三年级出租车里程数应用题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级出租车里程数应用题
一、基础里程计算类(1 - 10题)
1. 一辆出租车起步价可以行驶3千米,费用是8元。
之后每千米收费2元。
小明坐出租车行驶了7千米,他需要付多少钱?
- 解析:前3千米的费用是8元。
剩下的里程是7 - 3=4千米,这4千米每千米收费2元,所以这部分费用是4×2 = 8元。
总共要付8+8 = 16元。
2. 出租车的起步价为5元(3千米以内),超出3千米后每千米1.5元。
小红坐出租车行了8千米,应付多少钱?
- 解析:3千米内是5元,超出的里程为8 - 3=5千米,超出部分费用为5×1.5 = 7.5元。
总共应付5+7.5 = 12.5元。
3. 出租车起步价涵盖2千米,价格是6元,之后每千米收费1.8元。
小华打车行驶了5千米,要付多少车费?
- 解析:前2千米6元,剩下5 - 2 = 3千米,这3千米的费用是3×1.8=5.4元。
总共需付6 + 5.4 = 11.4元。
4. 一辆出租车起步价对应3.5千米的路程,收费7元,超出部分每千米2.2元。
小刚坐出租车走了6千米,应支付多少钱?
- 解析:前3.5千米7元,超出的里程为6 - 3.5 = 2.5千米,超出部分费用为2.5×2.2 = 5.5元。
总共应支付7+5.5 = 12.5元。
5. 出租车起步价能行驶2.5千米,费用为9元,之后每千米收费2元。
小莉坐出租车行驶了7.5千米,需付多少钱?
- 解析:前2.5千米9元,剩下7.5 - 2.5 = 5千米,这5千米费用为5×2 = 10元。
总共要付9+10 = 19元。
6. 出租车起步价可走3千米,价格是
7.5元,超出后每千米1.6元。
小强打车行驶了9千米,应付多少车费?
- 解析:3千米内7.5元,超出的里程9 - 3 = 6千米,超出部分费用为6×1.6 = 9.6元。
总共应付7.5+9.6 = 17.1元。
7. 出租车起步价涵盖3.2千米,收费8元,超出部分每千米2.1元。
小辉坐出租车行5.5千米,要付多少钱?
- 解析:前3.2千米8元,超出的里程为5.5 - 3.2 = 2.3千米,超出部分费用为2.3×2.1 = 4.83元。
总共要付8 + 4.83 = 12.83元。
8. 一辆出租车起步价对应2.8千米路程,收费6.5元,超出部分每千米1.9元。
小林坐出租车走了7千米,应支付多少钱?
- 解析:前2.8千米6.5元,超出的里程为7 - 2.8 = 4.2千米,超出部分费用为4.2×1.9 = 7.98元。
总共应支付6.5+7.98 = 14.48元。
9. 出租车起步价能行驶3.1千米,费用为8.5元,之后每千米收费2.3元。
小阳坐出租车行驶了8.2千米,需付多少钱?
- 解析:前3.1千米8.5元,剩下8.2 - 3.1 = 5.1千米,这5.1千米费用为
5.1×2.3 = 11.73元。
总共要付8.5+11.73 = 20.23元。
10. 出租车起步价可走2.6千米,价格是7元,超出后每千米1.7元。
小宇打车行驶了6.8千米,应付多少车费?
- 解析:前2.6千米7元,超出的里程6.8 - 2.6 = 4.2千米,超出部分费用为
4.2×1.7 = 7.14元。
总共应付7+7.14 = 14.14元。
二、里程数比较类(11 - 15题)
11. 甲出租车起步价为6元(3千米内),超出3千米每千米1.5元;乙出租车起步价5元(2.5千米内),超出2.5千米每千米1.8元。
小明要去4千米远的地方,坐哪种出租车更划算?
- 甲出租车:前3千米6元,超出4 - 3 = 1千米,超出部分费用为1×1.5 = 1.5元,总共6+1.5 = 7.5元。
- 乙出租车:前2.5千米5元,超出4 - 2.5 = 1.5千米,超出部分费用为1.5×1.8 = 2.7元,总共5+2.7 = 7.7元。
所以坐甲出租车更划算。
12. 出租车A起步价7元(3.5千米内),超出部分每千米2元;出租车B起步价8元(4千米内),超出部分每千米1.8元。
小红要去5千米的地方,选择哪种出租车省钱?
- 解析:
- 出租车A:前3.5千米7元,超出5 - 3.5 = 1.5千米,超出部分费用为
1.5×2 = 3元,总共7+3 = 10元。
- 出租车B:前4千米8元,超出5 - 4 = 1千米,超出部分费用为1×1.8 = 1.8元,总共8+1.8 = 9.8元。
所以选择出租车B省钱。
13. 有两种出租车计费方式,出租车C起步价9元(2.8千米内),超出部分每千米2.2元;出租车D起步价8元(3千米内),超出部分每千米2.5元。
小方要去6千米处,坐哪辆车花费少?
- 解析:
- 出租车C:前2.8千米9元,超出6 - 2.8 = 3.2千米,超出部分费用为
3.2×2.2 = 7.04元,总共9+7.04 = 16.04元。
- 出租车D:前3千米8元,超出6 - 3 = 3千米,超出部分费用为3×2.5 = 7.5元,总共8+7.5 = 15.5元。
所以坐出租车D花费少。
14. 出租车E起步价5.5元(2千米内),超出后每千米1.6元;出租车F起步价6元(2.2千米内),超出后每千米1.5元。
小敏要去3.5千米处,哪种出租车便宜?
- 出租车E:前2千米5.5元,超出3.5 - 2 = 1.5千米,超出部分费用为1.5×1.6 = 2.4元,总共5.5+2.4 = 7.9元。
- 出租车F:前2.2千米6元,超出3.5 - 2.2 = 1.3千米,超出部分费用为1.3×1.5 = 1.95元,总共6+1.95 = 7.95元。
所以出租车E便宜。
15. 出租车G起步价8.5元(3.2千米内),超出部分每千米2.1元;出租车H 起步价9元(3.5千米内),超出部分每千米1.9元。
小超要去4.8千米处,坐哪个出租车费用低?
- 解析:
- 出租车G:前3.2千米8.5元,超出4.8 - 3.2 = 1.6千米,超出部分费用为1.6×2.1 = 3.36元,总共8.5+3.36 = 11.86元。
- 出租车H:前3.5千米9元,超出4.8 - 3.5 = 1.3千米,超出部分费用为
1.3×1.9 =
2.47元,总共9+2.47 = 11.47元。
所以坐出租车H费用低。
三、综合应用类(16 - 20题)
16. 小明坐出租车,出租车先行驶了4千米,停车休息了1千米(这1千米不计费),然后又行驶了3千米。
出租车起步价为7元(3千米内),超出3千米每千米1.5元,小明要付多少钱?
- 解析:总共行驶的计费里程是4 + 3=7千米。
前3千米7元,超出的里程为7 - 3 = 4千米,超出部分费用为4×1.5 = 6元。
总共要付7+6 = 13元。
17. 出租车起步价6元(2.5千米内),超出部分每千米1.8元。
小慧坐出租车去学校,途中堵车,出租车以很慢的速度行驶了一段路,原本5千米的路程走了7千米(其中2千米是因为堵车慢行但正常计费),小慧要付多少钱?
- 解析:前2.5千米6元,总共行驶了7千米,超出的里程为7 - 2.5 = 4.5千米,超出部分费用为4.5×1.8 = 8.1元。
总共要付6+8.1 = 14.1元。
18. 出租车的计费方式为起步价8元(3.5千米内),超出部分每千米2.2元。
小王坐出租车,上车时里程表显示123.5千米,下车时里程表显示128.2千米,他需要付多少钱?
- 解析:行驶的里程为128.2 - 123.5 = 4.7千米。
前3.5千米8元,超出的里程为4.7 - 3.5 = 1.2千米,超出部分费用为1.2×2.2 = 2.64元。
总共要付8+2.64 = 10.64元。
19. 出租车起步价7.5元(3千米内),超出3千米每千米1.6元。
小李坐出租车,他给了司机20元,司机找给他3.7元,小李坐出租车行驶了多少千米?
- 解析:小李花费的钱是20 - 3.7 = 16.3元。
前3千米7.5元,那么超出起步价的费用是16.3 - 7.5 = 8.8元。
因为超出部分每千米1.6元,所以超出的里程是
8.8÷1.6 = 5.5千米。
总共行驶的里程是3+5.5 = 8.5千米。
20. 出租车起步价9元(2.8千米内),超出部分每千米2.3元。
小张坐出租车,行驶里程数是整数千米,他付的钱比起步价多11.5元,小张坐出租车行驶了多少千米?
- 解析:因为他付的钱比起步价多11.5元,超出起步价部分的里程为
11.5÷2.3 = 5千米。
加上起步包含的2.8千米,小张坐出租车行驶了2.8+5 = 7.8千米,由于里程数是整数千米,所以小张行驶了8千米。