抱索器机械传动设计计算说明--制动力演算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
活动抱索器架空乘人装置设计计算说明书
(机械驱动)
一、巷道参数:
总长:L=240m
最大坡度23°,平均坡度23°
二、主要参数的确定:
1、预选驱动轮:直径D= 1.2 m
2、选减速机速比: i= 63
钢丝绳运行速度:υ=K×(πd/60)×N/i
=0.98×(3.14× 1.2/60)×980 /63=0.96m/s K—钢丝绳运行时蠕动系数,取K=0.98
N—电动机转速,980转/分(rpm)
3、设定乘坐间距为λ
1=10m 则运输效率:Q
r
=3600×υ/λ
1
= 345人次/h
4、预选钢丝绳为6×37S+FC-20型镀锌线接触钢丝绳,每米质量q
=1.52kg/m,抗拉强度为1670MPa,钢丝绳钢丝破断拉力总和为220KN
5、驱动轮绳槽与牵引钢丝绳的摩擦系数μ=0.25,钢丝绳与托轮间阻力系数ω,动力运行时取ω=0.02, 制动运行时取ω=0.015
6、牵引绳在驱动轮上的围包角α=1850
三、牵引钢丝绳张力的计算
1、最小点张力为
F min =c*q
*g
=1000×1.52×9.8=14896 N
c—钢丝绳的抗挠度系数,取值范围650~1000
g—重力加速度,g=9.8m/s2
2、各特征点张力的计算
当下放侧无人乘坐而上升侧满员时:(动力运行状态)线路运行阻力:
f
上=[q
+(Q
1
+Q
2
)/λ
1
] ×(ωcosα+sinα)Lg
=(1.52+(95+15)/10)×(0.02×0.92+0.39)×240×9.8 =12026 (N)
f
下=q
×(ωcosα-sinα)Lg
=1.52×(0.02×0.92-0.39)×240×9.8 = -1328(N)
各特征点张力:
W
F 3=F min =14896(N ) F 4=1.01F 3=15044(N)
F 1=F 4+ f 上=27070(N) F 2=F 3- f 下=16244(N)
F 1—驱动轮进绳侧钢丝绳张力
F 2—驱动轮出绳侧钢丝绳张力
F 3—迂回轮进绳侧钢丝绳张力
F 4—迂回轮出绳侧钢丝绳张力
Q 1—人和物总重量,取Q 1=95Kg (注:AQ 规定人重75 Kg ;物重20 Kg )
Q 2—吊椅重量,取Q 2=15Kg
L --巷道总长
四、驱动防滑安全系数校验:
动力运行状态,且F 1-F 2>0
F 1/F 2=1.67<e μα(1.87) 符合要求
五、电动机功率(N e ):
最大负载功率:N f = (F 1-F 2)υ/1000=(27070-16244)×0.9/1000=9.74(Kw)
动力运行时:N e = K μN f /η= 1.25×9.74/0.85= 14.32(Kw)
υ-钢丝绳运行速度,m/s
η-机械传动效率,取0.8~0.85
K μ-功率备用系数,取1.15~1.25
考虑乘人间距的不固定性,及一定的富余,选取电动机功率为37 Kw
型号:YB2-250M-6 额定功率: 37kw 额定电压 660/380V
六、牵引钢丝绳校核
F k =m ×F max
F k —钢丝绳钢丝破断拉力总和
m —钢丝绳安全系数,
F max —最大张力点张力(F 1)
m=F K /F max =220/27.07= 8.1>6
因此选择6×37S+FC-20型,直径φ= 20mm 抗拉强度为1670MPa 的钢丝绳,其钢丝破断拉力总和为 220 KN,符合要求。
七、驱动轮直径D 1和尾轮直径D 2与钢丝绳型号确定
1、驱动轮(尾轮)与钢丝绳直径比值不应小于60倍。
D 1≥60φ=60×20= 1200mm
D 2≥60φ=60×20= 1200mm
最终选取驱动轮直径为D 1=1200 mm ,尾轮直径为D 2=1200 mm
驱动轮直径D 1为钢丝绳直径的 60倍;
尾轮直径D 2为钢丝绳直径的 60 倍;
2、驱动轮直径与钢丝绳中最粗钢丝直径之比应不小于900。
D 1/ D s =1200/1.11= 1081≥900
驱动轮直径与钢丝绳中最粗钢丝直径之比符合要求。
八、拉紧行程(S)
取S= 7m 。
九、尾轮拉紧力
F 拉=F 3+F 4=14896+15044=29940/9.8=3055Kg
采用四滑轮八绳牵引尾轮,由于机尾装在下斜巷,拉紧重锤重量为:F 拉/8≈400Kg 。
每块重锤重50Kg , 共8块。
十、减速机选型
动力运行时:N e =K μN f /η= 14.7(Kw)
根据驱动轮直径D 1为1200 mm ,最大负载扭矩为:
M f =(F 1-F 2)×D 1/2=(27070-16244)×1200/2=6496 N.m
要求减速机的额定输出扭矩不小于最大负载扭矩的1.2倍,即为:7795 N.m 。
选用减速机型号TPS315-63-3F , 传动比均为63,额定输出扭矩为 16615N.m,符合使用要求。
十一、制动器选型验算:
现有电动机型号:YB2-250M-6 额定功率: 37kw 额定电压 660/380V
电动机最大负荷运转时最大运转扭矩计算:
电动机最大运行功率:
N f = N e η=37×0.85=31.45(Kw)
最大牵引力:
F max = N f .1000/υ=31.45*1000/0.9=34944(N)
最大扭矩为:
M f1=F max ×D 1/2=34944×1.2/2=20966 N.m
υ-钢丝绳运行速度,m/s
η-机械传动效率,取0.8~0.85
D 1-驱动轮直径,1200 mm
1、高速端制动器选型演算
现有制动器为BYWZ 4B -400/50型电液力制动器一台 ,制动力矩为F z1=1000 N.m 。
根据电机功率计算高速端输出轴扭矩为:
T C =T=9550 ×(Pw/N )= 361 N.m
F z1=1000N.m ﹥T C = 361 N.m
式中: T —理论扭矩,N.m T C —计算扭矩,N.m
Pw —驱动功率,37kw N — 工作转速,r/min
所以选定制动器为BYWZ 4B -400/50型电液力制动器满足高速轴制动力要求。
2、低速端制动器选型演算
现有制动器为YLBZ40-120-BK 轮边制动器一台 , 液压油缸额定工作压力8MPa,额定制动力63KN ,额定夹紧力73KN 。
安全制动备用系数:
K= 0.5D.F/ M f1
=0.5×1.2×63000/20966
=1.8
2.0﹥K=1.8﹥1.5
式中:D ――驱动轮直径 D=1200mm
K 安全制动――制动备用系数. K 安全制动:1.5~2.0倍
所以选用YLBZ40-120-BK 轮边制动器,完全可以满足上述轮边制动要求。