2021年山西省晋城市小升初数学精选应用题自测卷C(含答案及精讲)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2021年山西省晋城市小升初数学精选应用题自测卷C(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.甲、乙两车同时从A,B两地相对开出,甲车每小时行81千米,乙车行完全程要10小时,当乙车行完全程的13/30时,甲车行了全程的3/8,求甲、乙两地相距多少千米.
2.果园里有桃树和梨树共340棵,梨树的棵数比桃树的3倍还多20棵,果园里有桃树、梨树各多少棵?
3.甲、乙两地相距594千米,一辆货车从甲地出发开往乙地,平均每小时行54千米.返回时,货车的速度比去时每小时快12千米(1)这辆货车需要多长时间能到达乙地?(2)这辆货车返回时比去时少用了多长时间?
4.一个长方体的汽油桶,底面积是35dm2,高是5dm.如果1升汽油重0.73千克,这个油桶可装汽油多少千克?
5.甲、乙两列火车从相距700米的两地相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行75千米,甲车开出1小时后,乙车再开出,乙车开出多
少小时后与甲车相遇?
6.食堂10月份用煤4.5吨,11月份比10份节约1/10,11月份比10月份节约多少吨?
7.一块长方形麦地长300米、宽180米.已知每公顷可产小麦4.4吨,这块地一共可产小麦多少吨?如果每吨小麦收购价是1900元,这块地一共能收入多少元?
8.甲数的1/3与乙数的2/9相等,乙数是126.甲乙两数的平均数是多少?
9.两辆汽车同时从相距485千米的两地相对开出,经过4.5小时后,还相距35千米,甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?
10.一种商品打九折和降价63元的售价一样,这种商品的原价是多少元.
11.甲仓有粮食76吨,乙仓有粮食64吨,又运来粮食28吨,怎样分配才能使两个粮仓的粮食吨数相等?
12.把长60厘米的圆柱体按3:2截成了一长一短两个小圆柱体后,表面积总和增加了30平方厘米.截成的较长一个圆柱的体积是多少立方厘米?
13.甲乙两列火车从两地相对开出.甲车每小时行76千米,乙车每小时行68千米,甲车开出一小时后,乙车才开出,再过3小时两车相遇,
两地间铁路长多少千米?
14.商店有一种衣服,售价96元,比原来定价便宜25%.现在的售价比原来定价便宜多少元?
15.一条林荫小道长98米,周长是198米,用面积是7平方分米的正方形地砖铺地,需要多少块?
16.学校大队部组织同学们为军烈属和困难户做好事,男生有165人,女生有83人,每8人编成一个活动小组,可以编成多少个小组?
17.四(1)班共有47人,要从甲、乙、丙三人中投票选举一人担任班长,已知每个人都投了一票给三人中的一人,并且在计票过程中的某一时刻,甲得到15票,乙得到13票,丙得到8票,如果得票数比其他两人都多的候选人将成为班长,那么甲最少再得多少票就能够保证当选.
18.声音在空气中5秒钟传播1.7千米,照这样计算,传播10.2千米,需要多少秒?
19.欢度六一儿童节,同学们做了30朵蓝花,黄花是蓝花的2倍,红花比蓝花和黄花的总数多10朵.他们做了多少朵红花?
20.甲乙两地之间的公路长216千米.一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的37.5%%,离乙地还有多少千米?
21.一块梯形的小麦地,上底和下底的和是73米,高是30米.如果每平方米收小麦5千克,这块地共收小麦多少千克?
22.甲、乙二人原有的钱数相同,存入银行,第一年的利率为4%,存入一年后利率降至2%,甲将本息(本金和利息)继续存入银行,而乙将一半本息存入银行,一半本息投资股市,投入股市的获利20%.两年后,甲赚到的钱比乙赚到的钱的一半还少147.6元,则甲原来有多少元?(利息税忽略不计)
23.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,5天正好修完。
这段路一共有多少米?
24.一间会议室用方砖铺地,用边长6分米的方砖,大约需要256块,如果改用边长8分米的方砖,大约需要多少块?(用比例解)
25.某车间给职工发奖金,若每人发240元则缺1800元,若每人发200
元则余2200元,那么平均每人能发奖金多少元.
26.五年级同学栽树1200棵,比六年级同学栽树棵数的80%还少160棵,六年级同学栽树多少棵?
27.一种商品,如果降价5%卖出,可得525元的利润.如果按定价的七五折卖,就会亏175元,那么这种商品的成本价是多少元.
28.希望小学六年级去年有325人,今年男生增加15人,女生减少5%,总人数增加6人,那么今年男生多少人?
29.乐乐家所在小区有一块长52米、宽46米的长方形草坪,预计明年将草坪的长扩大到原来的9/5倍,宽扩大到原来的3/2倍,扩大后的草坪面积是多少平方米?
30.一车间原来男工比女工多55人,如果调走男工5人,那么男工人数正好是女工人数的3倍,原来男工有几人?
31.甲、乙两辆汽车从东、西两地相向而行,甲车每时行47.5千米,乙车每时行42.5千米,两车在离中点20千米处相遇.东、西两地相距多少千米?
32.有一桶油,第一次取出总数的2/5还多20千克,第二次取出总数的1/4,桶里还剩22千克油,桶内原有多少千克油?
33.商店新进香蕉和橘子,平均箱数是210箱,已知橘子的箱数是香蕉的2倍少30箱,香蕉进了多少箱?
34.建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?
35.一件衣服,先提价5%,再降价5%,现在这件衣服的价格比原来的价格相等吗?
36.红旗小学节约储蓄,五年级的存款712元,是四年级的5倍,四年级的存款比三年级的2倍少25元,三年级存款有多少元?
37.五年级某班的一次身高调查中,男生28人平均身高1.42米,女生22人,平均身高1.45米,这个班同学的平均身高是多少米?
38.甲车每小时行驶60千米,乙车每小时行96千米,同行一段路甲车比乙车多用3小时,这段路全长多少千米?
39.五年级三班的同学既可以平均分成8个组,又可以平均分成6个组,
五年级三班至少有多少人(每组不少于4人)
40.一桶油连桶的质量是31.6千克,卖出一半后,连桶的质量是16.2千克.请算一算,油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?
41.一支修路队要修一段路,第一天修了245米,第二天比第一天多修55米,第三天修的是前两天修的总和的12倍,第三天修了多少米?
42.一辆自行车车轮外直径是63厘米,一座大桥长1978米.这辆自行车通过大桥时,车轮大约要转多少周?(得数保留整数)
43.在比例尺是1:30,000,000的地图上量得甲、乙两地相距5.5厘米,一辆汽车按3:2分两天行完全程,那么第二天行的路程是多少千米
44.一辆小汽车3.5小时行驶229.25千米,一辆小轿车4.5小时行驶328.5千米,哪种车行驶的速度快?每小时快多少千米?
45.一辆汽车9时25分从甲地出发,13时25分到乙地,甲、乙两地相距260千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
46.六年级有138名学生,其中有5/6的学生订了《智力》,有2/3的学生订了《科学画报》.这两种读物都订的至少有几名学生?
47.小学组织春游,同学们决定分成若干辆至多可乘32人的大巴车前去.如果打算每辆车坐22个人,就会有一人没有座位;如果少开一辆车,那么,这批同学刚好平均分成余下的大巴.那么原来有多少同学?多少辆大巴?
48.某小学组织四、五、六年级学生去观看篮球比赛,四年级有209人,五年级有283人,六年级有199人,买700张门票够吗?
49.甲、乙两辆汽车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶80千米,乙车每小时行驶75千米,3小时后两车相遇(1)A、B两城相距多少千米?(2)相遇时,甲车比乙车多行驶了多少千米?
50.一辆车从甲地开往乙地,上午行了200千米,下午行了250千米,还剩1/10没行,甲乙两地相距多少千米?
参考答案
1.解答解:81×(13/30÷1/10)÷3/8=936(千米)答:甲、乙两地相距936千米.
2.解答:解:设桃树有x棵,由题意得:x+3x+20=340 4x=320 x=80;3×80+20=260(棵);答:桃树有80棵,梨树有260棵.
3.分析(1)直接利用路程除以速度得出时间即可;(2)求得这辆货车返回时的速度54+12=66千米,再利用路程除以返回时的速度得出返回时间,进一步用去的时间减去返回时间得出答案即可.解答解:(1)594÷54=11(小时)答:这辆货车需要11小时能到达乙地;(2)11-594÷(54+12)=11-594÷66 =11-9 =2(小时)答:这辆货车返回时比去时少用了2小时.点评掌握路程、速度和时间三者之间关系是解决问题的关键.
4.解:35×5=175(立方分米)=175(升);175×0.73=127.75(千克);答:这个油桶可装汽油127.75千克.
5.分析:先根据路程=时间×速度,求出甲车1小时行驶的路程,再根据时间=路程÷速度解答.解答:解:(700-80×1)÷(80+75),=620÷155,=4(小时);答:乙车开出4小时后与甲车相遇.点评:本题主要考查学生依据速度,时间,路程之间的数量关系解决问题的能力.
6.分析:10月份用煤4.5吨,11月份比10份节约1/10,即将10份用煤量当作单位“1”,则节约的正好占十月分的1/10,根据分数乘法的意义,11月份比10月份节约4.5×1/10吨.解答:解:4.5×1/10=0.45(吨)答:11月份比10月份节约0.45吨.点评:求一个数的几分之几是多少,用乘法.
7.分析根据长方形的面积公式“S=ab”即可求出这块长方形麦地的面积(平方米),再把这块麦地的平方米数除以进率10000化成公顷数;再根据“总产量=单产量×数量”即可求出这块麦地一共可收小麦多少吨;然后再乘每吨的单价就是总价.解答解:300×180=54000(平方米)54000
平方米=5.4公顷4.4×5.4=23.76(吨)1900×23.76=45144(元)答:
这块地一共可产小麦23.76吨,这块地一共能收入45144元.点评此题是考查长方形面积的计算、面积的单位换算及总产量、单产量、数量之间的关系;单价、数量、总价之间的关系.
8.解答:解:126×2/9÷1/3 =84 (126+84)÷2 =210÷2 =105 答:甲乙两数的平均数是105.
9.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:要求乙车的速度,可先求出两车的速度和,然后减去甲车的速度.根据题意,“经过4.5小时后,还相距35千米”,那么两车4.5小时行了(485-35)千米,则速度
和为(485-35)÷2,然后减去甲车的速度48千米,即为所求.解答:解:(485-35)÷4.5-48 =450÷4.5-48 =100-48 =52(千米)答:乙车每
小时行52千米.点评:此题解答的关键是求出两车的速度和,然后用速度和-甲车速度=乙车速度.
10.分析九折是指现价是原价的90%,把原价看成单位“1”,降价的钱数就是原价的(1-90%),它对应的数量是63元,由此根据分数除法的意义,用63元除以(1-90%)即可求出原价.解答解:63÷(1-90%)=63÷10% =630(元)答:这种商品的原价是630元.点评本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十;打几几折,现价就是原价的百分之几十几.
11.【答案】给甲仓运8吨,给乙仓运20吨【解析】(76+64+28)÷2=84(吨) 给甲仓运:84-76=8(吨) 给乙仓运:28-8=20(吨) 答:给甲仓运8吨,给乙仓运20吨。
12.解答:解:30÷2=15(平方厘米),60÷(3+2)×3=36(厘米),36×15=540(立方厘米);答:截成的较长一个圆柱的体积是540立方厘米.13.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:首先根据甲车每小时行76千米,乙车每小时行68千米,求出甲乙的速度之和;然后根据速度×时间=路程,求出3小时两车一共行驶了多少千米,再加上甲1小时行驶的路程,求出两地间铁路长多少千米即可.解答:解:(76+68)×3+76 =144×3+76 =508(千米)答:两地间铁路长508千米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
14.分析:把原价看成单位“1”,现价是原价的(1-25%),它对应的数量是96元,由此用除法求出原价,再用原价减去现价就是便宜的钱数.解答:解:96÷(1-25%)-96,=96÷75%-96,=128-96,=32(元);答:现在的售价比原来定价便宜32元.点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
15.分析先利用长方形的周长公式(长+宽)×2=周长,用198米除以2等于长加宽的和,然后用长加宽的和减去长求出长方形的宽,根据长方形的面积公式长方形的面积=长×宽,求出林荫小道的面积,这样求出的面积单位是平方米,把平方米化成平方分米,再用林荫小道的面积除以每块地砖的面积,就可求出需要的地砖的块数.解答解:198÷2-98 =99-98 =1(米)98×1=98(平方米)98平方米=9800平方分米
9800÷7=1400(块)答:需要1400块.点评此题主要考查长方形在
实际生活中的应用.关键是知道用林荫小道的面积÷每块地砖的面积=
地砖的块数,注意单位的统一.
16.【答案】(165+83)÷8=31(个)答:可以编成31个小组。
【解析】男生有165人,女生有83人,则共有学生165+83=248人,除以每个小组的人数,可以得到小组的数量为248÷8=31个。
17.分析:由于此时共三人共得票15+13+8=36票,还有47-36=11票没
有投出,此时甲只比乙多15-13=2票,最差的情况是这11票一票也没
有投给乙,全部投给了乙与甲,设甲最少再得x票就能够保证当选,则乙得了11-x票,由此可得:15+x>13+(11-x).由此求出即可.解答:解:47-(15+13+8)=47-36 =11(票).设甲最少再得x票就能够保证当选,可得:15+x>13+(11-x).15+x>24-x 2x>9,x>4.5.即甲至少要再得5票就能当选.点评:首先求出未投票数,然后根据最
差情况进行分析是完成本题的关键.
18.解:10.2÷(1.7÷5)=10.2÷0.34 =30(秒)答:传播10.2千米,需要30秒。
19.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:由“同学们做了30朵蓝花,黄花是蓝花的2倍”可知黄花是30×2=60(朵),由“红花比蓝花和黄花的总数多10朵”,可求得红花数量为(60+30)+10,解决问题.解答:解:(30×2+30)+10 =(60+30)+10 =90+10 =100(朵)答:他们做了100朵红花.点评:根据倍数关系先求得黄花的数量,再求得蓝花和黄花的总数,进而解决问题.
20.分析:把全长看成单位“1”,已经行了37.5%,那么还剩下全长的
(1-37.5%),用全长乘上这个百分数就是剩下的长度.解答:解:216×(1-37.5%),=216×62.5%,=135(千米);答:离乙地还有135
千米.点评:解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.
21.分析:根据题意,可利用梯形的面积公式=(上底+下底)×高÷2,然后再利用梯形地的面积乘每平方米收的小麦的千克数即可得到答
案.解答:解:73×30÷2×5,=2190÷2×5,=1095×5,=5475(千克);答:这块地一共可收小麦5475千克.点评:此题主要考查的是梯形的面积公式及其应用.
22.分析:由题意可知:设甲原有x元,甲第一年有(1+4%)x=1.04x 元,第二年有1.04x×(1+2%)=1.0608x元;乙的钱数为(50%+2%)x×(1+2%)+(50%+2%)x×(1+20%)=1.1544x元,由“甲赚到的比乙赚到的钱的二分之一还少147.6元”知道:0.1544x÷2-0.0608x=147.6,解此方程即可解决问题.解答:解:设甲原有x元,甲第一年有(1+4%)x=1.04x元,第二年有1.04x×(1+2%)=1.0608x元;乙的钱数为(50%+2%)x×(1+2%)+(50%+2%)x×(1+20%)=1.1544x元,于是可得:
0.1544x÷2-0.0608x=147.6,0.0772-0.0608x=147.6,0.0164x=147.6,
x=9000;答:甲原来有9000元.点评:解答此题的关键是设出未知数,并用未知数分别表示出甲乙现在的钱数,进而列方程求解.
23.【答案】775米【解析】(甲每天修的+乙每天修的)×5=总长度(70+85)×5 =155×5 =775(米)答:这段路一共有775米。
24.考点:正、反比例应用题专题:比和比例应用题分析:由题意可知:
会议室地面的面积是一定的,则方砖的面积与方砖的块数成反比例,据此即可列比例求解.解答:解:设如果改用边长8分米的方砖铺地,需要x块砖则有:(8×8)x=(6×6)×256 64x=36×256 64x=9216 x=144;答:如果改用边长8分米的方砖铺地,需要144块砖.点评:解答此
题的主要依据是:若两个相关联量的乘积一定,则这两个量成反比例,从而可以列比例求解.
25.分析:因每人发240元则缺1800元,若每人发200元则余2200元,就是每人多发(240-200)元,就多发(1800+220)元,据此可求出职
工人数,然后可求出奖金总数.再根据求平均数的方法求出每人发的奖金数.据此解答.解答:解:(1800+2200)÷(240-200),=4000÷40,=100(人),240×100-1800,=24000-1800,=22200(元),
22200÷100=222(元).答:平均每人能发奖金222元.点评:本题
的关键是根据每人多发的钱数,和应多发的总钱数,求出职工的人数.26.解:(1200+160)÷80%,=1360÷80%,=1700(棵);答:六年级同学栽树1700棵.分析:比六年级同学栽树棵数的80%还少160棵,那么五年级的栽树棵数加上160棵就是六年级栽树棵数的80%;把六年级的栽树棵数看成单位“1”,它的80%对应的数量是(1200+160)棵,
由此用除法求出六年级的栽树棵数.点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.27.考点:利润和利息问题专题:分数百分数应用题分析:设定价是x 元,那么降价后的价格就是(1-5%)x元,这个价格减去525元就是成本价,七五折后的价格就是75%x元,这个价格加上175元就是成本价,
根据两次表示的成本价相同列出方程求出定价,进而求出成本价.解答:解:设定价是x元,由题意得:(1-5%)x-525=75%x+175
0.95x-525=0.75x+175 0.95x-0.75x=525+175 0.2x=700 x=3500
3500×75%+175 =2625+175 =2800(元)答:这种商品的成本价是2800元.点评:本题关键是理解定价、成本价、折扣、利润之间的关系,从中找出等量关系列出方程求解.
28.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:男生增加15人,而总人数只增加6人,说明有15-6=9名女生转走,把原来女生的人数看成单位“1”,那么它的5%对应的数量是9人,由此用除法求出女生的人数.进而可求出男生的人数.解答:解:(15-6)÷5% =9÷5% =180(人)325-180+15 =145+15 =160(人)答:今年男生160人.点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
29.解答:解:(52×9/5)×(46×3/2)=6458.4(平方米).答:扩大后的草坪面积是6458.4平方米.
30.分析:先求出男工调走5人后男工比女工多的人数,此时男工人数正好是女工人数的3倍,也就是说男工人数比女工人数多2倍,也就是男工调走5人后男工比女工多的人数,依据除法意义,求出女工人数,再根据男工人数=女工人数+55人即可解答.解答:解:(55-5)÷(3-1)+55,=50÷2+55,=25+55,=80(人),答:原来男工有80人.点评:解答此题的关键是确定单位“1”和求男工比女工多的人数是标准量的几倍.从而求出标准量,即女工人数.
31.分析:两车在离中点20千米处相遇,那么甲车就比乙车多行驶
20×2=40千米,先求出两车的速度差,再求出两车的路程差,然后依据时间=路程÷速度,求出两车行驶的时间,最后依据路程=速度×时间即可解答.解答:解:(20×2)÷(47.5-42.5)×(47.5+42.5),=40÷5×90,=8×90,=720(千米),答:东、西两地相距720千米.点评:解答本题的关键是:求出两车的行驶时间,依据是速度,时间以及路程之间数量关系.
32.分析:把桶内油的重量看作单位“1”,若第一次不多取20千克,则第一次就取出总数的2/5,先求出前两次取出油的重量(第一次减20千克)占总重量的分率,再求出剩余油的重量(加20千克)占总重量的分率,也就是22+20=42千克占总重量的分率,依据分数除法意义即可解答.解答:解:(20+22)÷[1-(2/5+1/4)] =42÷[1-13/20] =42÷7/20 =120(千克)答:桶内原有120千克油.点评:本题主要考查学生依据分数除法意义解决问题的能力.
33.分析:此题可用方程解答,设香蕉进了x箱,则橘子的箱数是(2x-30),由“商店新进香蕉和橘子,平均箱数是210箱”可知总箱数是420,由此列方程x+(2x-30)=210×2,解方程即可.解答:解:设香蕉进了x 箱,则橘子的箱数是(2x-30),得:x+(2x-30)=210×2 3x-30=420 3x=450 x=150.答:香蕉进了150箱.点评:此题也可这样理解:把香蕉的箱数看作单位“1”,则橘子的箱数是香蕉的2倍少30箱,总箱数为420(也就是已知两个数的和),那么总箱数加上30就是香蕉的数量的3倍,进而解决问题,列式为:(210×2+30)÷(2+1).
34.分析:上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,则下午运
来的水泥有65×2+15=145吨,所以这一天共运来65+145=210吨.解答:解:65+(65×2+15)=65+(130+15),=65+145,=210(吨).答:这一天共运来210吨水泥.点评:完成本题主要依据了整数乘法与加法的意义,本题关键是求出下午运来的水泥的吨数.
35.分析先把原价看成单位“1”,提价后的价格是原价的(1+5%);再把提价后的价格看成单位“1”,现价是提价后的(1-5%),用乘法求出现价是原价的百分之几,即可判断.解答解:(1+5%)×(1-5%)=105%×95% =99.75% 现价是原价的99.75%,所以比原价高.点评本题关键是找出两个不同的单位“1”,根据分数乘法的意义求出现价是原价的百分之几即可.
36.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:用五年级存款数额除以5计算出四年级的存款数额,三年级的数额=(四年级+25)÷2,据此计算即可.解答:解:(712÷5+25)÷2 =167.4÷2 =83.7(元).答:三年级存款83.7元.点评:解题关键是找出数量关系,列式解答.
37.分析:先跟据平均身高×人数=总身高数,分别求出男生的身高数和女生的身高数,再把它们的身高数加起来除以总人数就是全班同学的平均身高.解答:解:(1.42×28+1.45×22)÷(28+22),=(39.76+31.9)÷50,=71.66÷50,=1.4332(厘米);答;全班同学的平均身高是1.4332厘米.点评:此题属于平均数问题基本类型,解题规律是:总数÷份数=平均数.
38.分析设乙车行完这段路需要的时间是x小时,那么甲车需要的时间
就是(x+3)小时,根据两车行驶的路程相等可知:乙车的速度×乙车需要的时间=甲车的速度×甲车需要的时间,根据这个等量关系列出方程求出乙车需要的时间,再根据路程=速度×时间求解即可.解答解:设乙车行完这段路需要的时间是x小时,则:96x=60×(x+3)96x=60x+180 36x=180 x=5 96×5=480(千米)答:这段路的全长是480千米.点评解决本题先设出数据,表示出两车行驶的时间,再根据速度、路程、时间三者的关系找出等量关系列出方程求解.
39.分析:平均分成8个组,或平均分成6个组都正好分完,那么总人数就是8和6的公倍数,再根据每组不少于4人进行求解.解答:解:8=2×2×2;6=2×3;8和6的最小公倍数是:2×2×2×3=24;那么8和6的公倍数有:24,48,72,96,… 由于每组不少于4人,所以总人数大于32人.答:五年级三班至少有48人.点评:本题利用公倍数求解方法,找出8和6的公倍数,再利用每组人数的范围进行求解.40.分析:一桶油连桶的质量由31.6千克到16.2千克,是因为卖出了油的质量一半,所以先求出由31.6千克到16.2千克,减少的油的质量即是油总质量的一半,再根据油的总质量=油一半的质量×2,即可求出油的总质量,最后根据桶的质量=31.6-油的质量即可解答.解答:解:(31.6-16.2)×2,=15.4×2,=30.8(千克),31.6-30.8=0.8(千克);答:油的质量是多30.8千克,桶的质量是0.8千克.点评:解答本题的关键是明确:一桶油连桶的质量由31.6千克到16.2千克,是因为卖出了油的质量一半,而桶的质量不发生变化.
41.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分
析:根据第二天比第一天多修55米,先求出第二天修的米数,用第一天与第二天的和乘以12,即为第三天修了多少米,据此解答即可.解答:解:[245+(245+55)]×12 =(245+300)×12 =545×12 =6540(米)答:第三天修了6540米.点评:本题的解答思路比较简便,关键是求出第二天修路长度.
42.考点:有关圆的应用题专题:平面图形的认识与计算分析:先根据:C=πd,求出自行车车轮的周长,然后用大桥的长度除以车轮的周长即可.解答:解:63厘米=0.63米,1978÷(3.14×0.63)=1978÷1.9782 ≈1000(周)答:车轮大约要转1000周.点评:此题应根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答;用到的知识点:圆的周长的计算公式.
43.分析:先根据比例尺求出实际的全程,再把全程按照3:2的比例分配即可.解答:30000000×5.5=165000000(厘米);165000000厘米=1650(千米);3+2=5,1650÷5×2=660(千米);点评:本题先利用比例尺求出实际的全程,再把全程按比列分配;注意1千米=100000厘米.
44.分析根据除法的意义,分别用小汽车与小轿车所行路程除以它们所用时间,求出两车每小时分别行多少千米后比较即得哪种车行驶的速度快,然后用减法求出每小时快多少千米.解答解:229.25÷3.5=65.5(千米)328.5÷4.5=73(千米)73>65.5 73-65.5=7.5(千米)答:小轿车速度快,每小时快7.5千米.点评首先根据路程÷时间=速度分别求出两车每小时可行多少千米是完成本题的关键.
45.分析先求出汽车行驶的时间,然后根据数量关系式;速度=路程÷时间,列式解答即可.解答解:从9时25分到13时25分共行驶了4小时,260÷4=65(千米).答:这辆汽车平均每小时行65千米.点评此题主要考查速度、路程、时间三者之间的关系.
46.分析:把总人数看作单位“1”,这两种读物都订的至少占总人数
5/6+2/3-1=1/2,根据分数乘法的意义,用138乘1/2即可求出这两种读物都订的至少有几名学生.解答:解:138×(5/6+2/3-1)=138×1/2 =69(人)答:这两种读物都订的至少有69名学生.点评:本题考查了容斥原理的综合应用,解答规律是:既A又B=A+B-总数量(两种情况).47.分析:设有车x辆,依据如果打算每辆车坐22个人,就会有一人没有座位可得同学的人数为:22x+1,再根据如果少开一辆车,那么,这批同学刚好平均分成余下的大巴,此时同学的人数为:23×(x-1),最后根据同学人数相等列方程解答.解答:解:设有车x辆,22x+1=23×(x-1),22x+1=23x-23,22x+1+23=23x-23+23,22x+24-22x=23x-22x,x=24;22×24+1,=528+1,=529(人);答:原来有同学529人,24辆大巴.点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
48.分析根据题意,用加法求出四、五、六年级学生总人数,再与700比较即可解答.解答解:209+283+199=691(张),691<700;答:买700张门票够.点评此题考查了整数加法的意义及整数大小的比较方法.。