天大18秋《税收理论与实务》在线作业一标准答案

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南开18春学期《税收理论与实务》在线作业

南开18春学期《税收理论与实务》在线作业

(单选题) 1: 根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()A: 消费税是价内税B: 消费税是选择部分生活消费品课税C: 消费税对同一消费品只能课征一次D: 消费税实行的是累进税率正确答案:(单选题) 2: 章某于年初购买了某上市公司的股票,10月16日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为()元A: 1000B: 500C: 800D: 750正确答案:(单选题) 3: 下列应纳土地使用税的是()A: 纳税单位使用免税单位的土地B: 政府机构办公楼用地C: 企业办的幼儿园用地并与企业其他用地能划分D: 市政街道用地正确答案:(单选题) 4: 应纳印花税的凭证应当于()贴花A: 年终时B: 履行完毕时C: 书立或领受时D: 开始履行时正确答案:(单选题) 5: 下列不征消费税的货物是()A: 汽车轮胎B: 化妆品C: 木地板D: 香皂正确答案:(单选题) 6: 海豹服装厂将自产的羽绒服装作为福利发给本厂的职工,该批产品成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为20万元,计征增值税的销售额为()A: 20万元B: 19万元C: 15万元D: 17万元正确答案:(单选题) 7: 位于城市市区的红利贸易公司本年被税务机关查出偷漏消费税14万,税务机关下达处罚决定书,处以偷漏税金的1.5倍罚款,则城建税的补交和罚款合计为()万A: 1.47B: 2.45C: 2.55D: 1.49正确答案:(单选题) 8: 下列单位中,不属于城建税的纳税人的是()A: 社会团体B: 私营体业C: 外国企业D: 个体户正确答案:(单选题) 9: 下列说法正确的是()A: 经费由国家拨付的事业单位的房产免房产税B: 名胜古迹的房产免房产税C: 公园的房产免房产税D: 个人居住的房产免房产税正确答案:(单选题) 10: 某建筑公司在2005年取得工程收入200万元,包括工程原材料及其他材料价款50万元,转让土地使用权给某国有农场用于建造农产品加工基地,取得收入5万元,该土地使用权的购进价为4万元,出租设备收入2万元,出租设备发生的费用0.1万元。

税务理论与实务试题及答案

税务理论与实务试题及答案

税务理论与实务试题及答案税务理论与实务是财政学和经济学领域的重要组成部分,它涉及到税收的基本原理、税收政策的制定与实施、税务管理以及税务筹划等多个方面。

本文将通过一系列试题及答案,对税务理论与实务的基础知识进行梳理和解析,以帮助读者更好地理解和掌握这一领域的知识。

一、税收基本原理试题1:税收的基本特征是什么?答案:税收的基本特征包括强制性、无偿性和固定性。

强制性指国家凭借政治权力强制征收,纳税人必须依法纳税;无偿性指国家征税后不需要向纳税人支付任何代价或报酬;固定性指税收的征收对象、税率和征收方式等在征税之前就以法律或法规的形式固定下来。

试题2:简述税收的三大作用。

答案:税收的三大作用包括:1) 财政作用,税收是国家组织财政收入的主要来源;2) 经济作用,通过税收政策的制定和调整,国家可以对经济活动进行引导和调节;3) 社会作用,税收可以用于实现社会公平和改善民生。

二、税收政策试题3:税收政策的制定需要考虑哪些因素?答案:税收政策的制定需要考虑以下因素:1) 国家经济发展水平和财政需求;2) 社会公平和收入分配;3) 税收征管的可行性和效率;4)国际税收竞争和合作;5) 环境保护和可持续发展。

试题4:如何理解税收激励和税收抑制?答案:税收激励是指通过税收优惠政策,如减免税、税收抵免等,鼓励某些经济活动或行为,以促进经济发展或实现特定社会目标。

税收抑制则是通过对某些经济活动或行为征收较高的税率或采取限制性税收措施,以达到限制或抑制这些活动的目的。

三、税务管理试题5:税务管理的主要内容包括哪些?答案:税务管理的主要内容包括:1) 税法的制定和执行;2) 税务登记和纳税人管理;3) 纳税申报和税务审查;4) 税款的征收和入库;5) 税务违法的查处和税收法制的完善。

试题6:税务筹划的基本原则是什么?答案:税务筹划的基本原则包括合法性原则、事前规划原则、效益性原则和风险控制原则。

合法性原则要求税务筹划必须在法律允许的范围内进行;事前规划原则强调税务筹划应提前进行,以充分利用税收优惠政策;效益性原则要求税务筹划应以提高企业经济效益为目的;风险控制原则要求在税务筹划过程中要充分考虑潜在的税务风险。

天大21秋《税收理论与实务》在线作业一【标准答案】

天大21秋《税收理论与实务》在线作业一【标准答案】

《税收理论与实务》在线作业一
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 35 道试题,共 87 分)
1.根据增值税法律制度的规定,下列属于增值税征税范围的是()。

A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用
B.法国巴黎某酒店对来自我国境内科研团队提供住宿服务
C.个体工商户为聘用的员工提供应税服务
D.单位聘用的员工为本单位提供的运输服务
答案:A
2.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,属于工资薪金所得项目的有()。

A.独生子女补贴
B.投资分红
C.托儿补助费
D.劳动分红
答案:D
3.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。

A.柴油
B.金锭
C.井矿盐
D.石灰石原矿
答案:A
4.根据个人所得税法律制度的规定,下列项目中以一个月取得的收入为一次计算应纳税所得额的是()。

A.偶然所得
B.财产转让所得
C.财产租赁所得
D.某教授在外讲学所得
答案:C
5.我国现行个人所得税采用的是()。

A.分类综合所得税制
B.个别所得税制
C.分类所得税制
D.综合所得税制
答案:A
6.下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是()。

A.征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称
B.我国对所有的税种都设置了税目
C.税基是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定。

天大16秋《税收理论与实务》在线作业一

天大16秋《税收理论与实务》在线作业一
正确答案:
20. 增值税是对销售货物和提供劳务的过程中增加的价值征收的( )
A. 正确
B. 错误
正确答案:
21. 我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指( )。
A. 纳税义务人、税率、纳税期限
B. 纳税义务人、税率、违章处理
C. 纳税义务人、税目、减免税
D. 纳税义务人、税率、征税对象
D. 资源税
正确答案:
5. 小规模纳税人可以抵扣进项税额。( )
A. 正确
B. 错误
正确答案:
6. 下列货物适用17%税率的是( )。
A. 生产销售啤酒
B. 生产销售煤炭
C. 生产销售农产品
D. 生产销售暖气
正确答案:
7. 现行《营业税暂行条例》规定,免征营业税的项目是( )
正确答案:
3. 根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是( )
A. 消费税是价内税
B. 消费税是选择部分生活消费品课税
C. 消费税对同一消费品只能课征一次
D. 消费税实行的是累进税率
正确答案:
4. 下列税种中属于从量税的是( )。
A. 企业所得税
B. 增值税
C. 营业税
正确答案:
22. 红星啤酒厂本月销售啤酒10吨,售价2500元/吨,同时包装物收押金5000元,则下列陈述正确的是( )
A. 该厂应纳消费2200元
B. 该厂的应纳消费税金2500元
C. 该厂的应纳消费税金3500元
D. 啤酒押金并入计税价格一同计税
正确答案:
23. 一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( )。

税收理论与实务试题及答案

税收理论与实务试题及答案

税收理论与实务试题及答案税收理论与实务是财政学和经济学领域中的重要分支,它涉及到税收的基本原理、税收政策的制定与实施,以及税收在经济活动中的作用等多个方面。

以下是关于税收理论与实务的一套试题及答案,旨在帮助学习者更好地理解和掌握这一领域的知识。

一、单项选择题1. 税收的基本特征不包括以下哪一项?- A. 强制性- B. 无偿性- C. 固定性- D. 自愿性答案:D2. 下列哪项不是税收的职能?- A. 收入职能- B. 调节职能- C. 分配职能- D. 惩罚职能答案:D3. 增值税是一种:- A. 直接税- B. 间接税- C. 财产税答案:B4. 根据税收的计税依据,可以将税收分为: - A. 从价税和从量税- B. 直接税和间接税- C. 国税和地税- D. 中央税和地方税答案:A5. 个人所得税的征收方式通常包括:- A. 源泉扣缴- B. 自行申报- C. 代扣代缴- D. 以上都是答案:D二、多项选择题6. 税收政策的制定需要考虑以下哪些因素? - A. 经济发展水平- B. 社会公平- C. 政府财政需求- D. 国际税收竞争答案:A, B, C, D7. 下列哪些属于税收的基本原则?- B. 效率原则- C. 确定性原则- D. 简化原则答案:A, B, C8. 税收筹划的合法性体现在:- A. 遵守税法- B. 利用税法漏洞- C. 减少税负- D. 避免税务风险答案:A, C, D三、简答题9. 简述税收的三大作用。

税收的三大作用包括:一是作为政府筹集财政收入的主要手段,保证政府正常运转和公共服务的提供;二是通过税收政策的调整,对经济活动进行宏观调控,促进经济结构的优化和资源的合理配置;三是实现社会财富的再分配,通过累进税率等手段,调节个人和企业的所得,减少社会贫富差距。

10. 什么是税收筹划?它与偷税漏税有何不同?税收筹划是指在法律允许的范围内,通过对经营活动、投资行为等进行合理安排,以达到减轻税收负担的目的。

税收理论与实务在线作业一 满分答案

税收理论与实务在线作业一 满分答案

税收理论与实务在线作业一满分答案×第一次在线作业判断题 (共40道题) 展开收起1.(2.5分)三轮农用运输车免征车辆购置税。

正确错误我的答案:正确此题得分:2.5分2.(2.5分)纳税人发生视同销售货物行为应缴纳增值税。

正确错误我的答案:正确此题得分:2.5分3.(2.5分)纳税人发生混合销售货物行为应缴纳增值税。

正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分4.(2.5分)纳税人发生兼营行为应缴纳增值税。

正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分5.(2.5分)税收是中国政府财政收入最主要的来源。

正确错误我的答案:正确此题得分:2.5分6.(2.5分)增值税是对销售货物和提供劳务的过程中增加的价值征收的。

正确错误我的答案:正确此题得分:2.5分7.(2.5分)某商场本月增值税销项税额200万元,进项税额150万元。

其本月应纳增值税为50万元。

正确错误我的答案:正确此题得分:2.5分8.(2.5分)契税属于财产税类。

正确错误我的答案:正确此题得分:2.5分9.(2.5分)一般情况下,反补贴税的征收期限不超过3年。

正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分10.(2.5分)消费税计税方法有二种:从价定率和从量定额。

正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分11.(2.5分)进口货物应在海关填发税款缴纳证之日起7日内缴纳增值税。

正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分12.(2.5分)目前中国消费税收入主要来自饮料制造业、烟草制造业等行业的企业。

正确错误我的答案:正确此题得分:2.5分13.(2.5分)各级人民政府可以规定由税务机关征收社会保险费。

正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分14.(2.5分)消费税由国家税务局负责征收管理,所得收入归中央政府所有。

正确错误我的答案:正确此题得分:2.5分15.(2.5分)某图书城月售图书130.4万元,则该图书城的销项税额为18.9万元。

正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分16.(2.5分)小规模纳税人按简易办法计算增值税税额,其征收率为6%。

《税收理论与实务》答案

《税收理论与实务》答案

《税收理论与实务》复习资料一、单项选择题1、税收采取的是(A )方式。

A 、强制征收B 、有偿筹集C 、自愿缴纳D 、自愿认购2、国家征税的目的在于( D )。

A、为制止违法行为的发生B、增加企业收入C、减少货币发行 D 、筹集必要的资金3 、(B )职能是税收最基本的职能。

A、经济B、财政C、监督D、调节4、下列行为中,应征收增值税的有( A )。

A、某商店为厂家代销服装B、某企业将外购的电视机用于职工福利C、某企业将外购的钢材用于基建工程D、某商场将外购的部分饮料用于个人消费5、下列选项中,不征收增值税的是(D )。

A、货物期货 B 、自产货物用于投资C 、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产6、下列选项中,属于增值税混合销售行为的是( C)。

A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C 、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D 、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机7、现行消费税的计税依据是( A )。

A、含消费税不含增值税的销售额B、含消费税且含增值税的销售额C、不含消费税而含增值税的销售额D、不含消费税也不含增值税的销售额8、以销售额作为计税依据的是( D )。

A、黄酒B、柴油C、汽油D、酒精9、自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则( B )。

A、使用该消费品时缴纳消费税 B.不缴纳消费税C、移送自用时缴纳消费税D、销售最终消费品时缴纳消费税10、某建筑公司2009年3月份建筑收入100000元,当月购买一台税控收款机,支付3500元并取得普通发票,当月应纳营业税( B )。

A 、3000元B、2491.45元C 、2405元D、2898.06元11、营业税按期纳税的起征点是( C )。

A 、500~1000元B 、0~1000元C 、1000~5000元I D、5000~10000元12、某风景区酒店在旅游淡季的3月份推出住宿优惠活动,当月住宿应收费用80000元,给顾客优惠折扣32000元,实收住宿费48000元,但有部分顾客要求折扣额另开发票,金额为20000元,其余的折扣额和住宿费在同一张发票上注明。

《税收理论与实务》在线作业一

《税收理论与实务》在线作业一

《税收理论与实务》在线作业一1. 下列属于直接税的有()。

A. 消费税B. 关税C. 财产税D. 营业税正确答案:C 满分:5 分得分:52. 下列项目中属于增值税征收范围的是()A. 邮政业务B. 修理业务C. 娱乐业D. 旅游业正确答案:B 满分:5 分得分:53. 王教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿酬的应纳税额为()。

A. 560元B. 700元C. 1000元D. 2200元正确答案:A 满分:5 分得分:54. ()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。

A. 骗税B. 抗税C. .偷税D. 欠税正确答案:A 满分:5 分得分:55. 按规定可以免征增值税的是()A. 古旧图书B. 销售新电脑C. 销售钢材D. 出口货物正确答案:A 满分:5 分得分:56. ()是征税对象的计量单位和征税标准。

A. 税率B. 计税依据C. 税目D. 纳税期限正确答案:B 满分:5 分得分:57. 消费税采用复合计税征收方法的应税消费品是( )A. 化妆品B. 卷烟C. 汽油D. 护肤品正确答案:B 满分:5 分得分:58. 下列消费品不征消费税的是()。

A. 陶瓷B. 实木地板C. 高档手表D. 高档护肤护发品正确答案:A 满分:5 分得分:59. 生产型增值税的特点是()A. 将当期购入的固定资产价款一次全部扣除B. 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分C. 不允许扣除任何外购固定资产的已纳税金D. 不允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费正确答案:C 满分:5 分得分:510. 下列()属于增值税的纳税人A. 为本单位修理发生故障机器的职工B. 为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司C. 加工玉器的某个人独资企业D. 进口货物的出口方正确答案:C 满分:5 分得分:5《税收理论与实务》在线作业一1. 增值税的销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但下列费用不包括在价外费用中的有():A. 向购买方收取的手续费B. 向购买方收取的销项税额C. 受托加工应征消费税的货物,由受托方代收代缴的消费税D. 同时符合两个条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购货方;由纳税人将该项发票转交给购货方正确答案:BD 满分:5 分得分:52. 下列各项中,可以作为营业税计税依据的有()A. 融资租赁业务中的租赁费B. 无形资产投资入股时的评估价值C. 实行分保险业务以外的保险业的全部保费收入D. 广告代理企业向委托方收取的全部价款正确答案:CD 满分:5 分得分:53. 纳税人将自产的应税消费品用于下列( )项目,应视同对外销售A. 职工福利B. 馈赠C. 在建工程D. 管理部门正确答案:ABCD 满分:5 分得分:54. 不列各项中,可以作为营业税计税依据的是()A. 贷款业务以利息收入减去利息支出B. 运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额C. 建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额D. 旅游企业向游客收取的全部价款正确答案:BC 满分:5 分得分:55. .我国现行消费税分别采用()的计征方法。

天津大学智慧树知到“财务管理”《税收理论与实务》网课测试题答案2

天津大学智慧树知到“财务管理”《税收理论与实务》网课测试题答案2

天津大学智慧树知到“财务管理”《税收理论与实务》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.甲企业在2017年3月签订合同,在4月将一台设备租给乙企业,合同约定租期2年,规定4月出租时预收一年的租金合计12万元,则甲企业下列做法符合增值税相关规定的是()。

A、3月开始发生纳税义务,按照1万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税B、3月发生纳税义务,对12万元预收款计算增值税C、4月发生纳税义务,对12万元预收款计算增值税D、4月开始发生纳税义务,按照1万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税2.根据企业所得税法律制度的规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起一定期限内进行调整,该期限为()。

A.30年B.20年C.15年D.10年3.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起一定期限内,按照国家有关规定设置账簿,该期限是()。

A.7日B.30日C.15日D.10日4.甲进口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进口公司。

该进口设备的增值税纳税人是()。

A.甲进口公司B.国外销售商C.乙工业企业D.丙货运代理人5.翻译服务和市场调查服务按照咨询服务缴纳增值税。

() A、正确B、错误6.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税主体义务的是()。

A、接受税务检查B、申请延期缴纳税款C、按期如实办理纳税申报D、依法设置账簿7.根据契税法律制度的规定,契税实行的税率形式是()。

A、定额税率B、超额累进税率C、超率累进税率D、幅度比例税率8.依照外国法律成立,在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业是非居民企业。

()A.错误B.正确9.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是易货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值220万元;二是技术开发合同,合同记载金额100万,其中研发经费30万。

税收理论与实务作业答案

税收理论与实务作业答案

第一章税法概论一.1D 2C 3D 4C 5D 6A 7B 8B二.1错 2错 3错 4错 5错 6错第二章增值税答案一.1.D 2.A 3.D 4.A 5.C 6.C 7.D 8.C 9.C 10.D 11.A 12.C 13.D二.34589错三.1. ①当期增值税销项税=(234 000+175 500)÷(1+17%)×17%+17 000+20 000×17%+5000×17%=80750(万元);②当期增值税进项税=11 000+15 000—7605÷(1+17%)×17%+9 000=33 895(万元)③当期应纳增值税=80 750-33895=46 855(万元)2、①当期增值税进项税=50×17%+15×7%+20÷(1+13%)×13%-2×17%=11.51(万元)②当期增值税销项税=400×17%+20÷(1+17%)×17%+3×(1+10%)×17%=71.47(万元)③当期应纳增值税=71.47-11.51=59.96(万元)3.(1)A企业:①销售电脑销项税额=45.9万元②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)/(1+17%)*17%=1.7万元③当期应扣除进项税额 =30.36+0.34=30.94万元④应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66万元(2)B公司:①销售材料销项税额=30.6万元②销售农产品销项税额=35.03/(1+13%)*13%=4. 03万元③销售电脑销项税额=298.35/(1+17%)*17%=43.35万元, 销项税额合计=77.98万元④购电脑进项税额=45.9万元;⑤购农产品进项税额=(30*13%+3*7%)*60%=2.47万元,应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37万元;⑥应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61万元4. (1)印刷企业接受出版单位委托,印刷图书、报纸和杂志,纸张由印刷厂提供,图书按销售货物(13%)征收增值税:销项税额=100000×13%=13000(元)进项税额=40000×17% =6800(元)(2)为出版社印刷图书业务的增值税处理:印刷企业接受出版单位委托,印刷图书、报纸和杂志,纸张由出版社提供,按提供劳务征收增值税,税率为17%;收取的运输费属于混合销售征收增值税。

《税收理论与实务》在线作业 参考资料

《税收理论与实务》在线作业 参考资料

税收理论与实务1 单选题1 下列()属于增值税的纳税人 BA 为本单位修理发生故障机器的职工B 加工玉器的某个人独资企业C 为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司D 进口货物的出口方2 王工程师将自己一项专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为30000元,当即拿出8000元通过中国人口福利基金会捐赠给灾区##同年该专利获瑞士“世界风”科技进步奖50000美元,该工程师拿出10000美元捐赠给当地环境保护组织,该工程师两次所得应纳的个人所得税为() BA 7640元B 3360元C 3866元D 9200元3 某酒厂将自产药酒100箱以福利的形式发给职工。

由于该产品是新开发项目,没有同类消费品的价格可参考,每箱药酒的生产成本为560元。

药酒的成本利润率是5%,税率为10%,该厂本月应纳消费税为() AA 6533.3元B 6523.2元C 6534元D 6532.3元4 现行《营业税暂行条例》规定,免征营业税的项目是() AA 托儿所的养育服务B 私立医院提供的医疗服务C 某考试培训公司的培训服务D 个人转让著作权,免征营业税5 下列行业中,应当缴纳增值税的是() DA 建筑业B 交通运输业C 邮电通讯业D 商业6 下列货物应当缴纳消费税的有() CA 汽车厂生产的小汽车移送至改装分厂改装加长型豪华小轿车B 汽车厂生产的小轿车用于本厂研究所作碰撞实验C 汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车D 拖拉机轮胎厂生产的拖拉机轮胎7 按照房产租金的收入计算房产税所适用税率() AA 12%B 1.2%C 10%D 5%8 某建筑公司在2005年取得工程收入200万元,包括工程原材料及其他材料价款50万元,转让土地使用权给某国有农场用于建造农产品加工基地,取得收入5万元,该土地使用权的购进价为4万元,出租设备收入2万元,出租设备发生的费用0.1万元。

该公司该年应纳的营业税为()万元DA 7B 9C 4D 6.159 下列不征消费税的货物是() DA 汽车轮胎B 化妆品C 木地板D 香皂10 根据城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的是() CA 城镇土地使用税由拥有土地所有权的单位或个人纳税B 土地使用权未确定或权属纠纷未解决的暂不缴纳税款C 土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税D 对外商投资企业和外国企业暂按实际使用面积纳税11 下列属于地方税的税种是() DA 关税B 消费税C 增值税D 房产税12 某企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票)##本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额() CA 28.5B 40.8C 18.686D 18.713 生产型增值税的特点是() BA 将当期购入的固定资产价款一次全部扣除B 不允许扣除任何外购固定资产的价款C 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分D 只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费14 税法构成要素中,()是区分不同税种的主要标志 DA 纳税人B 税目C 纳税环节D 征税对象15 某企业位于县城,2004年1月拖欠消费税50万元,经查出后补交了拖欠的消费税,同时加罚滞纳金和罚款合计10万,该企业应纳城建税()万元CA 0.4B 2.1C 2.5D 2.916 下列开采应税资源的不是资源税的纳税人的是() CA 国有企业B 外商投资企业C 中外合作企业开采石油和天然气D 军事单位17 应税消费品的全国平均成本利润率由()确定 AA 国家税务总局B 国务院C 财政部D 省、自治区、直辖市税务局18 依据消费税法规定,既从价计征又定额征收的税目除了白酒外,还有 BA 轮胎B 卷烟C 化妆品D 小汽车19 营业税相关法规规定:兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额##未分别核算的,() AA 从高适用税率B 从低适用税率C 适用平均税率D 适用增值税税率20 按照增值税的有关规定,下列外购的项目中不可以作为进项税款抵扣的是() DA 采购大型设备一台,增值税专用发票上注明的税款B 采购大型设备发生运费,运输单位开具发票上注明的运费C 外购农产品,按规定的收购凭证上注明的增值税款D 外购农产品发生装卸费,装卸运输单位开具发票上注明的价款21 原油的资源税征税范围限定如下() AA 原油是指开采的天然原油,不包括人造石油B 包括人造石油C 油页岩D 所有的石油产品22 纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其房地产开发费用按地价款加开发成本之和的()计算扣除 CA 5%以内B 10%C 10%以内D 20%以内23 股权转让书据适用的印花税税率为() DA 3‰B 2‰C 0.3‰D 1‰24 单位或个人在发生下列 ()行为时,需要缴纳相关营业税和缴纳城建税BA 单位转让技术取得收入B 销售自建不动产取得收入C 个人取得偶然所得D 销售免税货物25 下列各项中不能被认定为一般纳税人的是() DA 年应税销售额200万元的个体工商户B 年应税销售额在80万元以上,会计核算健全的工业企业C 年应税销售额1000万以上,全部经营出口货物的某外贸公司D 年应税销售额在150万元以下,会计核算健全的商业企业26 某企业收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,其可能抵扣的进项税是() DA 14450B 8500C 76500D 1105027 2008年1月1日起实施的《中华人民共和国企业所得税》的税率为()BA 33%B 25%C 15%D 30%28 红星啤酒厂本月销售啤酒10吨,售价2500元/吨,同时包装物收押金5000元,则下列陈述正确的是() BA 该厂应纳消费2200元B 该厂的应纳消费税金2500元C 该厂的应纳消费税金3500元D 啤酒押金并入计税价格一同计税29 土地增值税的税率形式是() DA 全额累进税率B 超额累进税率C 超倍累进税率D 超率累进税率30 2008年1月1日起实施的企业所得税的纳税人为() CA 个人独资企业B 合伙制企业C 在中国境内,取得收入的企业和组织D 行政组织31 下列说法正确的是() DA 经费由国家拨付的事业单位的房产免房产税B 名胜古迹的房产免房产税C 公园的房产免房产税D 个人居住的房产免房产税32 某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

《纳税基础与实务》网络作业参考答案.docx

《纳税基础与实务》网络作业参考答案.docx

开卷考课程记得一并带上书(新教材课本)1.2010年11月30日,甲公司购入一台设备并投入使用,其成本为25万元,预计使用年限5年,预计净残值[万元,采用双倍余额递减法计提折旧。

假定不考虑其他因素,2011年度该设备应计提的折旧为(10)万元。

2.不符合增值税一般纳税人计税销售额规定的是(销售货物的含税销售额)3.根据税法规定,非居民企业(负无B晚税义务)4.国家税务总局新修订的《增值税专用发票使用规定》的生效时间是(2007年9月1日)5.纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴款书次日起的(10日)日内缴纳税款6.增值税起征点适用范围限于个人。

销售货物的起征点规定(月销售额2 000——5 000 )7.企业在汇算清缴过程中允许税前扣除的广告费与业务宣传费的范围是多少9 (不超过当年销售收入15%的部分)8.2011年10月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。

该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10 元/吨和50元/吨,夕卜购液体盐资源税税额为8元/吨。

2011年10月该盐场应纳资源税(870)万元。

9.2011年8月,某油田开采原油10万吨,开采天然气800 万立方米;当月销售原油8万吨,销售天然气700万立方米;当月修理油井使用原油0.1万吨。

原油和天然气资源税税额分别为30元/吨和15元/千立方米。

2011年8月该油田应纳资源税(250.50)万元。

10.2012年7月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30 万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000 元。

该企业2012年7月应缴纳印花税(770 )元10.2012年7月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元、应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交营业税15 万元适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,假定不考虑其他因素,甲公司当月应歹U入利润表“营业税金及附加”项目的金额为(42.3)万元。

税法理论与实务--课后练习题答案

税法理论与实务--课后练习题答案

税法理论与实务--课后练习题答案第一章税法基本原理课后习题答案一、简答题略二、单选题⒈【答案】D【解析】从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性和固定性的特点,其中无偿性是其核心。

⒉【答案】A【解析】程序优于实体原则的基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。

即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。

⒊【答案】C【解析】税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以纳税义务成立的法律事实为基础和标志。

国家颁布新税法、出现新的纳税主体都可能引发新的纳税行为出现,但其本身并不直接产生纳税义务,税收法律关系的产生只能以纳税人主体应税行为的出现为标志。

⒋【答案】B【解析】我国现行税制中的土地增值税采用超率累进税率计税。

⒌【答案】A【解析】课税对象是构成税收实体法要素中的基础性要素,是一种税区别于另一种税的最主要标志。

6.【答案】C【解析】选项A:税率是计算税额的尺度,代表课税的深度;税目反映具体的征税范围,代表征税的广度;选项B:课税对象是区别一种税与另一种税的最主要标志;选项D:各税种的职能作用主要是通过税率来体现的,因此,税率是税收制度的核心和灵魂。

7.【答案】 B【解析】实体从旧、程序从新原则是指实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力。

8.【答案】B【解析】定额税率与课税对象的价值量脱离了联系,不受课税对象价值量变化的影响;适用于对价格稳定、质量等级和品种规格单一的大宗产品征税的税种。

9.【答案】C【解析】国际上通行的原则有三个:属人主义原则;属地主义原则;属人、属地相结合的原则,我国采用的是属人、属地相结合的原则。

10.【答案】 A【解析】税收法律的立法机关是全国人大及常委会。

三、多选题⒈【答案】ABCD【解析】税收法律关系的特点包括:(1)主体的一方只能是国家;(2)体现国家单方面的意志;(3)权利义务关系具有不对等性;(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。

税收理论与实务答案

税收理论与实务答案

作业一答案一、单项选择题。

1.下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是(A)。

A.某商店为厂家代销服装2.下列经营行为,属增值税征收范围的是(A)。

A.某社会团体下属企业销售货物3.下列行为属于视同销售行为的是(A)。

A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外赞助4.以下不属于增值税纳税人的是(D)。

D.在境外提供修理修配劳务的企业5.若某个人为增值税的纳税人,则他为生产货物而外购的原材料所含增值税应(D)。

D.不允许抵扣进项税6.下列货物适用17%税率的是(A)。

A.生产销售啤酒7、某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于(B)。

B.制造成本×(1+成本利润率)+消费税8、实行复合计税征税办法的产品是( c )。

C.粮食白酒9纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应( C )。

C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳10下列项目中不应当征收营业税的是( D )。

D.工商银行销售金银业务11下列营业项目,有关营业税纳税地点的说法不正确的是( B )。

B.从事运输业务,向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税12.某单位将一座写字楼无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。

其纳税义务发生时间为( B )。

B.写字楼所有权转移的当天13根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( B )。

B.转让固定资产发生的费用14根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是( A )。

A.符合条件的非盈利组织的收入15下列人员属于个人所得税居民纳税义务人的是(A )。

A.在中国境内居住满1年,不足5年的无住所的外籍个人16.以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( D )。

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入17.下列不按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目是(D)。

天津大学智慧树知到“财务管理”《税收理论与实务》网课测试题答案4

天津大学智慧树知到“财务管理”《税收理论与实务》网课测试题答案4

天津大学智慧树知到“财务管理”《税收理论与实务》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的()。

A、特别法优于普通法原则B、法律不溯及既往原则C、实体从旧、程序从新原则D、新法优于旧法原则2.下列项目中,进口时从量计征消费税的是()。

A、高档化妆品B、高档手表C、啤酒D、红酒3.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是()。

A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.个体工商户的生产、经营所得4.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为()。

A.825元B.1600元C.1465元D.1225元5.下列属于地方税务局系统负责征收和管理的税种是()。

A、房产税B、车辆购置税C、消费税D、关税6.根据增值税法律制度的规定,以下关于增值税纳税地点的表述中,错误的是()。

A、固定业户在其机构所在地或居住地申报纳税B、进口货物向报关地海关申报纳税C、非固定业户在其居住地或机构所在地申报纳税D、总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税7.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定。

()A、正确B、错误8.根据船舶吨税法律制度的规定,船舶吨税的征收管理机关是()。

A、国税局B、海关C、地方税务局D、海事局9.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列费用,不能直接作为费用扣除的是()。

A.融资租赁方式发生的租赁费B.经营租赁方式承租方支付的手续费C.经营性租赁方式发生的租赁费D.安装交付使用后产生的借款利息10.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税义务发生时间的说法中正确的是()。

A、纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间B、纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税C、纳税人自建房屋的自房屋建成之日期开始缴纳房产税D、纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应征收房产税11.对税收法律关系中纳税主体的确定,我国采用的是()。

南开大学智慧树知到“财务管理”《税收理论与实务》网课测试题答案卷1

南开大学智慧树知到“财务管理”《税收理论与实务》网课测试题答案卷1

南开大学智慧树知到“财务管理”《税收理论与实务》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共10题)1.应纳印花税的凭证应当于()贴花A.年终时B.履行完毕时C.书立或领受时D.开始履行时2.张某为某公司设计一套软件,按照合同规定,红利科技公司应支付王某劳务报酬48000元,王某的个人所得税由红利科技公司代扣,其个人承担;不考虑其他税收的情况下,计算红利科技公司应代扣的个人所得税()元A.9520B.10245.28C.12536.20D.11252.203.下列各项中属于劳务报酬所得是()。

A.杂志社记者在本单位刊物发表作品取得收入B.撰写专著并署名为作者所取得的收入C.提供机器设备租赁取得的收入D.提供中介服务取得收入4.目前采用超率累进税率的税种是()。

A.个人所得税B.土地增值税C.契税D.城市维护建设税5.增值税税法规定,下列货物不适用13%的税率的是()A.化肥B.矿山机械C.农机D.自来水6.章某于年初购买了某上市公司的股票,10月16日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为()元。

A.1000B.500C.800D.7507.某贸易公司进口香水一批,关税完税价格为300000元,关税税率为55%,则该公司进口该批香水应纳消费税税额为()。

(化妆品消费税税率为30%)A.199285.71元B.107307.69元C.7714.29元D.7152元8.下列税种中,属于对行为征税的税种是()。

A.资源税B.土地增值税C.印花税D.所得税9.增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。

A.收取的手续费B.收取的包装物租金C.收取的销项税额D.收取的违约金10.按照土地增值税的有关规定,下列房地产发生的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有()。

A.房屋的继承B.双方合作建房,建成后双方分配自用C.对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的D.个人转让居住未满三年的住房第1卷参考答案一.综合考核1.参考答案:C2.参考答案:A3.参考答案:D4.参考答案:B5.参考答案:B6.参考答案:B7.参考答案:A8.参考答案:C9.参考答案:C10.参考答案:D。

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《税收理论与实务》在线作业一-0002
试卷总分:100 得分:0
一、单选题 (共 35 道试题,共 87 分)
1.用于集体福利的购进货物的已纳增值税税额可以抵扣。

()
A.正确
B.错误
正确答案:B
2.税收是国家用以强加宏观经济调控的重要经济杠杆()
A.正确
B.错误
正确答案:A
3.我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为().
A.7%
B.10%
C.13%
D.17%
正确答案:C
4.小规模纳税人可以抵扣进项税额。

()
A.正确
B.错误
正确答案:B
5.国家征税后,税款即成为财政收入,不再归还纳税人,也不支付任何报酬。

这是指税收的( )特征
A.强制性
B.无偿性
C.收入性
D.规范性
正确答案:B
6.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是( )。

A.外购的小汽车用于个人消费
B.外购的床单用于职工福利
C.外购的礼品无偿赠送给客户
D.外购的粮食分给职工个人
正确答案:C。

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