南通市2019年实验小学四年级数学下学期期中考试试卷 附解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
南通市2019年实验小学四年级数学下学期期中考试试卷附解析班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________
题号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分
得分
1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、在算式☆÷18=15……△中,△最大是(),这时☆是()。
2、学校的电动移门上有许多平行四边形的结构,这是因为平行四边形()。
3、直线上两点之间的一段叫(),它有()个端点。
4、如右图,一块三角形纸片被撕去了一个角。
这个角是()度,原来这块纸片的形状是()三角形,也是()三角形。
5、10个()是一亿,()个0.01是0.1。
6、一只蜂鸟约重2.1克,2.1里面有()个0.1。
7、25×76+76×75的简便方法第一步是(),利用了乘法的()(填运算律);计算102×78的时候,应先把()看成(),再用()(填运算律)计算就会比较简便。
8、0.06扩大到原数的()倍是6,37缩小到原数的()是0.37。
9、12个125的和是()。
108的12倍是()。
10、0.4里面有()个0.1;0.025里面有()个0.001。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、如果a是合数,那么a的因数()。
A.只有1个
B.共有2个
C.至少有3个
2、下面()题用乘法分配律会使计算更简便。
A..35+78+65
B.76×125×8
C.32×25×125
D.98×45
3、小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟。
小明合理安排以上事情,最少要()几分钟使客人尽快喝茶。
A.8分钟B.7分钟C.9分钟
4、下面式子中是方程的是()。
A.4x+3.2
B.3x= 0
C.3x-0.5>1
5、下图中的平行线共有()。
A. 2组
B. 3组
C. 4组
D. 8组
6、八个千和八个十组成的数是()。
A.800080
B.808
C.8080
D.8800
7、一个三角形,最多可以有()个锐角。
A. 1
B.2
C.3
8、比10000少1的数是()。
A.9000
B.9900
C.9009
D.9999
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、()把5098000改写成用“万”作单位的近似数是510万。
2、()a÷b=c(a、b、c是三个不同的自然数),则a的约数至少有4个。
3、()相交的两条直线一定互相垂直。
4、()用三根分别长4厘米、6厘米和9厘米的小棒能摆成一个三角形。
5、()三角形任意两边长度的和可以等于第三边。
6、()用3厘米、4厘米、5厘米的三根绳子不能围成三角形。
7、()一个四边形中,只要有一组对边平行,这个四边形一定是体形
8、()角的大小与边的长短没有关系。
9、()被除数和除数同时乘或除以一个相同的数,商不变。
10、()有两个角是锐角的三角形叫锐角三角形。
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、直接写出得数。
17×4=130×5=560÷7=
16×30=30×60=350÷5=
810÷90= 480+15= 240÷6=
25×40=420÷6=25×8=
2、用竖式计算。
285×37 70×430 56×208
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、辨别位置。
(1)如下图,用数对表示学校和少年宫的位置。
学校(,),少年宫(,)
(2)小芳家的位置和学校在同一行,和少年宫在同一列,在图中标出小芳家的位置。
2、文具店一个月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数。
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、在一条大道的一侧从头到尾每隔50米竖一根电线杆,共用电线杆86根,这条大道全长多少米?
答:这条大道全长____米。
2、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,45人一次一共献了多少毫升血?合多少升?
答:45人一次一共献了____毫升血。
合____升。
3、学校买来羽毛球34个,买乒乓球的个数比羽毛球个数的3倍少6个,学校买来羽毛球和乒
乓球共多少个?
答:学校买来羽毛球和乒乓球共____个。
4、把一根长3m的竹竿垂直放入水池中,竹竿入泥部分是0.27 m,露出水面0.89 m。
水池中的水深多少米?
答:水池中的水深____米。
5、实验小学新建一幢4层教学楼,每层有6间教室,每个教室里放25张课桌,一共需要多少张课桌?
答:一共需要____张课桌。
6、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候用了3小时,每小时行40千米,返回时用了2小时。
返回时平均每小时行多少千米?
答:返回时平均每小时行____千米。
7、甲乙两辆汽车同时从连云港出发,途经南京开往上海。
甲车每小时行70千米,乙车每小时行90千米。
经过7小时,乙车到达上海,这时甲车离上海还有多远?
答:这时甲车离上海还有____千米。
8、妈妈买了4克梨,5千克苹果,共用去27.6元,每千克梨3元,每千克苹果多少元?
答:每千克苹果____元。
试题答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、17,321
2、容易变形
3、线段,两个
4、67,等腰,锐角
5、一千万,10
6、21
7、76×(25+75)结合律 102 100+2 乘法分配律
8、100,0.01
9、1500,1296
10、4,25
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、C
2、C
3、A
4、B
5、C
6、C
7、C
8、D
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、√
2、×
3、×
第7 页共8 页
4、√
5、×
6、×
7、×
8、√
9、√
10、×
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、68 650 80 480 1800 70 9 495 40 1000 70 200
2、用竖式计算
10545 30100 11648
过程略
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、略
2、略
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、(86-1)×50=4250(米)
2、答:45人一次一共献了9000毫升血。
合9升。
3、答:学校买来羽毛球和乒乓球共142个。
4、答:水池中的水深1.84米。
5、答:一共需要600张课桌。
6、答:返回时平均每小时行60千米。
7、90×70-70×7=140米
8、(27.6-3×4)÷5=3.12(元)
第8 页共8 页。