北师大三年级数学下册第三单元(乘法)教案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大三年级数学下册第三单元(乘法)教案
找规律
因数是整十数的乘法计算
教学目标:
1.结合具体情境,探索因数是整十数的乘法计算,找出计算的规律。
2、能熟练进行因数是整十数的乘法计算,并能解决一些简单的实际问题。
教学过程:
一、激趣导入
1、(出示题目)
让同学们找一找,填一填。
2、同学们,刚才你们做这两道题,是不是觉得挺快就解决了问题?这里面有规律,今天我们就一起来找规律。
二、探索规律
1、(出示“算一算”的三组计算题)
(1)先让学生独立计算出结果。
(2)(四人小组)说一说计算的过程。
(3)(全班交流)说一说计算的过程。
特别是“50×10”、“30×20”、“12×40”、“120×40”要让学生说清楚计算的过程。
(4)(四人小组)讨论探索每组中两个因数的变化引起积的变化的规律。
(5)(全班交流)鼓励学生用自己的语言表达发现的规律。
(6)思考:如果根据大家发现的规律,来计算150×30的话,算法有几个步骤?
使学生明确有两个步骤:先计算15×3=45,再添上原来因数中被省略的0,即150×30=4500。
三、尝试练习
1、书P27“试一试”第1、2题。
2、教师巡堂进行个别化教学,发现学生计算错误,及时给予个别指导;或全班勘误订正,抽查个别学生是怎样计算的,是否正确地掌握了计算程序。
四、巩固强化
要求学生直接口算填表。
五、实践应用
书P28第4题。
让学生独立完成。
讲评时,可让学生尝试列一列综合算式,复习一下四则混合运算顺序。
六、思维训练
看谁写得多。
()×()=800
()×()=1260
七、小结:你有什么收获?
找规律练习课
教学目标:
1、掌握乘数是十位数的乘法计算的规律。
能熟练进行乘数是整十数的乘法计算,并能解决一些简单的实际问题。
教学重点:
掌握乘数是十位数的乘法计算的规律。
教学过程:
复习巩固上节课所学知识。
二、基础练习(脱式计算)
11×12+36 30×23+86 70×90-150
800-22×21 (37+13)×26 12×31-12
三、综合运算
1、看谁写得多。
()×()=400 ()×()=1200
()×()=400 ()×()=1200
()×()=400 ()×()=1200
2、南瓜每筐22元,萝卜每筐18元,买了10筐南瓜和20
筐萝卜。
(1)两种蔬菜各付多少钱?(2)一共应付多少钱?
要求学生独立解答,再交流算法。
第1小题中强调“各”字,就是“分别”的意思。
南瓜:22×10=220(元) 萝卜:18×20=360(元)
第2小题解法多样化,让学生尝试列四则混合运算,
复习四则混合运算的运算顺序。
(22×10+18×20=580(元))
3、根据下面的价格来计算。
品名单价
篮球60元足球35元
排球40元羽毛球拍18元
书包30元
买20个足球,要付多少钱?
王老师要买35个书包,带上1000元够吗?
黎明带上200元,可以买哪些东西?
4、王师傅一天工作8小时,每小时能加共26个零件。
工作5天能加工多少各零件?(26×8×5)
四、课堂小结
整理书
两位数乘两位数(不进位)
教学目标:
1.结合“整理书”的问题情境,探索两位数乘两位数(不进位)的乘法,经历估算与交流算法多样化的过程,
2.会进行两位数乘两位数的乘法计算,并能解决一些简单的实际问题。
教学重、难点:
探索两位数乘两位数(不进位)的乘法,会进行两位数乘两位数的乘法计算。
教学过程:
一.情境感知、导入新课
师:同学们,淘气他们学校的图书馆又来了一批新书,图书管理
员准备将这些书放在新买来的书架上,瞧,这就是新买来的书架!(师出示情境图)
师:你能从图中获得什么信息?
师:图上向我们提出了哪些问题?(师板书问题)
二.教学两位数乘两位数(不进位)
1.列式
师:小女孩提出的这个问题你能解决吗?应该怎样列式?
(师板书:18×11=)
2.估算
师:小男孩也问了我们一个问题:200本书放得下吗?
你能用估算的方法先估一估吗?(生估算)
反馈:你觉得放得下吗?谁来说说你估算的结果?你是怎么估算的?
3、独立计算
师:这个书架到底能放得下200本书吗?请同学们算一算。
4.交流算法
师:谁来说说你算出来的结果?(198)
师:请在4人小组里说说你是用什么方法计算出来的?
4人小组交流
师:谁来说说你是用什么方法计算的?(师展示学生的算法)
5.重点介绍列竖式的方法(请列竖式的学生介绍)
师:18为什么要和11对齐?(数位要对齐)接着你怎么想?
师:18乘11十位上的1,为什么得180,而不是18呢?
师:谁再来说说你是怎么想的?(多请几名生说说列竖式的步骤,理解每一步所表示的含义。
)三.练习:
1.试一试
第1小题让生用自己喜欢的方式进行计算,
第2、3小题让生用竖式算法计算,并请几名学生上台板演,师巡视指导。
2.口算
3.计算
先估算,再选择自己喜欢的算法计算,在小组内交流、反馈计算的结果。
4.解决问题
生独立完成,再全班交流。
(提倡算法多样化。
)
5.思考题
生独立思考,再交流、反馈。
(生发现的规律若有价值性,应给予充分的鼓励。
)
整理书(二)
教学目标1、掌握两位数乘两位数(不进位)的乘法,经历交流算法多样化的过程。
2、熟练进行两位数乘两位数的乘法计算。
3、能运用乘法解决一些简单的实际问题。
教学重点:掌握两位数乘两位数(不进位)的乘法计算。
教学难点:熟练进行两位数乘两位数(不进位)的乘法计算。
基础练习
1、直接说出的数。
6×40= 17×4= 18×50= 45×40=
60×40= 17×40= 60×60= 76×20=
2、用你喜欢的方法来计算。
23×21 12×22 12×32 35×22
(学生独立计算,指明说说自己的算理。
)
3、用竖式计算。
3 2
4 3 4 2 2 3
5 6
×2 3 ×1 2 ×2 2 ×2 1 ×2 5
三、解决实际问题。
1、学校礼堂有20排,每排有28个座位,这个礼堂可以坐多少人?(28×20)
2、李老师平均每分能走65米路,1小时能走多远的路?
(65×60)
3、商场里每个足球卖23元,学校买了12个这样的足球大约需要多少钱?(23×12)
四、综合运用
1、三(2)班有21个女生,她们各买了一条裤子和一件衣服,裤子每件20元,衣服每件31元。
买上衣共花了多少元?(21×31)卖裤子共花了多少元?(21×20)
一共花了多少元? (21×31+21×20)
2、“佳华商场”有男职工19人,女职工的人数是男职工的13倍。
请问:女职工多少人?全商场多少职工?
课堂小结
[两位数乘两位数(进位)]
教学目标:
1、结合“电影院”的具体情境,进一步掌握两位数乘两位数(进位)的计算方法。
2、对两位数乘两位数(有进位)能进行估算和计算。
3、培养学生提出问题、分析问题、解决简单的实际问题的意识和能力。
4、经历与他人交流各自算法的过程,逐步学会合作学习。
5、体验数学与生活的联系,感受数学的应用价值,培养学生热爱数学的情感。
教学过程:
一.创设情境,导入新课:
1.同学们去电影院看过电影吗?笑笑的老师今天也带着小朋友到电影院看电影去了。
(出示书P31图)
2.你从图上得到什么信息?你能根据得到的信息提出数学问题吗?
3.淘气请我们帮助解决什么问题呢?(电影院的座位够吗?)
二.自主探索,交流策略:
1、你能根据淘气提出的问题自己列式解决吗?
2、学生自主探索,列出算式解答;
3、学生反馈,交流想法:
(1)电影院的座位够吗?用估算的方法:最后一个座位是
21排26号,可以看成20排25号,这样电影院的座位就有
20×25=500个座位,500人应该够坐;
(2)这个电影院一共有多少个座位?用计算的方法:
21×26=
(学生说出计算过程时,注意提醒进位的问题。
)
4、小结:用竖式进行计算时要注意什么?与上一节课所学的知识有什么不同?
三.巩固练习:
1、练一练1:学生进行口算比赛,比比谁最好最快。
2、练一练2:学生独立完成,注意进位问题。
3、练一练3、4:学生独立完成,培养审题能力,鼓励学生独立解决简单实际问题。
4、练一练5:鼓励学生选择自己喜欢的算法进行计算,总结经验,提高计算的正确率。
5、练一练6:这是一道探究数字模式规律的探索题。
学生独立计算,再从中发现规律性。
四.全课总结:
今天你有什么收获?你觉得这节课你的表现如何?
1、进一步理解掌握两位数乘两位数(有进位)的算理、计算方法。
2、能利用两位数乘两位数(有进位)的乘法,解决日常生活中的简单问题。
练习过程
一、基础练习
1、口算。
(1)20×10 30×20 40×30 400×30
(2)13×20 15×10 18×30 120×40
2、计算。
(1)32×23 26×42
要求:
1)提倡多样化计算方法。
2)展示各种计算过程,学生汇报。
3)提问说明每一层计算的算理;
4)发现问题,即使纠正。
(2) 2 4 5 2 4 6
×1 3 ×3 1 ×2 2
要求:
1)用竖式计算,格式规范;
2)同桌之间互相交流。
3)展示个别同学计算过程。
4)出现问题,及时评讲。
二、专项练习
1、出示计算题:54×36
要求:
1)学生独立完成;
2)同桌之间互相交流,检查;
3)提问学生,说一说计算中遇到什么问题,要注意什么;
2、课文第32页“练一练”的第5、6题。
第5题:是两位数乘两位数的乘法计算,由学生独立完成,然后同伴之间互相检查、交流,最后全班交流订正。
第6题:这是一道探究的数字模式规律的探索题。
先独立计算,再从中发现规律。
解决步骤:(1)先独立计算第(1)小题中的8个计算题。
(2)观察每一组算式,说说发现了什么。
学生1:每一组前面乘法算式的积与相对应的后面除法算式的商刚好相等。
学生2:除法算式中,除数都是4,被除数都是整百数。
3、利用所发现的规律,这算一算。
12×25和16×25
根据发现的规律,得出:
12×25=300 1200÷4=300
16×25=400 1600÷4=400
接着再让学生完成课本第6题的第(2)题。
1、进一步巩固两位数乘两位数的乘法计算。
2、在解决问题的过程中,培养学生的策略意识。
练习过程
一、基础练习
1、课文练习一中的第1题。
教师运用口算卡片处事题目,要求学生直接回答算式计算结果。
回答时,要求语言表达完整。
(1)20×20 30×50 12×30 40×7
(2)15×30 25×40 16×50 80×15
2、补充计算。
(1)28×24 (2)42×35
要求:
5)先由学生独立完成;
6)同桌之间互相交流,讨论;
7)选取部分学生板演;
8)提问算式意义。
关注个别学有困难的学生,让他们理解计算中每一层的含义。
然后,教师进行小结。
肯定学生的学习态度,表扬多种算法带来的新思维。
3、用竖式计算。
1 8 5
2 6 3
×2 3 ×4 1 ×4 2
二、专项练习
1、练习一的第2题。
“选数填空”这是一道开放性题目。
其目的是,在解决问题的过
程中,培养学生的策略意识。
学生自己先填写,然后让学生说一说解决策略。
归纳出:把题中各数的0先暂时省略,再来进行选数填空,最后再补上0。
最后,汇报结果。
全班进行订正。
2、练习一的第6题。
这是一道数学趣味题,同样要求学生在解决问题的过程中,培养自己的策略意识。
老师:看谁用最简便的方法,最快找出来。
(4)汇报结果。
3、练习一的第7题。
这是一道判断题,同样引导学生不必计算,运用估算进行判断,培养解决问题的策略。
策略:把因数进行取舍成整十数,然后把结果进行比较。
如54×24=4526(错),想:把54看成60,24看成30,60×30=1800,正确结果应该小于1800。
三、巩固练习
1、课内外作业。
课文练习一的第3、4、5题,第8、9题。
第3题:主要是时与分的单位换算,这一问题学生在上一节课已经遇到,没有困难。
第4、5题,鼓励学生独立解决简单的实际问题。
第8题,学生可能有以下两种解决方法:一是先计算出苹果汁与橘子汁一共有多少箱,再算它们一共有多少瓶;二是先算出苹果汁与橘子汁分别有几瓶,再算出它们一共有多少瓶。
这两种算法都可以,且不要求学生列综合算式。
第9题,共有3个小问题,先由学生独立完成。
然后启发学生想一想:今后碰到类似的要用同样的方法进行解决。
1、结合具体的问题情境,经历解决问题的过程,提高估算能力和应用能力。
2、巩固四则混合运算的基本知识和技能。
练习过程
一、基础练习
1、口算练习。
用口算卡片出示题目。
(1)12×3 24×2 16×3 40×7
(2)150×2 250×3 160×2 840×2
注意:(1)回答结果时,语言表达要完整;
(2)抽选部分题,说说计算方法。
2、计算练习。
(1)38×14 (2)47×25 (3)65×34
要求:
9)先由学生独立完成;
10)提问部分同学,检查计算过程;
11)小结计算方法,算理,格式。
二、专项练习
1、课文第34页的第10题。
(1)请学生拿出语文书。
(2)打开指定的一页。
教师在课前选定4页,这时指定每一组打开其中的一页。
(一般来说,选出的页面字数较为接近。
)
(3)让学生先后估一估这一页有多少个字,再算一算。
要求:1)先独立完成;
2)小组中汇报,自己估算结果;
3)列出算式,计算。
4)小组校对结果。
并对比估算结果,看看取值是否接近,如果误差太大,找出问题,及时纠正。
(4)汇报每一组的计算结果,看看有什么发现。
(这时学生会发现这里的每一页字数都比较接近。
)
学生经历了这一过程,使他们懂得因为排版规格一致。
所以在同
一本书中,每一页的字数相差不多。
2、课本第35页的第11题。
(1)出示情境图。
实物投影出示课本插图或直接打开课本。
(2)认真审视情境图。
请学生认真审视情境图,明白情境图的问题情境,说一说已知什么,要求什么。
(3)讨论。
每人一瓶,35人应该付多少钱,怎么算。
(先算一瓶多少钱,再算35瓶多少钱。
)
(4)学生独立解决问题。
(5)反馈、矫正。
3、课本第35页的第12题。
这是一道巩固四则混合运算的基本知识和技能的练习,可以让学生独立完成。
4、课本第35页的第13、14、15题。
这类问题学生已经接触过,并已经掌握了,因此不存在难度,鼓励学生独立解决问题。
只是第15题,可以请学生口头表达图中的问题情境,说一说已知什么,求什么,是怎么列式计算的。
学生计算的方法可能有:
(1)8×44;
(2)8×9×4+8×8;
(3)8×9×5-8;
(4)8×(9×5-8);
(5)8×(9×4+8)……
等等,这里不一一列举。
只要有道理教师就应该给予肯定表扬,激发求知的积极性。
学会了什么(复习一)
复习目标
1、进一步理解巩固小数的意义,熟练掌握简单的小数加减法,解
决相关的一些简单问题。
2、进一步感知平移、旋转和对称现象,掌握相应知识的技能技巧,并培养对图行的知觉能力和审美情趣。
3、进一步理解掌握两位数乘两位数的算理、算法,并能解决相应的简单的问题。
教具学具
投影设备或挂图等。
复习过程
一、导入谈话
老师:同学们,本学期我们已经学习了三个单元,内容有元、角、分与小数,对称、平移和旋转,乘法。
今天,我们一起把这些知识进行整理和复习,看一看,同学们都掌握了哪些知识和技能,还存在哪些问题需要帮助。
二、组织活动
1、分小组。
每组大约8位同学。
2、看图说话。
(1)你想起了哪些知识。
(2)利用图中信息,提出一些数学问题小组同学一起解决。
(3)说一说,你在什么时候,什么地方。
看到什么,然后,运用所学知识解决了什么问题。
(4)审视发言记录(知识要点),想一想,还存在什么问题需要帮助,请小组同伴给予帮助。
3、反馈练习。
(1)出示问题情境图:书包的单价是:28元5角;球拍的单价是:18元8角。
根据所学知识,你可以提出哪些问题?
问题:
1)28元5角和18元4角写成小数分别是多少?
2)两种商品单价相差多少?哪一种贵,哪一种便宜?
3)两种都买要花多少钱?
(2)解决问题。
1)出示题目:一头小猪每天需要吃15千克事物,,?
2)要求:学生一个提问题,一个解决问题。
问题有:10天要多少千克?
一个星期(或1个月)要多少千克?
4只小猪每天要多少千克?
一个星期4只小猪要多少千克?
4、动手画一画,剪一剪。
(1)准备一张方格。
(2)在方格里面一个自己喜欢的对称图,并涂上色彩。
(3)把图剪下来,沿对称轴对折,检查图形是否符合要求。
(4)与同伴交流。
三、巩固练习
1、课文第37页“练一练”中的1、
2、3题。
2、选用的小黑板作业。
四、作业设计
“五星级”对应的练习。
与“口算”书对应的练习。
学会了什么(复习二)
练习目标
1、让学生经历独立并成功解决问题的过程。
2、促进学生在数学能力与情感领域的进步和发展。
教具准备
实物投影、口算卡片等。
练习过程
一、基础练习
1、口算练习。
用口算卡片出示题目。
(1)12×4 22×3 130×3 140×5
(2)50×20 60×3 40×30 700×2
(3)5×3+2 9×7+9 30÷5×3 (83-48)×20
2、计算练习。
(1)32×17 (2)46×15 (3)65×24 (4)48×28
(5)25×38+290 (6)51×12-48 (7)(100-75)×23
二、专项练习
1、课文第37页的第4题。
(1)出示情境图。
(2)收集信息,提出问题。
要学生认真审视,独立思考,回答问题:
1)你知道了哪些信息?2)你想提出什么问题?3)你是怎么解决问题?4)“四年级还差15包了”这句话的含义是什么?
对学有困难的学生,教师进行个别引导:
1)四年级捐的书有15包吗?
2)四年级捐的书比15包多了,还是少了?
3)15包是多少本?少5本应该怎么计算?
(3)解决“五年级捐了600本书,45本包成一包,包了13包,还剩几本书?”
同样要求学生独立审题,独立思考。
独立解决问题。
教师巡视课堂,进行个别辅导。
2、课本第37页的第5题。
第(1)个问题,没有难度,鼓励学生独立完成。
第(2)个问题,先让学生独立完成,然后提问学生:你认为解决这个问题的关键是什么?
通过回答教师的问题,使全体学生明白:“剩余的票”是个隐藏的条件,想要解决“可以收款多少元”,应该先求出“剩余的票有多少张。
”
三、课堂小结
1、可以让学生说一说本节课学会了什么?你有什么进步?
2、关于解决问题的方法,可以分步列式,也可以列综合算式,不
强求统一。
四、作业设计
“五星级”对应的练习。
与“口算”书对应的练习。
旅游中的数学
活动内容
旅游中出发、租房、游览、吃饭的数学。
活动目标
沟通数学与生活的密切联系,帮助学生更好地理解数学,体会数学的价值,提高学习数学的兴趣,增强学习数学的信心。
活动过程
一、谈话导入
教师:在节假日,家长都带你外出旅游吗?你去过哪些旅游景点,看什么好玩的,给同学介绍一下,让我们一同分享快乐。
引入课题:生活中处处有数学,处处需要用数学。
你们在旅游中遇到数学问题吗?
揭示课题:今天,我们就一起来学习旅游中的数学(板书)。
二、组织活动
1、打开课文,看一看课文中列举了哪些旅游中的数学问题。
学生回答,出发的时间计算,租房的人员安排,租车的方案,还有吃饭的费用计算等等。
2、解决问题。
(1)审题,明确课文情境中的问题。
(2)独立思考,探索策略,独立解决问题。
(3)小组交流,每一个学生都在小组中说一说自己的想法和结果,让他们经历解决问题的全程。
(4)全班交流。
明确几个问题:
1)从21:30到第二天7:00经过了几时?
策略:先计算21:30到第二天6:30经过了几时?(经过了9时)再加上半个小时(6:30-7:00)。
一共需要9时30分。
注意:千万不要写成经过了9:30。
2)“怎么租房最合算?”
如果所租的房子都住满人,没有空位,就是最合算的方案。
4人间数3人间数可住人数钱数/元方案一4 0 16 80×4=320
方案二3 1 15 80×3+66=306
方案三2 2 14 80×2+66×2=292
方案四1 3 13 80+66×3=278
方案五0 5 15 66×5=330 3)“怎样租车最省钱?”
租车的问题与“租房”问题类似。
即最省钱的方案是:如果所租的车座位不可能刚好坐满,空位子也必须越少越好。
18坐车数16坐车数可坐人数空位数钱数/元方案一4 0 72 14 16×4=640
方案二3 1 66 8 160×3+120=600
方案三 2 2 60 2 160×2+120×2=560 方案四 1 4 66 8 160+120×4=640
方案五0 5 60 2 120×5=600
3、小结。
(1)让学生说一说,这节课学会了什么,有什么感受。
(2)教师补充强调:1)生活中处处有数学,处处需要数学。
2)旅游中除了学会计算,节省费用,还要注意安全、卫生、健康、文明等等。
三、设计旅游计划
课文第40页的“实践活动:设计旅游计划。
”
1、认真审视课文要求。
2、讨论确定旅游景点。
3、学生设计旅游计划。
可以让学生进行小组合作。
让每一位学生在小组中发挥自己的特长,各尽其职。
要留下充足的实践让学生去完成,不要急于进行全班性的评价,对课内还不能完成的可以延缓评价,鼓励他们课后去社会调查,(查
资料、找书籍、上网等),获取一手资料,然后设计出最佳方案。
老师安排机会进行“旅游计划”展示、比赛。
北师大版三年级下册数学单元试卷:第三单元
一、我会算。
1、直接写出得数。
21%
70×3= 16×3= 36×20= 18×40=
42×50= 24×20= 60×30= 98×100=
50×22= 80×90= 120×30= 12×70=
19×30= 30×40= 25×80= 14×60=
12×25= 300÷4= 31×41= 11×84=
25×44=
2、列竖式计算。
12%
39×47 53×29 78×69
85×94 45×26 72×55
3、递等式计算。
9%
2089-125×8 (14+16)×150108÷(58-49)
二、我会填。
26 %
1、两个最小的两位数相乘,积等于(),两个最大的两位数相乘,积等于()。
2、()×()=600 ()×()=1500
()×()=2400 ()×()=3000
3、、25×40的积的末尾有()个0。
4、49×31大约等于()。
5、24×3=72,2400×30=()。
6、在180÷(80-50)中,应先算(),再算
()。
7、在○里填上〉、〈或=。
38×23○38×25 46×24○92×12 361○19×19
23×32○22×33 89×11○969 34×43○43×34
8、判断下面的题计算是否正确。
(对的打∨,错的打×)
54×24=4526 ()37×84=318 ()15×35=436()
9、在13×40的积的后面补()个0,与130×400的积相等。
10、□8×92积的末尾一定是()。
11、下面与48×90的计算结果不同的算式是()
A.480×9 B.408×9 C.90×48
12、仔细观察下面的竖式再认真填写。
4 5
× 1 2
9 0 是()只书包的价钱。
4 5 是()只书包的价钱。
每只45元 5 4 0 是()只书包的价钱。
三、解决问题。
32%
1、长颈鹿有30只桃子,猴子的桃子比长颈鹿的12倍少7只,猴子有多少只桃子?5%
2、商店的一款台灯售价是每个32元,如果买这款台灯15个,共需多少元?5%
3、301班有49人,每人有图书18本,302班也有50人,每人有图书12本。
301班共有图书多少本?302班共有图书多少本?5%
4、第3题再提一个数学问题,并解答。
5%
5、“三八”妇女节,正大公司组织170名女职工准备参加旅游团的一日游,小车限乘5人,每辆租费30元;中巴车限乘15人,每辆租费60元。
(1):全部租大车要多少元?4%
(2):全部租小车要多少元?4%
(3):请设计一种方案,怎样租车最省钱?4%
期中复习(一)
教学目标:
1.通过整理1~3单元的知识,使所学的知识条理化、系统化,培养学生对知识综合有序的梳理能力。
2.通过让学生自主探索、合作交流,促进学生的自主性、能动性、
创造性的发展。
3.通过整理复习,使学生在原有的基础上得到发展,享受数学学习活动的成功感,让他们感到数学有趣、有用,从而对数学产生浓厚的兴趣。
教学重难点:培养学生提出问题、解决问题的能力,培养学生学习的自信心。
教学过程
一、探究新知,回答问题。
认真观察各图,说一说,回答问题。
1、(第一幅图是小朋友们到商店购物的情境。
)分别说说各种物品的标价是多少?
小明买一包饼干和一瓶罐头需要多少钱?小红有10元钱,她四样东西都想买,钱够吗?小兰有5元钱,她能买些什么?
2、(第二幅图是电影院的场景)
影院(音乐厅)一共可坐多少人?咱们班的同学至少要多少排才够座位?
每张票15元,咱们班一共要花多少钱?
3、(第三幅图是房间内的情境图)学生先叙述房间内物品的特点。
分别说说平移、旋转、和轴对称图形。
小组总结汇报有关旋转和平移的现象。
平移现象有:拉窗帘、汽车(火车)行驶、空中缆车、升旗、拨算盘珠、……;物体旋转现象有:转动的风车、开关水龙头、飞机螺旋桨、拧螺丝、转动的车轮、钟表指针、风扇转动、齿轮转动、方向盘转动……
二、回忆旧知,形成体系。
学生看图“我的成长足迹”。
学生说说自己在前面几个单元学习中的体会和收获。
1、课前同学们对第一单元的知识做了复习和整理,现在我们来交流一下。
(交流第一单元的知识)
2、展示特色作业
投影展示优秀作业,主要欣赏美丽的图案,并且在欣赏的同时请学生介绍自己作品中哪些是对称图形,哪些图形是由基本图形通过旋转、平移而得到的。
(汇报交流第二单元的内容)
3、第三单元内容总结
我们刚刚学习了两位数乘法,下面这些题你们能做吗?试试看,(巩固练习)
三、用旧知,解决问题。
乘法、小数加法的实际应用
1、出示教材34页第6、7题,请学生提出问题,然后小组内选最有价值的一个共同解决,
完成后交流并汇报。
2、本35页第8、9题,独立完成、集体订正。
期中复习 ( 二 )
教学目标
1. 帮助学生回忆本学期己学过的的知识 , 引导学生将所学的知识分类整理 , 形成体系 , 进而使学生学会学习 , 提高学生的数学素质。
2. 使学生能够根据具体的生活情境 , 独立提出问题并解决问题 , 进一步感受数学的作用和价值。
3. 帮助学生发现自己的进步 , 学会总结自己的成长过程 , 进而获得积极的情感体验 , 增强学好数学的信心。
三、重点难点
1. 提高学生独立提出问题、解决问题的能力。
2. 使学生获得积极的情感体验, 增强学生学好数学的信心。
五、教学过程
( 一 ) 学前准备
转眼间 , 半个学期过去了 , 老师和大家一起在数学世界里留下了许多回忆。
我们一起认识了“小数”这位好朋友, 又结识了“平移”、“对称”、“旋转”这三个数学人物 , 还丰富了整数乘法。
在这段日子。