三年级下册数学单元试题--第二单元检测(一)人教版(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二单元
一、选择题(10分)
1.下面说法正确的是()。

A.被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定是几个0
B.44÷2=66÷3
C.两、三位数除以一位数,所得的商一定比被除数小
2.一只鸵鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重()千克.
A.15千克B.65千克C.87千克
3.6只猩猩7天吃了168千克水果,每只猩猩每天吃()千克水果?下面列式正确的是()
A.168÷7×6 B.168×7÷6 C.168×7×6 D.168÷7÷6
4.一个数的5倍是40,求这个数.正确列式是()
A.40×5 B.40﹣5 C.40÷5
5.估算323÷4时,把323估成()进行计算,其商更接近准确值.A.320 B.280 C.360 D.330
二、填空题(25分)
6.算一算,填一填。

7.小方在计算除法时,错把除数3看成了8,结果得到的商是48。

正确的商是(____)。

8.一个数除以8,商是124,有余数。

这个数最大是(_____),最小是(_____)。

9.张奶奶家前6个月一共用水108吨。

平均每个月用水(___________)吨。

10.□41÷8,要使商是三位数,□里最小填_____.要使商是两位数,□里最大填_____.11.长安小学请了405位家长开家长会,每两人坐一条长凳,要准备(_____)条长凳比较合适。

12.从245里连续减去8,最多能减(____)次。

13.84÷5,商是_____位数;□÷6,要使商为两位数,□里最大填_____;□6÷8,要使商末尾为0,方框内可以填_____.
14.用3,7,5,9这四个数和除号组成一道除法算式,要求商最大,则算式应为(____)。

15.节日的街上挂起了长长一排彩灯,从第一盏开始按照2盏红灯、3盏黄灯、1盏绿灯、2盏蓝灯的顺序重复排列,第100盏灯是(______)灯。

三、判断题(5分)
16.848÷4÷2=848÷8。

(____)
17.一瓶药100粒,每次吃3粒,每天吃 3次,够吃11天。

(________)18.三位数除以两位数的商最多是两位数.(_______)
19.60÷2÷3与60÷(2×3)的运算顺序不同,但计算结果相同。

(_______)
20.□÷75=75……(),当余数最大时,被除数是5700。

(____)
四、计算题(34分)
21.直接写得数。

(8分)
4000÷8= 3600÷4= 93÷3= 0÷56=
93÷3≈ 163÷3≈ 86÷2= 300÷5=
22.用竖式计算。

(带※的要验算)(14分)
602÷7= 816÷4= 750÷5=
※668÷4= 745÷8= ※533÷7=
23.脱式计算。

(12分)
312÷3÷4 432÷(3×2)
90×4÷6 698+81÷9
五、解答题(26分)
24.兄妹两人有零钱1200元,哥哥的零钱是妹妹的3倍,兄妹各有零钱多少元?(3分)25.三位老师一起去买皮球,一共花了105元,平均每位老师花了多少元?(3分)
26.小马虎计算一道题时,把一个数除以6减去24,错看成了除以9减去24,得到的结果是36,正确的结果应是多少?(4分)
27.根据题意解答(4分)(1)小芳买钢笔一共花了45元,请问她一共买了多少支钢笔?
(2)买一个篮球比买一只文具盒多付多少钱?
(3)小慧买一种东西,正好用去40元,她买的可能是什么?买了多少?
(4)小丽买了一些,如果要知道她花了多少钱,还需要补充什么条件?请你补充一个条件,并解答.
28.学校买回6捆书,每捆40本,把这些书平均分给8个班,每个班可分得图书多少本?
(4分)
29.有642盒牛奶,分别用6盒装和8盒装的箱子去装,选哪种箱子才能正好装完呢?
(4分)
30.三(1)班有学生52名,每两人共用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?(4分)
参考答案
1.B
2.B
3.D
4.C
5.A
6.两位数 50 50 (3)
三位数 100 103
两位数 60 61
三位数 220 220 (1)
7.128
8.999 993 9.18
10.8 7 11.203
12.30
13.两 599 8 14.975÷3
15.黄
16.正确
17.√
18.√
19.√
20.错误
21.500 900 31 0
30 50 43 60 22.86;204;
150;167;
93...1;76 (1)
23.26;72
60;707
24.900元, 300元25.35元26.66
27.(1)解:45÷5=9(支);答:她一共买了9支钢笔.
(2)解:40﹣9=31(元);答:买一个篮球比买一只文具盒多付31元钱.
(3)解:40÷8=5(个); 40÷5=8(支);
40÷40=1(个);
答:她可能是买了5个布娃娃或8支钢笔或1个篮球.
(4)解:已知布娃娃的单价是8元,要知道她花了多少钱,就是求总价,知道买的数量即可解答,假设买6个布娃娃,需要多少元钱? 6×6=48(元);
答:需要补充买6个布娃娃,需要48元钱.
28.30本
29.6盒装的箱子
30.26张;6行;2张。

相关文档
最新文档