第九章个人所得税

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第七章个人所得税法

经典考题

一、单项选择题

1.中国公民肖某2002年12月份取得当月工薪收入2400元和l-12月份的奖金3600元。肖某12月份应纳个人所得税()。(2003年)

A.430元B.550元C.665元D.825元

答案:B

解析:一次取得的数月奖金和年终加薪,可单独作为1个月工资、薪金计算个人所得税,不再减除费用。 [(2400-800)×10%-25]+[3600×15%-125]=135+415=550(元)。

2.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,3个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。该作家3个月所获得稿酬应缴纳个人所得税()(2004年)

A.1316元B.1344元 C.1568元D.1920元

答案:B

解析:根据个人所得税法的规定:同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次征收个人所得税。本题中,该作家应纳个人所得税税额=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)3.王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。王某当年所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。(2005年)

A.728元 B.784元 C.812元D.868元

答案:B

解析:同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)

二、多项选择题

1.下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。(2003年)

A.企业集资利息B.从股份公司取得股息 C.企业债券利息D.国家发行的金融债券利息

答案:ABC

解析:只有选项D国家发行的金融债券利息免征个人所得税,其余3项不免税,所以本题的答案是ABC.

2.下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()(2004年)

A.稿酬所得 B.偶然所得 C.股息所得 D.特许权使用费所得

答案:BC

解析:利息、股息、红利所得和偶然所得以取得的收入为应纳税所得额,除此之外的其他应税收入项目,都应该按照不同的方法进行费用扣除。

3.下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()(2004年)

A.劳动分红 B.独生子女补贴 C.差旅费津贴 D.超过规定标准的误餐费

答案:AD

解析:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。B、C选项不属于工资、薪金所得。

4.下列各项中,适用5%-35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。(2005年)

A.个体工商户的生产经营所得B.合伙企业的生产经营所得

C.个人独资的生产经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

答案:ABCD

解析:个体工商户的生产经营所得、合伙企业的生产经营所得、个人独资的生产经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,都适用5%-35%的五级超额累进税率。

三、判断题

1.在中国境内无住所、但在华居住满5年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税;凡在境内居住不满1年的,则仅就该年内来源于境内的所得申报纳税。()(2003年)

答案:√

解析:这是教材原话:在中国境内无住所、但在华居住满5年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税;凡在境内居住不满1年的,则仅就该年内来源于境内的所得申报纳税。应该是对的。

2.个人因用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其收入在当地上年职工工资平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。()(2005年)

答案:√

解析:个人因用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其收入在当地上年职工工资平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过3倍的,就超过的部分缴纳个人所得税。

四、计算题

1.中国公民李某系一公司高级职员,2004年1——12月收入情况如下:

(1)每月取得工资收入3 500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金3000元;

(2)取得翻译收入20 000元,从中先后拿出6 000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;

(3)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元;

(4)在A、B两国讲学分别取得收入18 000元和35 000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税;

(2)计算翻译收入应缴纳的个人所得税;

(3)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税;

(4)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;

(5)计算B国讲学收入在我国应缴纳的个个所得税。(2005年)

答案:

(1)全年工资和奖金缴纳的个人所得税=[(3500-800)×15%-125]×8+[(3500+3000-800)

×20%-375)×4==5300(元)

(2)向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元)>实际捐赠额5000元,所以可以扣除4800元。

翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)

(3)稿酬收入缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)+80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=14560(元)

同一作品先在报刊上连载,然后再出版,连载作为一次,出版作为另一次。

(4)A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)

在A国已经缴纳2000元,在我国应补税=2880-2000=880(元)

(5)B国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)

在B国已经缴纳6000元,在我国应补税=6400-6000=400(元)

相关文档
最新文档