够吃几天?
46.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。

(1)松树和柏树一共有多少棵?
(2)松树比柏树多多少棵?
47.用4、5、0、0能组成不同的四位数。

(1)组成的最大的四位数。

(2)组成的最小的四位数。

(3)比较这两个数的大小。

48.解答题。

(1)如果4个小朋友,每人分到几支?
(2)如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友?
49.看图回答。

(1)买9个皮球要多少钱?
(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
50.53人划船,每条船限乘6人。

前面的船按要求坐满后,最后一条船要坐多少人?
51.妈妈买来11个苹果和18个梨,要把它们全部装在袋子里,每只袋子最多只能装6个水果,最少需要几个袋子?
52.有30张画片,分给4个小朋友,每人分得同样多,每人分多少张?还剩几张?
53.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。

这一星期平均每天卖出糖果多少千克?
54.一列高铁每分钟行3500米,一列火车每分钟行1500米。

根据这些信息,你能提出一个数学问题并解答吗?
55.一件上衣要钉5颗扣子。

有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?
56.妈妈买来60米丝带用来捆蛋糕,每个蛋糕需要8米丝带,这些丝带可以捆几个蛋糕?
57.亮亮一家暑假要去旅游,初步估计住宿费要600多元,交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元。

准备2500元现金够用吗?
58.解答题。

(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套?
(2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?
59.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?
60.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?
61.一张桌子最多坐8位客人,27个人至少需要几张桌子?
62.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?
63.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?
64.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。

(1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是()。

(2)你最喜欢吃的快餐是(),二(2)班最喜欢吃这种快餐的有
()人。

(3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有()人。

(4)你还能提出什么数学问题?
65.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?
66.逛超市。

(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?
(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?
(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
67.小明有48邮票,小明的邮票是小军的6倍,小刚的比小军多12枚邮票,小刚有多少枚邮票?
68.下面是第69中学某班期末的语文考试成绩统计表:
(1)这个班级共有________人,成绩在________—________内人数最多。

(2)这次考试的及格率是________?(保留一位小数)
(3)这次考试的优秀率是________?(80分以上为优秀)(保留一位小数)69.丁丁调查了课间校门口车辆的过往情况,下面是丁丁的调查记录。

(1)在表格中记录四种车的辆数。

(2)过往车辆中,________车最多,比过往最少的________车多________辆。

(3)这次一共记录到________辆车。

(4)校门口的过往车辆这么多,你想对大家说些什么呢?
70.学校买回50个篮球,平均分给9个班级,每个班级分得几个,还剩几个?
71.一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌?
72.活动课时,二(1)班有38个同学,8个人一组玩猫抓老鼠游戏,剩下的同学打乒乓.玩猫捉老鼠的有几组?打乒乓的有多少人?
73.这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装9个萝卜,一共需要几个篮子?
74.有24支水彩笔。

(1)如果平均分给3个小朋友,每人可以分到几支?
(2)如果每个小朋友分6支,可以分给几个小朋友?
75.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?
76.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)
77.统计各图形的个数。

(一个小格代表一个图形)
(1)三角形()个,长方形()个,正方形()个,圆
()个。

(2)从统计图中可以看出,一共有()个图形。

(3)()最多,()最少。

(4)最多的和最少的图形相差()个。

78.45本故事书,平均分给9个小朋友,每人分得几本书?
79.26个同学去划船,每条船限乘4人,至少要租几条船?
80.学校操场跑道一圈长300米,赵伟沿跑道跑了两圈,他一共跑了多少米?□○□=□(米)
81.妈妈买回来 24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件?
82.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少本?
83.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。

你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。

84.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?
85.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。

种的月季花比菊花多多少棵?
86.有28棵白菜,每篮装4棵。

87.学校买来42个足球,每个班分7个,可以分给几个班?
88.饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?
89.一件上衣要钉5颗扣子,一共有41颗扣子,可以钉几件上衣?
90.购物。

(1)老师给10元钱,你可以买几袋糖?
(2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱?
91.买一套桌椅比买一辆自行车贵多少元?
口答:买一套桌椅比买一辆自行车贵□元。

92.(1)一辆三轮车需要装3个轮胎,装好了8辆车,用了多少个轮
胎?
(2)准备好的27个轮胎,能装好多少辆三轮车?
93.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋?
94.猴子妈妈摘了50根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分给它的6个孩子?每只小猴子分到几根香蕉?
95.旋转木马一次可以坐8人,小华排在第60位,第几次才能轮到她?
96.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数
比老师的几倍还多几位?
97.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?
98.新的学期开始啦,学校要组织一次茶话会,需要准备水果。

下面是二(1)
班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。

(每人只选一种)
(1)把调查结果填在上表中。

(2)二(1)班一共有()人。

(3)最喜欢吃()的人数最多,最喜欢吃()的人数最少。

(4)如果二(1)班买水果,多买()合适。

全校准备多买这种水果合适吗?为什么?
99.应用题。

(1)小红买4条毛巾需要多少元钱?
(2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂?
100.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?
参考答案
一.解答题
1.(1)12÷3=4(个);(2)12÷6=2(瓶)
2.(14+7)÷6=3(辆)……3(人)3+1=4(辆)答:他们至少要乘4辆缆车。

3.解:9×2+9
=18+9
=27(朵)
答:两人这星期共得27朵小红花。

4.80-(24+18)
=80-42
=38(条)
答:第三只小猫钓了38条。

5.解:9×3+6=33(个)
6.2+1=3(元)10÷3=3(组)……1(元)
答:可以买3组,还剩下1元。

7.45÷7=6……3答:至少要租7辆。

8.解:9×4-19
=36-19
=17(人)
答:女同学有17人。

9.60÷8=7(条)……4(厘米)
答:最多可以编7条彩带,还剩4厘米。

10.解:8×4+8=40(只)
答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。

11.27÷9=3(个) 答:需要3个盒子。

12.6×8=48(粒)40÷6=6(件)……4(粒)答:8件衣服要钉48粒纽扣。

妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。

13.(75-45)÷6;(22+34)÷7
14.解:28+4×6=28+24=52(个)答:学校现有52个乒乓球。

15.解:16÷5=3(组)……1(盆)
答:最多可以摆3组,还多1盆。

16.(1)毛绒玩具;15;机器人;5 (2)举手(3)这个班里女生多
17.解:38÷7=5(个)……3(棵)
5+1=6(个)
答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。

18.12÷4=3
19.解:25+15=40(支),40÷5=8(支)答:每个文具盒放8支铅笔。

20.8个
21.5×6+5=35
答:余数最大是5;如果这时商和余数相同,被除数是35。

22.45÷8=5(个)……5(个)
答:平均每箱装5个,还剩5个。

23.3束
24.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。

25.24÷(4﹣1)=24÷3=8(岁);8+24=32(岁)答:笑笑今年8岁,妈妈今年32岁。

26.(1)三(2)日(3)一;六
27.(1)6盘;4个;(2)7
28.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。

29.解:6×7=42(元)
答:共花了42元.
100-42=58(元)
答:还应找回58元。

30.50÷8=6(张)……2(元);可以买6张,还剩2元。

31.35÷7=5 答:男生人数是女生的5倍。

32.20÷5=4(千克)
33.46+37-29=83-29=54(个);答:还剩下54个桃子。

34.(1)苹果;香蕉;芦柑;桔子;(2)2;(3)2;(4)28;(5)30;(6)喜欢吃桔子的和喜欢吃香蕉的一共有多少人?10人
35.29÷5=5(个)……4(个),每个小朋友最多分5个鸡蛋。

36.(1)20÷5=4 答:的个数是的4倍。

(2)5×3=15(个)答:有15个。

37.解:56÷6=9(朵)……2(朵)
答:每个花瓶插9朵,还剩2朵。

56÷9=6(个)……2(朵)
答:够插6个花瓶,还剩2朵。

56-2=54(朵)
54÷6=9(朵)
答:平均每个花瓶插9朵。

56-2=54(朵)
54÷9=6(瓶)
答:一共插了6瓶。

38.(1)38;春;(2)春;(3)问:喜欢哪个季节的同学最少?答:秋季。

39.(1)5000本;7000本;7000本(2)3000-2000=1000(本)(3)答案不唯一
40.3×8÷6
=24÷6
=4(个)
答:每个小朋友分4个。

41.解:10÷3=3 (1)
42.17÷2=8(辆)……1(人)
8+1=9(辆)
答:他们至少要坐9辆碰碰车。

43.35本;7行
44.53÷6=8(串)……5(个)答:能串成8串,还剩5个。

45.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5 答:一瓶药能吃5天。

46.(1)解:5×8+19=59(棵)
答:松树和柏树一共有59棵。

(2)解:5×8-19=21(棵)
答:松树比柏树多21棵。

47.(1)5400;(2)4005;(3)5400>4005
48.(1)12÷4=3(支)答:每人分到3支。

(2)12÷6=2(个)答:可以分给2个小朋友。

49.(1)解:9×9=81(元)
(2)解:3×7+6=27(元)
(3)解:(答案不唯一)
买4辆玩具小汽车要多少钱?
4×4=16(元)
50.53÷6=8……5。

答:最后一条船要坐5人。

51.11+18=29(个)
29÷6=4(个)……5(个)
4+1=5(个)
答:最少需要5个袋子。

52.30÷4=7(张)……2(张)
53.(26+37)÷(3+4)
=9(千克)
答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。

54.火车2分钟走多少米?3000米
55.解:41÷5=8(件)……1(颗)
答:可以钉8件上衣,还剩1颗。

56.60÷8=7(个)……4(米)
答:这些丝带可以捆7个蛋糕。

57.够
58.(1)解:23÷4= 5(副)……3(元)答:最多可以买5副手套。

(2)解:4×5=20(元)
20+1=21(元)
答:小芳有21元。

59.解:4×5+7=27(元)
答:买5本故事书和一本连环画一共27元。

60.解:8×4+4
=32+4
=36(只)
答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。

61.解:27÷8=3(张)……3(人)
3+1=4(张)
答:至少需要4张桌子。

62.解:(13-1)÷6
=12÷6
答:每条连衣裙用布2米。

63.解:28÷5=5(盘)……3(个)
答:可以放5盘,还剩3个。

64.(1)麦当劳;(2)肯德基;10;(3)24;(4)最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人?14-6=8(人)
65.解:13÷5=2…3(条)
答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。

66.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。

(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。

(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。

67.48÷6+12=20(枚)答:小刚有20枚邮票。

68.(1)56;70;79 (2)91.1% (3)32.1%
69.(1)8辆;12辆;2辆;10辆(2)电动;公交;10(3)32(4)我想说:放学过马路时,要注意安全。

(答案不唯一)
70.50÷9=5(个)……5(个)
答:每个班级分得5个,还剩5个。

71.10÷2=5(张)答:10把椅子可以配5张课桌。

72.解:38÷8=4(组)…6(人)
答:玩猫捉老鼠的有4组,打乒乓的有6人。

73.解:(28+26)÷9
=54÷9
=6(个)
答:一共需要6个篮子。

74.(1)24÷3=8(支);(2)24÷6=4(个)
75.72÷9=8(元),8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。

如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

76.28÷5=5(组)……3(颗)
答:第28颗珠子是红色的。

77.;(1)7;5;3;6;(2)21;(3)三角形;正方形;(4)4
78.解:45÷9=5(本)答:每人分得5本书。

79.解:26÷4=6(条)……2(人)
6+1=7(条)
答:至少要租7条船。

80.300+300=600(米)答:他一共跑了600米。

81.解:24÷4=6(米),4×2=8(件)答:每块是6米。

可以做8件衣服。

82.解:9000-2000-1500=5500(本)答:还剩下5500本。

83.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?
800-400=400(米)
答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。

84.6+1=7(段)42÷7=6(米)
85.60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。

86.28÷4=7(个)答:需要7个。

87.42÷7=6(个)
88.800-200=600(只);800+600=1400(只);答:鸭有600只,鸡和鸭一共有1400只。

89.41÷5=8(件)……1(个),再结合实际生活运用去尾法,所以答案是可以钉8件衣服。

90.(1)解:10÷5=2(袋)答:老师给10元钱,可以买2袋糖。

(2)4×6+4=28(元)答:一共用了28元。

91.800+400-700=500(元);500
92.(1)3×8=24(个)答:用了24个轮胎。

(2)27÷3=9(辆)答:能装好9辆三轮车。

93.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋)36÷9=4(袋)答:各可装9袋、6袋、4袋。

94.解:50÷6=8(根)……2(根)
答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。

每只小猴子分到8根香蕉。

95.60÷8=7(次)……4(人)
7+1=8(次)
答:第8次才能轮到她。

96.解:68÷7=9 (5)
答:学生的人数比老师的9倍还多5位。

97.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮)答:可以装7篮,还剩5篮。

98.(1)4;7;11;6;(2)28;(3)橘子;梨;(4)橘子;全校准备多买这种水果不一定合适。

因为全校的同学最喜欢吃橘子的人数不一定最多,一个班的同学最喜欢吃的水果不宜代表全校所有同学最喜欢吃的水果。

99.(1)解:6×4=24元(2)解:24÷3=8(块)
100.40÷8=5答:乒乓球是羽毛球的5倍。

相关文档
最新文档