MPAcc备考:逻辑部分之假言矛盾例题解析
假言命题矛盾式
假言命题矛盾式
假言命题矛盾式为:P⇒Q的矛盾是P且非Q。
例如:“如果天气晴朗,我就跟你去郊游”,矛盾为:“天气晴朗,但是我没跟你去郊游”。
你可以通过下面两道例题来进一步理解:
例题一:张明说:“如果选李明当教练,那么王芳就要当领队。
”李红说:“我不同意。
”以下哪项最符合李红的意思?
A.选李明当教练,但不能让王芳当领队。
B.如果选李明当教练,就不能让王芳当领队。
C.不选李明当教练,但要让王芳当领队。
D.如果不选李明当教练,就要让王芳当领队。
答案:A
例题二:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是准确的。
①如果周处长考核优秀,那么吴处长也考核优秀。
②考核优秀者是郑处长。
③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀。
④考核优秀者是周处长或王处长。
以下哪项一定为真?
A.①
B.②
C.③
D.④
答案:A。
考研MPAcc逻辑精选:矛盾关系常见例题
考研备考MPAcc逻辑精选:矛盾关系常见例题例题 1.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。
当老师问他们时,他们分别这样说:甲:“这件好事不是我做的。
”乙:“这件好事是丁做的。
”丙:“这件好事是乙做的。
”丁:“这件好事不是我做的。
”这四人中有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事? A.甲. B.乙. C.丙. D.丁. E.不能推出。
答案:A。
解析:乙和丁所说矛盾,必有一真一假;然后根据四人只有一真,可知甲和丙为假; 由甲为假可知这件事是甲做的。
例题 2.某律师事务所共有12 名工作人员。
I.有人会使用计算机;II.有人不会使用计算机;III.所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数? A.12 人都会使用。
B.仅有一人不会使用。
C.12 人都不会使用。
D.仅有一人会使用。
E.不能确定。
答案:A。
解析:I 和II 为下反对关系,至少一真;根据三个判断只有一真,可知III 为假; 由III 为假可知所长会使用,所以有人会使用,即I 为真; 再根据三个判断只有一真,可知II 假,所以II 的矛盾命题为真,即所有人都会使用计算机。
凯程教育张老师整理了几个节约时间的准则:一是要早做决定,趁早备考;二是要有计划,按计划前进;三是要跟时间赛跑,争分夺秒。
总之,考研备考是一场“时间战”,谁懂得抓紧时间,利用好时间,谁就是最后的胜利者。
1.制定详细周密的学习计划。
这里所说的计划,不仅仅包括总的复习计划,还应该包括月计划、周计划,甚至是日计划。
努力做到这一点是十分困难的,但却是非常必要的。
我们要把学习计划精确到每一天,这样才能利用好每一天的时间。
当然,总复习计划是从备考的第一天就应该指定的;月计划可以在每一轮复习开始之前,制定未来三个月的学习计划。
以此类推,具体到周计划就是要在每个月的月初安排一月四周的学习进程。
那么,具体到每一天,可以在每周的星期一安排好周一到周五的学习内容,或者是在每一天晚上做好第二天的学习计划。
行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧
行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧在公务员考试行测判断推理中,有一类非常高频并且较难的考点,就是假言命题的矛盾命题。
今天就来给大家分享一下,假言命题的矛盾命题在考试中如何表达又如何解。
一、考虑假如明天天下雨,那无我们就放假。
在什么情况下你会觉得我骗了你?答案:明天天下雨了,我却没给你们放假。
题干信息可以写成明天天下雨→我们放假(p→q),觉得我欺骗你们的情况应该是:天下雨这件事情发生了,也就是放假的条件满足了,我却不给你们放假,即明天天下雨且我们不放假(p且非q) 规那么:p→q的矛盾命题是p且非q才能训练1、判断以下命题间是否具有矛盾关系“假如一只熊很饥饿,那么它是危险的”和“假如一只熊很饥饿,那么它不是危险的”答案:不是。
【解析】假言命题的矛盾命题是p且非q(联命题),即p发生,非q也发生才可以,而后面这个命题是一个假言命题,即p和非q发不发生并不知道。
正确的矛盾命题应该是“一只熊很饥饿且它不是危险的”二、应用1、直接考察例:在承受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。
以下哪项假如为真,那么上述断定不成立?①连长还在,鬼子跨过了昆仑关②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关A.只有①B.只有②C. ①和②D.①和③答案:A。
【解析】由问法:哪项为真,上述断定不成立,即考察一真一假的问题,就需要大家能看出考察的是假言命题的矛盾命题。
可以把题干信息写成“连长活着→鬼子不跨过昆仑关”矛盾命题即为“连长活着且鬼子跨过了昆仑关”,所以只有①,答案选择A2、真假话问题例:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。
①假如周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长以下哪项一定为真?A.①B.②C.③D.④答案:A。
行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧
行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧在广州公务员考试行测判断推理中,有一类非常高频并且较难的考点,就是假言命题的矛盾命题。
今天中公教育就来给大家分享一下,假言命题的矛盾命题在考试中如何体现又如何解。
一、思考:如果明天天下雨,那无我们就放假。
在什么情况下你会觉得我骗了你?答案:明天天下雨了,我却没给你们放假。
题干信息可以写成明天天下雨→我们放假(p→q),觉得我欺骗你们的情况应该是:天下雨这件事情发生了,也就是放假的条件满足了,我却不给你们放假,即明天天下雨且我们不放假(p且非q)规则:p→q的矛盾命题是p且非q能力训练1、判断下列命题间是否具有矛盾关系“如果一只熊很饥饿,那么它是危险的”和“如果一只熊很饥饿,那么它不是危险的”答案:不是。
【中公解析】假言命题的矛盾命题是p且非q(联命题),即p 发生,非q也发生才可以,而后面这个命题是一个假言命题,即p和非q发不发生并不知道。
正确的矛盾命题应该是“一只熊很饥饿且它不是危险的”二、应用:1、直接考察例:在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。
以下哪项如果为真,则上述断定不成立?①连长还在,鬼子跨过了昆仑关②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关A.只有①B.只有②C. ①和②D.①和③答案:A。
【中公解析】由问法:哪项为真,上述断定不成立,即考察一真一假的问题,就需要大家能看出考察的是假言命题的矛盾命题。
可以把题干信息写成“连长活着→鬼子不跨过昆仑关”矛盾命题即为“连长活着且鬼子跨过了昆仑关”,所以只有①,答案选择A2、真假话问题例:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。
①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长以下哪项一定为真?A.①B.②C.③D.④答案:A。
MBA考试《逻辑》历年真题精选及详细解析0815-65
MBA考试《逻辑》历年真题精选及详细解析
0815-65
1、某金库发生了失窃案。
公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。
办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。
”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。
”
丙:“甲或者乙是窃贼。
”
丁:“乙或者丙是窃贼。
”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假()。
【逻辑推理】
A.丙说的是假话
B.丙不是窃贼
C.乙不是窃贼
D.丁说的是真话
E.甲说的是真话
正确答案:D
答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。
所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。
2、某公司人力资源管理部人士指出:由于本公司招聘职位有限,在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都能被录取。
基于以下哪项可以得出该人士的上述结论()。
【逻辑推理】
A.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用
B.B在本次招聘考试中,可能有应聘者不被录用
C.在本次招聘考试中,必然有应聘者不被录用。
判断推理:假言命题的矛盾关系
判断推理:假⾔命题的⽭盾关系中公事业单位为帮助各位考⽣顺利备考事业单位招聘考试!今天为⼤家带来判断推理之假⾔命题的⽭盾关系。
希望可以帮助各位考⽣顺利备考!在逻辑判断这个模块当中,应该令很多同学头疼的就是逻辑的诸多关系,⼤家背不下来,或者说即便背下来也是⾮常混乱。
那咱们今天就带着⼤家来熟悉⼀下其中假⾔命题常考的关系,假⾔命题的⽭盾关系。
假⾔命题的⽭盾关系:A⇒B的⽭盾是A且⾮B我们⽤⼀个例⼦来加深⼀下⼤家的理解:⽐如说只要你长得像蔡徐坤,那么我就嫁给你。
此时涉及到的“只要……就……”,它的推出关系是前推出后,那就是你长得像蔡徐坤⇒我嫁给你。
那⼤家这⾥可以思考⼀下,什么情况下我才算不信守承诺呢,应该是你长得像蔡徐坤我却不嫁给你,这时我不守诺⾔。
(注意:“却”表⽰转折的词语在这⾥也可以表⽰⼆者并列,所以我们可以写成“且”)所以“长得像蔡徐坤⇒我嫁给你”的⽭盾就是“长得像蔡徐坤且我不嫁给你”。
那我们⽤字母A代表“长得像蔡徐坤”,B代表“我嫁给你”,那以上转换成字母形式就是A⇒B的⽭盾是A且⾮B。
那考题当中应该如何运⽤此关系呢,我们可以⼀起来感受⼀下例题。
【例】在接受了阻击敌⼈的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,⿁⼦就休想跨过昆仑关。
以下哪项如果为真,则上述断定不成⽴?①连长还在,⿁⼦跨过了昆仑关②连长牺牲了,但⿁⼦没能跨过昆仑关③连长牺牲了,⿁⼦跨过了昆仑关A.只有①B.只有②C.①和②D.①和③【解析】先关注下问法“以下哪项如果为真,则上述断定不成⽴?”,也就是告诉⼤家题⼲的关系为真,让⼤家找到⼀定是假的选项。
既然涉及到⼀真⼀假,那我们能够马上反应是⽭盾考点。
接着看题⼲,涉及到“只要……就……”,它的推出关系是前推出后,那就是连长活着⇒⿁⼦不跨过昆仑关,那它的⽭盾就是连长活着且⿁⼦跨过了昆仑关。
那我们可以直接去观察①②③句中哪句话是这样的⼀个表述,很明显只有①这句话符合题⼲的⽭盾,所以这道题只有①。
会计硕士:逻辑分析原则实例(四)
会计硕士:逻辑分析原则实例(四)现在的就业压力越来越大了,很多学生也许是因为就业压力,也许是因为想要继续深造,所以很多人都选择了考研。
会计硕士是一个跨专业考研考研比较容易的专业,对于想要跨专业考试的考生来说,是一个不错的选择。
现在市场上永远少不了与会计专业相关的的求职岗位。
下面我们来看一下会计硕士专业课中逻辑经典练习题。
1.一天,营长在全营会上讲话说:不想当将军的士兵不是好士兵。
士兵小张问:那您的意思是说我们都可以成为将军了。
营长讲话的意思是:A.想当将军的士兵就一定是好兵。
B.除非想当将军,否则不是个好士兵。
C.坏士兵是不想当将军的。
D.坏士兵也是想当将军的。
E.不想当将军的土兵,也可以是一个好士兵。
2.一些人对某法官在针对妇女的性别歧视的案件中的客观性表示质疑。
但是记录显示,在这种案件中有60%的情况下该法官做出了有利于妇女的判决。
这项记录证明,在针对妇女的性别歧视的案件中,该法官并没有歧视妇女。
上述论述是有缺陷的,因为它忽略了一种可能性,即A.由该法官审理的大量案件是由对妇女的性别歧视的指控引起的。
B.许多法官发现在对妇女性别歧视的案件中很难做到客观公正。
C.在不牵涉性别歧视的案件中该法官对女被告或原告有偏见。
D.送到该法官所在法庭的针对妇女的性别歧视案件多数是从低级法院上诉来的。
E.有证据显示该法官在关于针对妇女的性别歧视案件中,妇女应该赢得超过60%的案件。
3.快速周转时间是一项策略,通过对生产组织的设计来消除生产中的瓶颈和延迟。
它不仅加速生产,而且确保质量,理由是除非所有的工作第一次就被全部正确地完成,否则瓶颈和延迟不能被消除。
以上做出的关于质量的论述是建立在一个值得怀疑的假设的基础上,A.生产一种产品的过程中的任何缺陷都会造成瓶颈或延迟,而在快速周转生产线中可以阻止这种情况发生。
B.快速周转时间的策略要求从根本上重新思考产品的设计。
C.该组织的首要目标是生产一种质量无与伦比的产品,而不是为股东创造利润。
MPAcc备考:逻辑部分之假言矛盾例题解析
MPAcc备考:逻辑部分之假言矛盾例题解析矛盾法解决简单性质判断的矛盾,大家都是会的,也很容易。
主要涉及所有的都是和有的不是,所有的都不是和有的是之间的矛盾。
这个相对来说比较容易,今天需要探讨的主要是涉及复合命题的矛盾运用。
最常用的就是A与﹁A的矛盾,由于这个是所有复合判断矛盾命题的最开始的要学会的。
这个也很容易。
重要的是在这个判断里面A可以经常变化,不是简单命题和复合命题的是就比较难一些。
比如A且B与﹁(A且B)是矛盾,也就是A且B与﹁A或﹁B矛盾。
对于这类问题的解释相对来说要更为简洁,大家记住一个道理就好了。
那就是原命题和其负命题是矛盾命题即可。
今天要讲解就是A→B与A且﹁B的矛盾。
下面就几个逻辑考试中遇到复合命题之间的矛盾来讲解这个矛盾的运用。
例题1(MPAcc2002年46题)某矿山发生了一起严重的安全事故。
关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C.乙的断定为真。
D.丙的断定为真。
E.丁的断定为真。
【答案】B【解析】根据题意,我们把题干信息经过逻辑处理得到:甲:设备故障→违反规程;乙:违反规程且﹁设备故障;丙:设备故障且﹁违反规程;丁:设备故障。
只有一个是真的,又甲丙矛盾,乙丁就都是假的。
通过乙丁的假可以推知﹁设备故障,﹁违反规程。
由此有知道乙的话是假的的,故甲说了真话。
因此正确答案选择B。
.例题2某班级有学生做好事不留名。
甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。
假言判断的真题和答案解析
假言判断的真题和答案解析假言判断是逻辑学中的一个重要概念,其本质是对于条件和结果之间关系进行推理和判断。
在逻辑学中,假言判断可以采用命题逻辑或者谓词逻辑的形式进行表达和分析。
虽然假言判断的形式多样,但其中最常见的情况是前提为一个条件,结论为与此条件相关的结果。
本文将以一些真题为例,分析假言判断的考察点和解题思路。
假定以下是一道常见的假言判断题目:如果下雨,那么路上会湿。
现在路上湿了,那么下雨了吗?对于这道题目,需要分析前提和结论之间的关系。
前提是“下雨”,结论是“路上湿了”。
通过观察前提和结论之间的关系,可以发现是一种充分条件关系,即“下雨”充分条件是“路上湿了”,也就是说如果下雨,一定会导致路上湿润。
因此,当路上湿了的时候,可以推断出下雨发生了。
所以结论是正确的。
接下来我们来看一道稍复杂的题目:如果昨天下雨了,今天就湿滑。
但是今天没有湿滑,那么昨天下雨了吗?这道题目中,前提是“昨天下雨”,结论是“今天湿滑”。
通过观察前提和结论之间的关系,可以发现是一种必要条件关系,即“昨天下雨”是“今天湿滑”的必要条件,也就是说昨天一定是下雨了,才会导致今天湿滑。
根据题目中的信息,今天并没有湿滑,所以可以断定昨天没有下雨。
因此结论是正确的。
除了上面这些常见的假言判断题目之外,还有一些更复杂的情况。
一种特例是含有否定的假言判断。
我们来看一个例子:如果它是狗,那么它有四条腿。
事实上它没有四条腿,那么它是不是狗?在这道题目中,前提是“它是狗”,结论是“它有四条腿”。
通过观察前提和结论之间的关系,可以发现是一种充分条件关系。
也就是说,只有当它是狗的时候,才能确保它有四条腿。
但是问题的关键在于题目中明确指出“事实上它没有四条腿”,也就是说它不符合结论中的条件。
所以根据逻辑的规则,我们不能得出它是狗的结论。
因此结论是错误的。
通过对以上假言判断题目的解析,我们可以总结出一些解题思路和技巧。
首先要仔细观察前提和结论之间的关系,明确其是充分条件还是必要条件。
逻辑讲义-联言、选言,假言命题
联言、选言,假言命题及推理一、联言命题:P并且Q1.联言命题连结词的通常有:"……和……","既……又……","不但……而且……","一方面……另一方面…","虽然……但是……"等。
2.负命题及其等值命题:并非(p且q)等价于非p或非q二、选言推理(一).相容选言命题P或Q (或者P,或者Q)相容选言命题是断定事物若干种可能情况中至少有一种情况存在的命题。
1.相容选言推理:p或者q 或p或者q既然非p 既然非q所以q 所以p相容选言推理有两条规则:否定一部分选言支,则推出肯定另一部分选言支。
肯定一部分选言支,不能推出否定另一部分选言支。
2.相容选言命题的负命题及其等值推理“并非:P或者Q”等值于“非P并且非Q”。
(二).不相容选言命题要么P,要么Q不相容选言命题是断定事物若干可能情况中有而且只有一种情况存在的命题。
1.不相容选言推理要么p,要么q 或要么p,要么q既然p 既然非p所以非q 所以q要么p,要么q 或要么p,要么q既然q 既然非q所以非p 所以p不相容选言推理有两条规则:否定一个选言支,则推出肯定未被否定的那个选言支。
肯定一个选言支,就要否定其余的选言支。
2.不相容选言命题的负命题及其等值推理。
“并非:要么P,要么Q”等值于“P并且Q,或者,非P并且非Q”。
三、假言推理充分条件假言判断:如果P,那么Q必要条件假言判断:只有P,才Q充要条件假言判断:P,当且仅当Q(一)充分条件假言命题及其推理1.充分条件假言命题联结词如果,则(就);如果,那么;只要,就;假如,就;要是,那么;一,就;等充分条件假言推理有如下两条规则:(1)肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。
(2)否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。
3.充分条件假言命题的负命题及其等值推理。
“并非:如果P,那么Q”等值于“P并且非Q”。
MPAcc联考备考常见的逻辑推理错误
MPAcc联考备考常见的逻辑推理错误为学生引路,为学员服务从论证有效性分析题干中经常出现的问题的主要特征来看,论证有效性分析的逻辑推理错误主要有以下15种类型。
了解这些类型将有助于考生在考试时快速辨明题干中存在的问题,顺利进入构思与写作的阶段。
阅卷人在给文章评分时,主要依据也是考生是否发现了这些逻辑错误。
记住,题干所给的每个推理都有严重的逻辑推理错误,考生一定要发现这些错误并指出错误所在,且能自圆其说。
一、混淆或偷换概念混淆概念是在论证中把不同的概念当做同一概念来使用的错误。
混淆概念通常是一种不正当论证的诡辩手法,它或是利用同一语词在不同的意义上使用,或是利用两个语词在语义上的相似或部分相同,来达到混淆概念的目的。
在论证中使用的语词或概念的意义模糊暧昧,被称为含混笼统的谬误。
想清楚的事情未必都能表达得清楚,没想清楚的事情肯定表达不清楚。
思想模糊或认识不清是造成含混笼统的一方面原因。
有意利用含混笼统的语词或概念来掩盖论证的缺陷,或者为了掩盖自己的无知而滥用语词,是造成含混笼统的另一方面原因。
强化训练1、物种灭绝是大自然的规律。
据科学家估计,在人类使用最原始的工具以前,地球上曾经存在的物种就已经灭绝了大半。
大自然的这种不断产生和消灭物种的恒常过程被那些指责人类使用技术而影响了环境,并由此而造成新近的物种灭亡的人所忽视。
这些人必须明白:现代灭绝的物种即使没有人类技术的应用现在也会灭绝的。
以下哪项指明了上述论证中存在的最严重的逻辑缺陷?第1页共1页为学生引路,为学员服务答案E2、确定一种食品添加剂是否被禁用的通常程序是比较它对健康的益处和潜在的危害。
用于给柠檬汽水着色的一种添加剂——5号黄色素,会导致少数消费者的过敏,但对于大多数消费者来说,这种色素增加了他们享受柠檬汽水这种饮料的乐趣。
由于它的益处大于它的害处,所以,5号黄色素这种特殊的添加剂不应当被禁用。
(A)暗示这种色素不会导致对健康的危害。
(B)把享受一种饮料的乐趣视为对健康的益处。
MPAcc联考逻辑重要考点总结之假设
2015MPAcc联考逻辑重要考点总结之假设假设假设是支持作者结论的未明确说明的前提,它是(明确说明的)前提与结论之间的连接。
假设是作者推出结论所依靠的东西。
下面给出假设的具体含义:假设是使推理成立的一个必要条件。
若一个推理在没有某一条件时,这个推理就必然不成立,那么这个条件就是段落推理的一个假设。
一般解题步骤:(I)阅读推理,找出前提和结论;(II) 如果推理存在缺口,则利用推理缺口找出假设;“搭桥”(III)不容易解决时,首先排除那些并没有填补推理缺口的选项,剩下选项用加非验证方法进行筛选。
几种常见假设题型:(1)因果联系:所谓“因果联系”,也就是指前提与结论之间有本质联系,这是寻求假设的一个有效的方法。
若题干的前提与结论之间有明显的跳跃,那么,这个段落推理成立所隐含的一个假设是前提的讨论对象与结论的讨论对象是有本质联系的,这就是所谓的“搭桥”。
这是逻辑中最简单易懂的一种假设题,即在前提和结论的差异概念之间建立桥梁,使推理成立。
例题:最近,在100 万年前的河姆渡氏族公社遗址发现了烧焦的羚羊骨残片,这证明人类在很早的时候就掌握了取火煮食肉类的技术。
上述推论中隐含着下列哪项假设?A.从河姆渡公社以来的所有人种都掌握了取火的技术。
B.河姆渡人不生食羚羊肉。
C.只要发现烧焦的羚羊骨就能证明早期人类曾聚居于此。
D.羚羊骨是被人类取火烧焦的。
(2)方法可行:若能使一个推论可行或有意义,那么这样的假定就是段落推理成立的必要条件。
因为若推理根本就不可行或没有实际意义,那么段落推理必然不成立,所以这个假定是假设。
例题:欧洲蕨是一种有毒的野草,近年来在北半球蔓延并且毁坏了许多牧场。
对付这种野草有一种花钱少而且能够自我维持的方法,就是引进这种植物的天敌。
因此,一些科学家建议,将产于南半球的以欧洲蕨为食的蛾子放养到受这种野草影响的北半球地区,以此来控制欧洲蕨的生长。
如果科学家控制欧洲蕨的建议被采纳,以下哪一项是它获得成功的必要条件?A.北半球的这种欧洲蕨也生长在南半球气候和土壤条件相近的地区。
MPAcc逻辑冲刺:假言推理7大重要考点
MPAcc逻辑冲刺:假言推理7大重要考点
根据真题统计发现2012年MPAcc逻辑考题12题和假言推理相关,2013年是9题,从整个30题的逻辑考试来看,假言也是重点。
假言推理每年都是考试的重中之重,每年都是最重要的逻辑知识相关考法。
根据真题统计发现2012年MPAcc逻辑考题12题和假言推理相关,2013年是9题,从整个30题的逻辑考试来看,假言也是重点,今天跨考教育专硕教研室徐永发老师把假言的相关考法做了一个整理,呈现给大家,希望大家学业有成,工作顺利
第一考点:A→B B A
第二考点:A→B A∨B
第三考点:A→B与A∧ B矛盾
第四考点:假设A→B假,A∧ B真,然后寻找包容关系。
假言命题法律逻辑案例(3篇)
第1篇一、案例背景甲、乙、丙三人共同拥有一处房产,甲是房产的法定继承人,乙是甲的妻子,丙是甲的子女。
三人共同居住在该房产内。
某日,甲因车祸去世,乙和丙为争夺房产产生纠纷。
乙认为甲去世后,她作为甲的妻子有权继承房产;而丙则认为甲去世后,他作为甲的子女也有权继承房产。
双方争执不下,遂诉至法院。
二、案件焦点本案的焦点在于甲去世后,乙和丙谁有权继承房产。
乙主张甲去世后,她作为甲的妻子有权继承房产,依据是《继承法》第二十三条第一款:“配偶、子女、父母为第一顺序继承人。
”丙则主张甲去世后,他作为甲的子女也有权继承房产,依据是《继承法》第二十三条第二款:“子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女。
”双方各执一词,法院需要运用法律逻辑进行判断。
三、法律逻辑分析1. 假言命题的定义假言命题是由一个条件句和一个结论句构成的复合句。
条件句称为“前件”,结论句称为“后件”。
假言命题的逻辑结构为“如果……那么……”。
在法律逻辑中,假言命题常用于表达因果关系、条件关系等。
2. 本案假言命题分析(1)乙的假言命题:如果甲去世,那么乙作为甲的妻子有权继承房产。
(2)丙的假言命题:如果甲去世,那么丙作为甲的子女有权继承房产。
3. 法律逻辑推理(1)甲去世是事实,乙和丙的假言命题的前件成立。
(2)根据《继承法》第二十三条第一款,乙作为甲的妻子是第一顺序继承人,因此乙的假言命题的后件成立。
(3)根据《继承法》第二十三条第二款,丙作为甲的子女也是第一顺序继承人,因此丙的假言命题的后件成立。
4. 法律逻辑结论根据法律逻辑推理,乙和丙的假言命题均成立。
因此,甲去世后,乙和丙均有权继承房产。
四、法院判决根据上述法律逻辑分析,法院判决如下:甲去世后,乙和丙作为甲的配偶和子女,均享有第一顺序继承权。
乙和丙应按照法定继承份额分割房产。
五、案例总结本案通过运用法律逻辑,明确了乙和丙的继承权。
在实际生活中,类似的情况也较为常见。
在处理继承纠纷时,应充分运用法律逻辑,确保案件公正、合理。
MBA逻辑之真假话问题
MBA 逻辑之真假话问题1、题型特征:题干几个人说了几句话或给出几个条件,并已知几真几假。
例:甲:我爱你。
乙:我不爱你。
丙:甲乙都不爱你。
已知上述三句话中只有一句假话,请问:谁说了假话。
2、解题方法:“一找二绕三回”。
①如果题目中三句话,只有一句真话。
先找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,锁定这唯一一句真话的位置(找矛盾或反对)②由于只有一句为真,绕开矛盾,可确定另外一句话为假。
(绕开矛盾或反对)③有已知确定信息,可回矛盾,确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假。
(回矛盾或反对确定真假)经典例题例 1:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物 C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药E.第二个草屋中没有猎枪例 2:以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:(1)甲班有学生参加了夏令营。
(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。
(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。
如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?A.甲班同学并非都参加了夏令营。
B.甲班同学有人参加了夏令营。
C.甲班参加夏令营的学生超过半数。
D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。
E.甲班仅蔡明参加了夏令营。
解析:真假话问题。
(1)和(2)为矛盾关系,必有一真一假。
据已知条件只有一项真,推出(3)假,则蔡明参加了夏令营。
选项 B 为真。
注意 E 项:“仅”字无法推出。
正确答案为 B。
2019考研备考:经管类联考形式逻辑难点假言命题
2019考研备考:经管类联考形式逻辑难点假言命题
1、充分条件假言判断:
(1)肢干关系
肢干关系也就是从p、q 的真假来确定整个命题的真假或从整体
命题的真假判断肢的真假。
从定义我们知道充分条件假言的矛盾命题就是p真而q假,其他
情况均为真。
所以,下表从左到右就是肢推干,从右到左就是干推肢。
一个表格就把肢干关系诠释到位。
观察这个表格,我们能发现
当p为真,p → q有真有假;
当p为假,p → q必真;
当q为真,p → q必真;
当q为假,p → q有真有假。
快速解题法:假言命题肢推干,p假,p → q必真;q真,p →
q必真;也就是,我们判断的时候,能够只看一个肢,以此节省我们的读题时间。
(2)肢推肢
肢推肢是假言的考察重点。
即整个命题为真的时候分析两个肢命
题的关系。
从下表中,我们能够看出p → q为真时,p与q的关系:
当p为真,q必真;
当p为假,q有真有假;
当q为真,p有真有假;
当q为假,p必假。
快速解题法:假言命题肢推肢,当p为真,q必真;当q为假,p 必假。
也就是说,肢与肢的关系,我们在判断的时候,确定的只有两种,其他情况都不确定。
以上规律的应用,能够让我们在遇到假言命题的习题的时候更快
的找到答案。
形式逻辑一定要注重规律,不要从语言上去分析,否则
往往耽搁了很多时间,还没法找到准确答案。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
MPAcc备考:逻辑部分之假言矛盾例题
解析
矛盾法解决简单性质判断的矛盾,大家都是会的,也很容易。
主要涉及所有的都是和有的不是,所有的都不是和有的是之间的矛盾。
这个相对来说比较容易,今天需要探讨的主要是涉及复合命题的矛盾运用。
最常用的就是A与﹁A的矛盾,由于这个是所有复合判断矛盾命题的最开始的要学会的。
这个也很容易。
重要的是在这个判断里面A可以经常变化,不是简单命题和复合命题的是就比较难一些。
比如A且B与﹁(A且B)是矛盾,也就是A且B与﹁A或﹁B矛盾。
对于这类问题的解释相对来说要更为简洁,大家记住一个道理就好了。
那就是原命题和其负命题是矛盾命题即可。
今天要讲解就是A→B与A且﹁B的矛盾。
下面就几个逻辑考试中遇到复合命题之间的矛盾来讲解这个矛盾的运用。
例题1(MPAcc2002年46题)
某矿山发生了一起严重的安全事故。
关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C.乙的断定为真。
D.丙的断定为真。
E.丁的断定为真。
【答案】B
【解析】根据题意,我们把题干信息经过逻辑处理得到:
甲:设备故障→违反规程;
乙:违反规程且﹁设备故障;
丙:设备故障且﹁违反规程;
丁:设备故障。
只有一个是真的,又甲丙矛盾,乙丁就都是假的。
通过乙丁的假可以推知﹁设备故障,﹁违反规程。
由此有知道乙的话是假的的,故甲说了真话。
因此正确答案选择B。
.
例题2
某班级有学生做好事不留名。
甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。
”
乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。
”
丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。
”.
丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。
”
事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。
据此,可以推出做好事的学生是()
A.张三
B.李四
C.王五
D.赵六
E.不确定
【答案】C
【解析】根据题意,
甲:﹁张三→赵六;
乙:张三→(李四或王五);
丙:(﹁李四→﹁王五)且﹁赵六;
丁:张三→(﹁李四且﹁王五)。
题目中只有一个是对的,由于乙丁矛盾,则甲丙都是假的,要甲假,甲的矛盾就是真的。
甲的矛盾是﹁张三∧﹁赵六,那就是不是张三也不是赵六。
要丙也为假,丙中且后面的已经是知道为真,故只能让﹁李四→﹁王五为假,那么它的矛盾为真。
也就是﹁李四∧王五为真。
也就是不是李四做的,是王五做的。
故正确答案选择C。
【会计硕士考研经验】凯程2015年会计硕士平均成绩229,源自凯程集训营高强度辅导、名师授课、内部资料、严格督导和全方面测试,欢迎播放李天yu、田miao等同学的经验分享视频,其中大多数都是跨专业的学生,还有一部分是本科二本的同学。
会计硕士在录取的时候非常公平,招生人数多(各个学校招生人数在20-100人),加上凯程的专业辅导与人脉关系,凯程已经成为了会计硕士的黄埔军校,每年考取各校会计硕士的人数是其他院校的总和还要多。
在凯程网站有很多成功学员的视频,凯程学校里有专门针对会计硕士内部讲义,这是其他机构所不具备的,同学们到了凯程学校可以实地查看(有些机构根本就没有开过会计硕士课程,自然没有讲义了)(其中会计硕士讲义包括:会计硕士逻辑讲解,会计硕士写作讲义,会计硕士初数讲义,会计硕士题库等)。
此外,其他机构1个经验谈视频都没有,凯程的会计硕士经验谈非常多,在凯程网站有展示,同学们可以查看。
相信同学们能够正确选择考研辅导班,凯程一直以来,以“学生满意,家长放心,社会认可”为理念,创建最强的会计硕士考研培训学校。
关于凯程:
凯程考研成立于2005年,国内首家全日制集训机构考研,一直致力于高端全日制辅导,由李海洋教授、张鑫教授、卢营教授、王洋教授、杨武金教授、张释然教授、索玉柱教授、方浩教授等一批高级考研教研队伍组成,为学员全程高质量授课、答疑、测试、督导、报考指导、方法指导、联系导师、复试等全方位的考研服务。
凯程考研的宗旨:让学习成为一种习惯
凯程考研的价值观口号:凯旋归来,前程万里
信念:让每个学员都有好最好的归宿
使命:完善全新的教育模式,做中国最专业的考研辅导机构
激情:永不言弃,乐观向上
敬业:以专业的态度做非凡的事业
平衡:找到工作、生活、家庭的平衡点
服务:以学员的前途为已任,为学员提供高效、专业的服务,团队合作,为学员服务,为学员引路。