(解析版)2014-2015学年浙江省宁波市慈溪市长河镇中心小学四年级(下)期末数学试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2014-2015学年浙江省宁波市慈溪市长河镇中心小学四年级(下)
期末数学试卷
一、填空、
1、计算:
248×6+411÷(69+68)=;
156×28﹣156×15+87×156=、
2、根据规律,在括号里填上适当的数、
2、4、7、11、16、22、;
97、1、98、3、99、5、、、101、9、102、…
3、用0、1、2、
4、6、8组成的所有六位数中,按从小到大的顺序排列起来,排在第4位的是、
4、数一数图中一共有个角、
5、两个数相乘,积是45,如果一个因数扩大2倍,另一个因数扩大6倍,那么积应是、
6、从459里减去一个数,得到的差再除以这个数,商是8,那么这个数是、
7、用一只平底锅煎饼,每次只能放2只饼,煎1只饼需要4分钟(规定正反两面各需要2分钟),问煎9只饼至少需要分钟、
8、一个学生在做两个整数的乘法时,把其中一个因数个位上的4错看成1,乘得的结果是525;另一个学生却把这个因数个位上的4错看成8,乘得的结果是700、根据以上信息,请你算一算正确的结果应该是、
9、小明是个远近闻明的“小数学家”,他到商店要买一个足球和一个篮球、售货员阿姨要考考他,告诉他:如果买6个足球和3个篮球需要付294元;而如果买2个足球和3个篮球只要付154元、小明想了一下,很快就算出他要付元、10、徒俩加工同一种零件,结果师傅产量是徒弟的2倍、每人都把自己的产品装入自己的萝筐中,一共装了六只萝筐,每只萝筐都标了零件的只数:78只,94
只,86只,87只,82只,80只、那么只、只这两筐是徒弟加工的、
11、一笔奖金分一等奖,二等奖和三等奖、每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍、如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是元、
12、有一个100个人的参观团,其中男51人,女49人、他们住进一个旅馆内,旅馆内有可住11人,8人,3人的三种房间,要求男、女分住不同的房间,三种房间都要住人,且每个房间都必须住满,至少需要间房子、
13、某选区有260名选民,要选举一名人大代表,有甲、乙、丙三位候选人,每名选民只能选三人中一人的票、前220张选票中,甲得到95票,乙得到75票,丙得到50票、规定谁的得票最多谁就被选为人大代表、若要使甲当选,至少还需要张选票、
14、已知在每个正方体的六个面上分别写着1、2、3、4、5、6这六个数,并且任意相对面上所写的两个数的和都等于7、现在把五个同样大小的这样的正方体一个挨着一个连接起来,如图所示,在紧挨着的两个面上的两个数的和都等于8,那么图中打“?”的这个面上所写的数是、
2014-2015学年浙江省宁波市慈溪市长河镇中心小学四
年级(下)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、填空、
1、计算:
248×6+411÷(69+68)=1491;
156×28﹣156×15+87×156=15600、
【解答】解:(1)248×6+411÷(69+68)
=248×6+411÷137
=1488+3
=1491;
(2)156×28﹣156×15+87×156
=156×(28﹣15+87)
=156×100
=15600、
故答案为:1491,15600、
2、根据规律,在括号里填上适当的数、
2、4、7、11、16、22、29;
97、1、98、3、99、5、100、7、101、9、102、…
【解答】解:(1)22+7=29
(2)99+1=100
5+2=7
故答案为:29,100,7、
3、用0、1、2、
4、6、8组成的所有六位数中,按从小到大的顺序排列起来,排
在第4位的是102684、
【解答】解:0、1、2、4、6、8组成的所有六位数摆成的六位数从小到大排列为:
102468,102486,102648,102684…
故答案为:102684、
4、数一数图中一共有6个角、
【解答】解:(4﹣1)×4÷2
=12÷2
=6(个)
答:一共有6个角、
故答案为:6、
5、两个数相乘,积是45,如果一个因数扩大2倍,另一个因数扩大6倍,那么积应是540、
【解答】解:根据积的变化规律可知,
两个数相乘,积是45,如果一个因数扩大2倍,另一个因数扩大6倍,那么积应是45×2×6=540、
故答案为:540、
6、从459里减去一个数,得到的差再除以这个数,商是8,那么这个数是51、【解答】解:459÷(8+1)
=459÷9
=51;
答:这个数是51、
故答案为:51、
7、用一只平底锅煎饼,每次只能放2只饼,煎1只饼需要4分钟(规定正反两面各需要2分钟),问煎9只饼至少需要18分钟、
【解答】解:前6张可以2张2张的煎,煎3次共需4×3=12分钟;
剩下3张:
第一次:放①的正面和②的正面,
第二次:放①的反面和③的正面,
第三次:放②的反面和③的反面,
共用2×3=6分钟、
全部时间:12+6=18(分钟);
答:煎9只饼至少需要18分钟、
故答案为:18、
8、一个学生在做两个整数的乘法时,把其中一个因数个位上的4错看成1,乘得的结果是525;另一个学生却把这个因数个位上的4错看成8,乘得的结果是700、根据以上信息,请你算一算正确的结果应该是600、
【解答】解:700﹣525=175,一个因数多看了8﹣1=7,
175÷7=25,
700÷25=28,
把这个乘数的个位数字误看成8,这个因数是24,
24×25=600;
故答案为:600、
9、小明是个远近闻明的“小数学家”,他到商店要买一个足球和一个篮球、售货员阿姨要考考他,告诉他:如果买6个足球和3个篮球需要付294元;而如果买2个足球和3个篮球只要付154元、小明想了一下,很快就算出他要付63元、【解答】解:(294﹣154)÷(6﹣2)
=140÷4
=35(元)
(294﹣35×6)÷3
=(294﹣210)÷3
=84÷3
=28(元)
35+28=63(元)
答:他要付63元、
故答案为:63、
10、徒俩加工同一种零件,结果师傅产量是徒弟的2倍、每人都把自己的产品装入自己的萝筐中,一共装了六只萝筐,每只萝筐都标了零件的只数:78只,94只,86只,87只,82只,80只、那么87只、82只这两筐是徒弟加工的、【解答】解:(78+94+86+87+82+80)÷(2+1)
=507÷3
=169(个)
87+82=169(个)
所以87和82这两筐是徒弟加工的、
故答案为:87、82、
11、一笔奖金分一等奖,二等奖和三等奖、每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍、如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是392元、
【解答】解:原来每个二等奖:308÷2=154(元),
每个三等奖:154÷2=77(元),
奖金总额:(308+154+77)×2=1078(元),
获奖数全部用三等奖计数:1×4+2×2+3=11(个),
每个三等奖奖金:1078÷11=98(元),
每个一等奖奖金:98×4=392(元)、
故答案为:392元、
12、有一个100个人的参观团,其中男51人,女49人、他们住进一个旅馆内,旅馆内有可住11人,8人,3人的三种房间,要求男、女分住不同的房间,三种房间都要住人,且每个房间都必须住满,至少需要18间房子、
【解答】解:女人:
49=11+11+8+8+8+8+3
=11×2+8×3+3,
男人:
51=22+8+21
=11×2+8+3×7
6+12=18(间);
答:他们至少要住18间房间、
故答案为:18、
13、某选区有260名选民,要选举一名人大代表,有甲、乙、丙三位候选人,每名选民只能选三人中一人的票、前220张选票中,甲得到95票,乙得到75票,丙得到50票、规定谁的得票最多谁就被选为人大代表、若要使甲当选,至少还需要11张选票、
【解答】解:总票数还剩:260﹣220=40(张)
甲比乙多:95﹣75=20(张)
给乙还剩:40﹣20=20(张)
20=11+9,
95+11=106(张),95+9=104(张)
甲只要再有11张票就可当选、
答:若要使甲当选,至少还需要11张选票、
故答案为:11、
14、已知在每个正方体的六个面上分别写着1、2、3、4、5、6这六个数,并且任意相对面上所写的两个数的和都等于7、现在把五个同样大小的这样的正方体一个挨着一个连接起来,如图所示,在紧挨着的两个面上的两个数的和都等于8,
那么图中打“?”的这个面上所写的数是3、
【解答】解:相邻的面分别是7﹣1=6、8﹣6=2、7﹣2=5、8﹣5=3,3的对面是7﹣3=4,
因为上面1那块前后是3和4,上下是1和6,所以左右只能是2和5,
如果左面是2、右面是5得出:8﹣5=3、7﹣3=4、8﹣4=4、7﹣4=3,
如果左面是5、右面是2得出:8﹣2=6、7﹣6=1、8﹣1=7,方块没有7这个数字所以没有可能,
问号的数字应该是3、
故答案为:3、。

相关文档
最新文档