海南省海口市2023年三年级数学第二学期期末含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
海南省海口市2023年三年级数学第二学期期末
学校_______ 年级_______ 姓名___________
一、 填空题。
(20 分)
1.某大型商场第四季度每天的营业时间为13小时,这个商场晚上10时关门,(________)时开门。
2.□9×24的积是三位数,□里可以填(________)。
3.把一根木料锯成6段要用30分钟,照这样计算,把这根木料锯成9段需要________分钟?
4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
900÷6(______)100 5000米(______)5千米 9平方米(______)900平方厘米
2.3(______)
3.2 0.4(______)410 18(______)14
5.5平方米=(________)平方分米 24个月=(________)年 0.8元=(________)角 6.624÷□要使商是两位数,里可以填(________);要使商是三位数,
里最小填(________)。
7.1米3分米写成小数是(________)米。
8.一个长方形相邻两条边长度的和是12分米,它的周长是(________)分米;一个正方形周长是12厘米,它的面积是(________)平方厘米。
9.早上7时用24时计时法是(______)时,晚上8时用24时计时法是(______)时。
10.小黑、小白和小灰三只兔朋友见面了,每两只小兔握一次手,三只小兔一共握了(______)次手。
二、 选择题。
(把正确答案序号填在括号里。
每题 2 分, 共 10 分)
11.同学们做了一些彩花装饰教室,按“红黄黄绿绿绿”排列着,第95朵花是( )色。
A .红
B .黄
C .绿
12.一块地砖的面积是( )。
A .36平方米
B .36平方分米
C .36平方厘米
13.下面的年份中,( )是平年。
A .1992年
B .1900年
C .2000年
D .2080年
14.从正面观察下面的第( )个物体,看到的形状是 。
A .
B .
C . 15.267901020000000≈□,里最大能填( )。
A .9
B .5
C .4
D .0
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。
每题 2 分, 共 10 分)
16.2200年是闰年,2月份有28天,全年有365天。
(______)
17.平行四边形不是轴对称图形. (______)
18.一个乘数正好与积相等,另一个乘数一定是1。
(________)
19.口48÷4的商是三位数,□里最小填1._____(判断对错)
20.涵涵把手表放在桌面上,数字12正对着北方,那么数字9正对着西方._____
四、计算题。
(28 分)
21.估算。
41×58≈ 32×79≈ 492÷7≈ 209÷3≈
22.竖式计算。
(带※的要验算)
39×50=10-3.6=※936÷9=
64×18=17.6+5=※750÷8=
五、作图题。
(8 分)
23.画出两个面积为12平方厘米的不同的长方形.
六、解决问题。
(每题 4 分,共 24 分)
24.特大超市购进2000箱牛奶,前3天共卖出105箱。
照这样计算,这些牛奶在保质期内能全部卖完吗?25.
每个方阵36人,有24个方阵,一共有多少人参加表演?
26.某人去银行取款,第一次取了存款的一半多5元,第二次取了余下的一半多10元,最后剩下125元。
他原来存了多少元?
27.一块正方形菜地,它的周长为36米。
这块正方形菜地的面积是多少平方米?用这块菜地的2
3
种黄瓜,种黄瓜的
面积是多少平方米?
28.为参加今年暑期的夏令营,亮亮准备购买一些生活用品。
下表里是亮亮所了解到的一家超市牙刷和牙膏的价格。
买一把牙刷和一支牙膏最少要花多少元?最多呢?
第一种第二种第三种
牙刷每把1.9元每把2.4元每把2.6元
牙膏每支4.5元每支4.2元每支3.5元
29.买玩具。
(1)买一架玩具飞机和一个玩具熊,一共需要多少钱?
(2)一个玩具熊比一架玩具飞机便宜多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
参考答案
一、填空题。
(20 分)
1、9
2、1、2、3
3、48
4、>=><=<
5、500 2 8
6、1、2、3 4
7、1.3
8、24 9
9、7 20
10、3
二、选择题。
(把正确答案序号填在括号里。
每题 2 分,共 10 分)
11、C
12、B
13、B
14、B
15、C
三、判断题(对的打“√ ” ,错的打“×” 。
每题 2 分,共 10 分)
16、×
17、√
18、√
19、×
20、√
四、计算题。
(28 分)
21、2400;2400;70;70
22、1950;6.4;104;
1152;22.6;93 (6)
五、作图题。
(8 分)
23、(答案不唯一)
六、解决问题。
(每题 4 分,共 24 分)
24、能全部卖完
25、864人
26、550元
27、81平方米;54平方米
28、5.4元,7.1元
29、(1) 75.1元(2) 15.9元
(3)(答案不唯一)一个玩具熊比一辆玩具坦克贵多少钱?10.7元。