南通市2019年实验小学四年级数学下学期期中考试试卷 附解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

南通市2019年实验小学四年级数学下学期期中考试试卷附解析班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________
题号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分
得分
1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。

3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、在算式☆÷18=15……△中,△最大是(),这时☆是()。

2、学校的电动移门上有许多平行四边形的结构,这是因为平行四边形()。

3、直线上两点之间的一段叫(),它有()个端点。

4、如右图,一块三角形纸片被撕去了一个角。

这个角是()度,原来这块纸片的形状是()三角形,也是()三角形。

5、10个()是一亿,()个0.01是0.1。

6、一只蜂鸟约重2.1克,2.1里面有()个0.1。

7、25×76+76×75的简便方法第一步是(),利用了乘法的()(填运算律);计算102×78的时候,应先把()看成(),再用()(填运算律)计算就会比较简便。

8、0.06扩大到原数的()倍是6,37缩小到原数的()是0.37。

9、12个125的和是()。

108的12倍是()。

10、0.4里面有()个0.1;0.025里面有()个0.001。

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、如果a是合数,那么a的因数()。

A.只有1个
B.共有2个
C.至少有3个
2、下面()题用乘法分配律会使计算更简便。

A..35+78+65
B.76×125×8
C.32×25×125
D.98×45
3、小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟。

小明合理安排以上事情,最少要()几分钟使客人尽快喝茶。

A.8分钟B.7分钟C.9分钟
4、下面式子中是方程的是()。

A.4x+3.2
B.3x= 0
C.3x-0.5>1
5、下图中的平行线共有()。

A. 2组
B. 3组
C. 4组
D. 8组
6、八个千和八个十组成的数是()。

A.800080
B.808
C.8080
D.8800
7、一个三角形,最多可以有()个锐角。

A. 1
B.2
C.3
8、比10000少1的数是()。

A.9000
B.9900
C.9009
D.9999
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、()把5098000改写成用“万”作单位的近似数是510万。

2、()a÷b=c(a、b、c是三个不同的自然数),则a的约数至少有4个。

3、()相交的两条直线一定互相垂直。

4、()用三根分别长4厘米、6厘米和9厘米的小棒能摆成一个三角形。

5、()三角形任意两边长度的和可以等于第三边。

6、()用3厘米、4厘米、5厘米的三根绳子不能围成三角形。

7、()一个四边形中,只要有一组对边平行,这个四边形一定是体形
8、()角的大小与边的长短没有关系。

9、()被除数和除数同时乘或除以一个相同的数,商不变。

10、()有两个角是锐角的三角形叫锐角三角形。

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、直接写出得数。

17×4=130×5=560÷7=
16×30=30×60=350÷5=
810÷90= 480+15= 240÷6=
25×40=420÷6=25×8=
2、用竖式计算。

285×37 70×430 56×208
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、辨别位置。

(1)如下图,用数对表示学校和少年宫的位置。

学校(,),少年宫(,)
(2)小芳家的位置和学校在同一行,和少年宫在同一列,在图中标出小芳家的位置。

2、文具店一个月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数。

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、在一条大道的一侧从头到尾每隔50米竖一根电线杆,共用电线杆86根,这条大道全长多少米?
答:这条大道全长____米。

2、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,45人一次一共献了多少毫升血?合多少升?
答:45人一次一共献了____毫升血。

合____升。

3、学校买来羽毛球34个,买乒乓球的个数比羽毛球个数的3倍少6个,学校买来羽毛球和乒
乓球共多少个?
答:学校买来羽毛球和乒乓球共____个。

4、把一根长3m的竹竿垂直放入水池中,竹竿入泥部分是0.27 m,露出水面0.89 m。

水池中的水深多少米?
答:水池中的水深____米。

5、实验小学新建一幢4层教学楼,每层有6间教室,每个教室里放25张课桌,一共需要多少张课桌?
答:一共需要____张课桌。

6、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候用了3小时,每小时行40千米,返回时用了2小时。

返回时平均每小时行多少千米?
答:返回时平均每小时行____千米。

7、甲乙两辆汽车同时从连云港出发,途经南京开往上海。

甲车每小时行70千米,乙车每小时行90千米。

经过7小时,乙车到达上海,这时甲车离上海还有多远?
答:这时甲车离上海还有____千米。

8、妈妈买了4克梨,5千克苹果,共用去27.6元,每千克梨3元,每千克苹果多少元?
答:每千克苹果____元。

试题答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、17,321
2、容易变形
3、线段,两个
4、67,等腰,锐角
5、一千万,10
6、21
7、76×(25+75)结合律 102 100+2 乘法分配律
8、100,0.01
9、1500,1296
10、4,25
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、C
2、C
3、A
4、B
5、C
6、C
7、C
8、D
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、√
2、×
3、×
第7 页共8 页
4、√
5、×
6、×
7、×
8、√
9、√
10、×
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、68 650 80 480 1800 70 9 495 40 1000 70 200
2、用竖式计算
10545 30100 11648
过程略
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、略
2、略
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、(86-1)×50=4250(米)
2、答:45人一次一共献了9000毫升血。

合9升。

3、答:学校买来羽毛球和乒乓球共142个。

4、答:水池中的水深1.84米。

5、答:一共需要600张课桌。

6、答:返回时平均每小时行60千米。

7、90×70-70×7=140米
8、(27.6-3×4)÷5=3.12(元)
第8 页共8 页。

相关文档
最新文档