小学四年级数学应用题测试卷100道及答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级数学应用题测试卷100道及答案解析
1. 学校图书馆有科技书250 本,故事书比科技书多150 本,故事书有多少本?
答案:250 + 150 = 400(本)
解析:已知科技书数量,故事书比科技书多150 本,用加法计算。

2. 小明有零花钱50 元,花了20 元买文具,还剩多少钱?
答案:50 - 20 = 30(元)
解析:原有50 元,花掉20 元,用减法求剩余。

3. 商店里一个书包80 元,一支钢笔20 元,买一个书包和一支钢笔一共多少钱?
答案:80 + 20 = 100(元)
解析:求两者总价,用加法。

4. 果园里有苹果树300 棵,梨树比苹果树少80 棵,梨树有多少棵?
答案:300 - 80 = 220(棵)
解析:梨树比苹果树少,用减法。

5. 一本书有200 页,小明每天看30 页,看了5 天,还剩多少页没看?
答案:200 - 30×5 = 200 - 150 = 50(页)
解析:先算出5 天看的页数30×5 = 150 页,再用总页数减去已看页数。

6. 超市里苹果每千克5 元,妈妈买了8 千克,一共花了多少钱?
答案:5×8 = 40(元)
解析:单价×数量= 总价。

7. 养殖场有鸡500 只,鸭的数量是鸡的3 倍,鸭有多少只?
答案:500×3 = 1500(只)
解析:求一个数的几倍是多少,用乘法。

8. 工人叔叔修一条路,每天修80 米,修了6 天,一共修了多少米?
答案:80×6 = 480(米)
解析:工作效率×工作时间= 工作总量。

9. 学校买来40 套桌椅,每套桌椅120 元,一共花了多少钱?
答案:40×120 = 4800(元)
解析:数量×单价= 总价。

10. 一辆汽车每小时行驶70 千米,行驶5 小时,行驶了多少千米?
答案:70×5 = 350(千米)
解析:速度×时间= 路程。

11. 学校买了12 个足球,每个50 元,又买了20 个篮球,每个60 元,买足球和篮球一共花了多少钱?
答案:12×50 + 20×60 = 600 + 1200 = 1800(元)
解析:分别算出买足球和篮球的钱,再相加。

12. 果园里有苹果树450 棵,梨树380 棵,桃树比苹果树和梨树的总数少120 棵,桃树有多少棵?
答案:(450 + 380)- 120 = 830 - 120 = 710(棵)
解析:先算出苹果树和梨树的总数,再减去120 棵。

13. 小明看一本300 页的书,第一天看了80 页,第二天看的页数是第一天的2 倍,还剩
多少页没看?
答案:300 - 80 - 80×2 = 300 - 80 - 160 = 60(页)
解析:先算出第二天看的页数80×2 = 160 页,再用总页数依次减去前两天看的页数。

14. 工厂要生产800 个零件,已经生产了350 个,剩下的要在5 天内完成,平均每天生
产多少个?
答案:(800 - 350)÷5 = 450÷5 = 90(个)
解析:先算出剩余零件数量,再除以5 天求每天生产数量。

15. 商店运来500 千克苹果,卖出15 箱,每箱20 千克,还剩多少千克?
答案:500 - 15×20 = 500 - 300 = 200(千克)
解析:先算出卖出的重量15×20 = 300 千克,再用总量减去卖出的量。

16. 一辆客车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,4 小时到达,返回时每小时行80 千米,几小时能返回甲地?
答案:60×4÷80 = 240÷80 = 3(小时)
解析:先根据去时的速度和时间算出路程60×4 = 240 千米,再用路程除以返回时的速度。

17. 学校买了8 箱羽毛球,每箱12 个,用去32 个,还剩多少个?
答案:8×12 - 32 = 96 - 32 = 64(个)
解析:先算出羽毛球总数8×12 = 96 个,再减去用掉的数量。

18. 妈妈买了5 米花布,每米20 元,又买了8 米白布,每米15 元,一共花了多少钱?答案:5×20 + 8×15 = 100 + 120 = 220(元)
解析:分别算出买花布和白布的钱,再相加。

19. 有两堆煤,第一堆300 吨,第二堆250 吨,用一辆载重5 吨的卡车运,多少次能运完?
答案:(300 + 250)÷5 = 550÷5 = 110(次)
解析:先算出两堆煤的总重量,再除以卡车的载重。

20. 修一条800 米的路,已经修了300 米,剩下的5 天修完,平均每天修多少米?
答案:(800 - 300)÷5 = 500÷5 = 100(米)
解析:先算出剩余的路程,再除以 5 天。

21. 学校举行运动会,三年级有120 人参加,四年级参加的人数是三年级的2 倍,五年级比三、四年级的总数多20 人,五年级有多少人参加?
答案:120×2 + 120 + 20 = 240 + 120 + 20 = 380(人)
解析:先算出四年级人数120×2 = 240 人,再算出三、四年级总人数240 + 120 = 360 人,五年级人数比三、四年级总数多20 人,所以是360 + 20 = 380 人。

22. 果园里有苹果树500 棵,梨树比苹果树的2 倍少100 棵,梨树和苹果树一共有多少棵?
答案:500×2 - 100 + 500 = 900 + 500 = 1400(棵)
解析:先算出梨树数量500×2 - 100 = 900 棵,再加上苹果树数量。

23. 小明家距离学校1200 米,他每天早上步行上学,下午步行回家。

他一个星期(5 天)一共走了多少米?
答案:1200×2×5 = 12000(米)
解析:每天走1200×2 米,一个星期5 天,再乘以5 。

24. 工厂要生产1500 个零件,前5 天生产了600 个,照这样计算,还要多少天才能完成任务?
答案:(1500 - 600)÷(600÷5)= 900÷120 = 7.5(天)
解析:先算出还剩的零件数量,再算出每天生产的零件数量,用剩余零件数除以每天生产数。

25. 一辆汽车从甲地开往乙地,前3 小时行了180 千米,照这样的速度,从甲地到乙地一共要8 小时,甲乙两地相距多少千米?
答案:180÷3×8 = 480(千米)
解析:先算出汽车的速度180÷3 千米/小时,再乘以总时间8 小时。

26. 学校买了10 张桌子和20 把椅子,一共用去1800 元。

已知一张桌子的价钱是一把椅子的3 倍,一张桌子和一把椅子各多少钱?
答案:设一把椅子的价钱为x 元,则一张桌子的价钱为3x 元。

20x + 10×3x = 1800,50x = 1800,x = 36,3x = 108。

所以一把椅子36 元,一张桌子108 元。

解析:通过设未知数,根据总价列出方程求解。

27. 有一块长方形菜地,长80 米,宽60 米,如果把它的长和宽都增加10 米,面积增加多少平方米?
答案:(80 + 10)×(60 + 10)- 80×60 = 6300 - 4800 = 1500(平方米)
解析:先算出增加后的面积,再减去原来的面积。

28. 四年级同学参加植树活动,一班有40 人,平均每人植树5 棵,二班有38 人,平均每人植树6 棵,两个班一共植树多少棵?
答案:40×5 + 38×6 = 200 + 228 = 428(棵)
解析:分别算出两个班植树的数量,再相加。

29. 一艘轮船从甲地开往乙地,去时顺水,每小时行24 千米,15 小时到达。

返回时逆水,速度降低了25%,返回时用了多少小时?
答案:24×15÷[24×(1 - 25%)] = 360÷18 = 20(小时)
解析:先根据去时速度和时间算出路程,返回时速度为24×(1 - 25%)千米/小时,再用路程除以返回时速度。

30. 甲乙两个工程队合修一条长1200 米的公路,甲队每天修80 米,乙队每天修70 米,两队合修多少天可以完成?
答案:1200÷(80 + 70)= 8(天)
解析:工作总量÷工作效率和= 工作时间。

31. 小明语文、数学、英语三科的平均分是90 分,语文85 分,数学92 分,英语多少分?答案:90×3 - 85 - 92 = 270 - 85 - 92 = 93(分)
解析:先算出三科总分90×3 分,再减去语文和数学的分数。

32. 某班有40 名学生,数学考试有2 名同学因病缺考,平均分是89 分,后来这两名同学补考,成绩分别是98 分和82 分,全班的平均分是多少?
答案:[89×(40 - 2)+ 98 + 82]÷40 = (89×38 + 98 + 82)÷40 = (3382 + 98 + 82)÷40 = 3562÷40 = 89.05(分)
解析:先算出38 名同学的总分89×38 分,再加上补考同学的分数,最后除以总人数40 。

33. 五个数的平均数是30,如果把其中一个数改为40,这五个数的平均数就变成35,被改的数原来是多少?
答案:30×5 - (35×5 - 40)= 150 - (175 - 40)= 150 - 135 = 15
解析:先算出原来五个数的总和30×5 ,再算出改数后五个数的总和35×5 ,用改数后的总和减去40 得到改数前四个数的总和,最后用原来五个数的总和减去改数前四个数的总和。

34. 第一小组有6 名同学,在一次数学测验中,他们的成绩分别是92 分、88 分、93 分、89 分、91 分、90 分,他们的平均成绩是多少分?
答案:(92 + 88 + 93 + 89 + 91 + 90)÷6 = 543÷6 = 90.5(分)
解析:将6 名同学的成绩相加,再除以 6 。

35. 甲、乙、丙三个数的平均数是70,甲数是68,乙数是82,丙数是多少?
答案:70×3 - 68 - 82 = 210 - 68 - 82 = 60
解析:先算出三个数的总和70×3 ,再减去甲数和乙数。

36. 甲乙两地相距360 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,几小时能到达?
答案:360÷60 = 6(小时)
解析:路程÷速度= 时间。

37. 小明骑自行车从家到学校,每分钟行200 米,15 分钟到达,小明家到学校有多远?答案:200×15 = 3000(米)
解析:速度×时间= 路程。

38. 一辆汽车3 小时行驶了240 千米,照这样的速度,9 小时能行驶多少千米?
答案:240÷3×9 = 720(千米)
解析:先算出速度240÷3 千米/小时,再乘以9 小时。

39. 甲乙两人同时从两地相对而行,甲每分钟走80 米,乙每分钟走70 米,经过15 分钟相遇,两地相距多少米?
答案:(80 + 70)×15 = 2250(米)
解析:速度和×相遇时间= 路程。

40. 一列火车从甲地开往乙地,每小时行120 千米,6 小时到达,如果要4 小时到达,每小时要行多少千米?
答案:120×6÷4 = 180(千米)
解析:先算出路程120×6 千米,再除以4 小时。

41. 学校食堂运来大米500 千克,吃了150 千克,剩下的计划5 天吃完,平均每天吃多少千克?
答案:(500 - 150)÷5 = 350÷5 = 70(千克)
解析:先算出剩下大米的重量,再除以天数得到每天吃的量。

42. 一个长方形花坛,长12 米,宽8 米,如果每平方米种4 株花,这个花坛一共可以种多少株花?
答案:12×8×4 = 96×4 = 384(株)
解析:先算出花坛面积,再乘以每平方米种花的数量。

43. 某工厂有男职工300 人,女职工比男职工少50 人,这个工厂一共有职工多少人?
答案:300 + (300 - 50) = 300 + 250 = 550(人)
解析:先算出女职工人数,再加上男职工人数得到总人数。

44. 小明买了3 本笔记本,每本5 元,又买了5 支铅笔,每支2 元,一共花了多少钱?答案:3×5 + 5×2 = 15 + 10 = 25(元)
解析:分别算出买笔记本和铅笔的花费,再相加。

45. 果园里有桃树200 棵,比杏树多50 棵,果园里桃树和杏树一共有多少棵?
答案:200 + (200 - 50) = 200 + 150 = 350(棵)
解析:先算出杏树数量,再加上桃树数量。

46. 一辆客车和一辆货车同时从相距450 千米的两地相向而行,客车每小时行60 千米,货车每小时行45 千米,几小时后两车相遇?
答案:450÷(60 + 45) = 450÷105 = 4.29(小时)(保留两位小数)
解析:根据路程除以速度和得到相遇时间。

47. 学校组织学生去春游,每辆车坐45 人,租了8 辆车,还剩下15 人,一共有多少学生去春游?
答案:45×8 + 15 = 360 + 15 = 375(人)
解析:先算出8 辆车坐的人数,再加上剩下的人数。

48. 一个三角形的底是12 厘米,高是8 厘米,它的面积是多少平方厘米?
答案:12×8÷2 = 96÷2 = 48(平方厘米)
解析:根据三角形面积公式底乘以高除以2 计算。

49. 图书馆有故事书600 本,科技书是故事书的3 倍,科技书和故事书一共有多少本?答案:600×3 + 600 = 1800 + 600 = 2400(本)
解析:先算出科技书数量,再加上故事书数量。

50. 一块正方形菜地,边长是10 米,如果每平方米收菜8 千克,这块地一共可以收菜多少千克?
答案:10×10×8 = 100×8 = 800(千克)
解析:先算出菜地面积,再乘以每平方米收菜量。

51. 小明爸爸每月工资4500 元,妈妈每月工资3500 元,他们家每月开支3000 元,每月能结余多少钱?
答案:4500 + 3500 - 3000 = 8000 - 3000 = 5000(元)
解析:先算出父母工资总和,再减去开支得到结余。

52. 有一根绳子长200 米,第一次用去50 米,第二次用去60 米,还剩多少米?
答案:200 - 50 - 60 = 150 - 60 = 90(米)
解析:用总长度依次减去两次用去的长度。

53. 学校美术组有45 人,音乐组比美术组多15 人,体育组比音乐组少20 人,体育组有多少人?
答案:(45 + 15) - 20 = 60 - 20 = 40(人)
解析:先算出音乐组人数,再算出体育组人数。

54. 一个梯形的上底是8 厘米,下底是12 厘米,高是6 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:(8 + 12)×6÷2 = 20×6÷2 = 60(平方厘米)
解析:根据梯形面积公式(上底加下底)乘以高除以 2 计算。

55. 商店进了80 件衬衫,每件进价50 元,售价80 元,卖完这些衬衫一共可以赚多少钱?答案:(80 - 50)×80 = 30×80 = 2400(元)
解析:先算出每件衬衫的利润,再乘以衬衫数量。

56. 甲乙两地相距500 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了200 千米,剩下的路程如果每小时行驶60 千米,还需要几小时?
答案:(500 - 200)÷60 = 300÷60 = 5(小时)
解析:先算出剩余路程,再除以速度得到时间。

57. 学校买来5 箱粉笔,每箱30 盒,用去80 盒,还剩多少盒?
答案:5×30 - 80 = 150 - 80 = 70(盒)
解析:先算出粉笔总数,再减去用掉的数量。

58. 一个长方形操场,长150 米,宽100 米,小明每天早上沿着操场跑2 圈,他每天跑多少米?
答案:(150 + 100)×2×2 = 250×2×2 = 1000(米)
解析:先算出操场一圈的长度,再乘以2 圈。

59. 有3 堆石子,第一堆有100 颗,第二堆有150 颗,第三堆有200 颗,一共有多少颗石子?
答案:100 + 150 + 200 = 450(颗)
解析:将三堆石子数量相加。

60. 一辆摩托车每小时行45 千米,一辆自行车每小时行15 千米,摩托车速度是自行车速度的几倍?
答案:45÷15 = 3(倍)
解析:用摩托车速度除以自行车速度。

61. 学校图书馆有童话书400 本,比科普书少100 本,童话书和科普书一共有多少本?答案:400 + (400 + 100) = 400 + 500 = 900(本)
解析:先算出科普书数量,再加上童话书数量。

62. 一个正方形的周长是48 厘米,它的面积是多少平方厘米?
答案:48÷4 = 12(厘米),12×12 = 144(平方厘米)
解析:先根据周长算出边长,再计算面积。

63. 工厂生产一批零件,原计划每天生产80 个,15 天完成,实际每天生产100 个,实际几天完成?
答案:80×15÷100 = 1200÷100 = 12(天)
解析:先算出零件总数,再除以实际每天生产数量。

64. 小明家有一个长方形鱼塘,长80 米,宽50 米,如果每平方米养鱼10 条,这个鱼塘一共可以养鱼多少条?
答案:80×50×10 = 4000×10 = 40000(条)
解析:先算出鱼塘面积,再乘以每平方米养鱼数量。

65. 商店运来3 箱苹果,每箱20 千克,每千克卖5 元,一共可以卖多少钱?
答案:3×20×5 = 60×5 = 300(元)
解析:先算出苹果总重量,再乘以单价。

66. 甲乙两队合修一条水渠,甲队每天修120 米,乙队每天修180 米,8 天修完,这条水渠长多少米?
答案:(120 + 180)×8 = 300×8 = 2400(米)
解析:先算出甲乙两队每天修的长度和,再乘以天数。

67. 学校有3 个年级,每个年级有4 个班,每班有50 名学生,学校一共有多少名学生?答案:3×4×50 = 12×50 = 600(名)
解析:依次计算年级数、班级数与每班人数的乘积。

68. 一个三角形的面积是36 平方厘米,底是9 厘米,它的高是多少厘米?
答案:36×2÷9 = 72÷9 = 8(厘米)
解析:根据三角形面积公式变形计算高。

69. 一辆汽车从A 地到B 地,去时用了6 小时,速度是每小时50 千米,回来时速度提高了10 千米/小时,回来时用了几小时?
答案:50×6÷(50 + 10) = 300÷60 = 5(小时)
解析:先算出路程,再根据回来时的速度计算时间。

70. 果园里苹果树和梨树一共有450 棵,苹果树比梨树多50 棵,苹果树和梨树各有多少棵?
答案:设梨树有x 棵,则苹果树有x + 50 棵。

x + (x + 50) = 450,2x + 50 = 450,2x = 400,x = 200,苹果树:200 + 50 = 250(棵)
解析:通过设未知数列出方程求解。

71. 一块长方形玻璃,长15 分米,宽8 分米,如果每平方分米玻璃售价2 元,这块玻璃一共多少钱?
答案:15×8×2 = 120×2 = 240(元)
解析:先算出玻璃面积,再乘以单价。

72. 学校组织学生看电影,一年级有200 人,二年级有250 人,三年级有300 人,电影院有800 个座位,够坐吗?
答案:200 + 250 + 300 = 750(人),750<800,够坐。

解析:先算出三个年级的总人数,再与座位数比较。

73. 一个平行四边形的底是10 厘米,高是6 厘米,它的面积是多少平方厘米?
答案:10×6 = 60(平方厘米)
解析:根据平行四边形面积公式计算。

74. 工厂有一批货物,用载重5 吨的卡车运,需要8 辆车,如果改用载重8 吨的卡车运,需要几辆车?
答案:5×8÷8 = 40÷8 = 5(辆)
解析:先算出货物总重量,再除以新卡车的载重。

75. 小明读一本故事书,每天读20 页,15 天读完,如果每天读30 页,几天读完?
答案:20×15÷30 = 300÷30 = 10(天)
解析:先算出书的总页数,再除以新的每天读的页数。

76. 一个长方形的长增加5 厘米,宽不变,面积增加30 平方厘米,原来长方形的宽是多少厘米?
答案:30÷5 = 6(厘米)
解析:增加的面积除以增加的长就是原来的宽。

77. 学校买来一批图书,分给三年级200 本,四年级250 本,剩下的150 本分给五年级,这批图书一共有多少本?
答案:200 + 250 + 150 = 600(本)
解析:将分给三个年级的图书数量相加。

78. 一辆汽车4 小时行驶320 千米,照这样计算,行驶480 千米需要几小时?
答案:480÷(320÷4) = 480÷80 = 6(小时)
解析:先算出速度,再用路程除以速度。

79. 甲乙两人分别从A、B 两地同时出发,相向而行,甲每分钟走60 米,乙每分钟走50
米,经过20 分钟相遇,A、B 两地相距多少米?
答案:(60 + 50)×20 = 110×20 = 2200(米)
解析:根据速度和乘以相遇时间计算路程。

80. 一个圆形花坛的直径是10 米,它的周长是多少米?面积是多少平方米?(π取3.14)答案:周长:3.14×10 = 31.4(米),面积:3.14×(10÷2)²= 3.14×25 = 78.5(平方米)
解析:根据圆的周长和面积公式计算,周长公式为C = πd,面积公式为S = πr²。

81. 学校食堂原来有大米300 千克,又运来200 千克,这些大米可以吃10 天,平均每天吃多少千克?
答案:(300 + 200)÷10 = 500÷10 = 50(千克)
解析:先算出大米总量,再除以天数。

82. 一个直角三角形的两条直角边分别是6 厘米和8 厘米,它的斜边是10 厘米,这个三角形的面积是多少平方厘米?
答案:6×8÷2 = 48÷2 = 24(平方厘米)
解析:根据直角三角形面积公式两条直角边乘积的一半计算。

83. 商店有50 个篮球,每个80 元,卖出30 个后,剩下的按每个60 元卖出,一共卖了多少钱?
答案:30×80 + (50 - 30)×60 = 2400 + 20×60 = 2400 + 1200 = 3600(元)
解析:分别算出按两种价格卖出的钱数,再相加。

84. 甲乙两地相距600 千米,一辆客车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,一辆货车从乙地开往甲地,每小时行70 千米,两车同时出发,几小时后相遇?
答案:600÷(80 + 70) = 600÷150 = 4(小时)
解析:根据路程除以速度和计算相遇时间。

85. 学校组织学生去植树,三年级植了200 棵,四年级植了250 棵,五年级植的棵数比三、四年级的总数少150 棵,五年级植了多少棵?
答案:(200 + 250) - 150 = 450 - 150 = 300(棵)
解析:先算出三、四年级植树总数,再减去150 棵。

86. 一个长方体的长是10 厘米,宽是8 厘米,高是6 厘米,它的表面积是多少平方厘米?答案:(10×8 + 10×6 + 8×6)×2 = (80 + 60 + 48)×2 = 188×2 = 376(平方厘米)
解析:根据长方体表面积公式计算。

87. 小明有100 元钱,买文具花了30 元,买零食花了20 元,还剩多少钱?
答案:100 - 30 - 20 = 70 - 20 = 50(元)
解析:用总钱数依次减去花掉的钱数。

88. 一辆汽车从甲地到乙地,前2 小时行了120 千米,照这样的速度,又行了3 小时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?
答案:120÷2×(2 + 3) = 60×5 = 300(千米)
解析:先算出汽车速度为120÷2 = 60(千米/小时),再根据总共行驶时间算出甲乙两地距离。

89. 学校图书馆有故事书350 本,科技书比故事书多100 本,文艺书比科技书少50 本,文艺书有多少本?
答案:(350 + 100) - 50 = 450 - 50 = 400(本)
解析:先算出科技书数量,再算出文艺书数量。

90. 一个梯形的面积是72 平方厘米,上底是8 厘米,下底是10 厘米,它的高是多少厘米?
答案:72×2÷(8 + 10) = 144÷18 = 8(厘米)
解析:根据梯形面积公式变形计算高。

91. 商店进了一批水果,有苹果300 千克,梨200 千克,橘子150 千克,这批水果一共有多少千克?
答案:300 + 200 + 150 = 650(千克)
解析:将三种水果重量相加。

92. 一辆摩托车3 小时行驶180 千米,照这样计算,5 小时能行驶多少千米?
答案:180÷3×5 = 60×5 = 300(千米)
解析:先算出速度,再乘以时间。

93. 甲乙两队合修一条路,甲队每天修90 米,乙队每天修110 米,8 天修完,这条路长多少米?
答案:(90 + 110)×8 = 200×8 = 1600(米)
解析:先算出甲乙两队每天修的长度和,再乘以天数。

94. 学校有4 个兴趣小组,每个小组有30 人,一共有多少人参加兴趣小组?
答案:4×30 = 120(人)
解析:直接用组数乘以每组人数。

95. 一个三角形的底是15 厘米,高是9 厘米,它的面积是多少平方厘米?
答案:15×9÷2 = 135÷2 = 67.5(平方厘米)
解析:根据三角形面积公式计算。

96. 一辆汽车从A 地到B 地,去时速度是每小时60 千米,用了5 小时,回来时速度是每小时75 千米,回来用了几小时?
答案:60×5÷75 = 300÷75 = 4(小时)
解析:先算出路程,再除以回来时的速度。

97. 果园里有桃树300 棵,苹果树比桃树多150 棵,桃树和苹果树一共有多少棵?
答案:300 + (300 + 150) = 300 + 450 = 750(棵)
解析:先算出苹果树数量,再加上桃树数量。

98. 一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,如果每平方米收菜6 千克,这块地一共可以收菜多少千克?
答案:18×12×6 = 216×6 = 1296(千克)
解析:先算出菜地面积,再乘以每平方米收菜量。

99. 学校买来6 箱足球,每箱10 个,每个足球50 元,一共花了多少钱?
答案:6×10×50 = 60×50 = 3000(元)
解析:先算出足球总数,再乘以单价。

100. 小明家离学校1500 米,他每天步行上学,每分钟走75 米,早上7 点出发,几点能到学校?
答案:1500÷75 = 20(分钟),7 时+ 20 分= 7 时20 分
解析:先算出步行时间,再加上出发时间得到到校时间。

相关文档
最新文档