〈普通逻辑学〉练习题
普通逻辑练习题及参考答案
普通逻辑练习题及参考答案一、请指出下列各段议论“逻辑”一词的含义1、把党的工作重点转移致电社会主义现代化建设上来,这是中国革命合乎逻辑的民展。
2、虚构、夸张是文学创作必要手段,但它不曾离开现实生活的逻辑,其目的在于更概括、更真实、更典型地表现事物的本质.答案:1和2中的逻辑分别指中国革命民展的客观规律和现实生活的客观规律。
3、列宁演说中的逻辑好像万能的触角,用钳子从各方面把你钳信,使你无法脱身,你不是投降,就是完全失败。
4、写文章要讲逻辑。
就是要注意整篇文章的结构,开头、中间、线要有一种关系,要有一种内在联系,不要互相冲突。
5、出现重复,部分是由于术语上的缺点,部分是由于缺乏逻辑修养.6、从中学时期就训练好一种逻辑的头脑,以后无论学什么、做什么,都将受益无穷。
3、4、5、6中的逻辑均指思维的规律和规则。
7、普及逻辑应以而广量大的中学生为重点。
他们年纪轻,精力旺盛,记忆力和接受力强,在他们中普及逻辑收效较大。
8、逻辑并不难于理解,也有办法将所谓的难化为易。
7和8中的逻辑指的是逻辑学(即普通逻辑)。
二、在下列判断或推理中,哪些具有共同的逻辑形式,请用公式表示:1)一切真知都是来源于实践。
2)一切交通事故都是违章造成。
3)一切国有的企业都是社会主义性质的。
1、6、10具有共同的逻辑形式,即:一切S都是P。
4)一个统计数字的错误,或者由于材料不可靠,或者由于计算有偏差。
5)胜者或因其强,或因其指挥无误。
4和5具有共同的逻辑形式,即:或者P,或者Q。
6)一切鸟都是卵生的,一切蝙蝠都不是卵生的,所以一切蝙蝠都不是鸟。
7)一切偶数都能被2整除,一切奇数都不能被2整除,所以一切奇数都不是偶数。
6和7具有相同的逻辑形式,即:一切P都是M,一切S都不是M,所以,一切S都不是P。
8)只有充分发展商品经济,才能把经济真正搞活。
9)只有充分民挥知识分子在社会主义建设中的作用,我国的四个现代化才能实现。
10)只有坚决地系统地进行改革,城市的经济才能兴旺繁荣。
普通逻辑学综合练习题及其答案
%《普通逻辑学》综合练习题及其答案(法律、教育等专业适用)一、填空1.任何逻辑形式都是由和两个部分组成的。
逻辑形式的不同是由的不同决定的。
常项、变项、常项2.对概念进行限制和概括的逻辑根据是。
概念外延之间的反变关系3.概念不能限制和划分。
·单独概念4.主项与谓项周延的性质判断的逻辑形式是;主项与谓项均不周延的性质判断的逻辑形式是。
E、I5.性质判断的主项S和谓项P在外延上可能有、、、、五种关系。
全同关系、真包含于关系、真包含关系、交叉关系、全异关系6.一个性质判断的谓项不周延,则这个判断的质是;一个性质判断主项周延,则这个判断的量是。
肯定、全称7.根据有关推理规则,判断不能换位,判断不能换质位。
<O、I8.将“有的律师不是共产党员”换质,其结论是,再将所得结论换位为。
其推理的逻辑形式可用公式表示为。
有的律师是非共产党员、有的非共产党员是律师、S O P→S I P → P I S9.如果SEP取值为真,则SIP取值为,SOP取值为,SAP取值为。
假、真、假10.根据性质判断对当关系,如果SEP假,则SAP 、SIP 。
真假不定、真11.某有效三段论的大前提为MOP,小前提应为,结论应为。
》MAS 、SOP12.违反三段论“中项在前提中必须至少周延一次”的规则,会犯的逻辑错误。
中项不周延13.一个充分条件假言判断,只有当前件而后件时,它才是假的。
在其它情况下,它都是真的。
真、假14.一个必要条件假言判断,只有当前件而后件时,它才是假的。
在其他情况下,它都是真的。
假、真15.“只有勤奋的人,才能在事业上有所成就”。
这一判断的负判断是,与负该判断等值的判断是。
^并非“只有勤奋的人,才能在事业上有所成就”、不勤奋的人,在事业上也能有所成就16.当“p ←→q”为假时,”pvq为。
真17.“并非如果你来,他就不来。
”与该负判断等值的判断是。
你来且他也来18 .“并非只有由外国人当经理,才能把企业搞好。
逻辑学练习题
普通逻辑学练习题一、填空题1、形式逻辑研究的对象是()以及()。
2、现代形式逻辑是以形式化和()的方法进行研究推理规律的,形式化首先是()。
3、形式逻辑研究的重点是()。
4、模态逻辑推理是以()为前提,并根据()进行推演的推理。
5、无论是证明与反驳,都由、、三部分组成。
6、新生事物是不可战胜的,这个命题的渭词公式为()(Nx;x是新生的;Gx;x是不可战胜的)。
7、坚持锻炼,必定大有裨益,这个命题的种类(),命题形式为()。
8、人们发现吃了发霉的花生容易得癌症,吃了发霉的黄豆容易得癌症,吃了发霉的玉米、芝麻、白薯、高梁……都容易得癌症,于是,悟出一个道理:吃了发霉的食物容易得癌症,这个推理的种类是()。
9、离哈尔滨将近四十公里以外的呼兰,是萧红的故乡。
这个语句违背了形式逻辑的()的要求,犯了()逻辑错误。
10、把“师范专科学校”限制为(),概括为()。
11、这些共产党人的逻辑和中国人民的逻辑是这样的不相同,无怪乎很多问题都讲不通了。
这句话中,逻辑一词是的含义是()。
12、在标准大气压下,如果水温达到100℃,而且只有达到100℃,水才会沸腾,这句话的命题形式是()。
13、社会主义制度的建立和发展是一个长期的曲折过程,因为人类历史已充分说明,社会主义制度的每一次变革,无不经过曲折、反复斗争。
这个推理的前提是(),结论是()。
14、“青年人不但要勇于承认错误,更要勇于改正错误”,该语句表达了判断。
15、若“只有甲是大学生,甲才是运动员”为假,根据()律,则联言判断“甲不是大学生,但是运动员”为真。
16、某一三段论,其前提之一为肯定判断,结论为否定判断,由此可以推断,该三段论的另一前提必为判断。
17、相容选言推理的()式是有效的推理形式。
18、不完全归纳推理就是由某类中()对象具有某属性,得出该类全体对象都具有某属性的推理。
19、类比推理不同于归纳推理,它是()或从一般到一般。
20、反驳是用一个或一些真实判断确定另一判断的()性或对它的论证不能成立的思维过程。
大学普通逻辑试题及答案
大学普通逻辑试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不是逻辑学的研究对象?A. 概念B. 判断C. 推理D. 语言2. 逻辑学中的“同一律”指的是:A. 事物的同一性B. 事物的变化性C. 事物的多样性D. 事物的对立性3. 以下哪个选项是有效的三段论形式?A. 大前提:所有动物都是生物,小前提:所有狗都是动物,结论:所有狗都是生物B. 大前提:所有动物都是生物,小前提:所有植物都是动物,结论:所有植物都是生物C. 大前提:所有动物都是生物,小前提:所有狗都是植物,结论:所有狗都是生物D. 大前提:所有动物都是生物,小前提:所有狗都是动物,结论:所有狗都是植物4. 以下哪个选项是演绎推理的例子?A. 因为今天下雨,所以地面湿了B. 因为地面湿了,所以今天下雨C. 因为今天下雨,所以可能会有洪水D. 因为今天下雨,所以今天一定是雨天5. 以下哪个选项是归纳推理的例子?A. 因为所有的苹果都是红色的,所以这个苹果也是红色的B. 因为所有的苹果都是红色的,所以这个苹果也是红色的C. 因为所有的苹果都是红色的,所以这个苹果也是红色的D. 因为所有的苹果都是红色的,所以这个苹果也是红色的6. 以下哪个选项是类比推理的例子?A. 因为所有的鸟都会飞,所以所有的鱼都会游B. 因为所有的鸟都会飞,所以所有的飞机都会飞C. 因为所有的鸟都会飞,所以所有的飞机都会飞D. 因为所有的鸟都会飞,所以所有的飞机都会飞7. 以下哪个选项是有效的因果推理?A. 因为太阳升起,所以地球自转B. 因为地球自转,所以太阳升起C. 因为太阳升起,所以地球自转D. 因为地球自转,所以太阳升起8. 以下哪个选项是有效的反证法推理?A. 假设地球不是圆的,那么地球的重力场将不均匀,这与观测不符,因此地球是圆的B. 假设地球是圆的,那么地球的重力场将不均匀,这与观测不符,因此地球不是圆的C. 假设地球不是圆的,那么地球的重力场将不均匀,这与观测相符,因此地球是圆的D. 假设地球是圆的,那么地球的重力场将不均匀,这与观测相符,因此地球不是圆的9. 以下哪个选项是有效的假设推理?A. 如果今天是周末,那么图书馆不开门;今天是周末,所以图书馆不开门B. 如果今天是周末,那么图书馆不开门;今天不是周末,所以图书馆不开门C. 如果今天是周末,那么图书馆不开门;今天是周末,所以图书馆开门D. 如果今天是周末,那么图书馆不开门;今天不是周末,所以图书馆开门10. 以下哪个选项是有效的条件推理?A. 如果下雨,那么地面会湿;地面湿了,所以下雨了B. 如果下雨,那么地面会湿;下雨了,所以地面会湿C. 如果下雨,那么地面会湿;地面湿了,所以今天一定是雨天D. 如果下雨,那么地面会湿;今天没有下雨,所以地面没有湿二、判断题(每题1分,共10分)1. 逻辑学的研究对象包括概念、判断和推理。
逻辑学练习题
5、下列逻辑错误属于违反同一律要求的是 ( )
(1)定义过窄 (2)多出子项 (3)推不出 (4)预期理由 (5)模柃两可
(1)小王和小李都是电大学生
(2)小王是三好学生,小李不是电大学生
(3) 如果小王是三好学生,则小李就是电大学生
(4) 或者小王不是电大学生,或者小李不是电大学生
9、如果既部否定SAP,又不否定SEP,则 ( )
(1)违反同一律的要求 (2)违反部矛盾律的要求
(3)违反排中律的要求 (4)不违反普遍逻辑基本规律的要求
(1)渎职(2)没渎职
(3)犯法(4)没犯法
(5)并非没有犯法
2、以“如果天下雨,那么地湿”为前提进行假言直言推理,其小前提可以是()。
(1)没有下雨(2)地湿
(3)并非没有下雨(4)地不湿
(5)下雨
3、在“有的不道德的行为是不合法的行为”这个判断中,主项和谓项都是()
(1)非集合概念(2)普遍概念
6、违反同一律要求所犯的基本逻辑错误是________。
二、单项选择题(每小题2分,共20分)
1、概念与语词的关系是 ( )
(1)所有的语词都是表达概念 (2)所有的语词都不表达概念
(3)所有的概念都要通过语词来表达 (4)有的概念不通过语词来表达
2、在"知识分子是国家的宝贵财富"和"大学教师是知识分子"这两个判断中,"知识分子"这个概念( )
4、“只有A型血的人, 才是该案的案犯。”这一判断的负判断是,与该负判断等值的判断是。
5、当“当且仅P才q”为假时,“PVq”为。
6、“并非如果你来,他就不来。”与该负判断等值的判断是。
《普通逻辑》练习题及答案解析
1、在微波炉清洁剂中加入漂白剂,就会释放出氯气;在浴盆清洁剂中加入漂白剂,也会放出氯气;在排烟机清洁剂中加入漂白剂,没有释放出任何气体。
现有一种未知类型的清洁剂,加入漂白剂后,没有释放出氯气。
根据上述实验,这种未知类型的清洁剂( C)A、是排烟机清洁剂B、不是排烟机清洁剂C、既不是微波炉清洁剂,也不是浴盆清洁剂D、要么是排烟机清洁剂,要么是微波炉清洁剂或浴盆清洁剂2、假期中,学校某学生宿舍楼剩下甲、乙、丙、丁四人留校。
按规定,晚上最迟回来的同学锁上宿舍楼的大门。
某晚宿舍楼的大门未锁上。
第二天,宿舍管理员过来查问哪一个同学最迟回来。
甲说:“我回来的时候,丙正在洗衣服。
乙说:“我回来的时候,丁已睡了,我也就睡下了。
”丙说: “我进门的时候,乙正好上床睡觉。
”丁说: “我上床就睡着了,什么都不知道。
”如果这四位同学说的都是事实,那么(A)A、甲最迟回来B、乙最迟回来C、丙最迟回来D、丁最迟回来3、 "有些液体不是水,因此有些有弹性的东西不是水”,如果这个推理要成立,则要补充前提(A)A、所有液体都有弹性B、有些液体是有弹性的C、所有液体都不是水D、所有有弹性的东西都是水4、有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。
为使上述推理有效,必须补充的前提是(C)A、有些导演是大嗓门B、所有大嗓门的人都是导演.C、所有导演都是大嗓门D、有些导演不是大嗓门5、SAP与SEP之间的关系是( A)A、反对关系B、矛盾关系C、差等关系D、下反对关系6、op与9- p之间的关系是( D)A、反对关系B、矛盾关系C、差等关系.D、下反对关系7、甲、乙、丙、丁是同班同学。
甲说:“我班同学考试都及格了。
”乙说:"丁考试没及格。
丙说:“我班有人考试没及格。
”丁说: "乙考试也没及格。
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的? (A )A、说假话的是甲,乙考试没及格:B、说假话的是丁,乙考试没及格:C、说假话的是丙,丁考试没及格D、说假话的是乙,丙考试没及格8.如果一个有效三段论的结论是SAP.小前提也是A 金题,则大前提只能是(B )A 、PAMB、MAPC、MASD、SAM9、 "p→q"与"rvt”这两个逻辑公式中,它们(D)A、变项和逻辑常项均相同B、变项不同但是逻辑常项相同C、逻辑常项不同但是变项相同D.变项和逻辑常项均不同10、“瑞雪兆丰年”这个结论不可以(D )A、用科学归纳法得到B、胚完全归纳推理得到C、用简单枚举法得到D、用完全归纳推理得到11、班主任老师对一个学习优秀的学生说: ”你之所以取得这样好的成绩,主要是因为我教学有方。
《普通逻辑学》练习题及参考答案
《普通逻辑学》练习题及参考答案《逻辑学》练习题 (2)第一章绪论 (2)第二章概念 (4)第三章简单命题及其推理(上) (8)第四章简单命题及其推理(中) (9)第五章简单命题及其推理(下) (11)第六章复合命题及其推理(上) (12)第七章复合命题及其推理(下) (17)第八章模态命题及其推理 (23)第九章归纳推理 (27)第十章类比推理和假说 (33)第十一章逻辑思维基本规律 (34)第十二章论证 (42)练习题参考答案 (48)第一章绪论 (48)第二章概念 (50)第三章简单命题及其推理(上) (53)第四章简单命题及其推理(中) (54)第五章简单命题及其推理(下) (57)第六章复合命题及其推理(上) (58)第七章复合命题及其推理(下) (61)第八章模态命题及其推理 (67)第九章归纳推理 (71)第十章类比推理和假说 (74)第十一章逻辑思维基本规律 (75)第十二章论证 (80)《逻辑学》练习题第一章绪论一、名词解释1.思维形式结构2.逻辑常项3.逻辑变项二、选择题1.与“兵不在多而在于精”具有共同形式结构的是:A. 将在于勇也在于谋B. 甲不出国而乙出国C. 甲出国而乙不出国D. 将在于谋而不在于勇E. 甲出国乙也出国2.在“并非他或者是法官或者是律师”这一命题中,逻辑常项是:A. 或者B. 法官C. 律师D. 并非E. 他3.逻辑学是一门没有阶级性的工具性的科学。
以下哪项不能支持上面的观点:A. 人人需要逻辑,人们都在应用逻辑。
B. 逻辑学源于公元前4世纪的古代中国,那时的中国已成为阶级社会。
C. 逻辑学只通过研究思维形式结构及其规律而间接地为人们认识和获取真理服务。
D. 逻辑学研究人类思维的共有现象和普遍规律。
E. 如果逻辑学有阶级性,那么各阶级就会有自己特殊的思维形结构,各阶级之间也就因无法沟通而无法进行正常的社会活动了。
4.在司法审判制中,所谓肯定性误判是指把无罪判为有罪,也即错判,否定性误判就是把有罪者判为无罪,也即错放,而司法公正的根本原则是“不放过一个坏人,不冤枉一个好人。
普通逻辑自考试题及答案
普通逻辑自考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 以下哪个选项是普通逻辑的研究对象?A. 思维规律B. 思维内容C. 思维形式D. 思维方法答案:C2. 命题“如果下雨,那么地面湿”的逆命题是:A. 如果下雨,那么地面湿B. 如果地面湿,那么下雨C. 如果不下雨,那么地面不湿D. 如果地面不湿,那么不下雨答案:BA. 归纳推理B. 类比推理C. 演绎推理D. 溯因推理答案:C4. 以下哪个选项是有效的三段论?A. 所有的猫都是哺乳动物,所有的狗都是猫,所以所有的狗都是哺乳动物。
B. 所有的猫都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是猫,所以所有的猫都是哺乳动物。
C. 所有的猫都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是猫,所以所有的猫都是猫。
D. 所有的猫都是哺乳动物,有些哺乳动物是狗,所以有些猫是狗。
答案:CA. 所有的天鹅都是白色的,所以所有的鸟都是白色的。
B. 所有的天鹅都是白色的,所以所有的天鹅都是白色的。
C. 所有的天鹅都是白色的,所以有些天鹅是白色的。
D. 所有的天鹅都是白色的,所以有些天鹅不是白色的。
答案:C6. 以下哪个选项是有效的类比推理?A. 因为人会走路,所以狗也会走路。
B. 因为人会走路,所以树也会走路。
C. 因为人会走路,所以人会游泳。
D. 因为人会走路,所以人会跑步。
答案:D7. 以下哪个选项是有效的溯因推理?A. 因为下雨了,所以地面湿了。
B. 因为地面湿了,所以下雨了。
C. 因为地面湿了,所以一定是下雨了。
D. 因为地面湿了,所以可能是下雨了。
答案:D8. 以下哪个选项是有效的假言推理?A. 如果下雨,那么地面湿。
下雨了,所以地面湿。
B. 如果下雨,那么地面湿。
地面湿了,所以下雨了。
C. 如果下雨,那么地面湿。
没有下雨,所以地面不湿。
D. 如果下雨,那么地面湿。
地面不湿,所以没有下雨。
答案:A9. 以下哪个选项是有效的选言推理?A. 要么下雨,要么下雪。
下雨了,所以没有下雪。
普通逻辑学综合练习题(附答案)
《普通逻辑学》综合练习题一、填空题:1、 “所有的母亲都不是自私的”和“无论什么困难都不是不可克服的”这两个判断所共有的逻辑形式是____________。
其中,逻辑常项是_____;变项是____。
2、“将不在于勇而在于谋”和“甲不出国而乙出国”这两个判断的逻辑形式,•若用P、q作变项,可表示为______________。
3、“如果某甲犯了贪污罪则某甲应受法律制裁”这一判断的逻辑形式是___ ___,•其中,逻辑常项是___,变项是____。
4、任何逻辑形式都是由逻辑____和_______两个部分组成。
逻辑形式的不同是由_____•的不同决定的。
5、在性质判断中,决定性质判断的形式是____和_____。
6、“并非只有由外国人当经理,才能把企业办好”与该负判断等值的判断是_________。
7、对概念进行限制和概括的逻辑根据是________。
8、_____概念不能限制和划分。
9、一个必要条件假言判断,只有当前件___而后件____时,它才是假的。
在其它情况下,它都是真的。
10、“并非P或q"的逻辑常项是_____变项是_______。
11、在真包含关系中,外延大的那个概念叫做_______概念,•外延小的那个概念叫做____概念。
12、当SEP和SOP都假时,则S和P的外延具有_____和_______关系。
13、某有效三段论的大前提为MOP,小前提应为______,结论应为___ ___。
14、“所有S不是P”这一判断形式的逻辑常项是_______,变项是____ ____。
15、根据模态对当关系,由“某甲必然是杀人犯”真,可推出“某甲可能是杀人犯____,某甲必然不是杀人犯____。
”16、当“P←→q”为假时,“P∨q"为_____。
17、根据不矛盾律,可由一个判断真,推出与其具有_____或____关系的判断假。
18、对SAP判断换质,其结论是________;对SAP判断换位,其结论是_______。
《普通逻辑学》考试样题及答案普通逻辑学考题
《普通逻辑学》考试样题及答案普通逻辑学考题《普通逻辑学》综合练习题(一)一、填空1.任何逻辑形式都就是由逻辑常项与逻辑变项两个部分组成的。
逻辑形式的不同就是由逻辑常项的不同决定的。
2.对概念进行限制与概括的逻辑根据就是概念内涵与外延间的反变关系。
3.单独概念不能限制与划分。
4.主项与谓项周延的性质判断的逻辑形式就是E ;主项与谓项均不周延的性质判断的逻辑形式就是I 。
5.性质判断的主项S与谓项P在外延上可能有全同关系、真包含关系、(属种)种属关系、交叉关系、全异关系五种关系。
6.一个性质判断的谓项不周延,则这个判断的质就是肯定;一个性质判断主项周延,则这个判断的量就是全称。
7.根据有关推理规则,O 判断不能换位, I 判断不能换质位。
8.将“有的律师不就是共产党员”换质,其结论就是有的律师,再将所得结论换位为有的非共产党员就是律师。
其推理的逻辑形式可用公式表示为S O P→S I P→P I S 。
9.如果SEP取值为真,则SIP取值为假,SOP取值为真,SAP取值为假。
10.根据性质判断对当关系,如果SEP假,则SAP 真假不定、SIP 真。
11.某有效三段论的大前提为MOP,小前提应为MAS ,结论应为SOP 。
12.违反三段论“中项在前提中必须至少周延一次”的规则,会犯P项不周延的逻辑错误。
13.一个充分条件假言判断,只有当前件真而后件假时,它才就是假的。
在其它情况下,它都就是真的。
14.一个必要条件假言判断,只有当前件假而后件真时,它才就是假的。
在其她情况下,它都就是真的。
15.“只有勤奋的人,才能在事业上有所成就”。
这一判断的负判断就是并非“只有勤奋的人,才能在事业上有所成就”,与负该判断等值的判断就是不勤奋的人,在事业上也能有所成就。
并非“只有勤奋的人,才能在事业上有所成就”、不勤奋的人,在事业上也能有所成就16.当“p ←→q”为假时,”pvq为真。
17.“并非如果您来,她就不来。
普通逻辑学练习题
普通逻辑学练习题逻辑学是研究人类思维和推理方式的学科,通过逻辑学的学习和练习,可以培养和提高我们的思维能力。
本文将介绍一些普通逻辑学练习题,帮助读者加深对逻辑思维的理解和应用。
1. 命题逻辑题命题逻辑是逻辑学的基础,通过对命题的连接和操作,揭示命题之间的逻辑关系。
下面是一个命题逻辑题的例子:命题1:如果下雨,那么街上会湿。
命题2:街上湿了。
结论:是不是下雨了?正确答案是:无法确定。
从命题1可以得知,当下雨时,街上会湿。
但仅仅因为街上湿了,并不能确定是否下雨了,还可能是其他原因导致的湿润。
2. 逻辑推理题逻辑推理是根据已知信息进行推理和判断,从而得出结论。
下面是一个逻辑推理题的例子:甲、乙、丙三人参加了一场竞赛。
已知以下条件:1)甲没有得第一名;2)乙得第二名;3)丙得的名次比乙要高。
问题:请问甲、乙、丙三人的名次分别是什么?解答:根据第一条信息,甲不可能得第一名,所以甲的名次一定是第二或第三名。
根据第二条信息,乙得第二名,所以甲的名次只能是第三名。
根据第三条信息,丙得的名次比乙要高,所以丙的名次是第一名。
综上所述,甲、乙、丙三人的名次分别是第三、第二和第一名。
3. 假设与真实性题假设与真实性题是通过给出假设情况,让人们判断其是否与现实相符。
下面是一个假设与真实性题的例子:假设:如果今天下雨,那么街上会湿。
真实性判断:街上湿了,是不是下雨了?正确答案是:无法确定。
根据假设情况,下雨会导致街上湿润。
但仅仅通过街上湿了,并不能确定是否下雨了,还可能有其他原因导致的湿润。
4. 涉及逻辑法则题涉及逻辑法则题是通过应用逻辑学中的法则和规则,进行推理和判断。
下面是一个涉及逻辑法则题的例子:命题:如果今天下雨,那么小明会带伞。
问题1:如果今天没有下雨,小明会带伞吗?问题2:如果小明没有带伞,今天下雨了吗?答案:问题1的答案是:不会。
根据命题可以得知,只有下雨的情况下,小明才会带伞,所以如果今天没有下雨,小明不会带伞。
逻辑学试题及答案
《普通逻辑学》试题一、填空题(每空1分,共10分)1、一各性质判断的谓项不周延,则这个判断的质是________;一个性质判断的主项周延,则这个判断的量是________。
2、对SAP判断换质,其结论是________;对SAP判断换位,其结论是________。
3、根据性质判断对当关系,如果SEP假,则SAP________、SIP________、SOP________。
4、违反三段论"中项在前提中必须至少周延一次"的规则,会犯________的逻辑错误。
5、"并非只有由外国人当经理,才能把企业搞好。
"与该负判断等值的判断是________。
6、违反同一律要求所犯的基本逻辑错误是________。
二、单项选择题(每小题2分,共20分)1、概念与语词的关系是 ( )(1)所有的语词都是表达概念(2)所有的语词都不表达概念(3)所有的概念都要通过语词来表达(4)有的概念不通过语词来表达2、在"知识分子是国家的宝贵财富"和"大学教师是知识分子"这两个判断中,"知识分子"这个概念( )(1)都是集合概念(2)都是非集合概念(3)前者是集合概念,后者是非集合概念(4)前者是非集合概念,后者是集合概念3、"圆是平面上的点对一个中心保持相等距离运动所形成的封闭的曲线。
"作为定义,属于 ( )(1)语词定义(2)发生定义(3)功用定义(4)关系定义4、在性质判断中,决定判断形式的是 ( )(1)主项和谓项(2)主项和量项(3)谓项和联项(4)量项和联项5、"某甲是有罪的"与"某甲是无罪的"这两个性质判断之间是 ( ) (1)反对关系(2)矛盾关系(3)差等关系(4)下反对关系6、"普通逻辑学是没有阶级性的;普通逻辑学是科学。
所以,所有的科学都是没有阶级性。
普通逻辑试题及答案
普通逻辑试题及答案一、单项选择题(每题3分,共30分)1. 逻辑学研究的对象是()A. 思维形式B. 思维内容C. 思维规律D. 思维方法2. 命题“如果张三是学生,那么张三是人”是()A. 假命题B. 真命题C. 矛盾命题D. 不确定命题3. 以下哪个选项是演绎推理的三段论形式?()A. 所有金属都是导电的,铜是金属,所以铜是导电的。
B. 所有学生都是人,张三是学生,所以张三是人。
C. 所有金属都是导电的,铜不是金属,所以铜不是导电的。
D. 所有金属都是导电的,铜是导电的,所以铜是金属。
4. 以下哪个选项是归纳推理的典型形式?()A. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,所以所有的乌鸦都是黑色的。
B. 所有的乌鸦都是黑色的,所以观察到的乌鸦是黑色的。
C. 观察到的乌鸦是黑色的,所以所有的乌鸦都是黑色的。
D. 所有的乌鸦都是黑色的,所以观察到的乌鸦是黑色的。
5. 以下哪个选项是类比推理的典型形式?()A. 因为苹果是水果,所以橘子也是水果。
B. 因为苹果是水果,所以苹果是甜的。
C. 因为苹果是甜的,所以橘子也是甜的。
D. 因为苹果是甜的,所以苹果是水果。
6. 以下哪个选项是假言推理的典型形式?()A. 如果张三是学生,那么张三是人;张三是学生,所以张三是人。
B. 如果张三是学生,那么张三是人;张三是人,所以张三是学生。
C. 如果张三是学生,那么张三是人;张三不是学生,所以张三不是人。
D. 如果张三是学生,那么张三是人;张三不是人,所以张三不是学生。
7. 以下哪个选项是二难推理的典型形式?()A. 如果张三是学生,那么张三需要考试;如果张三不是学生,那么张三不需要考试;张三是学生,所以张三需要考试。
B. 如果张三是学生,那么张三需要考试;如果张三不是学生,那么张三需要工作;张三不是学生,所以张三需要工作。
C. 如果张三是学生,那么张三需要考试;如果张三不是学生,那么张三需要考试;张三需要考试,所以张三是学生。
〈普通逻辑学〉练习题
《普通逻辑学》练习题选择题1、若“A可以分为B、C、D”是一正确的划分,则B与D的外延一定不能是()A、全异关系B、反对关系C、矛盾关系D、交叉关系E、属种关系2、断定一主项与谓项均周延的性质判断为真,则断定了主项与谓项具有()关系。
A、同一B、交叉C、真包含D、矛盾A、p真q真B、p真q假C、p假q真D、p假q假4、完全归纳推理是一种()推理。
A、必然性B、或然性C、科学归纳D、从个别到一般的5、当S与P具有()关系时,SAP和SIP都真?A. 全同B. S真包含于PC. S真包含PD. 交叉6、“小李是转业军人”和“小李不是转业军人”,这两个性质判断()A. 不能同真,可以同假B. 不能同假,可以同真C. 既不能同真,也不能同假D. 真假正好相反7、要使一个不相容选言判断p∨q真,那么()A. p真q真B. p真q假C. p假q真D. p假q假8、. 以PEM为大前提,再增补()为小前提,可有效推出结论SOP?A. MASB. MOSC. MISD. SAM9、判断“﹁p∧q”的负判断的等值判断是()A. p∧﹁qB. p→qC. ﹁p∨qD. p∨﹁q10、若◇p假,则必假的是()A. □﹁pB. □pC. ﹁pD. p11、不符合演绎推理特征的有()A. 或然性B. 必然性C. 前提不蕴涵结论D. 前提蕴涵结论12、以“p∨q→r”和“﹁r”为前提,能有效推出的结论是()A. p∧qB. p∨qC. ﹁p∧﹁qD. ﹁(p→﹁q)13、在下列各推理式中,无效推理式为()A. (p→﹁q)∧q→﹁pB.(p∨q)∧﹁p→﹁qC. (p∨q)∧p→﹁qD.(p←﹁q)∧﹁p→﹁q14、“单独概念”这个概念是( )。
A.单独概念 B.普遍概念 C.非集合概念 D.正概念15、A和B是交叉关系,B和C是交叉关系,则A和C之间( )。
A.必然是交叉关系B.可能是真包含关系C.可能是全同关系D.可能是全异关系16、若”所有S是P”与”所有P是S”均假,则S与P在外延上具有( )关系. A.S真包含P B.全异 C.交叉 D.S真包含于P17、.若P与q具有矛盾关系,则下列断定中( )违反了逻辑基本规律的要求.A.p q∧ B p q∧ C p q∧ D.p q∧18、若SOP与SIP恰有一真,则必然有( )A.SAP与SEP恰有一真B.SAP与SIP恰有一假C.SEP与SOP恰有一假D.SAP与SEP恰有一假19、已知”如果甲去苏州,那么乙或丙也去苏州”为真,则( )必然为真.A.如果乙和丙去苏州,那么甲也去苏州B.如果甲不去苏州,那么乙和丙均不去苏州C.如果乙和丙都不去苏州,那么甲也不去D.只有乙或丙去苏州,甲才去苏州20、简单枚举法和科学归纳法的共同点是( )A.思维进程都是由个别到一般B.前提只是考察某类的部分对象C.前提和结论的联系是或然的D.结论断定的范围超出了前提断定的范围21、如果A、B两个判断不能同真,但却可以同假,则它们之间的关系是()A、反对关系B、差等关系C、矛盾关系D、下反对关系22. 下列对负判断的理解,不正确的是()。
普通逻辑学练习题
《普通逻辑学》综合练习题一、单向选择题1.在性质判断中,主项和量项都不周延的是( )。
①全称肯定判断 ②全称否定判断 ③特称肯定判断 ④特称否定判断 2.“甲与已是同案犯”。
这个判断是( )判断。
①性质判断 ②联言判断 ③选言判断 ④关系判断 3.“没有一位有成就的科学家不是刻苦学习的”,这个判断的逻辑形式是( )。
①SAP ②SEP ③SIP ④SOP4“没有一个盗窃罪不是故意犯罪。
”这一判断的逻辑形式为( )。
A .SAP B.SEP C.SIP D.SOP5.“中国位于亚洲”这句话中的“中国”和“亚洲”两个概念外延间为( )。
A .真包含关系 B.真包含于关系 C.交叉关系 D.全异关系6.“围绕太阳运转的不都是行星。
”这个判断的逻辑形式为( )。
※ A .SAP B.SEP C.SIP D.SOP7.与“并不是他既犯贪污罪又犯诈骗罪。
”有等值关系的判断有( )。
※ A .他不犯贪污罪也不犯诈骗罪 B.他或者犯贪污罪或者犯诈骗罪C .他或者不犯贪污罪或者不犯诈骗罪 D.如果他不犯贪污罪,那么他犯诈骗罪 8.“联言判断”可以概括为( )。
A .联言推理 B.复合判断 C.选言判断 D.负判断9.“优质商品不都是进口的’这一判断的逻辑形式是( )。
A .SAPB 。
SEPC 。
SIPD 。
SOP10.与“世界上的国家不都是内陆国家”有下反对关系的判断是( )。
A .世界上所有的国家都是内陆国家B .世界上有的国家不是内陆国家C .世界上所有的国家都不是内陆国家D .世界上有的国家是内陆国家11.已知 SIP 假,则 S 与 P 的外延关系为( )。
A .全同关系B 。
真包含于关系C 。
真包含关系D 。
全异关系12.下列概念关系中,属于反对称关系的是( )。
A .全同关系 B.真包含关系 C.交叉关系 D.全异关系13.已知p →q 为假,则p 和q 的真值为( )。
A .p 真井且q 真 B.p 真并且q 假 C.p 假并且q 真 D.p 假并且q 假 14.下列推理形式中有效的是( )。
普通逻辑学练习题(4).
1.A.司法机关
B.法院
C.检查院
2.A.审判员
B.青年审判员
C.党员审判员
3.A.律师
B.青年律师
C.共产党员
五、指出下列定义或划分中的逻辑错误是什么。
1.法院不是国家权力机关。
答:其逻辑错误是。
2.犯罪就是违反法律的行为。
答:其逻辑错误是。
3.司法工作人员可分为:审判工作人员和检察工作人员。
二、单项选择题
1.“中国人是勤劳勇敢的”和“我是中国人”这两个判断中的“中国人”()。
A都是集合概念
B都是非集合概念
C前者是集合概念,后者是非集合概念
D前者是非集合概念,后者是集合概念
2.下列各概念按箭头所示方向,属于正确概括的是()。
A法院刑事审判庭法官
B法官刑事审判庭法院
C司法机关法院人民法院
D人民法院法院司法机关
A偶联系B或然联系
C普遍联系D因果联系
9.“某地区其他情况均无变化,自从开展了普法教育以后,邢事案件发案率就逐渐降低,普法教育搞得越好,刑事案件发案率就越低。由此可见,开展普法教育是刑事案件发案率降低的原因。”这是求因果联系的()。
A求同法B求异法C求同求异并用法D共变法
10.在论证过程中,如果违反“论题必须保持同一”的规则,就会犯()的逻辑错误。
答:
4.只有某甲有罪,某乙才有罪;现已认定某乙没有罪,所以,某甲也没有罪。
八、分析下列议论是否违反普通逻辑基本规律。如违反,指出其违反哪条逻辑基本规律,犯了什么逻辑错误。
1.某案件的综合材料定性为“凶杀”,呈卷函上写的是“抢劫”,卷面又写“抢劫杀人”。
答:
2.有人说:“说这个被告犯盗窃罪是不对的,说这个被告没有犯盗窃罪也是不对的。”
普通逻辑学综合习题及其答案(法律、教育等专业适用)
《普通逻辑学》综合练习题及其答案(法律、教育等专业适用)一、填空1.任何逻辑形式都是由和两个部分组成的。
逻辑形式的不同是由的不同决定的。
常项、变项、常项2.对概念进行限制和概括的逻辑根据是。
概念外延之间的反变关系3.概念不能限制和划分。
单独概念4.主项与谓项周延的性质判断的逻辑形式是;主项与谓项均不周延的性质判断的逻辑形式是。
E、I5.性质判断的主项S和谓项P在外延上可能有、、、、五种关系。
全同关系、真包含于关系、真包含关系、交叉关系、全异关系6.一个性质判断的谓项不周延,则这个判断的质是;一个性质判断主项周延,则这个判断的量是。
肯定、全称7.根据有关推理规则,判断不能换位,判断不能换质位。
O、I8.将“有的律师不是共产党员”换质,其结论是,再将所得结论换位为。
其推理的逻辑形式可用公式表示为。
有的律师是非共产党员、有的非共产党员是律师、S O P→S I P → P I S9.如果SEP取值为真,则SIP取值为,SOP取值为,SAP取值为。
假、真、假10.根据性质判断对当关系,如果SEP假,则SAP 、SIP 。
真假不定、真11.某有效三段论的大前提为MOP,小前提应为,结论应为。
MAS 、SOP12.违反三段论“中项在前提中必须至少周延一次”的规则,会犯的逻辑错误。
中项不周延13.一个充分条件假言判断,只有当前件而后件时,它才是假的。
在其它情况下,它都是真的。
真、假14.一个必要条件假言判断,只有当前件而后件时,它才是假的。
在其他情况下,它都是真的。
假、真15.“只有勤奋的人,才能在事业上有所成就”。
这一判断的负判断是,与负该判断等值的判断是。
并非“只有勤奋的人,才能在事业上有所成就”、不勤奋的人,在事业上也能有所成就16.当“p ←→q”为假时,”pvq为。
真17.“并非如果你来,他就不来。
”与该负判断等值的判断是。
你来且他也来18 .“并非只有由外国人当经理,才能把企业搞好。
”与该负判断等值的判断是。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《普通逻辑学》练习题选择题1、若“A可以分为B、C、D”是一正确的划分,则B与D的外延一定不能是()A、全异关系B、反对关系C、矛盾关系D、交叉关系E、属种关系2、断定一主项与谓项均周延的性质判断为真,则断定了主项与谓项具有()关系。
A、同一B、交叉C、真包含D、矛盾A、p真q真B、p真q假C、p假q真D、p假q假4、完全归纳推理是一种()推理。
A、必然性B、或然性C、科学归纳D、从个别到一般的5、当S与P具有()关系时,SAP和SIP都真?A. 全同B. S真包含于PC. S真包含PD. 交叉6、“小李是转业军人”和“小李不是转业军人”,这两个性质判断()A. 不能同真,可以同假B. 不能同假,可以同真C. 既不能同真,也不能同假D. 真假正好相反7、要使一个不相容选言判断p∨q真,那么()A. p真q真B. p真q假C. p假q真D. p假q假8、. 以PEM为大前提,再增补()为小前提,可有效推出结论SOP?A. MASB. MOSC. MISD. SAM9、判断“﹁p∧q”的负判断的等值判断是()A. p∧﹁qB. p→qC. ﹁p∨qD. p∨﹁q10、若◇p假,则必假的是()A. □﹁pB. □pC. ﹁pD. p11、不符合演绎推理特征的有()A. 或然性B. 必然性C. 前提不蕴涵结论D. 前提蕴涵结论12、以“p∨q→r”和“﹁r”为前提,能有效推出的结论是()A. p∧qB. p∨qC. ﹁p∧﹁qD. ﹁(p→﹁q)13、在下列各推理式中,无效推理式为()A. (p→﹁q)∧q→﹁pB.(p∨q)∧﹁p→﹁qC. (p∨q)∧p→﹁qD.(p←﹁q)∧﹁p→﹁q14、“单独概念”这个概念是( )。
A.单独概念 B.普遍概念 C.非集合概念 D.正概念15、A和B是交叉关系,B和C是交叉关系,则A和C之间( )。
A.必然是交叉关系B.可能是真包含关系C.可能是全同关系D.可能是全异关系16、若”所有S是P”与”所有P是S”均假,则S与P在外延上具有( )关系. A.S真包含P B.全异 C.交叉 D.S真包含于P17、.若P与q具有矛盾关系,则下列断定中( )违反了逻辑基本规律的要求.A.p q∧ B p q∧ C p q∧ D.p q∧18、若SOP与SIP恰有一真,则必然有( )A.SAP与SEP恰有一真B.SAP与SIP恰有一假C.SEP与SOP恰有一假D.SAP与SEP恰有一假19、已知”如果甲去苏州,那么乙或丙也去苏州”为真,则( )必然为真.A.如果乙和丙去苏州,那么甲也去苏州B.如果甲不去苏州,那么乙和丙均不去苏州C.如果乙和丙都不去苏州,那么甲也不去D.只有乙或丙去苏州,甲才去苏州20、简单枚举法和科学归纳法的共同点是( )A.思维进程都是由个别到一般B.前提只是考察某类的部分对象C.前提和结论的联系是或然的D.结论断定的范围超出了前提断定的范围21、如果A、B两个判断不能同真,但却可以同假,则它们之间的关系是()A、反对关系B、差等关系C、矛盾关系D、下反对关系22. 下列对负判断的理解,不正确的是()。
A.“并非77级有的同学已经忘记了彭老师”的意思是“77级所有同学没有忘记彭老师”。
B.“并非甲或者是教授或者是研究员”的意思是“甲既不是教授,也不是研究员”。
C.“并非A既是杰出的政治家,也是杰出的理论家”的意思是“A既不是杰出的政治家,也不是杰出的理论家”。
D.“并非如果发生特大水灾,那么灾区就会发生瘟疫”的意思是“即使发生特大水灾,灾区也不一定会发生瘟疫”。
23、“如果他是一个唯物论者,他就能实事求是地看问题;如果他是一个辩证论者,他就能全面地看问题;他既不能实事求是地看问题,又不全面地看问题;所以,他既不是一个唯物论者,也不是一个辩证论者。
”这个推理属于()。
A.假言连锁推理B.条件分析推理C.假言选言推理D.假言联言推理24. 下列复合判断的推理中,形式上没有错误的一项是()。
A.一个党员犯了严重错误或者应受党纪处分,或者应受行政处分;某党员犯严重错误已经受到党纪处分;所以,对他不要再给以行政处分。
B.一个领导干部只有清正廉洁,才能得到群众的拥护;他没有得到群众的拥护;所以,他不是清正廉洁的。
C.如果他既勤劳又聪明,那么他就能挣到很多钱;所以,如果他聪明但不能挣到很多钱,…………………那就说明他不勤劳。
D.如果一个人把自己的毕生精力献给祖国的建设事业,那么他是一个爱国主义者;这位老华侨直到年迈退休才落叶归根返回祖国;所以,他不是一个爱国主义者。
25. 我们不仅要建设高度的物质文明,而且要建设高度的社会主义精神文明。
因为如果不在建设高度的物质文明的同时建设高度的社会主义精神文明,就不能保证我国的国民经济持久发展和物质文明建设的社会主义方向。
以上论证中所使用的论证方法是()。
A.直接演绎法B.归谬法C.反证法D.选言证法26、加拿大洛文教授为了弄清候鸟迁徙之谜,曾将秋天捕捉到的几只候鸟,在入冬后,一部分置于白昼一天短于一天的自然环境里,另外的则置于日光灯照射之下的类似于白昼一天天延长的人工环境里。
到了12月间,他将两种环境里的候鸟全都放飞,结果发现,日光灯照射的候鸟像春天的候鸟一样面向北飞去,而未受日光灯照射的候鸟却留在原地。
据此,洛文教授认为:候鸟迁徙的原因不是气温的升降,而是昼夜长短的变化。
以上探求因果联系的研究活动所应用的方法是()。
A.求同法B.求异法C.求同求异并用法D.共变法27、已经在职的秘书没有必要再去学习秘书学的理论。
因为,秘书学是一门应用性的学科,结合工作实践一边干一边学,其效果会比从理论到理论的集中学习效果更好,所以没有必要脱产半年或一年去学秘书学的理论。
以上论证中所存在的逻辑错误是()。
A.推不出B.循环论证C.论据虚假D.转移论题28、“士大夫或处江湖之远,或居庙堂之高;处江湖之远,则忧其君;居庙堂之高,则忧其民;所以,士大夫或忧其君,或忧其民。
”这个推理属于()。
A. 假言选言推理B. 假言联言推理C. 假言连锁推理D. 条件分析推理29. 下列复合判断的推理中,形式上有错误的一项是()。
A.一个领导干部只有清正廉洁,才能得到群众的拥护;他没有得到群众的拥护;所以,他不是清正廉洁的。
B.一个企业的产品质量不好,或者是由于技术设备落后,或者是由于管理水平低,或者是由于职工素质差;这家工厂的技术设备是先进的;所以,他们的产品质量不好或是由于管理水平低,或是由于职工素质差。
C.一个国家只有实行对外开放,才能高速度地发展社会生产力;在相当长的时期内我们没有实行对外开放;所以,在那段时期我们未能高速度地发展社会生产力。
D.如果有人能证明自己有特异功能,他就会去领取这笔巨额“奖金”;至今没有人去领这笔巨额“奖金”;所以,至今没有人能证明自己确有特异功能。
30. 已知“十月份放映的影片都不是国产影片”为真,不能推出以下判断中的()。
A.“十月份放映的影片全都是国产影片”为假。
B.“十月份放映的影片有的不是国产影片”为真。
C.“十月份放映的影片有的是国产影片”为假。
D.“十月份放映的影片有的不是国产影片”为假。
31. 下列直接推理中,推理形式没有错误的一项是()。
A. 任何真理都是不怕批评的,所以,任何害怕批评的都不是真理。
B. 凡是正确思想都是来源于实践的,所以,凡是来源于实践的思想都是正确思想。
C. 凡是能够必然推出真结论的推理都是形式正确的推理,所以,凡形式正确的推理都是能够必然推出真结论的推理。
D. 所有侵略战争都不是正义战争,所以,所有非侵略战争都是正义战争。
32、由“罪犯必然有作案时间”可推出( )真。
A 、罪犯不可能没有作案时间B 、罪犯不必然有作案时间C 、并非罪犯不必然有作案时间D 、罪犯可能有作案时间33、若p 与q 具有矛盾关系,则下列判定中( )违反了逻辑基本规律的要求。
A 、p ∧qB 、p ∧qC 、p ∧qD 、p ∧q34、下列对概念的限制与概括不正确的是( )。
A 、“形式正确的推理”概括为“有效推理”B 、“假言判断”限制为“前件”C 、 “被定义项”概括为“定义的组成部分”D 、“模态判断”概括为“简单判断”35.已知“q p ←”、“q p ∧”与p ∨q 三公式中恰有两假,则公式( )为真。
A 、p →qB 、p →qC 、p ∨qD 、p →q36.若“所有s 是p ”与“所有p 是s ”均为假,则s 与p 在外延上具有( )关系。
A 、全同B 、s 真包含pC 、全异D 、交叉37.以“只有受贿,才犯法”为前提进行假言推理,另一前提可以是( )。
A 、受贿B 、未犯法C 、未受贿D 、犯法38. 大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。
”如果以上不是事实,下面( )必为事实。
A 、至少有人反对方案B 、有少数人不赞同方案C 、有人赞同,有人反对D 、至少有人赞同方案39.某律师事务所共有20名工作人员。
有关这20名工作人员,有如下断定:(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下( )正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数。
A 、20人中没有会使用计算机B 、20人都会使用计算机C 、只有一人不会使用计算机D 、大多数人会使用计算机40、在市场经济条件下每个商品生产者的经营都是独立的经济主体,都有充分的自主权。
因此,他们生产什么,如何生产都由自己说了算。
以下( )最能削弱上述结论。
A 、商品生产的经营者都是独立的经济主体就意味着由自己决定自己的命运B 、商品生产经营者享有充分的自主权利这就意味着由自己决定生产什么C 、商品生产经营者必须了解市场行情和消费者的需求等,才能生产出适销对路的产品D 、每个商品生产的经营者都是独立的经济主体说明了经济主体之间没有什么制约关系41.“真金不怕火炼。
”如果这一断定为真,则下( )为其最可能的推论。
A 、怕火炼的一定不是真金子B 、不是真金子就一定怕火炼C 、只有真金子才不怕火炼D 、有些金子怕火炼42、某单位选先进。
甲、乙、丙的意见如下:甲:如果不选小方,那么就不选小王。
乙:如果不选小王,那么就选小方。
丙:要么选小王,要么选小方。
如果选出来的先进同时符合上述三人的意见,则以下( )为真。
A 、小方小王都是先进B 、小王是先进而小方不是C 、小方是先进而小王不是D 、不能确定小方小王谁是先进43、如果赵川参加晚会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加晚会。
如果上述断定是真的,以下( )也一定是真的。
A 、如果赵川没有参加晚会,则钱、孙、李三人中至少有一人没有参加晚会B 、如果赵川没有参加晚会,则钱、孙、李三人中都没有参加晚会C 、如果李元没有参加晚会,则钱华、孙旭不会都参加晚会D 、如果孙旭没有参加晚会,则赵川、李元不会都参加晚会填空题1、在“并非所有所有的人都是学法律的;同时并非所有所有的人都不是学法律的”这一判断中,主逻辑联结词是 。