财务报表分析计算题复习
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算题
1. A公司年末流动资产7330万元,流动负债3700万元,存货4600万元,货币资金550万元,交易性金融资产400万元。
试计算该年度的营运资本、流动比率、速动比率和现金比率。
解:营运资本= 流动资产– 流动负债= 7330 – 3700 = 3630 万元
流动比率= 流动资产/ 流动负债= 7330 / 3700 = 1.981
速动资产= 流动资产-存货-预付账款-待摊费用
= 7330 – 4600 = 2730
速动比率= 速动资产/ 流动负债= 2730 / 3700 = 0.738
现金比率= (货币资金+ 交易性金融资产) / 流动负债
= (550 + 400) / 3700 = 0.257
2. 某公司年末部分财务数据为:流动负债60万元,流动比率2,速度比率1.2,营业成本100万元,年初存货52万元。
试计算本年度存货周转率和存货周转天数。
解:流动资产= 流动负债×流动比率速动资产= 流动负债×速动比率期末存货= 流动资产– 速动资产= 流动负债×(流动比率-速动比率) = 60 ×(2 -1.2 ) = 48 万元
存货周转率= 营业成本/ 存货平均余额
= 100 / [(52 + 48) / 2] = 2
存货周转天数= 360 / 2 = 180 天
3. 某公司的财务信息为:速动比率是2,非流动负债是交易性金融资产的4倍;应收账款4000元,是速动资产的50%、流动资产的25%,与固定资产价值相等,所有者权益总额等于营运资本,实收资本是未分配利润的2倍。
根据以上资料完成资产负债简表。
解:速动资产= 4000 / 50% = 8000 元流动资产= 4000 / 25% = 16000 元固定资产= 4000 元
存货= 流动资产– 速动资产= 16000 – 8000 = 8000 元
应付账款= 流动负债= 速动资产/ 速动比率= 8000 / 2 = 4000 元
资产= 流动资产+ 固定资产= 16000 + 4000 =20000 元
所有者权益= 营运资本= 流动资产– 流动负债
= 16000 – 4000 = 12000 元
负债= 资产– 所有者权益= 20000 – 12000 = 8000 元
非流动负债= 负债– 流动负债= 8000 – 4000 = 4000 元
交易性金融资产= 4000 / 4 = 1000 元
货币资金= 速动资产– 应收账款– 交易性金融资产
= 8000 – 4000 – 1000 = 3000 元
所有者权益= 实收资本+ 未分配利润
= 未分配利润×2 + 未分配利润= 未分配利润×3未分配利润= 所有者权益/ 3 = 12000 / 3 = 4000
实收资本= 未分配利润× 2 = 4000 × 2 = 8000 元
4. 某公司2016年年末的资产负债表简略形式见下表
已知:(1)期末流动比率1.5;(2)期末资产负债率50%
(3)本期存货周转率4.5次;(4)本期营业成本630000元;
(5)期末存货= 期初存货
解:负债及所有者权益= 资产= 864000元
资产= 流动资产+ 非流动资产
流动资产= 资产-非流动资产= 864000 – 588000 = 276000元
流动比率= 流动资产/ 流动负债= 1.5
流动负债= 流动资产/ 1.5 = 184000 元
流动负债= 应付账款+ 应付股利
应付账款= 流动负债– 应付股利= 184000 – 50000 = 134000 元资产负债率= 负债/ 资产
负债= 资产×资产负债率= 864000 ×50% = 432000 元
长期负债= 负债– 流动负债= 432000 – 184000 = 248000 元
所有者权益= 资产– 负债= 864000 - 432000 = 432000元
未分配利润= 所有者权益– 股本= 432000 – 600000 = -168000元存货周转率= 营业成本/ 存货平均余额
∵期末存货= 期初存货,
∴存货= 营业成本/ 存货周转率= 630000 / 4.5 = 140000 元应收账款净额= 流动资产– 货币资金– 存货
= 276000 – 50000 – 140000 = 86000 元